Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:40 pm   

Gior писал(а):
может прозрачность мотивации?

Сама по себе прозрачность может иметь результатом как раз таки отсутствие какой бы то ни было свободы. Откровенное до полной циничности. Выбор типа "или ты согласен, или тебя никто не спрашивает"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:16 pm   

Рауха писал(а):
Сама по себе прозрачность может иметь результатом ...
Дык! Может конечно. Далеко не все детерминисты были клиническими идиотами. Но обманываться этот насчет всяко хуже.
У меня стойкое чувство, что говорить о свободе можно только в отношении вопросов для которых этот этап пройден.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:30 pm   

Gior писал(а):
может прозрачность мотивации?

Рауха писал(а):
Сама по себе прозрачность может иметь результатом как раз таки отсутствие какой бы то ни было свободы. Откровенное до полной циничности. Выбор типа "или ты согласен, или тебя никто не спрашивает"...

Сорри, Рауха, однако именно такой вариант "свободы" предусмотрен твоей концепцией.
Дело в том что "согласен - не согласен", "нравится - не нравится" может иметь отношение только к личности, "яшности" по твоей терминологии, потому как по-твоему "настоящее я" ваще не имеет никаких личных желаний. Соответственно и наличие выбора имеет смысл только при желании его наличия - иначе никакого смысла в наличии выбора / свободы нет никакого - все всё "по-барабану".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:56 pm   

Fourwinged писал(а):
Сорри, Рауха, однако именно такой вариант "свободы" предусмотрен твоей концепцией.

Сорри и тебе, но ты опять туфту гонишь.
Fourwinged писал(а):
Дело в том что "согласен - не согласен", "нравится - не нравится" может иметь отношение только к личности, "яшности" по твоей терминологии, потому как по-твоему "настоящее я" ваще не имеет никаких личных желаний.

Но именно оно-то и свободно. И может выбирать необусловленно (если "ненастоящее я" ему руки не повяжет). То, что действительно в жилу индивидуальному сознанию.
Fourwinged писал(а):
Соответственно и наличие выбора имеет смысл только при желании его наличия - иначе никакого смысла в наличии выбора / свободы нет никакого - все всё "по-барабану".

Опять - сравниваешь банальное с тем, что тебе неизвестно (даже меньше того, якобы "известно"). Что толку от таких сравнений? dunno (не понимаю!)
У тебя только два варианта - субъективная заинтересованность и "по барабану". В третье ты "не веришь". Тогда как именно от него решения всех твоих вопросов и зависят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:46 pm   

На дружественном форуме вновь активно обсуждается вечный вопрос пришествия Логоса в мир.
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1795&st=60
Меня заинтересовал поворот разговора в отношении Его воплощения в Гондване, отмеченного Даниилом Андреевым. Хотелось бы услышать ваши мнения.

[quote name='Павел' ] У меня нет ответа на вопрос о Гондванне. Есть лишь несколько мыслей. Вот такие мысли.

1. Гондванна принадлежит к человечеству "до" истории в том смысле, в котором мы её (историю) воспринимаем. Точно также, как и Атлантида. Условно те две цивиллизации можно назвать, скажем, "допотопными", хотя это не совсем верно. Однако, конфигурация земли в Индо-Малайе очень сильно (по слухам) изменилась с тех пор. Вплоть до того, что многих мест и вовсе нет: они на дне морском, также, как и острова атлантов. И нет ли здесь воли Провидения, что следы их деятельности так надёжно упрятаны от исследователей?

2. "Допотопный" мир (опять же, по слухам) обладал несколько иной духовно-физической природой. Не случайно все библейские патриархи до Ноя (да и включая Ноя даже) жили по 500 и более лет. Что-то в мире функционировало не так. Опять же, условно выражаясь (за неимением лучшего термина), в те времена действовала иная магия мира, чем сейчас.

3. Нет даже точной уверенности, что воплотившийся в Гондванне Логос был рождён, как рождаются все окружающие нам люди. Как следствие, особое исключительное положение Богородицы Марии -- благословенной матери Христа по Израилю, и отсутствие каких-либо сведений о родившей(?) Его женщине в ту давнюю эпоху. Если люди жили по 500-900 лет, то, быть может, некоторые и появлялись в мире без рождения? Как, быть может, и уходили из человечества без смерти... Ведь сходили же к женам человеческим в допотопную эпоху, согласно книге Бытия, ангелы, Бен-Элохимы? Раз сходили ангелы, то почему не сойти Логосу?..

4. Таким образом, очень может быть, что события в Гондванне не создают прямого каузального контекста для нас вообще. Тот мир исчез. Исчез без следов и навсегда. Кроме смутных легенд мы не знаем о нём ничего. Дальше всё пошло иначе. В этом новом мире Логос воплощался только раз и это было в Палестине XX веков назад. Там Он прошёл через рождение, страдания, ограничения человеческого тела, и наконец через смерть. За смертью последовало Воскресение, в чём мы теперь видим возможность нашего собственного перерождения в Божественную Природу и обретения спасения, то есть, восходяшего посмертного движения без необходимости возвращаться назад.

Всё вышесказанное, разумеется, есть просто версия... [/quote]

[quote name='Павел' ] Сам я совершенно не знаю, воплощался ли Спаситель в Гондванне или нет. Несколько удивляет, однако, тобой же поднятый в какой-то другой теме вопрос: как так, что мы прославляем Богородицу Марию, как "честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим" (и это справедливо!), но нигде в адреевских трудах не встречаем матери Логоса по первому воплощению в Гондванне? Получается, что либо воплощения не было (как Иоанн предполагает), либо было, но совершилось без рождения (как предполагаю я), либо --- ещё один вариант -- воплощение было не полным, то есть, по сути дела воплощался не Логос, а кто-то другой, но интенсивно инспирируемый Логосом... Либо -- последний вариант -- Андреев не сообщил нам всего, что есть на самом деле.

Аналогично и смерть Логоса (если она была) в Гондванне... И, кстати, почему смерть, а не воскресение или не трансформа? А, может быть, трансформа и была? Но почему тогда ничего не было донесено до нас -- последующего человечества -- если там, в Гондванне, уже проявилась с такой бепримерной силой мудрость и благость свыше? [/quote]


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:24 pm   

только сегодня задумался вот над чем:
"После многолетней жизни в Энрофе и разрешения тех задач, ради которых Он эту жизнь принял, Его ждала трансформа, а не смерть – преображение всего существа Его и переход Его в Олирну на глазах мира. Будучи завершённой, миссия Христа вызвала бы то, что через два-три столетия на земле вместо государств с их войнами и кровавыми вакханалиями установилась бы идеальная Церковь-Братство. Число жертв, сумма страданий и сроки восхождения человечества сократились бы неизмеримо."

Но так Он ведь воскрес. Почему не продолжил разрешать задачи в Энрофе и осуществлять божественный план по установлению идеальной Церкви-Братства?


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:53 pm   

Леша писал(а):
Но так Он ведь воскрес.


И говорят доступен для "общения"(или лучше при-"общения") )))

Леша писал(а):
Почему не продолжил разрешать задачи в Энрофе и осуществлять божественный план по установлению идеальной Церкви-Братства?


Я не знаю почему Он не стал... На этот вопрос мог бы ответить только Он сам... Но вот, мне кажется, что Он лучше чем кто либо другой понимал, что без внутреннего преображения каждого отдельно взятого человека, без исцеления от внутренней болезни, лекарством от которой Он стал, никакое внешнее, социальное, преобразование ничего не даст...

Собственно, во многом, Он тем и не угодил евреям, что отказался строить земное Царство, проповедуя Царство Божие внутри самого человека, которое, единственное, и делает его свободным....В свете этого было бы даже как то не логично после воскресения заниматься тем, чем он отказывался заниматься до...

А возможно, что и просто "еще не исполнилось время" для этого...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:59 pm   

По-моему, рассуждать, почему не почитается женщина, которая была матерью Логоса по первому Его воплощению - это схоластика, независимо от выводов, схоластика в дурном смысле этого слова. Да кроме Андреева об этом практически никто и не говорит. О матери он в этом случае ничего не сказал - вот и мы не говорим. И никто не говорит.

Брат орм, а какое это имеет отношение к миссии Христа?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:13 pm   

Вообще же Митя, не знаю уж согласишься ты в этом вопросе со мной или нет, но как мне кажется обсуждая Планетарного Логоса Андреева, так же как и Иешуа-Га-Ноцри Булгакова, надо помнить, что знака равенства между этими персонажами и Иисусом Христом - Логосом Евангельским ставить ,наверное, нельзя... Иначе выходит такая вот путаница...

"Планетарный Логос" Андреева, это Логос гностический т.е. это даже скорее не "личность" как Христос евангелия, а некая функция... И это что то внешнее по отношению к человеку, а не внутреннее как у святых отцов(имхо!!!)

Ну а какому Логосу больше верить, андреевскому или евангельскому пусть каждый выбирает сам)

Хотя, может я и ошибаюсь), но как мне кажется, с учетом этой поправки путаницы становится немного меньше.....

С уважением,Д


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:21 pm   

Элефант писал(а):
Вообще же Митя, не знаю уж согласишься ты в этом вопросе со мной или нет, но как мне кажется обсуждая Планетарного Логоса Андреева, так же как и Иешуа-Га-Ноцри Булгакова, надо помнить, что знака равенства между этими персонажами и Иисусом Христом - Логосом Евангельским ставить ,наверное, нельзя... Иначе выходит такая вот путаница...

Ну а какому Логосу больше верить, андреевскому или евангельскому пусть каждый выбирает сам)
Очень согласен. Имхо и Андреев знака равенства не ставил. Но и не противопоставлял.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:30 pm   

Яник писал(а):
Но и не противопоставлял.


Не знаю, Яник, я тоже не особо то противопоставляю, поскольку где истина мне с полной уверенностью знать не дано...
Но вот некоторые моменты....к примеру та же завершенность(но растянутость во времени)/незавершенность, функция/личность, внешнее/внутреннее...победитель/проигравший... В общем не противопоставлять иногда бывает, лично для меня, немного сложно)....Хотя может быть это всего лишь особенность моего мировосприятия)...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:42 pm   

Элефант писал(а):
Вообще же Митя, не знаю уж согласишься ты в этом вопросе со мной или нет, но как мне кажется обсуждая Планетарного Логоса Андреева, так же как и Иешуа-Га-Ноцри Булгакова, надо помнить, что знака равенства между этими персонажами и Иисусом Христом - Логосом Евангельским ставить ,наверное, нельзя... Иначе выходит такая вот путаница...

А между Иисусом Евангелия от Матфея и Иисусом Евангелия от Иоанна ставить знак равенства можно?


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Июл 20, 2009 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:46 pm   

Ахтырский писал(а):
А между Иисусом Евангелия от Матфея и Иисусом Евангелия от Иоанна можно ставить знак равернства?

Очень интересный вопрос)))
В целом, я думаю да)....
Хотя бы потому, что вкус нагорной проповеди из Евангелия от Матфея, и речений Иисуса из Евангелия от Иоанна, на мой взгляд один и тот же....имхо... [/list]

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Даже евангелие от Фомы, имхо, обладает тем же "вкусом"...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:07 pm   

"На вкус и цвет товарища нет"...

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Мне не кажется, что в случае Андреева "вкус" оказывается принципиально иным. Да, существует у Андреева "демиургическая лестница". Но дела это принципиально не меняет. В Евангелиях вообще нет метафизики. Поэтому византийское богословие тоже имеет свой особенный вкус, и даже не один. И если различия между нарративом византийского богословия и духом Евангелия кому-то незаметны - то это люди, которые, имхо, просто не хотят некоторые вещи замечать.

Так что лучше бы сравнивать (особенно если упоминать концепты "демиурга", "логоса" и т.д.) андреевский месседж не с Евангелиями, и, тем паче, не с "Мастером и Маргаритой", а именно с византийским богословием 4-8 веков.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:17 pm   

Ахтырский писал(а):
"На вкус и цвет товарища нет"...


Ну, собственно, в духовной т.с. сфере этим многое и определяется...
Сердечным вкусом, ощущением, интуицией...

Ну а стем, что путаницы было бы меньше ты хотя бы согласен?)


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 15 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий