Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Умеем ли мы спать?
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А ты хорошо высыпаешься?
да
47%
 47%  [ 8 ]
нет
52%
 52%  [ 9 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:39 pm    Умеем ли мы спать?

Треть жизни мы спим - насколько умело?

На прошлой неделе мой друг-терапевт попросил меня набрать из инета информацию о сне и вообще биоритмах для лекции. Это совпало с моим намерением навести порядок в своём образе жизни: уже много месяцев, как я собираюсь вернуться к привычному для меня раннему засыпанию и подъёму, но засиживаюсь до 1-2 часов ночи, отчего после пробуждения голова тяжёлая и соображает ещё хуже, чем раньше. Разумеется, кое-что умное я слышал раньше, например, фразу Поля Брегга «Час сна до полуночи равен двум часам сна после», рекомендации Матери (Мирры Ришар) о том, как входить в сон. Но что стоит за этими правилами?

Начнём с научных данных. Первая статья, которую хочу вам предложить, была опубликована в журнале "Наука и жизнь" в 2005 году: "Биологические ритмы здоровья". Про "жаворонков" и "сов" достаточно серьёзно и при этом доступно. Взгляд задержался на таких фактах:
Цитата:
Цикл "сон - бодрствование" у диких животных полностью совпадает с периодами светового дня. В современном человеческом обществе "24/7" (24 часа в сутках, 7 дней в неделе) несоответствие биологических ритмов реальному суточному циклу приводит к "циркадным стрессам", которые, в свою очередь, могут служить причиной развития многих заболеваний, включая депрессии, бессонницу, патологию сердечно-сосудистой системы и рак. Существует даже такое понятие, как сезонная аффективная болезнь - сезонная депрессия, связанная с уменьшением продолжительности светового дня зимой. Известно, что в северных странах, например в Скандинавии, где несоответствие длительности светового дня активному периоду особенно ощутимо, среди населения очень велика частота депрессий и суицидов.

Цитата:
Оказалось, что у мышей без "циркадного центра" скорость развития опухолей в 7 раз выше, чем у их обычных собратьев. ...Частота развития рака груди у женщин, длительно работающих в ночную смену, по разным данным, до 60% выше, чем у женщин, работающих в дневное время суток.

В дальнейшем я собираюсь рассмотреть сон с точки зрения аюрведы, йоги и современных знаний о мозговых ритмах. Если кому-то попадётся дельная статья - предложите всем нам. А ещё лучше поделитесь своим опытом - как спится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:29 pm   

Могу не спать одну ночь, при этом относительно нормально себя чувствовать. Но если посплю меньше 5-6 часов - уже чувствуется.
А вот многие любят вздремнуть днем Wink , а я после таких экспериментов как правило чувствую себя совершенно разбито.

А вот материалы с портала Известия Науки (http://www.inauka.ru/).
К сожалению, часть материалов без ссылок, поэтому копирую текст

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

РОЖДЕННЫЕ ЗИМОЙ ЧАЩЕ СТРАДАЮТ РАССТРОЙСТВАМИ СНА

Крепкий сон, как известно, - залог здоровья и хорошего настроения, а соответственно и успехов в карьере и личной жизни. Однако некоторые люди уже с рождения подвержены риску бессонницы, и никакие "взрослые" проблемы в этом не повинны. Как утверждают ученые из недавно созданного в Пекине Центра сна, большинство пациентов, которые обращаются к ним за помощью, родились зимой.

Сотрудники центра обследовали более 700 человек и выяснили, что 40% из них родились в ноябре, декабре и январе. Именно эти месяцы являются в Китае самыми холодными. А среди тех, кто родился весной, летом и в первые два месяца осени, нарушениями сна страдают лишь 20%.

Эксперты объясняют это явление тем, что зимние новорожденные более уязвимы. Перед тем как появиться на свет, они подвергаются воздействию многих отрицательных факторов, присущих холодному времени года, и неспокойное состояние плода превращается в привычку у будущего человека.

По оценкам ученых, подобные проблемы наблюдаются у 100 млн. китайцев, а обследована на предмет недосыпа была только сотая часть. Однако, это только начало исследований, которые сейчас продолжаются полным ходом.

Сон только половины граждан США можно назвать более-менее здоровым.
17:18 20.06.05

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

УТРЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ - ДЛЯ МНОГИХ САМЫЙ ОПАСНЫЙ МОМЕНТ

Утреннее пробуждение – это первое, что происходит с человеком за день, и для многих людей это самый опасный момент. Можно потянуть щиколотку, спускаясь по лестнице, ошпарить руку, делая себе чай, или пасть в неравной схватке с собственным бельем.

Однако, как утверждают исследователи, неуклюжесть, свойственная некоторым непосредственно после пробуждения, достойна более серьезного внимания, ибо она влияет на мыслительные способности и память. Это особенно важно для врачей, пожарных и работников других профессий, которые сразу после пробуждения приступают к работе.

Исследование, проведенное в Университете Колорадо, показывает, что эффективность деятельности людей сразу после пробуждения ничуть не лучше, если не хуже, чем у пьяных.

Исследования показали, что краткосрочная память, арифметические и познавательные способности в период так называемой "сонной инерции" сильно снижены.

Было обнаружено также, что производительность людей, только что проснувшихся после восьмичасового сна, немного ниже, чем у людей, которые бодрствовали свыше 24 часов.

Самые тяжелые проявления этого эффекта наблюдались у участников исследования в первые три минуты после пробуждения, в течение следующих 10 минут они исчезали. Однако авторы исследования утверждают, что некоторые остаточные явления могут наблюдаться в течение двух часов.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:11 am   

Я очень люблю спать. Но никогда не задавалась вопросом, умею ли я спать? Спасибо Володя за эту тему.
Люблю спать,в первую очеред из за снов. Так как вижу их очень много,ярко и этот мир сновидения для меня очень важен. И если что то мешает мне спать, я огорчаюсь именно из за того, что я лишена возможности поскорее погрузиться,продолжить свои сны. Я писала уже где то на этом форуме, что видела и помню свои сны с полуторагодовалого возраста. И задавала вопрос, помнит ли еще кто нибудь с форума себя и свои сны в этом возрасте. Мне очень интересно что вам снилось тогда, в столь раннем периоде?
Мне снилось огромное здание, с большими мраморными лестницами,в котором жили дети и животные,говорящие и понимающие друг друга. Этот сон постоянно повторялся. Внизу был круглый бассейн с фонтаном, и там плавали красные рыбки и белые и черные лебеди. Этот сон я видела где то до 4 лет. Мне кажется даже многих животных я впервые увидела в нем, а не в жизни.
В течении жизни я заметила, что есть особенные места,где мне спится особенно хорошо и я вижу интересные сны. Так как качество моего сна всегда связанно с тем что я вижу во сне. Если это какие то неприятные мне люди,события,то я даже проспав часов 12, просыпаюсь невыспавшаяся. Если это пейзажи,приятные мне люди,полеты, прогулки,то даже за 15 мин я прсыпаюсь полностью выспавшись.
Иногда у меня бывают приступы сна. Это раньше повторялось раз в месяц. Сейчас реже. Меня тянет в сон, и я ничего не могу с собой поделать, я засыпаю просто на ходу. Мне всегда в это время сниться какой нибудь невероятно яркий сон,очень отличающийся от других. Я бываю правда после этого разбита и ослабленна. Почему то это всегда бывает в дневное,светлое время. И в самых неподходящих местах))).
Не люблю спать в гостиницах. Там я как правило не вижу снов или вернее не помню их. Очень часто мне мешает спать и видеть сны, чье то присутствие в комнате. Например присутствие дочки мне никогда не мешает. А вот присутствие других,пусть даже и близких мне людей словно отпугивает мой сон. И я часто часть ночи ухожу в другую комнату,чтобы иметь возможность хотя бы чуть чуть пожить в своих снах.
Рекомендации спать на жестком,без подушки я пыталась впустить в свою жизнь,но они не прижились. Я люблю свою подушку и мне без нее не комфортно.
Недавно полюбила огромные,просторные кровати. Летом впервые в жизни пошила сама шерстянные одеяла,для всех своих близких. Какое это чудо! Совершенно иное ощущение. Одеяло легкое,воздушное,но при этом теплое. И ты чувствуешь, что там каждая шерстинка прошла через твои руки, и ты словно в коконе...Теперь я всегда буду шить сама одеяла,матрасы,подушки. Так как сон для меня очень важен,и его аксессуары мне кажется тоже очень важны.
Я сейчас живу на два дома. И заметила, что высыпаюсь я тогда когда сплю в одной комнате с дочкой. Она ложиться спать около 10-11 часов вечера и просит меня делать то же самое. Просыпаюсь около 5-6 утра совершенно выспавшись. В другом доме у меня иной режим. Мы ложимся спать после 2 часов ночи самое раннее,а чаще к 4 утра и спим до 10-11 утра. После этого чувствуем себя разбитыми и постоянно зеваем. Конечно после переезда на постоянное местожительство в деревню, я надеюсь, что мы все вместе придем к верному своему биоритму.
Дневной сон не люблю. Я даже в детстве никогда не спала днем. И дочка уже с 2 месячного возраста перестала спать днем. А я ее не принуждала. Зато у меня за весь ее младенческий период ни одной мучительной ночи. Я с ребенком ложилась спать в 10 и просыпались мы вместе утром около 6-7. Красота. И у нее до сих пор этот режим. Она с детства строит свою жизнь на естественных для нее ритмах.
И она очень отличается от меня уравновешенностью,спокойным отношением ко всему, никакой эмоциональной вспылчивости, никаких перепадов настроения. Мне кажется что это тоже каким то образом связанно. Так как в моей жизни сейчас есть еще одна девочка ее возраста, у которой режим сна совершенно нарушен, она сидит в инете за полночь, потом спит до 2 дня. И постоянные депрессии, перепады настроения, слезы,срывы. Может быть я заблуждаюсь, так как моя дочь это единственный в моей жизни пример следования своим биоритмам. Но разница очень явная и мне все таки кажется что сон занимает очень важное место в формировании нашей психики. Мы просто очень мало знаем об этом.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:54 am   

Эвелина писал(а):
помнит ли еще кто нибудь с форума себя и свои сны в этом возрасте. Мне очень интересно что вам снилось тогда, в столь раннем периоде?

нее, я сны вообще практически не помню. Тем более столь ранние Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликаста



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 4:00 pm   

Есть такая теория, что во сне душа человека путешествует в других мирах. Ведь сила простого воображения не передает тех красок и ощущений, как сон (попробуйте закрыть глаза и представить какой-нибудь предмет, у вас не получится это так точно, как во сне).
Существует даже такое понятие как "осознанное сновидение", когда человек сам заказывает себе сны, контролирует события, учавствуя в них осознанно, воплощая свои планы (говорят, есть даже специальные школы по технике осознанного сновидения). Как правило это очень яркие, красочные сны, сопровождающиеся почти реальными эмоциональными переживаниями, своеобразная разрядка для мозга.
Но тут кроется одна опасность - если человек забредет так далеко во сне, что заблудится в иных мирах, то просто потеряется (а в реальной жизи сойдет с ума)...
Если научиться правильно интепретировать собственные сны, то жить гораздо проще - многие ответы на текущие вопросы решаются во сне - подсознание свободно от оков разума и выдает наиболее оптимальное решение проблемы. Что говорить, достаточно хотя бы вспомнитьМенделеева Very Happy
Я считю сны очень важной частью жизни, во сне мы проводим ее треть (!) думаю, не стоит наверное этим пренебрегать Wink


_________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

с уважением, Анастасия.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 2:51 pm   

Ликаста писал(а):
Есть такая теория, что во сне душа человека путешествует в других мирах.

конешно, и не только. Главное - путешествует Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:32 pm   

Прошло 70 дней. Чего греха таить - на правильный режим сна я пока не перешёл, хотя было несколько коротких периодов, когда жил согласно природе и чувствовал себя заметно счастливее. Но как только дело исправлялось, легко было без заметных последствий засидеться - и "на колу висело мочало".

Освежил в памяти предыдущие сообщения и нашёл в них много ценного. Добавлю небольшую заметку с картинками, которая попалась на глаза вчера: "Семь привычек, которые отнимают у нас силы".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 3:48 pm   

а поо моему "правильный режим сна" чушь несусветной воды.
когда хочется спать - надо ложиться спать
когда хочется вставть - надо вставать
и все
нечего насиловать свое естесство


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 5:41 pm   

Sergey, это полезное замечание, потому что у современного горожанина "естество" и "хочется" часто раздвоены и противоречат одно другому. "нечего насиловать свое естество" - это и есть "правильный режим сна". А часто получается так: увлёкся инетом - и временно подавил потребность организма в отдыхе. Организм даже может перестроиться, приспособиться к требованию души, выработает новую привычку - но какой ценой! К примеру, можно привыкнуть к большим дозам табака и алкоголя, пищи и работы - но разве можно назвать их полезными?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
РостИсЛав



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 42
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:00 pm   

Странно, но ночью так хорошо работается, не то что вечером, несмотря на общую усталость. Останавливает лиш то, что завтра необходимо вставать на работу, по этому желательно поспать.
Когда спиш естествено, то чуствуеш себя хорошо, но мало успеваеш делать - отсюда чуство потраченого времени впустую.


_________________
Вопрос: какое место занимает в вашей жизни вера?
Ответ: она не занемает место, а расширяет его до бесконечности.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:25 pm   

РостИсЛав писал(а):
Странно, но ночью так хорошо работается, не то что вечером,

А вот Сель пишет что он любит работать по утрам Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:16 am   

Sergey писал(а):
а поо моему "правильный режим сна" чушь несусветной воды.
когда хочется спать - надо ложиться спать
когда хочется вставть - надо вставать
и все
нечего насиловать свое естесство


Полностью согласен. По-моему организм не глупый, сам разберется что в конкретный момент ему нужно для наилучшего функционирования. Ведь это зависит от очень многих факторов. Например: от физической усталости, эмоциональной, погоды, времени года, высоты над уровнем моря, от того что соседи за стенкой шумят и т.д
Владимир писал(а):
А часто получается так: увлёкся инетом - и временно подавил потребность организма в отдыхе. Организм даже может перестроиться, приспособиться к требованию души, выработает новую привычку - но какой ценой!


А еще, очень многие люди рабочих специальностей работают по графику день, ночь, выходной, и т.д. Причем десятилетиями. И при этом занимаются еще какими-то своими жизненными делами, когда организм совершенно протестует против этого...
Владимир писал(а):
К примеру, можно привыкнуть к большим дозам табака и алкоголя, пищи и работы - но разве можно назвать их полезными?

Конечно нельзя Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:19 pm   

Алексей Н писал(а):
А еще, очень многие люди рабочих специальностей работают по графику день, ночь, выходной, и т.д. Причем десятилетиями. И при этом занимаются еще какими-то своими жизненными делами, когда организм совершенно протестует против этого...
В результате живут заметно короче, чем работающие по "естественному" графику.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 2:36 am   

SilverCloud писал(а):
В результате живут заметно короче, чем работающие по "естественному" графику.

А есть какое-нибудь подтверждение?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:36 am   

Вадим писал(а):
РостИсЛав писал(а):
Странно, но ночью так хорошо работается, не то что вечером,

А вот Сель пишет что он любит работать по утрам Laughing

Во! я и сейчас проснулся чтобы хорошенько поработать. Но такое раннее утро (до зари) Это практически тоже ещё ночь.
Горький (а я живу на его улице и беспримерно его уважаю) говорил, что будущее за теми кто рано встаёт.
Андреев писал, что то мутное насчёт тёмности вестничества некоего крупного советского писателя которого Андреев даже поостерёгся называть по имени. Мне кажется речь шла о Горьком.
Горький конечно в итоге продался ( не за деньги конечно и даже не за славу а за более тонкие вещи) Но не исключено что витоге был Сталиным и убит (как отработаный материал).


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий