Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 2:19 pm   

ЗвеНата,
что о тебе точно можно сказать - что ты этик. И экстраверт.
По поводу - рационал ли или иррационал - вот не знаю. Имхо, скорее иррационал.
Цитата:
Решение рационалов обычно формулируется как план действий или система правил, которым они стараются следовать в любой ситуации. Они стараются продумать заранее, что, как и когда они будут делать. Наличие плана привносит в жизнь рационала стабильность, ощущение опоры и спокойствие. Срыв плана переживается крайне болезненно и всегда требует составление нового плана. Планы рационалов разных типов могут отличаться своей детализацией, временным охватом и т.п., но они всегда являются определяющими жизнь рационала.

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.

Вот. И по поводу сенсорик или интуит... тоже трудно сказать. Вполне может быть что и сенсорик.
Цитата:
Мы можем сказать, что интуиты живут во времени, в потоке событий, изменений, тенденций, явлений и возможностей, которые несут в себе эти события. Однако, прогнозы и возможности - это то, что потенциально может произойти, но в реальности пока не представлено. Это абстракции. Оперирование обобщенными, целостными категориями наделяет интуита абстрактным мышлением. Склонность конкретные примеры сводить к абстрактным рассуждениям, способность понимать многие вещи глобально, но испытывать сложность с реальными ощутимыми иллюстрациями характерна для интуитов.

Компетентность во времени делает для интуитов принципиальными вопросы своевременности каких-либо действий. Интуит обычно чувствует, что настал момент (либо еще рано) что-то предпринимать, потому что завтра предвидятся новые события, которые помешают (либо помогут) сделать что-то максимально эффективно.

Сенсорики живут в пространстве, которое заполнено реальными предметами, поделено на территории (зоны влияния), наполнено запахами и несет массу ощущений. Все это - конкретная ощущаемая реальность, с которой в первую очередь имеет дело сенсорик и которая определяет зону его компетентности. Мышление у сенсорика конкретное, есть склонность абстрактные понятия переводить на конкретные примеры, потому что ему так проще понять и объяснить.

Для сенсорика принципиальны все пространственные вопросы. Кто на чьей территории находится, кто хозяин, а кто гость, чем тут пахнет и почему так холодно. Сенсорик будет настаивать на своей компетентности в этих вопросах и будет прав.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 2:50 pm   

plot писал(а):
Имхо, скорее иррационал.

plot писал(а):
Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.

+
plot писал(а):
Вот. И по поводу сенсорик или интуит... тоже трудно сказать.

тоже затрудняюсь, потому что что-то оттуда, а что-то отсюда Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 2:56 pm   

Ну вот, то есть ты либо Наполеон: http://www.socionika.info/tip/see_au.html
либо Гексли: http://www.socionika.info/tip/iee_au.html
Имхо, больше смахиваешь на Гексли. Но могу ошибаться. Пусть твои родные почитают и скажут кто ты.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:05 pm   

plot Спасибо, брат! Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:07 pm   

ЗвеНата писал(а):
plot Спасибо, брат!

На здоровье Smile


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 6:18 pm   

На днях у нас с Фэстером состоялся спор о теории вероятности (меня тут квалифицировали как Цезаря, Фэстера, как Габена). Я пыталась утверждать, что сама по себе теория вероятности не имеет никакого значения в жизни человека, Андрей, утверждал обратное, так прошёл час, пока мы, перебивая друг друга, утверждали каждый своё. Пока наконец не выяснили, что я говорю о жизни отдельно взятого человека, а Андрей о больших числах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 6:24 pm   

plot писал(а):
Максим, конечно, логик. Убеждаюсь, что Раухины диагнозы в большинстве случаев оказываются верными.

Бальзак бальзака чует издалека...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 9:52 pm   

plot писал(а):
Рауха, можешь этот вопрос прояснить - каков тут критерий? В какой ситуации это проявляется особенно выпукло - внешне и внутренне?

У кого как. dunno (не понимаю!) Родик, например, намастрячился по пластике рациональность вычислять, мне так слабо, хотя очень ярко выраженного шизотима, пожалуй, я распознаю. Мои же замороченные соционикой друзья-шизотимы (Родик в том числе Laughing ) наоборот, цикотимов вычисляют легче.
Когда пуд соли с человеком слопать успел - вопрос решается легко. Как человек предпочитает решать повседневные вопросы - "занудно" или "наобум" тогда становиться понятно... Smile
plot писал(а):
Кстати, для интуитов особенно важно, имхо, заниматься спортом, чтобы совсем не заинтуичиться. Хотя лучше это делать без фанатизма. Как, впрочем, и всё остальное.

Ну да. А сенсорикам тренироваться в изощрённости фантазии. Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

plot писал(а):
Ну вот, то есть ты либо Наполеон: http://www.socionika.info/tip/see_au.html
либо Гексли: http://www.socionika.info/tip/iee_au.html
Имхо, больше смахиваешь на Гексли. Но могу ошибаться. Пусть твои родные почитают и скажут кто ты.

Я свой "диагноз" вынес после живого общения... Laughing
Сомнений мало. Некоторые очень характерные черточки Ната обозначила. Очень приятно общаться с приятным Гамом, особенно Раухе, компенсирует некоторые сомнения в собственной адекватности... Confused
Лена писал(а):
меня тут квалифицировали как Цезаря, Фэстера, как Габена

Насчёт Фэстера оставляю некоторые подозрения в бальзаццтве. Think (надо подумать) Confused



Последний раз редактировалось: Рауха (Пт Дек 11, 2009 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:34 pm   

Рауха писал(а):
Я свой "диагноз" вынес после живого общения...

Не смею настаивать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:39 pm   

plot писал(а):
Не смею настаивать.

Я чрезмерно настырен? В данном случае совершенно на это не ориентировался. Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:41 pm   

Рауха писал(а):
Я чрезмерно настырен?

Нет, просто я тут не могу быть в чём-то более уверенным, чем ты. Тем более, ты общался с человеком очно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:43 pm   

Рауха писал(а):
Я свой "диагноз" вынес после живого общения...
Сомнений мало. Некоторые очень характерные черточки Ната обозначила.


plot писал(а):
Не смею настаивать.


Если честно, то мне бы всё же бы хотелось бы, чтобы первый диагноз был верен, потому как Гам, как вы его тут по-свойски кличите, разумеется, мне гораздо симпатичней Laughing
Гексли я вообще не знаю что/кто это?.. dunno (не понимаю!)
Наолеон... мне даже торт такой не нра! Crying or Very sad
/Это я типа как тот Хряк из М&М - бумажечку подпишите.../

Рауха писал(а):
Очень приятно общаться с приятным Гамом, особенно Раухе, компенсирует некоторые сомнения в собственной адекватности...


Сороколетние женщины вообще обожают Бальзаков! Laughing Embarassed Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:03 pm   

Рауха.
Подсадил, блин, ревизор....... Evil or Very Mad Laughing
я терь эти сайты-форумы зачиталась.......... crazy (ум зашёл за разум)
Опасная наука эта ваша социЁника...
Вот терь думаю, не дай Боже кто-нить из начальников моих ею увлечется и прочтет это:
Цитата:
И вот представьте: это эфемерное, неземное, летящее существо может без зазрения совести опаздывать на свидания (а также на работу, деловые встречи и совещания). И не потому, что не в состоянии рассчитать время! А просто ГАМЛЕТКА всегда знает, что легко выкрутится из любой неловкой ситуации с помощью своего обаяния. К тому же, у нее необыкновенные способности к устной речи, так что сказать она может все, что угодно. А говорит она красиво, быстро, вдохновенно и убедительно. И на ее лице при этом написано такое воодушевление и такая искренность, которые мало кого могут оставить равнодушными. В общем, вы поверите всему, что она скажет в свое оправдание!

Как же я тогда стану выкручиваться??? horror (жуть)
Ведь это сущая правда - на работу я не опаздывала только когда работала на режимном заводе, где никаких устно-тетрализованных объяснений никто не принимал, просто за 3 опоздания увольняли и псё!.. Not talking (не разговариваю)
И еще я не опаздываю тогда, где я сама завишу от присутствия человека нужного - вот будет этот чёртов нач. ЛКЦ только до 09.30 и потом умотает, а мне кровь из носу нужна его подпись! В такой ситуации мои оправдания просто давать будет некому... Confused
Во всех же прочих случаях опаздываю и выкручиваюсь каждый раз по-новому, штобы очень всем моё шоу понравилось. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 4:54 pm   

ЗвеНата писал(а):
Рауха.
Подсадил, блин, ревизор....... Evil or Very Mad Laughing

Что ты, что ты, я всего лишь жалкий подревизный... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 5:54 pm   

Рауха писал(а):
Что ты, что ты, я всего лишь жалкий подревизный...

Embarassed разобралась... crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
Я просто не правильно поняла строчку
Цитата:
Гамлет / Бальзак (контролёр)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 18 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий