Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Духовная ЖЗЛ (передачи 'Библейский сюжет', канал 'Культура')
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:59 pm    Духовная ЖЗЛ (передачи 'Библейский сюжет', канал 'Культура')

Передачи идут каждую субботу с 10.10 до 10.35. Цитаты из Библии в них есть, но мало. Главное содержание - жизнь выдающегося писателя, музыканта, философа, праведника - просто замечательный охват, посмотрите по архиву http://www.predanie.ru/video/biblejskij_suzhet/ ! Оформление скромное, главное - содержание. За 25 минут можно узнать о человеке, как он жил, страдал, искал, ошибался, побеждал - как это потом помогает, когда знакомишься с его творением: это не просто имя, а уже знакомый. Текст составлен, на мой взгляд, очень хорошо. Идейного причёсывания нет.

Я выкачал практически все! Умельцы могут качать не одельными правыми кликами на ссылку+"сохранить как...", а зайдя по FTP. Если возможности качать нет, а посмотреть хочется, могу отправить DVD с передачами почтой. В оригинале передачи записаны в скромном компьютерном качестве (формат wmv), но если хочется смотреть на бытовом видеопроигрывателе с поддержкой mpeg4 (divx, xvid), есть и конвертированные файлы почти того же качества. Могу выделить аудиодорожки (примерно 18 Мб на передачу), получится аудиокнига Smile.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:15 pm   

Хорошая передача, но к сожалению уже давно не смотрю


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:18 pm   

Добрый день!
Спасибо Вам, Владимир, что упомянули об этой передаче!

Передача замечательная!!!

Смотрю ее всегда, когда есть возможность, привлекая к этому, по-возможности, и все свое семейство.
К сожалению, по-моему, не всегда удается авторам за столь короткое время изложить в должной мере жизненную линию того или иного героя. Ведь именно это, очевидно, не делает эту передачу, столь популярной какой она могла бы быть.
Вероятно, если бы авторы более дифференцированно подходили к количеству библейских текстов применительно к тому или иному "персонажу" (ориентируясь при этом на более широкую аудиторию), то именно это бы, по-моему, сделало передачу более массовой.
Но все равно, передача замечательная, особенно в наши "малодуховные" времена. Тем более, что умело подбираемый звуковой ряд, да и само оформление передачи, способствует воздействию "Библейского сюжета" не только на умы, но и на души зрителей.

Непременно воспользуюсь Вашим предложением. Спасибо!

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:36 am   

Очень интересная информация! Я тоже в самое ближайшее время попробую познакомиться поближе с этим сайтом. А пока я выделю себе место на одном из своих жёстких дисков, куда я буду всё это себе скачивать (ибо там за редчайшими исключениями каждый файл занимает около 200 мегабайт). А когда я их себе наконец-то скачаю - то и мне тоже будет не жалко всем этим поделиться!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:38 am   

Гарайшин писал(а):
К сожалению, по-моему, не всегда удается авторам за столь короткое время изложить в должной мере жизненную линию того или иного героя.
Я рад, Фаиз, что вам тоже нравится эта передача. Надеюсь, у Вас есть безлимитный инет, чтобы скачать полюбившееся и поделиться с другими. Конечно, за 25 минут одной передачи, даже за несколько передач об одном человеке (например, о Достоевском) невозможно рассказать многое, но основное всё таки можно. Можно только мечтать, чтобы появились подобные передачи в розамирном ключе, что, кстати, очень расширило бы и круг героев, и аудиторию, потому что такие передачи не ограничивались бы Библией.

С другой стороны, связь с библейскими персонажами освежает великую книгу: мы видим родство судеб наших древних предков по плоти и духу - Авраама, Иосифа, Марии, апостолов - и таких близких нам писателей и музыкантов недавнего прошлого. Великие слова перестают быть торжественными цитатами, когда они преломляются опытом современника, в особенности прохождением через страдание. Так две глубины отражаются друг в друге.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:40 am   

Добрый день, Владимир!

Отвечаю не сразу, извините.
Если нужно чем-то помочь в отношении "Библейского сюжета" - обращайтесь!
Инет у меня безлимитный.

Очень понравилась последняя передача про Александра Витберга - архитектора храма Христа Спасителя (того самого А. Витберга, что в "Розе Мира" Д. Андреева).

С интересом узнал о новых деталях в его судьбе. Заинтересовало не только то, что у него было за несколько лет до начала строительства некое видение (в болезни), об участии его в строительстве какого-то грандиозного сооружения (как оказалось - храма Христа Спасителя). Но заинтересовало и то, что два года ссылки с ним отбывал и А. Герцен (по другому делу).

Герцен описал их совместные встречи, мученичество и мистицизм Витберга в своей книге "Былое и думы" (слова "мученичество" и "мистицизм" - это слова самого Герцена).

Книга много цитировалась в передаче, что "несколько" заинтересовало. В результате - оба тома перекочевали с "пыльной полки" на рабочий стол.

Все-таки жизнь А. Витберга -это огромнейшая трагедия человека-художника!

Так что, еще раз советую всем - смотрите передачу "Библейский сюжет"!
Ведь, так мало сегодня передач такого "формата" и такой высокой направленности.



Кстати говоря, Владимир, когда сегодня "зашел" на сайт "Библейский сюжет", а оттуда на "Студия Неофит", то "наткнулся" на историю судьбы другого страдальца, но уже нащих дней - Светланы Бахминой (юриста с Юкоса, матери троих детей, которой, не смотря на ходатайство лагерной администрации, отказывается на досрочном освобождении).
Там, по адресу http://bakhmina.ru/ru/#letter. собираются подписи для ее условно-досрочного освобождения под письмом к президенту. Собрано уже свыше 93000 подписей. Пожалуйста, как модератор разместите где-нибудь ссылку на указанный адрес - поможем ей, и ее детям. Ведь, по-моему, теперь, после четырех лет "отсидки", по большому счету, совсем не важно уже - виновата она была или нет. Поскольку, теперь, когда дети ее оторваны от матери на уже столь долгий срок - "виновата или нет" отступает далеко на задний план. Поскольку, трагедия - когда любая женщина в тюрьме, а когда в тюрьме женщина-мать - это трагедия в двойне. (Тем более все мы знаем, что в деле Юкоса и Ходорковского было больше политики, чем чего-то иного.)

(Но, очевидно, поможем не только С. Бахминой и ее близким. Возможно, поможем всем нам. Поможем почувствовать множественное единение совершенно разных людей, ради сострадания к чужому несчастью, возвышающих в это самое время, на огромном пространстве России, свой, вовсе не одинокий, голос человеческого участия. А это очень важно уже само по себе!)

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями,
Гарайшин.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:22 am   

Гарайшин писал(а):
на историю судьбы другого страдальца, но уже нащих дней - Светланы Бахминой

Ну, страдальцев у нас много. Фаиз, по этому поводу уже давно создана ветка, где сломалось N-ое количество копий

Добавлено спустя 23 секунды:

http://www.forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1367


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий