Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Бродский однако
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:06 am   

Лис писал(а):
Теперь так мало бреда в Ленинграде,

Лис, это твоя редакция?
Стих еще лучше целиком.
Между прочим, бывшая Греческая церковь, а ныне "безобразно плоская черта" видны из окна Раухи, до них метров 200.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:25 am   

Яник писал(а):
Лис, это твоя редакция?

Яник, обычно у тебя с умом побыстрее было. Smile Да вместе с Иосифом специально для Яника писали. Laughing

Добавлено спустя 29 минут 3 секунды:

Яник писал(а):
Стих еще лучше целиком.


Да. Очень люблю.

Остановка в пустыне.

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.

Прекрасно помню, как ее ломали.
Была весна, и я как раз тогда
ходил в одно татарское семейство,
неподалеку жившее. Смотрел
в окно и видел Греческую церковь.
Все началось с татарских разговоров;
а после в разговор вмешались звуки,
сливавшиеся с речью поначалу,
но вскоре - заглушившие ее.
В церковный садик въехал экскаватор
с подвешенной к стреле чугунной гирей.
И стены стали тихо поддаваться.
Смешно не поддаваться, если ты
стена, а пред тобою - разрушитель.

К тому же экскаватор мог считать
ее предметом неодушевленным
и, до известной степени, подобным
себе. А в неодушевленном мире
не принято давать друг другу сдачи.
Потом туда согнали самосвалы,
бульдозеры... И как-то в поздний час
сидел я на развалинах абсиды.
В провалах алтаря зияла ночь.
И я - сквозь эти дыры в алтаре -
смотрел на убегавшие трамваи,
на вереницу тусклых фонарей.
И то, чего вообще не встретишь в церкви,
теперь я видел через призму церкви.

Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
Но знавших нас не будет слишком много.
Вот так, по старой памяти, собаки
на прежнем месте задирают лапу.
Ограда снесена давным-давно,
но им, должно быть, грезится ограда.
Их грезы перечеркивают явь.
А может быть, земля хранит тот запах:
асфальту не осилить запах псины.
И что им этот безобразный дом!
Для них тут садик, говорят вам - садик.
А то, что очевидно для людей,
собакам совершенно безразлично.
Вот это и зовут: "собачья верность".
И если довелось мне говорить
всерьез об эстафете поколений,
то верю только в эту эстафету.
Вернее, в тех, кто ощущает запах.

Так мало нынче в Ленинграде греков,
да и вообще - вне Греции - их мало.
По крайней мере, мало для того,
чтоб сохранить сооруженья веры.
А верить в то, что мы сооружаем,
от них никто не требует. Одно,
должно быть, дело нацию крестить,
а крест нести - уже совсем другое.
У них одна обязанность была.
Они ее исполнить не сумели.
Непаханое поле заросло.
"Ты, сеятель, храни свою соху,
а мы решим, когда нам колоситься".
Они свою соху не сохранили.

Сегодня ночью я смотрю в окно
и думаю о том, куда зашли мы?
И от чего мы больше далеки:
от православья или эллинизма?
К чему близки мы? Что там, впереди?
Не ждет ли нас теперь другая эра?
И если так, то в чем наш общий долг?
И что должны мы принести ей в жертву?

Мы в пустыне. Если кто не понял. Иногда. Уже лучше.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 11:44 am   

Лис писал(а):
это - хрен,
и хрен искусства.

Хрен имеет фаллическую форму, а не "безобразно плоская черта" d'oh!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:04 pm   

Яник писал(а):
Хрен имеет фаллическую форму, а не "безобразно плоская черта"

А Бродский так не знал? А про лингам не будем говорить Smile ? А как тебе про спрессованность воды, мысль Бродского? Из Версаля?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:19 pm   


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:27 pm   

Читаю Бродского. И никаких плохих стихов с подменами найти не могу. Smile Специально смотрю и всматриваюсь. Даже брови устали и нос шевелится - и никак. Есть похуже перлы, получше, а есть вообще супер:

ПЕСНЯ НЕВИННОСТИ, ОНА ЖЕ - ОПЫТА
"On a cloud I saw a child,
and he laughing said to me..."
W. Blake

["...Дитя на облачке узрел я,
оно мне молвило, смеясь ..."
Вильям Блейк]

1

Мы хотим играть на лугу в пятнашки,
не ходить в пальто, но в одной рубашке.
Если вдруг на дворе будет дождь и слякоть,
мы, готовя уроки, хотим не плакать.

Мы учебник прочтем, вопреки заглавью.
Все, что нам приснится, то станет явью.
Мы полюбим всех, и в ответ - они нас.
Это самое лучшее: плюс на минус.

Мы в супруги возьмем себе дев с глазами
дикой лани; а если мы девы сами,
то мы юношей стройных возьмем в супруги,
и не будем чаять души друг в друге.

Потому что у куклы лицо в улыбке,
мы, смеясь, свои совершим ошибки.
И тогда живущие на покое
мудрецы нам скажут, что жизнь такое.

2

Наши мысли длинней будут с каждым годом.
Мы любую болезнь победим иодом.
Наши окна завешаны будут тюлем,
а не забраны черной решеткой тюрем.

Мы с приятной работы вернемся рано.
Мы глаза не спустим в кино с экрана.
Мы тяжелые брошки приколем к платьям.
если кто без денег, то мы заплатим.

Мы построим судно с винтом и паром,
целиком из железа и с полным баром.
Мы взойдем на борт и получим визу,
и увидим Акрополь и Мону Лизу.

Потому что число континентов в мире
с временами года, числом четыре,
перемножив и баки залив горючим,
двадцать мест поехать куда получим.

3

Соловей будет петь нам в зеленой чаще.
Мы не будем думать о смерти чаще,
чем ворона в виду огородных пугал.
Согрешивши, мы сами и встанем в угол.

Нашу старость мы встретим в глубоком кресле,
в окружении внуков и внучек. Если
их не будет, дадут посмотреть соседи
в телевизоре гибель шпионской сети.

Как нас учат книги, друзья, эпоха:
завтра не может быть так же плохо,
как вчера, и слово сие писати
в tempi следует нам passati.

Потому что душа существует в теле,
Жизнь будет лучше, чем мы хотели.
Мы пирог свой зажарим на чистом сале,
ибо так вкуснее; нам так сказали.

Какая ж жизнь и любовь к жизни! И опыту уважение! Мои года - моё богатство.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

А там ведь и вторая часть есть суперская.

Яник, расскажи про "греческую церковь".


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:17 am   

Античность - знак качества. В Российско культуре очень мощная традиция: поэт и античность. Начиная с Сумарокова и Тредьяковского. Может и поглубже. Про А.С. и его античности думаю говорить излишне. Эта тема настолько глубокая, что такой человек как Лосев посвятил этому почти всю свою жизнь. Правда это было почти вынужденно по политической ситуации. Но всё же. Со времён серебрянного века я не видел стихов по осмыслению греческой культуры ничего достойного. Может кто и видел? Впервые появляются такие вещи у Иосифа. Это мета уже само по себе. Тут уже можно говорить о таком явлении как Бродский и античность.

Теперь о метагородах и изнанке. Мне кажется, что Бродский это узрел. Видел и город золотой и его изнанку. И Питер и Венецию. Всё плывёт. В стихах его это запечатлено. Документ, что ни говори. Smile

Теперь о светлой печали. Поэт светлой печали. Именно это чувсво чаще всего у меня и возникает как вкус от его стихов. Если кто - то хочет поразмышлять и попечалиться в хорошем смысле этого слова - этот скальд для тебя.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 12:06 pm   

Читая Ахматову хочется преувеличить её значение как вестника. Женщина в поэзии, кто она? Я бы поспорил с Д.А. Их мэсидж ведётся в другом ключе. Через обоженную обыденность, через красоту мелочей, через цепкую правдивость, черези исступлённую чувственную центростремительность! они говорят о высшем. Ведь сложилась такая ситуация к середине 20-го века, когда все (именно, почти все!) мужчины - поэты были в СССР уничтожены, и женщина - скальд стала правдой Афиной целого народа. Ахматова как мать вдохновила целый выводок поэтов с памятью. Бродский, Нарбут, Тарковский, Уфлянд, Кушнер...

Добавлено спустя 18 часов 42 минуты 54 секунды:

К историкам обращаюсь. Может дадите метаисторический предикат такому узловому событию как вдова Надежда Яковлевна и плакльщица Ахматова, которые выстояли
здесь в середине 20-века?Которые вербально хранили исорический контекст 19-го? Две женщины встали во главу убитого русского искусства? Потеряли всё, в буквальном смысле этого слова. В мировой спирали Кроноса я не знаю подобного феномена. Позже к ним присоединилась вдова Андреева. Лис в восхищении пред ними.

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:

Гностический миф жив. Спасибо Ондатру и Песцу. Поразбирался. Неужели не понятно метаисторикам, что случилось на переломе века прошедшего? Ах. Дак излияние женственности случилось. А мы и не заметили. Огромные снопы света от Той, Которая в Раорисе эманировали. Это уловили три женщины на нашем синкретическом пространстве. Три женщины выстояли и им ничего не произошло. Надежда Яковлевна, Ахматова и жена Андреева. Неужели вы этого не увидели?

Добавлено спустя 44 минуты 28 секунд:

Надеюсь, что я не бросаю жемчугов своих перед свиньями?
Моя интерпретация, что сейчас с Соборной Душой России. Освободить Её, к сожалению, не удалось. Мясорубка была страшная. Не мало безымянных героев было пленено. Я могу назвать некоторых, но зачем? Долбёжка волевая была ужасная. На пределе. Удалось разфигачить эту цитадель, но не полностью. Сейчас, как я вижу, сидят три ангела с одной стороны и три Ангела , намертво вцепившиеся в камни, покрытые огромными аурными нимбами, с другой. Статус временного перемирия. Удалось закрепиться в шрастре. Из какого - то слоя идут очень мощные поддерживающие молитвы. Имя я б назвал. Но фигура слишком одиозная. И он не один. Вообщем, один грешник, поднятый до миров просветления волевыми жертвенными эманациями глушит шаввогонку. Так вкратце и всё.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Ах да.Забыл сказать о времени. Не забывайте, что время там течёт по другому. Инфа о десяти годах прошедших.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 3:57 pm   

Лис, роль женщин выросла, но не думаю, что они были так уж одни. А кто такая Надежда Яковлевна?

Лис писал(а):
Моя интерпретация, что сейчас с Соборной Душой России. Освободить Её, к сожалению, не удалось. Мясорубка была страшная. Не мало безымянных героев было пленено. Я могу назвать некоторых, но зачем? Долбёжка волевая была ужасная. На пределе. Удалось разфигачить эту цитадель, но не полностью. Сейчас, как я вижу, сидят три ангела с одной стороны и три Ангела , намертво вцепившиеся в камни, покрытые огромными аурными нимбами, с другой. Статус временного перемирия. Удалось закрепиться в шрастре. Из какого - то слоя идут очень мощные поддерживающие молитвы.

Очень созвучно вроде. Три ангела Мрака и три ангела Света? Очень символично.

Лис писал(а):
Из какого - то слоя идут очень мощные поддерживающие молитвы. Имя я б назвал. Но фигура слишком одиозная. И он не один. Вообщем, один грешник, поднятый до миров просветления волевыми жертвенными эманациями глушит шаввогонку. Так вкратце и всё.

Меня заинтересовало. Можешь имена в личку?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:15 pm   

Никаких секретностей. Надежда Яковлевна - это жена Осипа Мандельштама. И я не преувеличиваю. Ты владеешь инфой? 50- х годах 20века? Давай пополемизируем по этому поводу!? Как? Конечно, они не единственны. Мне много
что сказть есть. Даже выдержал бы ум Фёдора Синельникова.Дак что - там было помимо правды? Акмеизм - это тоска по мировой культуре. И где была живая культура к "оттепели"? Ты понимаешь кто они были? Ахматова, оба Мандельштама и Андреева?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:23 pm   

Лис писал(а):
Ахматова как мать вдохновила целый выводок поэтов с памятью. Бродский, Нарбут, Тарковский, Уфлянд, Кушнер

Нарбут старше Ахматовой на 3 года. Какая она ему мать? dunno (не понимаю!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 1:16 am   

Яник, мне нужен компетентный собеседник, который владеет материалом, чтобы полемизировать. Пока я слышу ...Ты думаешь я дебил, который не знает о чём говорит? Нарбут был употреблён .... Яник, а что ты вообще знаешь о Нарбуре , давай без падлы, без энциклопий? Вообще-то его ранние стихи очень хороши. А я говорю без википедий.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:07 am   

Лис писал(а):
мне нужен компетентный собеседник,
Ему, видите ли, нужен!
А кто мне нужен, тебя не интересует.
Лис писал(а):
...Ты думаешь я дебил, который не знает о чём говорит?
Не всегда я так думаю, но бывает sorry (прости, я больше не буду!)
Лис писал(а):
Яник, а что ты вообще знаешь о Нарбуре , давай без падлы, без энциклопий?
Что ты думаешь я твой список по поисковикам проверял? О Нарбуте советская интеллигенция моего поколения узнала из очень популярной когда-то повести Катаева "Алмазный мой венец". Это о поэтах 20-х и Нарбут там один из главных героев. Так что я помнил, что он старше.
Я подозреваю, что ты имел в виду Наймана. Он явный воспитанник Ахматовой.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:25 am   

Яник, спасибо. Извиняюсь за резкость. Попрьбую ответить. И ещё Орму до кучи. Видишь ли там много что нужно учесть. В этом периоде. А у меня только два предложения.Взглянем на метаисорию спектрально? Можешь увидеть потоки времени седины 20 века? Умер Сталин и что нам в Энрофе осталось? Давай посмотрим реально, кто пронёс контекст мировой культуры? А никто. Назови имена к 50му году, которые были бы не изуродованы или не умерщвлены?. И в серебряном веке их было немного, тех кто почувствовал связь творчества вне границ государств. Все они , оставшиеся, сосредоточились вокруг Ахматовой и Н.Я. И тебя не удивляет родство их судеб, что вдовы Мандельштам, что А. Андреевой?

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Всё умолкло: живопись, поэзия, архитектура...Ренесанс выдохнулся лишь после оттепели.А к 50-м горело только три свечи, как Будда в одном из воплощений.

Добавлено спустя 1 час 37 секунд:

Джон Донн уснул, уснули все кругом, уснул и Гумилёв, и Маяковский, уснула Российская культура, уснул Филонов, Клычков, Флоренский, Есенин, Ганин сгинул в сне, уснули все , на континентах эмиграция уснула, и пароход утоп, Бердяев, Шестов, Питирим Сорокин, Кандинский и Малевич, Мережковские спят так, что не заметил их никто, уснул Чуковский, Пастернак, Сельвинский, Бальмонт, Северянин. Уснули и убиты. Слава Богу в любом случае. Убиты Зощенко, Платонов и Заболоцкий плавно носиком сопит, почили славные на ложах...

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:

Когда нибудь, когда - нибудь мы построим не церковь с золотыми куполами( это будет уже далеко позади)... Мы построим в каком -то месте ,добром и спокойном,"Стену Плача", на которой выбьем в камне эти имена.Тех кто согнулся и пронёс огонь Прометея через эти ужасные годы...
Уснул Иванов, Мандельштам, Леоньтьев, Хлебников, Кручёных, Волошин спит глубоким сном, и Блока вежды в полусне кумарятся, уснули все...

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

Тот кто читал историко - аналитические работы по античности знает, что в греческой культуре был период " героический". Так вот, по аналогии: после Святой Руси начался отрезок Героического Россианства...(говорю субьективно и условно).Этот типаж востребован до сих пор. Герои Веры вращают забытые Истины на нашем туманном пространстве...
Уснул Высоцкий и Тальков, и Мень, и Янка, Башлачёв, крикун -Егор... Все спят.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Из мне известных, пришедших на память, этим занимался духовидец Соловьёв (прочтите его стих "Отшедшим"), потом написали свой Венок Мёртвым Ахматова и Игорь Северянин. Фраваоши. Это из зороастризма. Ах, как мы несправедливо думаем об Игоре только по одному стиху "Я - гений Игорь Северянин", как скоропалительно... Его творчество удивительно. Особенно эмигрантское прибалтийское.

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:

Теперь, по моим интуициям, наступает период... слова такого ещё не придумано... может брат Орм с Родионом - знатоки языков придумают - человек синкретичности. Тут намешана и праведность, и любовь к миру , и устремлённость к будущему, и широкая эрудиция, и любовь к телу как духовному соматическому организму эрганономика(такая дисциплина появится). Я знаю какая это боль и труд. Это период Крыши Мира. С японского переводится как Ирэмойя.
о


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 1:04 pm   

Лис писал(а):
эрганономика(такая дисциплина появится)

эргономика уже есть

Лис писал(а):
Это период Крыши Мира. С японского переводится как Ирэмойя.

Surprised

Лис писал(а):
может брат Орм с Родионом - знатоки языков придумают

ну, ты это, сам знаток Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Лис писал(а):
Мы построим в каком -то месте ,добром и спокойном,"Стену Плача", на которой выбьем в камне эти имена.Тех кто согнулся и пронёс огонь Прометея через эти ужасные годы...

+. Очень хорошая идея


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий