Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Смертная казнь
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли смертная казнь?
Да
12%
 12%  [ 4 ]
Нет
87%
 87%  [ 28 ]
Всего голосов : 32

Автор Сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:43 am    Смертная казнь

Поспорили как-то я с SilverСloud тут: http://federaljudge.ucoz.ru/forum/28-98-1 нужна ли смертная казнь. Хотел бы вынести этот вопрос сюда.
Что скажите, люди дорогие?

Если не в тот раздел вставил, пущай брат лео переносит!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:58 am   

Привет Влад. Я не голосовал, но своё понимание оставлю.

начну с цитаты Патриота
"Казнь - это очень быстро. Убили и все, человека нет. А заключение - он сидит, осмысливает свое правонарушение, исправляется. В казни ничего такого нет. "

Энроф Шаданакара жесток бессмысленной жестокостью, вопрос твой особого изумления не вызывает и это дико для меня, подобные вопросы не раз уж подымалися и в СМИ.

И потому дальнейшее БЕЗ ВЫВОДОВ, для инфы только

Смертная казнь - казнённый мчится в миры Возмездия отягощённый неосознанностью преступленья (это в случае если он действительно преступник с этической точки зрения, а не оклеветан, или не пал жертвой дурацкого закона, типа не встал перед королём).

Смертная казнь - приведший в исполненье приговор себе пудовых гирь пристроил, с которыми в посмертьи будет очень сложно (см. "Розу Мира", Миры Возмездия), кармически он совершил убийство человека.

Смертная казнь - весьма часта по политическим и идеологическим причинам. Казнённых в этом ракурсе в разы наверно будет больше в истории людской, чем приговорённых к смерти убийц, насильников, воров.

Смертная казнь - благодаря наличию её доступным стало "узаконивание" распятья Логоса властями, и вспомнить надобно помилован кто был при этом. Варрава.
Пред "исполненьем" Чикатило, ещё двоих "исполнили" за то же по ошибке.

Смертная казнь - как регулятор в обществе количества тягчайших преступлений весьма сомнителен, весьма-весьма. Во всяком случае никто не смог связать наличие/отсутствие сей казни в законе и статистику тяжёлых преступлений. Пытались это делать как сторонники ЗА так и ПРОТИВ, но ни у тех и ни у других сколь впечатляющего ничего не получилось.

Есть правда и ещё аспекты, но связаны они скорее с социальным построеньем, и оттого по ним я ничего не буду говорить. Лишь напомню подход к этому вопросу например Р. Хайлайн "Чужой, в стране чужих" перекликающийся с подходом анархистов.


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем


Последний раз редактировалось: ХЕМУЛЬ (Вс Сен 30, 2007 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 11:52 am   

Нет...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:39 pm   

Вспомнился фильм "Зелёная миля".
Отнимать жизнь у человека, когда есть альтернативы? Не могу оправдать.
Несколько лет назад очень досаждала мне мышка, от которой я очень натерпелся (сон разрушился на месяцы). Когда сработала пружинная мышеловка, каким же гадом я себя ощущал, глядя на бездыханное тельце! А уж человек!..

Подробнее о смертной казни можно почитать серьёзную подборку у о. Якова:
http://krotov.info/yakov/2_chlvek/3_dobrota/2_2_kazn.htm
http://krotov.info/spravki/temy/s/smer_kzn.html.

Вопрос о казни шире, чем поставлен:
он переходит в вопрос о войне,
об убийстве для пропитания
и, в пределе, об убийстве на тонком уровне всяким злым словом, мыслью, чувством, всяким неделанием добра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:32 pm   

нет


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 11:18 pm   

Владимир писал(а):
Несколько лет назад очень досаждала мне мышка,

Для тех, кому нужно поймать мышку и не убить, могу посоветовать ставить банку перевернутую на кусочек сыра или чего-нибудь, горлышко банки подпереть пятаком. Когда мышка туда пролезет за едой пятак выбивается и гостья в ловушке. А потом можно куда-нибудь унести. Мы так на работе делали, в нашей комнате быта.

Добавлено спустя 31 секунду:

Влад Ковалёв писал(а):
нужна ли смертная казнь.

Нет

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:56 am   

Владимир писал(а):
Несколько лет назад очень досаждала мне мышка, от которой я очень натерпелся (сон разрушился на месяцы). Когда сработала пружинная мышеловка, каким же гадом я себя ощущал, глядя на бездыханное тельце! А уж человек!..

Мышь??? Ха Ха Ха! Я понимаю "птичку жалко", но мышку!
Я уже сколько переловил их мышеловкой. Одну прижало, но не доконца. Она ногами дрыгала. Я до вечера подождал пока сдохнет и потом выбросил.
Я как-то по-разному отношусь к животным. Одних очень жалко, других совсем нет. Вот как-то в детстве пчёлку раздавил напильником, так до сих пор переживаю. Кошек очень люблю. У нас как-то кошка родила, так я не стал котят уничтожать... не смог. Ничего всех раздали потом в добрые руки.
А мышей. Если мы не будем их уничтожать, они нам такую заразу разнесут.

Владимир писал(а):
А уж человек!..

Может и на бесланских террористов жалко смотреть? Их убили "злые" омоновцы!

Лиана писал(а):
Для тех, кому нужно поймать мышку и не убить, могу посоветовать ставить банку перевернутую на кусочек сыра или чего-нибудь, горлышко банки подпереть пятаком. Когда мышка туда пролезет за едой пятак выбивается и гостья в ловушке. А потом можно куда-нибудь унести.

А зимой в мороз -30 ?

ХЕМУЛЬ писал(а):
Смертная казнь - приведший в исполненье приговор себе пудовых гирь пристроил,

За что? Убивать - грех?
Скажи, а мучить - грех?
Тогда работники тюрем, которые "мордой в пол" водят пожизненно осуждённых - тоже "пудовые гири" себе навешивают?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:36 am   

Влад Ковалёв писал(а):
Если мы не будем их уничтожать, они нам такую заразу разнесут.
Можно прогнать - есть ультразвуковые отпугиватели. На высшей стадии - дать безмолвную команду. Человек, по замыслу, бог природы.
Влад Ковалёв писал(а):
Может и на бесланских террористов жалко смотреть? Их убили "злые" омоновцы!
В Беслане убийцами заложников были и федералы: по школе били из танка. Подробнее см. http://www.pravdabeslana.ru/doklad/oglavlenie.htm
Влад Ковалёв писал(а):
а мучить - грех? работники тюрем, которые "мордой в пол" водят пожизненно осуждённых - тоже "пудовые гири" себе навешивают?
Увы. Некоторые садисты, но многие даже не догадываются, какое посмертие зарабатывают. Гистург - великий мучитель, притом хитрый: он не даёт проводники своей воли осознать последствия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:12 pm   

Владимир писал(а):
Можно прогнать - есть ультразвуковые отпугиватели. На высшей стадии - дать безмолвную команду. Человек, по замыслу, бог природы.

1 Сколько они стоят? Может подарите мне один на новый год? По почте пришлёте? Вот буду благодарен! А то на первом этаже замучили они нас.
Вы много заробатываете? Я нет.
2 Куда эти "прогнанные" мыши пойдут зимой? Подыхать от голода и холода? Думаю мышеловка гуманней.

Владимир писал(а):
В Беслане убийцами заложников были и федералы:

Типичная позиция "правозащитников". Они защищают всегда бандитов, чеченцев, маньяков и т.д. Но никогда детей и жертв.

Владимир писал(а):
Увы. Некоторые садисты, но многие даже не догадываются, какое посмертие зарабатывают.

Значит надо отменить тюрьмы? За убийство - никакого наказания. А то ведь охранники себе такой кармы нахватают!
Запереть человека в камеру? Ему же мучения! Он сам гавах выделяет...
Пожизненно это по сути таже смертная казнь, только более длительная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:06 pm   

Вроде бы нет. и более того. Когда казнь свершается государством то юридически как бы от имени народа раз по нашей Конституции источник власти народ. следовтельно карма убийства распространяется не на судей и палачей а на каждого гражданина этого государства.

Но с другой стороны Влад прав держать в неволе даже преступника это тоже карму губить.
Из этих соображений махновцы кстати человека либо убивали если считали его преступником либо топускали на все четыре стороны, считая тюрьмы для себя более неприемлимыми чем казни. И в чём то они наверно правы. В итоге иногда уголовники которых они выпускали тут же начинали грабить и мародёрствовать, грабить даже тех махновцев, которые их из тюрьмы выпустили.

Так что я противник смертной казни не столько из за кармы сколько из за того что по мне пожизненное заключение страшнее чем смерть. смерть для многих увы волввес не страшна. Какая в конце концов разница сколько времени проживёшь. важно как? Один махновец прокутил всю батькину казну а потом пришёл - расстреливайте меня. Гад я, но хоть неделю пожил буожуйской жизнью.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:45 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
А то на первом этаже замучили они нас.
Отпугиватель стоит прилично - около 1000 руб. Я сегодня, выходя из подъезда, видел крысу - видимо, питаются в мусоропроводе. Надо идти в санэпидстанцию.
Влад Ковалёв писал(а):
Типичная позиция "правозащитников". Они защищают всегда бандитов, чеченцев, маньяков и т.д. Но никогда детей и жертв.
В высшей степени несправедливое замечание!
Влад Ковалёв писал(а):
Пожизненно это по сути таже смертная казнь, только более длительная.
Сель писал(а):
Пожизненно это по сути таже смертная казнь, только более длительная.

Даниил Андреев писал(а):
заключение их будет не тупонеподвижной цифрой лет (при малом сроке преступник беспечно ждёт вожделенного дня, а при большом ему становится "наплевать" на всё в мире), а функцией исправления преступника: чем успешнее он одолеет курс общего гуманитарного образования плюс специальный курс какой-нибудь общественно полезной профессии и чем скорее коллектив его перевоспитателей признает его подготовленным к жизни на свободе, тем скорее покинет он стены лагеря.
Это можно распространить и на наказания за самые тяжкие преступления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:21 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Куда эти "прогнанные" мыши пойдут зимой? Подыхать от голода и холода? Думаю мышеловка гуманней

Влад Ковалёв писал(а):
Пожизненно это по сути таже смертная казнь, только более длительная

Сжечь гнусную планету эту всю, всю эту мразь вопящую и мерзость - так гуманней. А пепел же страдать не может.
В прах всё... Вселенную взорвать, коли таких дебилов порождать способна, как люди, всех они достали.
Огня-я-я-а-а-а....

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Влад Ковалёв писал(а):
Думаю мышеловка гуманней.

Что создано тобой. Кто воскрешён чтоб так вот говорить!???!!! Чтоб так судить о жизни. Каждый неповторимое произведение искусства, много сил над ним трудились, все творенья рук человечьих меркнут пред этими шедеврами небес...


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем


Последний раз редактировалось: ХЕМУЛЬ (Пн Окт 01, 2007 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:05 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Поспорили как-то я с SilverСloud тут: http://federaljudge.ucoz.ru/forum/28-98-1 нужна ли смертная казнь.

Влад Ковалёв писал(а):
2 Куда эти "прогнанные" мыши пойдут зимой? Подыхать от голода и холода? Думаю мышеловка гуманней.

Влад Ковалёв это прикол или провокация, о чьей смертной казни идет речь? Человека или всего, что движется. Есть очень большая разница. Если говорить о человеке, то здесь, я думая, не найдется ни одного, кто "за". Поэтому разговор может идти лишь о оправдании приченения страданий в любом виде за совершенное преступление. Во втором случае, в случае животных, действительно может идти речь об убийстве тех, кто причиняет нам неудобство. Конкретизируйте пожалуйста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:09 pm   

Влад Ковалёв!
Объяснил бы ты свои мотивы.
Вопрос-то практического значения не имеет. Или имеет?
Т.е. сейчас в России смертной казни нет. Это плохо?
Из контекста следует, что ты проголосовал за смертную казнь. (Если я ошибся, то прости).
Не мог бы ты написать списочек кого надо подвергнуть этому делу?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:47 pm   

Владимир писал(а):
Отпугиватель стоит прилично - около 1000 руб. Я сегодня, выходя из подъезда, видел крысу - видимо, питаются в мусоропроводе. Надо идти в санэпидстанцию.

У меня мало денег.
К тому же ультрозвук плохо действует на здоровье.

Владимир писал(а):
В высшей степени несправедливое замечание!

Я вижу только защиту преступников. Но никогда жертв. По своему опыту знаю. Я слова на ветер не бросаю. Я сам много натерпелся, когда был подростком. И такие "добрые дяди" всегда защищали ИХ, а не меня.
Преступник может убить, изнасиловать. А его самого расстрелять нельзя. Это при том, что ему даётся право на помилование, право на адвоката. А он без суда и следствия лишил жзни человека.

Владимир писал(а):
чем успешнее он одолеет курс общего гуманитарного образования плюс специальный курс какой-нибудь общественно полезной профессии

А если у него и так было уже высшее гуманитарное образование?
Кроме того, некоторые просто не способны к обучению. Ну не дал Бог достаточно извилин.
Тут будут меньше сидеть, те кто умнее, а не те, кто исправился.

Владимир писал(а):
и чем скорее коллектив его перевоспитателей признает его подготовленным к жизни на свободе

Этот "коллектив"...
Преступник просто будет стараться угодить им и всё. Сплошное лицимерие будет. Да и сами эти "перевоспитатели" не совершенны.

ХЕМУЛЬ писал(а):
Что создано тобой. Кто воскрешён чтоб так вот говорить!???!!! Чтоб так судить о жизни.

Давай, тараканов не дави! Комаров не убивай! Будь настоящим джайном!

Яник писал(а):
Не мог бы ты написать списочек кого надо подвергнуть этому делу?

За убийство из хулиганских побуждений - смерть. (она и так в законе есть к стати. Только не применяется)

PS. В прошлом году я ещё был противником смертной казни, теперь сторонник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:55 pm   

Да Яник Влад юридически прав это медицинский факт. Смертная казнь в россии не отменена а только приостановлена, мораторий.

Володя ты при цитировании видимо ошибся и меня процитировал не правильно. Нет большой беды, но Исправь если руки дойдут.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:29 pm   

Сель писал(а):
Да Яник Влад юридически прав это медицинский факт. Смертная казнь в россии не отменена а только приостановлена, мораторий.

В чем Влад прав?
И кто с этим спорил?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:53 pm   

Влад,
насколько я понимаю Достоевского надо было расстрелять ( нечего падла народ баламутить).
А вообще я не понимаю, Вы себе представляете, что такое пожизненное заключение и каковы условия содержания?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:00 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Преступник может убить, изнасиловать. А его самого расстрелять нельзя. Это при том, что ему даётся право на помилование, право на адвоката. А он без суда и следствия лишил жзни человека.


а зачем ему уподобляться? чтобы стать таким же?

Влад Ковалёв писал(а):
Тут будут меньше сидеть, те кто умнее, а не те, кто исправился.

ну до этого еще далеко, а по пути уж что-нить придумают...


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:57 pm   

Вопрос тут в том, какую цель мы перед собой ставим - одолеть зло, или отомстить. Если первое, то казнь неприемлема, ибо убивая человека мы не исправляем зло им совершённое, но при этом закрываем ему путь к раскаянию и исправлению; если второе, то казнь - одна из лучших форм наказания.

ЗЫ
Казнь может быть допущена, по-моему, лишь как крайнее средства в условиях катастрофического кризиса, когда иные формы наказания технически невозможны; фактически это два случая - тотальная война и/или тотальная природная (или техногенная) катастрофа.

И давайте помнить, что великую Оптину пустынь основал раскаявшийся разбойник, которого не успели казнить (и это не единичный случай).


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:22 pm   

Я против Смертной казни. Кроме этого я не ем трупы животных, не давлю тараканов,комаров,мух, стараюсь поменьше вмешиваться в Божьи дела ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:40 pm   

Константин писал(а):
Вопрос тут в том, какую цель мы перед собой ставим - одолеть зло, или отомстить.


ППКС.

Володя, Хемуль - также согласен полностью.

Если взглянуть на проблему чуть шире - наша система исполнения наказаний нуждается в КОРЕННОЙ переделке. НИЧЕГО там от гуманизма, милосердия, не говоря уже об "этическом врачевании преступников" нет Crying or Very sad Exclamation

Гляньте, мало не покажется: http://www.arestant.msk.ru
(особенно раздел вопросов...)

Все это СТРАШНО. И это - одно из реальных направлений, по которым что-то можно пытаться выправить ПРЯМО СЕЙЧАС.

Бог даст - напишу свои соображения по этому вопросу...

"НЕТ" (это о голосовании).


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:20 pm   

Константин
Если преступнику вместо "вышки" дают срок - это его как правило не исправляет. Большинство вышедших на свободу преступников как правило снова совершают преступления.

Константин писал(а):
ибо убивая человека мы не исправляем зло им совершённое, но при этом закрываем ему путь к раскаянию и исправлению

Заключение в тюрьме не помогает исправлению.
А время для покаяния у приговорённых к смерти есть и предостаточно. Очень часто люди приговорённые к смерти каются в своих преступлениях. А от длительного пребывания на зоне наоборот звереют.

Константин писал(а):
И давайте помнить, что великую Оптину пустынь основал раскаявшийся разбойник, которого не успели казнить (и это не единичный случай).

Разбойника на кресте казнили, но он успел покаяться.

Эвелина писал(а):
Кроме этого я не ем трупы животных

А трупы растений? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:30 pm   

Эвелина писал(а):
не давлю тараканов,комаров,мух, стараюсь поменьше вмешиваться в Божьи дела

То есть создание паразитов - это дело Всеблагого? А вот если у Вас в кишечнике поселится такая Божья тварь как бычий цепень, Вы не станете пить "Тройчатку", или всё же станете?

Влад Ковалёв
Так в том и дело, что нынешняя пенитенциарная система заточена не на исправление, а на устрашение. А Вы, от чего-то, предлагаете не систему менять, а людей убивать. Так легче, не спорю, но правильнее ли?

ЗЫ
Я тоже не ем трупы животных - только растений. Особенно люблю кровь убитых помидоров.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:32 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Если преступнику вместо "вышки" дают срок - это его как правило не исправляет. Большинство вышедших на свободу преступников как правило снова совершают преступления.


Влад, это б разном!! как пожизненникии могут на свободу выйти? Shocked Shocked очень редко. а потому у них мысли немного в другую сторону, имхо, поворачиваются..от этого мира мирского. надеюсь


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:51 pm   

брат орм писал(а):
как пожизненникии могут на свободу выйти?

Тоже верно. Ведь говоря об отмене смертной казни мы не говорим об отмене высшей меры наказания, а лишь о её замене на другой вид - пожизненное заключение, т.е. если Вы, Владислав, беспокоитесь о том, что преступник выйдет неисправившемся, то, в данном случае, причин для беспокойства нет. А те, кто получат сроки после которых можно выйти, те и при смертной казни их получали и выходили.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:03 am   

брат орм писал(а):
Влад, это б разном!! как пожизненникии могут на свободу выйти? очень редко.

Они там живут, те кого они убили - мертвы. Справедливо? Да и условия там не самые адские (хоть и тяжёлые), а такие как SilverCloud вообще хотят чтобы там с ними хорошо обращались, "мордой в пол" их не водили.

Константин писал(а):
Так в том и дело, что нынешняя пенитенциарная система заточена не на исправление, а на устрашение. А Вы, от чего-то, предлагаете не систему менять, а людей убивать. Так легче, не спорю, но правильнее ли?

А как же справедливость? А если он убил и СРАЗУ покаялся? Отпускать?
Если научиться воскрешать людей, тогда можно конечно и смертную казнь отменить.
Вы мне ответте на вопрос. Почему преступник может убить, а его нельзя?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:19 am   

Константин Дело в том, что при моем подходе к жизни, у меня никогда не поселиться ни бычий цепень, ни элементарные аскариды, и всевозможные другие паразиты, поэтому и тройчатку мне пить не придеться...Уже пройден немалый жизненный путь и что то я в этом для себя поняла...Более того даже у моих домашних животных этого нет, хотя я их и не травлю никакими лекарствами...просто нет и все, как хотите обьясняйте, но это факт crazy (ум зашёл за разум)
Трупы растений ??? Как нибудь я еще поговорю с вами на эту тему, беря плод от дерева, я не ощущаю его трупное происхождение, совсем другое дело, когда я вижу туши мяса убитых животных)))
Я не собираюсь никого ни в чем убеждать, это или есть в человеке, или этого нет. Во мне есть, в моих близких тоже. Для меня это самое главное...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:24 am   

Влад Ковалёв
Вы ответьте на вопрос: - Почему общество может убивать, а человек нет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:12 pm   

Эвелина писал(а):
Дело в том, что при моем подходе к жизни, у меня никогда не поселиться ни бычий цепень, ни элементарные аскариды, и всевозможные другие паразиты, поэтому и тройчатку мне пить не придеться...

Это всё лукавство, Эвелина, Вы человек, а потому априори ничего не можете гарантировать. Кроме того, Вы видимо слабо себе представляете жизненный цикл многих паразитов, большинство из них никак не связаны с употреблением мяса, да и общая гигиена не всегда помогает, например тот же бычий цепень начинает свой цикл с того, что заражает своими яйцами траву на полях (как, собственно, и попадает в коров и быков); многие живут на водорослях в реках, или просто плавают в воде. Что бы вам полностью гарантироваться Вам надо всю жизнь прожить в герметичном боксе и есть стерилизованную пищу.

Итак, Ваш ответ - это на самом деле не желание давать ответа, попытка игнорировать проблему. Так же, например, реагировал и Толстой на вопросы о том, что бы он делал, со своей концепцией непротивления, если бы на его глазах насиловали и убивали ребёнка или женщину и т.п. - он, как и Вы, отвечал, что это всё-де фантазии и спекуляции; хотя любая криминальная сводка полна такими "фантазиями".

Кроме того, вопрос-то не в том, заразитесь Вы или нет, а в самой проблеме убьёте ли Вы паразита если заразитесь? Итак, если Вы всё же заразитесь, будете уничтожать паразита, или попробуете с ним ужиться? Question

А кстати, ведь вирусы и бактерии это тоже Божьи твари, как с ними? Вы лечитесь если заболеете простудой? А руки моете, веди каждый раз при этом гибнут мириады живых существ? Я уж не говорю о таком убийце как Ваш иммунитет.

Ну, ответите конкретно, или опять прибегнете к пустым рассуждениями о том, что-де "Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно"?

Влад Ковалёв писал(а):
Они там живут, те кого они убили - мертвы. Справедливо?

Влад Ковалёв писал(а):
А как же справедливость?

Ну, собственно, всё как я и ожидал. У нас просто разный подход - я желаю одолеть зло, Вы - отомстить.

А справедливость... Есть вещь выше справедливости - милость и прощение.

Бог справедлив? Не смешите людей. Бог Самое несправедливое Существо во Вселенной! Ибо если Он справедлив - то я погиб, как и Вы, как и все тут находящиеся.

Так чего же мы хотим? Быть совершенными как Отец наш небесный? Или справедливыми? Я хочу быть как Отец. А Вы?


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:28 pm   

Константин писал(а):
Ну, собственно, всё как я и ожидал. У нас просто разный подход - я желаю одолеть зло, Вы - отомстить.

А справедливость... Есть вещь выше справедливости - милость и прощение.

Бог справедлив? Не смешите людей. Бог Самое несправедливое Существо во Вселенной! Ибо если Он справедлив - то я погиб, как и Вы, как и все тут находящиеся.

Так чего же мы хотим? Быть совершенными как Отец наш небесный? Или справедливыми? Я хочу быть как Отец. А Вы?


+1


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:29 pm   

Константин В вашем рассуждении уже есть предвзятое отношение ко мне и вы словно заведомо
знаете все мои ответы. Поэтому спорит я с вами не буду. Таких споров в моей жизни было много и они все бесплодны, каждый остается при своем мнении.
Мы кишим разными формами жизни, и каждым своим вздохом убиваем тысячи разных форм жизни, все взаимосвязано...И мне совсем не нужно жить в герметичном боксе и есть стерилизованную еду. Я даже кипяченную воду не пью. Я пытаюсь уживаться со всеми организмами. Именно уживаться, а не уничтожать их. Раньше меня жутко доставали комары, и я уничтожала их сотнями. Но вот последнее время я стала иначе смотреть на них, и чем меньше я чувствовала агрессии в себе, тем меньше укусов мне доставалось. Первое лето, как я прожила спокойно без комариных расчесов жутких... crazy (ум зашёл за разум)
А вот насчет ваших высказываний насчет трупов растений. Я бы хотела посмотреть на вас, дав вам ножик в руки, кого вы с легкостью убьете, теленка, корову,свинью или срежет помидор,перец, арбуз...
Несоизмеримые вещи для нашего восприятия...все остальное попахивает демагогией...Поэтому когда мне начинают говорить о трупах растений, я именно так и делаю, даю собеседнику нож в руки и предлагаю сделать выбор, пока еще не один не выбрал животное...Я не говорю, что я бестелесный ангел, просто я свой выбор сделала, не более...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:57 pm   

Эвелина
Ну, как я и ожидал, Вы выбрали позицию трёх мудрых китайских обезьянок - ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не говорю; это тоже конечно "свой выбор". Только я так и не понял, почему нельзя было просто ответить на простой вопрос: уничтожите вы бычьего цепня если он в Вас заведётся или нет?

Эвелина писал(а):
А вот насчет ваших высказываний насчет трупов растений.

А это уже не ко мне а к Владу Ковалёву. Это он Вас про "трупы растений" спрашивал.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 25
Откуда: Базель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:24 pm   

Константин писал(а):
Казнь может быть допущена, по-моему, лишь как крайнее средства в условиях катастрофического кризиса, когда иные формы наказания технически невозможны; фактически это два случая - тотальная война и/или тотальная природная (или техногенная) катастрофа.

Я тоже за то, что иногда смертная казнь бывает необходима. По крайней мере, на текущем этапе. Другой вопрос - что считать исключительной ситуацией, в которой смертную казнь следовало бы применять. Очень тесно с этим связанный вопрос - имеешь ли ты право убить человека в порядке самообороны или при защите от него других людей, если другие меры в твоем распоряжении не работают или просто недоступны.

Очень хорошо говорить, что смертная казнь вообще не нужна, если рассматривать благополучное государство, с развитой и гуманной пенитенциарной системой, где соблюдаются законы и преступления, особенно тяжкие преступления - редкость и исключение. В таких государствах смертная казнь действительно не нужна.

Совсем другое дело - жизнь в условиях анархии, или бандитского разгула, когда преступников никто, или практически никто, не может контролировать. Здесь и возникает вопрос о необходимой самообороне как виде смертной казни. Ведь преступники делают свое дело, неподконтрольные никому и ничему. В таком случае самооборона может быть оправдана. Хотя смертной казни, конечно, не будет - никто ведь не ловит преступников, которых нужно казнить.

Когда государство есть, но слабо, оно даже поймав преступника, ддовольно легко может его потерять снова. По разным причинам, включая коррупцию и обычную нехватку ресурсов. Но в таком государстве так же легко могут осудить и невиновного, из-за того же недостатка ресурсов или коррупции, например. И уж лучше не казнить десяток виновных, чем казнить одного виновного.

Таким образом, смертная казнь может быть ЧАСТИЧНО оправдана в некоторых ситуациях. Главным же условием отмены смертной казни следует считать развитие правоохранительной системы, и связанных с ней систем. Ведь главное - это неотвратимость наказания, а не его тяжесть.

Еще раз. Смертная казнь может быть оправдана лишь тогда, когда ей нет другой альтернативы для того, чтобы остановить преступность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:41 pm   

Константин писал(а):
я желаю одолеть зло

Надо сначала разобраться, что значит "одолеть зло"? Отрубить ему голову? Посадить его в тюрьму? Что за тётя такая это "зло"?
Почему посадить пожизненно - это "одолеть зло", а казнить - это не одолеть зло?
Если под словами "одолеть зло" понимать "не дать преступнику совершать преступления", то казнь лишает преступника возможности совершать преступления. Значит зло можно "одолеть" и при помощи казни.
Казнь - тоже зло?
Ну так и "посажение в тюрьму" - тоже зло.

Эвелина писал(а):
А вот насчет ваших высказываний насчет трупов растений. Я бы хотела посмотреть на вас, дав вам ножик в руки, кого вы с легкостью убьете, теленка, корову,свинью или срежет помидор,перец, арбуз...

Ну так а комара я прихлопну с ещё большим спокойствием, чем сорву растение. Что сорняки не полоть?
Где грань провести? Вот это можно уничтожать, а это нет?
У Вас логика: уничтожить арбуз легче чем корову, значит убивать коров нельзя.
Ну так уничтожить мышь или таракана мне легче чем растение, значит нельзя полоть грядки.

Константин писал(а):
уничтожите вы бычьего цепня если он в Вас заведётся или нет?

Пожизненно надо бычьему цепьню! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:53 pm   

Пожалуй, в эту темку Кроту стоит ненавязчиво вмешаться. Надеюсь, достославные форумчане не будут огорчены моим появлением здесь? Wink

Прежде всего, чтобы коллегам по Розе стала четче видна моя позиция, скажу пару "ласковых" о себе.

Во-первых, вегетарианцем я в настоящее время не являюсь (к своему искреннему неудовольствию), хотя и мечтаю им стать в некой перспективе. Мяса ем сегодня существенно меньше, чем в прежние времена, а от свинины отказался совсем. Считаю людей, не употребляющих "трупы животных", априори более совершенными, чем ваш покорный слуга (Эвелине мой поклон). Хотя про кровь убитых помидоров Костя забавно написал – Кроту понравился юмор. Smile Зверей и насекомых стараюсь без нужды не обижать. Раньше жена удивлялась, видя, как бережно я отношу на улицу паучков, теперь перестала. Комаров, конечно, валю, но лишь в том случае, если они, так сказать, первые начали.

Во-вторых, в отличие от многих присутствующих здесь форумчан я не пацифист, а по розамирским меркам – просто милитарюга матерый. В моей биографии, как многим известно, был период, когда я в силу специфики своей ВУС активно изучал разнообразные… хм… приборы, пробивающие человека насквозь и отрывающие ему конечности, причем не только сам изучал, но и обучал этому своих подчиненных. Cool Более того, я вполне могу смоделировать историческую ситуацию, в которой мне придется отложить в шкаф «Розу Мира» и взять в руки автомат, тем более, что меня, как военнообязанного, и спрашивать особо никто не будет.

Ситуацию, когда никакими благими доводами действовать уже невозможно и необходимо дать по роже, а то и «замочить в сортире» – тоже прекрасно себе представляю. И не пытайтесь, господа либералы, убедить меня в обратном.

Вопрос о "правозащитниках", сформулированный Владиславом, тоже не кажется мне таким уж однозначным, как многие тут представляют. Своя (как гутарит Рауха, «сермяжная») доля правды в позиции Влада тут действительно есть. Путин тому виной или наоборот недруги Путина, но с настоящими правозащитниками (без кавычек!) в России сейчас действительно очень туго. По моим скромным воззрениям истинный правозащитник это такой правозащитник, который Защищает Права всех обиженных, независимо от социального статуса, национальной принадлежности и толщины мошны. Можно по разному относиться к Сергею Адамовичу Ковалеву (лично я особым поклонником его не считаюсь), но то, что он являет собой пример подлинного правозащитника – это факт! К сожалению, сегодня большинство "правозащитников" больше похожи на адвоката Грушевского и предпочитают защищать права тех, кто платит за музыку.

К чему я все это говорю? К тому, чтобы слушатели уяснили для себя, что за тело пишет эти строки, и насколько моя позиция по данному вопросу мною же прочувствована.

Так вот, граждане, милитарюга, мясоед и любитель пошлого юмора Крот говорит:
Нет смертной казни! И не может даже пытаться достичь не только просветления, но и элементарного гуманного общества та страна, где эта проклятая практика не изжита!

Аргументы? Ну судя по результатам опроса, аргументы в нашем коллективе по данному вопросу особенно и не требуются. Впрочем, если угодно…

Причина первая – статистическая.
Известно ли почтенному собранию, что по статистическим данным даже на так называемом цивилизованном Западе процент судебных ошибок, вследствие которых на электрический стул сажают невинных, иной раз превышает 10%. А на нашей святой Руси-матушке эта цифра подскакивает (вдумайтесь!) аж до 30%. То есть в переводе на русский это означает: из трех приговоренных к высшей мере один человек стабильно является невиновным. Еще раз прошу в это вдуматься!

ХЕМУЛЬ писал(а):
Смертная казнь - благодаря наличию её доступным стало "узаконивание" распятья Логоса властями, и вспомнить надобно помилован кто был при этом. Варрава.
Пред "исполненьем" Чикатило, ещё двоих "исполнили" за то же по ошибке.

Совершенно верно, уважаемый Хемуль. Кабы наш суд (самый гуманный и справедливый суд в мире) карал исключительно разбойника Варраву – было бы еще полбеды. Так ведь нет же, с каждым третьим получается как в свое время с Логосом. И ведь судя по социологическим опросам, многих это вполне удовлетворят – вот что страшно-то!

Причина вторая – процессуальная.
Влад Ковалёв писал(а):
Пожизненно это по сути таже смертная казнь, только более длительная.

Э-э, так да не так. Когда государство приговаривает преступника к пожизненному заключению, оно при этом предоставляет шанс и ему, и себе.

Ему – потому что при этом преступнику предоставляется возможность за оставшуюся жизнь осознать совершенное им деяние, раскаяться, обратиться к Богу (что кстати среди таким «невозвращенцев» весьма частое явление), а там кто знает, может быть лет через двадцать и прошение подать об амнистии. Притчу про пастыря и заблудшую овцу нужно напоминать?

Себе – потому что существуют все те же пресловутые 30%. Если осужденный жив, то при обнаружении оправдательных улик дело не поздно пересмотреть, ошибку исправить, человека оправдать. А если наши доблестные органы ему сразу "секир-башка делай" – тогда как? Максимум – реабилитация посмертно.

Так что посадить пожизненно это конечно не "одолеть зло", но это как минимум оставить лазейку для добра.

Причина третья – кармическая.
Сель писал(а):
Когда казнь свершается государством то юридически как бы от имени народа раз по нашей Конституции источник власти народ. следовтельно карма убийства распространяется не на судей и палачей а на каждого гражданина этого государства.

Сель, дружище, ты все тот же неисправимый комсомолец общественник. Даже если бы совковый принцип Все вокруг колхозное – все вокруг мое оправдал себе в политике (хотя он себя не оправдал), все равно нельзя переносить его на законы кармического воздаяния. Не я застрелил из берданки сантехника Петрова – энто мы всем нашим здоровым коллективом его застрелили. О как! crazy (ум зашёл за разум) Путаница это все и потому от лукавого! Лично я не верю в некую общественную коллективную карму, да и не припоминаю, чтобы Андреев писал о чем-то подобном. Карма вещь сугубо индивидуальная, связанная с облегчением/отягощением эфирного тела, а уж кто прячется под этой индивидуальностью: человек, игва, даймон, уицраор – не о том сейчас речь. Отягощает свою карму судья, отправивший человека на гильотину. Отягощают конвоиры и охранники. Отягощает прокурор. Существенно отягощает палач. Ну и конечно господин депутат, проголосовавший за данный УК РФ. Да будет Фукабирн милостив к чадам своим. horror (жуть)

И вот когда приходит осознание того, что оказывается не все человечество виновато (а значит по сути никто не виноват), а совершенно конкретные люди повинны в казни невинного – вот тогда начинаешь совершенно по иному смотреть на эти вещи. Ибо как ни парадоксально, именно в этом случае начинаешь по настоящему задумываться: а ведь на месте судьи мог бы быть я. И на месте депутата тоже. Как бы я поступил?

Влад Ковалёв писал(а):
Типичная позиция "правозащитников". Они защищают всегда бандитов, чеченцев, маньяков и т.д. Но никогда детей и жертв.

Влад я дико извиняюсь, а почему бедные чеченцы затесались между бандитами и маньяками? Почему не гавайцы, например? Это примерно как написать на вывеске: «Собакам, русским и эксгибиционистам вход воспрещен!» Laughing

Влад Ковалёв писал(а):
Может и на бесланских террористов жалко смотреть? Их убили "злые" омоновцы!

Честно, Владислав? Если честно… не жалко. Тут я всегда немножко завидовал Володе – он умеет быть милосердным ко всем и каждому. И к детям, которых мучают террористы, и к террористам, которым рано или поздно самим предстоит стать мучениками. Sad А у Крота всех пожалеть – жалелки не хватит. В той конкретной обстановке я представляю себя скорее в маске и с СВД в руках, чем среди делегации парламентеров. Но, Владислав, кто сказал, что в данном вопросе мы с тобой правы? Позиция Володи и Эвелины, как минимум, достойна быть. Это как минимум!
Я с уверенностью могу сказать одно: никогда и не при каких обстоятельствах закон, как бы ни был он совершенен, не должен подменять собой нравственность человеческую!


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 25
Откуда: Базель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:42 pm   

Вопрос Кроту. Недопустима только смертная казнь, или это относится к убийству вообще? Поясню. Ситуации бывают разные. Например к тебе в дом ворвалась теплая кампания, увешанная оружием. Начинает грабить, насиловать, убивать твоих близких. Крот понимает, что даже со всеми своими навыками не сможет обезвредить бандитов так, чтобы никто из них не пострадал, и не исключено, что вмешавшись, он даже убьет кого-нибудь из нападающих. Что будет делать Крот в такой ситуации?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:16 pm   

Александр писал(а):
Что будет делать Крот в такой ситуации?

То, что Вы, Александр, наверняка и подумали - Крот будет защищаться. Постараюсь оповестить милицию, если не успею - значит будем справляться самостоятельно. Завалю, так завалю.

Вы думаете, почему я начал свой постинг именно с описания самого себя? Чтобы честно и открыто показать: я несовершенен и честно это признаю.

С убийцами и насильниками жизнь меня (тьфу-тьфу-тьфу) не сталкивала, по крайней мере лбом. А вот обычное хулиганье в собственном дворике шугать приходилось. Трубой пластиковой. Wink

А вот окажись на моем месте тот же Володя Камский... кто знает... может статься, и не понадобилось бы никакой трубы. У Володи свои методы есть, в свое время Володя описывал их достаточно подробно, например, вот здесь:
http://forum.rozamira.org/viewtopic.php?t=203
И я бы не сказал, что эти методы бесполезны.

Только ведь разговор-то идет о процессуальной системе в государстве, а не о частном случае защиты родных и близких.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 25
Откуда: Базель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:43 pm   

Крот писал(а):
Только ведь разговор-то идет о процессуальной системе в государстве, а не о частном случае защиты родных и близких.

Проблема в том, что ситуации бывают самые разные. Рассмотрим другую ситуацию. Небольшой город, тысяч на 30 человек. Город посещает пара тысяч вооруженных автоматическим оружием людей. Они уничтожают связь с внешним миром, окружают город, захватывают здания милиции, пунктов вооруженной охраны. Далее прочесывают город и развлекаются как могут: опять же грабят, насилуют, убивают. Оставшимся работникам милиции удается объединиться и собрать на помощь себе несколько человек. Далее они пытаются бороться с гостями. Кого-то убивают в перестрелке, кого-то задерживают (если те сдаются). Становится их все меньше. И наконец задержанных становится гораздо больше оставшихся в живых бойцов милиции. Перед бойцами выбор - либо охранять задержанных, либо бросить их как есть (фактически отпустить) или расстрелять их и продолжить борьбу с гостями.

Разница с предыдущей ситуацией лишь в том, что в качестве потерпевшего, у которого не хватает сил справиться с бандитами, не допуская их смерти, выступает само государство. Ситуация не совсем выдуманная. Примерно такое творилось на улицах некоторых советских городов после большой амнистии вскоре после смерти Сталина. Тогда было принято временное решение расстреливать на месте всех, кто был задержан с оружием в руках. Я не говорю о том, что в тех условиях это было единственно правильным решением. Речь лишь о том, что оно могло быть оправданным для спасения жизней других людей. И здесь разговор идет о процессуальной системе в государстве в такой экстренной ситуации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 5:33 pm   

Александр,
мне кажется, что Вы говорите о боевых действиях, а не убийстве. А боевые действия это когда или ты, или тебя, и в основном давит на человека инстинкт самосохранения.
Интересно, когда человеку и его близким ничего не угрожает, а он стоит перед выбором - убью, не убью. И когда у него, как говорится, "падает планка" никакие добрые чувства в нем не присутствуют. И здесь должна присутствовать мера наказания - изоляция от общества.
Я думаю, что особняком в этой теме стоит месть. Как говорится "око за око, зуб за зуб" и далее смерть за смерть. Вот это сложный вопрос, и связан он, внутренне, со смертной казнью. И здесь очень хочется вспомнить слова Иисуса Христа, связанные с его палачами: "Прости их Отче, ибо не ведают что творят". Другой вопрос можем ли мы так сказать в тех ситуациях, которые были приведены выше. Я не знаю, наверное я бы не смог.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 6:31 pm   

Крот писал(а):
Можно по разному относиться к Сергею Адамовичу Ковалеву

Ковалёв - подлый лицимер. Он защищает только бандитов и негодяев. Но никогда простых Русских.

Крот писал(а):
Отягощает свою карму судья, отправивший человека на гильотину.

А если на "зону" отправляет? Не отягощает?

Крот писал(а):
Влад я дико извиняюсь, а почему бедные чеченцы затесались между бандитами и маньяками?

А я откуда знаю, почему чеченцы - бандиты и террористы? dunno (не понимаю!)
Крот писал(а):
Почему не гавайцы, например?

Разве гавайцы взорвали дом на Каширском шоссе?

Крот писал(а):
потому что при этом преступнику предоставляется возможность за оставшуюся жизнь осознать совершенное им деяние, раскаяться, обратиться к Богу

При смертной казни ему тоже дают возможность раскаяться.

Понимаешь Крот, маньяк Головкин зверски замучил 12 мальчиков. Каждого мучил по 10-12 часов при этом. Что с ним надо было сделать?
Вот если бы его жертвой твой сын оказался?

На счёт вегетарианства, так я вообще мясо ем больше чем немясо. Я просто не могу без него. Иначе я не насыщаюсь. Как только мясо поел - сыт. Поэтому я даже посты не соблюдаю.
Но я же не осуждаю тех кто не ест мясо. Так что тут друг друга осуждать не нужно. Вегетарианец не совершенней мясоеда. Пример - Адольф Алоисович. 1889-1945.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 6:48 pm   

Александр писал(а):
Проблема в том, что ситуации бывают самые разные.

Вы несколько мешаете Божий дар с яичницей. Казнь и самозащита вещи разные.
Задача - прекратить зло. Конечно, если люди нападают, убивают и т.п. (неважно на квартиру или город) следует пресечь их деятельность и если для этого их требуется уничтожить - надо уничтожить. Но другое дело, когда преступник уже задержан и находится под замком. Он уже не в состоянии творить зло, он уже безопасен для окружающих. Т.е. зло им совершаемое прекращено, и теперь следует дать шанс этому самому преступнику прекратить зло в самом себе, но сделать это он может только находясь вживых; потому казнь, как метод борьбы со злом, в данном случае неприменим.

Можно и часто должно убить преступника дабы прекратить зло и предотвратить его преступление, но это не казнь - это бой.

Крот писал(а):
Можно по разному относиться к Сергею Адамовичу Ковалеву (лично я особым поклонником его не считаюсь), но то, что он являет собой пример подлинного правозащитника – это факт!

Это тот, который Басаева после Будёновска Робин Гудом назвал? Ну да! Не даром же, в конце концов, лучший друг Новодворской Джохар Дудаев наградил Ковалёва высшим орденом свободолюбивой Ичкерии, коий последний с благодарностью и принял.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 25
Откуда: Базель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:40 pm   

Сан Саныч писал(а):
мне кажется, что Вы говорите о боевых действиях, а не убийстве. А боевые действия это когда или ты, или тебя, и в основном давит на человека инстинкт самосохранения

Константин писал(а):
Вы несколько мешаете Божий дар с яичницей. Казнь и самозащита вещи разные.

Я потому и привел эти примеры, что не люблю жестких утверждений типа "это всегда хорошо" или "это всегда плохо". В данном контексте понития смертной казни и боевых действий, самозащиты очень тесно переплетаются. Это исключительные ситуации, и они только подтверждают общее правило о том, что смертная казнь не нужна. Смертная казнь может рассматриваться возможной лишь как исключительное средство в тех ситуациях, когда альтернатива ей еще хуже.

Влад Ковалёв писал(а):
Понимаешь Крот, маньяк Головкин зверски замучил 12 мальчиков. Каждого мучил по 10-12 часов при этом. Что с ним надо было сделать?
Вот если бы его жертвой твой сын оказался?

Влад, и чем ты поможешь сыну если казнишь этого маньяка, а не упрячешь его в зону пожизненно? Ничем. И другим мальчикам и девочкам не поможешь, потому что угроза смертной казни остановит других маньяков не больше, чем угроза пожизненного заключения.

Вопрос может быть в другом. Что нельзя давать таким маньякам потом общаться с другими людьми, пусть даже заключенными, лишь со священниками, психологами, врачами, помогающими им осознать их вину и попробовать покаяться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:05 pm   

Владислав, вы слишком горячитесь. Вспомните Евангелие, вы же его лучше многих знаете.

Рядом с Христом на крестные страдания был осужден разбойник, читай - убийца. Раскаяние спасло его и Христос сказал: "Еще сегодня со мною в раю будешь". Заметьте, Владислав, не осудивший его прокуратор, а именно этот самый бывший убийца вошел в царствие небесное.

И отнюдь не казнь его к отпущению грехов привела, поскольку другой разбойник не раскаялся, но озлобился. Вот этот второй - это как бы архетип всех казнимых преступников. И уж если даже близость Христа не помогла этому второму раскаяться, то уж что говорить о всех остальных, казненных и казнимых, которые и о Христе может никогда не слышали. Ключ - в раскаянии, а не в казни. Так не ужели в нашей воле лишать преступника возможности раскаяться?

Подумайте - если бы казни как таковой не было, может и Христу не пришлось бы на кресте страдать.

Что касается вопроса: "Если на ваших близких нападут...", то вот так абстрактно обсуждать подобные вещи не уместно. Еще Владимир Леви писал, что неуместно задавать вопросы, подобные: "Если в вашем доме пожар, то кого вы первым будете спасать из своих престарелых родителей - отца или мать?".

Если, не дай бог, такое случится, то тогда человек своим сердечным порывом, может быть отчаянием все и решит, и бог ему судья, потому что только бог и может знать о том, что творилось в душе этого человека.

В идеале, к убийцам наверное стоило бы относиться как к тяжелобольным, тем более, что это зачастую действительно одно и тоже (в случае с наркоманами). Что ж, и всех тяжелобольных - на уничтожение? Ессно, на практике все неизмеримо сложнее...

Влад Ковалёв писал(а):
А я откуда знаю, почему чеченцы - бандиты и террористы?


Если даже это ваше искреннее убеждение, незачем его озвучивать. Потому что другой, менее самостоятельный в мышлении, менее устойчивый человек, может, послушав подобные слова, пойти и отомстить всем террористам в лице совершенно случайного человека, не имеющего никакого отношения ни к чеченцам, ни к бандитам. И кто по-вашему, будет в данному случае нести реальную ответственность?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:22 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 5:30 pm   

Димка писал(а):
Так не ужели в нашей воле лишать преступника возможности раскаяться?

Его не лишают возможности каяться. Времени до казни предостаточно. Когда дали пожизненно он что будет каяться? Зачем? столько времени! Потом покаюсь!
А когда смерть близка, он подумает.

SilverCloud писал(а):
Потому что преступник - на стороне Тьмы, а мы (Я, по крайней мере. За других говорить не буду) - на стороне Света.

Вот у меня есть знакомая... так её пытались... изнасиловать короче. Так вот она категорически отказалась заявление подавать на них. Хотя доказать можно было. Ответ такой был, что вроде им же там плохо будет в тюрьме. Как относишься к такому поведению? Это и есть "на стороне света"?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:16 pm   

crazy (ум зашёл за разум)


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:19 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Его не лишают возможности каяться. Времени до казни предостаточно. Когда дали пожизненно он что будет каяться? Зачем? столько времени! Потом покаюсь!
А когда смерть близка, он подумает.

О чём? Переосмысление - тяжёлая и долгая работа. Бывает, конечно, что порывом её свершить удаётся, но редко...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:47 pm   

Рауха писал(а):
О чём? Переосмысление - тяжёлая и долгая работа. Бывает, конечно, что порывом её свершить удаётся, но редко...

Ну и пусть не успевает переосмыслить! пускай в ад идёт, так ему и надо.

Свет Любви писал(а):
Сама ситуация чудовищна. Это опять из области искажённого представления о Женщине и Жизни в целом. Больные и уродливые мысли рабства и насилия.
её Прощение - и есть " возмездие нечестивым". Света и Любви ей, терпения, сил и нежности )))
И всем нам - исцеления.

Пояснить пожалуста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:50 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Понимаешь Крот, маньяк Головкин зверски замучил 12 мальчиков. Каждого мучил по 10-12 часов при этом. Что с ним надо было сделать?

Понимаешь Владислав, за эти злодеяния мог быть осужден ты, или кто-то из твоих близких. И КАЗНЕН.
А потом бы выяснилось что это ошибка...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:17 am   

crazy (ум зашёл за разум)


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:28 pm   

Ни да, ни нет.
Для меня это один из тех сложнейших вопросов, на которые не могу ответить однозначно.

Только для атеиста и материалиста ЛЮБАЯ жизнь (пусть в самых нечеловеческих, самых унизительных условиях) ценнее смерти, и ее следует длить любыми средствами, несмотря ни на что.

Окажись я на месте преступника и имей выбор: смертная казнь или пожизненное заключение, ОДНОЗНАЧНО выбрала бы первое. (Разумеется, имеется в виду Россия, а не Европа, где условия пожизненного заключения вполне человеческие, где можно написать за решеткой книгу и даже прославиться (как, к примеру, убийца Леннона).
И я слышала о реальных случаях, когда приговоренные к пожизненному заключению УМОЛЯЛИ поменять его на смертную казнь...

И я согласна с Владом, что для раскаянья не обязательно нужны долгие годы - порой хватает месяцев или даже минут.

И ещё есть такой момент, что далеко не всегда очень жестокие преступления наказываются пожизненным заключением.
Только вчера смотрела по ТВ страшный док. фильм о детях, убивающих своих родителей. Подросток, убивший всю семью (мать, отца, сестру) получил семь лет, и в 22 года уже окажется на свободе... Девушка, пытавшаяся заказать родителей киллеру, получила 8 лет УСЛОВНО...
Немало случаев, когда маньяки признавались невменяемыми, отбывали два-три года в психушке и, выйдя на волю, принимались за старое...
Во всех этих случаях гуманность по отношению к преступнику оборачивалась бездушием по отношению к его будущитм жертвам.

Сложно, всё очень сложно....

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 5:40 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 6:02 pm   

Александра писал(а):
Только для атеиста и материалиста ЛЮБАЯ жизнь (пусть в самых нечеловеческих, самых унизительных условиях) ценнее смерти, и ее следует длить любыми средствами, несмотря ни на что.

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
А как быть с атеистами-материалистами типа Овода (Войнич), или Павки Корчагина (Островский).
Агния, при всём уважении, несколько некорректная формулировка.

Влад Ковалёв писал(а):
Вот у меня есть знакомая... так её пытались... изнасиловать короче. Так вот она категорически отказалась заявление подавать на них. Хотя доказать можно было. Ответ такой был, что вроде им же там плохо будет в тюрьме. Как относишься к такому поведению? Это и есть "на стороне света"?

А вот это ни к чему не относится, мало ли какие были обстоятельства и чем продиктован такой выбор. Ответ типа "им же там плохо будет" исключительно к "показухе" относится, а что за этим стоит никому не ясно, это раз. А два - нефиг слепому о свете толковать, привет от Neo.


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:13 pm   

ХЕМУЛЬ писал(а):
А как быть с атеистами-материалистами типа Овода (Войнич), или Павки Корчагина (Островский).
Агния, при всём уважении, несколько некорректная формулировка.

Она была бы некорректной, если бы я написала: "Для ВСЕХ атеистов и материалистов .........."

А вообще, получился интересный синхрон: я написала вчерашний пост и включила ТВ, и попала на окончание соловьевской дуэли. Писатель Веллер и драматург Розовский обсуждали эту же тему. Веллер был за смертную казнь, Розовский, соответсвенно, против.
Победил Веллер - с перевесом зрительских голосов в ЧЕТЫРЕ раза...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:57 pm   

Сорри что поднимаю старую тему, но тем не менее...

Я голосовал "за", хотя мое мнение имеет некоторые оговорки.

Во-первых с моей точки зрения не смертная казнь (СК) может применяться только за преступления против свободы воли - и ни за что иное. Экономические преступления, которые не повлекли за собой человеческих жертв, не могут быть наказаны через СК.
Во-вторых преступление должно быть доказано, причем 100%-но, а не через выбитое признание или при сомнительных обстоятельствах.

Проблема состоит в том, что большинство тех, кто имеет отношение к "правоохранению" в бывшем СССР, морально и этически не должны иметь никакого права заниматься этим видом деятельности. И с учетом их духовного уровня, они еще долго не смогут получить этого ПРАВА. А так как они продолжают занимать неподобающее им место, внося еще большее беззаконие чем было бы без них, их дальнейшая судьба будет также ужасна как и их моральный облик.

СК в значительной степени соответствует понятию "отмщение". А оно весьма важно:
1. Оно снимает ненависть к преступнику со стороны потерпевших;
2. Оно устраняет для преступников возможность продолжения своей преступной деятельности, защищая таким образом других людей от превращения в жертвы.

В идеале СК должно применяться только к нераскаявшимся преступникам. Если человек совершил преступление, явно в нем уличен и не желает раскаяться - т.е. признать свою ошибку и отказаться от совершения подобных действий впредь, то он подлежит изгнанию из этого мира - т.е. СМЕРТИ.
Я считаю милосердие к нераскаявшимся преступникам таким же злом, как и само преступление.
Отказываясь уничтожить зло, мы потакаем ему.
Поэтому гуманные приговоры по многим преступлениям я считаю огромнейшей ошибкой судебной системы.
А заключение невиновного в тюрьму, несправедливые приговоры - по самому пустяковому делу - такие преступления судей должны караться только смертью! А ведь такие дела всплывают очень часто и судьи-отступники отделываются легкими испугами.

Приведу пример тех случаев когда СК оправдана и необходима:

Недавно читал заметку о том, как несколько человек напали на таксиста ночью, когда он вышел из машины, и чуть его не убили.
Они так и не смогли внятно ответить ЗАЧЕМ они на него напали - мямлили что просто хотели подраться, да и у их жертвы была машина, и он был один... короче легкая добыча. Это - НЕМОТИВИРОВАННОЕ НАСИЛИЕ. Часть из них - рецидивисты. В данном случае я бы наказал это СМЕРТЬЮ для всех нападавших. Не вижу никакого смысла в их существовании.

Повторюсь: любые преступления, связанные с коррупцией в силовых органах и органах правосудия должны караться СМЕРТЬЮ. Только так можно очистить ряды правоохранителей от предателей и убийц. Иначе будут страдать невинные люди.

Вот мое мнение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:08 am   

Fourwinged писал(а):
Только так можно очистить ряды правоохранителей от предателей и убийц.
Нет. Это только "сплотит их ряды". Не метод.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 4:18 am   

Fourwinged писал(а):
Повторюсь: любые преступления, связанные с коррупцией в силовых органах и органах правосудия должны караться СМЕРТЬЮ.


Автор поста готов записываться в ряды приводящих приговоры в исполнение?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:00 am   

Рауха писал(а):
Fourwinged писал(а):
Только так можно очистить ряды правоохранителей от предателей и убийц.
Нет. Это только "сплотит их ряды". Не метод.

Да куда уж "сплочать" дальше? imho дальше уж некуда - разве что переименовать милицию в "узаконенную преступную организацию" со слоганом "вы башляете, мы - крышуем. Честно, надежно, законно". Confused
Нужна "чистка" с одновременной реорганизацией - правоохранителей должно быть меньше, а профессиональных уровень и условия их работы - лучше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:07 am   

Вот статья:
Цитата:
В новогоднюю ночь отец встал на защиту своего ребенка. Он увидел, как сына пытается изнасиловать какой-то мерзавец. И забил его до смерти. Теперь этот человек - обвиняемый в убийстве. Однако прокуратура изменила меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Представители общественности считают, что отец не виновен. «Фонтанка» будет следить за позицией прокуратуры.

Хронология событий

1 января 2008 года в 5:50 в центре города в парадной дома с черепно-мозговой травмой обнаружен труп гражданина Узбекистана Хайриллаева, 1987 года рождения, неработающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. По подозрению в совершении данного преступления задержан житель города Омска Александр Кузнецов, 1977 года рождения, проживающий в этом доме с семьей.
Прокуратурой Центрального района возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 (тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть).
Кузнецов задержан.
Сообщено в дипагентство, горпрокуратуру, ГУВД.

За строками сводки ГУВД, на первый взгляд, обычная история из жизни большого города. Если бы не детали, которые не влезают в сухие слова протокола. Гражданина Хайриллаева Кузнецов застал на лестничной площадке, сидящем на своем ребенке.
В новогоднюю ночь, около пяти часов утра восьмилетний приемный сын Александра Кузнецова попросил отца запустить петарды на улице. Супруга Александра осталась дома. Он сам на несколько минут задержался, пока одевался, а ребенок уже выскочил играть на улицу. Когда Александр вышел, то мальчика во дворе не обнаружил. Поискав его около часа и не найдя, Александр решил, что ребенок где-то играл с другими ребятами и уже вернулся домой. Войдя обратно в парадную дома, Александр увидел вещи ребенка, раскиданные повсюду.

Кузнецов не стал анализировать места попадания своих кулаков, несмотря на то, что раньше активно занимался боксом. Милицию семья Кузнецовых вызвала сама.

Александр Кузнецов рассказал о событиях той ночи журналистам газеты «Ваш тайный советник»:

"Год назад я приехал с Омска на заработки. Вскоре встретил любимую женщину. К ее сыну отношусь, как к родному. С ним мы постоянно гуляем вместе. Я по своим делам - он со мной. Я на тренировку его с собой брал вместо того, чтобы он там где-то гулял, бегал.

Когда в новогоднюю ночь я не обнаружил ребенка во дворе - пошел по тем местам, где он обычно гуляет. До Таврического потихоньку дошел. Его обычно отпускали гулять одного, и он со своими друзьями играл недалеко от дома. Поэтому я сначала не особо волновался, тем более, народу было, как днем. Решил, что он уже домой вернулся. Захожу в подъезд, а в метре от двери лежит шарфик его «зенитовский» с шапочкой. Потом в сумерках разглядел, что штаны его лежат, плавки... Я просто оцепенел. Шарфик подобрал машинально и бегом на второй этаж. Поднимаюсь, смотрю — сын голый лежит, а это животное со спущенными штанами на нем. И оба не двигаются. У сына губы разбиты, посиневший весь, глаза закрыты. Подумал: мертв. Тот почему не двигался, я теперь не знаю. Может он пьяный был, может притворился, не знаю. В шоке стал набирать 911. Я не пьяный был. Ведь тренируюсь и спиртным вообще не балуюсь. Я начал громко орать, набирать милицию, скорую. Потом заметил, что у ребенка пальцы зашевелились. Я обомлел. Когда он глаза открыл и разбитыми губами прошептал «Саша..»... У меня руки опустились. С одной стороны, радость почувствовал, а с другой — ярость.

Потом помню только урывками. Сын говорит, что я его вытащил из-под этого подонка и в квартиру запихнул. Потом я увидел, как эта мразота начала подавать признаки жизни - стала приподниматься. И я стал наносить удары.

Знаете, чтобы стать мастером спорта, семь лет по городам проездил по соревнованиям. Ненависть, бешенство, все свои чувства на ринге надо держать. Если ты кидаешься — ты проиграл. Даже если ты пропускаешь удары, все равно надо держать себя в руках и все контролировать. Кто говорит, что боксеры с головой не дружат, они глубоко ошибаются. Это те люди, которые, наоборот, умеют свои чувства держать под контролем. На улице среди людей для меня мало соперников, стараешься конфликты обойти. А если даже доходит до драки, то свою силу ударов я рассчитываю. Среди моих знакомых боксеров достаточно случаев, когда сломан нос, челюсть. Сидят люди год-два за это. Поэтому всегда рассчитываешь свои удары. И уж тем более лежачего никогда не добивал. Если человек упал, он для меня — не соперник. Тем более, всегда мысль о том, что тебе отвечать за последствия.

В тот момент у меня даже мысли не пролетело, что мне может грозить за это. В тот момент ничего не было, кроме слепой ярости. Я вообще ни о чем не думал, просто бил его. Бил и все. Очнулся, когда уже в наручниках на коленях в подъезде стоял. И слышу фразу милиционера: «Все, его через минуту не будет, можно сразу труповозку вызывать».

Сын первые полчаса мычал просто, потом детский психолог с ним поговорил. Он маленький еще, даже не понял, слава богу, что хотели с ним сделать. Думает, что вещи просто хотели отобрать. У него вся спина была в синяках. Этот подонок его душил, потом наверх тащил и хотел через перила скинуть. Смотришь по телевизору, когда педофилов показывают — уже трясти начинает, а тут, представьте, что ребенка практически родного чуть не....

По христианским законам - я виноват. Виноват только перед Богом. Я эту жизнь не создавал, чтоб ее отнимать... Но по человеческим законам... я не жалею. А по российским — пусть суд и общество решают".

«12»

Двенадцати петербуржцам мы предложили оценить ситуацию: отец заходит в парадную, видит, как незнакомый ему человек со спущенными штанами лежит на его восьмилетнем сыне. Отец набрасывается на преступника и в состоянии аффекта убивает его.

1. Андрей Константинов, председатель «Союза журналистов» Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
- НЕВИНОВЕН

2. Андрей Бакланов, владелец крупной строительной фирмы «Невский Синдикат»:
- НЕВИНОВЕН

3. Андрей Лебедев, председатель совета директоров холдинга «Союз - Энерго»:
- НЕВИНОВЕН

4. Михаил Веллер, писатель:
- НЕВИНОВЕН

5. Ольга Полищук, подполковник МВД:
- НЕВИНОВЕН

6. Константин Сухенко, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга:
- НЕВИНОВЕН

7. Игорь Корнелюк, композитор:
- НЕВИНОВЕН

8. Эдуард Торчинский, юрист:
- НЕВИНОВЕН

9. Андрей Радин, руководитель службы информации телеканала "СТО":
- НЕВИНОВЕН

10. Андрей Король, полковник ФСБ в отставке:
- НЕВИНОВЕН

11. Евгений Зеленев, декан восточного факультета СПбГУ:
- НЕВИНОВЕН

12. Алексей Ильин, подполковник медицинской службы:
- НЕВИНОВЕН

Справка:
Статья 132 часть 3 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Думаю человек всё правильно сделал.

Fourwinged
+
Ещё смертная казнь нужна за убийства на сексуальной почве. Или убийство за отказ выйти замуж например.
За гомосексуализм с применением насилия - тоже смертная казнь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:08 am   

Ахтырский писал(а):
Fourwinged писал(а):
Повторюсь: любые преступления, связанные с коррупцией в силовых органах и органах правосудия должны караться СМЕРТЬЮ.


Автор поста готов записываться в ряды приводящих приговоры в исполнение?

Быть палачом - не мой стиль. Но если я буду уверен в том, что данное существо - сознательный преступник, моя рука не дрогнет. И напрасно просить у меня о "милосердии" - это все равно что просить лишить его многих других, гораздо более достойных его людей.
Если человек - преступник и убийца, который и не думает раскаиваться - он для меня не человек. Место такого ублюдка - в бездне мрака, в пучине страданий. Тут и без его преступлений тошно.

А вы, как я понимаю, сознательный сторонник поголовного "милосердия" и "всепрощения"? Cool
А как насчет жертв преступников? Они, может, необходимы для совершенствования неких ублюдков? Т.е. ИМ милосердие как бы не требуется? Интересный подход...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:03 pm   

Fourwinged писал(а):
Место такого ублюдка - в бездне мрака, в пучине страданий.

Вау, такой пафос, так уж и в бездне мрака, Think (надо подумать) так уж и в пучине страданий.
horror (жуть)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:50 pm   

Fourwinged писал(а):
Место такого ублюдка - в бездне мрака, в пучине страданий.

Шмель ВадимКа писал(а):
Вау, такой пафос, так уж и в бездне мрака, Think (надо подумать) так уж и в пучине страданий.

Сорри, это мое личное мнение. Smile
Если таких вот "зверьков" не удалять отсюда ТУДА, то скоро "бездна" и "пучина" будет ТУТ. Они и так тут почти есть... свободы никакой нигде нет.

Я вообще считаю этот слой неким "преддверием" ада. В нем представлены практически все аспекты адских слоев мира, описанных в Р.М. Так сказать "демо-зал" Cool
А раз есть "агвиевы конюшни", то есть и необходимость в их чистке. Только вот кто возьмется... пока желающих негусто.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Влад Ковалёв писал(а):
Ещё смертная казнь нужна за убийства на сексуальной почве. Или убийство за отказ выйти замуж например.
За гомосексуализм с применением насилия - тоже смертная казнь.

Дело не в "почве", на которой совершено преступление. Дело в том, что называется "насилием" - т.е. НАРУШЕНИЕ СВОБОДЫ ВОЛИ. А сделано оно на почве секса, денег или просто из тяги к злу - дело десятое.

Многие люди неправильно трактуют термин НАСИЛИЕ, применяя его вдоль и поперек.
Например - компьютерная игра "с насилием". Если это скажем клаасика - DooM, 1994 г, то там НИКАКОГО насилия нет, как ни странно.

Монстры САМИ нападают на игрока, тот защищается - опять таки по своей собственной воле. Игрок попадает в реальность игры ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, поэтому он не может трактовать нападение игровых существ как НАСИЛИЕ по отношению к нему. С другой стороны, монстры тоже не могут трактовать действия игрока как насилие по отношению к ним - ведь они ВСЕ аггрессивны к нему.
Поэтому насилия в данной игре НЕТ. Вот такой парадокс.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 5:40 pm   

Fourwinged писал(а):
А раз есть "агвиевы конюшни", то есть и необходимость в их чистке. Только вот кто возьмется...

Имя подсказать или сам знаешь?

Fourwinged писал(а):
Если таких вот "зверьков" не удалять отсюда ТУДА, то скоро "бездна" и "пучина" будет ТУТ. Они и так тут почти есть... свободы никакой нигде нет.

"Вам бы хирургам всё резать и резать" (с) терапевт из анекдота.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

А вообще, такая преступность о которой пишет Fourwinged в будущем будет лечится.

Вот если на человека нападёт бомж, больной бешенством, ты его пристрелишь?
Думаю, нет, лечить будешь, наверное. Ну, по крайней мере, попытаешься.

Так вот, склонность к насилию - такая же болезнь как и бешенство, разве что вирус не в физ. теле, а в астральном и/или ментальном. Потому её носителей нужно ЛЕЧИТЬ, а жертвам помогать и реабилирировать. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:18 pm   

Fourwinged писал(а):
А раз есть "агвиевы конюшни", то есть и необходимость в их чистке. Только вот кто возьмется...

Песец писал(а):
Имя подсказать или сам знаешь?

Называй. Мне интересно.
Если еще и сроки подскажешь - вообще супер.

Песец писал(а):
А вообще, такая преступность о которой пишет Fourwinged в будущем будет лечится.

При нормальных принципах построения мира в целом такие проблемы вообще не смогут возникать.
Здесь очень кривые законы. Отсюда и все проблемы.

Песец писал(а):
Вот если на человека нападёт бомж, больной бешенством, ты его пристрелишь?
Думаю, нет, лечить будешь, наверное. Ну, по крайней мере, попытаешься.
Так вот, склонность к насилию - такая же болезнь как и бешенство, разве что вирус не в физ. теле, а в астральном и/или ментальном. Потому её носителей нужно ЛЕЧИТЬ, а жертвам помогать и реабилирировать. Exclamation

Но пока это невозможно, отстрел - есть меньшее зло.
К тому же если кто-то "нападет", то я вряд ли стал бы разбираться больной он, или просто урод.
Может времени не хватить на разбирательства. Smile

И, насколько я знаю, бешенство не лечится в настоящее время. Впрочем как и весьма большое кол-во других болезней... Вообще с моей точки зрения болезни можно уничтожить очень просто - уничтожив их возбудителей. И гораздо легче это сделать парализовав их шельты, сделав невозможным их воплощение в нашем слое. Пока энтузиазма со стороны соотв. иерархий негусто. Поэтому скорее всего рано или поздно их уничтожим МЫ. Отсюда гораздо лучше видно что нужно с ними делать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:16 pm   

Fourwinged писал(а):
Но пока это невозможно, отстрел - есть меньшее зло.

Нет. Меньшее зло - их изоляция в местах, где соответствующие специалисты, наблюдая и экспериментируя, выработают такие методы. Проще говоря - пожизненная "дурка".

Плюс пропаганда по этому вопрсу, создание соответствующего общественного мнения.

Однако самое главное, чтоб человек не блуждал в трёх соснах, ему бы с понятием "Я" истинное и ложное, а соответственно свободы воли истинной и кажущейся, и навязанного, но принимаемого за своё, разобраться. Преступник-то обычно думает, что это он, его Я желает совершать преступления. А на самом деле Я там нет и близко, просто внедрённая программа в процессе воспитания, в жизни или ещё как... Короче, тонкий паразит, выдающий себя за его Я. Cool

Fourwinged писал(а):
И, насколько я знаю, бешенство не лечится в настоящее время.

Даже у больных, уже кусающихся, ещё лечится. Не лечится последняя стадия.

Fourwinged писал(а):
Вообще с моей точки зрения болезни можно уничтожить очень просто - уничтожив их возбудителей. И гораздо легче это сделать парализовав их шельты, сделав невозможным их воплощение в нашем слое. Пока энтузиазма со стороны соотв. иерархий негусто.

Есть ещё такое сложное хитросплетение трансфизических влияний и собственных усилий мириадов существ как древо эволюции. То, что ты сказал приведёт к тому, что на занятую экологическую нишу придёт другой вид. Так же и с преступниками - на место рассреляного приходит другой, как показывает статистика смертная казнь, даже с её трансляцией в СМИ не снижает существенно уровня преступности даже по тому виду преступлений, по которому она вводится. dunno (не понимаю!)

Потому, единственный выход - ликвидировать нишу.

Fourwinged писал(а):
При нормальных принципах построения мира в целом такие проблемы вообще не смогут возникать. Здесь очень кривые законы. Отсюда и все проблемы.

Есть такое.
Но решить ЭТУ проблему не в силах всего человечества пока даже и в самых смелых прозрениях отдалённого будущего, на которые только способны фантасты. Потому пока лучше концентрироваться на более достижимых задачах. А то и журвля не поймаешь, и без синицы останешься. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:05 pm   

Fourwinged писал(а):
Но пока это невозможно, отстрел - есть меньшее зло.

Песец писал(а):
Нет. Меньшее зло - их изоляция в местах, где соответствующие специалисты, наблюдая и экспериментируя, выработают такие методы. Проще говоря - пожизненная "дурка".

Гмм... как сказать. Вообще все рассуждения о наказаниях, если вести их с точки зрения этики, причем этики мистической, НЕ-материальной, должны отплясывать от понятия "океана любви". Чем меньше страданий в общем - тем лучше. Идеал - отсутствие страданий вообще.
Мне почему-то не кажется "пожизненная дурка" особенно милосердным выходом их положения.
К тому же для устройства таких центров нужны немалые средства. Которых увы НЕТ. Точнее, они были бы, если бы не было столько УРОДОВ, которых нужно либо попросту расстрелять (мой метод), либо пожизненно лечить-изучать в ваших спец-больницах. Деньги на которые есть только у этих уродов, которых надо либо расстрелять... и так по кругу. Smile

Песец писал(а):
Однако самое главное, чтоб человек не блуждал в трёх соснах, ему бы с понятием "Я" истинное и ложное, а соответственно свободы воли истинной и кажущейся, и навязанного, но принимаемого за своё, разобраться. Преступник-то обычно думает, что это он, его Я желает совершать преступления. А на самом деле Я там нет и близко, просто внедрённая программа в процессе воспитания, в жизни или ещё как... Короче, тонкий паразит, выдающий себя за его Я. Cool

Свобода воли может быть только одна - полная и абсолютная. Она или ЕСТЬ или ее НЕТ. Все остальное - рекламный трюк, как рассуждения о том "нужна она или нет", "есть она или нет", "свобода какого "Я" есть у вас" (причем обычно получается что того что ты хочешь ты иметь не должен Laughing ), и другая софистика.

Fourwinged писал(а):
При нормальных принципах построения мира в целом такие проблемы вообще не смогут возникать. Здесь очень кривые законы. Отсюда и все проблемы.

Песец писал(а):
Есть такое.
Но решить ЭТУ проблему не в силах всего человечества пока даже и в самых смелых прозрениях отдалённого будущего, на которые только способны фантасты. Потому пока лучше концентрироваться на более достижимых задачах. А то и журвля не поймаешь, и без синицы останешься. Sad

А мы проблемы структуры ЭТОГО мира и не должны решать. Это работа демиурга. С которой он, похоже, не справляется. Или, возможно, это и есть то, чего он хочет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:07 pm   

Песец писал(а):

Преступник-то обычно думает, что это он, его Я желает совершать преступления. А на самом деле Я там нет и близко, просто внедрённая программа в процессе воспитания, в жизни или ещё как... Короче, тонкий паразит, выдающий себя за его Я.


..Убийцы с садистами умирают
но Зло, то что в сердце, как вши,
незримо остывших тела покидает
и селится в новой душе.....
1995

Убивая преступника мы высвобождаем программу жившую в нём и она весьма вероятно найдёт нового носителя.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Fourwinged писал(а):
А мы проблемы структуры ЭТОГО мира и не должны решать. Это работа демиурга.

Shocked Shocked Shocked

А что мы должны решать?!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Fourwinged писал(а):
Точнее, они были бы, если бы не было столько УРОДОВ, которых нужно либо попросту расстрелять (мой метод),

Как показыывает мой скромный жизненный опыт в такого УРОДА может превратиться при определённых условиях девять из десяти ныне живущих


_________________
Невозможно убежать из ниоткуда
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:08 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:12 pm   

Evgeniy писал(а):
Убивая преступника мы высвобождаем программу жившую в нём и она весьма вероятно найдёт нового носителя.

При таком подходе получается что ничего сделать нельзя. И если мы не можем повлиять на эту "программу", то значит у нас нет выхода все равно. И сам термин "программа" я считаю тут не очень уместным. Мы же не роботы, слава Богу.

Fourwinged писал(а):
А мы проблемы структуры ЭТОГО мира и не должны решать. Это работа демиурга.

Evgeniy писал(а):
Shocked Shocked Shocked А что мы должны решать?!

Я могу сказать что нам НУЖНО. Нам нужно в ближайшее время, как можно быстрее, достигнуть "периода нарастания", т.е. обрести полноту самоосознания. По большому счету - это и есть рождение Духа - т.е. НАС. До этого момента мы слабы, ничтожны, уязвимы и смертны. До этого нами может повелевать любая внешняя сила, начиная от могущественных демонов и заканчивая силой гравитации в виде "кирпича на голову". Этот мир должен был бы стать нашим "детским садом" или может даже яслями, но он сейчас есть тюрьма. Тюрьма иллюзорная для свободных существ, но вполне реальная для нас.

Fourwinged писал(а):
Точнее, они были бы, если бы не было столько УРОДОВ, которых нужно либо попросту расстрелять (мой метод),

Evgeniy писал(а):
Как показыывает мой скромный жизненный опыт в такого УРОДА может превратиться при определённых условиях девять из десяти ныне живущих

А мой опыт это не подтверждает. И я полностью уверен в наличии определенного потенциала и направления развития личности еще ДО очередного рождения. Т.е. человек ЗАРАНЕЕ или "хороший", или "плохой". Формы и степени его доброты или подверженности злу могут варьироваться, но направление его внутренего Я не может изменить никакая внешняя сила - только он сам.
Человека можно легко сломать, или наоборот - ожесточить до крайности, но его внутренняя сущность останется неизменной.
Иное дело что человек, получая информацию извне, может измениться ВНУТРЕННЕ. Но это не происходит за раз, на это может влиять множество жизней и огромное количество разных людей.
Но при этом он меняться САМ, своими силами, а не посредством некоей внешней "программы".
Вы бы кстати называли это своим термином - одержимость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:17 pm   

SilverCloud писал(а):
А сторонникам радикальных мер предлагаю заглянуть в черновики Андреева. Там есть табличка, где расписано, в какой слой за что обычно попадают.

А судья, который приговаривает к пожизненному заключению преступника, в какой слой попадает после смерти? А охрана тюрьмы в какой слой?
Вывод: охранять преступников не нужно. Так как охранники заработают себе плохую карму.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:19 pm   

SilverCloud писал(а):
А сторонникам радикальных мер предлагаю заглянуть в черновики Андреева. Там есть табличка, где расписано, в какой слой за что обычно попадают. horror (жуть) Не думаю, что за прошедшие полвека что-то принципиально поменялось.

Я не считаю законы Кармы чем-то выдающимся или благим. Д.А. абсолютно четко говорит что они практически на 100% работают на силы зла.

Жаль только что Демиург не может также легко исправить эти законы, как легко их "откорректировал" его оппонент. Confused

У меня вообще постоянно есть неприятное подозрение что эти "чудесные законы" изначально были не весть что, раз Темный Лорд их так быстро адаптировал под себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:59 pm   

Вот интересная мысль.
Приговоренный к смерти за совершенное преступление всегда может предъявить обществу ту часть его вины за которую ответственность долно нести общество. Здесь я говорю в общем, это может быть семья, товарищи, коллектив, государство наконец.
Не считаете же вы общество безгрешным.
А на кого общество переложит свои грехи, на тех кто выносит и исполняет приговоры, на тех кто голосует за уничтожение преступников? Или может быть уничтожая преступника таким образом думает. что сваливает и свои грехи на казненного?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 11:53 pm   

Fourwinged писал(а):
Я не считаю законы Кармы чем-то выдающимся или благим. Д.А. абсолютно четко говорит что они практически на 100% работают на силы зла.

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) Shocked Shocked Shocked

Fourwinged писал(а):
Жаль только что Демиург не может также легко исправить эти законы, как легко их "откорректировал" его оппонент.

Shocked Shocked Shocked

Fourwinged писал(а):
У меня вообще постоянно есть неприятное подозрение что эти "чудесные законы" изначально были не весть что, раз Темный Лорд их так быстро адаптировал под себя.

Shocked Shocked Shocked

Но коммент. Могу только предполагать, чем определена такая категорическая позиция. "Быстро адаптировал" - это-то откуда?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Влад Ковалёв писал(а):
Вывод: охранять преступников не нужно. Так как охранники заработают себе плохую карму.

Shocked
Тяжёлую карму они могут заработать садизмом и т.д.(действиями и мыслями), иной охранник священника может стоить, такая мысль не приходит иногда?


_________________
Невозможно убежать из ниоткуда
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:37 am   

Fourwinged писал(а):
Я не считаю законы Кармы чем-то выдающимся или благим. Д.А. абсолютно четко говорит что они практически на 100% работают на силы зла.

Fourwinged писал(а):
Жаль только что Демиург не может также легко исправить эти законы, как легко их "откорректировал" его оппонент.

Fourwinged писал(а):
У меня вообще постоянно есть неприятное подозрение что эти "чудесные законы" изначально были не весть что, раз Темный Лорд их так быстро адаптировал под себя.

Evgeniy писал(а):
Но коммент. Могу только предполагать, чем определена такая категорическая позиция. "Быстро адаптировал" - это-то откуда?

Вся информация о вторжении сил Тьмы, противостоянии Демиурга Системы и Темного Лорда целиком взята из Розы Мира. Как вы знаете, "официальная" церковь придерживается другой концепции. Из которой любой здравомыслящий человек может сделать только один вывод: зло создал сам Бог и именно Он поддерживает его существование. Темный Лорд просто в экстазе от такой идеи - а она существует уже много веков.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:41 am   

Fourwinged писал(а):
Да куда уж "сплочать" дальше?

Туда же. То, о чём Вы знаете - вовсе не предел корпоративной сплочённости...
Fourwinged писал(а):
Нужна "чистка" с одновременной реорганизацией - правоохранителей должно быть меньше, а профессиональных уровень и условия их работы - лучше.

В результате там остануться одни полнейшие отморозки, которым терять уже нечего....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:48 am   

Fourwinged писал(а):
Да куда уж "сплочать" дальше?

Рауха писал(а):
Туда же. То, о чём Вы знаете - вовсе не предел корпоративной сплочённости...

Fourwinged писал(а):
Нужна "чистка" с одновременной реорганизацией - правоохранителей должно быть меньше, а профессиональных уровень и условия их работы - лучше.

Рауха писал(а):
В результате там остануться одни полнейшие отморозки, которым терять уже нечего....

Понимаете, Рауха, это все чудесно, я ваше недоверие целиком и полностью разделяю.
Но я пытаюсь наметить пути к разрешению проблемы, а вы просто говорите что ничего сделать нельзя.
Ну и что дальше? Лично я тоже склонен считать этот мир неудачным экспериментом и ошибкой.
Но наша проблема в том что мы в нем ВНУТРИ. Поэтому есть только два варианта - либо все-таки попытаться его улучшить, ликвидировав все несовершенное, или постараться его покинуть. И гори он синим пламенем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 2:00 am   

Fourwinged писал(а):
Д.А. абсолютно четко говорит что они практически на 100% работают на силы зла.

Да? Shocked Неужели? crazy (ум зашёл за разум)
Законы кармы - это компромисс. И главное место пересечения интересов полярных сил, доступных обычному восприятию.
Fourwinged писал(а):
И сам термин "программа" я считаю тут не очень уместным. Мы же не роботы, слава Богу.

Но живём и действуем как они. Это карма и есть.
Fourwinged писал(а):
. Этот мир должен был бы стать нашим "детским садом" или может даже яслями, но он сейчас есть тюрьма. Тюрьма иллюзорная для свободных существ, но вполне реальная для нас.

Ужесточать при этом понятия, по которым живут заключённые - выход из тюрьмы? Или способ её перестройки под детский сад?
Fourwinged писал(а):
Т.е. человек ЗАРАНЕЕ или "хороший", или "плохой". Формы и степени его доброты или подверженности злу могут варьироваться, но направление его внутренего Я не может изменить никакая внешняя сила - только он сам.

Если он сам может - значит хороший. Если нет - в конце концов окажется плохим.
Способ нашего теперяшнего существования показался б нашим даже не очень далёким предкам полной и откровенной халявой. Тем не менее так остро своё тюремное положение они отнюдь не ощущали ...
Влад Ковалёв писал(а):
А судья, который приговаривает к пожизненному заключению преступника, в какой слой попадает после смерти? А охрана тюрьмы в какой слой?

Специальных слоёв нет. Всё зависит от того, какие выборы они делают в тех условиях, в которых они оказались.
Fourwinged писал(а):
Жаль только что Демиург не может также легко исправить эти законы, как легко их "откорректировал" его оппонент.

У оппонента один, но увесистый козырь - отсутствие этических ограничений на обман и насилие.
Fourwinged писал(а):
У меня вообще постоянно есть неприятное подозрение что эти "чудесные законы" изначально были не весть что, раз Темный Лорд их так быстро адаптировал под себя.

Изначально их просто не было.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Fourwinged писал(а):
Ну и что дальше? Лично я тоже склонен считать этот мир неудачным экспериментом и ошибкой.

Беды этого мира - мелкий прыщик на теле немного большего...
Дальше неизбежен кризис, к которому как-то готовиться надо. Всячески его оттягивать и без нас желающих хватает, куда как более влиятельных и компетентных.
Fourwinged писал(а):
Но наша проблема в том что мы в нем ВНУТРИ. Поэтому есть только два варианта - либо все-таки попытаться его улучшить, ликвидировав все несовершенное, или постараться его покинуть.

Путь на самом деле один. Спастись можно только вместе с этим миром, поскольку в том, что мы считаем нуждающимся в спасении нет ничего, что к этому миру не относилось бы. В синем пламнеи сгорит и любая надежда на настоящее освобождение.
Но улучшить этот мир мы не можем, по той же самой причине - всё, что есть мы - его неотъемлемая часть. Но мы можем содействовать его улучшению ТЕм, КТо на это способен, КтО вне этого мира, независим от него. А для этого сначала необходимо научиться не мешать Ему делом или бездействием.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:16 am   

Evgeniy писал(а):
Тяжёлую карму они могут заработать садизмом и т.д.

Так и палач может быть без садизма. Почему палач и судья зарабатывают "плохую карму", а охранник пожизненно заключённых (которых положено водить "мордой в пол") не зарабатывает? Почему судья дающий срок преступнику не "зарабатывает карму"? Разница то тут только в виде наказания. Судья вынося приговор на пожизненно даже на большие страдания обр...ет преступника.
Смертная казнь преступника не утяжеляет карму палача или судьи. Это ясно. Не зря же в Ветхом Завете предписана смертная казнь.

Fourwinged писал(а):
Как вы знаете, "официальная" церковь придерживается другой концепции. Из которой любой здравомыслящий человек может сделать только один вывод: зло создал сам Бог и именно Он поддерживает его существование.

Только дурак может сделать такой вывод. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:38 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:15 pm   

Женя-Fourwinged, спасибо за неравнодушие к теме!
Fourwinged писал(а):
Если человек - преступник и убийца, который и не думает раскаиваться - он для меня не человек.

Влад Ковалёв писал(а):
А судья, который приговаривает к пожизненному заключению преступника, в какой слой попадает после смерти?

Вспоминается заключительный эпизод из фильма "Десять негритят" (пересказываю по памяти): "Только тот - настоящий судья, который готов сам вынести себе приговор". Так вот - упомянутый преступник и убийца, который и не думает раскаиваться и судья одновременно - каждый из нас. Убийца себя и Бога в себе - какого приговора он заслуживает?
Но есть кое-что получше этой арифметике: не наказание, а спасение. На земле надо создать условия для спасения. У Духа, пока человек живёт, должен быть шанс что-то в нём изменить. В Энрофе условия для этого изменения всё таки благоприятнее, чем в Скривнусе.

Христос был убит по суду - можно ли после этого приговаривать к смерти? Тем более, мы предупреждены: "Взявший меч от меча погибнет".

Fourwinged писал(а):
Нам нужно в ближайшее время, как можно быстрее, достигнуть "периода нарастания", т.е. обрести полноту самоосознания. По большому счету - это и есть рождение Духа - т.е. НАС. До этого момента мы слабы, ничтожны, уязвимы и смертны.
Согласен. Разве моё рождение в Духе совместимо с убийством другого? Мне благо - ему зло. Ещё одна великая духовная истина вспоминается: "Другой - не чужой, другой - это тоже ты". Как же я могу умножением зла - уменьшить зло??

Рауха писал(а):
мы - неотъемлемая часть мира.
И одновременно - граждане неба. Как-то одно в другом.
Рауха писал(а):
Но мы можем содействовать его улучшению ТЕм, КТо на это способен, КтО вне этого мира,
Опять-таки, Который в нас и через нас может здорово действовать, если предпочитать согласие с Ним. А схватки в душе, как я замечаю, даже более драматичны, чем детективы... кстати, может быть, потому детектив и увлекает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:19 am   

Владимир писал(а):
Женя-Fourwinged, спасибо за неравнодушие к теме!

Любая тема, затрагивающая тему свободы человека, мне близка.

Fourwinged писал(а):
Если человек - преступник и убийца, который и не думает раскаиваться - он для меня не человек.

Влад Ковалёв писал(а):
А судья, который приговаривает к пожизненному заключению преступника, в какой слой попадает после смерти?

Владимир писал(а):
Вспоминается заключительный эпизод из фильма "Десять негритят" (пересказываю по памяти): "Только тот - настоящий судья, который готов сам вынести себе приговор". Так вот - упомянутый преступник и убийца, который и не думает раскаиваться и судья одновременно - каждый из нас. Убийца себя и Бога в себе - какого приговора он заслуживает?
Христос был убит по суду - можно ли после этого приговаривать к смерти? Тем более, мы предупреждены: "Взявший меч от меча погибнет".

Ну в этом плане у меня вообще большие "разночтения" с христианством. Мне вообще не очень нравится концепция отсутствия всей полноты сободы воли человека. Я трактую "рекомендации" Библии (которые есть по сути приказами!) как самое что ни на есть прямое ее ограничение.
Запрет самоубийства - есть одно из этих ограничений. Наша жизнь ДОЛЖНА принадлежать нам, а не "Богу", "государству", "обществу", "долгу" и т.д. и т.п. А если за то что мы посмели ею распорядиться как мы захотели (пусть и глупо) заранее предполагается наказание - то это не есть учение свободы, это учение рабства. Поэтому я не являюсь приверженцем христианства, особенно в его "официальном" виде. Впрочем я вполне могу представить что ИЗНАЧАЛЬНО учение было несколько другим...
Возможность защищаться и убить нападающего на тебя человека - тоже одна из привелегий свободного существа. И я не вижу в этом никакого греха, напротив - в этом большое благо. Ведь если преступник остался жить, то он может напасть еще на кого-либо. А вдруг этот кто-то не сможет эффективно защищаться? Поэтому нераскаявшегося преступника лучше изгнать из этого мира.

Владимир писал(а):
Но есть кое-что получше этой арифметике: не наказание, а спасение. На земле надо создать условия для спасения. У Духа, пока человек живёт, должен быть шанс что-то в нём изменить. В Энрофе условия для этого изменения всё таки благоприятнее, чем в Скривнусе.

Ну если Скривнус "ниже этажом" чем наш мир - тогда несомненно (говорю "если" потому как пока у меня нет абсолютно достоверной информации о нашем текущем метонахождении и структуре миров я принимаю абсолютно все учения как гипотезы и теории).
Но и назвать наш слой особенно благоприятным для спасения - невозможно. Впрочем для меня даже само наличие концепции "спасения" есть индикатором отсутствия свободы. Лично из моего мира (который есть только в планах и моем сознании Wink ) никому "спасаться" не надо. Хочешь - живи, не хочешь - уходи. Передумал - возвращайся. Свобода выбора - 100%.

Fourwinged писал(а):
Нам нужно в ближайшее время, как можно быстрее, достигнуть "периода нарастания", т.е. обрести полноту самоосознания. По большому счету - это и есть рождение Духа - т.е. НАС. До этого момента мы слабы, ничтожны, уязвимы и смертны.

Владимир писал(а):
Согласен. Разве моё рождение в Духе совместимо с убийством другого? Мне благо - ему зло. Ещё одна великая духовная истина вспоминается: "Другой - не чужой, другой - это тоже ты". Как же я могу умножением зла - уменьшить зло??

Все мои рассуждения о необходимости казней и других ужасах Smile работают только до этого момента.
После своего духовного рождения человек уже не зависит от ограничений плоти. Поэтому для него даже самый ужасный преступник - просто несчастное, тяжело больное существо, причем беспомощное и страдающее. В отличие от обычных людей, человек "родившийся в духе" может им помочь, по крайней мере попытаться. Мы - вряд ли. Мы должны ограничить влияние зла на других людей, а не пытаться врачевать само зло.
Само собой это все только мои теоретические рассуждения.
В идеале естественно хоорошо чтобы никому не пришлось сражаться и убивать для защиты самого себя и своих близких.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 7:03 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:21 pm   

Fourwinged писал(а):
Наша жизнь ДОЛЖНА принадлежать нам, а не "Богу", "государству", "обществу", "долгу" и т.д. и т.п. А если за то что мы посмели ею распорядиться как мы захотели (пусть и глупо) заранее предполагается наказание - то это не есть учение свободы, это учение рабства.

ha-ha (ха-ха-ха)
protiv (я - против)
Это имхо трескучие, но, прошу прощения, пустые слова. Во-первых никто никому ничего не должен. "Должен" - это придуманное человеком понятие. Что такое "жизнь, принадлежащая нам"? Кому "нам"? Что такое "жизнь"? Что значит "принадлежать"? "Свобода" - тоже придуманное человеком понятие, как и "рабство". Что это такое? В Бытии ничего такого нет. Самоубийца имеет право распорядиться своей жизнью? А он ли ей распоряжается? Простая аналогия: если человека загипнотизировать и приказать повеситься, сам ли он распорядится при этом своей жизнью? Ведь он сам наденет на себя петлю, сам спрыгнет со стула... А между тем мы в обычном своём состоянии мало отличаемся от такого бедолаги. Что такое свобода, брат Четырёхкрылый? Скажу. Есть состояние безмолвного пребывания в Духе, в котором нет преград и нет ничего, что сковывало тебя до того, в твоём обычном бытии. Это кто-то обозвал "свободой", а потом ещё другие, кто и не нюхал этого состояния, начали фантазировать на эту тему. Но в Духе нет свободы и не свободы - нет таких понятий. Пока ты помнишь о свободе, ты помнишь и о рабстве, а значит остаёшься тем, кто ты есть.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:45 pm   

Цитата:
... А жизнь - только слово,
есть лишь любовь и есть смерть...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:06 pm   

Fourwinged писал(а):
Запрет самоубийства - есть одно из этих ограничений. Наша жизнь ДОЛЖНА принадлежать нам, а не "Богу",

Бог запрещает самоубийства не потому что Он такой вредный. Просто это ведёт к утяжелению кармы.
Короче в том, что нельзя совершить самоубийство - виноват не Бог а бесы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:37 pm   

Fourwinged писал(а):
Мне вообще не очень нравится концепция отсутствия всей полноты свободы воли человека. Я трактую "рекомендации" Библии (которые есть по сути приказами!) как самое что ни на есть прямое ее ограничение.

Библейские запреты - типа надписи на трансформаторной будке "не влезай - убьёт" или "не превышай скорость". Конечно, не Бог убьёт, а сам человек попадёт в крайне тяжкую ситуацию.

Человеческая воля раздвоена: шельт обычно настаивает на своём вразрез с волей монады.

Fourwinged писал(а):
даже самый ужасный преступник - просто несчастное, тяжело больное существо, причем беспомощное и страдающее.

Как любит говорить Сергей-SilverCloud, +. Smile
plot писал(а):
Что такое свобода, брат Четырёхкрылый? Скажу. Есть состояние безмолвного пребывания в Духе, в котором нет преград и нет ничего, что сковывало тебя до того, в твоём обычном бытии.

Повторюсь: + .
Но ограничения этого мира всё таки остаются ведь? Только, если я правильно понимаю, они уже не столько независимые препятствия, сколько материал для творчества?

Добавлено спустя 39 минут 18 секунд:

Из сборника "Отец Александр Мень отвечает на вопросы"

Две записки на одну тему: “Ваше отношение к смертной казни?” и вторая: “Нужно ли наказывать убийцу, если "не судите, да не судимы будете"?”

Вопрос о смертной казни у нас дебатируется, и не существует какого-то общепринятого христианского учения на эту тему. Но если спрашивать меня лично, я принципиальный противник смертной казни. По нескольким причинам.
Причина чисто внешняя: любая юриспруденция любой страны, любого государства и народа не безгрешна. Может произойти ошибка. Но эта ошибка необратима. Человек, который остался в тюрьме, пусть даже в одиночке пожизненно, может выйти из нее на свет Божий, если выясняется, что произошла ошибка. Смертная казнь исключает это.
Второе: я глубоко верю в то, что даже самый тяжелый преступник способен покаяться. И я считаю, что смертная казнь лишает его этого права, этой возможности. Человек может прийти к глубокому внутреннему потрясению, которое откроет ему его преступление. Поэтому юридическое убийство мне кажется неоправданным.
И, наконец, третье: история и наша современность показывают, что смертная казнь не уменьшает количество преступлений и не является фактором, который сдерживает преступность. Это подтверждают данные всех специалистов в этой области. И вообще преступник не “чтит уголовный кодекс”. В отношении “не судите — не судимы будете”. Христос говорит нам о внутреннем, личном, духовном прощении. Его этика — это прежде всего этика личности, духовная этика. Общество же руководствуется не христианской этикой, общество подобно организму, который должен защищаться. И если у меня убили мать, я могу сделать колоссальное усилие над собой и простить этого человека, но общество, суд, правосудие не имеют права это делать. Они должны совершать все по закону. Если не будет закона в обществе, то все превратится в хаос. Поэтому юридический суд не есть такое осуждение, о котором говорится в Евангелии. Это нечто совсем иное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:38 pm   

Владимир писал(а):
Но ограничения этого мира всё таки остаются ведь?

Имелись в виду законы эго, законы мира сего. Они теряют свою силу и не довлеют больше. Вообще, это именно ощущение, которое можно передать такими словами как "Любовь", "Сияние", "Поток", "Предельная Истина", "Безмолвие". Но это всего лишь слова! Слово "свобода" может тоже быть использовано, но оно не самое удачное, потому что порождает ненужные фантазии и умствования.
Библейские запреты это не запреты вовсе - это инструменты, помогающие нам познать волю Божью, узнать её вкус и дальше уже не руководствоваться законами, а - чувством, любовью. Свободы нет. Нет такого понятия. Тот кто стремится к "свободе", либо морочит себе голову, либо на самом деле стремится к Духу. Либо человек следует в Потоке Духа, либо становится марионеткой в руках всех кому не лень, что проявляется в кристаллизации эго, манфестации закона мира сего в человеке.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 6:54 pm   

Fourwinged писал(а):
Наша жизнь ДОЛЖНА принадлежать нам, а не "Богу", "государству", "обществу", "долгу" и т.д. и т.п. А если за то что мы посмели ею распорядиться как мы захотели (пусть и глупо) заранее предполагается наказание - то это не есть учение свободы, это учение рабства.

plot писал(а):
ha-ha (ха-ха-ха) protiv (я - против)
Это имхо трескучие, но, прошу прощения, пустые слова. Во-первых никто никому ничего не должен. "Должен" - это придуманное человеком понятие.

Согласен. Никто и никому. Просто я вел речь о некоих УЧЕНИЯХ, а не о том что есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.

plot писал(а):
Что такое "жизнь, принадлежащая нам"? Кому "нам"? Что такое "жизнь"? Что значит "принадлежать"? "Свобода" - тоже придуманное человеком понятие, как и "рабство". Что это такое? В Бытии ничего такого нет.

В Бытии вообще НИЧЕГО НЕТ. И есть ВСЕ. Поэтому рассуждать о нем бессмысленно: ты или можешь в нем БЫТЬ или НЕТ.

plot писал(а):
Самоубийца имеет право распорядиться своей жизнью? А он ли ей распоряжается? Простая аналогия: если человека загипнотизировать и приказать повеситься, сам ли он распорядится при этом своей жизнью? Ведь он сам наденет на себя петлю, сам спрыгнет со стула... А между тем мы в обычном своём состоянии мало отличаемся от такого бедолаги.

Не спорю. В этом "чудесном" слое мы действительно обладаем малым уровнем сознательности и даже САМОсознания. Но это и не наша вина. По крайней мере не на 100%.

plot писал(а):
Что такое свобода, брат Четырёхкрылый? Скажу. Есть состояние безмолвного пребывания в Духе, в котором нет преград и нет ничего, что сковывало тебя до того, в твоём обычном бытии. Это кто-то обозвал "свободой", а потом ещё другие, кто и не нюхал этого состояния, начали фантазировать на эту тему. Но в Духе нет свободы и не свободы - нет таких понятий. Пока ты помнишь о свободе, ты помнишь и о рабстве, а значит остаёшься тем, кто ты есть.

Я знаю что есть свобода для меня.
Та свобода о которой ты пишешь - это свобода небытия, пассивного пребывания в Плероме. Единственная причина, которая может оправдать наше присутствие в этом ужасном слое - нашем мире, есть наше внутреннее желание творить что-то СВОЕ, НОВОЕ. Заниматься этим, находясь в Плероме - просто смехотворно, там есть ВСЕ, причем качественно, количественно и с любой точки зрения являющееся совершенством. И именно поэтому мы оттуда уходим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 6:57 pm   

Fourwinged писал(а):
Та свобода о которой ты пишешь - это свобода небытия

Laughing
Да ладно?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 6:59 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:48 pm   

Смерть - результат воспрепятствования закону Трансформы со стороны демонов. Поощрятьсмертную казнь - поощрять демонизм.


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 8:38 am   

Господам начальникам слишком легко концы в воду прятать.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий