Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Воланд
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 9:40 am   

Рауха писал(а):
И при этом не заметили разницы в образах Иисуса?
Заметил.

Рауха писал(а):
Во-первых принципы - это тоже разновидность представлений.
Зависит что понимать под таковыми.

Рауха писал(а):
Во-вторых, касательно конкретно трансцендентных принципов, их действительно проецировать на те или иные представления сложновато. Однако их иммитации - запросто.
Об "иммитациях" речи не было. Ветхий Завет - пример подобных "иммитаций". Что из этого вышло - история показала.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 1:45 pm   

BG писал(а):
Об "иммитациях" речи не было.

Речи не было ни о чём ином в том, что хоть как-то касалось "трансцендентности"...
BG писал(а):
Рауха писал(а):И при этом не заметили разницы в образах Иисуса?Заметил.

И тем не мене ляпнули -
Цитата:
Таким он воспринимался человечеством.
? Человечество - это фанатичные любители Булгакова?
BG писал(а):
Зависит что понимать под таковыми.

Основа мировоззрения - набор базовых образов. Если Вы претендуете на непосредственное выражение Основы основ - мне останется только соболезнование выразить. Очень уж похоже на совсем иное ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:02 pm   

Рауха писал(а):
Речи не было ни о чём ином в том, что хоть как-то касалось "трансцендентности"...
Прежде чем ляпать подобное - перечитайте снова статью по ссылке.

Рауха писал(а):
? Человечество - это фанатичные любители Булгакова?
Может быть для Вас оно и так. Для меня это ровным счётом ничего не меняет.

Рауха писал(а):
Основа мировоззрения - набор базовых образов. Если Вы претендуете на непосредственное выражение Основы основ - мне останется только соболезнование выразить. Очень уж похоже на совсем иное ...
Тут даже говорить ничего уже и не хочется. Опять съехали на разговор про нагиля. Embarassed Ну при чём тут мировоззрение, "набор базовых (?) образов" и принципы ? Эх. Махаю на Вас рукой...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 4:18 am   

BG писал(а):
Прежде чем ляпать подобное - перечитайте снова статью по ссылке.

"Статья" чрезмерно "увесиста" и обьёмна. Есть в этой "литературной конспиралогии" занятные моменты, есть и откровенно слабые и нелепые. Отдельная тема.
Поскольку Вы, надо полагать, усвоили эту работу, прошу дать оттуда цитаты непосредственно касающиеся "трансцендентности Сатаны" (хотя само применение слова "Сатана" к образу Воланда совершенно некорректно).
BG писал(а):
Может быть для Вас оно и так.

Так это, похоже, всё-таки для Вас ... Считать что образ Иешуа из "М и М" доминирует в представлениях человечества о Христе совершенно нелепо. Основной источник этих представлений - канонические евангелия и непосредственно связанные с ними феномены христианской культуры (иконы, проповеди, литература и т.д.). Секуляризованная культура усвоила и адаптировала эти образы весьма и весьма разнообразно. Далеко не всегда в похожем на булгаковский виде.
BG писал(а):
Эх. Махаю на Вас рукой...

Потому как строго, последовательно и связанно говорить Вы совершенно не склонны? В ту ли сторону взмах рукою в таком случае?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:32 am   

Продолжение истории

Дому-музею Булгакова грозит гибель.
Безобидных дураков не бывает


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:17 pm   

SilverCloud писал(а):
Добро и зло в романе очень чётко противопоставлены. Зло - тираническая система, превращающая людей в пешки, с целеустремлённостью бульдозера давящая любую индивидуальность. И низменное животное начало, заставляющее людей делать всякие гадости. Добро... Ну, свободное творчество и свободная же любовь - разве не о них роман? А Воланд и Иешуа (но не тот Иешуа, который в романе Мастера, а тот, который появляется в конце, как глава Светлых) - демоны (да и не демоны даже, а просто служители скорее) кармы. По-моему, такой примерно расклад. dunno (не понимаю!)

А вообще, просто очень красивая книга.


Добавлено спустя 47 секунд:

SilverCloud писал(а):
Вс Окт 21, 2007 11:06 am Изменить/удалить это сообщение Дублировать сообщение как новую тему Удалить сообщение Показать IP адрес автора Сообщить модератору

Шмель ВадимКа писал(а):
это ты решил за меня думать и вместо меня, что я понимаю и что я не понимаю?

Вадим, это типичный образец твоих высказываний. Приписал мне собственное "чтение мыслей", и с кавалерийским напором ринулся в атаку.
Я просто писал, что твои построения насчёт "половинок" представляются мне (и не только мне, кстати!) крайне сомнительными.

Если же возможность наличия у людей мнения, отличного от твоего, тобой не осознаётся - то это твоя проблема. Постарайся только, чтобы это не стало проблемой других.
Цитата:
"Носорог хреново видит, но при его габаритах это проблема его окружающих" © Анекдот


PS Если хочешь, открывай отдельную тему, там пообсуждаем, здесь это оффтопик.


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

SilverCloud писал(а):
Шмель ВадимКа писал(а):
То что я нахамил ... ну, как обычно сорвался, да и то, по нелепому стечению обстоятельств. А пост тот, кстати сам исправил и вообще....

А эмоции тех читателей, которые всё-таки прочли первоначальный вариант, ты тоже сам исправил?

Шмель ВадимКа писал(а):
Просто надо совесть иметь и включать её почаще.

+


Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

SilverCloud писал(а):
Пн Окт 22, 2007 10:39 am

Вадим, знаешь, почему я докапываюсь до тебя больше, чем до других? Потому что ты мне гораздо симпатичней. Понимаешь, если хамят <X>, мне лично до них нет никакого дела, горбатого только могила исправит. Единственное моё побуждение в этом случае - чтобы не пострадали другие читатели форума.
Если же в хамство начинаешь скатываться ты, то от этого очень сильно страдает твоя, в основном, действительно светлая (хотя и не всегда проверенная разумом), позиция. Ты себя же и дискредитируешь, и вот это мне уже далеко не пофигу. Так что не обижайся. Надеюсь, я прояснил свою позицию.

Насчёт плюсиков - просто считаю неэтичным утомлять читателя развёрнутой тирадой, там где можно просто поставить "+" или "-". Было бы ещё лучше, если бы плюсили минусы можно было бы лепить прямо к оцениваемым фразам. Тогда не надо было бы даже цитировать!

PS Вы с Фэстером как-то звали в свою компанию. Так вот, с Фэстером я уже знаком лично! Dancing Жду, когда то же самое смогу сказать про тебя!


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 11:03 pm   

SilverCloud Вс Янв 20, 2008 5:43 am писал(а):
plot писал(а):
Я думал о существовании своеобразной "безжалостной любви", потому что сталкивался с ней. Это любовь человека, бросающего тебя в воду, чтобы научить плавать. Бросающего тебя в огонь ада, чтобы в тебе сгорело всё лишнее. Он не сострадает корчам твоего маленького эго, потому что оно - ничто. Он не сострадает корчам твоей бедной души, потому что её суждено либо слиться с духом, либо погибнуть, то есть в любом случае перестать существовать в отдельном виде. Он не сострадает духу, потому что духу бессмысленно сострадать.
Опасная тропинка! Олег, помнится, ты уже писал о любви ни к кому (по-моему, это то же самое, что "нелюбовь ко всем"!). Теперь вот такая любовь инквизитора. Осталось сделать ещё один шаг, и признать, что дьявол и бог - две стороны одной медали, любящая мать, и строгий, но не менее любящий отец. Получится хорошая религия, разумная и добрая Laughing . Только с Розой Мира несовместимая.


Добавлено спустя 54 секунды:

SilverCloud Вс Янв 20, 2008 8:25 am писал(а):
Evgeniy писал(а):
Разница между инквизитором и Мастером (Учителем) не в поступках, а в том, что за ними стоит, и от того результат прямо противоположен.
Браво! dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
Разница не в поступках, разница в намерениях. Для жервы самое важное, с какими мыслями её палач на кол насаживал! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


Добавлено спустя 59 секунд:

SilverCloud Вс Янв 20, 2008 10:42 am писал(а):
plot писал(а):
Суть в том, что внешне одни и те же поступки могут исходить из диаметрально противоположных побуждений
+
plot писал(а):
и иметь диаметрально противоположные результаты.
-

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

plot писал(а):
Суть так же в том, что то, что мы можем посчитать по своей человеческой ограниченности злом, на самом деле является благом.
Это вряд ли. Вот наоборот, принять по глупости за добро то, что им не является - запросто.

Цитата:
Боль - это боль, как её ты не назови.
Боль - это страх. Там, где страх,
Места нет любви


Добавлено спустя 36 секунд:

SilverCloud Вс Янв 20, 2008 12:01 pm писал(а):
plot писал(а):
SilverCloud писал(а):
это не я писал, это такая рок-группа была, "Агата Кристи". Играли арт-рок, довольно крепко пропитанный Дуггуром, но всё равно интересный. Это из их песни.


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

SilverCloud Пн Янв 21, 2008 1:29 pm писал(а):
Рауха писал(а):
Скорее всё-таки арт-попсу. Хотя и не плохую.
Это тоже было. Начиналось же с вполне роковых вещей, а-ля Нау (благо, земляки), только пожёстче.

Меня больше интересует насчёт влияния на них Дуггура - это просто мои глюки, или где?


Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

SilverCloud Добавлено: Пт Янв 25, 2008 12:46 pm писал(а):
BG писал(а):
Да и нас нет и не было никогда... Ложные личности в ложном мире с выдуманными понятиями...
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) Несколько дней назад с подачи ЗвеНаты на соседней ветке о творчестве "Пикника" заговорили - ну так вот в тему:

Эдмунд Шклярский писал(а):
А может быть и не было меня
– молчи
И сердце без меня само
стучит
И рвутся струны сами собой
Как будто обрывается свет,
А может быть и нет…

А может быть и не было меня
– скажи
И кровь, как речка между камней,
сама бежит
И рвутся струны сами собой
Как будто обрывается свет,
А может быть и нет…

И лед тебя коснется и жар
– замри, очнись
Спокойною и легкой рукой
листая дни
И рвутся струны сами собой
Как будто обрывается свет,
А может быть и нет…


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий