Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Progressive Trance
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:01 pm    Progressive Trance

Наткнулся на музыку Armin van Buuren - A State of Trance, относящуюся к течению Progressive Trance. Для меня - совершенно новое поле, никогда ничего подобного не слушал. И неожиданно для себя открыл, что эта музыка - идеальна для Вглядывания в танце. Для молитвы в танце и я не встречал более подходящей музыки, раньше обходился вообще без музыки. Очень сосредоточенная, чистая. Чистое вглядывание. Не во всех местах, но в основном - так. Попробую её практически, о результатах доложу.

Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:

Хотя здесь нужно очень тщательно отбирать композиции. Некоторые совсем не подходят.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:36 pm   

Олег трансер Very Happy


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:37 pm   

Антошка писал(а):
Олег трансер

Smile

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:

А если серьёзно, клубность сильно отравляет эту музыку, она всё же не создана для духовной практики и постоянно примешиваются левые струйки которые мешают.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РостИсЛав



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 42
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:21 pm   

plot писал(а):
Armin van Buuren

В жанре трансовой музыки это исключение.
После прослушивания РМ я отказался от транса и большинства електронной музыки. Вызывало такое чувство, что мою душу засунули в бочку и скинули с горки. Перешел на ambient и new age.
А вот недавно прослушал Армина и задели:
Burned with desire
Gypsy
Shivers
Simple thing
Yet another day

Некоторые песни очень воздушные.

Так же хочу отметить DJ Anna Lee - 7days of love.


_________________
Вопрос: какое место занимает в вашей жизни вера?
Ответ: она не занемает место, а расширяет его до бесконечности.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:30 pm   

РостИсЛав писал(а):
В жанре трансовой музыки это исключение.

Да я уже понял. Сегодня проделал небольшое исследование в этой области и ничего другого подходящего не нашёл. Остальное не подходит совершенно. Да и у самого Армина есть эти нотки. Жаль.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 7:19 am   

В защиту транса ...


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:05 am   

Армин подходит для вышеописанных целей вполне, хотя и не идеально, а местами - совсем не подходит. Но идеальную музыку для "этого" я вообще не встречал. Нужен этакий "светлый ритм" и ничего лишнего, чтобы не отвлекаться. Кое-что из гоа-транс вчера скачал и послушал - не то. Тут трудно сказать, что - не то. То, что я слушал - уже слишком клубно. Пси-транс, говорите? Поищем.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:29 pm   

Plot: Eсли Вы еще не слушали Посфорда (Simon Posford), то м.б. имеет смысл его проверить. Он типа классик жанра Wink - участвовал в куче разных проектов, последнее время, правда, все более psy-ambient (офф: Из амбиент проектов, мой любимый - уже старый "Celtic Cross - Hicksville." )
А насчет "светлого ритма" - вот еще одна классика (с которой началось мое знакомство с трансом) - Greece 2000. вот кусочек:
http://www.imeem.com/people/YS8ON2Y/music/oZqvBnn8/paul_oakenfold_greece_2000_3_drives_on_viny/
Теперь, правда, этот трак мне кажется "слишком сладким", но но в свое время очень шло.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 7:27 pm   

Лиана, Alta,
спасибо, посмотрю.

Добавлено спустя 56 минут:

Кое-что иногда из Uplifting Trance тоже подходит.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:34 am   

Олег, не мог бы ты назвать треки, которые тебе особенно понравились? А то "state of trance" несколько. Послушал "Universal religion" - чёт не встрял. dunno (не понимаю!) Так что пока продолжаю танцевать под И.С. Баха - под "Nun komm' der Heiden Heiland, BWV 659", адажио из сюиты для струнных №3 и т.п.

РостИсЛав писал(а):
Gypsy
Shivers
Simple thing
Yet another day
А это из каких альбомов?

А главное: что ощущается от такой музыки? Я понимаю, что словами передать трудно, но всё таки, как перенастраивается сознание?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:34 am   

Володя, трудно сказать - у меня композиция длинная, не разбитая толком на отдельные треки. Вначале у него идёт довольно пустой ритм, потом постепенно переходит в то, что надо. Можно, в принципе, попробовать нарезать то, что надо.
Владимир писал(а):
А главное: что ощущается от такой музыки? Я понимаю, что словами передать трудно, но всё таки, как перенастраивается сознание?

Возникает (у меня) качественное медитативное состояние. Ритм хорошо структурирует время, музыка как-то вообще помогает в этом процессе, хотя и не обязательна. На определённом этапе она, пожалуй, даже начинает мешать или, по крайней мере, отходит на второй план. Во время танца естественно возникает состояние, во время которого во вглядывание, в молитву включено всё существо, даже физическое тело. Возникают различные психосоматические явления, например - сильный зуд в ногах, вИдение тонкого мира, но ты всё равно вглядываешься дальше, в Источник Всего, в Источник Музыки в том числе. Во многом похоже на практику Авалокитешвары, кажется. Я только прикоснулся к этой области, толком не было возможности изучить её. Но она мне близка. Тут, понимаешь, не в музыке дело, не в том, что она такая магическая - просто есть музыка, которая помогает в каждом конкретном виде практики, есть - которая мешает. Танцевать можно и без музыки. Тело просит иногда присоединиться к молитве, к вглядыванию. Думаю, есть люди, для которых танец мог бы стать главной практикой. Постепенно пронизывающей всю жизнь, каждое мгновение. Танец Духа. Примерно так.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:48 am   

А я в музыке пока не встретил ничего лучше Amethystium. Олег, было бы интересно твоё мнение.

Источник: ныне недоступный сайт SkinMix Александра Колчина

Amethystium - Odonata (2001)
01. Opaque [04:43] - mps, 160 kbps
02. Ilona [04:42] - mps, 160 kbps
03. Enchantment [06:01] - mps, 160 kbps
04. Dreamdance [04:16] - mps, 160 kbps
05. Tinuviel [03:02] - mps, 160 kbps
06. Avalon [05:31] - mps, 160 kbps
07. Calantha [04:13] - mps, 160 kbps
08. Odyssey [04:40] - mps, 160 kbps
09. Fairyland [02:44] - mps, 160 kbps
10. Paean [04:45] - mps, 160 kbps
11. Arcane Voices [04:02] - mps, 160 kbps
12. Ascension [04:41] - mps, 160 kbps
13. Ethereal [04:18] - mps, 160 kbps
14. Lhasa [03:25] - mps, 160 kbps

Альбом доступен для скачивания с сервера Rapidshare.com, целиком в одном архиве. Объем файла - 69.3 Мб:
http://rapidshare.com/files/110406960/Amethystium_-_Odonata.rar.html

Amethystium – музыкальный проект, родившийся на свет летом 1998 года. Название примерно переводится как «цвета аметиста». Его трудно причислить к какому-то одному специальному жанру, но он может быть описан, как смесь ambient, new age, electronica, dark wave, и ethnic music (на диске, кстати, была надпись "file under new age/mood", где mood переводится как «настроение»). Он варьирует от мечтательного и расслабляющего к более ритмичному и жесткому, создавая потрясающую атмосферу, иногда вызывая слезы, иногда радостный смех, иногда даже страх...

За проектом Amethystium стоит 22-х летний Остин Рэмфьорд, из Норвегии. Использование приятных мелодий в стиле Энигмы и восточных вокалов вызывает ассоциации с проектами Delerium, Mythos, и собственно Enigma.
Дебютный альбом Odonata вышел 14 августа 2001 года на студии Neurodisс Records. Его название означает не что иное как "Стрекоза". Много вдохновления и звуков были почерпнуты автором у восточных культур, таких как Индия, Тибет, Непал и Индонезия. Этническая перкуссия была использована в большинстве песен, часто объединяясь с современными электронными ритмами. На альбоме присутствуют грегорианские песнопения (в треках Arcane Voices, Ethereal), а также многие другие этнические голоса (Enchantment, Odyssey, Opaque). Другие типы этнических элементов присутствуют в некоторых песнях на фоне, чтобы создать атмосферу, к примеру на последнем треке, Lhasa, можно услышать пение буддистких монахов в пещере и звуки, записанные на улицах Тибета.

Ещё об Amethystium:
http://slushaem.com/artists/amethystium/


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:36 am   

Костя, уже качаю, послушаю - отпишу.

Добавлено спустя 50 минут 52 секунды:

Amethystium - музыка неплохая, но она транквильная, не прорывная. Из этого же ряда, например, Enya. Такая музыка тоже хороша иногда, но я имел в виду другую. Именно прорывную. В этом смысле мне очень нравится например System of a Down - Chop Suey. Такая музыка - не агрессивная на самом деле, как может показаться, она именно прорывная. Яростный, отчаянный порыв горЕ. Иногда молитва такая. А в тех трансовых композициях тоже прорыв, но более спокойный, сосредоточенный.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 12:37 am   

plot писал(а):
Armin van Buuren - A State of Trance

А где наткнулся? можно ссылку?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Какая именно композиция?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 8:28 am   

брат орм писал(а):
А где наткнулся? можно ссылку?

Это у нас тут... во внутреннем трекере.
брат орм писал(а):
Какая именно композиция?

Не знаю, там всё слеплено в один большой файл. Называется Armin van Buuren - A State of Trance 388


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 7:27 pm   

Та музыка, которая мне послышалась в Дуггуре, больше всего походила на какую-то тяжёлую разновидность Trance.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РостИсЛав



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 42
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:35 pm   

Владимир писал(а):
А это из каких альбомов?

Не знаю. К сожалению они у меня ввиде сборника разных треков.
Владимир писал(а):
А главное: что ощущается от такой музыки?

Для меня это как для спортивной машины закись азота. Может вытащить из любого пасмурного настроения. Невзгоды отходят и становятся банальными заморочками. Все эмоции светлые, да так что нет нужды в контроле за предмыслием. Все размышления и планы структурируются и обрастают деталями. В теле ощущается мощный выброс адреналина, мурашки по спине. Иногда просто ликование. Такое состояние я в основном использую для творческого поиска и генерации фантазий.

Добавлю некоторые свои мысли о музыке:
Каждый музыкальный стиль имеет свой основной набор инструментов и характерных патернов. Этот самый набор в той или иной комбинации способен вызвать ощущение резонанса-катапульты. После чего музыка отходит на второй план и может способствовать поддержке или затуханию этого состояния. Имхо такие комбинации могут быть в любом музыкальном стиле (где-то больше, где-то меньше). Эфект некоторых таких резонансов после неоднократного повторения сходит на нет с разной скоростью. Комбинация подходит только к определенной группе идей-мыслей-эмоций. Хотя они не бывают настолько сложны и тонки, как те которые снятся.


_________________
Вопрос: какое место занимает в вашей жизни вера?
Ответ: она не занемает место, а расширяет его до бесконечности.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 8:45 pm   

Нашел в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пси-транс
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гоа-транс

Цитата:
Структура

Звуковое путешествие

Структура psytrance трэка обычно отражает идею путешествия. Трэк начинается легкими волнами звука, медленно нарастающими, с постоянным тембральным развитием и усилением. Периодически в этом потоке происходят перерывы, характеризующиеся минимальным количеством звуков и отсутствием бита, и нередко содержащие таинственные текстовые семплы (авторами, которых являются, к примеру, Тимоти Лири, Теренс Маккена, Карлос Кастанеда и др.) или звуковые вставки из фильмов (Звёздные Войны, Матрица, Стар-Трек, Страх и ненависть в Лас-Вегасе и т. п.). Продолжительность трэков колеблется от 7 до 12 минут. На пятой или шестой минуте трэк достигает кульминационного момента, и с этой точки «путешествия» начинается движение к концу, в обратном порядке отображающее развитие трэка до момента кульминации.

Форма, обусловленная программным обеспечением

Форма Гоа-транс трэков следует довольно твердой структуре, основанной на изменениях происходящих после каждых 8-16 блоков, каждый из которых состоит из четырех битов . Изменения в структуре трэка неизменно совпадают с восьмью тактовыми делениями, хотя иногда дополнительная партия вступает через 8 тактовых циклов. Этот процесс «конструирования» трэка обусловлен компьютерной программой упорядочения (секвенсер), подгоняющий каждый строительный блок под ритм композиции.

Ритм

Бит обычно устойчив и составляет 4 удара в такте (размер 4/4). Этот монотонный ритм является ключом к «трансовому» аспекту музыки. Также это указывает на различие между трансом и другой тяжелой, но полиритмичной танцевальной музыкой. 16-я нота является основным ритмическим делением. Для транса характерна средняя скорость — между 135 и 155 Bpm (ударами в минуту). Первоначально темп был более умеренным (немногим более 130 Bpm), но позже он увеличился (порой даже до 199 Bpm) под влиянием других музыкальных жанров. В состоянии транса, альфа-ритмы человеческого мозга колеблются на частоте от 8 до 12 Гц, а постоянный поток 16-х нот, имея темп, в среднем, 145 Bpm в свою очередь приводит поток музыкальных событий к частоте как раз 10 Гц. Здесь есть, о чем задуматься.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:56 pm   

Вадим , в http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2519&postdays=0&postorder=asc&start=15 писал(а):
Вас Альта, и таких как ты, я очень люблю. Вот. Я люблю девушек, которые запросто так носят рюкзаки на плечах, лазают по гранд-каньонам и несут собой и в себе здоровое отношение к жизни {чисто так по американски можно сказать} и имеют хороший аппетит и сон младенца {что то мне подсказывает, что это так и есть}. Поэтому, мой праведный гнев, в общем-то направлен не на вас, по большому счёту, а на ту тварь, которая инспирирует весь этот процесс сочинения и донесения до потребителя музыки транс.


Спасибо на добром слове
Вадим писал(а):
Но у меня воспрос, просьба ответить на него честно и без уклонений. Тогда я смогу более менее внятно пояснить что такое транс и разные ответвления чёрного металла {но это тема достаточно специфическая}
Вы хотите заработать злокачественную опухоль или какую-либо иную плохо поддающуюся лечению болезнь?


Так вот, отвечаю внятно, честно, без уклонений: нет, не хочу.

Теперь жду подробностей о связи транса с блэк-металлом, и их обоих - с трудноизлечимыми болезнями.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:45 pm   

Alta писал(а):
Так вот, отвечаю внятно, честно, без уклонений: нет, не хочу.

Персонаж Фаины Раневской в фильме ''Подкидыш''
- Милая девочка, что ты выбираешь, тебе оторвут голову или ты поедешь с нами на дачу.
Девочка сделала правильный выбор...

Так вот, сейчас, по прошествии времени, эта музыка уже не так актуаульна как в 90 у годы, общими усилиями удалось хоть немного выправить ситуацию, и сделать эту музыку мягче что ли. Но это лирическое отступление.

Так вот, есть версия, что вибрация этой с позволения сказать музыки, а точнее антимузыки, столь сильна, что она вызывает разрушения на уровне ДНК.
Возможно это и так, но что то мне подсказывает, что в этой информации есть своя доля истины.

Я не учёный, не буквоед и вообще, всё академическое мне глубоко противно и чуждо, и склад моего ума - интуитивно-женский. Поэтому женщины, а тем более женщины с женским умом, понимают мои мысли намного лучше, чем мужчины.


Я убеждён, что вибрация музыки транса, столь опасна для биополевой оболочки человека, что она вызывает разрушение её внутренних связей, причём её воздействие проникает очень глубоко. В какой-то степени, для демонических структур, это был мощный прорыв, впервые в истории музыки, была найден способ разрушения душ и последующее на них влияние, именно с помощью музыки.
В общем, такого типа воздействия имеют две разновидности - это музыка транс и некоторые разновидности металла - death-metal black-metal в особенности норвежский black-metal. Названия этих групп, я здесь приводить не буду ибо рекламой я заниматься не собираюсь, вполне достаточно наметить направления.
Но если от меня потребуют конкретики, то я пожалуй сделаю скидку.
Я только в разновидностях транса не очень разбираюсь. То есть мне ни о чём ни говорит ни одно название её исполнителей. {Впрочем а есть ли они вообще, если сочинять её может уже кто угодно имея шаблоны и технические приспособления}

Один из пионеров чёрного металла был пресловутый Black Sabbath, они уже тогда, в самом начале своей музыкальной карьеры, под давлением коммерческих структур стали заложниками своего стиля и своего сатанинского имиджа и были вынуждены утяжелить свой репертуар, хотя изначально, у них был курс на более лёгкую музыку.

В общем, это уже наверное были излишние подробности.

Так вот, в музыке транс, как нигде и никогда ранее не слыхано не видано, отобразились крайне агрессивные формы разрушения. И кстати, по свидетельствам очевидцев, в трезвом, незамутнённом состоянии, эту музыку слушать практически не возможно. Это тоже кстати лишний повод для раздумий, но покажите мне хоть одного молодого человека, который пришёл развлекаться и потрясти своей задницей, примет эти доводы разумно и также добровольно вот так вот враз и откажется от неё.

Связь со злокачественными образованиями.
Причина рака, вовсе не канцерогены {хотя бы они и имели свой процент влияния}, как нас пытается убедить медицина.
Причина раковых образований, коренится в сложном клубке, одна из которых кроется в разрушении целостности биополевых структур человека, как внутренних так и внешних и разрушении механизма восстановления этой целостности.

Внутренние причины - это всё что так или иначе связано с ненавистью и её порожденниями - злословие, зломыслие, внутрення агрессия, ненависть к окружающим и окружающей среде, зависть к чужим успехам, или одним словом, постоянное культивирование в себе вибраций отрицательного характера.

Внешние причины, связаны так или иначе с диссонантными формами звукового воздействия.

Музыка транс и перечисленные мной разновидности металла, содержат помимо всех вышеперечисленных качеств, которые зашифрованы в ней, содержат также закодированную информацию, которая входит на уровень подсознания и разворачивается во внедрённом человеке, уже в самых непредсказуемых формах, но как правило, все эти формы группируются в одном качестве - агрессии.
Это наблюдается сплошь и рядом в местах массового скопления молодёжи и в атмосфере которая там гнездится, где драки и всеобщая ненависть, стал нормой жизни.

Если вы всё это поддерживаете, и это ваше, и ваш стиль жизни, если вы после таких предупреждений продолжаете стоять на своём, это значит, что эта программа, очень глубоко укоренилась в вашей душе. Отчасти это видно хотя бы потому, что люди заражённые трансом и блэк-металом, с вызовом, с дерзостью, и часто очень агрессивно-вызывающе сообщают о своих пристрастиях.
К примеру, у любителей Баха, Моцарта, доброкачественной музыки {могу дать целый список, если понадобится}, такого апломба нет и быть не может.

В заключении скажу вот что. Человек волен выбирать как ему жить, и что ему слушать, но часто саму возможность этого выбора у него отнимают, как например у молодых людей, желающих сходить на дискотеку. Как правило, везде, на всех дискотеках, будет играть одно и то же, и в этом смысле, у него только один выход. Либо идти, либо не идти. А куда идти? А идти то кроме как на дискотеку то и некуда.
Но тем не менее, лучше НЕ идти чем погружаться в этот кошмар.

Ещё я заметил, что в начале 90 годов, произошла какое-то очень серьёзное событие, которое частично отобразилось в нашем мире нашествием транса. Я думаю, что это как то связано с прорывом влияния шрастров на наш слой бытия. Это в частности отобразилось не только в музыке, а в архитектуре, прикладном искустве, в психологии людей и в тех событиях, которые называют общим термном - глобализация. В общем, произошло нечто, отчего мир, прежним уже не будет.
Он не только не будет прежним, дело ведь не в этом, он как бы сказать, изменился практически до неузнаваемости, и те мерки, которыми мы все меряли всё что было до девяностых годов, те мерки можно выбросить за ненадобностью.

Это не значит что вечные ценности исчезли, нет. Они никуда не исчезли, и не исчезнут. Просто форма их подачи и сохранения резко изменилась.

В этом смысле я могу понять стариков, которые ругали джаз и рок-н-ролл, в них попросту говорила обыкновенная ''жаба'' или простой консерватизм.
Могу также понять рок-тусовки ил или просто рокеров или любителей серьёзной музыки хающие во все времена попсу и их любителей. {Попса была во все времена, менялась только форма и уровень, который был то выше то ниже}
Сейчас, все мелкие стариковские былые страстишки, выглядят детским лепетом, по сравнению с тем кошмаром, который волной размером с небоскрёб, накрыл человечество в начале девяностых годов и когда берег чуть просох, на его песке отложилась солевая пена в виде музыки транс.

А всеобщая демонизация, тем временем, под шумок шла семимильными шагами.

Но к моей радости, и я это тоже отметил, где-то после 2005 года, ситуация стала меняться.
Меняться к лучшему...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:57 am   

Вадим писал(а):
К примеру, у любителей Баха, Моцарта, доброкачественной музыки {могу дать целый список, если понадобится}, такого апломба нет и быть не может.

Ага-ага Wink как в СССР в 70-х говаривали "люди с понятием": "Траву куришь? Genesis слушаешь?" Это при первом знакомстве )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:36 am   

Ахтырский писал(а):
Ага-ага Wink как в СССР в 70-х говаривали "люди с понятием": "Траву куришь? Genesis слушаешь?" Это при первом знакомстве )

Ахтырский, я предвидел подобный сарказм, только не тебе бы говорить так.
Тебе бы братец кролик, первым бы надо подмечать подобные вещи и делать всё возможное чтобы как-то воспрепятствовать этому, используя своё сахарное красноречие.

Я смотрел списки хитов разных времён, там были разные имена, от Кинг Кримсонов, до Бритни Спирс. А Битлз, вначале вообще попсу галимую гнали, а в Америке за длинные волосы ловили и сажали в исправительные лагеря. Всё было.
Это я могу отнести лишь к конфликту отцов и детей, войне идеологий и так далее.

Но всё это пыль, в сравнении с тем дерьмом, которое обрушилось на молодёжь в начале 90 годов. Я это смело могу сравнивать с репетицией подготовки прихода Антихриста. Людям подготовили музыкальную отраву, вместе с таблеткой экстази, и дали попробовать. А практика показывает, что людей обмануть очень легко, даже глазом не моргнут. Я это вижу также на форуме, как вас легко обвести вокруг пальца.
Я попсу к примеру не очень жалую, но я могу оценить разные и достоинства и недостатки её, а Бритни Спирс, мне к примеру даже нравится.

Но музыку от антимузыки отличать пожалуй не надо иметь особых талантов, здесь вопрос стоит иначе. Принимаешь или нет. А следовательно принимаешь или нет те принципы которые стоят за всем этим.
И кстати, общая тенденция такова, что музыка после 90-х, вообще испортилась в хлам.
А судя по тому как народ сломя голову бросился её пожирать всеми способами, то становится понятен хотя бы механизм прихода Антихриста. Аналогия абсолютная...
А уж ты то, Ахтырский, как преподаватель, сеющий, разумное доброе вечное, должен первым бить тревогу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:57 am   

Вадим, я НЕ любитель транса. И Альта это первая подтвердит, если что.

Только дело не в самой музыке, а в субкультуре вокруг музыки, которая музыкой не исчерпывается. Хочешь - поговорим подробнее, и без наездов друг на друга. Мне интересно - только если ты не будешь на эмоцию срываться сразу, типа гипотезы предлагаем.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 5:06 am   

Вадим, спасибо большое за столь подробный ответ. Я кажется поняла, что именно ты имеешь в виду, и готова сделать сильную поправку на то, что ты живешь в Израиле - единственной, насколько мне известно, стране, где трансовая музыка действительно прорвалась в мейнстрим, и соответственно могла (не уверена, но готова предположить) потерять некоторые субкультурные особенности, а наоборот приобрести некоторые малоприятные черты мейнстримного лидера рынка "молодежной музыки". Исходя из этого я МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ описанную тобой ситуацию - "тиражированная" музыка, заполнившая все "дискотеки," здоровенные жлобы, громко врубающие громкий настойчивый бит где попало, и.т.д. Тем не менее, нарисованная картинка совсем не совпадает с той, что вижу я.

Я с удовольствием расскажу как это выглядит с моей стороны, но сначала, если можно, уточню некоторые твои моменты:
Вадим писал(а):
Я только в разновидностях транса не очень разбираюсь. То есть мне ни о чём ни говорит ни одно название её исполнителей.

Но ты уверен, что твое неприятие относится именно к "трансу", - или к электронной музыке в целом? Ты отличаешь от транса например House, drum & bass, minimal techno, breakbeat, и т.д. А как насчет амбиент транса? Просто сначала хотелось бы понять, что именно действует тебе на нервы: конкретный темп в 125-160 бпм, электронная музыка играемая в диско-клубе в принципе, любая музыка полученная путем сведения ранее существующих трэков, или что-то еще, что я не перечислила? Если можешь - уточни.
Вадим писал(а):
кстати, по свидетельствам очевидцев, в трезвом, незамутнённом состоянии, эту музыку слушать практически не возможно.

Ну это несерьезно при любом определении "транса". Посмотри хоть начало этой ветки. Ну или я могу подтвердить Smile
Вадим писал(а):
молодого человека, который пришёл развлекаться и потрясти своей задницей

Молодому человеку с такими намерениями обычно вообще качество музыки по барабану - "им хоть Бони-М, хоть краковяк". Он туды не за музыкой пришел. А трансовый меломан, если ты его определишь как "пришедшего развлекаться" и обидеться может, особенно, например, если он, как это часто бывает, много часов ехал или летел, чтобы услышать именно этих людей в именно этой обстановке. То есть это конечно удовольствие (как впрочем и концерт Баха), но далеко не просто развлечение, а, в идеале, танцевальная медитация - оттуда и название. И между прочим есть достаточно людей, которые вполне совмещают любовь к трансу и классике - что было обыграно в известном израильском трансовом проекте "Classical Mushroom" ( вот, если вдруг интересно, http://www.last.fm/music/Infected+Mushroom/Classical+Mushroom/)

Вадим писал(а):
Я не учёный, не буквоед и вообще, всё академическое мне глубоко противно и чуждо, и склад моего ума - интуитивно-женский. Поэтому женщины, а тем более женщины с женским умом, понимают мои мысли намного лучше, чем мужчины.

Женский ум гарантировать не могу - вообще не уверена в пользе гендерных категорий вне довольно узкой сферы романтических отношений - но понять постараюсь Smile .

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

Вадим писал(а):
Впрочем а есть ли они вообще, если сочинять её может уже кто угодно имея шаблоны и технические приспособления}

.
Вадим писал(а):
... часто саму возможность этого выбора у него отнимают, как например у молодых людей, желающих сходить на дискотеку. Как правило, везде, на всех дискотеках, будет играть одно и то же,

У нас "на дискотеках" если и играют "одно и то же", так явно не транс Neutral никогда не играли особо... Но в клубы нормальная молодежь особо и не ходит Smile Там нужно не так много аппаратуры ("сочинять эту музыку может кто угодно" - ну допустим, в той же мере как "кто угодно" может фотографировать), генератор пригнать, и играй что хочешь, и любая пустыня тебе дискотека. Да собственно куча Израильских фестивалей именно в пустыне у вас и происходит, и народ туда специально едет. Транс на восточном побережье США например никогда в клубах не жаловали, почти все - либо в частных "лофтах" (зимой), либо на природе (летом), и не особо коммерчески. Как это укладывается в твою теорию?
Вадим писал(а):
эти формы группируются в одном качестве - агрессии.

Агрессия? У трансеров? Скажи еще - у рэйверов Laughing (для справки, рэйверы, которые впрочем для Вадима могут быть неотличимы от трансеров, известны своим лозунгом PLUR - "Peace, Unity, Love, Respect"). Агрессия? - когда ты только что говорил, что это слушать без "Экстази" невозможно? То есть типа экстази наелись и пошли морды бить....ты такое правда видел?


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 5:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:56 am   

Alta писал(а):
Посмотри хоть начало этой ветки.

Моё мнение для Вадима заведомо действует скорее противоположным образом.
Вчера опять переслушал эту композицию и могу лишь подтвердить тот свой пост.
Трансовая музыка, как я понял (а я тоже в ней почти не разбираюсь) ОЧЕНЬ разнообразна. Есть и то, о чём пишет Вадим (и, судя по всему, много), но есть совершенно другое. Так её грести под одну гребёнку, это всё равно что, послушав одного Вагнера, да и то мельком, сказать, что ВСЯ классическая музыка - напыщенная хрень.
Есть такая штука, Вадим, как танцевальная медитация, танцевальная молитва. Очень мощная вещь. Тебе ли как бывшему индейцу это не знать. Так вот, в трансовом направлении есть отдельные композиции, очень подходящие под это дело. Максимально, я бы даже сказал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:12 pm   

Вадим писал(а):
Один из пионеров чёрного металла был пресловутый Black Sabbath, они уже тогда, в самом начале своей музыкальной карьеры, под давлением коммерческих структур стали заложниками своего стиля и своего сатанинского имиджа и были вынуждены утяжелить свой репертуар, хотя изначально, у них был курс на более лёгкую музыку.
Не знаю, как насчёт их связи с блэкушниками (просто не знаток относительно нового хэви), но вот дискографию самих Sabbath ещё более-менее помню. Всё было как раз с точностью до наоборот - вначале у них был тяжеленный мрачный гитарный хард (несмотря на "замогильную" тяжесть и несовершенство аппаратуры, всё равно весьма приятный для слуха, надо сказать), а уже потом на этом фоне появляется сильный крен в арт-рок (Sabbath Bloody Sabbath) и джаз-рок (Technical Ecstasy, Newer Say Die). Если ты помнишь, в "Кровавом шабаше" с ними даже играл клавишник "Yes" Рик Уэйкман.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:11 pm   

Танцевать для Господа.
Не знаю, почему в западных традициях такого нет.
Индейцы Великих Равнин совершали свои пляски сутками и это был их религиозный подвиг - Пляска Духа, Пляска Солнца... Это был их подвиг во славу Великого Духа.
Христианская молитва вполне может быть соединена с танцем. Молитва и вглядывание в Исток. Призыв горе. Мы можем сгореть в танце, сгореть в устремлении.
Сегодня я ещё раз в этом убедился. И именно с музыкой Progressive Trance.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Duende.
Конечно, нужно тщательно отбирать композиции. Очень часто не то, очень часто с заразой.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:24 pm   

plot писал(а):
Конечно, нужно тщательно отбирать композиции. Очень часто не то, очень часто с заразой.

О, да, плохой музыки в этом жанре хоть отбавляй. Плохой до тошноты и головной боли, а может и похуже... Какой-то закон, что значительные прорывы вверх (не только в искусстве) имеют тенденцию находиться в опасном соседстве с колодцами вниз. Целебное снадобье - близкий родственник яда... Think (надо подумать)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:47 pm   

Alta писал(а):
Какой-то закон, что значительные прорывы вверх (не только в искусстве) имеют тенденцию находиться в опасном соседстве с колодцами вниз.

Это правда.
Беда вот в чём. Не знаю, дошло ли до этого дело или нет, но трансовая музыка может стать настоящим способом устремления к Богу, это могут быть настоящие массовые молитвы и возможно этот способ молитвы - в танце - для современного человека вообще наиболее подходящий.
Но одновременно - чуть-чуть измени эту музыку - и она может стать мощнейшим средством для демонослужения, для подключения к тому же Дуггуру. Даже страшно представить что в результате может быть.
Насчёт молитвенного танца - не знаю, но то, что дуггурослужения уже практикуются почти сознательно - это я ощущаю всем своим существом.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:21 pm   

Alta писал(а):
Просто сначала хотелось бы понять, что именно действует тебе на нервы: конкретный темп в 125-160 бпм, электронная музыка играемая в диско-клубе в принципе, любая музыка полученная путем сведения ранее существующих трэков, или что-то еще, что я не перечислила? Если можешь - уточни.


Ну к тупому ритму можно привыкнуть, если не громко, {хотя я его плохо переношу всё равно}можно даже привыкнуть к тупой мелодии и не обращать на неё внимание.
Сигнал, я просто слышу зашифрованный сигнал, который мне не нравится. Но я то старый боец, и научился его отслеживать. Хотя на самом деле, я его просто не пропускаю в себя вообще. А слушать и одновременно не пропускать его, занятие очень утомительное, не проще ли послать его к такой то матери. Попросту не слушая...
Ну и самое главное, я привык получать удовольствие от исполнительского мастерства, а не от роботоисполнения.

Я забыл ещё РЭП упомянуть, но РЭП на самом деле, при всём его идиотизме и редкостной тупизне, всё таки здоровее этически, хотя и музыкой его также назвать трудно. Хотя бы потому, что исполняют его живые люди, пусть и с недоразвитым мозговым отсеком.


plot писал(а):
Есть такая штука, Вадим, как танцевальная медитация, танцевальная молитва.

Какие ещё штуки поведает мне плот?
Я плот с детства медитировал на музыке Баха, {с десяти лет заказывал по каталогу фирмы ''Мелодия'' и мне присылали по почте}
Это самая лучшая медитация, совершеннее которой {с точки зрения музыкальной} человечество пока ещё не придумало...
Извращений всяких полно в мире, не надо только говорить что это правильно...
А под прогрессив-транс пусть роботы и танцуют... и медитируют сколько им влезет.


plot писал(а):
Индейцы Великих Равнин совершали свои пляски сутками и это был их религиозный подвиг - Пляска Духа, Пляска Солнца... Это был их подвиг во славу Великого Духа.

Правильно, воистину подвиг, и плясали как раз под прогрессив-транс и вснепременно в XIV-XIX веках

SilverCloud писал(а):
Не знаю, как насчёт их связи с блэкушниками (просто не знаток относительно нового хэви), но вот дискографию самих Sabbath ещё более-менее помню. Всё было как раз с точностью до наоборот - вначале у них был тяжеленный мрачный гитарный хард (несмотря на "замогильную" тяжесть и несовершенство аппаратуры, всё равно весьма приятный для слуха, надо сказать), а уже потом на этом фоне появляется сильный крен в арт-рок (Sabbath Bloody Sabbath) и джаз-рок (Technical Ecstasy, Newer Say Die). Если ты помнишь, в "Кровавом шабаше" с ними даже играл клавишник "Yes" Рик Уэйкман.


Нет, связь есть, но первый их диск, был относительно лёгкий. Там только первая песня {Black Sabbath} была готическая и мрачная, а остальные были чуть ли кантри в некоторых местах. А Sabbath Bloody Sabbath действительно арт-рок, за исключением первых двух вещей.
А про блэк метал, так я скажу, что мне многие вещи нравятся. Просто из-за этого зашифрованного сигнала, который я слышу почти везде, мне пришлось отказаться от них. Что я и сделал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:07 pm   

Вадим писал(а):
Сигнал, я просто слышу зашифрованный сигнал, который мне не нравится.

Не дождешься ты, Альта, других объяснений... Какие там различия между трансом и брейкбитом ha-ha (ха-ха-ха) Просто слушай Вадима и забудь все это искусствознание. Вадима - и Баха с Genesis )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 6:40 pm   

Вадим писал(а):
Ну к тупому ритму можно привыкнуть, если не громко, {хотя я его плохо переношу всё равно}можно даже привыкнуть к тупой мелодии и не обращать на неё внимание.

Да, действительно с взаимопониманием проблемы: я никак не могу определить границы того явления, которое ты имеешь в виду, когда говоришь "транс", поскольку ответы получаю только ассоциативные.

Про "тупую мелодию" совсем не понимаю: там же (да почти в любой не-минималистской электронной музыке) автор строит произведение на существующих "трэках" - звукорядах: и включить в любое произведение можно произвольное количество "мелодий" любых уровней "тупизны". А потом результат может бесконечно использоваться другими, усложняясь, видоизменяясь и постепенно растворяясь. Могу наверняка найти тебе трансовые трэки с классикой, этникой, попсой, мантрами...а один мой бывший сосед по квартире долго свист чайника сэмплировал, потом включил в свою композицию...правда чайник в этом могли узнать уже только особо приближеные к творческому процессу Smile

Добавлено спустя 32 минуты 33 секунды:

Ахтырский писал(а):
Вадима - и Баха с Genesis )))

А если слушать Баха в трансовой обработке, будет ли у Вадима когнитивный диссонанс. Wink Например вот, первый попавшийся (я от него не в восторге, но для эксперимента сойдет) - Air on the G String remix
http://www.youtube.com/watch?v=W9xUv8yfSUQ


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 7:17 pm   

Альта, я забыл приписать одну вещь которая у меня вертелась в голове. Склероз мать его за ногу.
Не надо мне ничего искать, а причина вот в чём. Дело в том, что я, как бы это сказать - музыкальный сноб, вот! А точнее, я прог-сноб.
Я так придирчив к музыке и вообще к искусству, что чую любую фальшь, хрень и чепуху и она режет мой слух и мои нервы. А они у меня далеко не железные и в этом смысле я по хорошему завидую бесчувственным толстым ''кабанам'' и ''кабанихам'', которым всё по барабану в этом мире.
Приведу пример, есть такой Rick Wakeman, это клавишник-виртуоз, так вот, в своё время, а именно в 1973 году, написал шикарное произведение, называется - ''6 жён Генриха VIII'' Этот альбом подходит под такое определение как шедевр. Там 6 инструментальных треков, по одному треку на одну жену этого Генриха...
Но я впервые его услышал, когда мне было 15 лет, но тогда я сноб был ещё больший чем сейчас. Так вот, я его отверг, по той простой причине, что я в то время слушал пластинку с Боккерини, я не помню названий, но там была камерная музыка. Виолончель, скрипка и клавесин. Я очень люблю музыку такого типа. И вдруг мне дали Wakeman, типа чувак, зацени, что скажешь*
Время шло, я стал более терпим к чужим пристрастиям, а также я постепенно нашёл удовольствие в прослушивании рок-музыки, а поначалу и она мне не нравилась.

То есть, с годами я научился ценить МУЗЫКУ. Вот!

Но транс, я тем не менее отношу к антимузыке и здесь к сожалению, меня никто сможет переубедить.
Любое его разбавление я рассматриваю лишь так - взяли кусочек дерьма, залили его жирным слоем мёда, а сверху присыпали сахарной пудрой, ну ещё подкрасили.
А суть тем не менее всё равно - коричневая, и с характерным запахом...

И скажу по секрету, я и даже и сейчас забраковал некоторые команды и моего любимого прогрессивного рока, которые появились в наше время.
И причина - тот самый сигнал, который я слышу. Могу дать имена, но они ничего не скажут даже любителям прог-рока.
Сарказм Ахтырского понятен, но его это тем не менее не оправдывает. Постыдился бы Ахтырский Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)

Добавлено спустя 52 секунды:

Alta писал(а):
А если слушать Баха в трансовой обработке, будет ли у Вадима когнитивный диссонанс

Говоря проще, вырвет. Я не шучу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 7:35 pm   

Вадим писал(а):
Говоря проще, вырвет. Я не шучу...

Ой, тогда не слушай конечно Smile
Последний вопрос только если тебе еще не совсем надоела эта тема: из чего ты сделал вывод, что "это" на всех влияет одинаково, а не является твоей личной несовместимостью с определенным типом звукового воздействия?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 7:40 pm   

Сигнал Альта, он действует на всех. Просто я как камертон, ну или выступаю в роли камертона. Но кто меня слушать то станет...
Вот, нет нет да вырвется крик души, типа сволочи...
А Баха, я только в оригинале могу слушать, единственный кто его более менее адекватно обработал, это Jon Lord в своём сольнике ''Before I Forget''
Там есть обалденная композиция ''Bach Onto This''
И ещё классику обрабатывали Emerson Lake & Palmer. Эти довели этот процес ну просто до совершенства.
Какой к чёрту транс Альта? Я ''отравлен''до мозга костей настоящим искуством...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 8:39 pm   

Вадим писал(а):
А Баха, я только в оригинале могу слушать
horror (жуть)
Вот это прорыв глубинной памяти!


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:28 am   

SilverCloud писал(а):
Вот это прорыв глубинной памяти!

Спам Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:26 pm   

plot писал(а):
Трансовая музыка, как я понял (а я тоже в ней почти не разбираюсь) ОЧЕНЬ разнообразна.
Олег, могу ли я попросить тебя выложить для примера несколько трансовых композиций - от "чистого созерцания" до дуггурических? Это сделает разгвор более предметным, хотя вкусы у всех разные и кто-то не почувствует того, что почувствовал ты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:39 pm   

Владимир писал(а):
Олег, могу ли я попросить тебя выложить для примера несколько трансовых композиций - от "чистого созерцания" до дуггурических? Это сделает разгвор более предметным, хотя вкусы у всех разные и кто-то не почувствует того, что почувствовал ты.

Попросить можешь. Но не получится. У меня - один файл весом 168 метров, длительностью 2 часа. Им я пользуюсь. В нём есть пустые места, есть отличные.
Отличные места: музыка такая как будто стоишь на рассветном морском берегу под бездонным небом и молишься. Периодически такой женский эльфический вокал. Сегодня кстати пересматривал "Властелина Колец" - там песни эльфов есть, особенно в Лотлориэне когда они пели прощальные песни по Гэндальфу... Это просто чудесно... Но это я отвлёкся.
Места так себе - там где тупой технологический ритм типа "унц-унц-унц" с разными механическими и электронными звуками.
Есть места жёсткие демонические.
Есть места более или менее дуггурные.
Позавчера я танцевал с молитвой час. После этого белки глаз стали красные, и был приступ мигрени. Попробую ещё раз, чтобы проверить это дело. Этот эффект может быть вызван несколькими факторами. То есть есть несколько вариантов. Какой из них сыграл роль не знаю.

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:

Вот, сейчас послушал и понял в чём дело: нужно очень тщательно подбирать композиции. В том, что я слушаю - всё подряд. Есть вещи хорошие, есть никакие, а есть и ещё хуже - имеется в виду, в отношении моих целей и вообще. Так вот, когда идёт вещь никакая или похуже, она не способствует молитве, а наоборот препятствует ей, и моему бедному мозгу приходится продираться сквозь музыку. Когда он делает такую двойную работу, он перенапрягается и получается то, что получилось.
Вообще, специально под наше дело музыки практически нет. Есть суфийские зикры, но они (те, что я слышал), скорее для сидячей, неподвижной молитвы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:23 am   

plot писал(а):
"Властелина Колец" - там песни эльфов есть, особенно в Лотлориэне когда они пели прощальные песни по Гэндальфу... Это просто чудесно..

это да, пронимающие были песни

plot писал(а):
Вообще, специально под наше дело музыки практически нет.

Было бы прекрасно написать Idea


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:46 am   

Брат Орм писал(а):
Было бы прекрасно написать

Я жалею, что не музыкант и вообще по жизни больше предпочитаю тишину и естественные звуки бытия.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:27 pm   

Вадим, а что скажешь насчёт The Prodigy? Просто это с одной стороны не совсем прогрессив транс, а (анти?)музыка, построенная на хип-хопе, который, как ты написал, и я с этим согласен, здоровее этически. С другой стороны, именно Prodigy и рейв дали ключи к развитию того, что потом выродилось в trance, drum'n'bass, hardcore и т.п. Куда же их отнести? К вредному для духа трансу или к менее вредному хип-хопу (хотя там у них в основном всё без слов).

Я спрашиваю только потому, что раньше их слушал и мне это правда интересно) сейчас изредка тоже переслушиваю.


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:31 pm   

Лёша, один профессор, делил музыку на две категории, на тихую и на громкую. Laughing
Так вот, немного перефразируя этого профессора, для меня есть музыка и антимузыка. Музыка имеет богатейший спектр возможностей, стилей и направлений, там есть и высочайший полёт, уносящий в заоблачные выси, в ней же есть и откровенный отстой, но тем не менее, этот отстой вполне себе слушабелен, во всяком случае без последствий как для здоровья, так и вообще, типа послушал и забыл.
Она не нарушает структуру воды в организме и не имеет никаких последствий.

Так вот, антимузыка для меня, имеет только одну окраску - коричневую и с характерным неприятным запахом... Я с удивлением узнал, например, что там таки есть масса разных направлений. Кто явился её родоначальником, мне совершенно не интересно. Хотя композиции того же Prodigy исполняемы весьма талантливо и я бы даже сказал с огоньком.

Ещё деталь, эту музыку я называю как музыку моего врага, и мне она в принципе не может быть интересна.

Кстати сенситивно, я антимузыку, воспринимаю так. И это не преувеличение а описание моих реальных ощущений: - Как будто, где-то рядом стоит генератор спёртого насыщенного углекислым газом, грязными неприятными запахами воздуха. И этот спёртый воздух наступает и пожирает кислород. Точнее не пожирает, а просто вытесняет его за пределы помещения или за пределы того места, где находится слушатель.

Так вот, Prodigy у меня вызывает именно такие ощущения спёртого воздуха. Так что, скорее всё таки отнесу её к трансу.

Музыка, напрямую инспирируемая из шрастров, а не Дуггура. В Дуггуре совсем другая музыка, к трансу почти не имеющая никакого отношения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:44 pm   

спасибо за развёрнутый ответ
Вадим писал(а):
В Дуггуре совсем другая музыка, к трансу почти не имеющая никакого отношения.

а можно поподробнее?


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:41 pm   

Дуггурская музыка а точнее, то что инспирируется оттуда, имеет другой окрас. Нетрудно догадаться, что окрас этот имеет ярко выраженный сексуальный оттенок. Там ведь всё подчинено поиску сексуальных наслаждений, и на это работает абсолютно всё. В том числе и музыка.
Чисто ощутительно, эта музыка имеет характер липкой вонючей патоки, её можно растягивать во времени сколь угодно долго. Что собственно и было, например у Доны Саммер в её ставшей знаменитой композиции - I Feel Love, в оригинале она длится 16 минут.
Её шествие было обозначено на волне музыки диско, c 1976 по 1980 годы. Donna Summer {ранние работы}, Giorgio Moroder, Dee D. Jackson {не знаю, скажут ли кому-нибудь эти имена} Patrick Cowley. Были ещё имена, но я их уже не помню.
Ну и разумеется степень сексуальности тоже была разная.
Также в те времена был очень популярен один саксофонист - Fausto Papetti {кажется так его звали}, его музыка исполняемая в основном на саксофоне, также имела ярко выраженный сексуальный оттенок и была страшно популярна во всём мире.
Такая же липучая вонючка, как и Донны Саммер.

С той разницей, что в диско была музыка также более развлекательная чем сексуальная. было даже политическое направление, выраженное в песнях протеста а также сатирическое и гротескное.
Не минула сия чаша и мой любимый Queen.
В 1982 году они сделали диск - Hot Space. Так вот, там есть композиция - Body Language. Чистый секс в музыке, даже само название диска, имеет конкретный адрес - Hot Space - это пространство не имеющее никакого отношения к космосу, а имеет отношение к температуре внутри женщины...в конкретном месте {фух...выразился бы более по русски, но не могу}
Более того, их никто не смог превзойти в сексуальности, она воздействует даже на физическом уровне, настолько она имеет мощную энергетику и страстный накал.
Откуда как не из Дуггура такая инспирация? Особенно учитывая увлечение музыкантов наркотиками типа кокаин.

К моему вящему ужасу эта инспирация добралась и до арт-рока.
В Японии, есть такая команда - женское трио - Ars Nova. Эта троица, впрочем, вообще любит увлекаться тёмной стороной жизни и вообще тьмой. Уж в такое время мы живём, нынешнюю молодёжь, Тьма волнует и будоражит намного больше чем Свет и музыканты отвечают на этот спрос...
В 2002 году они записали диск - Android Domina


Музыка, на высочайшем исполнительском уровне, целиком и полностью пропитана инспирациями из Дуггура.
Вот ещё скан с этого диска, для пущей наглядности

Мне пришлось убрать его из коллекции, ибо я не люблю этого.
Я к Дуггурским штучкам, отношусь с глубочайшим отвращением.
Также я вполне допускаю, что и в современном трансе этого дерьма полным полно, но я в это не особенно вникаю, но ядро этой музыки всё таки инспирируется из шрастров, а не из Дуггура.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Уф, чуть не забыл. Француженка - Милен Фармер, эта дамочка превзошла всё и всех в сексуальности.
Помню, я испытывал разные ощущения, но все они в основном сводились к одному - липкая вонючая патока...

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:

Alta писал(а):
Женский ум гарантировать не могу - вообще не уверена в пользе гендерных категорий вне довольно узкой сферы романтических отношений - но понять постараюсь

Забыл эту деталь осветить.
Вот женские мысли в простой и понятной схеме. Сумеешь разобраться, значит у тебя женский ум. Laughing


А речь идёт о женском и мужском подходе к разрешению вопросов.
С романтическими отношениями не имеющим никакой связи.
В этом смысле женщины и мужчины делятся очень условно на женщин и мужчин. Просто надо это понять, принять и перестать стыдиться этого.

Ахтырский писал(а):
Только дело не в самой музыке, а в субкультуре вокруг музыки, которая музыкой не исчерпывается. Хочешь - поговорим подробнее, и без наездов друг на друга. Мне интересно - только если ты не будешь на эмоцию срываться сразу, типа гипотезы предлагаем.

Давай, поговорим, только без эмоций никак не получится, но постараюсь сдерживаться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 5:48 am   

Вадим писал(а):
Уф, чуть не забыл. Француженка - Милен Фармер, эта дамочка превзошла всё и всех в сексуальности.
Помню, я испытывал разные ощущения, но все они в основном сводились к одному - липкая вонючая патока...


А вот Сандра и C.C.Catch тоже дуггуро-эротичны? Или они не такие, как Милен Фармер?

Я просто сам не очень могу разобраться, мне слышится и видится разное при прослушивании и особенно просмотре.

Вадим, у меня к тебе ещё один вопрос по музыке, но дабы не оффтопить ещё больше, отправил ЛС)


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 9:15 am   

Ну раз уж речь зашла о трансе и о Дуггаре, то не могу не упоминуть DJ Mixx - Bananastrit. Вот уж где и Друкарг и Дуггар показаны в рафинированном виде.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:22 am   

Леша писал(а):
А вот Сандра и C.C.Catch тоже дуггуро-эротичны?


Они обе, просто эротичны, как яркие женщины, которые в принципе не могут не быть эротичными. Very Happy А музыка обычная такая попса, даже есть что-то от эстрады, типа А. Пугачёвой

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 6:15 pm   

Совершенно определённо, что для того, чтобы не было описанных выше явлений
plot писал(а):
Позавчера я танцевал с молитвой час. После этого белки глаз стали красные, и был приступ мигрени

необходим особый вид медитации с этой музыкой, для которого она будто специально создана: это вглядывание в восприятие музыки, по образу и подобию метода Авалокитешвары. Поиск Предельной Истины в восприятии музыки (Где Ты в этом звуке?). Те композиции, которые я слушаю, созданы будто специально для этого: ничего лишнего, чёткая структурированность. Удаётся очень хорошо добиться одноноправленности и чистоты сознания. Сам по себе танец тут второстепенен, хотя он помогает включить во вглядывание всё тело.
И наверное таки собирусь и нарежу кусочки с разными примерами.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:03 pm   

plot писал(а):
И наверное таки собирусь и нарежу кусочки с разными примерами.

Оченно ждём Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:23 am   

Послушал (вернее, прослушал мельком, полностью слушать не смог) альбом Artificial Sun, стиль Goa Trance, исполнитель VA. Извини, Alta, но это очень нехорошая музыка. Будем считать, что она... гм... не в моём вкусе.

Добавлено спустя 20 минут:

Rank 1 - Symfo - понравилос, отлично.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

plot писал(а):
исполнитель VA

Пардон, VA это наверное означает что-то типа сборника. Разные исполнители. Могу назвать конкретные треки.

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 26 секунд:

Есть ещё сборник довольно разнообразный. Сговорюсь с Володей, выложим наверное.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 3:20 pm   

plot писал(а):
Извини, Alta, но это очень нехорошая музыка.

Laughing Охотно верю, и можешь не извиняться, я разве говорила, что такая музыка ВСЯ хорошая?! Ее знаешь сколько...Могу выложить список того, что нравится мне...хотя какие-то ссылки я давала выше по ветке.
Я подозреваю что VA - это "Various Artists", т.е. сборник.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 4:40 pm   

Alta писал(а):
Я подозреваю что VA - это "Various Artists", т.е. сборник.

Ну да, я уже догадался.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 6:48 am   

А еще транс можно сыграть на одной гитаре.Вообще уму непостижимо. Послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=ltT1xkaR3sc


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий