Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вопрос о вече (с извинениями)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:02 pm   

plot писал(а):
То есть, получается, спикеры в принципе могут пойти против большинства проголосовавших?


Если проголосовало менее половины (или двух третей, как решим) - то теоретически - да. Если проголосовало 15, скажем, человек - это не "большинство", если, тем более 8 из них - "за", а 7 - "против". В этом случае спикеры интерпретируют результаты, взвешивая все "за" и "против". Мне кажется, так.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

plot писал(а):
Имхо, кворум нужен 50+1, если меньше - решение принимают спикеры полностью. Полностью на их усмотрение.


Вот, ты же сам об этом говорил! ) Я о том же. Или нет?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:45 pm   

Ахтырский писал(а):
Вот, ты же сам об этом говорил! ) Я о том же. Или нет?

Да я и не спорю - просто хотел уточнить, что ты говоришь именно о том же.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:57 am   

Итак, по порядку.

Начнем с простого. Вечевиков 72 (с учетом Антона Аксюка, после прояснения ситуации, что это за вече и с чем его едят, надеюсь, он вернется). Список в Дневнике этического совета (ветка - состав вече).

вопрос первый. КТО?
На мой взгляд, вече должно быть высшим представительным и судебным органом власти. Голос форума, так сказать. Первый состав вполне можно оставить из 72 (хотя это может повлиять на кворум, а значит, на решение вече - некоторые из вечевиков бывают редко на форуме (навскидку, их около 10), но есть среди них весьма заслуженные люди). В отличие от вече, Совет модераторов - исполнительный орган, занимающийся оперативными вопросами.

вопрос второй. ЧТО?
Вече вольно решать любые вопросы форумной жизни. Его решение имеет обязательную силу. Микадо вправе наложить вето на решение вече (в исключительных случаях при принятии решений, угрожающих существованию форума).
Исключительной сферой компетенции вече являются:
1) выборы модераторов (не реже 1 раза в год), равно как и снятие их;
2) выборы спикеров (не реже 1 раза в год), равно как и снятие их (в обоих случаях - простым большинством, импичмент может быть запущен самими спикерами или Микадо при наличии трех подписей (вариант 2: не менее 25% голосов вечевиков)). Спикеры не могут быть одновременно модераторами, и наоборот. Спикеры избираются из состава вечевиков;
3) вечный бан какого-либо форумчанина (за иск. случаев очевидного спамерства и отсутствия появлений в течение 1 года);
4) изменение состава вече (не реже 1 раза в год).
Вече может отменить любое решение Совета модераторов и Микадо.

вопрос третий. КАК?
Если число высказавшихся более 2/3 - 49 из 72 (вариант 2: более 50% - 37 из 72) - решение считается принятым и спикеры должны лишь максимально полно и четко сформулировать принятое решение.
Если число высказавшихся более 1/3, но менее 2/3 - от 24 до 48 (вариант 2: более 25% - от 18 до 36 человек) - решение выносят спикеры, резюмируя имевшее место быть обсуждение
Если число высказавшихся 1/3 и меньше - меньше 25 (вариант 2: меньше 18 ) - решение не принято. Вопрос решается Советом модераторов и спикерами.
Формулировка темы обсуждения и вариантов голосования - дело спикеров. При наличии возражений со стороны большинства Совета модераторов, формулировка должна быть согласована в двухдневный срок. Решения спикеры должны принимать согласовано.
Голосования - открытые. В исключительных случаях - письмом либо ЛС на адрес спикеров (с указанием причины тайного волеизъявления).
Приглашение к обсуждению осуществляется Микадо по всем участникам группы Вече.

вопрос четвертый. КОГДА?
Сроки голосования устанавливаются спикерами, которые вольны их продлять. Голосование не может продолжаться более 1 месяца (с запасом, на случай исключительных ситуаций. Вариант 2: 21 дня). Решение о том, выносить ли вопрос на обсуждение, принимается спикерами на основании поступившего (посредством ЛС, e-mail либо в иной форме) обращения хотя бы 1 вечевика либо по собственному усмотрению. В случае отказа вечевик может обратиться к Микадо, а в случае повторного отказа - инициировать процедуру импичмента спикеров.
При вынесении на обсуждение вопроса, касающегося действия (либо возможного действия) модератора, спикеры вправе наложить запрет на совершение такого действия до вынесения решения вече.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Теоретически при увеличении количества и активности пользователей число вечевиков может стать слишком большим и встанет вопрос о формировании Палаты. Имхо, пока рано

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Омела писал(а):
Вече работало, но неразбериха продолжалась.


отличная фраза. Цитатник!!! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) А его так и нет sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) Shocked

Омела, молодчина, что провела такой исторический анализ!! аpplause (браво) аpplause (браво)

P.S. исправил очепятки в числах


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский


Последний раз редактировалось: a. (Вт Янв 13, 2009 2:52 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:13 am   

брат орм писал(а):
Вечевиков 72


Это в списке. А в группе - 68 человек, посчитай. Наверное, некоторые выключились, или не включены туда по ошибке. Надо проверять.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

брат орм писал(а):
В исключительных случаях - письмом либо ЛС на адрес спикеров (с указанием причины тайного волеизъявления).


Против.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

брат орм писал(а):
Сроки голосования устанавливаются спикерами, которые вольны их продлять. Голосование не может продолжаться более 1 месяца


Против продления. И срок, ИМХО, большой - достаточно 10 дней, а то и неделю. модераторов выбирали дней пять, кажется, или неделю, не помню.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

брат орм писал(а):
Решение о том, выносить ли вопрос на обсуждение, принимается спикерами на основании поступившего (посредством ЛС, e-mail либо в иной форме) обращения хотя бы 1 вечевика либо по собственному усмотрению.


Вече может быть завалено требованиями референдумов. А вообще - видно будет. Если что - то можно принимать обращения не от одного, а от троих вечуваков.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Теперь - надо все-таки определяться с барьерами.

Первый барьер: 50 процентов или две трети?

Второй барьер: одна треть, двадцать процентов или этого барьера нет вообще?

На мой взгляд, барьер нужен, так как спикеры в этом случае констатируют, что вече не заинтересовалось вопросом.

Власть спикеров тоже должна быть ограничена Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:47 am   

Ахтырский писал(а):
Это в списке. А в группе - 68 человек, посчитай. Наверное, некоторые выключились, или не включены туда по ошибке. Надо проверять.


Отсутствуют Антошка, Свет Любви, Ангелина. Четвертого не нашел

Ахтырский писал(а):
И срок, ИМХО, большой - достаточно 10 дней


месяц как ограничение. Чтоб не больше. Можно не больше 21 дня. Фактически будет меньше.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:49 am   

Можно еще подумать о ротации модераторов и спикеров.

У нас очень немного людей, готовых постоянно присутствовать на форуме и разрешать все конфликты и напряженные ситуации. Поэтому полная сменяемость, ИМХО, пока что не осуществима.

А ротация могла бы быть такая - двое (трое) из состава вновь избранных модераторов не должны быть из числа прежнего совета. Если "новичков" в результате выборов оказывается меньше - в совет все равно входит необходимое количество "новичков" (набравших наибольше количество голосов), а соответствующее количество "старичков (набравших наименьшее количество голосов) из совета выходит.

Насчет спикеров - не знаю. Их всего двое, да и выборы - первые. А вот многие модераторы уже на втором сроке.

Такое надо? давайте подумаем.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

брат орм писал(а):
месяц как ограничение. Чтоб не больше. Можно не больше 21 дня. Фактически будет меньше.


Надо бы точные сроки. Иначе будут конфликты. Продлевать голосование, когда оно уже началось - ИМХО, недопустимо.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 2:55 am   

Ахтырский писал(а):
Надо бы точные сроки. Иначе будут конфликты.


Вопросы, предлагаемые к обсуждению, могут быть различны, поэтому не могут быть одинаковы сроки. Имхо. Хотя в большинстве случаев достаточно ограничиться 5-10 днями

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ахтырский писал(а):
Такое надо? давайте подумаем.


dunno (не понимаю!) думается, нет. У стариков есть возможность самоотвода


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:46 pm   

Омела, спасибо за масштабную выжимку из обсуждений. Внушаить! Smile


Ахтырский писал(а):
Мои предложения таковы. Они основываются на уже случившихся прецедентах.

Совет модераторов принимает текущие решения.

Вече избирает совет модераторов и принимает новых вечуваков и вечувих. Исключает - если возникнет такая необходимость. На настоящий момент в вече входят участники форума, включенные в составленный этическим советом список.

Вече способно принимать решения и изменять решения совета модераторов. Решение совета модераторов может быть изменено, если в голосовании приняло 50%+1 вечуваков. То же касается и принятия любого другого решения. (может быть, имеет смысл сделать кворум в две трети голосов?).

Если кворума нет, то решение принимают спикеры, резюмируя результаты голосования.

Если в голосовании приняло участие менее 20% участников вече, то решение не принимается.

Согласен со всем, кроме двух третей. Лучше 50+1. Мить, конституционный кворум - это для внесения изменений в Основной Закон. Думаю, для жизненно важных вопросов форума можно вводить и такую планку. На усмотрение спикеров.Angel

Ахтырский писал(а):
И наконец - есть проблема формулировки голосования. Предлагаю - формулировка должна быть делом спикеров. Тогда корректность формулировки может быть оспорена большинством членов совета модераторов. На согласование формулировки голосования между спикерами и модераторами дается двое суток. Если за это время кто-то успел проголосовать - ему направляется письмо или личное сообщение с просьбой переголосовать.

Как-то сложно... Think (надо подумать) Может быть, вначале сформулировать, обсудить и одобрить, а уже потом вывешивать? Переголосование - это перебор усложений. Чем проще работает структура, тем эффективнее.

plot писал(а):
То есть, получается, спикеры в принципе могут пойти против большинства проголосовавших?

Олег, если всё-таки в итоге спикерами останемся мы с братом ормом, действовать будем по обстановке. Сообразно тому, что за вопрос, почему так мало народа проголосовало (первой реакцией на низкую явку должна быть, имхо, дополнительная рассылка и продление срока голосования), каков расклад голосов, перспективы принятия решения и т.д. В общем, насколько я понимаю, спикерами должны быть люди (это не про нас, а про должность), которым актив форума может доверить "фронт-лидерские" функции по некоему конкретному вопросу в ситуации полной апатии общественного мнения. Т.е. спикерам нужно доверять в т.ч. в том, что они, скажем, в результате голосования "1=за / 47=против" не примут решение "за".

Братишка орм! Поддерживаю твои ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Very Happy , за оговорками:

брат орм писал(а):
импичмент может быть запущен самими спикерами или Микадо при наличии трех подписей (вариант 2: не менее 25% голосов вечевиков)).

Превращение человека в персик (im-peach-ment) Smile - акция народная, для его вынесения нужны 2/3 голосов. Инициируется вечевиками (25% подписей - разумное число), утверждается Микадо (без права вето, просто утверждается) и ставится на голосование. "Самими спикерами" - это не импичмент, а просто отставка. Она может приниматься только после предложения спикерами (Микадо? модераторами?) замены.

Ахтырский писал(а):

брат орм писал(а):
В исключительных случаях - письмом либо ЛС на адрес спикеров (с указанием причины тайного волеизъявления).

Против.

И я против. Либо всем тайно, либо всем явно. Лучше явно.

Ахтырский писал(а):
Против продления. И срок, ИМХО, большой - достаточно 10 дней, а то и неделю. модераторов выбирали дней пять, кажется, или неделю, не помню.

Митя, а ты уверен, что спикеры собираются растяяяяяяяягивать голосование до бесконечности? Wink Я - нет. Laughing Мне лично голосования длиной в месяц не нравятся. Поводом для продления может быть ТОЛЬКО отсутствие кворума. И то - только "по контексту" (серьёзный вопрос или... не знаю даже), и то - если продление даст шанс изменить результат, а не просто "увеличить счёт".

Ахтырский писал(а):
Вече может быть завалено требованиями референдумов.

...и отказами со стороны спикеров. Cool На то и даются спикерам полномочия (если положения "КОГДА?" будут одобрены)

Ахтырский писал(а):
Власть спикеров тоже должна быть ограничена

Очень правильная постановка вопроса. Мне вообще представлялось, что спикеры по сути - не администрация и не власть, а выразители мнения форумного актива. Не более.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:27 pm   

Родион писал(а):
Как-то сложно... Может быть, вначале сформулировать, обсудить и одобрить, а уже потом вывешивать? Переголосование - это перебор усложений. Чем проще работает структура, тем эффективнее.


Согласен. Только обязательно обсуждать - чтобы до начала голосования модераторы успели определиться по поводу формулировки.
Родион писал(а):
Поводом для продления может быть ТОЛЬКО отсутствие кворума. И то - только "по контексту" (серьёзный вопрос или... не знаю даже), и то - если продление даст шанс изменить результат, а не просто "увеличить счёт".

Будут претензии. Уже были, когда брат орм продлил голосование недавно.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬСЯ:

Родиону, брату орму, Лене, Даниле, Володе и мне - и отредактировать в режиме прямого общения все конкретные и технические вопросы, связанные с работой вече - и все желающие тоже могут присоединиться.

А потом выставим проект на голосование вече.

На очередной летней встрече правила могут быть пересмотрены, если поступят соответствующие предложения. Если бы все это нормально обсудили летом - но не созрела ситуация тогда.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:23 pm   

Родион писал(а):
Мне вообще представлялось, что спикеры по сути - не администрация и не власть, а выразители мнения форумного актива.

Да, спикеры это не власть. Это даже воообще не власть.
А что-то типа секретаря на защите диссертации.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:54 am   

Родион писал(а):
Как-то сложно... Может быть, вначале сформулировать, обсудить и одобрить, а уже потом вывешивать? Переголосование - это перебор усложений. Чем проще работает структура, тем эффективнее.


+

Родион писал(а):
Превращение человека в персик (im-peach-ment) - акция народная, для его вынесения нужны 2/3 голосов. Инициируется вечевиками (25% подписей - разумное число), утверждается Микадо (без права вето, просто утверждается) и ставится на голосование.

в целом согласен, только одно но: для импичмента нужно столько же голосов, сколько для избрания. 2/3? более 50%?

Родион писал(а):
И я против. Либо всем тайно, либо всем явно. Лучше явно.


Лучше явно, кто же спорит? Я лишь хотел предусмотреть все возможные варианты (даже гипотетические). Так что не настаиваю

Родион писал(а):
Очень правильная постановка вопроса.

+

Ахтырский писал(а):
ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬСЯ

поддерживаю. Где и когда? Я работаю до 7-8 вечера

дар ветер писал(а):
Да, спикеры это не власть. Это даже воообще не власть.

И даже в принципе не спикеры niasilil (ниасилил) crazy (ум зашёл за разум)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:06 am   

брат орм писал(а):
И даже в принципе не спикеры

не утрирую. ты вон какой спич написал, а еще утверждаешь что не спикер.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:36 am   

дар ветер писал(а):
ты вон какой спич написал

вдохновение - мать учения Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:34 pm   

Ахтырский писал(а):
Только обязательно обсуждать - чтобы до начала голосования модераторы успели определиться по поводу формулировки.

ОК

Ахтырский писал(а):
Будут претензии. Уже были, когда брат орм продлил голосование недавно.

sorry (прости, я больше не буду!)

дар ветер писал(а):
Да, спикеры это не власть. Это даже воообще не власть.
А что-то типа секретаря на защите диссертации.

Генерального.
Секретаря.
ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

брат орм писал(а):
в целом согласен, только одно но: для импичмента нужно столько же голосов, сколько для избрания. 2/3? более 50%?

Я тоже об этом подумал. Наверное, всё-таки утверждать/снимать спикеров лучше двумя третями.

Кстати, в РФ президентов выбирают или 50+1 в 1-м туре или простым большинством во 2-м. А снимают только двумя третями Парламента, который, по идее, должен отражать политически активное население. Интересно, правда? Shocked

брат орм писал(а):
Я лишь хотел предусмотреть все возможные варианты (даже гипотетические).

Андрюш, ты даже не представляешь, как я тебя понимаю! Razz

брат орм писал(а):
вдохновение - мать учения

А повторение - мать шизофрении. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 3:08 pm   

Мне тоже кажется, что 66,(6) % голосов - это перебор, ох, число-то какое ! Smile Может, достаточно 50%+1
Что до выборов спикеров - почему 2/3, может, 3/5, т.е. 60%?

Ахтырский писал(а):
ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬСЯ:

Родиону, брату орму, Лене, Даниле, Володе и мне - и отредактировать в режиме прямого общения все конкретные и технические вопросы, связанные с работой вече - и все желающие тоже могут присоединиться.


Усегда готов!
Желательно, не на этой неделе - у меня командировка в Нижний Новгород с четверга по понедельник. А в принципе готов подъехать, куда удобнее.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий