Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сель пересаживается с бронепоезда на парусник
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:49 pm   

Тема обширная. нет желания глубоко в неё лезть. Отмечу только такое существенное отличие между СССР и Западом, которое я прочитал у Кара-Мурзы. Он говорит о том что у советских людей был голод на образы. Ты наверняка согласишься что экономическое поведение масс зачастую весьма иррационально. потребителю нужна не качественная вещь ка ктаковая, а товар который в его глазах выглядит как качественный. причём имеет значение поколенческое и вообще социально-культурное происхождение потребителя. Для людей переживших войну и голод, (м в массе своей деревенских, сказачно дешёвый хлеб в СССР был уже достаточным свидетельством превосходства социализма. Для следующего поколения, выросшего в основном уже в городе при дешёвом хлебе, это воспринималось уже как само собой разумеющаяся данность, и поэтому не ценилось. Моему поколению не хватало "фирменных вещей", а советская экономика не умела преподнести товар лицом, как фирменный.


помимо голода на образы Кара-Мурза говорит и о голоде на приключения. Это кстати очень перекликается с тем, что андреев говорил о скуке при торжестве Розы Мира. Советская жизнь была слишком предскзуемой. человек в неё бл слишком защищён. превращался во что то типа домашнего животного, а подсознательно хотелось воли и приключений, пусть и с опасностями.
Причём опять же статистически большинству может и не хотелось приключений, но их хотелось тому самому активному меньшинству общества, которое больше влияет на ход событий, чем пассивное большинство.

ну и да, тут мы очевидно с тобой совершенно единодушны - не столько экономика как таковая подвела СССР, (в деле мобилизации ресурсов на узких направлениях она наверняка имела даже преимущества перед рыночной), сколько именно его неспособность приспособиться к новому этапу истории, к информатизации.

С качеством у неё проблемы были на микроуровне, проблемы смотивацией работника в условиях отстутсвия безработицы. на макроуровне и в рыночной экономике принимаются решения снижающие качество (если удаётся избежать действия конкуренции, а это удаётся довольно часто, поскольку современная рыночная экономика чаще монополитсическая чем немонополистичекая).
У советской экономики были ещё очень серьёзные проблемы с издержками. Они связаны с оценкой результатов деятельности по валовым показателям. Уверен я, что ещё Косыгин имел реальный план того, как это можно устранить. Но ему не дали, испугавшись увеличения самостоятельности директоров предприятий. (А о том, что им нужно дать больше самостоятельности, и Хрущёв заикался).

SilverCloud писал(а):
(Не путать с либеральной "свободой слова" (*), когда каждый придурок может свободно нести любой бред, и его мнение будет "равно правильным", вне зависимости от того, как его слова соотносятся с реальностью).

(*) На самом деле, конечно, никакой свободой слова даже на Западе (и даже в Германии) и не пахнет, стоит только говорящему выйти за рамки "дозволенных речей".


А вот это у тебя как то противоречиво. думаю тебе следовало бы всё же определиться с твоей точкой зрения. Либо любой придурок с любым бредом толерантно воспринимается как имеющий право на свой бред, либо никакой свободы слова нет.

По моему дело тут в том, что свобода слова то есть. Но вместе со свободой совершенно игнорировать любые слова и любую правду. И в современной России это проявляется даже гипертрофированне, чем на Западе. Но общий тренд именно таков - свободно несите любую околесицу, но не надейтесь, что этой свободой вы сможете на что то повлиять и что то изменить. Чтобы реально влиять на ход событий - одних свободных слов недостаточно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:54 pm   

Только что отправил вопрос господину премьер министру на сайт где принимают вопросы

Недавно на канале РЕН-ТВ был сюжет, в котором президент Калмыкии господин Илюмжинов рассказывал о том, как его возили на летающей тарелки то ли на другую планету то ли куда то в паралельный мир. Господин Илюмжинов при этом ещё слегка иронизировал, что когда он публично стал рассказывать об этом, другие политичиеские руководители выразили ему своё уважение. Мол нас то тоже катали на тарелках, но мы помалкиваем. Если начнём всем про это рассказывать, переизберут нафиг. А ты, дескать этого не боишься.
Также господин Илюмжинов рассказывал, что он самих НЛОнавтов спрашивал, почему они не объявят о своей деятельности всему человечеству и получил на это такой ответ, что мол сейчас ещё нельзя, потому что люди едят мясо.

Расскажите пожалуйста Владимир Владимирович об этих самых НЛО, хотя бы немного (разумеется если где то там у вас в лабиринтах власти принято решение народ пока официально не будоражить, тогда не рассказывайте).


Ну и по крайней мере существует ли какая либо международная стратегия и официальные международные договорённости на случай если всё-таки контакт с иными цивилизациями или разумными существами (внеземного происхождения или из иных слоёв реальности) встанет в практическую плоскость?

Да будут счастливы обитатели всех миров!

(как всегда Сель не поленился и в переписке с Сыном Неба понаделать грамматических ошибок)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:22 pm   

Сель ha-ha (ха-ха-ха) Молодец!

Я когда-то хотела сочинить анекдот, но так и не пошло дело дальше первой фразы:

Умыкнули как-то энлонавты Гобачёва в свою Энлонавтию...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:57 pm   

Добьешься, Сель, что из-за тебя закроют РЕН-ТВ.
А как ты подписался?
Если тебя посОдят, просись, чтобы этапировали в СПб в Кресты.
Мы с Раухой будем тебе передачи таскать.
И распечатки материалов WS.
А м.б. Илюмжинова отправят в отставку?
Ты, Сель, делатель истории и ньюсмейкер.
А то, что ты нарочно насажал ошибок, можно квалифицировать, как терроризм. horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 12:11 am   

Яник писал(а):
Добьешься, Сель, что из-за тебя закроют РЕН-ТВ.

Его реально если и не закроют то уж точно переформатируют причём вмсете с вашим милым 5 каналом. Там Медведев прогнал своего советника Лесина с жуткой формулировкой, и теперь этот Лесин будет душить эти каналы. Питерские телевизионщики уже грозили Сыну Неба вторым Пикалёвым, но это типичная истерика глупой интеллигентции, забывшей что её место часто именно у параши
Яник писал(а):
А как ты подписался?

Подлинным именем подписался. И там не только подпись спрашивают, а подробнейшее координаты с местом работы целая анкета.
Яник писал(а):
Если тебя посОдят, просись, чтобы этапировали в СПб в Кресты.

Эх хорошо бы, хоть в Крестах питерцем бы себя ощутил, да только это ж надо будет идтить на сделку со следователем. а чего он за это потребует? Признательных показаниий в соучастии во взрыве памятника Ленину на Финляндском вокзале 1 апреля сего года? И пособничестве Янику в бомбардировках Хиросимы?
Яник писал(а):
И распечатки материалов WS.

Интернетом должны оборудовать все следственные изоляторы, этого еврокомиссия по правам человека требует.
Яник писал(а):
А м.б. Илюмжинова отправят в отставку?

Ему по любому уже пора, засиделся.
Яник писал(а):
А то, что ты нарочно насажал ошибок, можно квалифицировать, как терроризм. horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)

Нет от терроризма я на суде надеюсь отболтаться, а вот экстремизм за такое нонеча могут пришить запросто.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:24 pm   

Сель писал(а):
вот это у тебя как то противоречиво. думаю тебе следовало бы всё же определиться с твоей точкой зрения. Либо любой придурок с любым бредом толерантно воспринимается как имеющий право на свой бред, либо никакой свободы слова нет.
Никакого противоречия: свободы слова, разумеется, быть не должно. Должна быть свобода выражения своего мнения. Надеюсь, большинству на этом форуме разница понятна.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:43 pm   

SilverCloud писал(а):
Никакого противоречия: свободы слова, разумеется, быть не должно. Должна быть свобода выражения своего мнения. Надеюсь, большинству на этом форуме разница понятна.

Во во! левые они все именно вот об такие ступеньки и спотыкаются всю дорогу
разница тут если может быть понятной то в основоном на уровне индивидуального восприятия.
А попытайся сформулировать удобоваримые работающие чёткие юридические формулировки, и если тебе и удастся их нащупать, то уже наверняка для одних они будут непонятны, а из тех кто их поймут, некоторые их резко отвергнут именно потому что поймут.

то есть на практике если и браться за решение этой проблемы то сравнительно успешно она решается только в режиме ручного управления, а тогда свобода слова становится заложницей доброй воли того, в чьих руках оказалось это ручное управление.

Тема для меня весьма интересная даже чисто профессиональна и далеко ещё не исчерпана. Со сказанным мной вполне есть о чём спорить, нов этом случае я продолжу медленно но верно раскрывать свои тезисы и разворачивать тему дальше. Она весьма важна для наших занятий, а рекламируемый мной Уилсон очень глубоко и оргигинально вскрывает и эту тему. ну а раз розамиристские массы не рвутся его читать я бы охотно попересказывал некоторые его идеи здесь.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:48 pm   

Рауха писал(а):
Не стоит таки сравнивать грипп с холерой...
Это не я, это кто-то из "правых" экономистов вообще-то. Кажется, кто-то даже из нобелевских призёров. С ними спорь.
Рауха писал(а):
Пылесосы не хуже "Вихря" на Западе, случись чего, научились бы лепить сразу.
Факт. Не факт только, что фирма, начавшая их выпускать, осталась бы на рынке.
Рауха писал(а):
"Дикая и бесчеловечная" соц.система гибче и креативней. Это просто факт.
+
Поэтому и надо думать, как совместить достоинства обеих систем, и убрать их недостатки.

====================================================================

SilverCloud писал(а):
Сель писал(а):
рядовой исполнитель в той системе был так мало мотивирован на достижение конкретных результатов своей работы, что это всерьёз отражалось и на её количестве и в особенности на качестве.
С критикой советской модели согласен.
После некоторого размышления забираю своё согласие назад.

Советская система просто не мотивировала на позитив, тогда как свободно-рыночная прямо мотивирует на негатив.

Поясню аналогией Wink : "Моя милиция"™ совершенно никак не мотивирует меня иногда заходить в гости в местный клуб "Ч. Г. К."
Она же довольно неплохо мотивирует меня не появляться на публике с голой задницей, несмотря на то, что я нахожу ношение трусов не очень удобным.

===========================================

Сель писал(а):
удобоваримые работающие чёткие юридические формулировки
Таких не бывает. Всегда требуется вмешательство живого человека, который устанавливает применимость этих "чётких работающих формулировок" к каждому конкретному случаю.
Сель писал(а):
успешно она решается только в режиме ручного управления, а тогда свобода слова становится заложницей доброй воли того, в чьих руках оказалось это ручное управление
Во-во. Это принципиальная особенность всех юридических норм вообще. Без "ручного управления" - никак.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:

Вот здесь как раз по этому поводу спор с Фэстером идёт.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:54 am   

SilverCloud писал(а):
Поэтому и надо думать, как совместить достоинства обеих систем, и убрать их недостатки.

Решение, как обычно, в сфере сознания. Smile Индивидуального и коллективного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:50 am   

Хемуль2 в закрытой ветке выразился однозначно

"я хочу, чтобы мы отправились в плавание, а не осматривали сто раз осмотренные берега".

А Макаревич помнится так пел лет 20 назад.
"Мы не можем решится на главный шаг,
Я боюсь мы вообще разучились ходить"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:59 pm   

Сель писал(а):
А Макаревич помнится так пел лет 20 назад.
"Мы не можем решится на главный шаг,
Я боюсь мы вообще разучились ходить"

Один из детских крестовых походов. Толпа "крестоносцев" добрела до побережья. Там нашлись-таки доброхоты везти их дальше. Сопливых "воинов" усадили на корабли и отвезли в Магриб. А там просто продали в рабство...
Вариант вполне представимый, для его предвиденья не нужны были глубокие географические познания. Наоборот, от "крестоносцев" не требовалось ничего кроме невежества и глупости.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:01 pm   

а почему подобной участи избежали и Колумб и Кортес и Писарро? Колумб ведь тоже отправился совсем не туда, куда в итоге попал. и индейцы могли бы его укантропупить довольно легко.
Впрочем с теми, кого Колумб оставил на Эспаньоле так и произошло. Когда Колумб отправился во второе плавание, не нашёл в оставленном форте ни одного оставшегося в живых.
По логике Раухи на этом основании, конкистадорам и носа не следовало совать со своего родного Пиренейского полуострова до появления спутникового телевидения, которое им всё подробно покажет и расскажет про другие страны?

По крайней мере цапаться друг с другом мы уже научились не хуже бандитов Кортеса и Писарро и больше на них смахиваем, чем на доверчивых ребятишек. Crying or Very sad


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:14 pm   

Сель писал(а):
а почему подобной участи избежали и Колумб и Кортес и Писарро?

Потому что их авантюры были совершенно иного рода. В общем-то большинству головорезов совершенно всё равно было куда двигаться, лишь бы шанс имелся кошельки набить. Причём организация таких экспедиций была делом вполне понятным и требующим грамотной подготовки.
Сель писал(а):
По логике Раухи на этом основании, конкистадорам и носа не следовало совать со своего родного Пиренейского полуострова до появления спутникового телевидения, которое им всё подробно покажет и расскажет про другие страны?

По логике Раухи тут никаких злободневных аналогий всерьёз не просматривается.
Сель писал(а):
По крайней мере цапаться друг с другом мы уже научились не хуже бандитов Кортеса и Писарро и больше на них смахиваем, чем на доверчивых ребятишек.

ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:19 am   

Эй, Сель, где ты со своей фэнтазийно-биографической эпопеей?
Кажется публично (правда, я не нашел), обещал запустить 19-го.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 3:09 pm   

Яник
Это конкретная мистика. Все тёмные силы скооперировались и обрушились на меня прямо как на Вакулу с хутора близ Диканьки в ночь перед Рождестовм дабы сорвать работу над романам и обещанные сроки его публикации. мало того, что в редакции я вдруг оказался всем страшно нужен, что обо мне вспомнили сразу все герои моих публикаций за последние три месяца и начали предъявлять претензии, так в крещенский сочельник у компьютера ещё и мама полетела. А вчера мне сказали, что такие мамы уже и с производства сняты. И вчера я вынужден был купить новый компьютер, на те деньги, что копил на отпуск. к сети его ещё не подключил.
Но несмотря на это скоординировнное сопротивление я выполнил обещание, зайдя в сеть из офиса (как и сейчас) и опубликовал Пролог своего романа на Прозе.ру и в специально созданном для этого клубе на Я.ру
К этому клубу пка никто не спешит присоединться. Буду думать об этом и принимать меры.
От навалившихся забот и хлопот устаю так, что под вечер до койки на карачках еле доползаю. Но решимости продолжать начатое не теряю нисколько...
Сколько бы не веяли надо мной враждебные вихри и не веяли тёмные силы в бой роковой мы вступили с врагами, нас ещё судьбы безвестные ждут...
Парусник Селя пока скрывается в бурных волнах и раньше субботы в эту гавань вряд ли заглянет Shhh (ш-ш!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий