Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Опасное открытие. Рассказ.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:29 pm    Опасное открытие. Рассказ.

Опасное открытие

1
Андрей Савельев, в последнее время изрядно похудевший, не обращая внимание на возню и голоса за дверью, склонившись над столом, писал. Рука, лихорадочно выводившая сложные каракули, изредка останавливалась. Савельев раздраженно поднимал голову. На секунду-другую нервно прислушивался и снова принимался писать.
Едва успевая за мыслью, рука его скоро выводила на белом листе бумаги некое подобие слов. Это подобие состояло из соединенных вместе закорючек, палочек и зигзагов. Если нужно было среди слов по размеру не больших, писать и слова, состоящие уже из значительного количества кривых буковок, он безжалостно рвал окончания, а то и целые половинки слов, оставляя на бумаге лишь одному ему понятные нагромождения.
Иногда заглядывая в лежащие рядом листы, густо исписанные длинными и сложными формулами математического расчета, Савельев быстро встав¬лял одну или две из них в свою работу и снова продолжал, не остана¬вливаясь, лихорадочно писать.
– Андрюша… – дверь за его спиной осторожно приоткрылась. Подойдя, как можно тише, молодая женщина нерешительно коснулась его плеча.
– Да… д-дорогая? – не сразу ответил он. На лице возникла гримаса крайнего недовольства, после чего ее обладатель с крайней неохотой оторвался от работы.
– Андрюша… – проговорила она запинаясь. – И что… что же ты решил?
– Послушай... – мучительно выдавил сквозь зубы Андрей, понимая, что разговор этот бесполезен. Все его доводы для Ларисы просто пустой звук. И напрасно убеждать жену в своей правоте. – Лариса...
Все сразу же поняв по его интонации, она не дала ему договорить.
– Ничего не хочу слушать! – чуть ли не кричала женщина. – Не хочу! – глаза её резко вспыхнули, а страдающее лицо приобрело решительную остроту.
“Черт побери!” – чертыхнулся в сердцах Андрей.
Буквально в считанные дни Лариса из милой и внимательной жены превратилась в нервное и истеричное создание. Он с жалостью посмотрел в её полные мольбы глаза. Она была бледна, выглядела чрезвычайно усталой и даже изможденной.
“А может, нет? Может, я уделяю слишком много времени работе? – испуганно мелькнуло в его голове. – Утром у меня работа. Днем – работа. Вечером и ночью – работа. Нет, она не капризна, – думал Андрей, глядя на перекошенное, словно от невыносимой боли, лицо жены. – Она просто заявила на меня свои права. Она молчала до последнего момента. И её терпение лопнуло. И что же? Придётся уступить? Отложить начатое? Но я не успею!”
– Пойми, – с усилием сказал Андрей, решительно отгоняя в дальний угол мысль о каком бы то ни было прекращении работы. – Как ты не понимаешь, что я не могу сейчас прерваться. Не могу, куда бы то ни было ехать. Тем более отдыхать. Это же очевидно. Пойми…
Не слушая его, Лариса резко повернулась и, уже выбегая из кабинета, сквозь слезы решительно выкрикнула:
– Нет, нет и нет! Мы едем завтра же и никаких возражений.
Андрей швырнул в сердцах ручку на стол.
– Да что же это такое?! – едва сдерживая себя, он, было вскочил, чтобы бросится следом, но услышав за неплотно прикрытой дверью рыдания жены, а рядом успокаивающий голос ее матери, остался в кресле.
“Как она не понимает, – возбужденно думал Андрей, гневно перебирая желваками скул, – что смыслом всего для меня является моя работа. Я целыми сутками просиживаю за этим столом. Я сплю по четыре часа… – словно бы ища поддержки, взгляд его лихорадочно метался по кабинету, – Ведь все, все здесь благодаря именно ей. Квартира, машина, дача. Все это! Все благодаря моей работе!”

2
Через несколько минут рыдания за дверью немного стихли.
– …Понимаешь, мама, – продолжая всхлипывать, громко проговорила Лариса – психиатр велел ему немедленно ехать. Немедленно!
– Его осматривал психиатр?
– Нет. Нет же... – Лариса нервно размазывала слезы по лицу, – Разве он пойдет к психиатру? Я звонила знакомому профессору и все ему рассказала.
– Рассказала о чём? – недоумевая, спросила, все еще не понимая о чем речь, мать Ларисы.
– Ну, как о чем? Как о чем, мама! Как ты не понимаешь? Я... я… – всхлипывала Лариса. – Я описала ему Андрея за нес¬колько последних недель.
– И что же?... Ну успокойся. Успокойся, моя девочка.
– Мама, ему обязательно нужно ехать отдохнуть... Отдохнуть и лечится... Немедленно, а он требует еще два дня. И еще два дня, а это значит и три и четыре...
– Но он же не мальчик? Он же не ребенок. Право же, Лариса. Да ты и видишь, как он настро¬ен. Может, врач ошибся? Может надо как-то иначе? Да и два дня это же малость!
– Мама! Оставь меня со своими советами! Ты… ты… – начинала задыхаться Лариса – Ты не знаешь как он изменился. Он здорово… Он чудовищно изменился! И всего за каких-то несколько недель.
– Лариса! Дорогая моя, у твоего мужа… Успокойся... Он доктор наук и у него очень серьезная работа. Пойми, не каждый умный человек становится в двадцать шесть лет доктором наук. Да и… – она пыталась сказать еще что-то, но Лариса, закрыв лицо руками и уже ничего не слушая, вновь громко зарыдала.
– Лучше бы ее не было, – вздрагивала она всем телом – Проклятая его работа!
– Успокойся, Лариса... Вот выпей воды... Боже мой! Что это такое, девочка моя. Успокойся же… О, Боже! Просто комок нервов, – едва сдерживая себя, чтобы не разрыдаться вместе с дочерью, женщина отчаянно вскинула руки. – Успокойся, родная моя. Вот я приехала и все будет хорошо.

3
Постепенно за дверью все затихло. И лишь изредка, но уже спокойно, слышался то один, то другой женский голос.
“Ха! Психиатр – нервно ухмыльнулся Андрей – Черт знает что!”
И уже не слушая, вновь принялся за работу, еще быстрее выводя своим стремительным неровным почерком одному ему понятное нагромождение из обрывков полуслов.

4
Через два часа в большой прихожей квартиры Савельевых раздался мелодичный дверной звонок. Затем еще один.
– Это он, – облегченно вздохнула Екатерина Львовна. – Наконец-то!
И поспешно поднявшись, мать и дочь направились в прихожую.
– Добрый вечер, – сказал, входя, широко улыбаясь, невысокий сухой старичок. – Я же Вам говорил, дорогая Екатерина Львовна, стоит Вам только позвонить, и я приеду. И вот… – старичок тихонько рассмеялся, – Я все бросил… И я здесь, – взгляд его, при этом, из под седых, мохнатых бровей, был как-то необычайно остр. И ког¬да он даже мельком взглянул на Ларису своим пронизывающим и в тоже время добрым взглядом, та, вдруг почувствовав себя маленькой провинившейся девочкой, от неожиданности стушевалась. – Какой жуткий ливень, – продолжая улыбаться, сказал старичок, снимая свой мокрый плащ, – Просто удивительно.
– Александр Петрович, – широко улыбалась ему в ответ мать Ларисы. – Я так рада вас видеть. Право же... Позвольте я вас поцелую… О, Боже... Даже слезы, – она смахнула слезинку. – Столько лет. Я так рада. Вы стали так знамениты. О вас пишут газеты. Вы теперь такой знаменитый экстрасенс... Вы…
– Вы изменились, дорогая Екатерина Львовна, – старичок, перебив её, при¬ложился сухими губами к пухлой ручке своей давней знакомой. Он на секунду замер, с грустью подумав о том, что уже много, много лет Екатерина Львовна не была той очаровательной и словно юная березка стройной девушкой, какую знал он когда-то давным-давно.
“Беленькие нежные ручки, – думал Александр Петрович, глядя на её полнотелые ладони – нет, они уже не те”.
– Годы… годы, – словно догадалась его мыслям Екатерина Львовна. Коснувшись глаз кончиком платка, она вновь тяжело вздохнула.

5
Когда Александра Петровича провели в гостиную, внутренне собравшись, Екатерина Львовна уже решительно отгородилась от нахлынувших на неё воспоминаний. Она, отмахнувшись от сентиментальной грусти, принялась рассказывать ему все, что показало¬сь ей странным в поведении зятя. Старичок смотрел на языки пламени в камине, и, казалось, совсем не слушал.
Вдруг быстро поднявшись из мягкого кресла, он решительно прошел через гостиную. У плотно прикрытой двери, ведущей в кабинет, он повернулся и, встав к ней спиной, указал рукой назад. Лариса и её мать невольно переглянулись.
– Там? – произнес он вопросительно.
– Но... но... – заикаясь, почти шепотом проговорила Лариса. – Как вы догадались? Как вы узнали, что именно эта дверь в кабинет мужа?
Александр Петрович сухо улыбнулся:
– Мне сказали вы.
– Я?!
– Вы. Ваши мысли, если быть точнее. Старичок перевел взгляд на Екатерину Львовну. – Разве вы не рассказали ей обо мне?
– Я рассказала, Александр Петрович, и мы вместе читали о вас удивительные вещи, но… Но ведь это и вправду просто поразительно! Ведь здесь же есть еще три двери. А вы безошибочно… Ведь это… – заметив ироничный взгляд старика, она недоговорив смолкла.
– Мне кажется, я понимаю, – добавил он тут же тихо, и глаза его словно заволокло туманной пеленой. – Здесь не все так просто… – пробормотали совсем тихо его губы. Некоторое время он стоял, беззвучно шевеля одними губами. Рука его то поднималась к груди, то опускалась вниз.
Мать и дочь, по-прежнему сидя возле камина, недоуменно несколько раз переглянулись и не найдя слов сказать что-либо друг другу, едва дыша, заворожено смотрели на своего странного гостя.
Вдруг он широко раскрыл глаза.
– Кажется, я понимаю. Но не всё еще мне ясно. Не все. Источник…
– Что-о?! Что вы понимаете? – тихо, но возбужденно произнесла, растягивая слова, Екатерина Львовна, глядя на Александра Петровича, как словно бы на что-то невероятное – Какой источник?!... О чём вы?
– Вот, – сказал старик. Он поднял ладонь вверх и быстро повернулся к двери. – Мою ладонь сейчас сильно, почти нестерпимо, покалывает и жжет. Даже через такое расстояние… – не договорив, он опустил дрожащую руку. Медленно ступая, в раздумье вернулся к камину и, сев в кресло, через некоторое время, продолжил. – Видите ли, – не спеша, словно подбирая слова, начал Александр Петрович. – Воздействуя сейчас на вас, э... на ваш мозг, я могу вынудить вас делать то, что захочу… Э… Точнее, почти все. А че¬ловек, с такими способностями как у меня, может воздействовать даже э… на некотором расстоянии. Вот только… – Александр Петрович, напряженно оглянувшись на дверь, замолчал. – Вот только мне не ясно… – он пристально взглянул на женщин беспокойными глазами. – Но, это очень и очень важно! Очень!
– Что вам не ясно?! – почти в один голос, как завороженные воскликнули мать и дочь, и, словно ища поддержки друг от друга, переглянулись.
– Мне не ясен источник. Источник, – туманно повторил Александр Петрович и, понимая, что это ровным счетом ни о чем не говорит сидящим рядом женщинам, не спеша продолжил. – Видите ли, мне не известен ни один человек кто мог бы с такой силой воздействовать на вашего зятя и мужа на таком расстоянии. Да и вряд ли кто-то из людей это может, – тут он снова замолчал. По его напряженному лицу было видно, что в голове старика шло сейчас движение одной за другой целого роя мыслей. Наконец он отвел свой пронзитель¬ный взгляд от двери ведущей в кабинет – Вы сказали, что поведение вашего зятя в последние дни говорит как бы о начале его сумасшествия?
– Не то что бы… – недоговорив, Екатерина Львовна вдруг перешла на шепот. – Или что-то вроде того...
– Боюсь, что это не совсем так. И даже может вовсе не так… И это наверно скорее всего... Все слишком необычно. – он говорил еле слышно. – Дай да Бог, что бы я не ошибался. Но ясно одно. Вы правильно сделали, пригласив меня. Дело в том, что в моей практике уже было нечто подобное. Но совсем иного рода, – произнеся последние слова, он еле заметно перекрестился. – Иного рода. Понимаете?
– Иного рода? – как заклинание тревожно повторила Екатерина Львова, испуганно прикрыв ладонью рот, поразившись при этом крестному знамению, наложенному на себя Александром Петровичем.
– Да. Как-то мне довелось серьезным образом… э…как бы это помягче выразиться…наблюдать бесноватых.
– Бесноватых?! – глаза Екатерины Львовны округлились до невероятных размеров.
– Да, жуткая история, знаете ли, – Александр Петрович вновь перекрестился. – После этого я окончательно и бесповоротно… Нет, не так. После этого я всем сердцем уверовал в Бога. И знаете… – недоговорив, он с жалостью взглянул на побледневшую Ларису, обдумывая что-то некоторое время молчал, а затем, желая успокоить испуганную женщину, продолжил. – Поверьте, ваш муж не сумасшедший. И мне кажется, что просто кому-то нужно, что бы все это выглядело именно так. Но вот только… – и тут увидев ее широко раскрытые глаза, из которых огромными каплями медленно потекли слезы, он было на секунду осекся, но тут же, вставая, быстро и нарочито бодро воскликнул, – Стоп. Стоп! Все хорошо. Екатерина Петровна! Лариса! – обратился он к обеим энергичным голосом – Все хо-ро-шо! – он быстро поднял к ним свои маленькие ладони и вновь повторил столь же ободрительно. Он глядел попеременно то на одну, то на другую, делая при этом едва заметные пассы руками. – Все хо-ро-шо, мои дорогие… Все хорошо… Вот так. Улыбнулись. Силы возвращаются к нам. Во-о-от! Мо-лод-цы! Лица преобразились. Глаза засияли. Вот так! Правильно. Молодцы.
Еще через пару минут, с прежней улыбкой глядя на приходящих в себя женщин, утерев, быстрым движением носового платка капельки пота, он вынул из кармана серебряные карманные часы. Повертел их задумчиво и открыл крышку:
– Кажется, у вас сейчас должен быть чай?
Не успели обе женщины удивится сказанному, как соседняя дверь, с той, что ведет в кабинет приоткрылась, и пожилая женщина, мягко ступая, осторожно произнесла:
– Все готово. Можно подавать?
– Да, – медленно приходя в себя, не сразу ответила Лариса. – Спасибо. Подавайте. Я позову мужа.
Выглядевшая усталой она поднялась. Под глазами из-под маки¬яжа проступали едва заметные круги. Она натянуто и как-то виновато улыбнулась и по¬дошла к двери. Прошла по небольшому коридорчику. И осторожно открыв ещё одну дверь, скрылась в кабинете.
– Красивая у вас дочь. И держится молодцом, – сказал Александр Петрович, когда та удалилась. – Кстати, вы не знаете над чем работает сейчас её муж?
– Я не знаю, – пожав плечами, призналась Екатерина Львовна. – Он физик, – некоторое время она, о чём-то думая, вращала по гостиной глазами и, не вспомнив ничего, что могло бы быть полезным для Александра Петровича, лишь произнесла, – Он доктор наук.
– Вот как? Ему сейчас...
– Двадцать шесть лет, – быстро нашлась Екатерина Львовна.
– Доктор наук в двадцать шесть?! Это говорит уже о многом. Физик... Его тема закрытая? Ах да, вы не знаете… Вот что, дорогая Екатерина Львовна, я прошу вас не говорите ему сейчас обо мне. Вообще не о чем таком, хорошо?

6
Сев в кресло Александр Петрович медленно закрыл глаза и, расслабившись, замолчал. Екатерина Львовна сидела рядом и не шевелилась. Не решаясь хоть чем-то потревожить си-девшего возле неё, когда-то красивого и статного, Александра Петровича. Ее Сашу. Из далеких уголков памяти, чуть-чуть опаляя грустью, как искорки мелькнули, словно превращаясь в явь, прекрасные, не мерк¬нущие в беге времени, мгновенья. Тяжелея, глаза вдруг закрылись сами собой, и она увидела себя, ещё совсем юную, рядом с ним. Молодым и стройным.
Увидела его огромные, чуть влажные глаза. Так близко. Совсем, совсем близко. Как когда-то давным-давно. Теплота его дыхания коснулась её румяных, девичьих щёк. И какое-то головокружительное, уже давно забытое волнение, прокатилось по ее телу…
Екатерина Львовна вздрогнув, открыла глаза. И о, что это?! Она не верила сама себе. Она видела в кресле перед собой, снова, как когда-то давным-давно, молодого и стройного, своего Сашу. Казалось, он только на миг прик¬рыл глаза. Сейчас откроет их. Откроет и скажет те самые слова, что когда-то говорил ей, волнуя... Она уже и себя чувствовала совсем иной. Такой молодой-молодой!
“Что это?! Откуда это?! – волнительно и радостно подумалось ей. – Нет уже томительного груза лет. Нет уста¬лости. Нет мудрости прожитого. Есть только легкость. Есть наивная лег¬кость! Юность. Легковесная юность, – она весело и задорно рассмеялась. – Кто она? Екатерина… Львовна? Нет же! Она Катенька! Она милая, хрупкая Катенька. Катенька, что кружит¬ся, кружится, кружится легким перышком в беззаботном вихре молодости”.
Екатерина Львовна все это видела. Она все это чувствовала. Видела и чувствовала так явственно и столь глубоко, как чувствует цветущей весной свою пышущую юность всякая полная жизни и молодости девушка.
И как это было теперь удивительно! Как невероятно!
У нее просто захватило дух. Как это прекрасно быть снова молодой и цветущей! Как это сказочно и невероятно, нет, не представить и даже не почувствовать, а снова быть, быть, быть теперь и сейчас, юной и сияющей весенней свежестью девушкой! Нет, это так упоительно! Это так поразительно и волнительно. Это так…
И вдруг… стоп! Лёгкое дуновение ветерка времени, едва касавшееся нежного лица, внезапно повернуло вспять. За одно мгновение переросло сначала в неумолимый поток, а затем и в огромный вихрь. Его увлекающий круговорот, тяжестью вдруг наполнил каждую клеточку. За долю секунды стиснул сознание и тяжелыми железными обручами времени сжал разом поседевшую голову. У Екатерины Львовны перехватило дыхание от нахлынувших лет…
– Ох, и дорого же мне это обойдется, – вдруг разорвалась тишина совсем рядом.
Екатерина Львовна испуганно вздрогнула и, не понимая происшедшего, этого удивительного превращения, лишь недоумённо хлопала глазами. Перед ней снова сидел Александр Петрович – старичок с жилистыми, покрытыми тонкими морщинами, руками.
– Ч-что это? – недоумевая, только и смогла выговорить Екатерина Львовна.
– Я говорю, – тяжело поднимаясь, устало произнес Александр Петрович. – Ох, и дорого же мне это обойдется...
Екатерина Львовна, медленно приходя в себя, как во сне потянулась к лежавшей тут же сумочке.
– Да, да. Я сейчас.
– Что вы такое подумали, дорогая моя? – он беззвучно рассмеялся. – Ах, оставьте! У меня и без ваших их куча. Деньги, деньги. Мусор. Дело совершенно не в этом! – по-прежнему смеясь, он несколь¬ко раз, тяжело ступая, прошелся мимо. – Вы меня не поняли. Не вам, а мне… Годы, знаете ли. Не молоды мы с вами. Что же… – он остановился и ласково посмотрел на подавленную и притихшую Екатерину Львовну. – Только ради вас, дорогая моя. Ради тех дней… – и он кивнул на кресло в котором только что сидел, таким молодым и статным.
Еще раз улыбнувшись, Александр Петрович, что-то обдумывая, на некоторое время замер.
– Где у вас телефон? – наконец произнес он. – Ага, там. А столовая? Прекрасно. Я сейчас позвоню… Я, кажется, знаю что делать, – он, заговорчески подмигнув, улыбнулся. – А обо мне ему ни слова. Хорошо? Идите в столовую и спокойно пейте чай, – постояв еще секунду возле камина, он, нарочито бодро повернулся, и широким шагом зашагал к двери.
– Александр Петрович… – тихо позвала вслед Екатерина Львовна, по-прежнему неподвижно сидевшая в кресле. – Александр Петрович, а это… – она задумчиво показала рукой на оставленное им кресло. – Это?...
– Ах это… – с грустью улыбнулся он в дверях. – Не пугайтесь, дорогая Екатери… э… дорогая Катенька. Считайте, что вас посетила молодость… Легкокрылая молодость. Увы, лишь на мгновенье, – он, еще раз заговорчески подмигнув, улыбнулся и, осторожно прикрыв за собой дверь, исчез.

7
Закончив телефонный разговор Александр Петрович прошел, тихо сту¬пая, в пустой кабинет и едва взглянув на обстановку в нем, склонился над письменным столом. Перед ним лежало лишь несколько ли¬стов, мелким почерком исписанных от трети до половины. Это явно были черновые записи, перечеркнутые к тому же несколько раз крест на крест.
На углу стола лежала почти пустая пачка писчей бумаги. Рядом высилась старинная настольная лампа. И если не считать двух небольших карманных вычислительных машинок – стол был пуст. Ничего, что говори¬ло бы о работе за этим столом научного воротилы не было.
Алексан¬др Петрович приподнялся и еще раз оглядел кабинет. Ничего странного в нем он не увидел; вдоль стен стояли высокие книжные шкафы, между которыми висело несколько портретов, тут же были два кресла, да небольшая стремянка у стеллажа с книгами. Вот и все убранство.
Оставив все так, как и было, он подошел к столовой.
Чувствовалось, что там царила какая-то давящая и напряженная тишина. Было тихо, но словно что-то гнетущее и вязкое, изливаясь откуда-то извне, медленной лавой обволакивало теперь все и всех в столовой.
«Неужели опоздал?» – лихорадочно мелькнуло в голове Алексан¬дра Петровича. Он, чувствуя, что в мертвой тишине, возникшей теперь в столовой, происходит что-то необъяснимое, но страшное для всех, постоял в тяжелом раздумье перед дверью, а затем решительно вошёл.
Сидевшие за столом, вздрогнув, обернулись. На лицах женщин мелькнула тревога. Затем испуг. Они, сжавшись, напряглись. Казалось, что с приходом Александра Петровича навстречу тому гнетущему и вязкому, что еще мгновение назад наполняло все вокруг, вдруг устремилось что-то совсем иное, но столь же неясное и столь же сильное. Им даже явственно ощутилось, что какая-то гигантская волна нахлынула и окатила всех с головой. Словно бы какой-то неведомый экран, возникнув с его приходом, и каждое мгновение увеличиваясь, креп и рос вокруг него, а теперь и вокруг них.
И лишь Андрей Савельев, щуря близорукие глаза, по-прежнему гневно сжимал кулаки:
– Вы собственно…
Старик не дал ему договорить:
– Вы уверенны, что это открытие?! – не обращая никакого внимания ни на оторопевших, бледных женщин, ни на сжатые кулаки Андрея, он быстро подошел к столу и встал напротив. – Ну, отвечайте! – казалось еще мгновение и Андрей, гневно стиснувший зубы, свирепея, бросится на старика. – Отвечайте же! Вы уверены?!
Глаза Александра Петровича, только секунду назад мягкие и добрые, вдруг превратились в огонь, в бурю, в глаза огромного неведомого существа. Казалось, что напряжение в столовой достиг¬ло своего апогея и обе женщины, с безумно раскрытыми глазами, слов¬но обратившись в каменные изваяния, почти не дышали. Собственные их сердца стали вдруг колоколами бить в барабанные перепонки. Дрожь шла по всему телу. В этот миг они слышали шорох каждой своей клеточки. Как завороженные они чувствовали каждое их движение. Мир для них превратился сейчас в немую глухоту. Полную огромной энергии. Огромной энергии!
Казалось ещё мгно¬вение и всё вспыхнет, сгорая в пламени глаз Александра Петровича. Он вдруг стал таким необъяснимо огромным. Он заполнил собой все пространство. И не было ничего кругом кроме его огромных глаз. Только сияющее море ослепительного света в его сияющих глазах.
– Вы уверенны?! – чуть не кричали его губы. – Уверенны?!
И вдруг, когда, казалось бы, уже был неминуем взрыв, Андрей, весь обмякнув, и словно превратившись в вязкую глину, расслабил кулаки и полузакрыв глаза, тихо и устало произнес:
– Да…
– Уф, – выдохнул, облегчено Александр Петрович, радостно улыбаясь, с полными от слез глазами. – А если подробнее... – он мягко положил свои морщинистые, стариковские ладони на стол. Он понял, что ему все-таки удалось заслонить собой этих милых людей от какого-то незримого, давящего вмешательства, от какого-то неведомого темного давления откуда-то из вне.
– Это... Это мировое открытие. Это переворот в науке, – голос Андрея стал тверже. – Это помощь тысячам и даже сотням тысяч людей. Да что там! Это облегчение жизни миллионов наших современников. Это… это скачок в развитии цивилизации, наконец…
– Вот! – с еле сдерживаемой радостью воскликнул Александр Петрович, наклоняясь над столом так, что глаза его приблизились к глазам Андрея. – Вот почему… Вот почему они так ужасно давили на вас!
– «Они»?! – холодея, переспросили обе женщины почти одновременно и почти беззвучно.
– Они, – вновь повторил он. И выпрямившись, но, продолжая столь же пристально смотреть на Андрея, продолжил. – Скажите, вам говорят о чем-нибудь такие имена, как Эварист Галуа, Нильс Абель? Да?... Они умерли в юности. Последний был, кстати, ваших лет. Они умерли в юности, но, не смотря на это, остались в памяти человечества. И почему? Лишь благодаря своим открытиям. Представляете, чего они могли достигнуть в пору зрелости? Какие открытия ждали их? Но они погибли. В юности. Они умерли для человечества. Они унесли с собой еще не состоявшиеся открытия, – старик сделал паузу. – Вот только не состоявшиеся ли? А может, они все же успели? Успели с какими-то оставшимися неизвестными для людей открытиями. Вот в чем вопрос!... – он вновь на несколько секунд замолчал, словно обдумывая что-то. – Словом, я не хочу, что бы с вами случилось тоже самое, слышите? Мы все не хотим.
– О чем вы?! Я не понимаю… Что вы имеете ввиду? – Андрей сидел напро¬тив и, словно подчиняясь воле старика, не шевелился.
– Видите ли, – голос Александра Петровича стал спокоен – Мой старый друг Мартин Кох занимается сейчас одной проблемой… Мартин Кох, он…
Андрей, вдруг сморщив лоб, перебил его:
– Это не он ли написал книгу о параллельных мирах? Э… о воздействии темных сил на людей, на человечество?
– Да, точно! – старик обрадовано улыбнулся – И я ему только что звонил. О вас. И знаете что? Я ему сначала не поверил. Слишком это невероятно. Но вы знаете – он настаивает. Он просто убежден в вашем случае. Он требует спасать вас. Слышите? Прямо-таки спасать! Послушайте, молодой человек, не перебивайте меня. Обещайте, что выслушаете все молча. Каким бы странным услышанное не показалось. Молчите и слушайте.
Так вот, много лет назад погиб еще никому не известный, но очень, повторяю, очень способный молодой ученый. Ему пророчили великое научное будущее. Но после него не осталось ничего. Ничего!
Совершенно случайно Мартин Кох, некоторое время назад встретился с его матерью. Из разговора с ней, он узнал, что её погибший сын занимался вопроса¬ми долголетия. И он обещал ей перед смертью… Слышите, обещал, что она будет жить долго-долго, и даже настолько долго, насколько сама захочет. Она уверенна, что он был на пороге какого-то открытия, но... не сделав его погиб. Перед смертью – как рассказывала его мать – он стал нервным, вспыльчивым, грубым. Очевидно как вы, Андрей, несколько дней назад и даже сегодня.
Словом, этот уравновешенный и всегда спокойный человек, к всеобщему удивлению в один миг переругался со всеми своими близкими, знакомыми и даже со своей невестой. Именно он, замечу, а не они с ним. В конце концов, все кончилось тем, что он погиб. Да и погиб-то как-то нелепо – от пожара в лаборатории.
Но, знаете, что интересно – у матери осталась кошка. Про¬стая кошка. Она служила её сыну объектом эксперимента. Но прошло уже столько лет, а кошка всё еще жива. Она живет, по биологическим срокам, уже третью жизнь и никто не знает почему. Вот так вот.
Вам не кажется, что в этой истории есть что-то странное?
Но стран¬ностей обнаружилось еще больше, как только Мартин Кох поближе познакомился с историей этого молодого ученого. Оказывается, все его записи исчезли. Словно их и не было. Исчезло все. Результаты опытов. Неопубликованные ещё статьи. Все!
Но давайте подумаем. А может он, прежде чем погибнуть, все же успел сделать свое открытие? Может он, по воле какой-то злой силы, и погиб для того, что бы человечество не узнало о его открытии? Что бы не узнало и не воспользовалось?
Может быть, кому-то была выгодна эта безвестность? Но кому? Может быть каким-то людям? Возможно. Но оказывается официально он занимался совсем иной темой, а тема долголетия была, так сказать, его хобби, о которой – по словам его матери – он намеренно никому не рассказывал. И чем ближе к развязке, тем более скрытнее он становился. И вот такой нелепый исход. – Александр Петрович, сделав паузу, развел в стороны руки. – Увы… Но знаете что, когда Мартин Кох изучил все обстоятельства этого дела, то он пришел к выводу, что, скорее всего, материалы его исследований не исчезли, а именно сгорели. Оказалось, что за некоторое время до пожара все намеренно было перевезено им в лабораторию. И даже то, что, по сути, относилось совсем к другим темам. Все почему-то было перевезено в одно место.
И вот теперь Мартин уверен, что погибший молодой ученый, будучи в жизни человеком обстоятельным, уравновешенным, рациональным, вдруг, по непонятным причинам, в последние недели своей жизни стал диаметрально противоположен в силу каких-то скрытых обстоятельств. Или точнее, как считает Кох, – под каким-то или чьим-то скрытым и незримым, но темным воздействием. – Александр Петрович, сделав паузу, пристально взглянул на Андрея. – Понимаете, о чем я говорю?
И тут обе женщины, вспомнив про «историю о бесноватых», догадываясь о чем-то страшном и еще не сказанном Александром Петровичем, переглянувшись, испуганно и с невыразимой тревогой посмотрели на Андрея.
– Да ведь и в правду, – спокойно продолжал Александр Петрович – есть два наиболее правдоподобных объяснения случившемуся: или молодой ученый был на грани сумасшествия и уже отсюда все его нервные срывы, истерики и невероятная скрытность, или… или, как считает Кох, он погиб, по чьей-то злой воле, чтобы не дать людям свое открытие долголетия. Вот так. Фантастика? Возможно. Но, если все же согласится с Кохом, то многое становится понятным. И как ловко подстроено! А главное просто. Не правда ли? Но это догадки. Ответа нет. Хотя для Мартина Коха он очевиден.
В прочем, я тоже думаю подобным образом. И даже больше того… А что бы стало более понятным, давайте-ка вспомним Библию.
Ведь именно демоны, как проповедовал евангелист Лука, незримо подступая к людям, вторгаются в их сознания потусторонним внушением, унося Божие «слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись». Именно разного рода демоны, нередко препятствуют людям в их светлых делах и начинаниях. Как, к примеру, э… в событиях с апостолом Павлом, когда, прозревая в истинную причину, по-видимому, каких-то временных своих неудач, апостол открывал ученикам о том, кто стоял за всем этим. Он говорил им не много не мало: «воспрепятствовал нам сатана». Вот так вот! – говоря эмоционально, Александр Петрович поднял вверх указательный палец. – А давайте вспомним и о том, по чьей темной воле, сжег Гоголь второй том «Мертвых душ»? И что, по горькому признанию самого Гоголя, стояло за всем этим? А? То-то и оно – бесовское внушение!
Да и разве не учил апостол Лука о том, что темные силы способны, полностью завладевая человеческой волей и сознанием, беспощадно толкать свои жертвы к неблаговидному поведению, тягостным проступкам и даже к богоборчеству. Как, скажем Иуду Искариота, – Александр Петрович вспоминая цитату, лихорадочно потер лоб. – Э… А вот, вспомнил: «вошел сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,… э… чтобы он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Спасителя предать им». Да, именно так... И видите как все не просто. Мы думали, что Иуда просто-напросто жадный человек, что якобы купился на тридцать серебренников, а в действительности все гораздо сложнее. Ему внушалось предать и он не устоял... Внушалось «чтобы он пошел и говорил… как… предать». Понимаете?...
А разве не демоны нередко незримо мучают людей болезнями, как, к примеру, некоторых женщин которых впоследствии Иисус Христос «исцелил от злых духов и болезней», в числе коих была и Мария, называемая Магдалиною. Разве не демоны, обрушивая на людей психические расстройства, способны даже запредельно подчиняя их себе, как, к примеру, в случае с двумя бесноватыми о которых и пишет апостол Матфей, э… сейчас вспомню… что стали в результате «весьма свирепые, так-что никто не смел проходить тем путем». А, каково?
И все из-за того, что, будучи неспособными воплотиться в нашем мире, но запредельно пытаясь навязать людям свою темную волю, пытаясь осуществить свои демонические замыслы, они, с выгодой для себя, изо всех сил стремятся хотя бы и отчасти подчинить себе в инореальных сферах человеческую душу, а через нее подчинить и физическое сознание человека. Всячески навязывая тем самым своим жертвам темный выбор и темные поступки и наклонности. Вот так вот.

8
Александр Петрович на какое-то время тяжело замолчал, протер пальцами несколько раз по стариковским глазам, а затем, немного успокоившись, продолжил. – Я быть может повторюсь, но помните, дорогая Екатерина Львовна, я уже ранее упоминал о бесноватых?
Это когда какие-то потусторонние темные силы подчиняют своей воле волю того или иного человека. И если им удается это сделать в полной мере, то мы имеем дело с бесноватым человеком. Если им удается это сделать лишь отчасти, то мы имеем дело с человеком склонным к какому-то пороку: блуду, гордыне, тщеславию, высокомерию и тому подобное. Но в том и в другом случае люди становятся орудиями наших незримых врагов. За исключением, на мой взгляд, третьего, надо полагать чрезвычайно редкого случая, когда темные силы заинтересованы скорее всего именно в смерти какого-то великого таланта, как, очевидно, в случае с погибшим молодым ученым. Или в случае с Моцартом, или Рафаэлем, или Шубертом... – и тут Александр Петрович, недоговорив, странным образом меняясь в лице, взглянул куда-то в сторону и прислушался. Он еле слышно прошептал «Спаси Господи», и быстро-быстро, чтобы еще более не напугать присутствующих, едва заметно перекрестился. Помедлив секунду, прошептал что-то вновь, а затем, продолжая напряженно прислушиваться, нарочито громко, продолжил. – Да что я вам рассказываю. В наш век подобное, в той или иной интерпретации, известно всякому. Вот только не всяким признается возможность темного воздействия непосредственно на него самого. А? Так? – при этом Александр Петрович, как бы невзначай, время от времени продолжал коситься куда-то в сторону. – Ходит кто-нибудь, весь важный, преуспевающий и довольный, не задумываясь вовсе, что это его преуспевание, богатство, высокомерие или самодовольство, и еще куча всего, намеренно поддерживаются незримыми врагами рода человеческого, чтобы эти самые честолюбия, тщеславия, гордыни… – было видно, что Александр Петрович, произнося все это нарочито громко и даже с упреком, адресовал свои слова, словно не только присутствующим в комнате, но и кому-то еще. При этом, говоря о человеческих пороках, он, выделяя каждое, словно бы обвинял и изобличал каких-то своих незримых слушателей. – Что бы все эти самодовольства, сребролюбия, похоти, – говорил он громко. – Портили бы на каждом шагу жизнь всех окружающих. А? Так, враги рода человеческого? Так!... И кто из людей от этого в выигрыше? – старик тяжело вздохнул, и взгляд его стал неимоверно печальным. – Все люди в проигрыше. Одни страдают на этом свете. Другие на том. На этом же свете одни люди орудия и исполнители в темных, когтистых лапах, а другие – жертвы.
А может и в вашем случае, – он вновь склонился к Андрею, перейдя почти на шепот. – Может и в правду, враги рода человеческого замыслили и в отношении вас… – он вновь посмотрел куда-то в сторону – как с тем погибшим ученым. Допустимо такое?
– Александр Петрович! – громко воскликнула Екатерина Львовна. – Да что вы такое говорите?!
– Допустимо такое? – с болью в голосе, тихо произнес он, не обращая на нее внимания. – Вы тоже талантливы и, как говорит ваша жена, просили повременить с отъездом на два дня. Значит, вы уже почти завершили свое открытие. Не так ли?
– Д-да…
– Вот. А вам не кажется, что поведение ваших родных в последние дни стало немного странным?
– Да... Немного.
– Себя же вы чувствуете здоровым и полным энергии как никогда? Готовы работать день и ночь?
– Да, так.
– А зачем вы прячете рукопись? Боитесь посягательств на нее?
Андрей ответил не сразу:
– Да…
– Почему? – не успокаивался старик – Какое-то внутреннее и необъяснимое для себя самого чувство? Какое-то необъяснимое и не понятное веление?
– Н-не… не знаю… Вроде того.
– А может и правду?... – Александр Петрович тяжело опустился на стул. Он сидел некоторое время молча. И вдруг его голос сначала тише, а затем все громче и громче зазвучал как приговор – Боюсь, что и в отношении вас Мартин Кох может оказаться прав. Да что там Мартин, – он резко, словно указуя на кого-то, ткнул рукой в сторону. – Боюсь, что и мои опасения могут оказаться верными! Вот что хуже! И уж тогда через два-три дня, когда вы закончите, или, быть может, даже и не закончите свою работу, – по большому счету для темных сил это все равно, для них даже лучше, если не закончите – но, или тогда, или раньше, или даже сегодня, с вами должно будет что-то произойти. Слышите, даже сегодня! А могло и вчера!
Услышав сказанное, Лариса, обливаясь слезами, с надрывом в голосе, вскрикнула:
– Нет! Нет же!
– Подождите, – мягко остановил ее Александр Петрович. – Подождите, дорогая моя… – а, когда мягкая волна его взгляда, укутывая и укрепляя, уже достигла самых глубин ее сердца, обернувшись, вновь обратился к Андрею. – Повторяю, что вполне возможно, что это именно так… Да, и вправду, Андрей, в вашем поведении стало много странного для окружающих. Вы для них на пороге сумасшествия. Вы для них почти сумасшедший. И это не их, а ваше поведение изменилось в последнее время до неузнаваемости. Понимаете? Для себя вы как бы остались нормальным, но для всех остальных нет. И когда через два дня, или даже сегодня, к примеру, в кабинете неожиданно вспыхнет пожар, все это легко объяснится не иначе как вашим психическим расстройством. И ваша гибель уже никому не покажется странной. Чего же тут странного? Сумасшедший ученый погиб от неосторожного огня или, скажем, от короткого замыкания в электропроводке. В итоге, сгорели все материалы. Рукопись, которую никто никогда не видел и уже не увидит. Да и была ли она? Было ли открытие? Открытие, которое способно было помочь множеству людей. Огромному множеству людей!... Нет, и не будет ответа. И никто из нас уже не узнает, а большинство людей даже и не догадается, в чем истинная подоплека случившегося и какие незримые темные силы привели к этому. Понимаете?
– О, ужас… – едва слышно выдохнула Екатерина Львовна, прикрыв ладонью рот.
В наступившей тишине было слышно лишь мерное покачивание маятника настенных часов. Дождь за окном перестал. Но небо по-прежнему было свинцово-се¬рым и холодным.
– Если так… – Андрей буквально впился глазами в старика, ища помощи. – Если так, то, что же тогда делать?... Что же мне делать?.. – вопрошал он, почти с отчаяньем в голосе. – Помогите!
– Я попытаюсь, я… Вот только я не в силах полностью остановить воздействие на вас.
– И что же делать?
– Оно сильнее моих возможностей. Я не в силах. И никто…
Лариса, закрыв лицо руками, громко зарыдала.
– Лариса! – воскликнул Александр Петрович. – Да подождите вы убиваться, дорогая моя! Мы не можем остановить, но мы можем помешать!
– Как?! Как?! Как?! – несколько раз лихорадочно воскликнула Екатерина Львовна сама готовая разрыдаться. – Как?!! – по ее лицу текли слезы.
– Надо размножить рукопись. Часть оставить в доме. Часть отдать знакомым и друзьям. И не оставлять Андрея одного. Пусть будет пока дома под присмотром любящих людей. И никаких посторонних встреч. Но главное – размножить рукопись, чтобы уже не было никакой тайны, никакой тайны, которую можно оборвать!
– Именно так! – придя в себя, Андрей вдруг вскочил и кинулся к кабинету. – Я… я сейчас.
– Ты… ты куда?! – сквозь слезы испуганно вскрикнула Лариса почти фальцетом. – Куда? За рукописью?!...
В наступившей тишине было слышно, как хлопнула дверь сначала в коридоре, а затем и в кабинете. Бледные женщины, растерянно посмотрели на Александра Петровича, не зная, что предпринять. Но вот через минуту послышались торопливо приближающиеся шаги и Екатерина Львовна, радостно кивнув дочери, облегченно вздохнула. Шаги слышались все ближе. На лицах появились улыбки.
И вдруг, ошеломляя присутствующих близостью трагедии, из коридора донесся приглушенный крик Андрея, а затем все услышали удар падающего тела.
– Не-е-ет!!! – Лариса, вскочив, с диким воплем, кинулась к мужу. – Нет!!! – вопила она на бегу, теряя последние силы.
– Не может быть… – зарыдав, повторяла Екатерина Львовна, не в силах подняться. – Не может быть… Не может быть… Ведь правда? Этого не может быть… Что же это? – она боялась тронуться с места. – Александр Петрович, что же это?...
Опасаясь самого худшего, он вскочил первым.
Когда, пошатываясь, они вбежали в полумрак маленького коридорчика, то увидели, как в нескольких шагах от двери, Лариса, стоя на коленях и громко причитая, обнимала лежащего на полу Андрея. Рядом снежным ковром были рассыпаны листы рукописи. Часть из них белым саваном покрыло тело Андрея.
Дыхание Екатерины Львовны остановилось, ноги подкосились и она, почти теряя сознание, рухнула на руки Александра Петровича.
– Мама. Мама! – сквозь слезы воскликнула Лариса, оборачиваясь. – Успокойся. Все в порядке.
– В-все в порядке, – морщась от боли, повторил Андрей, держась за разбитое колено и пытаясь привстать. – В порядке. М-м-м… – морщась, он коснулся разбитого лба. – Почему-то неожиданно погас свет и я упал.
И уже не в силах сдержать эмоции от всего пережитого, в один голос женщины сначала громко зарыдали, а затем столь же громко смеясь, не утирая слез, долго целовали и обнимали то Андрея, то Александра Петровича…

9
Провожая Александра Петровича в прихожую, утомленная Екатерина Львовна задумчиво молчала. Он не спеша надел свой черный плащ. Взглянул в зеркало на усталое, с кругами под потускневшими глазами, отражение. И, вяло улыбнувшись отражению Екатерины Львовны, поцеловал её пухленькую руку.
– Вот и все, – сказал он, шагнув к двери. – Слава Богу, все позади. Почти все…
– Это так невероятно… Невероятно. Я все еще не могу поверить во все это до конца, – в который раз произнесла Екатерина Львовна, печально улыбнувшись – Это просто невероятно.
– Увы, – Александр Петрович пожал плечами, – Мы еще многое не знаем в этом мире. Не знаем, что скрывается от нас. Но я уверен в одном: Доброе хочет нам помочь и поддержать, а злое помешать и навредить. И все это в сравнении с человеком и его силами весьма и весьма значительное, много более могучее и сильное.
– Вы думаете? – Екатерина Львовна озабоченно посмотрела на него.
– Да. И я даже уверен, что, если бы не огромная помощь Светлых сил, то все бы могло закончится с Андреем гораздо раньше и гораздо хуже. И ни я, и никто бы не смог помочь… Но Светлые силы всегда здесь, рядом. Они всегда протягивают нам руку помощи. Они всегда на нашей стороне. Нам надо лишь протянуть в ответ свою руку... Навстречу… Понимаете?... Но, чистую руку… Со светлыми целями и чистыми помыслами… Ведь, в том числе и поэтому существует молитва. Но не только молитвой можно это сделать. Светлыми мыслями, искренними словами, добрыми поступками… Понимаете?...
И я даже наверняка уверен, то, что вам пришла в голову мысль пригласить меня, и то, что я неким образом пришел к правильному выводу, и то, что у всех нас хватило сил противостоять тому темному, что незримо охватывало Андрея… – все это, безусловно, участие Светлых сил. Все это – их незримая помощь. Огромная помощь! И если бы не они, то… даже не знаю… Ведь мы еще многое не знаем в этом мире. Не знаем, что вокруг нас. Какие цели преследуют темные силы… В чем они хотя нам еще навредить... В какую опасную сторону хотят направить… Мы лишь только догадываемся…
– Но чьих сил окажется в конечном итоге больше? Сил темных или Светлых?... Ведь глядя на мир, похоже, что темного в мире порою много больше, чем светлого. И хотя, мне кажется, темное потом всегда проигрывает, но… – она не договорила. – Разве нет?
– Не совсем так, дорогая Екатерина Львовна. Не самого по себе темного, а, я уверен, темного творимого через людей и руками людей. Когда люди, сами того не ведая, встают вдруг на темную сторону – вот тогда… – Александр Петрович на некоторое время замолчал, а затем лицо его стало внезапно решительным. – Но все когда-нибудь изменится… Нет, все очень скоро изменится. Поверьте, я пока не могу вам сказать всего до конца… Но поверьте, придет вскорости день и многие из людей, быть может, даже с ужасом для себя, поймут, что многие годы являлись слепыми марионетками, а то и вовсе – помощниками темных сил. Хотя, скорее всего, не намеренно… Но руководствуясь, то государственной целесообразностью, то требованием времени, то условиями бизнеса, то разного рода обстоятельствами или какими-то личными соображениями, но в итоге – изо всех сил помогая бесовским силам, укрепляя и распространяя темное и злое в мире.
И все почему? А потому что, люди эти, будучи не совсем хорошими, или вернее сказать, имея в себе те качества, что при определенных обстоятельствах становятся злом для окружающих, благодаря именно усилиям темных сил, обретая все свои достижения или власть, люди эти, вдруг поднимаясь на вершины власти, или, становясь богатыми, или кем-то еще, но начинают тут же, самым негативным, причем, образом, верховодить еще большим множеством людей. И тогда уже эти самые множества вынуждены вести себя подстать навязываемым правилам. В результате, в одних укрепляются столь же негативные качества. Другие вынуждены, притворяясь и мучаясь, подстраиваться под диктуемые требования, под выстраиваемую или сложившуюся систему. Действуя в дальнейшем уже в соответствии с этими низкопробными требованиями. Но что самое печальное – и те, и другие со временем начинают верить в правильность таких своих дел и таких своих жизней. А иные и вовсе – уже не ведут речь ни о морали, ни о совести…
– Так уж и верить? – недоверчиво спросила Екатерина Львовна. – Разве это возможно?
– А вы вспомните вашу встречу с учеником вашего отца. Что он вам говорил в свое оправдание?... Он искренне верил, когда писал донос на своего учителя, что борется с врагом советской власти. Борется с вольнодумством и разложением в партийных рядах. Верил в это и в соответствии с этим поступал... Вот так…
Да и современные воротилы бизнеса, как и те или иные государственные чины, – шагая по головам, или, скажем, заглушая, в себе и в окружающих, человечное… все то человечное, что, на их преломленный взгляд, мешает «делу», – разве не воспринимают свои действия как единственно правильные?... И чьими орудиями, скажите мне на милость, чьими, в действительности, орудиями они при этом сами являются? На чью темную мельницу льют воду эти слепые исполнители, что, к примеру, в сталинские времена, что теперь?
– Слепые исполнители... – задумчиво повторила Екатерина Львовна его горькие слова, и вдруг вспомнила решительные, но пустые глаза Андрея сегодняшним утром. – О, ужас! Неужели это возможно?
– Что?
– Я говорю, как это стало возможно, что и Андрей, наш Андрей... В смысле, неужели и он не ведал в полной мере того, что творил?
– К сожалению, оказавшись под темным воздействием, и он воспринимал происходящее под каким-то своим углом зрения. И он воспринимал все происходящее в границах уже исключительно некой своей «правды», своего понимания происходящего вокруг… – Александр Петрович не договорил.
Замолчав, они вновь вспомнили перипетии сегодняшнего вечера. Некоторое время, не шевелясь, думали каждый о своем. Наконец Александр Петрович, поцеловав Екатерине Львовне руку, открыл дверь. – Постойте! – вдруг произнес он тут же, прислушиваясь и глядя куда-то в сторону. – Слышите? Слышите какое-то удаляющееся… – он было хотел произнести «не то рычание, не то скрежет зубов», но вовремя остановившись, недоговорил.
– Что там… опять?! – с тоской в голосе прошептала Екатерина Львовна.
– Да нет, это уже в прошлом, – произнес Александр Петрович, широко улыбнувшись. – Правда. Правда.
– И слава Богу! – с надеждой, тихо повторила Екатерина Львовна, когда шаги Александра Петровича по лестнице, удаляясь, совсем почти стихли.



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Ср Янв 14, 2009 1:24 am), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:27 pm   

Вы Гарайшин Фаиз?
http://ae.rozamira.org/authors.htm#204.3 писал(а):
204.3. Гарайшин Ф. О физическом мире Земли, его обитателях и о цели воплощения в нашем мире.; – 2005, 7 мар. – http://rozamira.org/modules.php?name=News&file=article&sid=27 # Комментариев 4.

204.4. Он же. О великих религиях современности как о последовательных этапах высоких откровений; 2005, 27 мар. – http://rozamira.org/modules.php?name=News&file=article&sid=30

204.5. Он же. О Российском сверхнароде; Россия и Золотой Век человечества. – 2005, 2 апр. – http://rozamira.org/modules.php?name=News&file=article&sid=31 # Комментариев 7.

Хотел посмотреть эти статьи, но на орге их уже нет. Больше нигде не нашёл.
Если это Вы, дайте почитать пож-ста.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:59 pm   

Добрый день!

Да, это я. Спасибо за интерес к тем статьям.
Они написаны в 1997-99 г.г. и редактированы, по-моему, в 2005 г.
В "том" стиле я уже не пишу. Поскольку, он являлся скорее не стилем для "чтения", а стилем для "слушания". (Это вообще отдельная тема.) Что в целом затрудняло восприятие читающего.
Если Вам интересно, то я просмотрю те статьи (несколько лет в них не заглядывал). Если возможно, то переработаю для лучшего "восприятия", если нет - отправлю в существующем виде.

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Пт Янв 09, 2009 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 2:31 pm   

Добрый день! Я обычно не читаю произведения новичков, о к-рых ничего не известно и к-рые сами о себе ничего не сообщили.
А тут Vla отреагировал, ну, а я прочитал. И не без удовольствия.
Присоединяюсь к просьбе Vla.
Пишите.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:39 pm   

Когда-то Бог разделил языки. Этот процесс идёт до сих пор.
Порой даже говорящие на одном языке похожи на разноязыких иностранцев. Я не имею в виду процесс усвоения нового, сопровождающийся необходимостью развивать свой личный язык.
Язык, образы, строй и смысл рассказа "Опасное открытие" мне понятны, близки и интересны.
Это не означает безоговорочного принятия всего.

Мне всегда казалось, что действительно стоящие "вещи" делаются играючи, а не так тяжело - пахотно, как в рассказе.
Я, конечно, не такой маститый, как главный герой, но сферы деятельности похожи.
( Судя по описанию его кабинета и материального положения, время действия где-то середина 80-х?)
Если бы у меня по каким-либо причинам возникло подобное состояние в работе, то воспринял бы это как тупик и застой. Обязательно уехал бы с женой на отдых, вернул бы все долги по вниманию к ней и очень вероятно, что решение настигло бы внезапно в самых неожиданных обстоятельствах.

Т.е. то состояние, в которое силы зла ввергли Андрея Савельева - вернейший путь к закрытию, а не к открытию.
А ангелы- хранители где? Smile

Гарайшин писал(а):
Если Вам интересно, то я просмотрю те статьи (несколько лет в них не заглядывал). Если возможно, то переработаю для лучшего "восприятия", если нет - отправлю в существующем виде.

Интересно. Не хочу Вас затруднять и занимать время переработкой. Постараюсь разобраться в существующем виде.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:05 am   

Добрый день!

Еще раз спасибо, и Вам Vla и Вам Яник, за интерес к рассказу.

Я несколько раз в жизни вставал перед дилеммой как говорить о потустороннем и незримом: с одной стороны, можно более-менее «увлекательно» изложить свою точку зрения в художественной форме (скажем, в форме рассказа), а с другой стороны, в форме «научного» (в применении к материалам близким к «Розе Мира» – скорее все же полунаучного) изложения (к примеру, в форме статьи). Стою перед этой дилеммой и сейчас: если преследовать цели популяризации и распространения идей «РМ», то по какому пути идти в принципе (или по какому пути идти в большей мере), если можно двигаться и так и эдак.

Ведь художественная форма, не претендуя на полную достоверность, может быть более «глубже» воспринята читателем. Зато в таком «объеме» как «рассказ», вряд ли возможно, да и не целесообразно «освещать» несколько «проблем» сразу. Поскольку в отличие от статьи, здесь необходимо не только соблюдать некую плавность и последовательность изложения, но и держать читателя в определенном «напряжении» или «интересе». В тоже время, такая форма как статья, хотя и не претендуя на обращение к душе читателя, а апеллируя в основном к его уму, и вместит в себя больше «вопросов» и имеет гораздо более прямой, да и более короткий путь к своему «адресату». Словом, «художественный путь» более длинный, но для не сторонников «Розы Мира» более «доходчивый», а «научный» – хотя и прямее, но в применении к материалам близким к «РМ» и к ее не сторонникам – много менее «доходчивый».

Здесь сейчас не идет речь о совмещении художественного слова и художественной формы с научным изложением и научной формой. (Это вообще большая и отдельная тема. Не только потому, что и в «научном» изложении можно использовать «художественные» приемы. (Другой вопрос, в какой степени это может быть доступно автору.) Но прежде всего потому, что рано или поздно, но придется (всем нам или большинству из нас) переходить к определенному подходу, ориентированному на не сторонника «РМ» (к примеру, не употреблять где надо и где не надо «демон великодержавия», я уже не говорю «уицраор» или «гантугр»). Пытаясь все же на понятном и доступном языке для не сторонника «РМ» (а главное на его языке), вести речь приблизительно о том же самом, о чем и учит «РМ». Вообще, это очень важный вопрос. Очень! Но об этом позднее.)

Относительно же меня и моего языка (не формы изложения – «художественной» или «полунаучной»), то язык мой всегда был косноязычен. И в большей мере, вероятно, потому что мне всегда хотелось (да хочется и теперь), в меньший объем вместить больше информации и чувств. При этом, я все более склоняюсь к тому, чтобы писать и говорить на языке не сторонника «РМ»; не важно атеист он, христианин или мусульманин. (Уже хотя бы просто потому, что «некое» взаимопонимание гораздо лучше упорствования «на своем». Уже хотя бы просто потому, что лучше говорить на «ломаном» чужом языке, чем молчать (или говорить для самого себя) на своем.)

Что же касается самого рассказа, то в том то все и дело, что в рассказе рассматривается не «обычный» или повседневный «эпизод» труда научного работника, когда он не пребывает (или не становится) особо значимой «ареной» борьбы двух противостоящих сил, а рассматривается тот самый случай, когда, во-первых, его работа несет в себе особо значимые последствия для огромного числа людей (к примеру, по открытию нового вида энергии или нового способа «усвоения» изучаемых материалов), а во-вторых, когда сам научный первооткрыватель, своими собственными действиями или своим поведением, принимает «правила игры» одной стороны и отвергает «правила» другой стороны.

А то, что герой рассказа стал себя вести строго определенным, «негативным» образом, как раз и говорит о том, что он «принял» определенные «правила» темных сил и определенным образом отверг «правила» сил Светлых. Он, осознанно или бессознательно для своего физического разума, но принял – хотя и на чуть-чуть, хотя бы и лишь в определенном поведении – сторону демоническую. («Душевный-то» разум, по-видимому, почти всегда в курсе того на чью мельницу – Светлых или темных сил – стали «вдруг» литься его собственные усилия. Отсюда, к слову сказать, по-видимому, и значительная часть потусторонней ответственности человека за содеянное им в этом мире.) И это был свободный, осознанный или не осознаваемый в полной мере, но выбор героя рассказа.

Светлые силы при этом (как мы в большинстве своем считаем), всегда считаются со всяким человеческим выбором, тем более, если он не притесняет ничей другой, столь же свободный выбор. (Это опять же отдельная и большая тема.)

Теперь о том, на первый взгляд, «пахотном» состоянии в котором оказался главный герой рассказа. Во-первых, не у всех людей разрешение ими их задач происходит легко и как бы само собой. (Вспомним для примера не Моцарта, в большинстве случаев писавшего почти всегда «набело», а, скажем, Льва Толстого.) Во-вторых, это нам, сторонним наблюдателям, кажется, что всякий сумасшедший глубоко несчастен, что всякий, кто не ест мяса, обрекает себя на страдания, что якобы всякий, кто стоит в храме по несколько часов на церковной службе, подвергает себя столь же не «человеческим» мучениям. (Здесь можно «многоспектрно» привести пример и балерины у балетного станка, и маститого спортсмена в спортивном зале, и паломника на многокилометровом крестном ходу и т.д. и т. п.) Но в том-то и дело, что это точка зрения большей частью стороннего наблюдателя. В рассказе же и в рассматриваемом примере, совмещается не только «этот самый случай» (обремененный к тому же работой главного героя рассказа на пределе своих физических, но не умственных способностей, вспомним для полноты картины жизни многих наших гениев, проведших их на пределе своих возможностей), но и определенные в этом усилия демонических сил, пытавшихся «обострить» те самые черты героя рассказа – раздражительность, вспыльчивость, скрытность, недоверчивость, и то самое поведение героя, что с «головой» выдавали в нем некие «психические» расстройства. Предуготовляя тем самым и некий трагический финал. Так что, в данном случае, здесь ни какой не «тупик» и не «застой», а наоборот – одержимость в работе, хотя и с оттенками определенных «сдвигов в сторону». (Чего собственно темным силам и хотелось: чтобы в кратчайшие сроки, и с определенными «внешними» отклонениями в поведении героя, работа была закончена, а еще лучше не закончена -а там и концы в воду.)

Что же касается Ангела-хранителя (Ангела-вдохновителя, Музы или Ангела-охранителя – по-видимому, в зависимости от того какую миссию или задачу выполняет тот или иной носитель светлой миссии), то, как мне кажется, они есть лишь у носителей миссий (не важно темных или светлых, в случае с темными миссионерами, «его» можно назвать по слову апостола Павла – «ангелом сатаны»). На всех же других людей, надо полагать, распространяется не сугубо индивидуальная помощь или опека со стороны того или иного, строго определенного Ангела, а общая помощь со стороны всех Светлых сил. (Это опять же большая и отдельная тема.)

В случае же с главным героем рассказа и потусторонней ему помощью (в том числе быть может и в лице Ангела-хранителя), то разве не должны мы увидеть помощь со стороны Светлых сил: и в появлении, и в действиях, и в крепости старичка Александра Петровича; и в терпении и в мягкой настойчивости родных главного героя; да даже просто в возникновении той самой догадки об «участии» во всем происходящем именно демонических сил; как и в догадке о благополучном выходе из сложившейся ситуации? Разве нет.

А что касается того, что людям порою самым неожиданным, удивительным и даже «легким» образом приходят некие полезные, большие или маленькие открытия при разрешении ими неких многотрудных, но опять же полезных вопросов, то как же иначе, если все мы – и люди здесь и Светлые силы «там» – совместными усилиями разрешаем общую совместную задачу. Вот собственно и все.

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Пт Янв 16, 2009 2:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:54 pm   

Гарайшин писал(а):
как говорить о потустороннем и незримом: с одной стороны, можно более-менее «увлекательно» изложить свою точку зрения в художественной форме ... , а с другой стороны, в форме «научного» ... изложения (к примеру, в форме статьи).
А если так, как сделал Андреев в "Ленинградском апокалипсисе": художественное произведение плюс комментарий к нему, где чётко объясняется, что в художественном произведении вымысел, а что - нет?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Янв 10, 2009 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 5:01 pm   

Поучаствовал вчера в политической ветке, потом пришёл сюда, хотел написать и понял, что не могу. Настрой не соответствовал данной теме.

Гарайшин писал(а):
Относительно же меня и моего языка (не формы изложения – «художественной» или «полунаучной»), то язык мой всегда был косноязычен. И в большей мере, вероятно, потому что мне всегда хотелось (да хочется и теперь), в меньший объем вместить больше информации и чувств.

Признаюсь, мне тоже так хочется, но редко получается.
Не заметил косноязычия ни в этом рассказе, ни в "Звёздочке". Наверное, я тоже косноязычен. Smile
Выбранный Вами путь изложения в художественной форме перспективен и эффективен. Он пробивает наружную корку интеллектуально-стереотипной критичности и "цепляет" изнутри.
Только вот одно наблюдение. Лично меня "пробил" рассказ "Опасное открытие". "Звёздочка" не пробила бы, если читал бы её первой. Однако читал второй, и этого уже не нужно было.
Почему так? Наверное вот поэтому .
Кстати, и Янику вероятно поэтому же понравился этот рассказ. ( Там дальше по ссылке есть мнение Яника.) Мы с ним очень много в чём различны, а вот в этом сходимся.
Получается, что нужен целый спектр "ключей" рассказов.
Что-нибудь да подойдёт!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:42 am   

Гарайшин писал(а):
Зато в таком «объеме» как «рассказ», вряд ли возможно, да и не целесообразно «освещать» несколько «проблем» сразу.


Я остановился на форме романа, вернее, некоторого их соцветия.

Гарайшин писал(а):
Я несколько раз в жизни вставал перед дилеммой как говорить о потустороннем и незримом


Хорощая статья на эту тему (на примере Даниила Леонидовича и Джона Р.Р. Толкиена) есть у Дениса Наблюдателя на орге


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 12:47 am   

Здравствуйте, Гарайшин!

Поддерживаю мнение коллег – у Вас красивые рассказы. Если позволите высказать мнение, то скажу, что эти рассказы читаются лучше и легче, чем те прежние статьи.

У меня вот есть неясность по сюжету рассказа «Опасное открытие» – зачем демонические силы понуждали героя довести до конца его научную работу – им ведь выгоднее было бы прикончить его заранее?

И ещё простите за невежественный вопрос: Гарайшин – это Ваше имя или фамилия? (Просто чтобы знать, как лучше обращаться.)


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 7:14 am   

Добрый день, Константин!

Константин Софьин писал(а):
У меня вот есть неясность по сюжету рассказа «Опасное открытие» – зачем демонические силы понуждали героя довести до конца его научную работу – им ведь выгоднее было бы прикончить его заранее?


Да в жизни, очевидно, так и бывает. По крайней мере, надо полагать, что, если темным силам подобное удается, то они стремятся прервать открытие далеко до "финала". Да и понято - зачем рисковать, если вдруг не удастся сорвать "все это" в последний момент, или даже и где-то ближе к концу. Но здесь "литература", здесь должна преследоваться цель подвести читателя под некую грань восприятия (как скажем делается это, к примеру, в кино, соответствующим показом "итригующих моментов", усиливая к тому же восприятие соответствующей музыкой). Поэтому, сухим языком сказав, что "вот, тому-то ученому будут угрожать тем-то и тем-то, такие-то силы" (я конечно сейчас упрощаю), разве увлечем читателя? Ведь почти получив "что-либо", терять это "что-либо" всегда тяжелее. Тем более, когда это "что-либо" уже вполне осязаемо, уже "в руках". Словом, здесь, очевидно, больше "психологии", чем реальности подобных событий.

В прочем, с другой стороны, разве темные силы не препятствуют каждому светлому открытию? Конечно препятствуют! А раз эти открытия случаются, значит "кто-то" (или точнее - светлые силы) им в этом препятствуют. И конечно же препятствуют как потусторонне - не видимым нам образом, так и посюсторонне - "руками" тех или иных людей (в рассказе "руками" не только Александра Петровича, но и "руками" родных Андрея). И здесь вполне возможно, что Александр Петрович просто делает не правильные выводы.
(Но в действительности, даже не это главное! И пусть читатель не догадается о том, о чем поняли и знаете Вы, главное чтобы темные силы были показаны под тем самым углом зрения под каким это должно быть сделано. Катастрофа, если темные силы "получат" от автора какие-то отбеливающие их краски! Вот этого нельзя допустить ни в коем случае! И если это воспринято читателем именно так, то это надо, безусловно, переделать! Но мне кажется, что это не так. Или я ошибаюсь?)

Но в приведенном Вами примере, правильнее, действительно было бы показать то, что темные силы наоборот препятствуют открытию. Но тогда, как начертить для читателя ту опасную "черту" и ту роковую "скорость" с которой все приближается к некой "как бы" трагической развязке, держа при этом читателя в определенном "напряжении" и сохраняя определенную интригу?

В прочем, если есть определенные ошибки этического порядка, которые я не замечаю, то в этом случае рассказ надо переделать.

А что касается тех старых статей, то они действительно очень тяжелы к восприятию. Здесь есть своя "история". (Но это отдельная тема.)

Спасибо Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин (моя фамилия).



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Пт Янв 16, 2009 3:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:04 am   

Константин Софьин писал(а):
У меня вот есть неясность по сюжету рассказа «Опасное открытие» – зачем демонические силы понуждали героя довести до конца его научную работу – им ведь выгоднее было бы прикончить его заранее?

Имхо, Костя, в твоем вопросе есть некорректность.
Откуда нам знать их мотивы? Т.е. фантазировать можно сколько угодно. Напр.:
- м.б. только завершенное открытие можно уничтожить полностью, иначе его завершит кто-то другой; или
- им самим нужно как-то использовать это открытие, а они, как известно, к позитивному творчеству неспособны; или
- им было не преодолеть сопротивление светлых сил, а, предположим, на стадии завершенности светлые силы могли расслабиться... и т.д. и т.п.
Так что я считаю в рассказе все нормально и зря г-н Гарайшин оправдывался
Гарайшин писал(а):
Но в приведенном Вами примере, правильнее, действительно было бы показать то, что темные силы наоборот препятствуют открытию. Но тогда, как начертить для читателя ту опасную "черту" и ту роковую "скорость" с которой все приближается к некой "как бы" трагической развязке, держа при этом читателя в определенном "напряжении" и сохраняя определенную интригу?

Пришлось пойти на определенные "отступления" от правды. В прочем, если есть определенные ошибки нравственного порядка, которые я не замечаю, то в этом случае рассказ надо переделать.


Надо сказать, что часто проиходится сталкиваться с похожими возражениями.
Напр., пишешь, что из таких-то и таких-то событий в Энрофе следует то-то и то-то.
Никто не возражает, что следует то-то и то-то. А возражают так: "а почему же светлые силы не воспрепятствовали?", "а почему уиицраор не сделал иначе? ", "а почему же темные силы позволили?" и т.д. Да не дано нам непосредственно проникнуть в их логику. Мы видим только событие в Энрофе и по этой проекции пытаемся восстановить ход событий в параллельных слоях.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:05 am   

Добрый день, Владимир!
(на Ваше сообщение от 10.01.09 г.)

Может «Звездочка» – это скорее "женский" рассказ? По крайней мере, он был «ориентирован» в большей мере на «чувственное» восприятие.

Что же касается «озарения» или как еще большее – «прозрения», то здесь Вы затронули очень важную тему, и даже не столько касательно примера из Вашей собственной практики (пример действительно хороший), сколько касательно дня завтрашнего. Поясню.

Ни для кого не секрет, что когда начнутся скорые события (скажем так) начала «Золотого Века» человечества – ослабящие при этом демонов государственности (а иных и вовсе – уничтожившие), то, вследствие этого, во многие головы начнет «просачиваться» нечто схожее с тем, что имело место в начале 1990-х годов. Когда, тысячи и тысячи наших современников, следуя масштабному темному внушению, «вступили» вдруг на путь «приобщения» к потустороннему, на путь «целительства» или даже обретения «сверхспособностей».

В конечном итоге, по коварным демоническим замыслам «добившись» в своей «мистической деятельности» единственного (было так и тогда, так отчасти будет и через несколько лет, и даже есть теперь): сея сомнения и колебания людей в вере, отрывая множество современников от светлых взглядов и светлых вероисповеданий. Но сея сомнения и колебания не только в вере, но и в достаточной «светлости» самих Светлых сил. Как, к примеру, мы видим в ряде «выступлений» на той ветке, которую Вы упомянули. Когда «прозорливческому» взору вдруг «предстали» светлые миры столь же темными, как и темные.

Ладно бы подобная точка зрения была присуща, скажем, полуатеистическому автору «Ночного дозора», чуть ли не в одинаковом «цвете» изобразившему и темные силы, и силы Светлые. Но ведь совсем иное, когда столь же «темный голос» раздается среди людей понимающих, что к чему. И, если не головой и умом, то сердцем-то должных сказать: «Не бреши, смрадом разит! Не может такого быть, хотя бы, потому что не может быть никогда!»

Совсем по-Станиславски сказав «Не верю!», в ответ на все «чарующие истории» (безусловно, если человек не сумасшедший, то, нередко, имеющих в себе правдивые «вкрапления»; а не было бы этих «вкраплений», то кто бы «купился» на все эти «интригующие истории», кто бы их вообще стал бы слушать, если бы там все было бы «сшито» белыми нитками!). Но в том-то и демонический гений, в том-то и вся коварность подобного, что всегда такого рода «прозорливцы» (а в действительности – слепые орудия) подтверждают свою «компетентность» разного рода «глубокими» умозаключениями и даже пророчествами, вовсе не спроста завораживающими и заставляющими открыть от удивления рты. Увлекающими даже более-менее искушенного и осведомленного человека.

Что же говорить про всех тех, кто имеет еще меньшее знание (чем скажем последователи «Розы Мира» или приверженцы христианства) о такого рода коварных возможностях и методах темных сил? Столь ловко использующих иных из людей, как свои тлетворные орудия. Как, к примеру, на «той» самой ветке. Или, скажем, в случае с одной гадалкой времен апостолов, что «одержимая (бесовским) духом прорицательным (преломленно открывавшим ей те или иные «сокрытые тайны», но изгнанным из нее впоследствии апостолом Павлом) через прорицание доставляла большой доход господам своим» (Деян. 16:16-19).

Поэтому, понимая подобное, и с должным вниманием воспринимая подобных «авторов» в наших рядах, в том числе как некую возможность потренироваться в изобличении всякого рода «прозорливцев», мы и должны стремиться выработать в своей среде некие положения, некие критерии, которые могут позволить без особого труда в любых «умосложных построениях» увидеть ложь и «темный подвох».

Приблизительно так же, когда мы делаем почти безошибочный вывод о человеческих качествах того или иного начальника, видя какую «атмосферу света» (я несколько упрощаю картину) насаждает он в вверенном ему учреждении. Поскольку имея в своем багаже некие критерии «светлоты», мы можем дать характеристику «атмосфере учреждения», сказав, соответствует ли она в действительности тому чему ее пытаются представить.

Приблизительно так же, как мы, говоря о нашем мире и видя его «степень светлоты» (я опять же, несколько упрощаю) можем со всей уверенностью сказать, что меньшая «степень светлоты» в мирах ниже и гораздо большая в мирах выше. (А не так, как нам, к примеру, преподнесено на "той" ветке со всей безысходностью и обреченностью, превращая в итоге белое в серое, а серое и вовсе в настоящий безысходный мрак).

Да и разве Д. Андреев не говорил о том, что прозорливость и тем более духовидение человека (если за ним стоят светлые силы), напрямую зависят от его духовно-нравственной масштабности (а это проявляется и в его действиях и в его творчестве)? А раз так, то вполне можно спросить у иного «прозорливца», увлекающе рассказывающего о «потустороннем», о его, подстать этим «рассказам», и о посюсторонних «достижениях». Нет достижений? Тогда давайте задумываться о том, что за всем этим может стоять.

Вот почему важно уже теперь, не только стремясь использовать в своей практике механизм «озарения» или как еще большее (кому это по силам) – «прозрения», но и выработать в своем понимании критерии того, как можно изобличающе противостоять всякого рода «прозорливцам» и теперь, и вскорости, когда темные силы вновь, подобно 1990-м годам, «примутся» столь же масштабно «привлекать» людей под знамена разного рода «мистических» течений-учений, стремясь внести разброд и шатания во все светлые начинания.

Если подобное интересно, то можно развить тему. Или уже что-то схожее обсуждалось? Не могло не обсуждаться. Если так, то вообще хорошо.

P.S. Относительно тех моих «древних» статей, что Вы спрашивали: пробовал одну из них перечитать – не смог, бросил, и Вам не советую. И речь даже не относительно тех мыслей, что них изложены, а относительного того языка каким они доносятся.
Словом, «не портите аппетит – не читайте перед обедом советских газет».


С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.

Добавлено спустя 53 минуты 5 секунд:

Добрый день, Константин!
Добрый день, Яков!

Все же, правда должна быть правдой во всем, тем более при освещении проявлений темных сил. Поэтому, пытаясь следовать этой самой правде, нельзя не внести изменения в текст рассказа, из которого теперь следует, что темные силы стремясь не допустить открытие, стремятся прервать его на любом этапе.

Да, действительно, являясь ограниченными мы - люди - не способны руководствоваться теми Вселенскими критериями Добра и зла, что существуют во Вселенной. Наши критерии гораздо уже, но тем не менее, на мой взгляд, в подобного рода моментах, лучше "перестрараться", чем не "достараться". И даже, если хотя бы один процент читателей (зрителей, слушателей) воспримет показанное автором (художественная это литература или публицистика или что-то иное, не важно) в пользу демонических сил или зла как такового, то это уже, по-моему, не допустимо.

Вот почему, когда Константин задал вопрос о том, почему темные силы в рассказе хотят как бы довести открытие до конца (пусть даже имея свой некий мифический интерес в этом - хотя его, конечно же, нет), я (честно говоря, внутри даже испугавшись) стал представлять этическую сторону их "физиономии" в рассказе и того "куда" такое восприятие способно увести читателя в его отшении к темным силам.

Поэтому, переделать, переделать и еще раз переделать! Лишь бы не дать темным силам обрядиться в чужие одежды.

Это очень важно!
Спасибо!

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин Фаиз.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:22 pm   

Гарайшин писал(а):
полуатеистическому автору «Ночного дозора», чуть ли не в одинаковом «цвете» изобразившему и темные силы, и силы Светлые.
Фаиз, я категорически не согласен с такой оценкой лукьяненковских "Дозоров". На мой взгляд, разница между добром и злом там показана предельно чётко. Разве у кого-то возникают сомнения в том, на чьей стороне главный герой этой серии? А то, что он подводит к мысли, что "Сетлые" запросто могут оказаться вовсе не такими светлыми, что с "Тёмными" тоже далеко не всё так просто, и оценку давать надо не по ярлыкам, которые они сами на себя нацепили, а по реальным делам - это, наоборот, здорово.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:04 am   

SilverCloud писал(а):
На мой взгляд, разница между добром и злом там показана предельно чётко.


имхо, как раз наоборот. Оченно не понравилась идея договора. Коробило душу так, как очень редко бывает.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:12 pm   

брат орм писал(а):
Коробило душу так, как очень редко бывает.
Странно. Что-ж это тебя от "добрых" коробило, они ж добрые?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:56 am   

Добрый день, Сергей!
(SilverCloud)

Вы писали относительно сочетания (если выражаться кратко) "художественного слова" со "словом информационным":

SilverCloud писал(а):
А если так, как сделал Андреев в "Ленинградском апокалипсисе": художественное произведение плюс комментарий к нему, где чётко объясняется, что в художественном произведении вымысел, а что - нет?



Да, совершенно с Вами согласен, пожалуй, одним из самых «эффективных» способов «информационно-этического» воздействия на читателя (если можно так выразиться), является совмещение в литературном произведении силы «художественного слова» с «информационной составляющей». Подобно, скажем, приведенному Вами примеру.

Именно поэтому, находясь перед дилеммой: что эффективней по достижению некоего конечного результата (и «с чем» можно добиться наибольшего результата) – «художественное слово» или «слово информационное», я и стал двигаться по пути совмещения одного с другим.
Собственно говоря, в размещенных на этой «ветке» двух рассказах – «Опасное открытие» и «Похороны», используется (как и у Д. Андреева) именно этот «совмещенный» способ.

С той только разницей, что Д. Андреев, посредством воздействия художественного слова, готовит восприятие читателя к постижению потусторонних реалий, а мне лишь хотелось (или мне лишь доступно), путем "приподнятия" читателя на определенную «высоту» психологического состояния (или настроения), сказать ему теми самыми простыми «проповедническими словами» (которые читатель уже не раз слышал и имеет к ним, тем самым, определенное доверие) о тех прописных истинах, которые с самой «эмоционально-высокой точки» рассказа, воспринимаются уже более ярко, весомо и доходчиво.

Да и в «Звездочке» (скорее являющимся не рассказом, а рассказом-зарисовкой), после чтения «подготовительной», «художественной части», читатель вдруг оказывается перед неким (по крайней мере, мне так представлялось) выводом-выбором (пусть даже и не осознаваемым читателем в полной мере, но с которым, благодаря этой самой «подготовке», он большей частью фактически и соглашается), а именно: Любовь, очевидно, приходит к человеку с помощью участия Небесных сил.

И даже те три «древние» статьи, упоминаемые ранее на этой «ветке» (написанные в 1997-99 г.г. и совершенно слабые по «языку»), пытались «выстроится» мной также по принципу усиления одного другим. С той только разницей, что, как мне ошибочно казалось, «информационное слово» якобы возможно заведомо усилить «эмоциональным чтением», если выстроить статью не в виде «сухого» статейного материала, а в виде некоего «эмоционального монолога». Вот только такое вряд ли возможно (или скорее – вряд ли легко).

Поскольку, так же как не возможно «воспринять», скажем, тексты М. Жванецкого, читаемые «обычным» читателем в виде книги, когда «исчезает» (точнее – не появляется) тот самый «колорит», что присущ чтению (исполнению) этих же самых тестов самим М. Жванецким (с акцентированием им внимания слушателя теми или иным интонациями, жестами, паузами и т.д.), так и не возможно «правильно» (точнее - как задумывалось) читать те три статьи «постороннему читателю», так же не знающему где расставлять в тесте акценты, где нужны «эмоциональные усиления» и т.п. (Если допустить отсутствие в статьях прочих «дефектов», что конечно же не так.)

Словом, совмещение в литературном произведении силы «художественного слова» с «информационной составляющей» (а в принципе, в какой-нибудь не столь далекой перспективе, и с соответствующим музыкальным или даже цветовым сопровождением, подобно тому как это широко используется, к примеру, в кино) является действительно весьма эффективным способом «информационно-этического» (или «этико-информационного») воздействия на читателя. При условии, конечно же, не только гармоничного сочетания одного с другим, но и при выполнении автором условия по определенной и достаточной «подготовке» читателя при чтении им «эмоционально-художественной части» произведения.

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин Фаиз.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:47 pm   

SilverCloud писал(а):
Что-ж это тебя от "добрых" коробило, они ж добрые?


Никаких светлых персонажей в Ночном Дозоре, имхо, нет. Самое светлое в фильме - любовь героев


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:14 am   

брат орм писал(а):
в фильме
А, так ты не о книге dunno (не понимаю!) Фильм не смотрел, и, если честно, и не собираюсь.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:52 pm   

SilverCloud писал(а):
Фильм не смотрел, и, если честно, и не собираюсь


Аналогично, только наоборот Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:12 pm   

Добрый день, Сергей и Андрей!
(SilverCloud, брат орм)

«Пролистывая» эту ветку «обнаружил», что остался без ответа вопрос относительно того, насколько правдиво показываются порою Светлые и темные силы.

В частности Сергей писал относительно «Ночного дозора»:
Разница между добром и злом там показана предельно чётко. Разве у кого-то возникают сомнения в том, на чьей стороне главный герой этой серии? А то, что он подводит к мысли, что "Светлые" запросто могут оказаться вовсе не такими светлыми, что с "Тёмными" тоже далеко не всё так просто, и оценку давать надо не по ярлыкам, которые они сами на себя нацепили, а по реальным делам - это, наоборот, здорово.

Если говорить по большому счету, то с такой точкой зрения вряд ли можно согласиться. И не только потому, что Светлые силы там, по-моему, "опущены вниз", а темные силы "подняты вверх". И те и другие в результате, оказываются уже на неком "усредненном уровне".

А и потому, что Светлые силы они потому и светлые, что являются светлыми всегда. И они как раз в никаких ярлыках не нуждаются. В «навешивании» на себя ярлыков (точнее – в надевании ложных масок) заинтересованы, безусловно, лишь темные силы. Как заинтересованы они и в том, чтобы существовала именно такая точка зрения, что представляет и темные и Светлые силы почти одинаковыми силами, действующими почти одинаковыми методами, хотя и словно бы стремящимися к разным целям.

Но Светлые силы потому и Светлые, что никогда не отступают от своих светлых принципов. В отличие от сил темных, которые всегда готовы спрятаться за любую маску и за любое объяснение происходящего вокруг, лишь бы оно, путая человека, очерняло Светлые силы и «обеляло» силы темные. К, примеру, готовы они цепляться и прятаться и за похожие утверждения:

"Светлые" запросто могут оказаться вовсе не такими светлыми, (и) что с "Тёмными" тоже далеко не всё так просто…

(Кстати, а почему «темные» все же с большой буквы? Разве не с этого начинается «уравнительная» подмена.)

А что касается слов:

Разве у кого-то возникают сомнения в том, на чьей стороне главный герой этой серии?

То и здесь, по-моему, все не так просто.

Ведь дело не только в том, что при подобном «взгляде на жизнь» мы уже и сами начинаем темными методами стремиться добиться якобы светлых целей.

Дело и в том, что при таком «взгляде на жизнь» наши «периодические» темные «поводыри», будь то, к примеру, Торквемада или Гитлер (как всегда прикрывающиеся видимостью добра для достижения неких конечных, темных целей) становятся действенными, а иногда даже «желанными» персонажами нашей жизни. (Вспомним того же Гитлера в эпоху экономического кризиса в Германии или Торквемаду в борьбе за «чистоту» веры в Испании. О которых, кстати, в пору их «начальных деяний» мало кто мог сказать об их «темной принадлежности». Скорее говоря обратное: Разве у кого-то возникают сомнения в том, на чьей стороне главный герой (нашей современной жизни).)

Вообще же это, безусловно, очень сложный вопрос.

Ведь именно из-за путанности ответов на него в нашей жизни и в наших сознаниях и возникают то и дело (к сожалению, не в литературном произведении) всякого рода масштабные беды и страдания. Ведь все мы (как и главный герой «Дозоров»), конечно же, стремимся только к «светлым целям»; как ни странно, и тогда, когда начинаем всякого рода темные деяния (к примеру, войны), и тогда, когда их заканчиваем, и тогда, когда начинаем вновь что-то новое и столь же темное.

Вот только – как показывает история – путая одно с другим, путая и в большом и в малом, путаясь и в ориентирах, и в целях, и в методах, стремясь при этом словно бы к светлой цели, но действуя, по сути, темными методами, светлой цели достичь очень трудно, а точнее – вряд ли возможно.

Вот почему, по-моему, важно, раз за разом разбираясь в сути этого многосложного вопроса, отслаивая ложное и ошибочное, прийти к собственному пониманию того «что есть что». Главное – не останавливаться на достигнутом. Поскольку, «сегодня» для всякого из нас злом кажется одно, а «завтра», при «утончении» зрения, злом «предстанет» уже совсем иное, «вчера» еще казавшееся совершенно безобидным, «белым и пушистым».

В том числе, по-моему, и в трактовании автором «Дозоров» того, что есть добро, а что есть зло. Где как раз, при нечеткости понимания автором всего этого многосложия, и получается, что Светлые силы «опущены вниз», к некому «среднему уровню», а темные силы наоборот – «подтянуты вверх». Путая и сбивая в итоге с пути истинного уже и всех нас – читателей и зрителей.

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 2:16 pm   

Гарайшин писал(а):
Для себя вы как бы остались нормальным, но для всех остальных нет. И когда через два дня, или даже сегодня, к примеру, в кабинете неожиданно вспыхнет пожар, все это легко объяснится не иначе как вашим психическим расстройством. И ваша гибель уже никому не покажется странной. Чего же тут странного? Сумасшедший ученый погиб от неосторожного огня или, скажем, от короткого замыкания в электропроводке. В итоге, сгорели все материалы. Рукопись, которую никто никогда не видел и уже не увидит. Да и была ли она? Было ли открытие? Открытие, которое способно было помочь множеству людей. Огромному множеству людей!... Нет, и не будет ответа. И никто из нас уже не узнает, а большинство людей даже и не догадается, в чем истинная подоплека случившегося и какие незримые темные силы привели к этому.

Да уж... "Следи за собой, будь осторожен"... (L)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий