Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Бродский однако
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:12 pm   

Лис писал(а):
Если я правильно тебя понял, то употребление этого имени мне режет слух.

Ну как-то так. Я как раз в этом контексте все "Памятник" Высоцкого вспоминаю.
"Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей,-
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей."

К счастью, они живые Smile Не веришь - спроси у Даниила Андреева.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:18 pm   

Alta писал(а):
К счастью, они живые Не веришь - спроси у Даниила Андреева.

Аграмадное длю чрез окияны - понимаю.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:30 am   

Лис писал(а):
Ярослав, тебе! Вспомни как хороша была твоя первая статья. О трёх ключах. Сейчас другой дух. Может тогда у тебя техники по меньше было?
Причины две:
1. Первая (если судить по порядку публикации здесь, а не по написанию) была статья, то есть написана в публицистическом стиле. Потому что простая форма там соответствовала относительно простому содержанию. Первая статья несёт на себе несравненно меньшую смысловую нагрузку и понять её намного легче. Вторая ("Человеческий фактор") - уже не статья, а эссе: касается тем намного более глубоких, чем первая: сложнее и по форме и по содержанию. Третья - вообще не статья, а своего рода "стихотворение в прозе": темы затронуты не лобовые и понять их сложнее; она намного ближе к искусству, то есть обладает повышенной зеркальностью.
2. Причина вторая (не исключено, что главная). Ты тогда пил меньше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:27 pm   

Ярослав писал(а):
(не исключено, что главная)

Не исключено.

Хочу поделиться в связи с данной тэмой своими мыслЯми и мЫслями об И. Мандельштаме. Пока слышу нечто неудобовразумительное. И вульгарное (извини друг, Рауха, заимствую из твоего лексикона).
Бродский и Мандельштам были Иосифами - и это главное. Это разные парадигмы одного телодвижения Духа. Я их не объединяю. Пока думаю.
Нельзя характеризовать И. М. в рамках заданной синусойды ДА. Он не вестник. Не метаисторик. И не пророк. У него вы не найдёте этих самых прозрений в его стихах( если кто - то знает - скажи, да два - три и я знаю, даже более, но это не мейнстрим в его творчестве...), как у ... Не вообще мистик в традиционном понимании.
Главное, что я хочу донести - кем был Манделштам.
Самое первое бы поставил - его судьба. Его судьба больше чем его стихи! Он говорящий экслибрис.
Дальше, что он сделал для российской культуры? Да он как ни один из скальдов не продвинулся в отношении линини поэта - пророка. Он ничего не пророчествова( хотя видел он хорошо). Он работал в этом векторном настрое.
И это почти новое направлении в нашей метакультурной мысли - он начал писать стихи , которые работают с тобой! Я уже поднимал эту тему в "Пробах пера", "Стихи - мантры". Стихи работают над тобой. Он. Именно Мандельштам как никто продвинулся в этом движении мысли и не подберу слова... Его вирши раскрывают твои зацентровки. Он - учитель пророков.
Опять первое. Он не был гением как скажем Лермонтов. Он поменее будет в масштабности. Но тут сравню его с Чеховым - он двигался в направлении Любви ( извиняюсь, сказал не точно, точнее Блага) как Формы донесения. И в результате дал нам по красоте ещё невиданные стихи. Его стихи -красота и аккорд. Едино звучащий аккорд. Который воздейсвует на человека мега и очень.
Иосиф прожил не так уж и много. Для того зверского века - даже очень много. Но на самом деле он был в начале пути. И это я бы обсудил. Потому что я кажется знаю - куда он двигался...

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

Ярослав писал(а):
Фёдор Синельников, такой диалог лучше просматривается в поэзии Мандельштама (не говорю уже об Андрееве). Бродский представитель того направления "западного интеллектуализма" (индивидуализма), которое убивает (обескрыливает) и саму западную культуру, с представителями которой доводилось общаться: у них такого пиетета к Бродскому, как у нашей "протестной советской интеллигенции" и близко нет. Они и в своей культуре видят эту опасность. А уж привитая на русскую почву... - это двойное уродство._________________

Видишь, Яр, как мы думаем по - разному? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:14 pm   

Лис писал(а):
них такого пиетета к Бродскому, как у нашей "протестной советской интеллигенции" и близко нет.

О, кстати. Насчет пиетета не знаю (не уверена что это такое, и испытываю ли его, например, я), но очень популярен и уважаем. Об этом свидетельствует хотя бы то, что его архив принял (и уже обработал и открыл - что, учитывая тамошние обычные скорости, означает супер-пупер-приоритетный статус) Йейльский университет. И уже даже специальный сайт про это сделал: http://beineckepoetry.wordpress.com/2009/02/11/joseph-brodsky-papers/

И еще, в качестве анекдота - чем более всего известен Бродский рядовому Нью-Йоркцу? Тем, что в бытность свою поэтом-лауреатом (в Штатах, как и в Англии, есть такая почетная должность на год) придумал и провел в жизнь инициативу "поэзия в движении" - расклеивать стихи в вагонах метро на тех местах, куда обычно рекламу лепят. Огромная выборка, оригиналы и переводы, короткие, и куски больших поэм, от Эсхила до наших дней. Иллюстрации из всякой художественной классики прилагали...Конечно не он лично выбирал - и длился этот проект лет 15, несколько лет назад свернули...видать устали, или деньги совсем кончились. Удивительно то, что это было страшно популярно, народ был в восторге, библиотеки и магазины сообщали о резком подьеме интереса к соответствующим авторам; учителя - что ученики, впервые за много лет, демонстрируют знание стихов наизусть (заучишь тут, если час в метро на них пялишься Smile) Даже мне нравилось, поскольку ни с какой поэзией, кроме русской, особо знакома на тот момент не была...много интересного для себя открыла. Вот так Иосиф Бродский лично нес искусство в народ. По-моему забавно, хоть я и не уверена какова мораль сей басни Smile


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 22, 2009 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 6:24 am   

Alta писал(а):
Удивительно то, что это было страшно популярно

Альта, спасибо, про это не слышал. Думал, что это было так ... смешной непопулярной выходкой.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:55 am   

Alta писал(а):
Тем, что в бытность свою поэтом-лауреатом (в Штатах, как и в Англии, есть такая почетная должность на год) придумал и провел в жизнь инициативу "поэзия в движении" - расклеивать стихи в вагонах метро на тех местах, куда обычно рекламу лепят. Огромная выборка, оригиналы и переводы, короткие, и куски больших поэм, от Эсхила до наших дней.

СУПЕР!!! Отличная идея Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 3:22 pm   

Завидую твоей уверенности, Брат Орм. У меня к этому как раз неоднозначное отношение. С одной стороны очевидны положительные стороны, а с другой - как-то это мне напоминает "сохранить излучатели для воспитания масс в духе добра и взаимной любви." Социальная инженерия...и на потребителей этого дела зло берет - типа, ну что ж за стадо такое, реально ж все хавает! Главное - перед глазами повесить и сказать что это хорошо. Повесишь гамбургер - будут жрать, повесишь стихи - будут книжки покупать...на тех же рефлексах.
А с другой стороны - мне это все было очень развлекательно, потому как стихи были все незнакомые. А представлю, например какое-нибудь уже известное и любимое стихотворение, вот так в метро расклеено - и меня как-то передергивает. Общение со стихом все-таки очень интимный процесс, у каждого читателя с ним свои отношения...а тут выставили это, мое личное, у всех на виду, чтоб люди перед ним думали об утреннем собрании отдела и немытой посуде...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 3:26 pm   

Лис писал(а):
Видишь, Яр, как мы думаем по - разному?
Если бы мы думали по-одинаковому, это была бы катастрофа - для обоих.
Про Мандельштама - хорошо написал ты. Что параллель с Чеховым провёл - в точку! Некоторая путаница в словах "пророки" и в узком понимании вестничества (как пророчества - предсказания будущего).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 4:01 pm   

брат орм писал(а):
СУПЕР!!! Отличная идея

В Москве один такой поезд в метро есть - на кольцевой линии. Картины художников и стихи. Рекламы нет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 5:03 pm   

Alta писал(а):
Завидую твоей уверенности, Брат Орм. У меня к этому как раз неоднозначное отношение. С одной стороны очевидны положительные стороны, а с другой - как-то это мне напоминает "сохранить излучатели для воспитания масс в духе добра и взаимной любви." Социальная инженерия


Ну, во всём нужна м е р а

Ахтырский писал(а):
В Москве один такой поезд в метро есть - на кольцевой линии. Картины художников и стихи. Рекламы нет.

Да, я видел.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:16 pm   

Ярослав писал(а):
Некоторая путаница в словах "пророки"

Так Лис желает развить тему - с. И Лису есть что сказать по этому поводу по существу!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 6:37 am   

Лис писал(а):
И Лису есть что сказать по этому поводу по существу!
Так скажи в конце концов! Сколько можно народ пугать обещаниями? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:42 am   

Ярослав писал(а):
Так скажи в конце концов! Сколько можно народ пугать обещаниями?


Отвечу пока виршами.
****
Пророки больше не бредут
По пыльным тропам Палестины,
Саул надел дрянной костюм,
Везут его в крутой машине.

Не знают люди наперёд,
Гнездятся перед интернетом
И рабски смотрят в бледный рот
Экранов стильных кабинетов.
***


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 9:55 am   

ОСТАНОВКА В ПУСТЫНЕ

Теперь так много бреда в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - хрен,
и хрен искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья...

Отлично!

Добавлено спустя 3 минуты:

Люблю эти стихи для тумаков. Нет для дундуков. Нет для Яника спецьяльно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий