Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:56 pm   

Ондатр писал(а):
Бог-как-реальность констатируется, но не описывается (что может восприниматься разумом как интеллектуальное бессилие или подлая уловка). Божественная реальность просто есть и зовёт нас, хотя её голос очень тих. Иногда она зовёт нас громче, голосом Будды, Христа, пророков, бодхисаттв...

Вай как хорошо сказано, брат. Вообще, твоя справка как всегда в точку и к месту.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Gior писал(а):
Никоим образом. В плане Учения ничего нового принесено не было.

Совершенно верно. Ну, может быть были расставлены некоторые акценты более отчётливо чем раньше.

Суть-то в другом. К людям пришёл... Бог. Вот как хочешь так и понимай. Пришёл не как диктатор и кратор, не как принц и не как учитель народов. Он пришёл как сын плотника, говорящий с нами на одном языке и смотрящий не сверху вниз и даже не снизу вверх, а прямо в глаза. (Хотя рост Его, судя по всему был выше среднего, а среди людей того времени Он вообще казался почти великаном.)

Он не сделал ни движения, даже мысли не допустил о том, чтобы защититься от тех, кто Его казнил. И ведь Его казнили! Это многое говорит о нас, о тех, кто это сделал. И многое говорит о Нём.

Но и этого мало. Он воскрес. Мы ничего не можем сделать с Высшей Реальностью и все наши потуги всё равно обернутся во благо. Господь впервые за исторический период явно явил нам Себя. Все остальные случаи были слишком давно и не понятно были ли вообще и если были, то так ли, как их описывают. Но Он не просто явил нам Себя, Он - предал нам Себя, отдал Себя полностью, без остатка, отдал нам плоть и кровь Свои, Свою жизнь. Отдал своим детям. И мы, Его дети, съели Его. И Он воскрес.

И ещё - Он предложил Себя как помощь нам. Нужна только метанойя - нужно понять, что так дальше жить нельзя. Нужна вера, что это возможно, что Он не индифферентен и тем более не жесток к нам, а ближе к нам, чем сердце к крови, или вода к волне. И нужно начать предпринимать усилия, потому что Царство Божие усилием берётся.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 4:07 pm   

Песец писал(а):
Если бы не родился принцем, который бы стал потом фараоном - вероятно.

Кроме того, развернуть именно гуманистический потенциал в Египте было бы сложнее, ведь не смотря на прекрасную мифологию, в социальной сфере это было ещё более жёстко кастовое общество, чем социум древних евреев.

Теоретически и среди евреев Мессия мог воплотиться как мирской Царь и духовный ( первосвященник ). Но это каким - то образом противоречит и задачам Его служения и самой Истине. Think (надо подумать)
Насчёт гуманистического потенциала не знаю. Думаю - это следствие перерождения человека, желающего идти за Христом. То есть - сложности коммуникации Христа и египтян стояли бы, например, в таком ключе: ну Сын Ты Божий, ну и что? У нас тут каждый фараон сын неба.
Египтянам не хватало бы под предводительством какого - нибудь Тутанхамона побродить по пустыне лет сорок. Smile, чтобы ослабить кастовую систему. Чтобы равенство людей перед Богом как -то начало просвечивать.
И вот ещё что. Обилие христианских мотивов в их мифологии и религии навело меня на мысль, что жрецы и верховные правители Верхнего и Нижнего Нила ( наверно ) уже тогда были под инспирацией трансмифа вышнего Иерусалима, и Иалу был завязан на этом. Меня удивила эта догадка, так как я как - то машинально принял то, что пирамида Христианства начала воздействовать в Энрофе только с мессианством Христа. Surprised Но это, думаю, совсем не так. Олимп, ИМХО, - чистейший христианский трансмиф.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:00 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Понтифик. писал(а):Олимп, ИМХО, - чистейший христианский трансмиф.

Как это? Поясни.

Это моё предположение. Я серьёзно отношусь к откровению ДА о пяти пирамидах трансмифов религий и думаю, что любая положительная религиозная деятельность в Энрофе есть некое отражение творческой деятельности обитателей этих пирамид ( которые в свою очередь инициированы Единым Творцом ). Теперь вспомни метагеографию: не о всех затомисах мы знаем - какой трансмиф религии в нём доминантен. Скажем из христианских определённо - это Монсальват, Жюнфлейя, Небесная Россия, Рай, Эдем; из буддийским - Сукхавати... а что мы знаем например об Иалу, Олимпе, Маифе, Эанне, Гондване? О некоторой части затомисов трудно сказать - лестницей в какие миры они являются. Лишь по известным фактам их Энрофных "протекторатов" можно предположить к какому Высшему Аспекту Верховных Религий они ( затомисы ) принадлежат. Олимп, Иалу, думаю, что уводит к Небесному Иерусалиму. Слишком большое количество аналогий с тем, что мы знаем о религии Христа.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:04 pm   

Gior писал(а):
Никоим образом. В плане Учения ничего нового принесено не было.

Ну и покажи мне гуманного бога (в смысле образ бога) до Христа.
Я как-то поню, что Яхве из Ветхого Завета вместо теодицеи объяснял Иову, что у него, Яхве, "мышцА больше" и он, в отличии от Иова, может усмирять Левиафана.

Теперь сравни с Христом. dunno (не понимаю!)

Чтоб не было превратных пониманий, с точки зрения религиеведения, можешь поставить вместо имени Яхве имя любого другого бога или царя богов любого из религий того времени. Исключение образ Ахура Мазды в зороастризме, но зороастризм был локален и в течение пятисот лет до Христа никакого массового распространения гуманистических идей не породил. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Понтифик. писал(а):
Олимп, ИМХО, - чистейший христианский трансмиф.

????????????

Скорее, иудейский, ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:03 pm   

plot писал(а):
mr. wistful elf писал(а):
Опять не понял.

О том и речь. Поверь, во сне без сновидений человек способен сохранять полное сознание. Ты можешь принять такую возможность?
Вот-вот.
mr. elf, ну а полное сознание во время сновидения можете представить? Разница конечно есть, но ...

Песец писал(а):
Ну и покажи мне гуманного бога (в смысле образ бога) до Христа.
Во-первых, "Учение" и не равно "образу бога". Во-вторых, за немногими исключениями (Ахура Мазда из них) - образы богов дохристианского мира это племенные боги - духи-водители народов и именно поэтому они не могли стать мировыми религиями.
Песец писал(а):
Исключение образ Ахура Мазды в зороастризме, но зороастризм был локален и в течение пятисот лет до Христа никакого массового распространения гуманистических идей не породил.
До Христа все религии более или менее "локальны". Даже Буддизм становится мировой религией позже.
Как сказал Олег - были расставлены акценты, но в основном все заповеди уже присутствуют (любовь к врагам - расширение заповеди о любви к ближнему). Как уже говорилось - изменился "вектор"... Учение наполнилось сущностным содержанием. Можно иначе - Учителя и Пророки говорили об Истине и Пути - Христос сказал: Я есмь путь, истина и жизнь.
Простите за патетику... Embarassed
А "гуманизм" в нашем понимании - вообще изобретение эпохи Возрождения.

Разницу не улавливают именно потому, что не осознают, что Христианство не учение - это факт присутствия на Земле Слова. И этот факт непосредственно связан с распятием и воскресением.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:51 pm   

Gior писал(а):
"гуманизм" в нашем понимании - вообще изобретение эпохи Возрождения.

Его основы заложены Христом. Об этом убедительно тот же А. Мень писал.

Gior писал(а):
образы богов дохристианского мира это племенные боги - духи-водители народов и именно поэтому они не могли стать мировыми религиями.

Глобальность или локальность тут факт второстепенный, так как сами верующие в своей системе ценностей были уверены, что пантиеон именно их "богов" правит миром. Главное, что все образы "царей богов" этих пантеонов были по сути списаны с образа альфа-самца обезьяньей стаи и не только что к Богу, но и к богам отношения не имели.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:01 pm   

Песец писал(а):
Его основы заложены Христом. Об этом убедительно тот же А. Мень писал.
У меня нет под рукой материалов, но уверяю Вас, что немало серьезных исследований подтверждают мою позицию. А Отец Александр немного "заигрывал" с интеллигенцией...
Но даже если принять то, что Вы говорите как факт, оно не отменяет моего утверждения - все это результат не нового учения, а влияние самого Христа.
Песец писал(а):
Главное, что все образы "царей богов" этих пантеонов были по сути списаны с образа альфа-самца ...
Ну так я и говорю, что это были племенные божки. Это совершенно другой уровень - даже сравнивать нельзя.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

И обратите внимание - во многих (если не во всех пантеонах) присутствует "бог-мученик"! Даже у буйных викингов один из богов будущего, пост-рагнарёкного мира - Бальдур.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:03 am   

Песец писал(а):
Скорее, иудейский, ИМХО.

Аэ? Маловероятно. С искусством напряги, с философией то же, мифология так слита с теологией, что почти неразличима. Одно богословие. Танец, песенная, обрядовая культура. ( Ну и гуманизм, но гуманизм, мне кажется имеет универсальный для всех трансмифов характер.) Тем более, что именно греческая традиция стала тем лоном, в котором первичное христианство и распространилось, развилось, получило статус. В наших христианских субкультурах ведь везде, если покопаться, можно увидеть корни Эллады. Образ Геракла разве не напоминает чем -то Христа? Миф об Орфее, который спустился в царство теней, Ясоне, который отправился за золотым руном, победа солнечного бога Аполлона над змеем Тифоном... греческая философия вплотную подошла к христианской апологетике и иногда совпадала с ней. Правда Нихорд был истощён инспирацией монотеизации и истинных потенций в Энрофе явно не проявил. Think (надо подумать)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:32 pm   

Песец писал(а):
А если бы события разворачивались иначе, оно бы стало другим?

Иначе - как?
Песец писал(а):
Я цитату евангельскую приводил

Там и другие цитаты есть, с понятием намерения не совпадающие. Всё это приводит меня к необходимости для удобства разделять веру и намерение. Хотя эти два понятия очень тесно связаны. Скажем так... вера порождает намерение или в определённом смысле управляет им (в трактовке plot'а). Ну да ладно. Это всё в конце концов интерпретации.
Песец писал(а):
Каждый при своём остался.

Ну и... хорошо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:47 pm   

plot писал(а):
Даже Его слова "возлюби Господа и возлюби ближнего как самого себя, остальные заповеди судь производные из этой" - это на самом деле цитата из более ранних писаний Ветхого Завета.

Не смотря на близость слов двух заветов, их смысл.. как бы это сказать, различен.
Христос сам проявляет любовь к человеку и человечеству вплоть до смерти за него (подобный момент есть в греческом мифе о Прометее), потому любить такого Бога - естественно. Яхве же жестоко требует любви к себе, со своей стороны и не думая оную давать. То есть, глядя правде в глаза в контексте системы Андреева, ведёт себя как демон.

plot писал(а):
у толтеков тоже ведь есть понятие "веры", отдельно от собственно "намерения"

Если честно, не помню, можешь напомнить?
Помню отличие воли (силы, фиксирующей точку сборки) от намерения (силы, приводящей точку сборки в движение, что приводит к извенению наблюдаемой реальности). А вот о вере, отдельной от них обоих, не помню. Sad

plot писал(а):
Или вы бы хотели, чтобы это была система башен как в "Обитаемом острове", чтобы воспитывать массы в духе добра и любви? Показывать чудеса-шмудеса? Это всё не то. Это всё не любовь.

Это просто разные вещи.
Логос как Он приходил вёл себя как посланец в чужую реальность, учащий находящихся в ней и сохранению в себе качеств Блага и самого Духа. (А если верить гностиками, то и как показывающий путь отсюда и/или путь к преображению этой реальности). Башни же и чудеса - это к хозяину слоя, если он доброе существо, что о хозяине Энрофа, исходя из характеристик последнего, сказать сложно. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:53 pm   

Песец писал(а):
Если честно, не помню, можешь напомнить?

Точной цитаты не помню, давно читал, но смысл в том, что основа пути воина - вера. Воин верит не веря, то есть вера воина - это не убеждения, которые нужно защищать. Вера - это "действовать так, как будто, без малейший сомнений". Это порождает чистое намерение и в конечном итоге - знание, новые восприятия.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:59 pm   

Важное дополнение.
ИМХО, дискуссия пошла по неправильному пути, пытаясь рассматривать как альтернативы вопрос о зле вселенной и вопрос о миссии Христа. На самом деле, как мне кажется, благость Христа и злоба создателя Энрофа просто разные вещи, которые вполне соместимы между собой, по крайней мере в гностическом мировидении.

О добровольности появления тут.
Лучше, думаю, Олег именно ты поймёшь мой аргумент. Ты помнишь, что происходит со сновидящими, которые говорят эмиссарам "да" и желают остаться в их мире? Это как происходит: добровольно или не очень? По виду - доьбровольно, а по сути - сновидящего неорганики обманывают. С гностической точки зрения я думаю, что и Энроф (читай: обычная для человека позиция точки сборки) есть ничто иное, как один из таких миров-ловушек, а "воладоры" - эмиссары его хозяев.
Когда-то давно, много жизней назад, наши, как ты говоришь сновидящие, сказали "воладорам" "да" (выразили пожелание остаться), ну и с тех пор... Crying or Very sad

Если это правда, то чему можно научить пленников мира-ловушки?
1) Вспомнить себя;
2) Оставаться собой;
3) Взаимопомощи;
4) Обличению "князя мира сего";
5) Стремлению к либо освобождению из мира-ловушки, либо к его преобразованию.

Всё это можно обнаружить в учении Христа. Exclamation

Так что не вижу тут повода для спора, ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Кстати, с каким из слоёв в картине мира Андреева, ты соотнёс бы междумирье?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:13 pm   

Песец писал(а):
О добровольности появления тут.

Согласен. Поэтому вопрос о добровольности на мой взгляд не имеет смысла.
Песец писал(а):
Если это правда, то чему можно научить пленников мира-ловушки?

Тоже согласен.
Песец писал(а):
Всё это можно обнаружить в учении Христа.

Тоже всеми конечностями согласен.
Песец писал(а):
Так что не вижу тут повода для спора, ИМХО.

И опять таки согласен.
Песец писал(а):
Кстати, с каким из слоёв в картине мира Андреева, ты соотнёс бы междумирье?

Не помню описание междумирья у Андреева. Он, похоже, слабо фиксировал эту стадию. Что, впрочем, и не удивительно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:15 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:51 pm   

SilverCloud писал(а):
Другими словами - нет её, этой добровольности.

И не-добровольности тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Как насчёт того, чтобы как-нибудь вне дуальностей?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

SilverCloud писал(а):
Олег, это и есть фанатизм. "Без малейших сомнений" = "Слепое убеждение".

Ничего подобного.
Например, ты хочешь научиться ездить на велосипеде. Для начала ты веришь в то, что сможешь это сделать. Так вот воин делает то же самое, только не допускает сомнений, потому что они мешают в этом процессе. Просто действует в соответствии со своей верой. Это запускает механизм управления намерением.
Фанатизм появляется тогда, когда некое утверждение становится частью картинки "я". Это можно проверить очень просто: противоречие убеждению вызывает негативные эмоции, подтверждение - положительные эмоции. Имеет место защищать убеждение.
Воин, выбирая верить во что-либо, просто использует веру как средство. Выбирает он сознательно и при этом сознаёт, что это - средство.
Так вот, мы обычно действуем именно как фанатики, то же, что делает воин - это не что иное как противоположность фанатизму.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Фактически, вера фанатика, а точнее - его убеждения, направлены только на одно: на выработку намерения, поддерживающего его "я" или, иными словами, подерживающего точку сборки в обыденном положении, или иными словами - поддерживающего сознание в состоянии, которое подпитывает воладоров энергией в максимально удобном для них, воладоров, режиме.
Воин же завладевает этой способностью и перестаёт слепо верить, слепо поддерживать описание мира, навязанное воладором.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий