Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Человеческий фактор (эссе)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 5:44 pm   

Ярослав писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Чужие грамматические ошибки - очевидны. Здесь прозорливость не нужна. А вот чужие мотивы - нет...

Если очевидны, зачем указывать на них публично? Чтобы... - вот тут уже мотивы...
Ужасные мотивы. Вы уж разоблачайте до конца. Ведь моя изначальная фраза была полна ненависти и глумления, и в этой демонической полноте явно видно стремление унизить и оплевать оппонента:
Фёдор Синельников писал(а):
Количество скобок - к количеству "л" в слове "шуллерский"?
А мое разъяснение - конечно же, лицемерным:
Фёдор Синельников писал(а):
Это шутка у меня была, Ярослав. Я смайлики не ставлю. Тем более не буду ставить их в общении с Вами - Ваше чувство юмора я ценю.
Но все равно, Ярослав, я несомневаюсь, что это Ваше чувство я не переоценил.

Теперь к Бердяеву.
Ярослав писал(а):
Вот только предложение сразу перед вырванной вами цитатой о фашизме:
Это не есть принцип новой истории, это, скорее, принцип конца римской империи и начала средневековья. (Почему Вы это предложение не включили?)
Ярослав, читайте приводимые мной цитаты внимательно, и у Вас не будут возникать подобные вопросы. Вот приведенная мною выше бердяевская цитата/ Жирным специально выделил фразу, которую я - по злому умыслу - якобы опустил:
Фёдор Синельников писал(а):

А я приведу пару цитат: Цитата:
Итальянский фашизм не менее, чем коммунизм, свидетельствует о кризисе и крахе старых государств. В фашизме спонтанные общественные соединения идут на смену старому государству и берут на себя организацию власти. Добровольческая фашистская армия существует наряду с старой государственной армией, фашистская полиция наряду с старой государственной полицией и имеет реальное преобладание. Это не есть принцип новой истории, это, скорее, принцип конца римской империи и начала средневековья. И фашизм, единственное творческое явление в политической жизни современной Европы, есть в такой же мере новое средневековье, как и коммунизм.


Ярослав писал(а):
Ну и где тут апология фашизма?
Нигде. У меня нет ни слова об апологии фашизма у Бердяева.
Фёдор Синельников писал(а):
Он мечтал о новом порядке отношений - политическом, экономическом, культурном. И такой порядок увидел в фашистском движении в послевоенной Италии. Было это соблазном? Было. Нужно об этом сказать? Нужно.
Сам Бердеяв в 1949 г. в "Самопознании" писал:
Цитата:
"Я не люблю, когда ногие иностранцы рассматривали меня, главным образом, как автора "Нового средневековья".
И это вполне понятно. Потому что со временем происходила эволюция его взглядов. В "Новом средневековье" он пишет:
Цитата:
"Лишь иерархические начала свидетельствуют о космическом ладе Вселенной"
. Сатанократической иерархии коммунизма он противопоставляет идею некоей истинной иерархии:
Цитата:
"Естественный иерархизм жизни должен вступить в свои права, и личности с с большим онтологическим весом, с большей одаренностью и годностью должны занять подобающее место в жизни."
(обратите внимание, что Бердяев даже использует онтологические категории, к которым питает недоверие). А поздний Бердяев уже пишет о том, что духовная аристократия не имеет и не может иметь никакого прямого выражения в социальных иерархиях, что высшее иерархическое положение человека в мире - быть распятым. Ну так вот я - с этим поздним Бердяевым.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 10:14 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Ужасные мотивы. Вы уж разоблачайте до конца. Ведь моя изначальная фраза была полна ненависти и глумления, и в этой демонической полноте явно видно стремление унизить и оплевать оппонента:
Фёдор, ау!
Фёдор Синельников писал(а):
А мое разъяснение - конечно же, лицемерным:
Вам виднее...
Фёдор Синельников писал(а):
Но все равно, Ярослав, я несомневаюсь, что это Ваше чувство я не переоценил.
"Не сомневаюсь" пишется отдельно.

Ок. С моим чувством юмора разобрались. С грамматикой тоже. С Бердяевым отчасти. Остался "человеческий фактор"... Пойдём туда?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:12 pm   

Ярослав писал(а):
"Не сомневаюсь" пишется отдельно.
Это был от меня подарок...

Добавлено спустя 24 секунды:

Ярослав писал(а):
Пойдём туда?
Пойдем

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:33 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Это был от меня подарок...
Спасибо. Люблю подарки. Very Happy
Фёдор Синельников писал(а):
Пойдем
Путь длиною в жизнь... Ну, я пошёл...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 9:25 pm   

Ярослав писал(а):
Ну, я пошёл...
Погодите, Ярослав. Я, наверное, с Вами. Но у меня есть таки пара слов для одного хлопотного (но безумно дорогого мне) собеседника...

Добавлено спустя 6 секунд:

Рауха писал(а):
А что керигма? Информативно она содержит актуальную основу нового мировосприятия. Для времён Павла - боготождественность Христа (житейскую реальность Иисуса тогда обосновывать нужды не было никакой). Для более поздних времён - реальность и полноту Его воплощения (не ограничивающуюся возможностью сенсорного восприятия).
Дошедшая до нас керигма содержала только один из множества аспектов возможного нового мировосприятия. Ее господство заблокировало актуализацию других вариантов.

Рауха писал(а):
Преобразование толпы в церковь - дело непростое и долгое, необходимо опирающееся на индивидуальную метанойю. Будда на такую работу потратил несколько десятилетий. Христос же, очень похоже, вообще этим был занят лишь постольку-поскольку... Его "прощупывания соц.среды", очень похоже, имели только две стратегические цели - обратить на себя внимание и убедить своё человеческое естество в бесперспективности ессейской стратегии.
Или Иисус ждал наступления нового эона (если опираться на некоторые фрагменты Матф. и Мк.). В этом случае создание общины действительно не могло быть Его целью.

Рауха писал(а):
акт божественного самопожертвования на Голгофе.

Рауха писал(а):
Самопожертвование и целеустремлённое принесение в жертву других - не одно и то же.

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Но почему ты считаешь, что их вдохновила именно идея о том, что Иисус пришел для того, чтобы его убили те, к кому он пришел?

Они неплохо понимали окружающих их людей. Очень неплохо. Поэтому у них и была возможность понять Христа поглубже ...


Итак, ты считаешь, что "понять Христа поглубже" - это значит принять идею о том, что Логос воплотился для того, чтобы те, к кому Он пришел, Его распяли? Но в этом случае где это самое "божественное самопожертвование"? Неужели для Логоса и Его воплощения несколько часов на кресте, за которыми следует просветление вселенной, может считаться Жертвой? Уж тогда прав Прокл, считавший поведение Его в Гефсимании недостойным даже простого философа, правы каиниты, у которых главным спасителем человечества становится Иуда. Собственно, Иуда, сошедший в после смерти за "предательство" в ад, и должен тогда пониматься как Спаситель, своими вековыми страданиями искупивший грех человечества.

Я же думаю, что настоящая жертва - это выбор одной из высших ценностей, в ущерб другим высшим ценностям. А что для Бога (и Иисуса) могло быть той высшей ценностью, которой Он и пожертвовал?


Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Второе - где ты видишь "сентиментальные умствования" в предложенном мной резюме концепций Ломайера и Мережковского?

Как тут этого не увидеть?
Что, кроме неприятия Голгофы в частности, и любых проявлений страдания вообще вдохновляло их труд в этом направлении?
Что значит "неприятия"? А тебе приятно, то что Его распяли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:27 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Я, наверное, с Вами.
Ну, это мы ещё поглядим, кто с кем: может, это я с Вами... Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:57 pm   

Определимся в дороге. М.б. - друг с другом.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Вт Апр 28, 2009 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:58 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Определимся в дороге

Не без того...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:41 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Дошедшая до нас керигма содержала только один из множества аспектов возможного нового мировосприятия

Керигма не является исключительным феноменом раннего христианства. Благовестие - оно во все времена благовестие. Прочие варианты тоже высвечивались достаточно (примечательно, что ничего принципиально нового по сути постреформационная теология не выдавала, кроме ещё античных вариантов хайресиса).
Фёдор Синельников писал(а):
Или Иисус ждал наступления нового эона (если опираться на некоторые фрагменты Матф. и Мк.). В этом случае создание общины действительно не могло быть Его целью.

Иисус готовил общину к принятию Параклета. Воскресение было необходимым завершающим этапом этой подготовки.
Фёдор Синельников писал(а):
Итак, ты считаешь, что "понять Христа поглубже" - это значит принять идею о том, что Логос воплотился для того, чтобы те, к кому Он пришел, Его распяли?

Нет, это значит, что поняв поглубже людей и Христа оставлять место для конформистко-утопических мечтаний крайне сложно и едва ли нужно ...
Фёдор Синельников писал(а):
Неужели для Логоса и Его воплощения несколько часов на кресте, за которыми следует просветление вселенной, может считаться Жертвой?

Ты не пробовал оказаться (причём добровольно) преданным, жестоко избитым, исхарканным, запинанным и т.д., потом приколоченным к кресту, при этом сохраняя сострадание к палачам и оскорбителям? Пережить при этом утрату сопровождавшей тебя доселе невидимой поддержки, оказаться в предельно представимом отчаянии и при этом продолжать с любовью думать о тех, кто был с тобою рядом? Попробуй как-нибудь на досуге...
Фёдор Синельников писал(а):
Я же думаю, что настоящая жертва - это выбор одной из высших ценностей, в ущерб другим высшим ценностям. А что для Бога (и Иисуса) могло быть той высшей ценностью, которой Он и пожертвовал?

У выбранной Христом высшей ценности не было сопоставимых по значению альтернатив. Поэтому Его миссия и была успешной.
Фёдор Синельников писал(а):
Что значит "неприятия"? А тебе приятно, то что Его распяли?

"Неприятность" и "неприятие" не синонимы. Мне может быть, например, неприятна собственная глупость. Но считать по такому случаю себя безусловным умником я уместным не нахожу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 2:20 am   

Рауха писал(а):
Керигма не является исключительным феноменом раннего христианства. Благовестие - оно во все времена благовестие. Прочие варианты тоже высвечивались достаточно (примечательно, что ничего принципиально нового по сути постреформационная теология не выдавала, кроме ещё античных вариантов хайресиса).
Кому достаточно? Что до нас дошло от Евангелий Эбионитов и Евреев? Поэтому ничего постреформационная теология и не могла "выдать". А начали "выдавать" не теологи, а исследователи-текстологи.

Рауха писал(а):
Иисус готовил общину к принятию Параклета. Воскресение было необходимым завершающим этапом этой подготовки.
Опять пост-событийная интерпретация.

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Итак, ты считаешь, что "понять Христа поглубже" - это значит принять идею о том, что Логос воплотился для того, чтобы те, к кому Он пришел, Его распяли?

Нет, это значит, что поняв поглубже людей и Христа оставлять место для конформистко-утопических мечтаний крайне сложно и едва ли нужно ...
Если Бог - Свобода, то вера в свободу человека не может быть "конформистской утопией".

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Неужели для Логоса и Его воплощения несколько часов на кресте, за которыми следует просветление вселенной, может считаться Жертвой?

Ты не пробовал оказаться (причём добровольно) преданным, жестоко избитым, исхарканным, запинанным и т.д., потом приколоченным к кресту, при этом сохраняя сострадание к палачам и оскорбителям? Пережить при этом утрату сопровождавшей тебя доселе невидимой поддержки, оказаться в предельно представимом отчаянии и при этом продолжать с любовью думать о тех, кто был с тобою рядом? Попробуй как-нибудь на досуге...


То, что Он был предан, избит и распят произошли от того, что Его весть и служение оказались отвергнутыми теми, к кому Он пришел. В этом и была трагедия. А трагедией это было потому, что все могло быть иначе.

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Я же думаю, что настоящая жертва - это выбор одной из высших ценностей, в ущерб другим высшим ценностям. А что для Бога (и Иисуса) могло быть той высшей ценностью, которой Он и пожертвовал?

У выбранной Христом высшей ценности не было сопоставимых по значению альтернатив. Поэтому Его миссия и была успешной.
Если не было сопоставимых альтернатив, значит не было и добровольной Жертвы. А если не было этой Жертвы, то о каком "успехе миссии" вообще можно говорить?

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Что значит "неприятия"? А тебе приятно, то что Его распяли?

"Неприятность" и "неприятие" не синонимы.
Так вот я разделяю позицию не тех, кто Голгофу не приемлет как божественный подвиг, а тех, кто считает, что Голгофа - это катастрофа человечества.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Ср Апр 29, 2009 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 2:54 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Поэтому ничего постреформационная теология и не могла "выдать". А начали "выдавать" не теологи, а исследователи-текстологи.

Выдавать начали все, кому не лень. Толкуя текст всеми представимыми способами, а то и вовсе без этого обходясь. Однако ничего неожиданного выдать не сумели. И не потому, что какие-то апокрифы пропали. Большинству "новаторов" вообще никакие апокрифы известны не были, однако воспроизводили они всё то же. Конвергенция-с...
Фёдор Синельников писал(а):
Опять пост-событийная интерпретация.

Можно подумать в твоём распоряжении какие-то другие есть. Laughing
Фёдор Синельников писал(а):
Если Бог - Свобода, то вера в свободу человека не может быть "конформистской утопией".

Чтобы вера была в свободу, а не в её примитивную иммитацию, надо понимать что такое эта самая Свобода.
Фёдор Синельников писал(а):
То, что Он был предан, избит и распят произошли от того, что Его весть и служение оказались отвергнутыми теми, к кому Он пришел. В этом и была трагедия. А трагедией это было потому, что все могло быть иначе.

Нет. Трагедией это было потому, что иначе быть не могло.
Фёдор Синельников писал(а):
Если не было сопоставимых альтернатив, значит не было и добровольной Жертвы.

Личное благополучие и благо всех живых существ - не сопоставимы. Выбор второго поэтому обязательно принудителен? Странная логика...
Фёдор Синельников писал(а):
Так вот я разделяю позицию не тех, кто Голгофу не приемлет как божественный подвиг, а тех, кто считает, что Голгофа - это катастрофа человечества.

Что является бедою - смерть близкого человека или узнавание этого факта?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 10:48 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Так вот я разделяю позицию не тех, кто Голгофу не приемлет как божественный подвиг, а тех, кто считает, что Голгофа - это катастрофа человечества.

Но есть еще позиция тех, кто не считает Голгофу ни божественным подвигом (нелогизм - Бог не совершает подвигов), ни катастрофой человечества (катастрофа откат назад, а не шаг вперед). Голгофа - самоотречение, самопожертвование земного Иисуса - сына человеческого ради нашего спасения, поэтому Он и Христос..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 2:11 am   

Сан Саныч писал(а):
Бог не совершает подвигов
Саша, тут действительно есть проблема используемых нами терминов. Мы постоянно оказываемся в двусмысленной ситуации, пытаясь выразить невыразимое. Ну не все "мы", а, по крайней мере, я.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:11 am   

Просьба автора ветки:
перенести ветку в корзину - как дискредитирующую комплекс идей и направление духа той "Розы Мира", что пропагандируется этим форумом.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Настоятельная просьба:
я просил убрать все три ветки, открывающиеся моими статьями, а не одну!

В противном случае просто сотру заглавный пост. Не делаю пока этого по одной причине, чтобы не обессмыслить последующие посты принимавших участие в обсуждении людей.

! Омела:
Да Бога ради.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 [Всё]
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий