Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Положение о Вече (проект) - скажи своё мудрое слово!
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:25 pm   

Я тоже не понимаю этой афинской демократии времен Перикла, все же больше напоминает игру в солдатики… вече ограничивает модераторов - модераторы вече, а те в свою очередь спикеров…. или ... Think (надо подумать) наоборот?
А какая профессиональная юридическая терминология пошла в ход…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:39 pm   

дар ветер писал(а):
Ужас
брат орм писал(а):
КОШМАР!!!!
+

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Родион писал(а):
рискуем вляпаться в перевес формы над содержанием
Уже вляпались по полной. Почти как Босой. Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 54 секунды:

Ксения писал(а):
какая профессиональная юридическая терминология пошла в ход
Exclamation


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:36 pm   

Значит так.
Все эти
1
2
3
4
5
6
и т.д.
никуда не годятся.
Что такое Вече.
Вече это уважаемые в форуме форумчане. Право быть в Вече - это почетное право. От него нельзя отказаться. Потому что право уважать человека - это право уважающего, а не уважаемого. Потому чтобы лишиться права быть уважаемым, надо постараться. Например пофлудить в стиле жругрославия.
Итак, право быть в Вече - это право пользоваться доверием форума.
А следовательно волеизлеять свою волю на голосваниях Вече.
Этим правом можно пользоваться, можно не пользоваться.
Но фразы вроде "я прошу исключить меня из Вече" не действительны.
Потому что Вече это не группа с членством. Грубо говоря, Вече собирается по каждому вопросу. Вопрос 1 обсуждается - это первое вече.
Вопрос 2 обсуждает - это второе.
Из какого Вече вас исключать?
Не хотите участвовать в Вече - не обсуждайте вопросы. Не обсуждаете и не голосуете - вы в него не входите.
Но я еще раз подчеркиваю. Вече это не кружок с членством.
Вече это те форумчане, которые пользуются уважением. Выйти из этого списка не просто. Чтобы выйти из этого списка, надо добиться чтоб перестали уважать. Например какими-нибудь выходками.
А вот правом вечевика можно пользоваться по желанию.
Можно голосовать, можно не голосовать.
Итак. Заявки на исключение из Вече не принимаются. Потому что Вече - это собрание. А оно формируется только по конкретному поводу.
Право участвовать в Вече не отбирается по желанию. Потому что право кого-то уважать кого-то - это право уважающего, а не уважаемого.
Надеюсь, понятно все объяснил?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:50 pm   

Sergey писал(а):
Надеюсь, понятно все объяснил?

Да. Но чётакакта не нравица. Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:55 pm   

Родион писал(а):
Да. Но чётакакта не нравица. Confused

Говори как нравица. Будем еще раз перевыбора, а потом
переперевыборы а потом
(((((пере)..)..)..)..)выборы устраивать.
по каждому самоотводу ha-ha (ха-ха-ха)
Самый простой самоотвод - вообще уйти с форума. Тогда н ив какие "органы" не изберут и не запрягут...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:58 pm   

Да нет, зачем перевыборы. Не хочет человек - не участвует. Впрочем... я пока воздержусь от комментариев, потому что не ответил на вопрос Gior'а (и других призываю подумать): кто несёт духовную ответственность за форум?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:59 pm   

Родион писал(а):
Да нет, зачем перевыборы. Не хочет человек - не участвует.

Ну и я о том же.
Родион писал(а):
кто несёт духовную ответственность за форум?

Форум и несет. Просто до этого созреть надо. А мы еще зреем-вызреваем.
Демократией, выборами, самоотводами балуемсо Smile dunno (не понимаю!)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:35 pm   

Привет!

Сергей писал:
Цитата:
Ужас ужас ужос. Ничего из этого не надо.
Кому такое нужно - дорога к Босому.
А у нас такое не пойдет.

А к нему дорога и не зарастала! Регулярно хожу, люблю орг и не считаю нужным этого скрывать!
Очень уважаю Максима. Он тонкий, умный человек. И о какой толерантности к дружественному форуму может идти речь после таких высказываний?
А вот то, что Вы, Сергей написали, у меня ужас вызывает. ИМХО,
1) насчет мата. Понимаю, что есть люди, которые в устной речи без мата не могут. Вставляют после каждого второго слова, несущего смысловую нагрузку. Ну, это типа заикания. Вызывает сочувствие. Но чтобы заикаться на письме Shocked
А если кого-то цитируете можно нецензурные слова заменять многоточиями. Знаете, раньше в книгах так принято было (до Лимонова).
2) что является темным - чтобы это понять, следует обратиться к "Розе Мира". Даниил Андреев этим термином оперировал очень активно, а последователи его боятся это делать?
3)
Цитата:
не понял. тут есть такие кто не навиди ДА, РМ, гуманизм? Или подразумевается что тех кто не принимают основных принципов РМ уже нужно банить?

Тут пока не встречала. Но это не значит, что их нет вообще и что они не могут прийти. Подразумевается именно то, что было написано. Для меня основные принципы РМ - этические (неприятие паразитизма, пожирательства, мучительства; абсолютная ценность всех живых существ - это в первую очередь).
А если Вы, Сергей, боитесь перекосов, необоснованных банов - так прямо бы и сказали! Но вроде никто к этому здесь не склонен.
Какие-то рамки должны быть, можно их сделать широкими. Но не хотелось бы разводить дискуссии на полгода, если какой-то товарищ будет открыто поносить РМ, ДА.

Т.к. Форум называется форумом друзей и читателей Розы Мира, думаю это требование логичное.
______________________

Брат Орм писал:
Цитата:
КОШМАР!!!!

Увы, Андрей, кошмар нас окружает. Живу вот и дивлюсь... Я не о Максиме! Я бы может и не банила, но читать некоторые вещи - волосы дыбом встают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:53 pm   

Мария Хотина писал(а):
И о какой толерантности к дружественному форуму может идти речь после таких высказываний?

Я что-нибудь когда-нибудь писал о "толерантности" и "дружественности". Наверное форум очень тонкий, если на нем любят смаковать страдания темных вестников....

Мария Хотина писал(а):
Вставляют после каждого второго слова, несущего смысловую нагрузку. Ну, это типа заикания. Вызывает сочувствие. Но чтобы заикаться на письме

Про заикания вроде "я,**,пошел,***, а там ***" речь не идет. Но если слово обусловлено контекстом, то я считаю что не надо его делать "***". Потому как если использовать *** в качестве эвфемизма, знак *** тоже станет ругательством. А я его, быть может, использую как названия глав.
***
Мария Хотина писал(а):
что является темным - чтобы это понять, следует обратиться к "Розе Мира".

И как, очень понятно? Вот смаковать страдания темных вестников - это светло?
Я против ярлыков. А темным и светлым можно объявить что угодно. Даже так, что это будет формально (подчеркиваю - формально) по розе мира.
***
Мария Хотина писал(а):
Для меня основные принципы РМ - этические (неприятие паразитизма, пожирательства, мучительства; абсолютная ценность всех живых существ - это в первую очередь).

Ну я не за мучительство и паразитизм.
Но зато считаю себя темным. Будем меня банить?
Давайте. аpplause (браво)
***
Мария Хотина писал(а):
Но не хотелось бы разводить дискуссии на полгода, если какой-то товарищ будет открыто поносить РМ, ДА.

Форум прецедентный. Всех случаев не угадаешь.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:18 am   

Владимир писал(а):
Новые участники Вече добавляются раз в полгода спикерами. Спикеры оповещают Вече о новом списке кандидатов за 2 недели до обновления состава.

Почему раз в полгода? Я думаю, нужно как-то так. Когда кто-нибудь из участников проявляет активность, кто-нибудь из спикеров на каком-нибудь глубоковнутреннем междусобойчике пишет: "О! Он отличный парень, давайте добавим его в вече!" На что остальные отвечают: "Точно! Прекрасная мысль." Или: "Рановато. Давайте подождём ещё пару месяцев, посмотрим, может он вообще с форума уйдёт." И спикеры принимают решение. По вопросу о добавлении нового члена в вече созывать вече в обязательном порядке не стоит вообще. Хотя, если оно само захочет, то конечно...
Владимир писал(а):
Любой участник Вече может подать заявку, на которую спикеры должны в течение 7 дней дать ответ. В случаях, когда вопрос важен для всего форума, спикеры созывают Вече. Если спикеры признали вопрос несущественным, заявка отклоняется, и на голосование Вече вопрос не ставится.

Почему любой участник вече? Любой участник форума! Если человек не состоит в вече, он не может разумную мысль подать? Особенно, если обновлять состав раз в полгода. Это во-первых.

Во-вторых, мне кажется вече должно быть скорее сообществом людей, которые могут собраться вместе и что-то решить, а не каким-то госаппаратом. Поэтому, как только подаётся заявка, никто не может запретить участнику вече зайти в тему и проголосовать. Если госовать никто не хочет, спикеры примут решение и снимут вопрос. Если же голосуют активно, спикеры не могут запретить голосовать дальше и обязаны подвести итог. Если голосовать никто не хочет, но надо (например, вопрос о вечном бане), спикеры всё равно объявляют голосование.
Владимир писал(а):
2. Под этичностью участника Вече понимается...
...

3. Важные для форума решения следующие:
...

Согласен с теми, кто считает, что это лишнее.
брат орм писал(а):
Бессрочный бан участника форума.

В такой формулировке - не согласен. Если кто-то регистрируется на форуме, и первым же сообщением постит рекламу - я считаю, это мгновенный бессрочный бан. Если агрессивная ругань или флуд - аналогично. И не нужно никакого вече созывать по таким пустякам.
брат орм писал(а):
Снятие спикера: если им недовольно более 1/3 состава Вече, то он переизбирается. Спикер считается избранным, если за него высказалось не менее 2/3 участников голосования.

+1
брат орм писал(а):
При принятии Вече решений, угрожающих существованию форума, Микадо может наложить на него вето.

Gior писал(а):
кто несет духовную ответственность за форум? Один Микадо? Модераторы или Вече? А может каждый отвечает только за себя?

Мне кажется, Микадо должен следить за тем, чтобы форум любителей Розы Мира оставался форумом любителей Розы Мира и не превращался в форум любителей ВарКрафта, или там РПЦ. И если решение вече будет уводить сильно в сторону, он может наложить вето. Никаких жёстких формулировок, я думаю, накладывать не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

И ещё нужно специально оговорить, что вече может созваться (при желании) вообще по любому вопросу. И принять решение. Чтоб не было непоняток.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Sergey писал(а):
Я против ярлыков. А темным и светлым можно объявить что угодно. Даже так, что это будет формально (подчеркиваю - формально) по розе мира.

+1
Мария Хотина писал(а):
что является темным - чтобы это понять, следует обратиться к "Розе Мира". Даниил Андреев этим термином оперировал очень активно, а последователи его боятся это делать?

Андреев один, а нас много - в этом разница. Каждый "темноту" по-своему понимает.
Мария Хотина писал(а):
Тут пока не встречала. Но это не значит, что их нет вообще и что они не могут прийти.

К примеру, то что писал Рауха в одной популярной теме с моей личной точки зрения с гуманизмом не имеет вообще ничего общего. Подозреваю, с его точки зрения всё выглядит как раз наоборот. Что-ж, нам теперь предлагать друг другу вечный бан? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:38 am   

Вопрос Gior'a заслуживает того, чтобы ради него на время отложить прочие.

Я особенно остро чувствую 2 уровня: личный (Владимир) и общий (Br. Leo). На втором я не позволяю себе то, что могу как Владимир, там вообще несколько другие категории, ценности и законы. Хотелось бы думать, что общая гармония интересна многим. Признаюсь вам заодно, что бремя руководителя (пусть такого микроскопического, как админ небольшого форума) бывает трудно, потому что оба уровня конфликтуют, так что я понимаю, как получаются всеми проклинаемые политики. Smile

Теоретически, у человека нет права на другую область действий, чем его собственная жизнь. Но на форуме мы как раз и влияем на жизни других. Поэтому ответственность двойная: за себя - и за каждого, кто может прочитать, что я написал, или за то, что не написал, когда надо было.

К вопросу о духовной ответственности я добавил бы ещё один, привычный, даже надоевший и потому легко забываемый: для чего мы здесь? Особенно остро я его чувствую, когда диалог сваливается в спор, а спор перестаёт двигаться к пониманию и превращается в стычку во имя своей правоты.

Положение о Вече задумывалось не в качестве панацеи. Повторю мысль Соловьёва (о государстве): как и любой закон, он не для возведения рая, а для того, чтобы не прорывался ад - не тот, что описал Даниил, а самый банальный - перемалывание жизни в труху. Да, законы никогда не закроют всех лазеек, особенно если их тщательно выискивать, но альтернатива закону - произвол, в данном случае - произвол Микадо, чьё разумение, поверьте, очень ограниченно, так что, не будь у него друзей-модераторов, этиков, спикеров и других, без должностей, всё закончилось бы плачевно. Есть и другая альтернатива - благодать, если б её пускали...

Предложу-ка спикерам: давайте по этим вопросам две ветки - послушать, что каждый скажет, а?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:41 am   

Нефиг положения писать когда Заповедник Эвелине не открываете bomb (щас лопну!) . Нафик все эти "положения" переложения dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 58 секунд:

Владимир писал(а):
для чего мы здесь?

хороший вопрос, особенно если к Энрофу его применить

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

я лично, как КОТ, буду заваливать этот форум нахрен, если он будет двигаться туда, куда движется, орать, вопить и плеваться, охренели совсем, тупо охренели

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

много говорите ничё не делая при этом, нафик все эти положения о вече-сече, почему заповедник Эвелине не открыли, а? bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!)


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:46 am   

Владимир,
рад, что вы обратили внимание на мой комментарий.
В сущности мне видится всего два варианта:

1. Вы организовали этот форум и несете за него полную ответственность. В таком случае окончательное решение по любому вопросу всегда за Вами.
В таком случае совет модераторов и/или вече только помогают Вам и их структура будет вопросом второстепенным.

2. Вы организовали этот форум, но далее исполняете чисто технические функции - в остальном являясь рядовым участником. Тут уже уместно обсуждение структуры самоуправления. В этом случае, на мой взгляд, важно недвусмысленно объяснить всем участникам (не только модераторам) какую ответственность они берут на себя.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:32 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Почему любой участник вече? Любой участник форума!

+
Как-то не обратил внимание, изначально вроде бы обговаривалось, что именно любой участник форума

mr. wistful elf писал(а):
По вопросу о добавлении нового члена в вече созывать вече в обязательном порядке не стоит вообще.

об этом и речь. Если только начнутся споры - тогда устраивать созыв. Лучше раз в полгода убрать, да. Оставив только для обсуждения спорных кандадатур например

mr. wistful elf писал(а):
Во-вторых, мне кажется вече должно быть скорее сообществом людей, которые могут собраться вместе и что-то решить, а не каким-то госаппаратом. Поэтому, как только подаётся заявка, никто не может запретить участнику вече зайти в тему и проголосовать. Если госовать никто не хочет, спикеры примут решение и снимут вопрос. Если же голосуют активно, спикеры не могут запретить голосовать дальше и обязаны подвести итог. Если голосовать никто не хочет, но надо (например, вопрос о вечном бане), спикеры всё равно объявляют голосование.

так вроде никто не мешает dunno (не понимаю!)

mr. wistful elf писал(а):
брат орм писал(а):
Бессрочный бан участника форума.

В такой формулировке - не согласен. Если кто-то регистрируется на форуме, и первым же сообщением постит рекламу - я считаю, это мгновенный бессрочный бан. Если агрессивная ругань или флуд - аналогично. И не нужно никакого вече созывать по таким пустякам.

тоже верное замечание, исчезло на каком-то этапе Confused

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

mr. wistful elf писал(а):
Никаких жёстких формулировок, я думаю, накладывать не стоит.

mr. wistful elf писал(а):
И ещё нужно специально оговорить, что вече может созваться (при желании) вообще по любому вопросу. И принять решение. Чтоб не было непоняток.

mr. wistful elf писал(а):
Андреев один, а нас много - в этом разница. Каждый "темноту" по-своему понимает.

+

Владимир писал(а):
Предложу-ка спикерам: давайте по этим вопросам две ветки - послушать, что каждый скажет, а?

1. о духовной ответственности за форум?
2. Для чего мы здесь?


Трикстер писал(а):
Нефиг положения писать когда Заповедник Эвелине не открываете . Нафик все эти "положения" переложения

почему не открывается, кстати? confused (смущён)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:34 pm   

Духовную ответственность за форум несут те, кто воспринимают форум как место духовного делания, кто осознаёт "второй пласт", скрытый за внешней формой разговоров и "обменов транзакциями". Соборно и каждый в отдельности (я не могу тут выбрать что-то одно).

* * *

...ну вот, как уж вышло. Confused Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий