Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Выставка Тёрнера в Пушкинском музее.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 9:11 pm    Выставка Тёрнера в Пушкинском музее.

С разрешения Ивана я публикую часть его письма, которую надо обязательно прочитать остальным участникам форума.


Посмотрите в Пушкинском музее выставку Тернера. Его первый раз за две сотни лет привезли в Россию. Вообще первый раз.
Андреев о нем не знал. Иначе бы он говорил о нем, а не о Рерихе. Сказать, что это иллюстрация к Розе Мира - не сказать ничего. Картина, где нарисованы похороны с корабля придворного шотландского художника - это вознесение из Олирны в высшие слои. Как живший в первой половине 19 века англичанин мог такое писать?

Был в его жизни период, когда он писал блестящую классику. Но муза Мета спала.

Потом он опять вернулся к метаживописи. Чем меньше сюжет картины, тем ярче метаобразность.

И еще. Коловращение. Его картины - это вселенские вихри, в них все закручено. Рериховщину я смотрю равнодушно. Но здесь... у меня просто начала вращаться Чаша пятой чакры.

Обязательно посмотрите. Весь Тернер только в галерее Tate в Лондоне. В России он впервые. А Пушкинский, все же, ближе и дешевле, чем Лондон.



Добавлю, что выставка будет открыта до 15 февраля 2009 года.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:01 pm   

Спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

На сайте музея информации нет Confused


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 1:21 pm   

Embarassed
не на тот сайт залез
информация о выставке - здесь
http://www.museum.ru/gmii/news.asp?id=67
Помимо самой выставки, проводится еще серия мероприятий, например:

18 декабря с лекцией об искусстве Британии 18 – 19 веков выступит Хранитель собрания галереи Тейт г-н Дэвид Браун.
Лекции британских специалистов запланированы также на январь и февраль 2009 года. Точные даты будут сообщены дополнительно.
В одно из воскресений каждого месяца, в 12.00 посетители выставки получат возможность узнать дополнительную информацию о творчестве Тернера в рамках программы «Воскресная прогулка с куратором выставки». Точные даты проведения мероприятий будут размещены на сайтах.
В течение работы выставки в музее будут демонстрироваться фильмы о творчестве Тёрнера: «Цвет и Свет» и «Майкл Чаплин и техника Тернера».
В феврале 2009 года в музее публике будет представлена пьеса-монолог о Тёрнере известной британской поэтессы Саши Дагдейл.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 3:32 pm   

Меня почти ничто сильно не зацепило. Слишком размыто на мой вкус.
Исключение составило Снежная буря и несколько полотен, посвященных Италии (Венеция и окрестности Неаполя, насколько я помню). В снежной буре очень сильно, имхо, передано ощущение круговращения. Потоки входят в море и выходят из него


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий