Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Альтернативная педагогика
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:20 pm   

Gior писал(а):
Теперь община. В той или иной мере это изоляция от остального общества. Как правило для создания комфортных (читай тепличных) условий для членов.

Духа изоляционизма конечно быть не должно. И стремления создать тепличные условия тоже. С другой стороны, уверен, что человек всё равно получит тот набор уроков, которые обусловлены его кармой и чем больше он от них стремится уйти, тем круче будут эти уроки. Поэтому на самом деле, всё в руках у детишек и как их ни уберегай - они своё получат. Наша задача - попытаться научить их думать, научить их учиться и не бежать от испытаний.

Что касается меня, то подумывание о том, чтобы дать киндеру образование самолично, связано у меня не со стремлением уберечь его от чего-то трудного (как раз эта некоторая тепличность подобного подхода для меня больше сдерживающий фактор). Я просто вижу, что делается в наших школах. Детей там калечат во всех отношениях, а альтернативы не вижу. Мы приглядываемся к разным школам - нет альтернативы. Если кто и выходит из школы с не потухшим взором - это скорее вопреки, а не благодаря школе. Ну или может редкостно повезло человеку. Здесь дело не в избегании трудностей, а в том, чтобы дать ребёнку всё, что я могу дать. Впрочем, конечно, иншалла.

В самой идее общины, да и в идее частного обучения меня прежде всего настораживает именно изоляционизм, о котором ты говоришь, Gior. Может его и не будет, изоляционизьма этого. Людей не нужно избегать. Не нужно крайностей.

Не знаю пока, как всё сделать лучше. Я слушаю мир, думаю.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:43 am   

Гарайшин писал(а):
Правда, я склоняюсь все же к мнению о необходимости не создания отдельных «передовых» или «альтернативных» школ, а к широкомасштабному реформированию существующих школ на общегосударственном уровне.

А если соцветие альтернативных школ со сдачей по единым стандартам выпускных экзаменов? И где, как не в альтернативных, обкатывать то, что должно быть потом привито на общенациональном уровне? Wink

Гарайшин писал(а):
произвести преобразование существующей школы в трехуровневую школу, с продлением воспитательно-образовательного процесса до 20 лет:

Главное - изменить суть, а не формы. Современная школа - весьма удручающее зрелище в своей массе. Имхо

Гарайшин писал(а):
При этом главными целями воспитательно-образовательного процесса должны, по-видимому, быть:
1. Высоконравственное воспитание и полноценное обучение ребенка с постепенным превращением его в гармоничную и высоконравственную личность;
2. Полное раскрытие творческого потенциала подрастающей личности, с максимальным развитием и расширением творческим приоритетов и интересов подрастающей личности (ориентируясь при этом на возрастные группы детей и индивидуальные склонности и интересы ребенка);
3. Обучение ребенка уважительному, миролюбивому и ненасильственному сосуществованию как с другими людьми и с обществом в целом, так и с обитателями Природы;
4. Развитие инициативного и ответственного отношения подрастающего человека и к окружающим людям, и к обществу в целом, и к обитателями окружающего мира.

Согласен

Гарайшин писал(а):
Заметен в ряде сообщений определенный пессимизм в отношении предстоящих времен, точнее – за «образовательное» будущее собственных детей. (Тем более – через четыре года. По-моему, через четыре-пять лет все уже успешно закончится!) Но в любом случае, не думаю, что России теперь предстоит пережить что-то более страшное, чем было ею пережито в прошедшем веке. Но и тогда работали школы и учились дети

просто не хочется отдавать своих детей в эти жернова.

Gior писал(а):
Коротко говоря, я уверен, что задача духовно пробужденных (хотя бы в минимальной степени) людей - преображение социума, а не уход из него.

+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:44 am   

...



Последний раз редактировалось: Евгений (Ср Фев 11, 2009 9:00 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:15 am   

Gior писал(а):
То, что мой приход в мир не случаен - для меня очевидно, я это знаю. При этом я "связан" по жизни не только с близкими по духу людьми, но, что не менее важно, с многими другими. По моему так (с)
Теперь община. В той или иной мере это изоляция от остального общества. Как правило для создания комфортных (читай тепличных) условий для членов.


А почему создание общины вместе с друзьями и родными (еще из прошлых жизней) не может быть обусловлено кармически? Question

О какой изоляции может идти речь, если Эвелина активно делится опытом и приглашает в гости?
Существуют действительно строго изолированные, замкнутые на себе общины (как правило, с жестким лидерством, на сектантской основе), но речь ведь не о таких.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:02 am   

2 all
Относительно "общины" - конечно многое зависит от реализации идеи, но в чем суть "общинного" устройства если не установка неких барьеров для "внешних"? Типа слово подразумевает.
Александра писал(а):
А почему создание общины вместе с друзьями и родными (еще из прошлых жизней) не может быть обусловлено кармически?
Я не говорил, что не может, но...
Может ли, теоретически, кармическая задача в данном воплощении состоять в подготовке к чему-то (в будущем) и для этого требовать полной, изоляции? Может. А может наоборот - в активной деятельности в гуще социума. Вывод: если не можешь сознательно прозревать во все предпосылки - слушай свое Сердце, делай что должен и будь что будет. Или лучше так:
Цитата:
Боже, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого...


plot писал(а):
Поэтому на самом деле, всё в руках у детишек и как их ни уберегай - они своё получат. Наша задача - попытаться научить их думать, научить их учиться и не бежать от испытаний.
+


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:14 am   

...



Последний раз редактировалось: Евгений (Ср Фев 11, 2009 9:01 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:35 pm   

Gior писал(а):
Относительно "общины" - конечно многое зависит от реализации идеи, но в чем суть "общинного" устройства если не установка неких барьеров для "внешних"? Типа слово подразумевает.

Ну, имхо, суть не всегда в этом. Хотя, может, просто слово "община" не удачное. Ни община, ни коммуна - но вполне представимо, если несколько семей, объединённых общим делом или просто дружбой, живут более или менее рядом. Это имеет свои преимущества. В том числе и в плане (вос)питания детей. Так же вполне представимо, что люди организовывают свою жизнь не так, как им навязывает сермяжная правда жизни, а так, как им кажется лучше, удобнее, интереснее.

Вообще, это интересно. Если раньше люди были вынужденно объединены по признаку физического родства, то вероятно сейчас всё большее влияние будет за объединениями по признаку духовного родства. В плане эволюции социума это, вероятно, более перспективный путь. Даёт большее разнообразие. Но это тоже оффтоп.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:37 pm   

Gior писал(а):
слушай свое Сердце, делай что должен и будь что будет

Это само собой. Smile

Gior писал(а):
Может ли, теоретически, кармическая задача в данном воплощении состоять в подготовке к чему-то (в будущем) и для этого требовать полной, изоляции? Может. А может наоборот - в активной деятельности в гуще социума.

Полная изоляция - это жизнь в лесу.
А частичная - присутствует и в гуще социума. Вы ведь, к примеру, выбираете для своих детей школу, следите за их кругом общения, за книгами, что они читают и фильмами, что смотрят? То есть происходит некий отбор внешних факторов, или защита от нехороших воздействий среды.
В эко-поселении степень этой защиты выше, что, на мой взгляд, скорее хорошо, чем плохо... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:46 pm   

plot писал(а):
... вполне представимо, если несколько семей, объединённых общим делом или просто дружбой, живут более или менее рядом. Это имеет свои преимущества.
Безусловно. Вопрос в том - насколько "не рядом" оказываются остальные. Минимум персонального пространства конечно необходим, но... Потому и говорил о реализации.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:49 pm   

Спасибо всем,что поддержали эту тему. Я была в отьезде и не могла ответить. Сейчас прочитала все и постараюсь высказать свое отношение ко всему о чем мы говорим)))
Гарайшин я тоже склоняюсь"к широкомасштабному реформированию существующих школ на общегосударственном уровне." Но в настоящее время этих реформ не ожидается, а жизнь быстротечна, и жизнь ребенка тем более...Поэтому меня волнует образование именно сегодня, и моих, ваших, тех детей и родителей для которых этот вопрос актуален Сейчас!
Gior даже отталкиваясь от представления о карме, почему вы считаете что мы не можем попать в сообщество людей с которыми нас связывают именно кармические отношения?
Ребята,почему вас так пугает это слово ОБЩИНА?
В Армении кстати все деревни зовутся именно этим словом, если перевести на русский.
Странно, что вы считаете, что Община это изоляция. Оглянитесь вокруг, приглядитесь к жизни городов,разве вы не видите на каждом шагу примеры изоляции людей живущих рядом. Буквально на днях в новостях показали женщину, которая вышла в магазин,оставив детей дома одних, и попала под машину, скончалась. Дети умерли от голода запертые в городской квартире. Такая ситуация возможна в Общине? У нас в Питере, в соседнем подьезде старушка умерла, и пролежала мертвой 2 месяца, никому до нее не было дела. О чем вы говорите. В соседней ветке говорилось о суициде. А разве все эти люди уходят от нас не живя рядом с нами, но чувствуя себя совершенно одинокими,никому не нужными. А разве с вами ни разу не происходило этого, когда вы чувствовали себя также в городской толпе.
Если вы считаете осознанно нами выбранный иной образ жизни-тепличным, это дело ваше. Но это далеко не так. Я жила в Общинах. И могу сказать что там жизнь несравненно более содержательная,насыщенная чем так как мы все сейчас живем. И я один прожитый день так с легкостью променяю на годы прожитые мной же,но как все.
Я рада,что мы соседи. И Тбилиси ближе к месту которое мы выбрали под нашу Общину, чем Ереван. Конечно я буду проездом и не только в Тбилиси. Тбилиси второй по моей симпатии город, после Санкт Петербурга. Я жила и работала в нем 3 месяца, когда работала в кино и просто влюбилась в этот город, в его атмосферу. Тем более я была в очень хороших отношениях с режиссером Сергеем Параджановым, который тоже внес свою лепту в открытие для меня этого города.
Вы говорите что для взрослых это их выбор,)))пусть неверный, но с детьми другое дело. Естественнее для детей жить на паркете и асфальте, с зачумленными работами и делами мамами и папами? У которых нет элементарно даже времени на общение со своими детьми. Которые находят варианты переноса своей ответственности на детсады, школы,нянек, гувернантов,репетиторов,кого угодно, но только не сами...Вас устраивает такая модель отношений? Нет меня не устраивает. Я за то, чтобы мои дети росли в иных условиях, которые естественны и далеко не тепличны. Тепличными их может назвать только человек несведущий, поэтому я отношусь к вашему высказыванию с сочувствием. Никакая альтернативная педагогическая система не заменит нам настоящие,глубокие отношения между людьми, детьми и родителями...
И то,что вы говорите наша задача в преображении социума, а не в уходе. Вы считаете это уходом? А я считаю это конкретным шагом для преображения этого социума. Иначе я не вернулась бы в Армению. А осталась там где мне было и так хорошо. Но моя Община это конкретная работа над преобразованиями в первую очередь своими личными. Так как изменит мы что можем только сами в себе. И никак иначе. Мир меняется именно с этого шага. Изменившись сами, мы можем помочь найти свой путь нашим детям и близким, и не речами и призывами, ни методиками, а своей жизнью, ежесекундно,ежеминутно.
А я считаю что системы можно смешивать.И даже нужно.
И все таки очень странно что у вас такое отношение к понятию Община, Коммуна. Даже Женя испугался , и открестился от слова Община. Община использовал Ахтырский. И меня это слово совершенно не шокирует. Я тут почитала, все что вы написали и представила нас чуть не Лыковыми в сибирской глуши. Наверное это моя вина, что я не смогла донести до вас сути нашего проекта. А может быть и ваша, что вы просто не слышите, готовые повесить на любое непонятное вам явление ярлыки.
Мы еще только начинаемся, а у нас уже в договоренности проведение части кинофестиваля Абрикосовый сад в нашей Общине,Экодеревне, с закладкой абрикосового сада кинематографистами со всего мира. Проведение 2 эзотерических и экологических конференций. Проведение экологического детского лагеря.Фестиваль резчиков по дереву и дарение нам всех их работ вырезанных за время конкурса. Проведение Этнолайфа...и т.д. вы считаете это изоляцией? Я снова уезжаю на днях. Каждый раз злюсь на себя, что так болезненно воспринимаю чужие реплики, но иногда так все это достает, кому то что то обьяснять. Особенно когда видишь, что вокруг тебя твориться и как единицы вообще способны на действие. Извините,никого не хочу обижать. Постараюсь в следующий свой выход в инет вернуться все таки к теме разговора....Альтернативная педагогика...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:14 pm   

Эвелина писал(а):
И все таки очень странно что у вас такое отношение к понятию Община, Коммуна. Даже Женя испугался , и открестился от слова Община. Община использовал Ахтырский.

Эвелина Smile , я это совсем не отношу к каким-то принципиальным разногласиям.
Извини, наверное, я не прав, что высказался так в этой ветке. Мы можем просто акцентироваться на разных оттенках смысла одного и того же слова или фразы.
Повторюсь - это совершенно не принципиально. Не расстраивайся! Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:01 am   

Эва, я убрал свои тексты, они, действительно, здесь ни к чему были.
А тема очень важная тобой открыта, оффтопить больше не буду. Smile Эти два поста после прочтения тоже удали, пожалуйста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:50 am   

Эвелина писал(а):
Gior даже отталкиваясь от представления о карме, почему вы считаете что мы не можем попать в сообщество людей с которыми нас связывают именно кармические отношения?
Наоборот! От них-то никак не отвертеться. Smile
Эвелина писал(а):
Оглянитесь вокруг, приглядитесь к жизни городов,разве вы не видите на каждом шагу примеры изоляции людей живущих рядом.
Совершенно верно. Изолированность возможна и в центре города. Но жизнь отдельным более-менее закрытым сообществом (а именно это обычно подразумевается под общиной) - прямо провоцирует закрытость и главное - отсутствие интереса к "не своим". В обычном социуме, хочешь или нет, приходится сталкиваться с разными людьми, а в "общине" кругом свои. Это я и мел ввиду под "тепличностью". И слишком часто (хотя и не неизбежно) граница свои-чужие начинает выпирать.
Просто надо об этом помнить и не пренебрегать.
Удачи Вам!


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:59 am   

Евгений Ц
Брось,кто сказал,что твои тексты ни к чему? Да и как раз в твоих текстах не было ничего такого,что меня задело. Я просто высказала свое непонимание твоего и далеко не только твоего страха перед словом Община . Я в самом деле в это слово вкладываю наверное иное значение, тем более что я жила в Педагогической Общине, и считаю что это замечательное Явление.
Я легко отношусь к любому оффтопу,так как это же непринужденная часть нашего общения. Ничего убирать я не буду, и мне жаль,что ты убрал свои сообщения. Мне даже полезно иногда сталкиваться с противоположными мне мнениями, высказанными близкими мне людьми. Просто, я увы,черезчур вспылчива,но готова учиться относиться к чужому мнению с уважением и спокойно. Правда это легче понять,осознать,чем сделать на самом деле. Так что извините меня.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:26 am   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Эвелины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий