Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Возникновение языков
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Там, на неведомых тропинках...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:09 am   

дар ветер писал(а):
Между языком и диалектом нет четкой разницы.

Shocked ha-ha (ха-ха-ха) ну да, южнорусский диалект и севернорусский - это то же, что язык суахили и китайский crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)

SilverCloud писал(а):
Уррра! Наконец-то... Dancing На третий день ha-ha (ха-ха-ха)

Мы, русские, долго запрягаем ha-ha (ха-ха-ха)

SilverCloud писал(а):
Это разница в синтаксисе.

И? dunno (не понимаю!) confused (смущён)

SilverCloud писал(а):
Это у "учёных-языковендов, особенно МГУ-шных" "нет чёткой разницы", поэтому они решают вопрос "в угоду политической конъюнктуре".

Мимо. В советские годы конъюнктурнее было бы считать белорусский и русский - диалектами, а не языками.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82#.D0.AF.D0.B7.D1.8B.D0.BA_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82:

Не существует единого понимания и соответственно единых критериев для разграничения языка и диалекта, поэтому говоря, что данный идиом является языком или диалектом, необходимо оговаривать что имеется в виду под тем или иным термином. В случае, когда нужно избежать выбора, лингвисты обычно используют термин идиом, обозначающий любую мало-мальски отличную от других разновидность языка.

Идиом может считаться диалектом, например, в случае, если:

он не является стандартизованным литературным языком
его носители не имеют собственного государства или автономного образования


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:22 am   

брат орм писал(а):
ну да, южнорусский диалект и севернорусский - это то же, что язык суахили и китайский


радио и ТВ сделали свое дело.
А китайский язык сам набор диалектов, различающихся более чем украинский и русский. Прежде чем смеяться, подизучи вопрос чуть-чуть...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:15 am   

Ты серьезно считаешь, что суахили отличается от китайского примерно также, как южнорусский от севернорусского??? Shocked ha-ha (ха-ха-ха)

О относительности терминов язык и диалект я уже сказал выше, но эта относительность не дает оснований уравнивать между собой все говоры людей на планете Земля.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Пытаясь вернуть нить:

брат орм писал(а):
В связи с этим возникает вопрос: как соотносится возникновение и развитие отдельных языков с метаисторическими процессами?
Каждое энрофное отражение метакультуры располагает своим, отличным от других, языков (если не прав, поправьте). Причины этого чисто земные, во что слабо верится, или все-таки имеют какие-то взаимосвязи с другими слоями? Насколько язык отражает импульс свободного творчества, идущий от затомисов?


брат орм писал(а):
Отражает ли такое время и место возникновения праславянского языка какие-то метаисторические процессы? Мне кажется, да, но какие? И имела ли место обратное влияние места и времени возникновения на метаисторию?


брат орм писал(а):
Если исходить из постулата, что творить новое способны лишь светлые силы, то языки Энрофа - отражение творчества синклитов. Но языков намного больше, чем затомисов (было и есть), имхо. Как с этим быть?
Не является ли творение языков некоей производной от основополагающей Идеи затомиса, которая для каждого своя? Не является ли язык кругами, отзвуками этой Идеи? Давайте попробуем посмотреть с этой стороны.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:32 pm   

брат орм писал(а):
Ты серьезно считаешь, что суахили отличается от китайского примерно также, как южнорусский от севернорусского???

О относительности терминов язык и диалект я уже сказал выше, но эта относительность не дает оснований уравнивать между собой все говоры людей на планете Земля.

Ты видимо с Матусовым переобщался. Подтасовывать также научился.
Диалекты китайского различаются больше, чем некоторые языки.
А ты делаешь подмену.
Если два неродственных языка являются языками, а не диалектами,
то диалекты всегда родственны.
Таким образом между родственными языками и диалектами такой разницы нет.
Анреспект тебе
За подтасовку и передергивания.
Хотя сам же процитировал из википедии, и в то же время делаешь вид, что не знаешь о чем идет речь.
-100

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

брат орм писал(а):
о эта относительность не дает оснований уравнивать между собой все говоры людей на планете Земля

Ложь и клевета в мой адрес.
Я даже диалекты не уравниваю, ни то что языки.
Я считаю, что диалекты тоже ценны.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:15 pm   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:31 pm   

дар ветер

Не вижу причин для спора. Родственные языки мало чем отличаются от диалектов, я разве с этим спорил?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:20 am   

брат орм писал(а):
Ты серьезно считаешь, что суахили отличается от китайского примерно также, как южнорусский от севернорусского???

Кантонский диалект китайского от мандарина (пекинского), если проводить аналогии, отличается где-то как русский от польского или чешского, если не литовского и латышского.

Роднит разные диалектоы китайского языка иероглифическая пииьменность. Семантическая единица обозначается там одним знаком и при этом фонетическое соответствие этого знака в разных диалектах может быть не просто непохожим, а вообще совершенно различным. Известно, что мандарин фонетически отдалённо близок вьетнамскому, яо и лаосскому, а кантонский диалект также отдалённо ближе корейскому и японскому.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:54 am   

брат орм
сначала подтасовывает мои реплики, и приписывает мне то, чего я не говорил, а потом он видите ли не видит причин для спора Evil or Very Mad

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Песец писал(а):
Роднит разные диалектоы китайского языка иероглифическая пииьменность. Семантическая единица обозначается там одним знаком и при этом фонетическое соответствие этого знака в разных диалектах может быть не просто непохожим, а вообще совершенно различным. Известно, что мандарин фонетически отдалённо близок вьетнамскому, яо и лаосскому, а кантонский диалект также отдалённо ближе корейскому и японскому.

Да... если следовать семантическому принципу, то это один язык... Но с другой стороны, японцы долгое время использовали китайскую письменность вплоть до порядка иероглифов... этот потом они изобрели катакану и хирагану....
однако это не делало их язык диалектом китайского... выходит что-то тут сложнее....

Впрочем есть и еще прикол. Некоторые русскоязычные украинцы читают украинские надписи русским языком. Т.е. украинские слова приобретают характер иероглифов для русских...

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

Песец писал(а):
Известно, что мандарин фонетически отдалённо близок вьетнамскому, яо и лаосскому, а кантонский диалект также отдалённо ближе корейскому и японскому.

Сами по себе китайский и японские не родственные. Китайский принадлежит сино-тибетской семье, а японский - изолированный. Если брать более смелые гипотезы, то китайский принадлежит сино-кавказской макросемье, а японский - алтайской. Но даже так абхазский и китайский окажутся более близкими, чем китайский и японский.
Впрочем в японском имеется значительный китайский адстрат. Но вот правомерно выделять китайский и японский языки в языковой союз, я не знаю. В этом случае можно говорить о близости...
охкаё мундзирингэ кам э тах-кара


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:29 pm   

дар ветер писал(а):
Между языком и диалектом нет четкой разницы. Разницу определяют в угоду политической конъюктуре.


брат орм писал(а):
дар ветер писал(а):
Между языком и диалектом нет четкой разницы.

ну да, южнорусский диалект и севернорусский - это то же, что язык суахили и китайский


Если охота копаться, то я высказался против того, чтобы ставить на одну планку любой язык и любой диалект.

брат орм писал(а):
О относительности терминов язык и диалект я уже сказал выше, но эта относительность не дает оснований уравнивать между собой все говоры людей на планете Земля.


Так что dunno (не понимаю!)

дар ветер писал(а):
Я даже диалекты не уравниваю, ни то что языки.

+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:14 pm   

брат орм писал(а):
Филологи, ау!!!

Ау!!! Razz Razz Razz

Спасибо за интересную тему!

брат орм писал(а):
Согласно т.з. С.Б. Бернштейна, праславянский язык возник в середине I-го тыс. до н.э. на территории, ограниченной на севере - Припятью, на юге - Карпатами, на западе - Вислой, на востоке - средним течением Днепра.

Ну, начнём с того, что он не возник. Праславянского как такового (единого и неделимого) не выявлено. Wink Скорее речь о процессе обособления сначала группы протобалтославянских диалектов от протогерманских. Обособлялись в большей степени протогерманцы, восточная группа диалектов была более архаичной. И случилось это где-то во 2 тысячелетии до н.э. Во времена Моисея и Эхнатона Smile И примерно через 1000 лет началось обособление праслявянских диалектов от балто-славянских. С Висло-днепровской теорией солидарен. Есть такой прикольный момент - слово "остров". Раскладывается на приставку "о" (как в о-кружать, об-волакивать и т.д., т.е. идея движения с разных сторон) и корень "стр" ( как в струя). Получается перевод - место, обтекаемое потоком воды по бокам. Слово общеставянское. Отсюда вывод, что праславяне видели только острова на реках, типа Хортицi. Smile То есть не жили возле моря. Это так, к слову.

брат орм писал(а):
Время распада праславянского языкового единства - середина II-го тыс. н.э.

Shocked Это 15 век?? По-моему, ты лишнюю палочку поставил. Wink

брат орм писал(а):
при этом праславянский язык сохранял общность дольше прабалтийского

Не-а. Балтийская группа вообще самая архаичная во всей индоевропейской семье, да и распалась позже. Латышские диалекты от литовских чуть ли не в 16 веке обособились.

брат орм писал(а):
а в дальнейшем наиболее целостным был восточнославянский язык (причем удивительную однородность он имел еще со времен, когда был восточным поддиалектом восточного диалекта праславянского).

Не-а. Wink Ни целостности отродясь не было, ни однородности. Есть версия, что "поморьска говоря" является наследником одного из праславянских диалектов, обособленных ещё в дописьменную эпоху. Та же версия есть и про среднерусское "аканье". Мол, это наследие супердревнего диалекта вятичей. Версия не самая популярная, но всё ж "праславянский" был не языком, а группой родственных диалектов (причём эта мозаичность тянется ещё с ооооочень древнего периода, когда в "единство" и протокельты входили) - факт. Smile

брат орм писал(а):
При этом, что интересно, в культовой и военной лексике, по мнению С.Б. Бернштейна, значительна доля иранизмов: Бог, Сварог, Хорс, топор, могила, чаша, ватра (жертвенный огонь, откуда ватрушки), выражение ''мать - сыра земля''.

"хороший" - от иранского солнца ("хоршид"), слово есть только в русском, общеславянский аналог - "добрый". Со скифами тёрлись-тёрлись, вот и набрались! Smile

брат орм писал(а):
Мейе считает, что праславянский язык продолжает развитие общего индоевропейского языка без какого-либо перерыва. и в нем нельзя заметить тех внезапных изменений, которые придают столь характерный вид языкам греческому, латинскому, кельтскому, германскому.

Да ладно! Гонит. Wink В развитии языков (хотя мне ближе сепировский термин "дрейф", ведь языки никуда не развиваются, они просто трансформируются, как картинка в калейдоскопе) перерывов не бывает. Кроме каких-то экстренных случаев типа современного иврита и средневековой латыни.

Внезапные изменения были - в позднепраславянский период. Около 7-9 в. Появился закон восходящей звучности и закон внутрислогового сингармонизма (по одной из версий - под влиянием финно-угорского субстрата или как минимум языкового союза) и вывернул славянские диалекты наизнанку, придав им особый "славянский" колорит. Когда на протяжении жизни нескольких поколений, например, р.пр-сл. "teudjos orbos" превратилось в п.пр-сл. "чюжой рабъ".

А насчёт близости р.пр-сл. к индоевропейскому... Придыхательные согласные пропали? Пропали. Категория долготы-краткости гласных изменилась? Изменилась. Санскрит по этим позициям поархаичнее будет. О чём индийские националисты не забудут вовремя напомнить. Crying or Very sad

SilverCloud писал(а):
Мне довод Вассермана в пользу того, что русский , украинский и белорусский и сейчас следует считать не более чем диалектами единого языка, показался убедительным.

Строго говоря, в лингвистике не было, нет и не будет способа отличить диалект от языка. Из-за этого, кстати, число языков в Энрофе Шаданакара ha-ha (ха-ха-ха) называют то 2000, то 4000. Смотря как считать.

На правах ИМХО. Единственный критерий - самосознание носителей диалекта. Если считают, что у них язык, значит язык. Хорватский, а не сербский, хотя там разницы кот наплакал. Казаки считают себя отдельной национальностью - и слава Богу! Казацкий язык Повольжья. Нашедший определённое литературное воплощение в произведениях Шолохова.

Я в шутку говорю, что буду считать белорусский самостоятельным языком только после того, как увижу хоть одно слово, которое я не знаю из русского, украинского или польского. ha-ha (ха-ха-ха) Хотя это так... Раз есть белорусская самоидентификация и литература, то и язык отдельный.

SilverCloud писал(а):
однозначный объективный критерий отличия одного от другого только у Вассермана встретил.

Мона ссылочку дать на разграбление, осмеяние и оплевание? Wink Laughing

SilverCloud писал(а):
Так вот о критерии. Это разница в синтаксисе.

Ой как зыбкааааааа.... Обычно требуется качественное различие на всех уровнях: фонетика, морфология, синтаксис, лексика и словообразование. И в диалектах есть все эти различия, но это ещё не повод... "С коридора направо" - южнорусское употребление предлога при глаголах движения. И что? Другой язык? В Брянске водители маршруток "делают остановочку". В Москве у существительного "остановка" вообще нету валентности на глагол "делать"... Можно "выйти на остановке", "спросить об остановке", "пропустить остановку", но не "делать". Пожалуйста, синтаксис чистой воды. Оно, конечно, можно вывернуться, мол, это аналог московского простого глагола "останавливаться"/"остановиться", т.е. дело во фразеологии, но с точки зрения сочетаемости существительного "остановка" речь о синтаксисе.

SilverCloud писал(а):
Кстати, по тому же критерию, упомянутому Вассерманом, современный восточнославянский/русский/украинский/белорусский и язык древней Руси - определённо разные языки, хотя один возник в результате эволюции из другого.

Равно как, скажем, латынь и итальянсий. Диахрония называется. И чего? Confused

дар ветер писал(а):
Разницу определяют в угоду политической конъюктуре.

За до$$ары! Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!)

брат орм писал(а):
В советские годы конъюнктурнее было бы считать белорусский и русский - диалектами, а не языками.

И не только в советские, кстати.

брат орм писал(а):
Не вижу причин для спора.

Действительно. dunno (не понимаю!) Какая-то вышла мисс-андерстэндинг.

Песец писал(а):
Кантонский диалект китайского от мандарина (пекинского), если проводить аналогии, отличается где-то как русский от польского или чешского, если не литовского и латышского.

Сильнее. Если шанхайца пекинец с напрягом, но кое-как понимает (как русские поляков или чехов), то кантонцев - вообще никак. Там и фонетика резко другая (в путунхуа 4 тона, в кантонском 8, притом они другие, и на слух их не сопоставить с пекинскими, а ведь от этого зависит смысл), и лексики специфичной много, и фразеология не та... даже иероглифы сочиняют такие, которые нигде кроме не в ходу. В общем, полноценный язык со своей культурной традицией: гонконгские фильмы, эстрада и т.д. В Википедии есть отдельный раздел на кантонском. Самоназвание языка - юэт юэ. Локализация компьютерных программ тоже попадается...

Песец писал(а):
Роднит разные диалектоы китайского языка иероглифическая пииьменность. Семантическая единица обозначается там одним знаком и при этом фонетическое соответствие этого знака в разных диалектах может быть не просто непохожим, а вообще совершенно различным.

Да, только тот же кантонец так построит фразу, подберёт такие иероглифы и в таком сочетании, что пекинец долго будет чесать репу, шо б сия каллиграфия означала.Laughing Хотя если шибко образованный, всё-таки есть шанс въехать в содержание. По-настоящему китайцев всех мастей роднит литература на вэньяне. Т.е. до ХХ века.

Песец писал(а):
Известно, что мандарин фонетически отдалённо близок вьетнамскому, яо и лаосскому, а кантонский диалект также отдалённо ближе корейскому и японскому.

Кому известно? Shocked Вообще можно послушать радио в инете - BBC или там Voice of America на куче всяких языков. Строго говоря, фонетически вьетнамский близок к средневековым китайским диалектами (из-за длительного влияния; китаисты шутят, что современный вьетнамский более китайский, чем сам китайский) и, соответственно, фонетически архаичному кантонскому. Лаосский... средней похожести, я б сказал. Яо не слышал, не знаю. Корейский на слух - что-то между японским и монгольским, но ближе всё-таки к монгольскому. Японский... ну лично мне современный лхасский тибетский очень напоминает. И в грамматике много сходного, как ни странно. А мандарин - это мандарин! Laughing Это жужжание ни с чем не перепутаешь. Разве что с Hollywood English. ha-ha (ха-ха-ха) "How are you?" звучит ну оооочень по-китайски! [háo èr yŭ] Cool

дар ветер писал(а):
Да... если следовать семантическому принципу, то это один язык... Но с другой стороны, японцы долгое время использовали китайскую письменность вплоть до порядка иероглифов... этот потом они изобрели катакану и хирагану....
однако это не делало их язык диалектом китайского... выходит что-то тут сложнее...

Конечно! Иероглифами можно и русскую речь записывать. crazy (ум зашёл за разум) Mad Surprised

дар ветер писал(а):
Некоторые русскоязычные украинцы читают украинские надписи русским языком. Т.е. украинские слова приобретают характер иероглифов для русских...

э... ваще-т когда видишь вывеску "Магазин" в Днепре, то уже до такой степени пофиг, как это произносить в голове - [mgazin] или [mahazyn]... ha-ha (ха-ха-ха) В опчем, это всё от двуязычия.

* * *

брат орм писал(а):
В связи с этим возникает вопрос: как соотносится возникновение и развитие отдельных языков с метаисторическими процессами?

Работа синклитов. Однозначно.

брат орм писал(а):
Каждое энрофное отражение метакультуры располагает своим, отличным от других, языков (если не прав, поправьте).

Поскольку метакультуры обычно многонациональны, что-то не соображу казуса, чтобы на одном и том же языке говорили представители двух разных метакультур, причём только на этом языке и всё. Think (надо подумать) Пожалуй, и нету такого. Зато полно примеров, когда один и тот же язык присущ нескольким метакультурам сразу. Хотя думаю, развитие языка - дело рук конкретного синклита (в основном). На английском говорят и в Ирландии, и в Нигерии, но "разработка", полагаю, монсальватская.

брат орм писал(а):
Насколько язык отражает импульс свободного творчества, идущий от затомисов?

Настолько же, насколько и всё остальное - религия, музыка, архитектура и т.д. Smile Sad

Повторю свой тезис насчёт того, что Андреев не прав с его "просветлёнными языками синклитов". Нет процесса просветления наших форм (снизу вверх), есть процесс кенозиса (сверху вниз) форм коммуникации. Дискретные формы выражения значения (звуковые, свето-звуковые и т.д.) появляются только в мирах с дискретной формой. Чем совершеннее слой, тем меньше там "языка". А мы... Ниже языков людей только сигнальные системы животных. Sad Ещё ниже всякие химические сигналы типа запаха цветов. Но при этом язык - штука очень навороченная и многоплановая.

брат орм писал(а):
Если исходить из постулата, что творить новое способны лишь светлые силы, то языки Энрофа - отражение творчества синклитов.

Вдобавок замутнённое из разного инферно. Мат - дуггурская наводка, стили канцелярский ("...состав преступления, совершённого неустановленным лицом...") и научный ("актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью...") - шрастровская. ИМХО.

брат орм писал(а):
Но языков намного больше, чем затомисов (было и есть), имхо. Как с этим быть?

Забить на число затомисах в книжке под названием "Роза Мира" crazy (ум зашёл за разум) ЛюбоваЦЦо на то, как родственные языки плавно и вольно перетекают друг в друга без каких-либо жёстких границ, и делать выводы о затомисах и их творчестве. Wink

брат орм писал(а):
Не является ли творение языков некоей производной от основополагающей Идеи затомиса, которая для каждого своя? Не является ли язык кругами, отзвуками этой Идеи? Давайте попробуем посмотреть с этой стороны.

Согласен! Идея затомиса в языке имеет отражение. Весьма и весьма. Хотя "своя" - это условно. В симфонию затомиса не могут не вплетаться и мелодии из соседних оркестров. Отсюда языки, пропитанные духом сразу нескольких Мифов. Те же "ираният" и "исламият" в персидском языке - то в содружестве, то лбом сшибаются, но друг без друга им уже никак.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

дар ветер писал(а):
Но вот правомерно выделять китайский и японский языки в языковой союз, я не знаю.

Сомнительно. Союз - это общие черты, свойственные всем его участникам. А когда тупо китайские элементы влезли в японский, то это скорее просто мощное влияние. Ничего не слышал о союзе арабского и суахили - говорят только об арабизированном банту. Вот у русского с японским - союз! Very Happy Конструкция обладания. Вместо индоевропейской "я имею" русские благоприобрели алтайское "у меня есть". Называется, евразийский языковой союз.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:59 pm   

Родион писал(а):
По-моему, ты лишнюю палочку поставил.

ага Wink но никому до этого не было дела Sad

Родион писал(а):
брат орм писал(а):
при этом праславянский язык сохранял общность дольше прабалтийского

Не-а. Балтийская группа вообще самая архаичная во всей индоевропейской семье, да и распалась позже. Латышские диалекты от литовских чуть ли не в 16 веке обособились.

А остальные, прусские, ятвяжские?

Родион писал(а):
брат орм писал(а):
В связи с этим возникает вопрос: как соотносится возникновение и развитие отдельных языков с метаисторическими процессами?

Работа синклитов. Однозначно.

А какие есть идеи? А насчет участия изнанки?

Родион писал(а):
Зато полно примеров, когда один и тот же язык присущ нескольким метакультурам сразу.

И как это отражается в бытие метакультур и их энрофных проекций?

Родион писал(а):
на то, как родственные языки плавно и вольно перетекают друг в друга без каких-либо жёстких границ, и делать выводы о затомисах и их творчестве.

А это интересно Exclamation


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 5:47 pm   

Еще одна параллель:
взаимное переплетение и все более усложняющаяся сеть языков, диалектов и пр. - одна из иллюстраций к отсутствию жестких границ в сфере затомисов и плавного перетекания одних в другие.

Если вернуться к русскому языку как наиболее распространенному на форуме, то вот например такое наблюдение: в XX веке мелодика многих народных пластов песенного творчества стала рванее, грубее, сретушировалась певучесть, напевность. Так ли это? Если так, какие из этого можно сделать метавыводы? Навскидку: ослабление голоса Навны, некоторая трансформация инь-элементов Идеи затомиса в янь-элементы.

Или еще например интересный аспект - интернет-лексика.

Почему литературный единый для страны язык появился лишь в XVIII-XIX вв?

Родион писал(а):
дрейф

очень хороший термин Exclamation

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:

Родион писал(а):
Появился закон восходящей звучности и закон внутрислогового сингармонизма


по-простому это что?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:02 pm   

брат орм писал(а):
Почему литературный единый для страны язык появился лишь в XVIII-XIX вв?

Государственные интересы + позаимствованная на Западе информационная инфраструктура (подробная точная документация, газеты, светская литература и т.д.).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:17 pm   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:53 pm   

ой, слишком увяз в ткани времен Wink имел в виду, что она всё усложнялась, усложнялась, а сейчас процесс развёрнут. Но не через посредство литературных норм, имхо (в отношении второй половины ХХ в)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Там, на неведомых тропинках... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий