Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:19 pm   

Элефант писал(а):
Ну а стем, что путаницы было бы меньше ты хотя бы согласен?)

Нет, не согласен. Смотри мой предыдущий пост - я его дополнил. Разделение проходит по другой линии. А к Евангелию имеет отношение и образ Иисуса в византийском богословии, и образ Иисуса у Андреева.

Согласись, что так выражаться корректнее. Wink


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Июл 20, 2009 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:20 pm   

Ахтырский писал(а):
И если различия между нарративом византийского богословия и духом Евангелия кому-то незаметны - то это люди, которые, имхо, просто не хотят некоторые вещи замечать.


Возможно, Митя, возможно я не очень силен в богословии)
Но по ключевым для меня пунктам расхождения вроде бы нет)
т.е.
Личность-Личность
Победитель-Победить
Завершенность-Завершенность
Внутреннее-Внутреннее
и т.д.


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:26 pm   

О личности в Евангелии ничего нет. Как и о безличии. У Андреева о поражении ничего нет. Завершенность - да, у Андреева это проблемное место - и вся ветка посвящена этой проблеме - и не она одна. Понимать Андреева можно по-разному, как показывает практика. Относительно внутреннего и внешнего - я не понял, о чем ты в данном случае вообще.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:26 pm   

Элефант писал(а):
А к Евангелию имеет отношение и Иисус византийского богословия, и Иисус Андреева.


Иисус византийского созерцательного богословия, имхо, ничем не отличен от Иисуса Евангельского, до прочего же "богословия" в основе которого не лежит опыт богообщения мне как то дела нет)))

Кстати, замечу, что поразительным образом не только от евангельского, но и от иисуса египитского, сирийского и даже западноцерковного созерцательного богословия, а лучше сказать опытного познания...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Элефант писал(а):
О личности в Евангелии ничего нет


Ну как же, Митя, там дана Икона этой Личности, Икона настолько замечательная, что иногда через нее эта Личность и просвечивает))) У Андреева же Логос это некая провиденциальная функция планетарного масштаба...

О внутреннем....Видишь ли, Евангельское "Я есьм Путь и Истина и Жизнь" вполне гармонично перетекает в святоотеческий призыв встретиться с Иисусом Христом(и через него с Невыразимым Отцом(Логос и есть выражение), в Духе Святом) в себе самом, в своем сердце, у андреева этого призыва либо нет вообще либо он очень затерт иерархической отдаленностью Планетарного Логоса...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:36 pm   

Элефант писал(а):
Иисус византийского созерцательного богословия, имхо, ничем не отличен от Иисуса Евангельского, до прочего же "богословия" в основе которого не лежит опыт богообщения мне как то дела нет)))


Ну если нет дела, тогда ладно ))) Андреев предлагал именно историческую интерпретацию, а не говорил новое слово в мистической христологии. И сравнивать андреевский месседж следует с тематическими аналогами, которые вполне существуют, но не являются темой именно созерцательного богословия.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 5:11 pm   

Ахтырский писал(а):
Ну если нет дела, тогда ладно ))) Андреев предлагал именно историческую интерпретацию, а не говорил новое слово в мистической христологии. И сравнивать андреевский месседж следует с тематическими аналогами, которые вполне существуют, но не являются темой именно созерцательного богословия.


А вот еще такой "каверзный" вопрос, Митя, но без всякого злого умысла, просто интересно твоё(и других почитателей Андреева) мнение....

А если исторической миссией Христа было открытие Пути(становление таким Путем) к Царствию Божию, которое "внутри вас есть",к обожению каждого отдельно взятого человека открывшегося божественным энергиям, а не создание некого идеального социального мироустройства, то как вообще можно осмыслить эту самую историческую миссию, ее т.с. интерпретировать минуя этот вопрос?

Заранее благодарю)


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:00 pm   

Элефант писал(а):
у андреева этого призыва либо нет вообще либо он очень затерт иерархической отдаленностью Планетарного Логоса...

Он есть косвенно, постольку, поскольку этот призыв есть во всем, что хочет добра. Из-за этой косвенности книга не универсальна, на мой взгляд. Некоторым она хороша только для начала, или на какой-то отдельной стадии личного поиска.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:08 pm   

Polina Brown писал(а):
Из-за этой косвенности книга не универсальна, на мой взгляд.


Да, по крайней мере мне тоже так кажется...
Или, вполне может быть, что анреевская универсальность просто отлична от евангельской(она понималась им более внешне, что ли)... И тут, как и всегда, каждый выбирает ту универсальность какая ему ближе...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 9:54 pm   

Ахтырский писал(а):
По-моему, рассуждать, почему не почитается женщина, которая была матерью Логоса по первому Его воплощению - это схоластика, независимо от выводов, схоластика в дурном смысле этого слова. Да кроме Андреева об этом практически никто и не говорит. О матери он в этом случае ничего не сказал - вот и мы не говорим. И никто не говорит.

Брат орм, а какое это имеет отношение к миссии Христа?

Приведенная мной цитата не об этом, а о т.н. первом пришествии Логоса в Энроф. Считаю, что в сравнительно близкой исторической ретроспективе грани энрофа были намного тоньше. В том числе и в этом ракурсе захотелось услышать мнения форумчан по поводу первого воплощения Логоса.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:11 am   

Элефант писал(а):
Планетарный Логос" Андреева, это Логос гностический т.е. это даже скорее не "личность" как Христос евангелия, а некая функция... И это что то внешнее по отношению к человеку, а не внутреннее как у святых отцов(имхо!!!)

Разные ракурсы (и едва ли абсолютно точно отражающие суть) одного и того же, думается. Того, кого не сможет точно отразить ни одно описание, да и не слишком точно даже - далеко не всегда.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Элефант писал(а):
А если исторической миссией Христа было открытие Пути(становление таким Путем) к Царствию Божию, которое "внутри вас есть",к обожению каждого отдельно взятого человека открывшегося божественным энергиям, а не создание некого идеального социального мироустройства, то как вообще можно осмыслить эту самую историческую миссию, ее т.с. интерпретировать минуя этот вопрос?

Очень сомневаюсь в корректности самой такой постановки вопроса. Противопоставление эдакое просто порочно (пардон за резкость, но... Neutral ). Обожение отдельного человека - дело пустое и безнадёжное, пока остальное человечество связано страданием и мается невежеством. Не совсем даже имхо, имею наглость заявить...
Ценность аскетического и вообще мистического опыта - в пусть и далеко не всегда заметном, влиянии на человечество, а пратьекка-будд не бывает. Никак и вообще...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 1:14 am   

Здравствуйте, дорогой Сергей!
Очень рад, что Вы обратили внимание на мои сообщеньица)...

Рауха писал(а):
Разные ракурсы (и едва ли абсолютно точно отражающие суть) одного и того же, думается. Того, кого не сможет точно отразить ни одно описание, да и не слишком точно даже - далеко не всегда.


Знаете, Сергей, я допускаю что в этом Вы правы и не буду спорить с этим только ради спора, вполне возможно что так оно и есть, хотя не скрою и того, что сильно в этом сомневаюсь...Но здесь, возможно, проблема чисто психологическая... Дело в том, что от андреевского Планетарного Логоса лично на меня веет чем то прохладным, далеким, как бы от не причастной мне, маленькой, эфемерной, пылинке вселенной, Сущности планетарного масштаба, а то как Христа рисуют евангелия, заставляет искать Его и вожделеть этой такой доступной и ждущей тебя, стучащей в твое сердце Встречи с Истиной...и Чистотой...хотя эмоции здесь не аргумент, конечно...

Рауха писал(а):
Очень сомневаюсь в корректности самой такой постановки вопроса. Противопоставление эдакое просто порочно (пардон за резкость, но... Neutral ). Обожение отдельного человека - дело пустое и безнадёжное, пока остальное человечество связано страданием и мается невежеством. Не совсем даже имхо, имею наглость заявить...
Ценность аскетического и вообще мистического опыта - в пусть и далеко не всегда заметном, влиянии на человечество, а пратьекка-будд не бывает. Никак и вообще...


Дорогой Сергей, я с большим трудом представляю себе как помимо человеческой воли, можно излечить человека от внутренних болезней, от порабощенности страстям, от внутреннего зла и т.д. и т.п. А ведь такое соизволение возможно только на уровне отдельно-взятой личности и никак иначе. Возможно именно по этой причине Сам Христос называл этот путь узким...

Кроме того, возможно, и на это мы находим вполне прозрачный намек в схождении Христа во ад("Христом ад упразднихся"), что эта возможность обожения,появившаяся благодаря акту Боговоплощения, распространяется не только на мир живых, но и на мир посмертного существования, что делает масштабы этого акта куда более грандиозными...

Вот как то так примерно)
Не судите строго...
С уважением,Д


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 2:28 am   

Элефант писал(а):
Здравствуйте, дорогой Сергей!

Здравствуйте и Вы, как минимум не менее дорогой Денис! Smile
Элефант писал(а):
Очень рад, что Вы обратили внимание на мои сообщеньица)...

Не мог не обратить, поскольку сообщеньица порадовали. Дело ведь не в том, насколько там верная-неверная точка зрения представлена (и кто б тут об этом в данном случае судить мог...). Главно - как вопрос поднят и поставлен, насколько интересным может оказаться его обсуждение.
Элефант писал(а):
ело в том, что от андреевского Планетарного Логоса лично на меня веет чем то прохладным, далеким, как бы от не причастной мне, маленькой, эфемерной, пылинке вселенной, Сущности планетарного масштаба, а то как Христа рисуют евангелия, заставляет искать Его и вожделеть этой такой доступной и ждущей тебя, стучащей в твое сердце Встречи с Истиной...и Чистотой...хотя эмоции здесь не аргумент, конечно...

Вполне понимаю и во многом разделяю. Конечно, Д.А. в своих метафизических построениях далеко до Псевдоареопагита, но тенденция обозначена ... стрёмноватая. Только ж развивать-то её вовсе необязательно. Как одно из возможных и заведомо неполных описаний (и не более того) оно имеет право на существование, думаю, и без него мы были значительно дальше от полноты понимания (а учитывая и без того не шибкую нашу близость...).
Элефант писал(а):
Дорогой Сергей, я с большим трудом представляю себе как помимо человеческой воли, можно излечить человека от внутренних болезней, от порабощенности страстям, от внутреннего зла и т.д. и т.п. А ведь такое соизволение возможно только на уровне отдельно-взятой личности и никак иначе. Возможно именно по этой причине Сам Христос называл этот путь узким...

Дорогой Денис, мне думается Вы несколько склонны преувеличивать значение человеческой воли. Она обусловленна, зависима от множества всяческих факторов. И игнорировать эту обусловленность в деле пробуждения духа - стрелять по комарам из пистолета. Социальные обусловленности тут едва ли не на первом месте...
Элефант писал(а):
Кроме того, возможно, и на это мы находим вполне прозрачный намек в схождении Христа во ад("Христом ад упразднихся"), что эта возможность обожения,появившаяся благодаря акту Боговоплощения, распространяется не только на мир живых, но и на мир посмертного существования, что делает масштабы этого акта куда более грандиозными...

Однако и этот акт не находиться вне истории. Всечеловеческой истории, являющейся очень важной составляющей единого сознания человечества, представляющего из себя, помимо прочего всякого, независимую величину и самостоятельную ценность для Бога.
Кроме того, одно из немалых достоинств евангельского образа Христа - его историчность и "жизненная" убедительность. Легендарные же персонажи никогда в большом дефиците не были...
Элефант писал(а):
Не судите строго...

Вас судить - не имею ни возможности, ни желания, ни какого-либо повода. А вот насчёт Вашей точки зрения - уж не взыщите если что. Мне видится, что Вы - личность в каком-то моём снисхождении совершенно не нуждающаяся и вполне ориентированная на равноправный диалог без ненужных "фор".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 3:45 am   

Вот это политес! Smile

Элефант писал(а):
Дело в том, что от андреевского Планетарного Логоса лично на меня веет чем то прохладным, далеким, как бы от не причастной мне, маленькой, эфемерной, пылинке вселенной, Сущности планетарного масштаба, а то как Христа рисуют евангелия, заставляет искать Его и вожделеть этой такой доступной и ждущей тебя, стучащей в твое сердце Встречи с Истиной...и Чистотой...

Смею заметить, что у Андреева и Апостолов были разные миссии. Smile И поэтому у авторов любимых нами трактатов разные, если можно так сказать, вкусовые качества. И я бы даже сравнил их как десерт ("РМ") и основное блюдо (Евангелия).
Элефант писал(а):
я с большим трудом представляю себе как помимо человеческой воли, можно излечить человека от внутренних болезней, от порабощенности страстям, от внутреннего зла и т.д. и т.п.

По крайней мере, в состоянии детства, бессознательности и иных форм беспомощности человек нуждаются во вмешательствах и без его драгоценных согласий.
- Дитятко дорогое, а не сменить ли нам памперс!
- А-а-а, нихачу.
- А надо, дитятко!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:22 am   

Элефант писал(а):
я с большим трудом представляю себе как помимо человеческой воли, можно излечить человека от внутренних болезней, от порабощенности страстям, от внутреннего зла и т.д. и т.п.

Лис писал(а):
По крайней мере, в состоянии детства, бессознательности и иных форм беспомощности человек нуждаются во вмешательствах и без его драгоценных согласий.
- Дитятко дорогое, а не сменить ли нам памперс!
- А-а-а, нихачу.
- А надо, дитятко!

Лис, ты совершенно ЗРЯ ведешься на Раухинские анатамавадинские заморочки - потому как это именно заморочки - он конечно суровый йогин, но его "суровость" совершенно бесполезна с практической точки зрения - она ничего не дает кроме желчных излияний на форуме.

И если ты думаешь что грудной младенец в описанном тебой случае кричит "- А-а-а, нихачу!", то у тебя, по терминологии Раухи, жестокий НЕВРУБ (да, Рауха суров как крупная наждачка crazy (ум зашёл за разум) ) - ребенок кричит "А-а-а, можно было менять 10 минут наза-а-а-д!" Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 11:22 am   

Fourwinged писал(а):
она ничего не дает кроме желчных излияний на форуме.

Ты, Четырёхкрылый, безусловно йог крутой и весьма продвинутый, но, полагаю, слишком поверхностно знакомый с практикой Раухи для столь категоричных выводов. Laughing
Fourwinged писал(а):
ребенок кричит "А-а-а, можно было менять 10 минут наза-а-а-д!"

И воспоминания о детстве золотом у тебя тусклы весьма... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий