Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:33 pm   

Рауха писал(а):
Александра писал(а):
Я дам вашу характеристику на основе натальной карты, вы - разберете один из моих текстов с точки зрения соционики. Время это займет примерно одинаковое.

Вы даёте характеристику мне, а я должен разбирать Ваш текст? Где тут логика?

Логика в мотивации.
Разбор моего текста мне интересен (еще и в плане конструктивной критики, которую весьма ценю), а набор характеристик Есенина - нет.
Впрочем, если вам не интересна ваша астро-характеристика, предложение, разумеется отменяется.
Мотивация прежде всего. Smile

Возможно, это имеет значение: я не "чистый" Есенин. А посередине между ним и еще кем-то (забыла фамилию). Это нужно учитывать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:34 pm   

Рауха писал(а):
Тссс ...

Оно самоудалилось. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:39 pm   

Крот писал(а):
Исключительно по моему неофитскому мнению ты, Евгений, Штирлиц или логико-сенсорный экстраверт

Ох, ребята, на экстраверта я уж точно не тяну. Shocked С остальным еще надо разобраться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:41 pm   

Эвелина писал(а):
Может быть,интересно тем, кто просит этого,но я не почувствовала, что Александру, прикалывают сравнения ее с Иваном

Эва,
сравнение с Иваном меня ничуть не обижает. И с Денисом Наблюдателем тоже. Smile
Для меня это и впрямь прикол, игра - как и соционика в целом.
То, что ветка из напряженного выяснения отношений перетекла в шутливо-игровую струю, по-моему, не плохо.
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:43 pm   

Евгений Ц писал(а):
Ох, ребята, на экстраверта я уж точно не тяну.

Это смотря что понимать под экстравертами. Wink Razz Брат орм тянет? И тем не менее... Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:46 pm   

Родион писал(а):
Это смотря что понимать под экстравертами.

А, ну тогда усё может быть. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:46 pm   

Память на внешние детали хорошая? В твоём доме сколько ступенек в подъезде перед лифтом? Тупой вопрос, но всё-таки. (В кино про Шерлока Холмса и доктора Ватсона это было весьма показательно Very Happy )

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:48 pm   

Родион писал(а):
Память на внешние детали хорошая? В твоём доме сколько ступенек в подъезде перед лифтом?

Плохая. Не шучу. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:52 pm   

Евгений Ц писал(а):
Плохая. Не шучу.

Тады мы ещё подумаем. crazy (ум зашёл за разум) Хотя, может, это не радикальный показатель.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:07 pm   

Рауха писал(а):
Типичная для нормального "Джека" реакция (чего-то внешне похожего можно от "Дона" ждать ).


Я по-прежнему не уверен в своей донкихотовости, есть серьезные колебания в сторону бальзака с подтипом "философ" (интуитивным).

Кстати, продолжаю предпочитать астрологию. Тут мы с Александрой сошлись Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:03 pm   

Родион писал(а):
Это смотря что понимать под экстравертами.

Да, и что понимать?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:39 pm   

брат орм писал(а):
Да, и что понимать?

А можно я схалтурю Wink и попрошу Песца об одолжении - выразить своё ИМХО на тему, что такое экстраверсия? Потому как я помню, он в своё время красивые фигуры гнул по этой части. А у меня в силу принадлежности к противоположному способу обработки информации может выйти предвзято.

В самых общих чертах: интроверсия направлена на освоение внутреннего мира (микрокосма), экстраверсия - внешнего (макрокосма). Экстраверсия - "распутывание инофрмационного клубка" от причины к следствию, от общего принципа к частным проявлениям, от единого к множеству, от действия к оценке. Интроверсия - наоборот.

Ещё могу сказать, что НЕ понимать. Laughing Упрощённое представление:

Цитата:
Экстраверсия по Айзенку — личностная переменная в иерархической модели личности Х. Айзенка. Характеризуется рядом признаков. Среди них — социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт любит вечеринки, нуждается в людях, любит каверзные шутки, не лезет за словом в карман, любит перемены. Беззаботен, весел, любит смеяться, вспыльчив, не всегда на него можно положиться. Ориентирован на ощущения и эмоции.


Да, есть такие экстраверты. А есть точно такие же интраверты. Весёлые, импульсивные и коммуникабельные. Например, типы с творческой эмоциональной этикой - "Дюма" и "Есенин".

И наоборот, к соционическому ТИМу логико-сенсорный экстраверт причисляют таких людей, как Александр Друзь, Вячеслав Тихонов (и сыгранный им Макс Отто фон Штирлиц), Василий Ливанов (и сыгранный им Шерлок Холмс), Василий Лановой, Брюс Уилис, Харрисон Форд и т.д. Оживлёнными и беззаботными никого из них, мягко говоря, не назовёшь.

Причины - в расположении функций. Ещё есть так называемые дополнительные "признаки Рейнина", там тоже можно сыскать кое-какие объяснения. Если интересно, можно чуть подробнее. Smile

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Да, пока не забыл. Рауха! Будь добра, напомни, как называется та телега про психофизиологические типы, кто автор и где ты это накопал? А то я в сети ничего не могу выудить. Sad

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Рауха писал(а):
Фэстер, Ангелина и Митя к этой теме не примыкали...

Ахтырский писал(а):
Я по-прежнему не уверен в своей донкихотовости, есть серьезные колебания в сторону бальзака с подтипом "философ" (интуитивным).

...И Митя торжественно переходит в разряд напросившихся. horror (жуть) Razz Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:15 pm   

Значица, своеобразный Джек, говорите ... Забавно, моя первая реакция была бы именно в стиле, что могу по-разному, могу экстра, но и интра бывает Laughing

Спасибо за анализ, то есть диагноз Laughing

Но вообще любопытно. А зачем вообще на типы делить, чтобы знать, как лучше человеком общаться?

И еще вопрос: свой тип, как и характер, изменить ведь можно, или вряд ли?

Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:31 pm   

Выделять в отдельную ветку кто-то будет? bomb (щас лопну!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:39 pm   

Данила писал(а):
Забавно, моя первая реакция была бы именно в стиле, что могу по-разному, могу экстра, но и интра бывает

Надо же... Прикольно. Laughing

Данила писал(а):
А зачем вообще на типы делить, чтобы знать, как лучше человеком общаться?

ИМХО, в первую очередь, чтобы разобраться с самим собой. Чтобы знать свои сильные и уязвимые точки и спокойно с этим всем работать. И жить. Для общения тоже полезно, хотя бывает - понимаешь, что стоит за твоей реакцией, ясно представляешь, какова будет ответная реакция собеседника, а сделать ничего не получается. И это тоже повод задуматься, почему, даже видя колею в упор, не можешь с неё съехать.

Мдя. На чисто экстравертный вопрос ответил чисто интравертным ответом. Laughing

Данила писал(а):
И еще вопрос: свой тип, как и характер, изменить ведь можно, или вряд ли?

Сложный вопрос. А можно астральное тело и шельт поменять? Ортодоксы от соционики скажут: "Нет,никогда!". А я думаю, возможны сдвиги и очень серьёзные. Как в сторону большей "устойчивости" и адаптированности к трудностям Энрофа, так и в сторону патологии. Мне кажется, тут дело в вынужденности/добровольности. Одно дело, когда, скажем, рационал сам тренируется выживать в экстремальных ситуациях и не пассовать перед внезапной и быстрой сменой событий... И совсем другое дело, когда этому же его "учит" ревизор или конфликтёр. Тут и до клиники бывает недалеко.

ЗЫ. Мне кажется, корректнее говорить не о делении на типы, а о вычленении в спектре возможных форм информационного метаболизма некоего диапазона, который может восприниматься как нечто цельное и называться "тип". Как в цветовом спектре - границ нет, они условны, но что такое "зелёный", а что такое "синий" - на уровне восприятия вполне понятно. А в соционике не 7 "цветов", а 16. Вглядываясь в "спектр" оказалось, что 16-чной шкалы для маркирования не достаточно. И начались разговоры о всяких подтипах, акцентах и т.д. По аналогии, как есть "ультрамарин", "охра", "пурпур" и т.д. А у японцев вообще куча слов для цветов, одного только чёрного под 2 десятка разновидностей (Инициатор подтвердит Wink ). Думаю, и соционика к чему-то такому придёт в терминологии.

Добавлено спустя 48 секунд:

Яник писал(а):
Выделять в отдельную ветку кто-то будет?

Яник, инициатива наказуема. ha-ha (ха-ха-ха)
Выделяй!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 3 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий