Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

И снова о природе "Я"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:20 pm   

Ахтырский писал(а):
Гордыня относится к страстям

А ментал в чистом виде гордыней не страдает.

Есть в психологии и психиатрии аналоги, шизоидность и её патологическое проявление - шизофрения. Так вот, эта акцентуация способствует ужасающе чёткой форме работы сознания, но при этом вся эмоциональная составляющая из человека вычёркивается напрочь. Клинические шизофреники (в отличие от параноиков) гордыни испытывать не способны. Они часто уверены на чисто интелелктуальном уровне в полной правоте своих идей, но даже их восприятие Я обычно крайне размазано. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Даже больше: гордыня есть источник всех остальных страстей, это и есть принцип эго.

Гордыня - высший астрал, если можно так сказать. Она продукт неадекватного восприятия Я, но не само Я.

plot писал(а):
гордыня, в том числе может привести и к бесстрастию, гордому бесстрастию. Ложному.

Может. Но я не о том. Я о состояни с исключёнными эмоциями. Вы подсказали ещё один плюс - гордыни не будет (ПК не способен гордится своей архтикетурой даже сравнивая её с архитектурами других ПК). Wink

Ахтырский писал(а):
Думаю нет. Страсти в шельте.

Критерий истины - практика. Wink

plot писал(а):
Сомнение в необходимости ТАКОГО бессмертия, апологетом которого ты себя позиционируешь. Ну не настолько уж физическое бессмертие самоценная вещь, не до такой степени. Да, я считаю и даже уверен, что подобного рода бессмертие, и даже простое, не кибернетическое, будучи дадено человечеству в его нынешнем состоянии, ничем хорошим для него не обернётся.

Это и есть приятие смерти.
Моя позиция - физическое бессмертие прямо самоценная вещь, когда цивилизация её добивается она выходит из детства. Единственное ограничение - бессмертие не должно достигаться ценой причинения страданий другим существам.

Впрочем, суть ветки не в этом. А в том, что рано или поздно, и при том очень скоро, оно его получит, чтобы по этому поводу не думали противники техногенного развития. Потому вопрос надо ставить иначе. Как сделать, чтобы его получение было из хороших рук, а не из тех, что не надо, потому что в противном случае в нагрузку и оправдание этого человечество как раз диактатуру Антихриста и приобретёт. Exclamation

plot писал(а):
когда я игву называю демоном - это я, значит, тоже его осуждаю?

Скользкий вопрос. Если он при этом им является - тогда можешь осуждать, а можешь констатировать как факт. А если не является, но ты его так называешь, значит однозначно осуждаешь и выражаешь негативное отношение.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Мар 09, 2009 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:28 pm   

Ахтырский писал(а):
Я лично употребляю эти слова в значениях Авессалома Подводного. Астрал - тело эмоций, ментал - тело рассудка.
С астралом вопросов нет, а вот ментал... Рассудок (в узком смысле - т.е. "логика") скорее свойство эфирного тела. Ум, в более "глобальном" смысле наверно будет вернее.
Я протестовал против произвольного использования "умных" слов при весьма сомнительном понимании их смысла. Рассуждать какие энергии откуда, что в какую стороны закручено - можно только имея возможность видеть эти образования. Иначе получается голая рассудочная спекуляция, а она даже в обычной жизни сбоит через раз. Wink


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:31 pm   

Gior писал(а):
Рассудок (в узком смысле - т.е. "логика") скорее свойство эфирного тела

Может уже тогда сразу - нейронной сети головного мозга физического тела? ha-ha (ха-ха-ха)

Gior писал(а):
Рассуждать какие энергии откуда, что в какую стороны закручено - можно только имея возможность видеть эти образования.

И видеть, и осознавать, и анализировать.

Gior писал(а):
получается голая рассудочная спекуляция

Критерий истины - практика.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:33 pm   

Песец писал(а):
Может. Но я не о том. Я о состояни с исключёнными эмоциями. Вы подсказали ещё один плюс - гордыни не будет (ПК не способен гордится своей архтикетурой даже сравнивая её с архитектурами других ПК).

У компьютера есть только физическая конструкция. никаких других тел у него нет. аналогия не работает.

Песец писал(а):
А ментал в чистом виде гордыней не страдает.
ментала в чистом виде не бывает. У Подводного тела можно условно разделить на семь подтел. условно чистым менталом будет только ментально-ментальное тело. Если гордыня есть выше ментала, то она есть и в ментале.

Песец писал(а):
Гордыня - высший астрал, если можно так сказать. Она продукт неадекватного восприятия Я, но не само Я.
по твоей логике, гордыня свойственна только низшим демонам. Ее средоточие может быть и в самой монаде.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Gior писал(а):
Рассудок (в узком смысле - т.е. "логика") скорее свойство эфирного тела. Ум, в более "глобальном" смысле наверно будет вернее.

рассудок - это не только логика. Цепочки ассоциаций еще. Думаю, он тоньше "тела эмоций".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:36 pm   

Песец писал(а):
Моя позиция - физическое бессмертие прямо самоценная вещь,
d'oh!
Песец писал(а):
Может уже тогда сразу - нейронной сети головного мозга физического тела? ha-ha (ха-ха-ха)
Песец писал(а):
Критерий истины - практика.
Песец писал(а):
И видеть, и осознавать, и анализировать.
Это достаточно редкий случай когда действительно достаточно уметь анализировать данности. На пять минут отложите в сторону мышку и подумайте: когда человек (нормальный) теряет возможность логически связно мыслить и соотнесите с тем какие изменения происходят в этом состоянии Smile


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:40 pm   

Песец писал(а):
Есть в психологии и психиатрии аналоги, шизоидность и её патологическое проявление - шизофрения. Так вот, эта акцентуация способствует ужасающе чёткой форме работы сознания, но при этом вся эмоциональная составляющая из человека вычёркивается напрочь. Клинические шизофреники (в отличие от параноиков) гордыни испытывать не способны. Они часто уверены на чисто интелелктуальном уровне в полной правоте своих идей, но даже их восприятие Я обычно крайне размазано.

Повторюсь, что подобные примеры ни о чём не говорят, т.к. в этом случае о монадном сознании говорить не приходится. Иными словами, дух в этих людях молчит точно так же как и в остальных. Остальная же часть по какой-то причине ещё более расстроена, чем у "нормальных" людей. А работа рассудка - это на самом деле одна из низших функций. Не более чем встроенный компьютер.
Песец писал(а):
Гордыня - высший астрал, если можно так сказать. Она продукт неадекватного восприятия Я, но не само Я.

"ятость" = гордыня. dunno (не понимаю!) Про астралы-мастралы ничего не знаю.
Песец писал(а):
Я о состояни с исключёнными эмоциями.

Исключение эмоций само по себе ничего не даёт.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:43 pm   

Ахтырский писал(а):
рассудок - это не только логика. Цепочки ассоциаций еще. Думаю, он тоньше "тела эмоций".
Не только. Но, ассоциации завязаны на память. Память свойство эфирного тела.
Для примера возьмите сновидение - у нормального (обычного) человека в сновидении нарушена (по крайней мере частично) способность логического мышления, ассоциации почти произвольные или существенно смещены. При этом основное различие в связях "тел" отделение астрала (и выше) от физически/эфирного комплекса.

Добавлено спустя 43 секунды:

plot писал(а):
работа рассудка - это на самом деле одна из низших функций. Не более чем встроенный компьютер.

+


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:47 pm   

Песец писал(а):
то. что чувстует или о, что осознаёт? или, по-вашему, тут нет границы?
"Чувствует", разумеется. "Эквиваленты воли и сознания" есть и у эгрегоров.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

plot писал(а):
комплекс интерпретации восприятия, фактически - искажение восприятия. Этот комплекс настолько императивный, что отстроиться от него практически не возможно
Это вторая твоя посылка. Первую ты озвучивал раньше: "для нас есть только восприятия". Сложить обе попробуем? Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:03 pm   

Ахтырский писал(а):
по твоей логике, гордыня свойственна только низшим демонам. Ее средоточие может быть и в самой монаде.

Их отличать надо.
Что такое гордыня человека и низшего демна мы знаем. Это королева страстей. То есть, как ни крути искажение эмоциональной сферы.

А высокомогущественные демонические монады имеют нечто иное, намёк на это Ницше давал в записках. которые его сестра потом собрала. Воля к власти, подминающая под себя всё существо. Это искажение дхармического тела и искажение боддхического тела (априорной этики). Андреев тоже новый термин для отображения этой силы в человеческом существе некоторых носителей тёмных миссий использовал: "гений тиранствования". Это искажение сферы воли и долженствования, используя термин кастанеды можно сказать намерение ко злу, злонамерение.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Ахтырский писал(а):
рассудок - это не только логика. Цепочки ассоциаций еще. Думаю, он тоньше "тела эмоций"

Согласен.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:13 pm   

SilverCloud писал(а):
Сложить обе попробуем? Wink

Пробуй, коли интересно... Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:25 pm   

Ахтырский писал(а):
У компьютера есть только физическая конструкция. никаких других тел у него нет. аналогия не работает.

Работает, всякая аналогия не бывает стопроцентной.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:22 am   

Песец писал(а):
Сущкественно отличимы. Имено наличием чувственной составляющей. Чем чище (от астрала) ментал - тем он бесстрастнее. В идеале, значит, чистый ментал вообще безэмоционален как арифмометр.

Он не бестрастен, а более "тонок", "лёгок", "неуловим". Ты ведь можешь "по степени тяжести" отличить импульс злобы от впечатления производимого звоном весенней капели? Вот ментальный импульс ещё легче.
Песец писал(а):
По существу. Просто у животного на уровне приведённых выше она в зачатке.

"В зачатке" - это определение? Laughing
У окуня ментальные импульсы в сознании тоже присутствуют, только он с их помощью кальпаны ("картины мира") строить не умеет.

Песец писал(а):
Это как? horror (жуть)

Это, типа, "в зачатке". Laughing
Песец писал(а):
По аналогии: сенсорика физического тела несёт чисто служебную функцию и не даёт никакого повода для выделение её в эфирное тело?

У кого-то - вполне может быть.
Песец писал(а):
Нет, там есть на уровне физ.тела блокада рецепторов, обуслваливающих влияние гормонов. и таким образом выделение "чистого разума", который по описаниям таких опытов очень механистичен.

Очень скован, обусловлен очень ограниченным числом мотивирующих стимулов. Но при этом всё равно не "безчувственен".
Песец писал(а):
Если последнее. то всё-таки по этму поводу мистические источники довольно однозначны при чём не в пользу смешения страстей и ума. dunno (не понимаю!)

Ум и рассудок - не одно и то же. "Чистый ментал" - "невыделяемая фракция". А ум - это необусловленное сознание, по отношению к которому рассудок - не более чем "набор отвёрток".

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Песец писал(а):
и ментал тоже обладая навыком саморефлексии легко отследить.

Laughing
То, что отслеживается в рамках обычной саморефлексии не "ментал", а всего лишь фиксируемые волей мыслеобразы.
Песец писал(а):
В ответ слышу, смерть лучше, потому что Эго вообще бяка и его надо уничтожить...

Ну, значит слушаешь так. dunno (не понимаю!)
Тебе не раз уже писалось - невозможно уничтожить то, чего нет. И не два, и не три ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:40 am   

Рауха писал(а):
Тебе не раз уже писалось - невозможно уничтожить то, чего нет. И не два, и не три

Тобой писалось. Твоя позиция - отрицание Эго, ты его иллюзией считаешь, это я знаю. А вот Олег считает "демоническим элементом" - это позиция тоже против Эго, но другая, не отрицания, а неприятия и отторжения.

Рауха писал(а):
То, что отслеживается в рамках обычной саморефлексии не "ментал", а всего лишь фиксируемые волей мыслеобразы.

Низший ментал и есть (Мышление в формах)
А если созерцание этих образов вызывают чувственный отклик - то включается и астрал.

Рауха писал(а):
Ум и рассудок - не одно и то же. "Чистый ментал" - "невыделяемая фракция". А ум - это необусловленное сознание, по отношению к которому рассудок - не более чем "набор отвёрток".

Нету необусловленного сознания. Оно всегда обусловлено определённым способом, вопрос только в том - чем.

Рауха писал(а):
Очень скован, обусловлен очень ограниченным числом мотивирующих стимулов. Но при этом всё равно не "безчувственен".

Если б я ещё опыта соответственного восприятия не имел. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:40 am   

Песец писал(а):
Какой? Напомни тут. "Уверовать" не предлагать

Да просто взять, да попробовать посмотреть на это самое "я" такое, каким оно выражается в каждом конкретном случае, а не просто декларируется согласно убеждениям. Обычно этого хватает вполне.
Песец писал(а):
Ни тот ни другой лично Я не отрицали.

Дхаммападу процитировать?
Христос же не углублялся в концептуирование. Он мотивировки для устранения "яшности" делом утверждал.
Песец писал(а):
И получается, что негативное отношение к Я следствием тянет за собой терпимое отношение к очень многим вещам окружающего мира.

Не терпимое, а трезвое. Совсем разные вещи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:47 am   

Рауха писал(а):
Да просто взять, да попробовать посмотреть на это самое "я" такое, каким оно выражается в каждом конкретном случае, а не просто декларируется согласно убеждениям. Обычно этого хватает вполне.

А если оно всегда одинаково выражается, так как я уже говорил, что Гиру не понравилось? Если я себя как совокупность мышления и опыта по жизни воспринимаю, тогда как?

Рауха писал(а):
Дхаммападу процитировать?

Процитируй. Между утверждением "нет постоянного Я" и "я=иллюзия" всё-таки знак равенства ставить нельзя. До того, что предлагаешь ты не сам Будда, а последователи некоторые уже доработали утверждение.

А тема непостоянства индивидуальности, её текучести и наличия в ней составных компонентов - вопрос действительно для познания очень важный.

Рауха писал(а):
Он мотивировки для устранения "яшности" делом утверждал

Не очевидно.
Благо к другим и устранение Я не одно и тоже.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий