Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:44 pm   

SilverCloud писал(а):
У Кости аргументы "непробиваемые".

SilverCloud
мы о разном, абсолютно о разном, вера это не идея, это способность воспринять Источник вопреки всему, это сияние охватывающее и душу и тело, свет в ночи разума. То, что я пишу это не поэтические приемы, это правда жизни.

У меня в жизни было два момента когда я видел Веру. и в первом случае это было сияющее пламя охватившее меня, а во втором нить, тонкая до невозможности, удерживающая мой дух и тело над Бездной.

SilverCloud писал(а):
же (как можно понять из твоего сообщения) вы словом "вера" называете что-то другое - попробуйте найти более адекватное слово, чтобы недоразумений не было.

более адекватные слова стоит поискать любителям и ценителям астрально-ментальных конструкций, принимаемых ими за Веру.

SilverCloud писал(а):
У Кости аргументы "непробиваемые".

Трикстер писал(а):
надобно молчать в таких делах, благоглупости нужно чертям рассказывать , когда на вилы насаживать будут, ужо они внемлют Mad

Стивен Кинг в "Городе вампиров" очень неплохо показал Веру, отдельные моменты как из жизни списаны, удивительно точно

а "непробиваемые аргументы" господа, только такими кажутся, как кажется ребенку надежной защитой закрывание глаз или слова "я в домике" Sad

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

опять же разговор бесплоден, не думаю, что пережившие определенный опыт Веры будут пытаться спорить с КОТом, или опровергать его

я свою позицию высказал

Трикстер писал(а):
Вера это не идея, это способность воспринять Источник, воспринять Господа, вопреки всему


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 4:22 pm   

plot
Всё-таки тебе удалось кое в чём меня надуть, с чем я тебя и поздравляю. А именно вот в чём.

В том, что касается отношением к самому себе, наши позиции и не могут отлячаться. Подумай, из моей позиции никак не может следовать необходимость бездействия или его оправданность, как ты говоришь. Она лишь констатирует такую возможность.

А вся разница будет только в отношении к другим. Собственно вот:
plot писал(а):
Ну-ну. Только если у человека нет желания выкарабкаться и веры, никакая помощь ему не поможет, это уж к гадалке не ходи.

Да ладно. Surprised Если человек болен, врачи оказывают ему помощь, а желания пациента идут лесом. Я думаю, что это касается и болезней души.

Тем не менее ты утверждаешь, что
plot писал(а):
изложенная plot'ом позиция
не противоречит моей. Давай подумаем.

Основные различия состоят с следующем. Есть некое явление: человек настолько неправильно воспринимает окружающее, что правильное намерение в принципе не может возникнуть. Я считаю, что это возможно, ты считаешь, что нет. Далее. Насколько я понял, ты говоришь, что если у человека есть правильное устремление, то ему гарантированно будет оказана помощь, благодаря которой он сможет выкарабкаться. Я считаю, что такой гарантии никто не давал. Для обоснования моей позиции мне нужно привести пример. Для обоснования твоей тебе нужно строить доказательство, утверждения о том, что ты этого никогда не видел малосодержательны (а я вот видел Smile ). Когда я пытаюсь привести пример тебе удаётся объяснить его в соответствии со своей концепцией. О чём это говорит? Ну вообще-то, можно объяснить все факты в соответствии с любой теорией, вопрос только в удобстве таких объяснений? И твои объяснения состоят примерно в следующем: ты говоршиь, что намерение было не настоящим, а вот если бы было настоящим, то всё бы получилось. Ты говоришь, что если ребёнок умер, то он специально и добровольно пришёл в мир и выбрал такую судьбу, которая была завершающим штрихом перед раем. Каждый раз ты ссылаешься на вещи, являющиеся предположениями, которые никак нельзя проверить. Всё это ничего не даёт. Лучше скажи, чем подтверждаются твои слова.

plot писал(а):
О том и речь. Поверь, во сне без сновидений человек способен сохранять полное сознание. Ты можешь принять такую возможность?

Предположить я такое могу, но представить - нет. Это существующая научная теория или какие-то предположения или что-то ещё?


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 4:57 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Если человек болен, врачи оказывают ему помощь, а желания пациента идут лесом.

Это физическое тело. Мы говорим о способе мыслить и о способе жить.
mr. wistful elf писал(а):
Есть некое явление: человек настолько неправильно воспринимает окружающее, что правильное намерение в принципе не может возникнуть. Я считаю, что это возможно, ты считаешь, что нет.

У каждого человека есть шанс на спасение. Просто мы с тобой понимаем термин "человек" по-разному. Ты считаешь, по-видимому, что человек - это тот дядя Вася, который живёт в городе Урюпинске и беспробудно пьёт, потеряв человеческий облик. Для меня же - это лишь одно из "сновидений" непостижимого существа, которого условно можно назвать данным конкретным человеком. Но даже и в таком ограниченном состоянии как понимаешь ты, очень редко возникают ситуации, когда нет шанса измениться.
mr. wistful elf писал(а):
Насколько я понял, ты говоришь, что если у человека есть правильное устремление, то ему гарантированно будет оказана помощь, благодаря которой он сможет выкарабкаться. Я считаю, что такой гарантии никто не давал.

См. выше.
mr. wistful elf писал(а):
Для обоснования моей позиции мне нужно привести пример. Для обоснования твоей тебе нужно строить доказательство, утверждения о том, что ты этого никогда не видел малосодержательны (а я вот видел ).

Ты строишь свои обоснования на своих восприятиях и их интерпретациях, а я - на своих, вот и всё.
Для меня эти мои восприятия появились только потому, что в одно время я поверил и начал жить в соответствии с этой верой. И появились новые восприятия, новое знание. Плоды. Эти плоды меня радуют. Радуют ли тебя твои плоды?
mr. wistful elf писал(а):
Лучше скажи, чем подтверждаются твои слова.

Моим восприятием. Ты его не имеешь. Для того, чтобы его иметь, нужно поверить и начать жить в соответствии с верой. А для этого нужно захотеть. Если ты не хочешь, если плоды твоей веры и твоих интерпретаций тебя удовлетворяют, какие проблемы? Я, например, совсем не хочу тебя переубеждать.
mr. wistful elf писал(а):
Каждый раз ты ссылаешься на вещи, являющиеся предположениями, которые никак нельзя проверить.

1. Это не предположения
2. plot не призывает эльфа верить или проверять, а предоставляет делать ему всё, что тот посчитает нужным
3. plot вообще приводил эти толкования в ответ на просьбу СильверКлауда, потому что и не надеялся использовать эти вещи как аргумент.
mr. wistful elf писал(а):
Предположить я такое могу, но представить - нет. Это существующая научная теория или какие-то предположения или что-то ещё?

Что-то ещё.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

mr. wistful elf писал(а):
plot
Всё-таки тебе удалось кое в чём меня надуть, с чем я тебя и поздравляю

Нет, прошу прощения. Если уж кого и нужно поздравлять, то вас самого.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Помните притчу о Будде и слепом человеке? Вы (и не только вы), прошу прощения, мне напоминаете такого слепого человека, который спорит со зрячими, убеждая их, что свет - это выдумки и что они его дурят. Потому что свет не дан ему ни в каких ощущениях. Этот спор бессмысленен, потому что ни одна сторона не убедит другую, а если убедит - толку будет мало. Причём, если слепой является хорошим спорщиком, он даже может переспорить зрячих. Тут нужно не убеждение, а всего-навсего хороший врач, который бы позволил тому слепому увидеть свет. Однако, кстати, даже врач скорее всего будет бесполезен, если слепой будет сопротивляться лечению.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Вс Янв 18, 2009 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:20 pm   

plot писал(а):
Но даже и в таком ограниченном состоянии как понимаешь ты, очень редко возникают ситуации, когда нет шанса измениться.

Олег, с пьяницей или наркоманом ты прав. А как на счёт дяди Васи, больного раком в третей или четвёртой стадии? Какие у него шансы измениться? Idea

Тот-то и оно, что Иальдобаоф сильнее человека... Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:32 pm   

Песец писал(а):
Тот-то и оно, что Иальдобаоф сильнее человека...

А Господь сильнее Иальдобаофа Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:35 pm   

plot писал(а):
А Господь сильнее Иальдобаофа

Это скользкий вопрос.


Если бы это было так, Он бы давно изничтожил бы Иальдобаофа. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:42 pm   

Песец писал(а):
Это скользкий вопрос.
Если бы это было так, Он бы давно изничтожил бы Иальдобаофа. ИМХО.

Тот "Он", о котором ты говоришь, и есть Иальдобаоф.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Gior писал(а):
Я честно говоря думал, что на этом форуме некоторые вещи просто сами-собой разумеются...

Я тоже так думал. Они разумеются само собой, но не всеми.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:00 pm   

plot писал(а):
Тот "Он", о котором ты говоришь, и есть Иальдобаоф.

???

Тот, кто хочет безвозмездно наделить благом, как Христос, если видит сопротивление злого вынужден его победить. А если не может, то не потому, что не хочет, а потому, что тот, другой, пока сильнее. Но если те, ради кого это делается. помогут, то ситуация может и измениться. ИМХО.

Впочем, я тут гностицизм проповедовать начал уже per se.

Gior писал(а):
Господи, возлюби нас - народ Твой, если не ради нас, то ради себя самого.

Это нравственный приговор для того, к кому обращаются. dunno (не понимаю!)

Gior писал(а):
Не совсем верно - Прометей бессмертен.

Иисус тоже бессмертен. Но мук распятия это не отменяет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:12 pm   

Песец писал(а):
Gior писал(а):
Господи, возлюби нас - народ Твой, если не ради нас, то ради себя самого.

Это нравственный приговор для того, к кому обращаются. dunno (не понимаю!)
Это к вопросу о восприятии образа бога Яхве. Имея такое отношение к образу бога - можно ли удивляться его описанию?
Повторюсь - большая часть языческих "отцов богов" - духи-водители народов. Их цель в чем то близка к цели уицраоров, но не на гос. уровне а на "народном". Результат соответствует задаче.

Песец писал(а):
Gior писал(а):
Не совсем верно - Прометей бессмертен.
Иисус тоже бессмертен. Но мук распятия это не отменяет.
Но Иисус умер на кресте - это важно.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:14 pm   

Песец писал(а):
Тот, кто хочет безвозмездно наделить благом, как Христос, если видит сопротивление злого вынужден его победить. А если не может, то не потому, что не хочет, а потому, что тот, другой, пока сильнее. Но если те, ради кого это делается. помогут, то ситуация может и измениться.

Это - логика мира сего.

Добавлено спустя 46 минут 39 секунд:

Gior писал(а):
Вот Эльф не может представить сознание во сне без сновидений, (а ведь это еще человеческий уровень!), а Вы спрашиваете о выборе высоких Духов.

Ух как правильно сказано.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:20 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:43 pm   

SilverCloud писал(а):
для начала надо, чтобы вы оба согласились с тем, что некое "правильное восприятие окружающего" вообще возможно

Правильно.
SilverCloud писал(а):
иначе говоря - что реальность есть

Рассуждения о "реальности" смысла не имеют. Нам даны только восприятия.
SilverCloud писал(а):
Можно ли сказать, что "воин" столь же "без малейших сомнений" способен действовать в соответствии с чужими описаниями мира?

Что значит "чужими"? Насколько я понимаю, воин выбирает верить в то, что даёт нужные ему плоды. Воину нужны одни плоды, насколько я помню - свобода и знание, мне нужны другие, но само отношение к вере вроде как похоже.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:49 pm   

SilverCloud писал(а):
Считать, что некоторые вещи, даже вполне очевидные для тебя, "сами собой разумеются" другими - верный путь к непонимаю и конфликтам. В конечном счёте - к Инквизиции.
Shocked Таблица умножения тож?
Вопрос о монаде в эзотерике относится к азам - без этого никаких биномов ньютона - одна болтовня.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:12 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:38 pm   

Господа, участники ветки!
Малым офтопом пожалуюсь, что ветка мне весьма интересна. Но не следил за ней sorry (прости, я больше не буду!) Не мог бы кто (желательно автор) резюме написать, а то всю мне уже niasilil (ниасилил)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий