Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Стругацкие - "Обитаемый остров"
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 5:57 am    Стругацкие - "Обитаемый остров"

"Излучение башен предназначалось не для выродков. Оно действовало на
нервную систему каждого человеческого существа этой планеты.
Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого
воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к
критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в
человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки
бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно
было самыми элементарными средствами внушить все, что угодно, и он
принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для
нее, страдать за нее, умирать за нее.
А поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его
непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским
пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по
поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили
учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц,
что провозглашалось с амвонов церквей. Неизвестные Отцы направляли волю и
энергию миллионных масс, куда им заблагорассудится. Они могли заставить и
заставляли массы обожать себя; могли возбуждать и возбуждали неутолимую
ненависть к врагам внешним и внутренним; они могли бы при желании
направить миллионы под пушки и пулеметы, и миллионы пошли бы умирать с
восторгом; они могли бы заставить миллионы убивать друг друга во имя чего
угодно; они могли бы, возникни у них такой каприз, вызвать массовую
эпидемию самоубийств... Они могли все".


Очень похоже (почти дословно в некоторых местах) на описание Андреевым воздействий Жругра во время второй мировой войны.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

"А дважды в сутки, в десять утра и в десять вечера, гигантский пылесос
запускали на полную мощность, и на полчаса люди переставали вообще быть
людьми. Все подспудные напряжения, накопившиеся в подсознании из-за
несоответствия между внушенным и реальным, высвобождались в пароксизме
горячего энтузиазма, в восторженном экстазе раболепия и преклонения. Такие
лучевые удары полностью подавляли рефлексы и инстинкты и замещали их
чудовищным комплексом преклонения и долга перед Неизвестными Отцами. В
этом состоянии облучаемый полностью терял способность рассуждать и
действовал, как робот, получивший приказ.
Опасность для Отцов могли представлять только люди, которые в силу
каких-то физиологических особенностей были невосприимчивы к внушению. Их
называли выродками. Постоянное поле на них не действовало вовсе, а лучевые
удары вызывали у них только невыносимые боли. Выродков было сравнительно
мало, что-то около одного процента, но они были единственными
бодрствующими людьми в этом царстве сомнамбул. Только они сохраняли
способность трезво оценивать обстановку, воспринимать мир, как он есть,
воздействовать на мир, изменять его, управлять им. И самое гнусное
заключалось в том, что именно они поставляли обществу правящую элиту,
называемую Неизвестными Отцами. Все Неизвестные Отцы были выродками, но
далеко не все выродки были Неизвестными Отцами. И те, кто не сумел войти в
элиту, или не захотел войти в элиту, или не знал, что существует элита, -
выродки-властолюбцы, выродки-революционеры, выродки-обыватели, - были
объявлены врагами человечества, и с ними поступали соответственно".


Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

"- Слушайте, - сказал он. - А почему истинное назначение башен
скрывают от рядовых подпольщиков?
Зеф сморщился и плюнул, а Вепрь грустно ответил:
- Потому что большинство в штабе надеется когда-нибудь захватить
власть и использовать башни по-старому, но для других целей.
- Для каких - других? - мрачно спросил Максим.
- Для воспитания масс в духе добра и взаимной любви, - сказал Вепрь".


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

как не вспомнить Андреева. На этот раз - увы... Его слова о рычаге, открытом в СССР и Третьем рейхе, который должен быть заимствован и крепко сжат новой "духовной" властью.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

"Максим не мешал. Он вдруг сообразил, что поле последней башни,
очевидно, кончается где-то здесь, скорее всего - уже кончилось, последняя
застава должна находиться на самой границе крайнего поля... Пусть
выговаривается, на обитаемом острове слова ничего не значат... ругайся,
ругайся, а я тебя вытащу, нечего тебе там делать... Надо с кого-то
начинать, и ты будешь первым, не хочу, чтобы ты был куклой, даже если тебе
это нравится - быть куклой...

...

- Значит, Отцы не всемогущи? Значит, они не все знают?
- Не желаю на эту тему разговаривать, - объявил Гай.
Он приуныл, сгорбился, лицо его еще больше осунулось, глаза
потускнели, отвисла нижняя губа. Максим вдруг вспомнил Фишту Луковицу и
Красавчика Кетри из арестантского вагона. Они были наркоманами,
несчастными людьми, привыкшими употреблять особенно сильные наркотические
вещества. Они страшно мучились без своего зелья, не ели и не пили, а дни
напролет сидели вот так, с потухшими глазами и отвисшей губой.
- У тебя болит что-нибудь? - спросил он Гая.
- Нет, - уныло ответил Гай.
- А что ты так нахохлился?
- Да так как-то... - Гай оттянул воротник и вяло повертел шеей. -
Нехорошо как-то... Я лягу, а?
Не дожидаясь ответа Максима, он полез в люк и прилег там на ветки,
поджав ноги. Вот оно как, подумал Максим. Это не так просто, как я думал.
Он забеспокоился. Лучевого удара Гай не получил, из поля мы выехали почти
два часа назад... Он же всю жизнь живет в этом поле... А может быть, ему
это вредно - без поля? Вдруг он заболеет? Надо же, дрянь какая..."


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:53 am   

Эти башни, эта система оболванивания - это просто-таки мечта любого уицраора.
И этот образ отлично раскрывает суть уицраорского воздействия на людей, это можно сказать - макисмальное, доведённое до логического конца выражение этого воздействия.

Добавлено спустя 45 секунд:

Имхо, конечно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:05 pm   

Мить, а ты "Обитаемый остров" что ли только на днях прочёл? Я его с восторгом читал в 1983-м причём в читальном зале Ивановской научной библиотеки. А год был надо сказать жутковатый. меня тогда ещё ежемесячно таскали вв оенкомат и каждый раз вклеивали в военый билет новое мобпредписание, шоб я в случае объявления войны, не дожидаясь никаких повесток сразу бежал в условленное место и говорил там соответствующий пароль. Очень это всё напоминало дух планеты из этой книги.
Нигде в ином месте раздобыть мне тогда эту книжку не удалось. Действительно сильная книга. Шедевр. Не больше не меньше. Вот сейчас всё никак решение принять не могу. Или ехать в Тулу, чтоб смотреть фильм на большом экране, или всё -таки смотреть его в компьютере? Может кто посоветует, что ли.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:52 pm   

plot писал(а):
Эти башни, эта система оболванивания - это просто-таки мечта любого уицраора.

И этот образ отлично раскрывает суть уицраорского воздействия на людей, это можно сказать - макисмальное, доведённое до логического конца выражение этого воздействия.
+
А как вам, кстати, новый фильм?

Добавлено спустя 49 секунд:

Сель писал(а):
ехать в Тулу, чтоб смотреть фильм на большом экране, или всё -таки смотреть его в компьютере? Может кто посоветует, что ли.
Советую посмотреть на большом экране. На мой взгляд (в кино, в отличие от музыки, я ни разу не "гурман" - скорее, "ламер", "чайник" и "попсарь") фильм этого стоит.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Янв 13, 2009 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 7:01 pm   

SilverCloud писал(а):
А как вам, кстати, новый фильм?

Мне, кстати, тоже понравилось. Редкий случай, когда фильм практически не портит книгу (хотя пара моментов и заставили меня скептически хмыкнуть, но это мелочи). Я даже пересмотрел его ещё раз. Есть желание посмотреть вторую серию.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:43 pm   

plot писал(а):
Есть желание посмотреть вторую серию.
Аналогично.

Я ещё обратил внимание на реакцию зала. Было очень много молодёжи, уж не знаю, читали ли они книгу, но думаю, что многие шли не столько на социальную фантастику, сколько на космический боевик. И тут вдруг - размышления о сущности тоталитарного государства. Для того, кто пришёл поп-корна пожрать под боевичок - как колотушкой по башке. Ярко, наглядно и с профессиональной уверенностью опытного пропагандиста. Уверен, что такая антитоталитарная пропаганда надолго в памяти застрянет. Короче, из зала выходили явно притихшие и посерьёзневшие...

А уж то, что в титрах фигурировала фраза насчёт того, что пропаганда эта запущена при прямой поддержке государства Российская Федерация... Мне, если честно, именно это больше всего отрадным показалось.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:34 pm   

Сель писал(а):
Мить, а ты "Обитаемый остров" что ли только на днях прочёл?


Прочел поздно, в начале "нулевых", сейчас перечитываю - после фильма )

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Сель писал(а):
Или ехать в Тулу, чтоб смотреть фильм на большом экране


Коммерческие фильмы лучше смотреть в кинотеатре - звук, все дела... Кстати, звук так себе. Все музыканты всегда ругали отечественных звукооператоров. Сапожники ))) В фильме хромает звук. Голоса слышны плохо, многие слова и целые фразы практически невозможно разобрать.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:03 am   

Есть ряд негативных тенденций в фильме.

Кажется, нигде не упоминается фамилия Максима - Каммерер Wink Зато говорится, что он из Москвы, что из текста романа никак не следует. А также - Максим черноволос и темноглаз. В фильме - ровно наоборот Wink

Добавлено спустя 28 минут 28 секунд:

"Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти - бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав..."

Добавлено спустя 47 секунд:

Что-то мне это напоминает Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:10 am   

Ахтырский писал(а):
Кажется, нигде не упоминается фамилия Максима - Каммерер

Упоминается
Ахтырский писал(а):
Зато говорится, что он из Москвы, что из текста романа никак не следует.

По книге Максим был немецкой национальности. Хотя изначально авторы задумывали его русским, но изменили по некоторым соображениям.
Ахтырский писал(а):
А также - Максим черноволос и темноглаз. В фильме - ровно наоборот

Это точно. Я тоже заметил. А на Саракше все бледные и светлоглазые и они удивлялись его цвету кожи и глаз.
Ещё на подлёте его сбил не метеороид, а автоматические ракеты ПВО, только он это не сразу понял и думал, что это редкостный случай неоднократного попадания метеоритов.
Ещё в книге он оказался вообще в одних шортах и кедах. Язык учил сам, а не с помощью прибамбасов.
Ну и так далее. Но имхо, это мелочи.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:44 pm   

А мне фильм не понравился((( Никак не могла понять что это, кинопародия, а почему тогда так серьезно? Корабль Максима - роботизированная бандура из "Матрицы"; сам Саракш - смесь из "Бегущего по лезвию бритвы" и "Пятого элемента"; грим персонажа Мерзликина - Зорг из того же "Пятого элемента", ну и так далее. Актеры играли отвратительно,но вообще то плохо играют актеры у плохих режиссеров...О этот Максим Каммерер (Василий Степанов) - светлый человек светлого будущего. Красивый, как кукла Кен, светловолос, как блондинка-секретарша, и непрерывно глупо улыбается как улыбаются гербалайфщики или подобные им... ha-ha (ха-ха-ха) Я совершенно не понимаю и не разделяю восоргов по поводу этого фильма. Ребята, что вам понравилось в нем? Эта вещь конечно очень сложная для кинематографического воплощения, но все таки такого я не ожидала. crazy (ум зашёл за разум) Мне было скучно, очень скучно. Мои 18 летние девочки,вообще не смогли досмотреть его даже до половины,дочка ушла через 10 минут, дочка любимого, просто осталась со мной за компанию, но через полчаса начала засыпать))) Мне жалко, что для таких интересных персонажей у Стругацких нашли таких играющих только себя актеров. Я не буду смотреть второй части,мне хватило и первой...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:53 pm   

Эвелина писал(а):
Я не буду смотреть второй части,мне хватило и первой...

Они не умеют любить искренне, так, чтобы дух захватывало. Оттого и скучно смотреть. Лично мне "Обитаемый остров" Стругацких очень нравится, но фильм... нравится тем, кто не читал книгу. Слишком много энергетики было в неё заложено, оттого и нравится. А вообще, по хорошему, нам всем не хватает Любви. Максим Каммеррер, оттого, по дурацки лыбыться, оттого, что он всех любит. Давайте будем дураками по Стругацким.

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:

ДМ на СВОБОДЕ (в Матусятнике) УРА-А-А-А!!!!!


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 9:35 am   

Трикстер
Лиана
Насчет давайте будем Дураками по Стругацким согласна))) Насчет отсутствия высокохудожественного вкуса - несогласна,я просто рассказала о своем отношении к этому фильму и мне было интересно,что могло понравиться в нем другим...без всякого обличения их в аморальном отсутствии вкуса...Я вас люблю,не совсем как Максим Каммеррер, но улыбаюсь вам всем Сердцем,а не зубами))))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 8:56 pm   

Сель писал(а):
Действительно сильная книга. Шедевр. Не больше не меньше.

У неё, кстати, и продолжения есть. Целых два!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

plot писал(а):
Есть желание посмотреть вторую серию.

А у меня есть желание посмотреть всю трилогию. Кто бы ещё догадался экранизировать...

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

А вообще-то при всех минусах, неплохая популяризация Стругацких. В отличие от "Сталкера" Тарковского. У него влияния авторов практически не заметно - сплошная отсебятина. В смысле фильм совсем про другое, чем книга. Хотя главный герой называется так же.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 9:25 pm   

KBH писал(а):
В отличие от "Сталкера" Тарковского. У него влияния авторов практически не заметно - сплошная отсебятина.

Ну и прекрасно. "Сталкер" - это искусство, а фильмы Бондарчука по Стругацким - дорогущая попсовая экранизация и более ничего.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:47 am   

Вот думаю я об этом произведении Стругацких - в связи с рассуждениями о справедливости и мировом законе в корзинной ветке.

Взорвать центр системы башен - или признать, что все мудро, и за всем следят старшие товарищи? И если что не так - то это лучшее из возможного. И, вмешавшись, ты сделаешь только хуже?

А что если предложить следующую интерпретацию. Да, Странник двадцать лет работал на планете и знает об инфляции больше, чем Максим. Но. Знает ли Странник все? Максим мог быть, к примеру, если уж исходить из логики "старших всезнающих товарищей", инспирирован Странниками - сверхсуществами. Wink И предела этой логике нет - мало ли их там, этих "иерархий", каждая из которых может непосредственно инспирировать совершающего (или не совершающего) действие?

Закон кармического воздаяния справедлив и мудр? В мире мудро все? И что - все, кроме сопротивления властям? Или сопротивление властям тоже может быть мудро - даже если среди властей есть "мудрые законспирированные агенты"?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий