Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вопрос о вече (с извинениями)
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:37 pm    Вопрос о вече (с извинениями)

Уважаемые все, все, все!
С самого начала не следил за обсуждением этого дела.
Прошу меня простить, но м.б. отдельно разъясните, что это за орган такой? sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!)
Я, как введенный туда, проголосовал, как велело ЛС.
И протокол решения мне понравился. Толковый.
Так объясните, или дайте ссылку. Но лучше в разделе "Вече" вывесить определение.
Еще раз sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:10 pm   

У меня тоже есть вопросы.

1. Какие полномочия имеет "Вече" на форуме?
2. Рекомендательный или обязательный характер по отношению к администратору и Совету модераторов имеет решение, вынесенное "Вече"?
3. Уважаемые проголосовавшие вечевики, что двигало вами при первом голосовании более - стремление выразить собственную позицию (как в любой другой теме форума) или стремление выразить интересы форума в целом? "Интересами" форума я называю то, что называют и "пользой", и "благом", и "условиями жизнеспособности".
4. Если "Вече" в нынешнем составе ещё не является органом, выражающим общественное мнение, каким образом ситуацию с этим составом приводить в порядок и как развивать её дальше?

Почему у меня возникли эти вопросы?


Вот хроника того, как развивалась идея "Вече" и как начиналось его формирование.
Полемику о том, что вечевиками должны быть только те, кто присутствовал на личных встречах (не менее, чем с тремя пользователями форума), пропускаю, так как автор этой идеи сам потом от неё отказался.
Далее:

Яник писал(а):
Я м.б. опять что-то пропустил

Но, господа, что такое вече? Что оно будет делать? Какие права, полномочия, обязанности, знаки различия (я бы не возражал, если бы мне выдали эполеты и папаху - всегда мечтал).

А вообще - я серьезно.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36669#36669
Был этот вопрос у Яника ещё три месяца назад. Что было дальше?

Рауха писал(а):
Собственно говоря, думаю, вече - это просто толпа, в которой орут все, кто туда влез не предоставляя никаких пропусков. Стихия. Отражаться может в анонимных опросах. Значение имеет не решающее.

Другое дело "палата". Залезть туда могут только те персонажи, которые уже так или иначе себя проявили (могут и "непроявленные", но их мнение можно и проигнорировать). Права волеизъявления в палате можно и лишиться, если зарекомендовать себя соответствующим образом. Таких кандидатов, думаю, будет немного, из числа действительно рискующих потерять это право. Например попытаться "прокатить" Яника наверное можно, но, непоколебимо уверен, практически без толку. Как пить дать товарищи вроде Вадима или Ксении постараются (и едва ли однократно) воздействовать на Рауху таким же образом. Нехай. Рауха "на ковре" будет вынужден в очередной раз публично объяснить причины именно такой формы своей полемической тактики. Возбудителей это, конечно, удовлетворит едва ли, но многие другие, надеюсь, поймут.

А палате нужны спикер(ы). Было предложение - Орм и Родион. Возможно - с заместителями. Резюме по палатным обсуждениям должны выносить они. Причём, считаю, единогласно. Пока не договорятся (не сумеют договориться - придётся переизбрать тою же палатой ). Их же решения не должен оспаривать никто - ни совет модераторов ни микадо.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36720#36720
Ахтырский писал(а):
Тогда зачем думать о вече - оно и так уже есть. Давай тогда думать о палате. Говорю - хоть кнессетом или хуралом назови.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37101#37101
Как видно теперь, под названием "Вече" как-то попытались реализовать идею "Палаты" Раухи.

Возникала даже такая идея:
брат орм писал(а):
я за выборы модеров существующим составом выборщиков, более широким, чем вече

вече может приостанавливать полномочия модеров

если вече - парламент, то должно быть обычное голосование. тем же образом, что и остальные выборы, только кол-во вечевиков д.б. больше числа модераторов. можно установить например кол-во в 21

точно против приостановки членства в вече по временному признаку

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36714#36714

Димка писал(а):
Вече - мнение большинства сообщества. Никаких тут особых прав нет - просто высказать свое мнение в опросах, тайных или открытых голосованиях по важным вопросам. Все. Какие тут нужны особые правила? Только то, что данных участник периодически участвует в жизни форума с какой-то минимальной активностью и ему небезразличны идеи РМ. Сейчас таких людей достаточно для создания нормального кворума. В дальнейшем расширение вече должно происходить с согласия самого вече.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36810#36810

дар ветер писал(а):
Совет модераторов не должен заниматься самоуправством. Совет модераторов должен служить форуму, который представлен Палатой. А иначе так и будем. Сначала модераторы что то решат непопулярное, Володя сделает, а мы будем возмущатся, и в результате Володе придется переделывать назад.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37641#37641

брат орм писал(а):
Совет модераторов имхо должен прежде всего заниматься постами и ветками, а все более-менее важные вещи согласовываться с Палатой, как с парламентом. Плюс право Палаты заблокировать какое-либо действие модератора в случае:

1) подачи участником форума протеста в отношении действий в его адрес

2) согласованного мнения минимум трех членов палаты

Решения имхо должны приниматься (кроме исключительных случаев) большинством голосов от списочной численности

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37656#37656

Рауха писал(а):
Есть ещё такое предложение - в случае ухода с поста спикер должен предложить Палате замену.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=38679#38679

21 октября прошлого года поступило предложение:
Фэстер писал(а):
Порядок представления списка (внимание, на экран!): т.к. вече приходит на смену этическому совету, почему бы этическому совету не поручить в качестве сеппуку формирование списка?

Сейчас зарегистрировано 182 форумчанина; думаю, 40-50-60 кандидатов легко наберется. Я готов это сделать и с "хранителями" согласовать. А далее - открытое голосование, с перечислением ников (как при выборах модераторов).

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37115#37115
Теперь мы можем заметить разницу между самой идеей создания списка (кого, это мы ещё обсудим) и её реализацией: "открытого голосования, с перечислением ников (как при выборах модераторов)" уже не было.

Потом, после активного обсуждения второй половины октября, начались провалы в дискуссии - никто никаких списков не вывешивал.
Само определение того, кто будет в этих списках - выборщики Вече и его спикеров (даже цифра раньше звучала - 21 человек) или само Вече, так и не было по-хорошему обсуждено и утверждено.
После увещеванний Раухи и моих почти откровенных поддёвок эти списки наконец были вывешены и приняты - простым сложением всех предложенных разными членами Этического совета кандидатов.

А потом началось самое интересное.
Провокация Дениса Матусова удалась. Мы, два матёрых форумчанина, в шрамах от прежних схваток, тёртые калачи, plot и я, поддались на рядовую уловку ДМ.

Продолжение следует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:23 pm   

Прошу прощения, если моя инициатива носила слишком волюнтаристский характер. Просто всё шло к тому, что эти обсуждения затянутся на неопределённый срок, а по большому счёту, имхо, нужно было начать хоть как-то, а там видно будет.

Имхо, решения вече должны нести окончательный характер и стоять над решениями модераторов. Скажем, модераторы могут делать всё, что посчитают целесообразным, однако любой человек может вынести их решения и их пребывание в должности модератора на голосование вече и это решение будет окончательным.

Ещё. Нужно, имхо не высылать приглашения каждому вечевику, а выставлять на главной странице форума объявление о проведении голосований. Если человек появляется на форуме достаточно часто, т.е. если он является активным участником, он увидит объявление и проголосует.

Далее. Кворума утверждать никакого не надо, сколько проголосует, столько и проголосует за период, скажем, в неделю. Просто список вечевиков должен быть максимально широким.

Пополнение списка вече, а так же исключение из него тех, кто никак не проявил себя как вечевик за истекший год, имхо, можно проводить раз в год.

Такие вот предложения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:45 pm   

Омела писал(а):
3. Уважаемые проголосовавшие вечевики, что двигало вами при первом голосовании более - стремление выразить собственную позицию (как в любой другой теме форума) или стремление выразить интересы форума в целом? "Интересами" форума я называю то, что называют и "пользой", и "благом", и "условиями жизнеспособности".

Выделенное. По опыту знаю чем чреваты такие атаки.
Личная позиция выражается в том, что я не вступаю в дискуссии с ДМ, хотя некоторые темы им затронутые - весьма актуальны.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:24 pm   

А я продолжу историю о зарождении "Вече".

Да, было, было - этот список от этиков должен был заключать в себе имена тех, кто запустит сам процесс формирования нового органа самоуправления:
Рауха писал(а):
предложенный Фэстером вариант - список выборщиков от старого эт.совета пройдёт

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=41736#41736
Однако апатия Этического совета повлияла на то, что этот список оказался последним списком - самого Вече, без всяких серьёзных обсуждений и голосования.
брат орм писал(а):
О том, что это подразумевался список выборщиков, как-то уже да, забылось. Они должны были решить, вече или этич. совет. Но как-то всё рвануло в вече, так что наверно так тому и быть. Может выборщиков оставим вечевиками? В принципе, я думаю, ничего плохого не будет

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=43268#43268
Ладно. Народ безмолвствовал, Вече было сформировано. Я не стала шуметь, трезво прикинув, что этот состав Вече мало бы отличался от того состава, который был бы рождён в муках месяца через два-три.
А одновременно с этим продолжалась дискуссия с "освобождённым" Денисом Матусовым. Он балансировал тогда на грани бана. Бездеятельность Вече могла сработать так, что Совет модераторов дозрел бы до бана Матусову окончательно. Поэтому методичные попытки "заклёвания" plotа Денисом Матусовым, вдруг завершившиеся объявлением о голосовании Вече по вопросу пребывания Матусова на форуме, были, если так можно сказать, вполне успешны! Как пытался "математически" доказать Andrew, один из "оборонцев" времён первой "изоляции" Матусова, новое помещение Матусова в "Изолятор" - единственное решение, которое может быть (что и произошло, только совершенно не "математически"). А "Изолятор", надо признать - это твёрдая гарантия присутствия Матусова на форуме. Поэтому запуск голосования в том виде, в котором он происходил, был "на руку" Денису Матусову и не мог его не удовлетворить.

Вече работало, но неразбериха продолжалась.
Ахтырский писал(а):
Насколько я понимал мысли сторонников идеи "вече" - первым делом вече должно избрать двух спикеров, которые будут резюмировать обсуждение и выносить решение на основе этого обсуждения. У нас же получается, что спикеров нет, а вече принимает решения на основе голосований. Это тоже не обговаривалось заранее.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=43037#43037

plot писал(а):
А этот вопрос вообще, имхо, второстепенный, потому что у спикеров роль чисто техническая. Не будут же они как-то толковать и интерпретировать результаты голосования? Они будут просто их констатировать и передавать Микадо к исполнению.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=43059#43059

Рауха писал(а):
Итак - Андрей, Олег, Антон и Дима может быть составили, наконец-то, список выборщиков, которым надо решить утверждать вече, или не утверждать. Высказываться, пока что, на эту тему никто ещё не начал. Наверное, одобрение Володи ждут, хотя от него только реклама и нужна (в смысле - заметное оповещение). А Вече, типа, уже заголосило...

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=43183#43183

Назовём вещи своими именами: этики с трудом вывесили список актива форума, который был принят как Вече форума вместо списка группы выборщиков для избрания спикеров и дальнейшей работы по формированию нового органа, а о самих спикерах вообще чуть не было забыто, когда волевым решением Олега и меня Вече заставили работать. А пока Вече выносило решение, Совет модераторов вынес своё решение. Вот такая цветущая пышным цветом "демократия", а скорее - безалаберность всех "сверху донизу" (простите за недемократическое выражение).

Что можно ещё сказать? По самой структуре, процедуре и пр. несколько цитат (название органа - не главное):
Рауха писал(а):
Решения спикеры должны выносить не от своего имени, а от лица высказавшихся в Палате. Есть правда нюансик - мнение некоего отметившегося только парою постов на форуме может быть проигнорированно. Норму установить не выйдет никак. "Три - это куча или не куча?"

Спикеры могут также продлить голосование сверх обозначенного ими же при начале процесса срока. Но тоже - не как угодно, должность выборная и доверием народа дорожить надо. И если мнение большинства не совпало с мнением спикеров - у спикеров выбора нет. Решает народ.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=39437#39437

Рауха писал(а):
В качестве альтернативы предлагается проект "Палаты", раздела на форуме где можно будет оспорить действия модераторского совета и выставить на обсуждение какое-либо предложение масштабы которого (предположительно) выходят за рамки компетентности совета модераторов...< > ...Для регулирования работы "Палаты" должны быть избраны два спикера, подводящие итог обсуждения, определяющие его сроки, учитывающие голоса высказывающихся и т.д.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=39873#39873

Давайте обсуждать возникающие вопросы, чтобы ещё через три месяца не возник тот же вопрос: "А что такое это наше Вече?!"



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Янв 12, 2009 2:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:33 pm   

Омела, имхо, если бы совет модераторов всё-таки дозрел до бессрочного бана ДМ, то было бы вот что: поднялась бы волна народного протеста против самоуправства и тоталитаризма, кое-как состряпалось бы нечто-вроде вече, которое опять бы проголосовало за Изолятор. Только было бы всё намного скандальнее. Ещё бы и между собой переругались бы. А то бы, глядишь, в пылу реакции, вообще дали бы ему свободу. А так всё прошло более или менее безболезненно. Видно, карма у этого форума такая Smile. Есть в этом, видно, некая сермяжная правда жизни.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:41 pm   

plot, да кто бы спорил с тем, что всё идёт так, как должно идти. Только не я.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:45 pm   

Омела писал(а):
Давайте обсуждать возникающие вопросы, чтобы ещё через три месяца не возник тот же вопрос: "А что такое это наше Вече?!"

Насколько я понимаю, вече это выборщики, которые должны выбрать палату по предложению спикеров. Далее, в процессе жизни форума, спикеры в случае возникновения каких-либо важных и общих вопросах, могут выносить эти вопросы на голосование вече.
Денис Матусов таким вопросом не является, и решать по мерам в отношении него должна была избранная палата.
Хотя, может все и переигралось, в связи с изменением активом форума своего видения этого вопроса, не знаю. Надо спросить у актива.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:00 pm   

А я думал что вече это и есть палата.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:02 pm   

plot писал(а):
Ещё. Нужно, имхо не высылать приглашения каждому вечевику, а выставлять на главной странице форума объявление о проведении голосований. Если человек появляется на форуме достаточно часто, т.е. если он является активным участником, он увидит объявление и проголосует.


Не факт. Володя знает, как делать круговую рассылку по "группе" - в данном случае, по группе "Вече". Практика показала, что личные уведомления действуют на людей лучше объявлений - по денису Матусову высказалось, кажется, больше народу, чем на выборах модераторов.

И еще - я все-таки за кворум. Если кворума 50%+ 1 нет - значит, вопрос несерьезный, интереса не вызвал, отдается на откуп спикерам вече и модераторам.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:10 pm   

Ахтырский писал(а):
Практика показала, что личные уведомления действуют на людей лучше объявлений

Ахтырский писал(а):
И еще - я все-таки за кворум. Если кворума 50%+ 1 нет - значит, вопрос несерьезный, интереса не вызвал, отдается на откуп спикерам вече и модераторам.

Тоже верно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:26 pm   

Мои предложения таковы. Они основываются на уже случившихся прецедентах.

Совет модераторов принимает текущие решения.

Вече избирает совет модераторов и принимает новых вечуваков и вечувих. Исключает - если возникнет такая необходимость. На настоящий момент в вече входят участники форума, включенные в составленный этическим советом список.

Вече способно принимать решения и изменять решения совета модераторов. Решение совета модераторов может быть изменено, если в голосовании приняло 50%+1 вечуваков. То же касается и принятия любого другого решения. (может быть, имеет смысл сделать кворум в две трети голосов?).

Если кворума нет, то решение принимают спикеры, резюмируя результаты голосования.

Если в голосовании приняло участие менее 20% участников вече, то решение не принимается.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:34 pm   

Имхо, вполне приемлемо. Приглашения рассылаем, кворум... вот тут нужно подумать - 50+1 или 2/3. Второе - не слишком ли круто? 2/3 это 66,6%. А если будет 60? И что значит решение принимают спикеры, резюмируя результаты голосования? А когда кворум есть - они как делают? Не так же? Имхо, кворум нужен 50+1, если меньше - решение принимают спикеры полностью. Полностью на их усмотрение. Имхо, возможно, сейчас нужно провести голосование по спикерам, чтобы полностью легитимизировать этот орган, а то его избрали как-то странно. Нужно, чтобы каждый вечувак проголосовал за две кандидатуры. Условия: они должны быть из вече и не должны быть модераторами.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:40 pm   

Все-таки, я полагаю, что кворум (кроме выборов модераторов) должен быть "конституционным" - то есть две трети голосов плюс один.

То есть, если у нас в вече, допустим, 72 участника - голосование считается состоявшимся и решение - вступившим в силу, если в голосовании приняло участие не менее 49 участников.

Если в голосовании приняло участие от 15 до 48 участников - резюмируют обсуждение и голосование спикеры. Голосование не имеет решающей силы. Спикеры выносят решение, обязательное для исполнения советом модераторов.

Если в голосовании приняло участие менее 15 участников вече - решение считается не принятым. Голосование недействительно. Вопрос будет решен советом модераторов в консультации со спикерами - совместно.

И наконец - есть проблема формулировки голосования. Предлагаю - формулировка должна быть делом спикеров. Тогда корректность формулировки может быть оспорена большинством членов совета модераторов. На согласование формулировки голосования между спикерами и модераторами дается двое суток. Если за это время кто-то успел проголосовать - ему направляется письмо или личное сообщение с просьбой переголосовать.

Все голосования - открытые.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Да, все кворумные нормы я привел относительные - в отношении числа 72. Сейчас уточню, сколько у нас вечуваков.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

на настоящий момент в группе "Вече" состоит 68 человек (видимо, несколько человек "отписались").

С учетом этих цифр - решение не принимается, если в голосовании приняло участие менее 14 человек.

А вот со вторым барьером - надо-таки решить. Каков должен быть порог, за которым решение вече имеет характер "прямого действия" и обязательно для исполнения и спикерами, и модераторами? 50 проц. плюс 1 или две трети плюс 1? Давайте еще немного подумаем на эту тему. 50 процентов плюс 1 - это 35 участников, две трети плюс один - 46 участников.

Пусть, кстати, спикеры выскажутся.

Думаю, не стоит пока по спикерам устраивать голосование. Это были единственные две кандидатуры, не взявшие самоотвод. А вот если поступит, допустим, заявка от трех вечевиков с требованием провести голосование (отвод) - то тогда будут выборы.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Янв 12, 2009 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:55 pm   

Пусть так. Вопрос у меня, Митя, вот по этому:
Ахтырский писал(а):
Если в голосовании приняло участие от 15 до 48 участников - резюмируют обсуждение и голосование спикеры. Голосование не имеет решающей силы. Спикеры выносят решение, обязательное для исполнения советом модераторов.

То есть, получается, спикеры в принципе могут пойти против большинства проголосовавших?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Ахтырский писал(а):
Думаю, не стоит пока по спикерам устраивать голосование. Это были единственные две кандидатуры, не взявшие самоотвод. А вот если поступит, допустим, заявка от трех вечевиков с требованием провести голосование (отвод) - то тогда будут выборы.

Да, так пожалуй лучше.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий