Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Звездочка. Рассказ.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:32 pm    Звездочка. Рассказ.

Звездочка.

1
– Вера! Ты слышишь меня? Верочка!? – сорокалетняя женщина прошла по комнате и, подойдя к балконной двери, вновь позвала, выглянув наружу – Вера, ты меня слышишь?
– Да, мама, слышу, – девушка, жмурясь от солнца, театрально хлопнула в ладони.– О, Господи! Как он мне надоел. Он звонит каждый день. Он звонит по нескольку раз в день. Он… он… – она искала слова побольнее.
– Перестань! – женщина шагнула к дочери на балкон.
– Но он мне не нравится, мама! Ты понимаешь, не нравится! – Вера уже забыла о весенних солнечных лучах. Она подскочила как ужаленная. – Мамочка, ну пойми, ну разве может быть у мужчины…
– У молодого человека! – прервав, поправила ее мать. – Он лишь на два года старше тебя.
– Да... Пусть… у молодого человека. Разве может быть… – говоря язвительно, она коверкала слова – У молодого человека быть такое нежное имечко «Са-шень-ка»?
– Александр. – вновь поправила ее мать.
– Ладно. Пусть. Пусть Александр. Но он такой… такой… – Вера как щупальцами шевелила пальцами рук. На лице ее возникла кислая гримаса. – Он… он…
– Перестань!
– У меня просто нет слов, мама… Словом, он мне не нравится.
– Но почему?! Он такой приятный молодой человек. Из такой хорошей семьи. Да и… он симпатичен, наконец!
– Мама! Что мне с того, что он из хорошей семьи?
– Понимаю, Вера. Я все понимаю. Ты ждешь принца. Прекрасного принца.
– Да, да. В точку. Я жду. Не принца, конечно… Но уж во всяком случае не твоего «Са-шень-ку».
– Как с тобой разговаривать? – женщина пожала плечами. – Ты ничего не понимаешь... И не хочешь понимать.
– Понимаю. Я все понимаю. Но немного не так как ты, – Вера, повернув голову к солнцу, зажмурилась. Солнечные лучи, лаская, касались ее лица. Мягкой, шелковистой кожи. Красивых линий. Темных, спадающих на плечи волос. – Он мне не нравится, мама.
– Но ведь ты его так мало знаешь?
– Мало?! Ого! Целых два месяца!
– Всего-то месяц с небольшим, – женщина подняла вверх палец. – Месяц!
– Пусть даже месяц. Ну и что же с того?
– Ну, я не знаю, Вера… – она снова пожала плечами – Как еще… Но так нельзя!
– Мама, пожалуйста, перестань!
– Хорошо, – мать ее стала строгой. – Хорошо, хорошо… Но как бы там ни было, а он только что звонил и я…
Вера ее прервала:
– Я не подойду к телефону. Меня это не касается. Я не буду с ним говорить.
– Вера! Я просила бы не перебивать! Он только что звонил, и я просила его перезвонить… Я сказала, что ты в ванной…
Вера прыснула смехом.
– И ничего смешного! Я просила его перезвонить, – женщина повернулась. Она хотела что-то еще добавить. Постояла рядом. Но не найдя слов, ушла, осторожно прикрыв за собой балконную дверь.

2
Вера зажмурила глаза.
Высоко, высоко в небе, едва заметно, блеснула звездочка. Маленькая, маленькая. На голубом, без единого облачка небе, видеть, пусть даже едва заметную звездочку было необычно. Звездочка блеснула раз. Другой. Третий. Пропала. Вновь блеснула высоко, высоко.
Вера заметила ее. Она, вглядываясь, шире открыла глаза. Поискала ее вдруг исчезнувший блеск в голубом небе. Но звездочки не было. Она исчезла.
«Наверное, самолет. Или спутник», – подумала Вера и вновь зажмурила от яркого весеннего солнца глаза.
В этот миг звездочка блеснула еще раз и, так же быстро, как и блеснула, скользнула вниз.
Она пролетела, едва, чуть-чуть, самую малость задев легкую, одиноко летевшую в голубизне птицу. Затем еще одну. И птицы уже летели вместе. Их крылья резали воздух как одно крыло. Их клювы щебетали одну песню.
Звездочка скользнула ниже. И там где только что была одна, уже радостно хлопали крылышками две бабочки. Два легких мотылька летели вместе.
Она коснулась травинки, цветка, кузнечика. И везде где она пролетала, шелест, стрекотание, кваканье, мычание становились громче. Удваивались. И уже не одна, а две пары счастливых глаз смотрели следом. Два стебелька весело качались на легком весеннем ветру.

3
Вдруг что-то блеснуло совсем близко. Даже сквозь закрытые веки на миг ослепило глаза. Вера повернула голову и тут же вскрикнула:
– Ой!
Совсем рядом была маленькая, яркая звездочка. Она вынырнула откуда-то из пустоты. С мгновение висела рядом. Совсем близко. Порыв легкого ветерка коснулся Вериного лица. И что-то серебряной песчинкой слегка кольнуло девушку в глаз.
– Ой!
Слезинка покатилась по щеке. За ней еще и еще одна. Вера вскочила и бросилась в комнату.
– Ой! Мама, посмотри, кажется, что-то попало. Какая-то соринка. Или светлячок...
– Ну-ка. Ну-ка… – женщина склонилась над дочерью. – Ничего нет. Ничего…
– Больно!
– Ничего... – женщина внимательно щурила глаза. – Ничего нет…
– Но больно!
– Нет ничего, – мать пожала плечами.
Вере совсем чуть-чуть, самую малость, защипало глаза. И вдруг слезы непонятно почему, сами собой, покатились по щекам. Одна за другой. Безудержно. И без остановки…

4
Когда зазвонил телефон, его веселый перезвон трелью прокатился по квартире, заскочил в каждый уголок, в каждую щелочку, коснулся каждого обойного цветка на стене, попрыгал по потолку и вылетел в открытое окно.
Но телефон не умолкал. Снова и снова маленькие колокольчики радостно выскакивали из своего желтого пластмассового домика и летели друг за дружкой. Смеясь, неслись наперегонки. Из прихожей в ванную. Из нее на кухню. И дальше. Из комнаты в комнату.
Колокольчики тоненько звенели, касались своими невидимыми язычками хрупкой тишины, весело пронзали ее и словно играя друг с дружкой, радостно скакали по квартире. Они были теперь всюду. В каждом уголке. В каждой щелочке.
Верина мама теплой ладонью коснулась трубки и колокольчики исчезли. В наступившей тишине было слышно как она, не спеша, кому-то отвечала. Судя по всему, даже улыбалась, а один раз – весело рассмеялась.
Верины глаза рассеяно скользили по строчкам. Она сидела в соседней комнате, в мягком кресле. На коленях у нее лежала большая, белая книга. Но глаза ее лишь минуту назад с интересом следившие за каждой буковкой, за каждой маленькой черточкой на белой странице, стали вдруг словно слепые. Они, ничего не видя, скользили по строчкам. По одной. По другой. Третьей… Вера начинала читать сначала. Одну и ту же фразу, в какой уже раз. Но буквы быстро путаясь, разбегались. И смысл прочитанного опять ускользал.
Вера старалась не слушать телефонного разговора. Но даже через закрытую дверь до нее долетали обрывки фраз. Редкие. Одно слово. Другое. Третье. И все эти слова были о ней. Она не могла их не слышать. И глаза ее, в какой уже раз, лишь рассеянно плыли по одним и тем же строчкам.
– Верочка! – позвала мать.
Но ее уже не было в кресле. Ее уже не было в комнате. Книга, расправив крылья, раненной птицей уткнулась в мягкие подушки.
– Да, мамочка… – Вера стояла рядом и маленькая ее ладошка уже касалась теплой, до краев наполненной приятного голоса трубки.
– Это… Александр, – осторожно шепнула ей мать. Она словно боялась произносить это имя.
Но Вера не слышала ее. Она уже впитывала его голос. Он ласкал ее своими звуками. Щекотал и пьянил. Она почувствовала, как у нее задрожали колени, что ослабевшая рука вот-вот выронит трубку. Голова пошла кругом. Все быстрей и быстрей. И за ней весь мир закружился легким упоительным вихрем.
– Сашенька, – ласково позвала Вера. – Это я.
– Сашенька?! – в трубке словно хватили кипятку. На том конце линии явно были готовы ко всему, но только не к этому. На секунду наступило молчание, но тревожная тишина, словно догадавшись, тут же лопнула. – Что-то случилось? Вера, что-то случилось?
– Нет же! – Вера весело рассмеялась. – Нет, что ты! Ничего не случилось.
– Странно… – где-то там далеко-далеко молодой человек на секунду оторвал от себя трубку, недоверчиво посмотрел на нее и снова повторил. – Странно…
– Алло? Саша ты где? – прошла всего секунда молчания, а Вера уже беспокоилась. – Ты где?
– Я здесь… – ответил Саша. – Ты… ты какая-то странная сегодня.
– Странная? – Вера прыснула смехом.
– Да… Не такая как всегда.
– Что ты! – Вера опять весело смеялась. – Что ты!
Саша замолчал. Он вновь, в какой уже раз недоверчивым взглядом обмерил вспотевшей ладонью телефонную трубку. Он ничего не понимал. Трубка как трубка. Такая же, как и минуту назад. И голос в ней такой же. И смех. Но…
– Вера… – пересилив себя, Саша вновь возник из пустоты. – Как насчет моего предложения? В…кино… – он не договорил. От собственной смелости захватило дух.
– Да! Я согласна.
– Согласна?! – казалось где-то лавина сорвалась с горних вершин. Словно где-то совсем рядом пальнуло орудие. Словно гигантская волна ударила о борт корабля. – Согласна?! Этого не может быть… – Саша верил и не верил своим ушам.
– Что?! Ты что-то сказал?
– О, нет, нет. Это я так… – скороговоркой понеслись к Вере быстрые слова.
Это было чем-то большим чем полететь на Луну, большим чем стать волшебником. Это было ни больше, ни меньше, чем услышать «согласна». И от кого?! От Веры!!! Он отказывался верить своим ушам. Он молчал. Он опять превратился в пустоту. И Вере несколько раз пришлось звать его из тишины.
– Алло? Саша?... Ты где? Алло?
Наконец постепенно пустота где-то далеко-далеко окрепла, зашевелилась и словно придя в себя выдохнула в трубку:
– Я здесь… Ты знаешь все это действительно странно.
– Странно?
– Да. Ну…слышать от тебя это. Я не понимаю. Я ничего не понимаю. Странно…
– Что? Что странно?
– Ну… «Сашенька», например…
– Ой, Господи! Глупенький. Хочешь, я только так и буду тебя теперь звать. Хочешь?
Вновь навалилась немота. Голова кружилась и Александр по-прежнему не верил своим ушам.
– Алло? Саша? Ты не пропадай!
– Да… Я здесь… – Александр вытер выступившие капельки пота у виска. – Так я зайду за тобой.
– Конечно. Конечно.
– В… восемь?
– В семь!
– В семь?!
– Ну конечно, Саша. В семь. Мы еще погуляем сначала.
– Погуляем?! – он чуть не задохнулся. – Ты и в правду сегодня какая-то необычная. Может я сплю. И мне это лишь снится? Может я просто мечтаю и…
– Нет! Нет, Сашенька. Нет, я здесь. Я говорю с тобой. И ты…
– Странно… Так в восемь? Э… я хотел сказать «в семь». Извини, я оговорился.
– Конечно! – Вера весело рассмеялась. – Я буду ждать. В семь!
На этот раз пустота в трубке стала настоящей и сквозь тишину к Вере понеслись короткие, далекие гудки.
Вера положила трубку. Счастливая, она, улыбаясь, задумчиво выглянула в окно.
В голубом, без единого облачка, весеннем небе, удаляясь, едва блеснула маленькая звездочка. Блеснула и пропала.
«Наверное, самолет. Или спутник, – подумала Вера. – Или… – ее вдруг осенило. – А может быть Ангел?!»

1991, 2005 г.г.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:58 pm   

Поздравляю с дебютом Angel


_________________
махаю ручкой
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий