Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О недовершенности миссии Христа.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:59 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:17 pm   

SilverCloud писал(а):
Привыкай, это вполне в его стиле. Вот ещё один его бой с им же самим придуманным тезисом. Пришлось отделить, дабы основную ветку не флудить.

Да уж вижу. Sad


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:17 pm   

Рауха писал(а):
Попробуйте мне ответить, что было б (по мнению Д.А.) если б Христа не распяли?

Тут думать нечего. Даниил Андреев такое описывает. Мир даймонов. В общем-то, я полагаю, и наш энроф, и мир даймонов, и даже мир игв - это реальности консенсусов большого числа лиц. Которые сами имеют много вариантов.
И дело в том, что халявы никакой быть не могло.
Мир даймонов - это вариант нашей реальности, где население не распяло Христа. Т.е. они не стали вдруг бросать есть мяса, потому как и так его не ели. А мы ели. Халява - это просто попытка состыковать две разных вероятностных реальностей.
В нашей реальности Христа не могли не распять. Потому что люди такие были. Если бы они его не распяли - было бы по другому. Но для этого люди нужны были другие. Но это уже другая реальность - реальность даймонов.
Да и вопрос сам лишен смысла. Завершена миссия Христа? Не завершена миссия Христа?
Есть реальность.. Моя, еще чья-то, еще кого-то. Даймона, игвы и т.д.
В каждой реальности свой исход.
Когда человек говорит, что миссия Христа была не завершена - значит в его реальности она и не была завершена. Но он не понимает, что его реальность - не есть объективная реальность для всех. И ведь может статься, что эти два человека увидят разную картину. Скажем для одного солнце взойдет в 8 утра, а для другого - нет. Потому что их реальности различны, и соответственно, они разойдутся. Как реальность даймонов и наша практически разные реальности, хотя я думаю начало было общее.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:13 am   

mr. wistful elf писал(а):
Ничего подобного я не говорил. Поскольку ты так и не попытался понять моё первоначальное сообщение на эту тему, дальше говорить об этом считаю бессмысленным

Вот это твоё сообщение -
mr. wistful elf писал(а):
Помнится, было поверие о том, что души некрещёных младенцев становятся русалками. А у Данте, если я не ошибаюсь, они попадали в Лимб. В первую очередь, это говорит о наличии явления, и о том, что в те времена ни у кого иллюзий не было.

Логически мыслить умеешь? Ты написал, что представления о младенческом посмертии у средневековых европейцев свидетельствуют об отсутствии у них иллюзий. Из какого ты это пальца высосал - тебе виднее, но если ты подразумевал совсем не то, что сам же написал, чего ты хочешь от того кто тебя читает?
SilverCloud писал(а):
Привыкай, это вполне в его стиле. Вот ещё один его бой с им же самим придуманным тезисом

Вот тот самый тезис -
Цитата:
SilverCloud писал(а):
Монополисты в состоянии не допустить насыщения спроса, искусственно занижая предложение, тем самым поддерживая необходимый рынку дефицит. Без внешнего вмешательства такая ситуация может существовать неограниченно долго.

Вот ответ -
Рауха писал(а):
Только в абстрактной экономической модели.


Какие из него могут следовать конкретные выводы, кроме тех, что сделаны Раухой? Что ты бываешь не в состоянии связано свои мысли излагать? Или что ты склонен выискивать какие-то "особые смыслы" в своих высказываниях, когда выясняется что прямой смысл откровенно лажов?
mr. wistful elf писал(а):
Да уж вижу.

Нашлись "собратья по несчастью"... crazy (ум зашёл за разум)
mr. wistful elf писал(а):
Потому что для человека принципиальной разницы нет.

Ещё скажи для любого... Может быть всё-таки только для специфически замороченого?
mr. wistful elf писал(а):
Не говоря уже логической противоречивости 100%-ного всемогущества.

И где ж эта противоречивость? Laughing
mr. wistful elf писал(а):
В тоже время если пытаться в эти слова вложить какой-то разумный смысл, то такими качествами Бог, согласно Андрееву, будет обладать.

Какими "такими"? Несовершенными? В этом случае разумный смысл вкладывать просто некуда.
mr. wistful elf писал(а):
Вот чем мне нравится позиция Андреева и не нравится позиция Раухи: в первой никогда не отрицалась самостоятельная ценость личности, скорее даже наоборот.

Нравицца - это понятно. А что ерунда в результате выходит - это несущественно. Главное - что нравицца...
mr. wistful elf писал(а):
Ну конечно, каждая личность, каждая свободная воля важна и ценна!

Потому, что это так! А по другому - не нравицца!
mr. wistful elf писал(а):
Демоничность, по Андрееву, проявляется вовсе не своём сознательном свободном выборе, как полагает Рауха, а утверждении себя за счёт других.

Демоничность, "согласно Раухе", проявляется в сознательном и свободном выборе паразитического существования...
Хоть бы апломбу поменьше б, что ли...
mr. wistful elf писал(а):
До тех пор, пока мы не причиняем вреда другим мы можем делать всё.

Оговорка
Цитата:
пока мы не причиняем вреда другим
, в зависимости от интерпритации "вреда" может служить как основанием к деланию всего чего угодно без оглядки, так и невозможности вообще что-либо делать...
mr. wistful elf писал(а):
Все рассуждения о разнице слов "у всех" и "у каждого" считаю бессмысленными спекуляциями. Это одно и тоже.

Такую позицию не могу не назвать просто откровенно глупой. До демонстративности.
mr. wistful elf писал(а):
Однако при этом заявляешь, что люди должны из своих проблем выкручиваться как-нибудь сами.

Дааа??? Laughing Где это я такое заявлял, предъяви цитату. Домыслы можешь при этом оставить при себе.
mr. wistful elf писал(а):
А может и не расхотеться, тому примеров тоже достаточно. Поэтому я говорю, что человек не властен над собой, он не может самостоятельно выбраться из своих бед.

Это смотря что считать "человеком". Если обычный набор психофизических реакций (перцептивных и умственных), то у него не только возможности выбраться нет, но и осмысленному желанию сделать это взяться неоткуда. Однако есть и другие, скажем так, явления в сознании. Связанные с Христом. Непосредственно. С Его помощью это более чем возможно.
mr. wistful elf писал(а):
Ты говоришь, что он не "не может", а "не хочет"; но подобное "нехотение" уж никак не может быть порождено свободной человеческой волей.

Оно порождено только человеческой волей. Насколько свободной - тоже зависит от состояния человеческого сознания, контролируемого волей. Волю эту, правда, следует не столько укреплять, сколько переориентировать, но это уже отдельный вопрос.
mr. wistful elf писал(а):
Забудь об их гордости.

Зачем? Если человек не желает меняться - даже Бог его переориентировать не станет, не то что Рауха.
mr. wistful elf писал(а):
Никакой человек не примет такого "утешения" вместо помощи.

Глупый - не примет. И не надо. А умнеющему только помочь слегка.
Патетику оставь для бОльших ценителней.
SilverCloud писал(а):
Осталось только добавить, для Кого эта настоящая свобода.

Да, если не для себя, то для КОГО же? Shocked
Тупой эгоцентризм. Эйцехоре в наглядном изложении...
SilverCloud писал(а):
Кстати, да. Этика непосредственно вытекает из мировоззрения. "Высокий" полемический стиль Раухи IMNSHO есть естественное следствие его приверженности "буддизму" (на всякий пожарный ставлю кавычки).

Обиженные повизгивания (на всякий случай кавычки не ставлю) такого рода исчерпывающе говорят и о личной этике, и о способности оценивать чью бы то ни было этичность.

-----------------------------------------------------------
Fourwinged писал(а):
Наоборот. Только в соответствующем контексте имеет смысл воспринимать большую часть того, что тут "проявлено" - вне контекста все это превращается либо в полную галиматью, либо вообще может сменить смысл.

Думай таки, о чём пишешь. Речь шла не о "вообще контексте", а о контексте "вообще". Твоя ж фраза -
Fourwinged писал(а):
Гм. Хотелось бы уточнить: ты считаешь ее "нелепой" в контексте этого мира, этой системы миров или ВООБЩЕ?

...
Fourwinged писал(а):
Рауха писал(а):Тогда отпиши, сделай милость, кому страдания в этом, феноминальном мире не видятся очевидными...

Тому, кто имеет доступ в другому контексту.

Опять же, речь шла о контексте феноминального мира...
Fourwinged писал(а):
После смены контекста все это воспринимается совершенно несерьезно, даже смешно - ценности ТОГО мира в ЭТОМ нематериальны, несущественны, их просто НЕТ. Само собой справедливо и обратное.

Вот-вот. О том и речь. Оценить значение очевидных для этого мира страданий можно только выйдя подальше за пределы этого мира.
Fourwinged писал(а):
Да, мне нравится то что мне нравится. И не оправдываться, не стремиться к "освобождению от этих желаний" я не буду, потому как наиболее правильный путь к утолению жажды - просто напиться, а не тратить 25 лет на подавление у тела чувства жажды.

Это пока ты в Сахаре не оказался...
Я ж не призываю к аскезе. Только к пониманию своей обусловленности, насколько можно полному, и её прямых последствий.
Fourwinged писал(а):
Бедненький... и чем же тебе "такие активные жизнелюбы" так допекли?

Да так, пустяки. Глупость да настырство...
Fourwinged писал(а):
Кроме того может ты сильно всех в кучу мешаешь, будда ты наш непроявленный?

Будда я непроявленный настолько же, насколько и ты, или дикая крыса в ближайшем от тебя подвале. И в данном-то случае я уж точно никого кроме тебя "в кучу" не мешал. Хоть и не выразил ты тут ничего экстраординарного.
Fourwinged писал(а):
Не спорю. Но твой подход грешит этим же.

А вот - фигушки! Laughing Защищаемый (не берусь судить насколько при этом разделяемый...) тобою подход декларирует безусловную значимость мира сего и всех связаных с ним некайфов. Гуманистический пафос, так сказать. Если Творца накрепко прикручивают к миру сему, по-любому выходит он козлищем редкостным, всемогущим ли, невсемогущим...
Fourwinged писал(а):
Этот мир очень скоро либо резко изменится к лучшему, либо так же резко канет в ничто, благо силёнок на то чтобы его уничтожить у нас хватит. Вот к лучшему изменить - да, гораздо тяжелее...

Требует многого...
Главным образом не из категории каких-то нарочитых акций.
Fourwinged писал(а):
Но гораздо более вежливо.

Ой уж ...
Fourwinged писал(а):
Коллекционируем или продаем (впариваем)?

Используем по ходу дела. Главным образом отнюдь не для укрепления культов.
Fourwinged писал(а):
В твоем контексте - не спорю. Но лично мне твой контекст - не нужен, у меня СВОЙ имеется. И так у каждого.

Не, не у каждого. Зря ты в универсальность своего индивидуализма и его якобы безусловной ценности веруешь так свято.
Fourwinged писал(а):
Безусловно мое существование имеет для меня некое значение, иначе я бы давно с ним разобрался...

Решимость "разобраться" - ещё более яркое проявление неадекватности претензий к собственной значимости. И, как следствие - полная невозможность действительно с чем-то там по-настоящему разобраться.
Fourwinged писал(а):
а так как полу-поломанный ноутбук - выкинуть жалко, вдруг починю, а удовольствия от использования немного.

Ну и хвала Аллаху.
Fourwinged писал(а):
Интересно, так это МЫ создали ЭТУ реальность, или все-таки НАМ?

Потому как по твоим словам фиг поймешь твое мнение по данному вопросу.

Начнём с того, что "МЫ" и "НАМ" понятия по-сути бессодержательные... Laughing
Условно можно и так и эдак выразиться. Но очень условно.
Fourwinged писал(а):
Если НАМ, то лучше бы этой сущности ко мне близко не подходить - могу бросить что-то тяжелое.

А оно этот твой героический акт вообще заметит, думаешь? Laughing
Fourwinged писал(а):
А какой смысл играть ЗАРАНЕЕ заготовленную роль в заранее заготовленном спектакле, заранее зная что ВСЕ что ты делаешь или НЕ делаешь - заранее заготовлено?

Узнав сюжет спектакля можно стать режисёром. Условно говоря... Laughing
Fourwinged писал(а):
Бог одновременно и трансцедентен и вполне личностно-познаваем - тебе такой парадокс "по зубам" осилить?

Да нет тут никакого парадокса. Апофатика и катафатика. Основы общей теологии.
Fourwinged писал(а):
И я никого не "обороняю".

Впрягся в спор таки. И, заметь, на конкретную тему.
Или просто достаточно просто повода чтоб с Раухой пободаться? Laughing
Fourwinged писал(а):
Зла в мире не должно стать "больше" (больше просто некуда) - его должно было стать МЕНЬШЕ.

Нет. Должна была быть обозначена дорога туда, где никакого зла нет вобще. А что дорога непроста - так это опять к базару о "халяве". Человечество (в общем и целом) вобще никуда двигаться не стремиться. Больше склонно топтаться на месте да маяться бестолковостью такого времяпровождения. Взять да полететь - чисто теоретически вполне возможно, да практически - слабо. Вот и ползёт по оврагам да буеракам за виртуальными морковками...
Fourwinged писал(а):
Это не только не свобода воли - это даже не свобода выбора; это - ФИГНЯ.

До другого - не доросли, извините-с.
Можешь выдумать что-нибудь покрасивше. И изобразить как-нибудь. Поприкалываемся. Laughing
Fourwinged писал(а):
Ты, как говориться, сначала "купи Лексус" - попади в "верхний мир", а потом рассказывай. А то как-то неавторитетно получается немного.

А ты уверен, что я там не бывал? Wink
Хошь верь, хошь - нет. Кто достоверную инфу оттуда имеет - со мной особо не спорит ...
Fourwinged писал(а):
Нет, я не могу завести "мерс" или "хонду" - во первых нет таких денег, а во вторых я хочу другую машину.

На халяву? Eh? (чего?)
Подарить могут. Но едва ли станут. Не потому что жалко чего-то эдакого, а потому, что жалко тебя и тех, с кем твоя "тачка" пересечётся. Большие возможности - большая ответственность...
Fourwinged писал(а):
К тому же я совершенно точно знаю ПОЧЕМУ я хочу машину - по-настоящему я хочу свободу перемещения, а не просто агрегат.

Во-во... Хотеть не вредно. По крайней мере - не очень.
Вот когда дело до "свободного" перемещения, обусловленного разными неуместными пристрастиями доходит...
Fourwinged писал(а):
Я предпочту проверить это на своем опыте и в своей реальности - так проще и эффективнее, чем тут с тобой спорить.

Так вперёд. Что ж я тебя, за хвост держу, что ли?
Fourwinged писал(а):
К тому же лавры "творца вселенных" меня не то чтобы очень привлекают; моя концепция мира гораздо ближе к концепции "дома" и во многом обусловлена несовершенством этого мира.

Вот о чём и речь. Понимание обусловленностей (глубокое и конкретное) основа любого серьёзного "домостроительства". Дорвавшись до рупа-локи об этом часто забывают.
Fourwinged писал(а):
Угу. При этом желательно чтобы он не определял так себя сам. Laughing

А ты-то ему нужон ли? Laughing
А то - кому такой привередливый к делу? Сам на поучения нарывается навязчиво, а потом, видишь ли, гуру ему велик недостаточно... Laughing
Fourwinged писал(а):
Ну извини, Рауха. Все "симметричные оппоненты" попрятались, один я, лопоухий дурак, остался.

Да ты оглянись, что ли...
Да и, к тому же, может кому-то меж наших с тобою "простыней" влезать неохота. Контекст беседы, понимаешь ли, специфическим выходит...
Fourwinged писал(а):
Да. С тех пор как я осознал что абсолютно ВСЕ делается человеком ради себя. Нет ничего другого.

Ты далеко не ВСЁ осознал...
Fourwinged писал(а):
Да, похоже ты времени зря не теряешь....

Не, не очень похоже...
Хотя с тобою лясы точить достаточно прикольно.

-----------------------------------------------

дар ветер писал(а):
Тут думать нечего. Даниил Андреев такое описывает. Мир даймонов.

Он его описывает? Eh? (чего?)
Скорее - просто упоминает. Выдавая едва ли бесценные "анатомические подробности" обитателей этого мира и ничего о чём-то более существенном. Что такое Жерам? Чем он отличается от Энрофа? Что он представлял из себя когда там проходила эта самая миссия? Как имено она проходила?
dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
Версии могут быть одна фантастичней другой. Как мне (совсем не авторитетно) видится, этот слой изначально изряднейше отличался от нашего. Потому и просветление его шло иначе. И как именно - сказать очень непросто. Может быть тоже достаточно сложно, как и у нас теперь. Миссия ведь не закончена, да и началась она гораздо раньше.
дар ветер писал(а):
Мир даймонов - это вариант нашей реальности, где население не распяло Христа. Т.е. они не стали вдруг бросать есть мяса, потому как и так его не ели. А мы ели.

И не только это, наверняка.
дар ветер писал(а):
Когда человек говорит, что миссия Христа была не завершена - значит в его реальности она и не была завершена

В его представлении. А реальность у нас всё-таки одна на всех (Пелевин в "СКО" оченно выразительно это изобразил). И Христос, вне зависимости от кучи малосущественных образных вариантов - один. Как бы Его не называли и кем бы ни считали.
дар ветер писал(а):
Скажем для одного солнце взойдет в 8 утра, а для другого - нет. Потому что их реальности различны, и соответственно, они разойдутся. Как реальность даймонов и наша практически разные реальности, хотя я думаю начало было общее.

Едва ли связь была теснее. Мир гандхарвов (зуба не даю, но ближе отражения в мифологии мне не попадалось) отличался таки изрядно. Просто контакты были на разных уровнях восприятия, некогда более "эфирном", даже, изредка, плотском, теперь больше на ментальном.



Последний раз редактировалось: Рауха (Вт Дек 08, 2009 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 9:38 am   

Итак, Рауха-сан, что же является ядром, сутью, нервом христианства? Тем, ради чего Христос пошёл на крест?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:18 pm   

Рауха писал(а):
Дааа??? Laughing Где это я такое заявлял, предъяви цитату. Домыслы можешь при этом оставить при себе.

Да без проблем: Smile
Рауха писал(а):
Зачем? Если человек не желает меняться - даже Бог его переориентировать не станет, не то что Рауха.

За словами бы своими последил, для начала.
Рауха писал(а):
Логически мыслить умеешь?

Я - умею! Very Happy
Рауха писал(а):
представления о младенческом посмертии у средневековых европейцев свидетельствуют об отсутствии у них иллюзий.

...иллюзий относительно того, что временами то, о чём учит христианство вообще ни в какие этические рамки не лезет. Вне зависимости от того, насколько верны сами верования.
Рауха писал(а):
Оговорка
mr. wistful elf писал(а):

пока мы не причиняем вреда другим

, в зависимости от интерпритации "вреда" может служить как основанием к деланию всего чего угодно без оглядки, так и невозможности вообще что-либо делать...

Но лучше, конечно, стоять на месте и не интерпретировать вообще никак, так ты ситаешь, Рауха?
Рауха писал(а):
Это смотря что считать "человеком". Если обычный набор психофизических реакций (перцептивных и умственных), то у него не только возможности выбраться нет, но и осмысленному желанию сделать это взяться неоткуда. Однако есть и другие, скажем так, явления в сознании. Связанные с Христом. Непосредственно. С Его помощью это более чем возможно.

Рауха писал(а):
С Его помощью это более чем возможно.

Вот ровно об этом я и говорю. Вот и выходит, что для просветления требуется помощь со стороны, для получения которой, как ты неоднократно утверждал, требуется просветление.
Рауха писал(а):
Волю эту, правда, следует не столько укреплять, сколько переориентировать, но это уже отдельный вопрос.

...для чего, в свою очередь, требуется знание о том, что представляет из себя наш мир, так как видя мир неправильно никто и никогда переориентировать свою волю не будет. Или почти никто, существенной разницы нет.
Рауха писал(а):
Нравицца - это понятно. А что ерунда в результате выходит - это несущественно. Главное - что нравицца...

Потому, что это так! А по другому - не нравицца!

Да, можешь себе представить, мне "не нравяцца" любые идеи о том, что мир наш зол и несправедлив и не может измениться, и что в нём нет места простому человеческому желанию. Специально для тебя даже цетатку нашёл у Андреева:
Даниил Андреев писал(а):
Далее следуют учения, в которых ложные утверждения не только обесценивают элемент истинного, но переводят всю систему в категорию отрицательных духовных величин. Подобные учения принято именовать учениями "левой руки".


Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

дар ветер писал(а):
В нашей реальности Христа не могли не распять. Потому что люди такие были.

А вот не факт, что в людях дело. Помнишь его фразу: "Прости их, они не знают, что делают"? А ещё вспомни Пилата у Булгакова, который любя Иисуса, всё-таки осудил его. Поступки людей были несознательны, и убили его, не зная, кого именно они убивают. А вот сознательно в убийстве Иисуса приняли участие по меньшей мере два уицраора и ещё Кое-Кто.
дар ветер писал(а):
Когда человек говорит, что миссия Христа была не завершена - значит в его реальности она и не была завершена. Но он не понимает, что его реальность - не есть объективная реальность для всех.

А ещё, говоря твоим языком, если он и вовсе за свою жизнь о Христе ничего не узнал, или узнал какую-нибудь ложь, то в его реальности миссия не была завершена.

Поэтому я говорю, что её результат проявился не для всех.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:42 pm   

SilverCloud писал(а):
Привыкай, это вполне в его стиле. Вот ещё один его бой с им же самим придуманным тезисом

Рауха писал(а):
Вот тот самый тезис -

SilverCloud писал(а):
Монополисты в состоянии не допустить насыщения спроса, искусственно занижая предложение, тем самым поддерживая необходимый рынку дефицит. Без внешнего вмешательства такая ситуация может существовать неограниченно долго.

Рауха писал(а):
Вот ответ -
Только в абстрактной экономической модели.

Рауха писал(а):
Какие из него могут следовать конкретные выводы, кроме тех, что сделаны Раухой? Что ты бываешь не в состоянии связано свои мысли излагать? Или что ты склонен выискивать какие-то "особые смыслы" в своих высказываниях, когда выясняется что прямой смысл откровенно лажов?

О, выводы могут быть сделаны многие.
Например такой, что такое положение - создание монополистами искусственного ненасыщения рынка и поддержанием своей монополии и сверхприбылей - вполне возможно и достижимо не только в "в абстрактной экономической модели", а ты просто выдвигаешь свой постулат без всяких доказательств и требуешь принять его за аксиому.
Еще можно сделать вывод о том что ты явно считаешь себя умнее, мудрее и информированнее чем все собеседники вместе взятые и что они настолько ограничены, что даже пытаться что-то им объяснять - напрасный труд.
И, само собой, главный вывод - Рауха очень любит нагрубить, выдавая это за методу общения-"просвещения", но очень не любит когда грубят ему (он-то в просвещении уже не нуждается Laughing ).

mr. wistful elf писал(а):
Вот чем мне нравится позиция Андреева и не нравится позиция Раухи: в первой никогда не отрицалась самостоятельная ценость личности, скорее даже наоборот.

Рауха писал(а):
Нравицца - это понятно. А что ерунда в результате выходит - это несущественно. Главное - что нравицца...

И какая это "ерунда" выходит, скажи ка?
Потому как твой подход, при котором почти ВСЕ не является ни важным, ни нужным, ни обоснованным, ни вообще является как таковое, но тем не менее ОНО существует и явно является весьма важным, так как без этого самого "всего" смысла в этом самом "всем" нет НИКАКОГО. Very Happy
Какая может быть свобода и благость и вообще хоть что-небудь ВНЕ воспринимающих сознаний живых существ, Рауха объяснять не намерен; более того, сразу же возникает вопрос, ЗАЧЕМ такое несовершенство изначально ВООБЩЕ было создано бесконечно совершенным и благостным Творцом? А если Творец этот не является совершенным и благостным, то как он вообще может считаться Божеством?

mr. wistful elf писал(а):
Демоничность, по Андрееву, проявляется вовсе не своём сознательном свободном выборе, как полагает Рауха, а утверждении себя за счёт других.

Рауха писал(а):
Демоничность, "согласно Раухе", проявляется в сознательном и свободном выборе паразитического существования...

Не-е, самый корень зла находится в том, что другие существа не в силах защитить себя от этого "сознательного и свободного" выбора этих существ-"паразитов".

Рауха писал(а):
Хоть бы апломбу поменьше б, что ли...

Та да... а то кроме апломбу в твоих словах скоро вообще ничего не будет.

mr. wistful elf писал(а):
До тех пор, пока мы не причиняем вреда другим мы можем делать всё.

Рауха писал(а):
Оговорка
Цитата:
пока мы не причиняем вреда другим
, в зависимости от интерпритации "вреда" может служить как основанием к деланию всего чего угодно без оглядки, так и невозможности вообще что-либо делать...

Рауха, так ты сам же говоришь что ничего субъективного нету? Точнее есть, но никакого значения не имеет - это так, иллюзии! Тогда какие же могут быть "различные интерпретации вреда"? Confused

mr. wistful elf писал(а):
Все рассуждения о разнице слов "у всех" и "у каждого" считаю бессмысленными спекуляциями. Это одно и тоже.

Рауха писал(а):
Такую позицию не могу не назвать просто откровенно глупой. До демонстративности.

А твой отказ быть вежливым и одновременно явная несостоятельность сформулировать свое видиние значений этих слов я не могу могу не назвать просто хамством.

mr. wistful elf писал(а):
Ты говоришь, что он не "не может", а "не хочет"; но подобное "нехотение" уж никак не может быть порождено свободной человеческой волей.

Рауха писал(а):
Оно порождено только человеческой волей. Насколько свободной - тоже зависит от состояния человеческого сознания, контролируемого волей. Волю эту, правда, следует не столько укреплять, сколько переориентировать, но это уже отдельный вопрос.

Ага. Значит "надо переориентировать"? Confused
То есть свободная воля - это конечно хорошо, а "Неизвестные Отцы" знают все лучше? crazy (ум зашёл за разум)

mr. wistful elf писал(а):
Забудь об их гордости.

Рауха писал(а):
Зачем? Если человек не желает меняться - даже Бог его переориентировать не станет, не то что Рауха.

Ну да, ну да. Не будем его переориентировать - просто сделаем ему ТАК ПЛОХО, что скоро он сам прибежит молиться и каяться во всех грехах. Так да?

mr. wistful elf писал(а):
Никакой человек не примет такого "утешения" вместо помощи.

Рауха писал(а):
Глупый - не примет. И не надо. А умнеющему только помочь слегка.
Патетику оставь для бОльших ценителней.

Ну да, какая же патетика. Все просто, пальцы в двери защемить и никакой патетики - одна истина, простая и незамутненная: "ТЫ РАБ" crazy (ум зашёл за разум)

SilverCloud писал(а):
Осталось только добавить, для Кого эта настоящая свобода.

Рауха писал(а):
Да, если не для себя, то для КОГО же? Shocked
Тупой эгоцентризм. Эйцехоре в наглядном изложении...

Ну да, ну да. Лелеять эйцехоре своё имеет право только альфа-самец, остальные должны упражняться в самоотверженности ему Razz

SilverCloud писал(а):
Кстати, да. Этика непосредственно вытекает из мировоззрения. "Высокий" полемический стиль Раухи IMNSHO есть естественное следствие его приверженности "буддизму" (на всякий пожарный ставлю кавычки).

Рауха писал(а):
Обиженные повизгивания (на всякий случай кавычки не ставлю) такого рода исчерпывающе говорят и о личной этике, и о способности оценивать чью бы то ни было этичность.

Не волнуйся Рауха, к тебе это все относиться не может - у тебя с этикой совсем все просто. И она к буддизму отношения не имеет.

Fourwinged писал(а):
Наоборот. Только в соответствующем контексте имеет смысл воспринимать большую часть того, что тут "проявлено" - вне контекста все это превращается либо в полную галиматью, либо вообще может сменить смысл.

Рауха писал(а):
Думай таки, о чём пишешь. Речь шла не о "вообще контексте", а о контексте "вообще".

Laughing

Fourwinged писал(а):
После смены контекста все это воспринимается совершенно несерьезно, даже смешно - ценности ТОГО мира в ЭТОМ нематериальны, несущественны, их просто НЕТ. Само собой справедливо и обратное.

Рауха писал(а):
Вот-вот. О том и речь. Оценить значение очевидных для этого мира страданий можно только выйдя подальше за пределы этого мира.

Ну и где эта возможность?

Fourwinged писал(а):
Да, мне нравится то что мне нравится. И не оправдываться, не стремиться к "освобождению от этих желаний" я не буду, потому как наиболее правильный путь к утолению жажды - просто напиться, а не тратить 25 лет на подавление у тела чувства жажды.

Рауха писал(а):
Это пока ты в Сахаре не оказался...
Я ж не призываю к аскезе. Только к пониманию своей обусловленности, насколько можно полному, и её прямых последствий.

Ну да. Как бы ты хотел везде сделать "сахару", что ВСЕ пришли к пониманию своей обусловленности". Только самое смешное то, что я прекрасно ее понимаю, как и причины, создавшие эту обусловленность, и самое главное - то, что ко мне это отношения не имеет.

Fourwinged писал(а):
Бедненький... и чем же тебе "такие активные жизнелюбы" так допекли?

Рауха писал(а):
Да так, пустяки. Глупость да настырство...

Они не от тебя набрались? ha-ha (ха-ха-ха)

Fourwinged писал(а):
Не спорю. Но твой подход грешит этим же.

Рауха писал(а):
А вот - фигушки! Laughing Защищаемый (не берусь судить насколько при этом разделяемый...) тобою подход декларирует безусловную значимость мира сего и всех связаных с ним некайфов. Гуманистический пафос, так сказать. Если Творца накрепко прикручивают к миру сему, по-любому выходит он козлищем редкостным, всемогущим ли, невсемогущим...

Да. Декларирует значимость. Пока ты в рамках текущего контекста, все, относящееся к нему, имеет определенную значимость. Спорить с этим может только глупец.
Освободиться от этой зависимости можно только обладая неотъемлимой и полностью осознанной возможностью менять контексты и создавать новые. У нас эти возможности были отняты - это я и называю рабством, а вовсе не некие физические вериги или "обусловленности". Проблема не в нашей "обусловленности", а в том, что она зависит не от нашей воли, а от целого ряда внешних факторов, не зависящих от нас. Пока независящих.

Fourwinged писал(а):
В твоем контексте - не спорю. Но лично мне твой контекст - не нужен, у меня СВОЙ имеется. И так у каждого.

Рауха писал(а):
Не, не у каждого. Зря ты в универсальность своего индивидуализма и его якобы безусловной ценности веруешь так свято.

Мой индивидуализм универсален ровно настолько, насколько я его осознаю; чем "шире" мое сознание, тем более универсален мой "индивидуализм". Ценность у него безусловна, ровно такая же как и ценность любого другого свободного существа - ни более, ни менее.

Fourwinged писал(а):
Зла в мире не должно стать "больше" (больше просто некуда) - его должно было стать МЕНЬШЕ.

Рауха писал(а):
Нет. Должна была быть обозначена дорога туда, где никакого зла нет вобще.


Fourwinged писал(а):
Это не только не свобода воли - это даже не свобода выбора; это - ФИГНЯ.

Рауха писал(а):
До другого - не доросли, извините-с.

А кто решает "доросли-не доросли"? Не тот ли "благодетель" что ее забрал, случаем? crazy (ум зашёл за разум)

Fourwinged писал(а):
Ты, как говориться, сначала "купи Лексус" - попади в "верхний мир", а потом рассказывай. А то как-то неавторитетно получается немного.

Рауха писал(а):
А ты уверен, что я там не бывал? Wink
Хошь верь, хошь - нет. Кто достоверную инфу оттуда имеет - со мной особо не спорит ...

Да с тобой скоро "особо спорить" не будут все, вне зависимости от своей информированности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:21 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Да без проблем:

Рауха писал(а):Зачем? Если человек не желает меняться - даже Бог его переориентировать не станет, не то что Рауха.

За словами бы своими последил, для начала.

Для начала тебе не помешало б элементарную логику освоить. Хотя при столь остром желании принимать желаемое за действительное это может и не помочь...
Из того, что без согласия человека содействие его изменению свыше невозможно вовсе не следует, что человек способен совершить такое изменение самостоятельно, опираясь на собственные силы. Никоим образом.
mr. wistful elf писал(а):
Я - умею!

Зачем тогда это настолько тщательно скрываешь? confused (смущён)
mr. wistful elf писал(а):
..иллюзий относительно того, что временами то, о чём учит христианство вообще ни в какие этические рамки не лезет. Вне зависимости от того, насколько верны сами верования.

Логика отсутствует напрочь. Почему из сомнительных посылок должны следовать верные выводы? Или наоборот, каким образом сомнительные выводы могут свидетельствовать о верности исходных посылок? Shocked Только потому, что пессимистические иллюзии тысячелетней давности иным людям 21-го века близки и милы? Нисколько не убеждает...
mr. wistful elf писал(а):
Но лучше, конечно, стоять на месте и не интерпретировать вообще никак, так ты ситаешь, Рауха?

Лучше поискать более надёжные основания для выводов.
mr. wistful elf писал(а):
Вот ровно об этом я и говорю. Вот и выходит, что для просветления требуется помощь со стороны, для получения которой, как ты неоднократно утверждал, требуется просветление.

Не просветление, а трезвое понимание ситуации, основа метанойи. Просветление - это уже вне компетенции того, что малосодержательно именуется "личностью".
mr. wistful elf писал(а):
...для чего, в свою очередь, требуется знание о том, что представляет из себя наш мир, так как видя мир неправильно никто и никогда переориентировать свою волю не будет. Или почти никто, существенной разницы нет.

Для того, кто в упор не видит общечеловеческого за индивидуальным - вполне возможно и не видно разницы...
Для переориентации внимания глубокометафизические представления о мире совершенно необязательны. Обычно хватает и того, что есть в наличии. Вопрос только в трезвом, не замороченном понимании себя и своего места в мире.
mr. wistful elf писал(а):
Да, можешь себе представить, мне "не нравяцца" любые идеи о том, что мир наш зол и несправедлив и не может измениться, и что в нём нет места простому человеческому желанию.

А чего ж тут не представить-то? Случай - банальней некуда.
mr. wistful elf писал(а):
Специально для тебя даже цетатку нашёл у Андреева:Даниил Андреев писал(а):Далее следуют учения, в которых ложные утверждения не только обесценивают элемент истинного, но переводят всю систему в категорию отрицательных духовных величин. Подобные учения принято именовать учениями "левой руки".

Это ты лучше б для своих сомнительных заморочек приберёг...
mr. wistful elf писал(а):
А вот не факт, что в людях дело. Помнишь его фразу: "Прости их, они не знают, что делают"?

Фраза подкрепляет мнение Дар Ветра. Людское невежество делало иной вариант миссии просто никчёмной фантазией.
mr. wistful elf писал(а):
А ещё вспомни Пилата у Булгакова, который любя Иисуса, всё-таки осудил его. Поступки людей были несознательны, и убили его, не зная, кого именно они убивают.

Не желая знать...
mr. wistful elf писал(а):
А вот сознательно в убийстве Иисуса приняли участие по меньшей мере два уицраора и ещё Кое-Кто.

Целых два? Второй - это израильский демон "великодержавности", полагать надо? ha-ha (ха-ха-ха) Умняк прёт...
mr. wistful elf писал(а):
А ещё, говоря твоим языком, если он и вовсе за свою жизнь о Христе ничего не узнал, или узнал какую-нибудь ложь, то в его реальности миссия не была завершена.

Термин "представление" уместней чем "реальность", а так - всё верно. С оговоркой что благовестие распространением сведений о Христе является необязательно.
mr. wistful elf писал(а):
Поэтому я говорю, что её результат проявился не для всех.

Только не для каждого. И во многом - благодаря добровольной приверженности к полюбившимся заморочкам...

------------------------------------------------
Fourwinged писал(а):
Например такой, что такое положение - создание монополистами искусственного ненасыщения рынка и поддержанием своей монополии и сверхприбылей - вполне возможно и достижимо не только в "в абстрактной экономической модели", а ты просто выдвигаешь свой постулат без всяких доказательств и требуешь принять его за аксиому.

Неограничено долго такая ситуация может сохраняться только в абстракции. Как проходит деградация монополизированной системы - можно попытаться разобраться в теме специально открытой Сильвером.

Fourwinged писал(а):
Еще можно сделать вывод о том что ты явно считаешь себя умнее, мудрее и информированнее чем все собеседники вместе взятые и что они настолько ограничены, что даже пытаться что-то им объяснять - напрасный труд.

Пытаться разобраться в вопросе имеет смысл с тем, кому интересно предельно обьективное решение, а не торжество СВОЕЙ позиции...
Fourwinged писал(а):
И, само собой, главный вывод - Рауха очень любит нагрубить, выдавая это за методу общения-"просвещения", но очень не любит когда грубят ему (он-то в просвещении уже не нуждается ).

Главный вывод неверен до нелепости.
Рауха очень не любит, когда оппонент цепляется за СВОЮ, пусть и нелепую точку зрения и вместо желания разобраться в вопросе демонстрирует эмоциональное давление типа "глядите какой плохой этот Рауха!", адресуя свои демонстрации тем, кого в излишней беспристрастности по отношению к оному Раухе заподозрить тяжело. Для таких дешёвых манипуляций термин "грубость" просто неуместен...

Fourwinged писал(а):
И какая это "ерунда" выходит, скажи ка?

Об этом - большая часть этой темы? Чего это до тебя доходит-то так туго?
Fourwinged писал(а):
Потому как твой подход, при котором почти ВСЕ не является ни важным, ни нужным, ни обоснованным, ни вообще является как таковое, но тем не менее ОНО существует и явно является весьма важным, так как без этого самого "всего" смысла в этом самом "всем" нет НИКАКОГО.

Глупейшая интерпритация (просто констатирую очевидное). Такое обычно от сильной пристрастности случается. До появления непробиваемых аберраций...
Fourwinged писал(а):
Потому как твой подход, при котором почти ВСЕ не является ни важным, ни нужным, ни обоснованным, ни вообще является как таковое

Нужное подчёркнуто.
Fourwinged писал(а):
но тем не менее ОНО существует и явно является весьма важным, так как без этого самого "всего" смысла в этом самом "всем" нет НИКАКОГО.

Фигня. ОНО не "существует" в подразумеваемом тут тобою смысле, а только мерещится. И смысл имеет только как раз таки без этого самого "всего".
Fourwinged писал(а):
Какая может быть свобода и благость и вообще хоть что-небудь ВНЕ воспринимающих сознаний живых существ

"Свобода и благость" (то, что под этими словами может,
пониматься) могут как-то проявляться в этом мире только потому, что он не замкнут, открыт к ТОМУ, что находиться ВНЕ воспринимающих сознаний.
Fourwinged писал(а):
более того, сразу же возникает вопрос, ЗАЧЕМ такое несовершенство изначально ВООБЩЕ было создано бесконечно совершенным и благостным Творцом?

Если б ты читал Рауху повнимательней и/или не забывая голову включать - такой неумный вопрос едва ли у тебя появилось бы желание поставить...
Это самое несовершенство не было создано совершенным и благостным Творцом. Это - плод искажения Его самопроявления. Не имеющего глобальных последствий.
Fourwinged писал(а):
А если Творец этот не является совершенным и благостным, то как он вообще может считаться Божеством?

А это - к Д.А. и его наиболее ретивым почитателям.
Fourwinged писал(а):
Не-е, самый корень зла находится в том, что другие существа не в силах защитить себя от этого "сознательного и свободного" выбора этих существ-"паразитов".

Неа. Никакого "корня зла" тут нет. Приход в Энроф доброволен. Было б тебе не так чуждо мировосприятие миров Света - не было б и таких утверждений.
Fourwinged писал(а):
Та да... а то кроме апломбу в твоих словах скоро вообще ничего не будет.

Только если ты перестанешь там что бы то ни было ещё воспринимать, кроме апломба. Даже если его там и вовсе не будет. crazy (ум зашёл за разум)
Fourwinged писал(а):
Рауха, так ты сам же говоришь что ничего субъективного нету?

Из того, что ты ничего кроме субъективного не признаёшь, вовсе не следует, что у Раухи "ничего субъективного нету". Laughing
Fourwinged писал(а):
Тогда какие же могут быть "различные интерпретации вреда"?

Только условные, разумеется. Но степень понимания этой условности может быть достаточно разной.
Fourwinged писал(а):
Все рассуждения о разнице слов "у всех" и "у каждого" считаю бессмысленными спекуляциями. Это одно и тоже.

Рауха писал(а):Такую позицию не могу не назвать просто откровенно глупой. До демонстративности.

А твой отказ быть вежливым и одновременно явная несостоятельность сформулировать свое видиние значений этих слов я не могу могу не назвать просто хамством.

А я твою оценку не могу не назвать предвзятой и глупой.
М-р. Эльф заявил в очень категоричной форме, что разбираться с разницей он не намерен (я считаю - и точка! Laughing ). Кроме того, его непреклонная и предвзятая позиция явно и не предусматривает возможности объективного понимания. То, что ты с великою охотой назвал "хамством" - не более чем констатация (и можешь возмущаться и дальше сколько влезет, рассыпаться в корректностях перед носителями предвзятого мнения - всё равно что известно перед кем бисер метать).
Fourwinged писал(а):
Ага. Значит "надо переориентировать"?

Надо, надо.
Fourwinged писал(а):
То есть свободная воля - это конечно хорошо, а "Неизвестные Отцы" знают все лучше? crazy (ум зашёл за разум)

И что ты в данном случае в виду имел? Чего-то действительно свободного в твоей "свободной воле" ещё поискать...
Fourwinged писал(а):
Забудь об их гордости.

Рауха писал(а):Зачем? Если человек не желает меняться - даже Бог его переориентировать не станет, не то что Рауха.

Ну да, ну да. Не будем его переориентировать - просто сделаем ему ТАК ПЛОХО, что скоро он сам прибежит молиться и каяться во всех грехах. Так да?

Неа. Он сам сделает себе же "ТАК ПЛОХО". И никуда не денеться. Потому как сам же тупо себя на это запрограммировал.
Fourwinged писал(а):
Ну да, какая же патетика. Все просто, пальцы в двери защемить и никакой патетики - одна истина, простая и незамутненная: "ТЫ РАБ"

И не поняв её - не освободишься.
Причём тут твои "пальцы" - видней тебе.
Fourwinged писал(а):
SilverCloud писал(а):Осталось только добавить, для Кого эта настоящая свобода.

Рауха писал(а):Да, если не для себя, то для КОГО же?

Тупой эгоцентризм. Эйцехоре в наглядном изложении...

Ну да, ну да. Лелеять эйцехоре своё имеет право только альфа-самец, остальные должны упражняться в самоотверженности ему

Жаль, если ты не видешь альтернативы (а разговор-то в теме к ней и сводится) кроме как стать альфой самому. Скажем, в виде "домовладельца"...
Fourwinged писал(а):
SilverCloud писал(а):Кстати, да. Этика непосредственно вытекает из мировоззрения. "Высокий" полемический стиль Раухи IMNSHO есть естественное следствие его приверженности "буддизму" (на всякий пожарный ставлю кавычки).

Рауха писал(а):Обиженные повизгивания (на всякий случай кавычки не ставлю) такого рода исчерпывающе говорят и о личной этике, и о способности оценивать чью бы то ни было этичность.

Не волнуйся Рауха, к тебе это все относиться не может - у тебя с этикой совсем все просто. И она к буддизму отношения не имеет.

Сказать где (и только) по этому вопросу всё совсем просто? Или сам догадаешься? Smile
А чтоб судить что имеет отношение к буддизму, а что нет - надо самому какое-то непосредственное отношение к нему иметь...
Fourwinged писал(а):
Fourwinged писал(а):Наоборот. Только в соответствующем контексте имеет смысл воспринимать большую часть того, что тут "проявлено" - вне контекста все это превращается либо в полную галиматью, либо вообще может сменить смысл.

Рауха писал(а):Думай таки, о чём пишешь. Речь шла не о "вообще контексте", а о контексте "вообще".
Laughing [/quote]
Наверное, это действительно смешно, тебе виднее.
Fourwinged писал(а):
Ну и где эта возможность?

Внимание меняй. Смотри что внутри "тебя" происходит, а не вовне.
Fourwinged писал(а):
Ну да. Как бы ты хотел везде сделать "сахару", что ВСЕ пришли к пониманию своей обусловленности".

И в мыслях не держал. Твоя версия больше говорит о тебе...
Fourwinged писал(а):
Только самое смешное то, что я прекрасно ее понимаю, как и причины, создавшие эту обусловленность, и самое главное - то, что ко мне это отношения не имеет.

А что же имеет отношение к тебе? Eh? (чего?)
Fourwinged писал(а):
Они не от тебя набрались? ha-ha (ха-ха-ха)

Да нет, как учитель я их не устраиваю, недостаточно велик, понимаешь... Laughing
Fourwinged писал(а):
Да. Декларирует значимость. Пока ты в рамках текущего контекста, все, относящееся к нему, имеет определенную значимость. Спорить с этим может только глупец.

Определённую- чем?
Fourwinged писал(а):
Освободиться от этой зависимости можно только обладая неотъемлимой и полностью осознанной возможностью менять контексты и создавать новые.

Нет. Любой твой "контекст" приводит к зависимости. В мирах рупа-локи нет освобождения, есть только смена вериг - железных на золотые.
Fourwinged писал(а):
У нас эти возможности были отняты - это я и называю рабством,

Не от глубокого понимания, не отметить нельзя.
Fourwinged писал(а):
Проблема не в нашей "обусловленности", а в том, что она зависит не от нашей воли, а от целого ряда внешних факторов, не зависящих от нас.

Laughing
Воля ВСЯ, целиком состоит из одних таких обусловленностей. А зависимость от неё, стало быть, освобождать должна? crazy (ум зашёл за разум)
Fourwinged писал(а):
Ценность у него безусловна, ровно такая же как и ценность любого другого свободного существа - ни более, ни менее.

Всего лишь навсего. Ценость безусловна, только её практически нет.
Fourwinged писал(а):
А кто решает "доросли-не доросли"?

А никому этот вопрос решать не надо. Линеечка решает.
Fourwinged писал(а):
Не тот ли "благодетель" что ее забрал, случаем?

Ага. Начинаем искать "того гада".
Паранойя называется... Mad
Fourwinged писал(а):
Да с тобой скоро "особо спорить" не будут все, вне зависимости от своей информированности.

Ты и тебе подобные (представь себе, таких немеряно) - отнюдь не эталон чего бы то ни было. :р

-----------------------------------------------------------

Ондатр писал(а):
Итак, Рауха-сан, что же является ядром, сутью, нервом христианства? Тем, ради чего Христос пошёл на крест?

Самоотверженность. Совершенная, не нарочитая.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:39 pm   

Рауха писал(а):
Самоотверженность.

Я бы сказал: самопожертвование, а далее по тексту.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:43 pm   

Совершенная самоотверженность - самопожертвование Бога...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:45 am   

Сан Саныч писал(а):
Я бы сказал: самопожертвование


Рауха писал(а):
Совершенная самоотверженность - самопожертвование Бога...


аpplause (браво) аpplause (браво)

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

Константин Софьин писал(а):
Рауха писал(а):
Приход в Энроф доброволен.


Я согласен с Раухой. Это выбор монады. Как минимум. имхо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:17 am   

Сегодня попытался представить, как бы миссия Христа протекала в лоне египетской культуры. Ведь если б реформа Эхнатона удалась, то родиться Спасителю предстояло бы именно среди пирамид . Вспомнил потому, что смотрел документалку про Египет и снова отметил, как же много в их мифологии намёков и прямых указаний на христианство. Исида и Гор, злой Сэт, тело Озириса, борьба Гора с Сэтом. И другое. Мне показалось, что для розамиризма в стране Нила было бы немало преимуществ по сравнению с иудаизмом: и развитые искусства, и другое отношение к животным, и сама мифология...Трудно предположить, как бы всё сложилось, но, ИМХО, по сути в миссии Христа что - то врядли изменилось. Он столкнулся бы с тем же самым. Think (надо подумать)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:31 am   

Рауха писал(а):
Изьяв из него Распятие и Воскресение - что там такого нового?(который раз спрашиваю...)

Ответ на этот вопрос дал Толстой. Новое - гуманизм.

Но противопоставлять это и Воскресение - не вижу смысла, как и исключать варианты трансформы без Распятия.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Понтифик. писал(а):
Трудно предположить, как бы всё сложилось, но, ИМХО, по сути в миссии Христа что - то врядли изменилось. Он столкнулся бы с тем же самым.

Если бы не родился принцем, который бы стал потом фараоном - вероятно.
Кроме того, развернуть именно гуманистический потенциал в Египте было бы сложнее, ведь не смотря на прекрасную мифологию, в социальной сфере это было ещё более жёстко кастовое общество, чем социум древних евреев.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:14 pm   

О вопрошениях маленького эльфа.

Речь сейчас пойдёт не о Боге, а о Боге-как-объяснении, то есть о ментальной концепции Бога. Бог-как-объяснение выступает как привилегированный субъект, то есть выступающий как первопричина, но сам ничем не обусловленный. При этом данный привилегированный субъект находящийся вне причин-следствий-пространства-времени и т.д.наделяется чертами субъекта, то есть волей, благостью и т.д. При осознании проблемы теодеции, это неизбежно порождает дилемму: то ли может, но хочет, то ли хочет, но не может Smile .
Бог-как-реальность констатируется, но не описывается (что может восприниматься разумом как интеллектуальное бессилие или подлая уловка). Божественная реальность просто есть и зовёт нас, хотя её голос очень тих. Иногда она зовёт нас громче, голосом Будды, Христа, пророков, бодхисаттв...
О том насколько мы способны откликнутся на зов существуют три теории: теория свободной воли, теория предопределения и теория кармы.
Первая теория молчаливо предполагает, что человек свободен в выборе добра и зла, сознателен и ответствен в любой ситуации. Вторая, что выбор сделан до нас, и одни изначально выбраны для спасения, а другие для погибели, хотя действуют как бы в соответствии со своей волей. Третья, что поступки обусловлены стереотипными реакциями, которые в свою очередь обусловлены прошлыми деяниями. Детерминизм однако имеет здесь не жёсткий, а более-менее вариативный характер.
В буддизме кроме того присутствуют концепты "природа Будды" и "корни благого". Первое - это потенция просветления присутствующая в каждом без исключения живом существе. Второе - это тот самый зов, который носит разные названия в различных традициях, можно назвать его и "голосом монады". В результате крайне тяжёлой кармы корни благого могут быть временно утрачены, но затем с неибежностью восстанавливаются. Идущий на зов начинает слышать его всё яснее, он становится помощью. Но бодхисаттвы не оставляют своей поддержкой и погрязших во тьме.

просьба считать этот пост религиоведческой справкой, а не заявкой на участие в дальнейшей дискуссии.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:50 pm   

Константин Софьин писал(а):
Сможете обосновать, почему мы должны доверять нашим монадам?
dunno (не понимаю!) Абсурдный вопрос.

Песец писал(а):
Ответ на этот вопрос дал Толстой. Новое - гуманизм.
confused (смущён) Никоим образом. В плане Учения ничего нового принесено не было.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий