Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:09 am   

Рауха писал(а):
Gior писал(а):
Вообще дуальность - знак проявленного, творения.

Нет, всего лишь знак ограниченного восприятия.
Если "неограниченное" воприятие "видит" непроявленное - то таки да. В том смысле, что восприятие свойственное твари - ограничено.

Рауха писал(а):
Gior писал(а):
Тьма, не искаженный Свет, а отсутствие Света.

В этом случае никакой Тьмы просто нет. Вообще...
Всё, что воспринимается сознанием, воспринимается благодаря Свету. Другое дело, насколько полно и точно. Тьма (в данном контекте) это именно искажённо и неполно воспринятый Свет. "Целенаправленое невежество".
С "позиции" воприятия наверно так. Но "субстанционально" - Тьмы нет вообще. Что-то вроде "Зло - это несвоевременное Добро".


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:32 pm   

Рауха
Мне кажется, ты путаешь две разные вещи. Есть несовершенство и есть изъян. Тот факт, чт мы не может летать или общаться телепатически - это наше несовершенство и путём какой-либо работы над (постройка самолёта, развитие магии и т. п.) мы можем его устранить. А вот если человеку отрубить руку - это будет изъян, болезнь. Нечто, чего не должно быть не просто на данном этапе, а не должно быть вообще. Как ты верно заметил, задача Мессии была вовсе не в том, чтобы дать нам халявное совершенство. Считается (и я с этим согласен), что его цель была в другом - оказать людям врачебную помощь, избавить всех от основного изъяна - эйцехоре. То есть не превращать нас в ангелов, а просто избавить от вспышек гнева и ненависти, от приступов жадности, от ревности - то есть от того, от чего мы сами в первую очередь и страдаем. Однако, этого не произошло. Иисус, кем бы он ни был, не стал Мессией (как абсолютно верно считают иудеи). Поэтому все всё ещё ждут обещанного доктора - христиане Второго Пришествия, а иудеи первого. Вот это, на мой взгляд, и имеется в виду под "недовершённостью миссии Христа".


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:56 pm   

mr. wistful elf писал(а):
задача Мессии была вовсе не в том, чтобы дать нам халявное совершенство. [...] а просто избавить от вспышек гнева и ненависти, от приступов жадности, от ревности - то есть от того, от чего мы сами в первую очередь и страдаем.
Частичное халявное совершенство. Laughing
Нам дана возможность. Второе Пришествие - отдельный разговор.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:42 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Однако, этого не произошло


Была надежда, что народ в себе наконец вспомнит себя в мире. Но были только Апостолы.
И Мария Магдалена - загадочная, и до сих пор от нас скрываемая...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:53 pm   

Разрешите некую пародию на данную дискуссию.
- "Папа что-то нам сказал, но я что-то не понял до конца, думаю, что он что-то не договорил"
- "Ну сказал и сказал , что у нас своей головы нет что-ли, я доскажу"
-"Да нет, по-моему он сказал что хотел сказать"
- "Может ему сказать было больше нечего от того,что мы такие тупые"
- "А может ему какая-то сволочь помешала сказать до конца?"
- "А может быть мы просто не все расслышали?"
- "А чего слышать то, вот если чего бы принес да подарил полезное, то сразу бы все поняли"
- "Да нет, лучше бы разъяснил все толково, да и на вопросы, ежели что ответил бы"

и т.д, и т.п.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:56 pm   

Рауха писал(а):
Сводить задачу Христа к халявному осчастливливанию - просто предельно опошлять Его миссию. Он не заставлял, Он только предлагал. Насколько возможно убедительно. Именно поэтому Его и распяли. Это предельно абсурдно, и при этом по другому и быть не могло...
"Плата" совершенно не нужна Богу. Но она НЕОБХОДИМА человеку. Таким уж он решил себя сделать.

Каждый сам пусть решает,какую необходимую плату он должен принесть за своё просветление,если оно нужно этому человеку.
Думаю,что и тогда и сейчас есть достаточно изгоев мира,которые готовы принять духовную весть в то место ,которое еще не наполнено ничем,кроме духовного вакуума и жажды утоления сухой пустыни своей души.
Я думаю,Христос прекрасно знал,что были такие люди на Земле,иначе,думаю не стал сходить в этот мир,наполненый невежеством и мраком слепоты духовной.
Рауха писал(а):
Воскресение - не символ, а факт. Ставящий на уши все тогдашние представления о реальном (да и теперяшние тоже). Акт эксклюзивный и, наверняка, весьма рискованый. Но дающий надежду в безнадёжной ситуации. Разговоры о "недовершённости миссии" - не более чем свидетельство полного непонимания этой миссии.

ИМХО ,если как ты говоришь,люди той поры были косны и непробиваемы,невосприимчивы ДАЖЕ ДЛЯ ПРЯМОГО ПРОСВЕТЛЯЮЩЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ ХРИСТА своей Божественной духовной силою,то вряд-ли можно было прошибить их твердокаменные сердца и казнью смутьяна,грешника и богохульника,на кресте.Вряд-ли можно было б исцелить благою вестью,переданной из уст в уста о чудестном Воскрешении Сына Божьего.
Тупые закостенелые души на это не способны,думаю,совсем.Напротив,казнь должна была наполнить их злорадством и неистовой садисткой злобой.А весть о Воскрешении -презренной насмешкой над бессовесными лгунами,что морочат голову правильным и честным жителям иудеи.
Рауха писал(а):
Поэтому она и НЕ МОГЛА быть "завершена". Логос не наивный дурак, Он не мог не понимать куда и к кому Он направляется. Исходя из этого только и можно говорить о миссии.
Есть тут и другая сторона. Позорная казнь и издевательства над Богом - что может быть непредставимей? Рассудок в этом случае может только заткнуться...

Логос не наивный дурак.И Он знал куда пришел,и Он знал, чем может это закончится...да только будущее не предопределено,и если б шансы повернулись в сторону Добра,победа была б предрешена,скорее всего со стопроцентной вероятностью.Если бы зло не смогло уничтожить Сына Божьего сатанинской ненавистью и звериным невежеством сильных мира сего и черни подвластной самому темному и уродливому,то изгои мира,способные одать свою душу во власть Божественного Света,так или иначе, соединились бы с Духом Христа -и приняли в себя Его Свет.И те сердца,что очистились светлой вестью самопожертвования и Воскрешения Сына Божьего не только просветлились и стряхнули вековой сон иллюзии как после этой жгучей соли созерцания страданий Бога,болью совести высшей сути человеческой,но смогли бы обрести силу тысячекратную,и понесли б это по свету как огоньки зажегшиеся от Солнца Сына Божьего.ИМХО -я представляю так.
Даже обычное солнце выжигает мерзость и нечистоты,лежащие на земле.Сто крат сильнее Божественное Солнце Логоса способно высветлять ЛЮБЫЕ души,что ДОБРОВОЛЬНО обратятся к Его лучам,жгучим,возможно своей чистотой,но лечащим.Думаю,нашлось бы достаточно тех,кто смог поити бы на эту боль ради истинного счастья Духа.
Тем более,что Солнце Логоса способно обращать и демонов даже.

ИМХО -я хочу верить в человечество.Хочу думать,что в наше время,есть достаточно душ и чутких к духу сердец, которые имеют шанс на просветление.Которые имеют то пространство которое готово к восприятию истинного откровения Божьего,способного на самом деле спасти и осчастливить мир.В самом хорошем смысле этого слова.
Не нужно бояться быть счастливым,счастье -это истинное,изначальное состояние духа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:29 am   

Родион писал(а):
Куда и к кому?

К простым глупым людям.
Родион писал(а):
Почему ты считаешь, что у человечества не было шансов?

Цикличность... На каждого пророка находился точно пущенный камень, на каждого учителя - "правильно соображающий", предприимчивый ученик.
Родион писал(а):
Что у нас такого радикально более тяжёлого (карма? эйцехоре?) по сравнению с теми же даймонами?

Трудно сравнивать. Мы другие. Нам одной только красоты маловато будет. Наверно, просто задачи у Бога через нас посложнее взяты.
Родион писал(а):
Всё ведь к этому сводится - не "мог или не мог ХРИСТОС", а "могли или не могли ЛЮДИ".

Принять Христа люди не могли. Но осознать чудовищную нелепость содеянного - МОГУТ.
Родион писал(а):
Поэтому тьма в чистом виде невозможна, т.к. её нет как субстанции.

"Субстанция", как мне видиться, бессодержательный термин. Кто чего хочет, тот туда и вкладывает. Наверное, вернее говорить о сознании.
mr. wistful elf писал(а):
Есть несовершенство и есть изъян. Тот факт, чт мы не может летать или общаться телепатически - это наше несовершенство и путём какой-либо работы над (постройка самолёта, развитие магии и т. п.) мы можем его устранить. А вот если человеку отрубить руку - это будет изъян, болезнь.

Путём "какой-либо работы" исправляется и то, и другое. Радикальной разницы нет.
Ispanez писал(а):
Была надежда, что народ в себе наконец вспомнит себя в мире.

Надежда была. Шансов её воплощения по мечтательскому сценарию - нет.
Амивелех писал(а):
Каждый сам пусть решает,какую необходимую плату он должен принесть за своё просветление,если оно нужно этому человеку.

Пожелательная форма неуместна. По другому не бывает.
Амивелех писал(а):
Думаю,что и тогда и сейчас есть достаточно изгоев мира,которые готовы принять духовную весть в то место ,которое еще не наполнено ничем,кроме духовного вакуума и жажды утоления сухой пустыни своей души.

Я думаю,Христос прекрасно знал,что были такие люди на Земле,иначе,думаю не стал сходить в этот мир,наполненый невежеством и мраком слепоты духовной.

Разумеется. И для того ещё, чтоб таких людей стало больше...
Амивелех писал(а):
ИМХО ,если как ты говоришь,люди той поры были косны и непробиваемы,невосприимчивы ДАЖЕ ДЛЯ ПРЯМОГО ПРОСВЕТЛЯЮЩЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ ХРИСТА своей Божественной духовной силою,то вряд-ли можно было прошибить их твердокаменные сердца и казнью смутьяна,грешника и богохульника,на кресте.Вряд-ли можно было б исцелить благою вестью,переданной из уст в уста о чудестном Воскрешении Сына Божьего.

Родион писал(а):
А Он и оказал. Через проповедь и самоё своё существо. Насколько это возможно для непросветлённого мира, Путь Христа (посредством самых разных практик) даёт прекрасные плоды. А чтобы ВООБЩЕ устранить эйцехоре, надо, чтобы ВСЕ люди до последнего пьяницы под забором встали бы на путь деятельного бого- и самопознания. Ежели хоть кто-то повернётся "к лесу передом, к человечеству задом", всё. Сидеть всем остальным и яйце-горе своё мыкать.

Что тут добавить? Теперь Церковь сильна как никогда и нужда в Ней как никогда велика.
Амивелех писал(а):
Тупые закостенелые души на это не способны,думаю,совсем.Напротив,казнь должна была наполнить их злорадством и неистовой садисткой злобой.А весть о Воскрешении -презренной насмешкой над бессовесными лгунами,что морочат голову правильным и честным жителям иудеи.

В самой тупой голове, однако, не может не зародиться при этом малая искорка сомнения. "Меня и прочих так тупо и старательно при этом надурить пытаются? И зачем? Может, всё же я непонимаю чего-то?" Пусть эта искорка погаснет, немного тепла для костра даст и она.
Амивелех писал(а):
И Он знал куда пришел,и Он знал, чем может это закончится...

Он знал, чем это не может не закончиться. И евангелия именно об этом и свидетельствуют, Иисус "очень старательно нарывался"...
Амивелех писал(а):
И те сердца,что очистились светлой вестью самопожертвования и Воскрешения Сына Божьего не только просветлились и стряхнули вековой сон иллюзии как после этой жгучей соли созерцания страданий Бога,болью совести высшей сути человеческой,но смогли бы обрести силу тысячекратную,и понесли б это по свету как огоньки зажегшиеся от Солнца Сына Божьего.ИМХО -я представляю так.

Аминь.
Амивелех писал(а):
Не нужно бояться быть счастливым,счастье -это истинное,изначальное состояние духа.

Да.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:01 pm   

Рауха писал(а):
Амивелех писал(а):
Не нужно бояться быть счастливым,счастье -это истинное,изначальное состояние духа.

Да.


Не могу спорить слишком категорично, но допускаю мысль, что и нет.
Может быть счастье это чисто наше земное понятие. А в изнальном состоянии духа проблема счастья снята как таковая. Изначальному духу есть чем поинтереснее заняться чем тупо наслажадаться счастьем.... Brick wall (бьюсь - никак)
Но это только предположение.... dunno (не понимаю!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 2:25 pm   

Родион писал(а):
Если ребёнка не кормить рыбой, он вырастет лилипутом. В большинстве стран это будет болезнь и изъян, а среди пигмеев - самое то. Даже не несовершенство, а просто норма.

Рауха писал(а):
Путём "какой-либо работы" исправляется и то, и другое. Радикальной разницы нет.

Разница примерно такая же, как между человеком, лишивгимся руки, и видом одноруких людей. Оно, конечно, относительно, но только на практике у нас, как правило, нет проблем с тем чтобы отличать одно от другого.

То есть в случае с эйцехоре, нам не просто "понизили соершенство", к нам подмешали "антисовершенство", уродство; причём сделали это так хитро, что мы не можем избавиться от этого сами. Мы можем закрыть глаза на всё дурное, что у нас есть, можем скомпесировать как-то, можем следить за ним, чтобы оно никогда и никак не проявлялось, но стоит нам ослабить внимание и оно вернётся, избавиться мы от него не можем. Может быть, есть отдельные исключения, такие как Будда, но сути это не меняет.

То есть в данном случае я согласен с утверждением о том, что Тьма - это не отсутствие Света, а какая-то противоположность ему.
Родион писал(а):
ИМХО, несовершенства не должно быть вообще. Вопрос только, какими методами это несовершенство преодолевается и как на него смотрят.

Совершенен только Вселенский Бог. Все остальные - нет. Даже Логос - он допускает ошибки, судя по его неудаче с титанами и лунным человечеством. Когда несовершенства нет вообще, ну это, вроде бы, называется словом Плерома.

Сан Саныч
Гы. Laughing Спасибо. Однако, я (и другие, наверно, тоже) говорил не о том, что он собирался сделать, а о том, что так или иначе должно быть сделано, быть может в будующем. По-моему, только такая постановка вопроса будет разумной.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 2:34 pm   

Амивелех писал(а):
Я думаю,Христос прекрасно знал,что были такие люди на Земле,иначе,думаю не стал сходить в этот мир,наполненый невежеством и мраком слепоты духовной.


Имхо, Он хотел сойти в этот мир вне зависимости от этого

Амивелех писал(а):
Не нужно бояться быть счастливым,счастье -это истинное,изначальное состояние духа.


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:11 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Однако, я (и другие, наверно, тоже) говорил не о том, что он собирался сделать, а о том, что так или иначе должно быть сделано, быть может в будующем. По-моему, только такая постановка вопроса будет разумной.

В этом то и вся глупость спора, потому что в основе лежит разница в подходах.
В христианстве Христос одна из ипостасей Бога, которая представляется верующими в это людми, как Слово (Логос) Божье, обращенное к людям. А так как Христос есть Бог, его проявление, то совершенно глупо, с этой позиции говорить о какой-либо незавершенности или неправильности миссии.
Если говорить о Христе с позиции восприятия его, как демиурга Шаданакара (как многие последователи Д.А. считают для себя), то это уже не христианство. Тогда не надо мешать сюда вообще понятие о троице. К сожалению, на мой взгляд, Д.А. этого четко не разграничил и много чего нафантазировал с позиции некой "реформации" христианства. Если же все-таки говорить об инкарнации демиурга Шаданакара, то тогда можно и рассуждать о его ошибках и в конечном итоге о недовершенности миссии. Но тогда нужно четко для себя представить, что это не ипостась Бога, а демиург, обладающий богорожденной монадой, а значит и не Христос в христианском его понимании.
Хотя в христианстве, на мой взгляд, можно говорить о двух сторонах явления Христа, что замечательно делал А.Мень, когда говорил о Христе, как сыне человеческом. Но это касается только того исторического события, которое описано в священных писаниях, а не видения Его в целом, как Бога живого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:49 pm   

Сан Саныч
С христианской точки зрения - согласен, всё именно так, как вы говорите. Но потому-то она мне и не слишком нравится - андреевская точка зрения объясняет всё гораздо лучше, логичнее. Поэтому, я и не думаю, что Христос был Вселенский Богом, совершенным Богом. А вот демиургом планеты - возможно.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:58 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:29 pm   

Родион писал(а):
Тут как-то раз брат-ХЕМУЛЬ сообщил, что таких вот вселенных на нашем Wink листе Древа Реальности имеется 10-в-какой-то-степени, листьев на Древе бесконечно, и самих Древ тоже бесконечно и т.д.

Вот совокупность этого всего и называется, обычно, вселенной. Или лучше: Вселенной. Wink
Родион писал(а):
Логос не допускает ошибки, ошибок вообще не существует, поскольку не существует пространства и времени.

Родион писал(а):
Это единственная реальность, всё остальное - видимость.

Уфф, зачем-же так всё усложнять? Eh? (чего?) niasilil (ниасилил)


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:22 pm   

SilverCloud писал(а):
mr. wistful elf писал(а):андреевская точка зрения объясняет всё гораздо лучше, логичнее+

Сергей, можно поставить и (+), но тогда причем здесь христианские священые тексты? Пишите свои, или канонизируйте Андреевские по своему пониманию.
Родион писал(а):
Между этими представлениями нет никакой принципиальной разницы. Не существует разделения между монадой и Логосом, между Логосом и Богом, между монадой и Богом.

И я об этом, по сути. Я просто не понимаю критики Бога. Не хочу кого-либо обличать в софистики и умничание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий