Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Воланд
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:58 am   

http://www.2lib.ru/getbook/15350.html


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 7:05 pm   

Жалко что нет отзывов на статью.
А мне мысль о том, что Булгаков под маской Воланда скрыл Иешуа кажется очень даже интересной. Ведь Воланд в общем-то не обезьяна бога. Воланд благороден...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:10 pm   

Булгаков сам до конца не понимал кого он рисует. Как и Лавкрафт. Так что многие пытались и будут пытаться разгадать. Но тщетно.imho. В черновиках много разных образов Воланда. Булгаков мучительно пытался выразить определённые идеи. И Воланд - своего рода собирательный образ, результат алхимического процесса мучительных размышлений и прозрений Булгакова.) {Но ответ до конца он сам не нашёл. Что видно из эскизности и размытости самих образов. Он смог лишь передать свои определённые ощущения в некие моменты "соприкосновения".}
Иешуа и Воланд - взаимозависимые образы. Но в произведении мы видим парадокс - Воланд и Иешуа между собой нисколько не воюют. Напротив, они взаимодействуют как бы имея общую, единую цель. И предмет их "спора" - человек.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:18 pm   

BG писал(а):
Иешуа и Воланд - взаимозависимые образы. Но в произведении мы видим парадокс - Воланд и Иешуа между собой нисколько не воюют. Напротив, они взаимодействуют как бы имея общую единую цель.

Возможно, персона и тень.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:23 pm   

дар ветер писал(а):
Возможно, персона и тень.
Не согласен. Юнговский подход тут неприемлем, так как сама юнговская психология лишь попытка анализа и обобщения оккультных воззрений на человека.
Персонификация принципов заранее провальное дело. Потому что Тень это не абстрактное иллюзорное нечто - это вполне реальная сила в мирах до ментального включительно.
p.s.
Иными словами. Если бы Сатана был лишь Тенью Абсолюта, то он не мог бы иметь силу над сферами выше Гнозиса. Но мы видим обратное. Скорее, Воланда можно считать тёмной стороной Иешуа. Но не тенью в физическом понимании. А тёмной стороной в метафизическом понимании. То есть обе сущности - части единой.
p.p.s.
Вообще, imho, реально есть три основных "проторенных" пути:
1) Путь намеренного служения искажению Истины в разных её проявлениях - Хоронзон/Гагтунгр/Гастур/... и тд (замыкание на себя, Тупик) - Привратник/Контролёр/Экзаменатор/Мастер Форм/Архитектор/...
2) Путь Люцифера (Будды и тд.) - Разума (Великого Освобождения, Превосхождения).
3) Путь Иисуса - Путь Пылающего Сердца, Самопожертвования (и тд) /Наивысший Урок человечеству/
Вся беда в том, что 2 и 3 неизбежно проходят через "поля" 1. Когда адепт дорастает до того, чтобы увидеть Хоронзона - только тогда у него появляется осознанный выбор.
...

Часто людей сбивают с пути именно благодаря "усыплению". Тех, кого не сломили боль и страдания, пытаются усыпить через "дары". Будь то земные социальные прекрасные условия рождения, жизни и тп. Всё, чтобы челвоек чувствовал наслаждения миром.
Те, кто не купился на это иногда наделяются экстрасенсорными способностями. И люди нередко считает их духовными людьми, забывая о том, что экстрасенсорные способности с духовностью связаны слабо. Так, во-первых, экстрасенс редко творит собственно своей силой. Во-вторых, известно что даже животные иногда способны предвидеть негативное будущее своего хозяина и тд и видеть невидимое человеку. Если бы это было следствием развития духовности, то у людей эти способности были бы развиты куда сильнее.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вт Сен 16, 2008 10:55 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 10:27 pm   

BG писал(а):
Иными словами. Если бы Сатана был лишь Тенью Абсолюта, то он не мог бы иметь силу над сферами выше Гнозиса.

А откуда такая уверенность что он её имеет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:30 am   

BG, Дар Ветер, вы рассуждаете в духе каббалистов, ищете скрытый смысл. Может все проще, роман несомненно мистический, но меня смущает каким благородным и справедливым нарисован Воланд, олицетворение сил зла, если конечно проводить такое разделение, какими ничтожными нарисованы люди, кроме избранных, Мастера и Маргариты, Иешуа нарисован каким-то юродивым, бродяжка-философ, это все похоже на подмену реальных событий. И еще, в итоге Воланд дарует Мастеру и Маргарите некий "оазис", убежище и от добра и от зла, "нейтральная полоса", думаете такие "места" есть?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:04 am   

Андрей
Андрей писал(а):
Иешуа нарисован каким-то юродивым, бродяжка-философ, это все похоже на подмену реальных событий.
Таким он воспринимался человечеством. С этим ничего не попишешь. Просто Иешуа "дальше" Воланда.) imho.

Андрей писал(а):
меня смущает каким благородным и справедливым нарисован Воланд
Здесь вполне верно нарисован собирательный образ двух сфер, которые Булгаков принял за одну. imho.

Андрей писал(а):
И еще, в итоге Воланд дарует Мастеру и Маргарите некий "оазис", убежище и от добра и от зла, "нейтральная полоса", думаете такие "места" есть?
Оба даруют. Полагаю, что да.)

Рауха писал(а):
А откуда такая уверенность что он её имеет?
Мы видим вещи благодаря определённому подобию.) Не будь в нас ничего выше ментала - и не могли бы видеть дальше.

_________
p.s.
Обычно Хоронзон пронизывает всё существо нескончаемым кошмаром - потоком фантазий безумного маньяка-садиста.)) Но сегодня во сне он предпочёл предстать первый раз за всё время в совершенно в другом качестве.
Хоронзон - Испытывающий души, строящий и разрушаюзщий формы, декорации мира. Привратник. Величественный и необъятный.
Человек должен сначала стать Богом (Люцифер), чтобы затем спуститься к людям (Иисус).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вт Сен 16, 2008 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:12 am   

BG писал(а):
Таким он воспринимался человечеством.

Нет.
BG писал(а):
Не будь в нас ничего выше ментала - и не могли бы видеть дальше.

Это понятно. Только Сатана-то тут при чём? То, что в нас "выше" едва ли имеет отношение к антагонизмам, которыми тот по-любому "заведует".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:18 am   

Рауха писал(а):
Нет.
Да. Если бы были способны воспринять правильно - Иисус и не приходил бы.)

Рауха писал(а):
Это понятно. Только Сатана-то тут при чём? То, что в нас "выше" едва ли имеет отношение к антагонизмам, которыми тот по-любому "заведует".
"Заведует" только в иудейских представлениях.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:50 pm   

BG писал(а):
Да. Если бы были способны воспринять правильно - Иисус и не приходил бы.)

Образ Булгакова не сответствует "восприятию человечества". Специфичен и малоадекватен. Речь только об этом.
BG писал(а):
"Заведует" только в иудейских представлениях.

Сатана - персонаж семитский. Факт, который оспаривать глупо. И любые его аналоги в других культурах и традициях заведуют тем же ведомством. Индивидуальные фантазии очень прошу в качестве аргументов не приводить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 11:02 pm   

Рауха писал(а):
Образ Булгакова не сответствует "восприятию человечества". Специфичен и малоадекватен. Речь только об этом.
Как раз вполне соответствует. О чём и речь.)

Рауха писал(а):
Сатана - персонаж семитский. Факт, который оспаривать глупо
Семитское только название. А "персонаж" трансцендентен и никак не привязан ни к одной "культуре".

Рауха писал(а):
И любые его аналоги в других культурах и традициях заведуют тем же ведомством.
Только в недалёких представлениях людей ограниченных, которые проецируют человеческие представления на трансцендентные принципы.

Рауха писал(а):
Индивидуальные фантазии очень прошу в качестве аргументов не приводить.
Об этом я попросил первым.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:44 am   

BG писал(а):
Как раз вполне соответствует. О чём и речь.)

Вы евангелия читали? Или только "М и М"?
BG писал(а):
Семитское только название. А "персонаж" трансцендентен и никак не привязан ни к одной "культуре".

Персонаж не трансцендентен. Разве что только в в Вашей индивидуальной культуре ...
BG писал(а):
Только в недалёких представлениях людей ограниченных, которые проецируют человеческие представления на трансцендентные принципы.

Скорее речь должна идти о недалёких представлениях ограниченных людей, которые проецируют трансцендентные принципы на свои представления...
BG писал(а):
Об этом я попросил первым.)

Не заметил ни Вашей просьбы ни удовлетворения моей ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:20 am   

Рауха писал(а):
Вы евангелия читали? Или только "М и М"?
Читал.
Рауха писал(а):
Персонаж не трансцендентен. Разве что только в в Вашей индивидуальной культуре ...
Персонаж это всегда некий символический сборный образ, предcтавление определённого человека либо группы лиц. imho.
Рауха писал(а):
Скорее речь должна идти о недалёких представлениях ограниченных людей, которые проецируют трансцендентные принципы на свои представления...
Принципы невозможно проецировать на представления. Глуп тот, кто уверен в обратном.)
Рауха писал(а):
Не заметил ни Вашей просьбы ни удовлетворения моей ...
Зря...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 1:00 am   

BG писал(а):
Читал.

И при этом не заметили разницы в образах Иисуса? Confused Think (надо подумать) confused (смущён)
BG писал(а):
Персонаж это всегда некий символический сборный образ, предcтавление определённого человека либо группы лиц. imho.

Верно. Однако если только определённого человека - на кой он группе лиц?
BG писал(а):
Принципы невозможно проецировать на представления. Глуп тот, кто уверен в обратном.)

Во-первых принципы - это тоже разновидность представлений. Так что проецируются они легко и непринуждённо.
Во-вторых, касательно конкретно трансцендентных принципов, их действительно проецировать на те или иные представления сложновато. Однако их иммитации - запросто. Берём набор слов и стоящих за ними смутных образов принимаемый за "трансцендентный принцип", "намазываем" это, например, на некий культурно-стереотипный образ, например "Сатаны", и получаем "трансцендентного Сатану". То, что образ никчёмен и нелеп, может с избытком компенсироваться удовольствием от осознования его "неподражаемого новаторства", например.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий