Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Модераторские метки
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:50 pm    Модераторские метки

Зачем ставятся метки? Официальное объяснение модеаторов - чтобы участники не меняли текст своих сообщений.
Фактически метка - обвинение или подозрение в том, что человек будет манипулировать ходом обсуждения.
А обвинение - это, согласитесь, достаточно серьезно.
Если кто-то считает, что фраза не должна быть удалена. Он может ее процитировать и это будет его личное мнение.
Это может сделать любой человек, а не модератор.
Хорошо, а как быть тогда с теми, кто манипулировал ходом обсуждения, меняя текст сообщения?
Тогда только при наличии факта манипулирования, когда вина доказана, следует разрешать метки конкретному пользователю.
А не любому на усмотрение модератора, потому это произвол.
Потому выношу в Вече следующие предложения.
1. Метки разрешается вставлять только в сообщения скомпрометировавших себя пользователей.
2. Модераторам, поставившим метки другим пользователям (как Омела - Нате) убрать метки и принести извинения за обвинения.
Презумпцию невиновности следует уважать - пока не доказано, что человек манипулирует ходом обсуждения, меняя свои старые сообщения, он не виновен.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:45 pm   

Sergey писал(а):
выношу в Вече

Может вначале с модераторами переговорим? Или ты считаешь, что это вопрос общефорумного значения?

Sergey писал(а):
убрать метки и принести извинения

Shocked Shocked Shocked
...и пол в коридоре помыть.

Sergey писал(а):
Презумпцию невиновности следует уважать

Согласен.

Sergey писал(а):
пока не доказано, что человек манипулирует ходом обсуждения, меняя свои старые сообщения, он не виновен.

Согласен. Прости, я не особо обращал внимание - каковы масштабы происшествий? Я навскидку вспомнил только метки Омелы в постах Д.М. и Константина, ещё были, кажется, метки Данилы не помню у кого. Я бы, наверное, реагировал спокойно, но мне вот меток не делали, хотя я - очень редко - меняю свои сообщения вплоть до полного их бессловесного мычания. Angel

Мне кажется, речь может идти не о запрете, а о рекомендации модераторам не злоупотреблять этим приёмом, т.к. он в конечном итоге связан с вторжением в чужие сообщения, что не всем приятно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:34 pm   

Родион писал(а):
Может вначале с модераторами переговорим?

Я в отличие от тебя не имею права писать в модераторские разделы.


Родион писал(а):
Прости, я не особо обращал внимание - каковы масштабы происшествий? Я навскидку вспомнил только метки Омелы в постах Д.М. и Константина, ещё были, кажется, метки Данилы не помню у кого. Я бы, наверное, реагировал спокойно, но мне вот меток не делали, хотя я - очень редко - меняю свои сообщения вплоть до полного их бессловесного мычания.

Омела сделала метку ЗвеНате.
Правда убрала, кажется, после моих негодований.





Родион писал(а):
Мне кажется, речь может идти не о запрете, а о рекомендации модераторам не злоупотреблять этим приёмом, т.к. он в конечном итоге связан с вторжением в чужие сообщения, что не всем приятно.

Нет. Я настаиваю на том, что делать метки не скомпрометировавшим себя пользователям - нельзя.
Скомпрометировавшими себя считать тех, кто правил сообщения после ответа на них, таким образом исказив смысл дискусси на прямо-противоположный.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 5:08 pm   

Рабочая метка на сообщении ЗвеНаты была убрана мной после того, как Sergey и Лена убедили меня в том, что ЗвеНата не станет править своё сообщение.
Sergey писал(а):
Скомпрометировавшими себя считать тех, кто правил сообщения после ответа на них, таким образом исказив смысл дискусси на прямо-противоположный
Если есть необходимость в определении подобного "статуса" пользователя (думаю, идея рейтингов пользователей, как бы нам ни хотелось этого избежать, начинает вызревать), то надо учитывать то, что при оживлённой дискуссии с вовлечением сильных эмоций случаются и такие правки сообщений без злого умысла. Хладнокровный расчёт и попытка манипуляции с помощью подчисток сообщений (как в случае, поминаемом мной в соседней ветке - не хочу лишний раз озвучивать известные имена) - вот это, действительно компрометирует пользователя. Я бы обобщила - скомпрометированным пользователем, к которому возможно применение такой модераторской санкции, как блокирование сообщений, следует считать пользователя, пишущего на форуме с очевидной целью сшибить лбами других участников, сломать нормальный ход дискуссии, внести к дискуссию личный мотив деструктивного плана, а не просто правящего сообщения в не устраивающем модератора или другого пользователя плане.
В эту категорию попадают и ЗвеНата, и некоторые другие участники.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 7:02 pm   

Омела писал(а):
В эту категорию попадают и ЗвеНата, и некоторые другие участники.

В таком случае Омела тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Омела писал(а):
Хладнокровный расчёт и попытка манипуляции с помощью подчисток сообщений (как в случае, поминаемом мной в соседней ветке - не хочу лишний раз озвучивать известные имена) - вот это, действительно компрометирует пользователя. Я бы обобщила - скомпрометированным пользователем, к которому возможно применение такой модераторской санкции, как блокирование сообщений, следует считать пользователя, пишущего на форуме с очевидной целью сшибить лбами других участников, сломать нормальный ход дискуссии, внести к дискуссию личный мотив деструктивного плана, а не просто правящего сообщения в не устраивающем модератора или другого пользователя плане.
В эту категорию попадают и ЗвеНата, и некоторые другие участники.

Это называется плавной подменой первого вторым, второго третьим, и так вот якобы доказываем что первое равняется третьему.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

А я писал о Переговорной...

И еще. Каков порядок разрешения конфликта модератора с пользователем.
Я лично считаю, что если между модератором и пользователем имеется конфликт, модератор, дабы не поддаться эмоциям, не имеет права править сообщения пользователя.
Считаю это очень важным и также прошу Вече рассмотреть этот вопрос.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:05 pm   

Sergey писал(а):
Я в отличие от тебя не имею права писать в модераторские разделы.

А мэйл? А ЛСки? dunno (не понимаю!)

Sergey писал(а):
Пишите.
Сергей (дар ветер)
e-mail-a-net@yandex.com

Вот именно! Cool

Sergey писал(а):
Нет. Я настаиваю на том, что делать метки не скомпрометировавшим себя пользователям - нельзя.
Скомпрометировавшими себя считать тех, кто правил сообщения после ответа на них, таким образом исказив смысл дискусси на прямо-противоположный.

Кристаллизация правил? Wink

* * *

Омела писал(а):
думаю, идея рейтингов пользователей, как бы нам ни хотелось этого избежать, начинает вызревать

protiv (я - против)
Вече же собрали! Де факто на глаз определили уважаемых участников. И наоборот тоже можно на глаз.

Омела писал(а):
Если есть необходимость в определении подобного "статуса" пользователя..., то надо учитывать то, что при оживлённой дискуссии с вовлечением сильных эмоций случаются и такие правки сообщений без злого умысла.

Согласен. Даже думаю, правки в 99% случаев делаются без злого умысла.

Омела писал(а):
Я бы обобщила - скомпрометированным пользователем, к которому возможно применение такой модераторской санкции, как блокирование сообщений, следует считать пользователя, пишущего на форуме с очевидной целью сшибить лбами других участников, сломать нормальный ход дискуссии, внести к дискуссию личный мотив деструктивного плана, а не просто правящего сообщения в не устраивающем модератора или другого пользователя плане.

Sergey писал(а):
Это называется плавной подменой первого вторым, второго третьим, якобы доказываем что первое равно второму.

Сергей, а что не так?
Sergey писал(а):
Скомпрометировавшими себя считать тех, кто правил сообщения после ответа на них, таким образом исказив смысл дискусси на прямо-противоположный.

Это не то же самое, что написала Омела? У тебя описано "ЧТО", у Омелы более развёрнуто, вместе с "ЗАЧЕМ". По-моему, всё правильно. Я только против официального титула скомпрометированного пользователя. Модератор просто в случае обнаружения такой ситуации может сделать в уме рабочую метку Very Happy , мол, "ага, братец/сестрица, вот ты значит как!" и иметь в виду, что в острых случаях неплохо бы блокировать правку, а в случае возмущённого "что? зачем? почему?" привести пример и уже тогда сказать: "Да, есть примеры того, как пользователь себя скомпрометировал".

Омела писал(а):
В эту категорию попадают и ЗвеНата, и некоторые другие участники.

Sergey писал(а):
В таком случае Омела тоже.

И пошло-поехало... dunno (не понимаю!) С моей стороны фраза "сам дурак" в чей-нить адрес нужна, или мабуть обойдёмся? Confused

Омела писал(а):
Ну а сама мысль без ответвлений такова: Sergey, не горячись - может быть, тогда ты разглядишь вокруг на этом форуме вместо бездушных масок доброжелательные лица (хоть и без имени, и без фотографии). Ну, хотя б меня.

Exclamation
Пожелание не горячиться могу и себе адресовать. Ибо периодически пробивает...

Sergey писал(а):
Я лично считаю, что если между модератором и пользователем имеется конфликт, модератор, дабы не поддаться эмоциям, не имеет права править сообщения пользователя.

Согласен. Но это вопрос не для Вече, а для совести модератора: способен ли он смотреть на сообщения недопонимаемого им участника спокойно и непредвзято. А введи такое законодательно - и фсёёёё! Как в 90-е был "парад суверенитетов", у нас будет парад капризов: мне подайте такого модератора, мне сякого, а остальные пшли вон, я с ними конфликтую, и ваще они не способны оценить гениальность моих постов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:27 pm   

Родион писал(а):
Кристаллизация правил?

Нет. Попытка ограничить модераторский произвол.
Лично я против меток вообще.

Родион писал(а):
А мэйл? А ЛСки?

C SilverCloud общался по ЛС. Потому заметьте, я против меток вообще, но излагаю компромиссный вариант.

Родион писал(а):
Сергей, а что не так?

Обвинение ЗвеНаты в том, что она якобы желает сталкивать пользователей лбами.

Омела писал(а):
Ну а сама мысль без ответвлений такова: Sergey, не горячись - может быть, тогда ты разглядишь вокруг на этом форуме вместо бездушных масок доброжелательные лица (хоть и без имени, и без фотографии). Ну, хотя б меня.

ЗвеНату я знаю лично. И знаю, что она плохого не имеет на душе.
Но когда, простите, человек, которого я не знаю, не видел, даже фотографии, который ничем не отличается от Босовского автомата (помните?) начинает судить Живых людей то маски так и будут масками.
Я считаю, что анонимы не имеют права судить неаноноимных людей.
Я не понимаю, о чем вообще вы думали, когда избирали в модераторы анонимного пользователя. Который вот так, берет и хладнокровно делает выводы, о человеке, которого хорошо знаешь, и которому доверяешь.
Это возмутительно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:19 pm   

Лично я против меток, в которых не содержится пояснения. Сделал метку, объясни причину. А просто "рабочая метка" выглядит как ловля за хвост, мол, вот теперь ты фиг изменишь свои слова, а если человек и не собирался их менять? Это как? Этично?
Кроме того, пытаться делить на категории по скомпрометированности и определять, кто изменит пост, а кто нет - утопия. Я против таких определений. Вот Омела "обожглась" на Вадиме, теперь "на воду дует", как человека понимаю. Но это личные отношения её и ЗвеНаты, причём здесь метка? (привожу только как пример).
Выход предлагаю простой:
1- объяснять метки, за что поставлены
2- если не доверяешь человеку, процитируй его пост или просто скопируй для себя, и все дела.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:45 pm   

Лена писал(а):
А просто "рабочая метка" выглядит как ловля за хвост, мол, вот теперь ты фиг изменишь свои слова, а если человек и не собирался их менять? Это как? Этично?

Как минимум не красиво.

Лена писал(а):
Выход предлагаю простой:
1- объяснять метки, за что поставлены
2- если не доверяешь человеку, процитируй его пост или просто скопируй для себя, и все дела.

+

! Ахтырский:
Это сообщение стало ПЯТИДЕСЯТИТЫСЯЧНЫМ сообщением на форме. Не могу не оставить модераторскую метку Wink

! Омела:
И я, и я не могу удержаться! Полтора часа я следила за работой форума, ожидая юбилейного сообщения! Поздравляю нашего 50-тысячника! Новых творческих успехов!

! Лена:
От ты Серёга нарвался на метки Laughing Поздравляю!


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:59 pm   

Родион писал(а):
Омела писал(а):
думаю, идея рейтингов пользователей, как бы нам ни хотелось этого избежать, начинает вызревать


Вече же собрали! Де факто на глаз определили уважаемых участников. И наоборот тоже можно на глаз.


+

Сергей видимо еще не пришел в себя от такого количества меток niasilil (ниасилил) crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Лена писал(а):
1- объяснять метки, за что поставлены
2- если не доверяешь человеку, процитируй его пост или просто скопируй для себя, и все дела.


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:24 pm   

брат орм писал(а):
+

брат орм писал(а):
+

И я ++ Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:56 pm   

Омела писал(а):
И я, и я не могу удержаться! Полтора часа я следила за работой форума, ожидая юбилейного сообщения! Поздравляю нашего 50-тысячника! Новых творческих успехов!

И я тоже - надо было в магазин идти - так два часа не мог выйти, все было интересно, кто же станет "юбиляром". Надо Сергею приз какой-нибудь вручить )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:51 pm   

Sergey писал(а):
Это сообщение стало ПЯТИДЕСЯТИТЫСЯЧНЫМ сообщением на форме.

Sergey писал(а):
И я, и я не могу удержаться! Полтора часа я следила за работой форума, ожидая юбилейного сообщения! Поздравляю нашего 50-тысячника! Новых творческих успехов!

Сергей! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Sergey писал(а):
ЗвеНату я знаю лично. И знаю, что она плохого не имеет на душе.

Я её знаю только по одному коротенькому телефонному разговору Laughing , и верю, что ты прав.

Sergey писал(а):
который ничем не отличается от Босовского автомата

Shocked Shocked Shocked
Ну здрасьте!

Sergey писал(а):
Я считаю, что анонимы не имеют права судить неаноноимных людей.

Приколола твоя фраза... crazy (ум зашёл за разум) Отсутствие фотографии и "анонимность" - совсем не одно и тоже, ты это знаешь. ИМХО, 747 сообщений вполне достаточно, чтобы составить представление о человеке по ту сторону монитора. КонеШно, если хоЦЦа.

Sergey писал(а):
Я не понимаю, о чем вообще вы думали, когда избирали в модераторы анонимного пользователя

...которого не все считают анонимным, и о котором Sergey (которого я не видел Wink )
Sergey писал(а):
берет и хладнокровно делает выводы

Sergey писал(а):
Это возмутительно.

Laughing Laughing Laughing

Серёж, ИМХО тут анонимный пользователь был только один - знаменитый Денис Матусов. Усе свои. Shhh (ш-ш!) Dancing

Лена писал(а):
1- объяснять метки, за что поставлены
2- если не доверяешь человеку, процитируй его пост или просто скопируй для себя, и все дела.

++ Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:08 pm   

брат орм писал(а):
Сергей видимо еще не пришел в себя от такого количества меток

Да нет, я только что сюда зашел.
Ценю ваше чувство юмора, мне понравилось. Very Happy
Все равно, независимо от наших разногласий, верю в то, что мы найдем все наконец взаимопонимание, общий язык, и это дело времени.
Все эти раздраи наши - ерунда, которая тоже пройдет.
Никого лично обидеть не хотел, считаю, что все вы интересные и хорошие люди, и время, в конце концов, уладит все недоразумения.
Вот так. Very Happy


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:19 pm   

Sergey писал(а):
Все эти раздраи наши - ерунда, которая тоже пройдет.

gathering (посидим-обсудим)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий