Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Восход одинокой звезды - закат США
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:14 am   

1.) Песец, признал "Ну, это отдельная тема, хотя по моему на Западе (Северо-Западе) в целом традиционалистам конец. они проиграли окончательно" в том-то всё и дело, опора васпов - Библейский пояс, это меньшинство. Причём меньшинство, в рамках США обречённое на исчезновение. Поэтому единственный шанс для американцев всё ещё являющихся христианами и желающими остаться таковыми впредь, а также воспитать в христианском духе потомков - это создать на основе штатов Библейского пояса новую Конфедерацию.
2.) Alta, вы не просто житель США, вы житель Нью-Йорка - цитадели космополитизма (демонической глобализации). Поэтому, то что для вас естественно для жителей Библейского пояса противоестественно.
Чтоб вам было понятней, ИМХО для них содомия настолько же неприемлема как для вас фашизм. Как бы вам понравилось, если бы в некоторых штатах проходили миллионные факельные шествия?
Уверен у вас возникло бы желание добиться их запрета, а если бы таких штатов было большинство, вы бы ратовали за независимость от них.
Также и жителей штатов Библейского пояса раздражают миллионные гей-парады, проводимые в мегаполисах Восточного Побережья и Калифорнии.
Не налоги ПРИЧИНА поддержки сепаратистских высказываний губернатора Техаса многотысячным собранием местных жителей, а то что ЧУЖИЕ вы для них и не просто ЧУЖИЕ, а ДАЛЬНИЕ!


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:17 am   

Денис Матусов писал(а):
Не налоги ПРИЧИНА поддержки сепаратистских высказываний губернатора Техаса многотысячным собранием местных жителей, а то что ЧУЖИЕ вы для них и не просто ЧУЖИЕ, а ДАЛЬНИЕ!

Нет. Касательно конкретно Техаса, посмотрите, сколько там уже сейчас мексиканцев. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 5:04 am   

Отлично zhzhet (аффтар жжёт) Так с национального вопроса незаметно переползли на сексуальный. Laughing
Не могу не процитировать классика:

Цитата:
А надо вам заметить, что гомосексуализм изжит в нашей стране хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее даже так: целиком и полностью, но не окончательно. У публики ведь что сейчас на уме? Один гомосексуализм. Ну, еще арабы на уме, Израиль, Голанские высоты, Моше Даян. Ну, а если прогнать Моше Даяна с Голанских высот, а арабов с иудеями примирить? - что тогда останется в головах людей? Один только чистый гомосексуализм. (http://www.serann.ru/t/t292_0.html)


Налоги, как раз, действительно дело серьезное - это ж с них наш Левиафан кормится, не шаввой единой Wink И обычно повышают налоги и усиливают государственные прерогативы в тяжелые времена под видом помощи бедным, а потом обратно центральная власть, как известно, своих полномочий не сдает. Деньги тратятся на международные авантюры, а если что и перераспределяется, то настолько непродуманно, что потом отрицательные последствия полной ложкой хлебаем. Протестующим против налогов не денег жалко - многие из них как раз на частную помощь всяким нуждающимся средств не жалеют - а просто совершенно нет никакого желания доверять это тонкое дело Вашингтонским бюрократам.

с глобально-космополитическим приветом.
Alta


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:20 pm   

Alta!
Прошу прощения за провокацию. Писал я свой пост и хитро так думал: вот прочитает Альта, возмутится Wink и подкинет много интересной инфы, так сказать, с места событий. Вот такая я бяка. Embarassed Embarassed Embarassed
А за пост спасибо! Не знал многих вещей. Например про
Alta писал(а):
чем дальше от крупных городов, тем сильнее отвращение к полиции - особенно федеральной- (армию, да, любят), и вообще к центральной власти как таковой.

или
Alta писал(а):
Так например, в первые дни после Катрины были запущены рассказы о всяких удивительных ужасах в эвакуационных центрах (изнасилование детей, убийства, и т.д.) большинство из которых в последствии просто не подтвердились...оказались вульгарными "страшилками."

Потому что мне по СМИ именно так и запомнилось: хаос, анархия, безнадзорная голытьба гоняет по городу, грабит, убивает и насилует. Это интересно перекликается с
Alta писал(а):
целью убедить всех в собственной необходимости

, потому что идеологическая матрица в кинематографе ("попсовом") прослеживается та, что без простых надёжных ребят в форме всем нам не жЫсь. И ещё тут Майкл Мур идёт на ум, который хотел понять, зачем нужно запугивать народ постоянными рассказами о террористах, катастрофах и преступниках. Возможно, представления об Америке, где "страшно жить", в т.ч. искусственно подогреваются уицраором.

Alta писал(а):
Велга как раз слабая (за пределами некоторых специфических мегалополисов типа Лос Анджелеса и Нового Орлеана) - и всегда была слабая, поэтому и "вертикаль власти" так долго была неразвита.

Вот, где мне вспомнился след Велги в истории США:

- зверства в гражданскую войну с обеих сторон
- организации типа Ку-Клукс-Клан (незакрытая после войны "щель" для "поддува снизу")
- бандитизм во время Депрессии
- современные бандитские группировки типа "Mongols"
- "традиция" расстрела одноклассников с последующим самоубийством.
- под вопросом: мародёрство и насилие во время "Катрины" (что там всё-таки было?)

Скажем так, негусто за последние 150 лет. Возможно, объяснение этому - в тех особых принципах общественной организации, о которых так заразительно Very Happy рассказывает Рауха. В том, что

Alta писал(а):
очень развито понятие "коммьюнити," которое желает само решать как именно в нем должны строить дома, учить детей, и вывозить мусор (и строить ли в нем католические храмы ) .

Таким комьюнити угрожает скорее противоположное: то, что в гиперболизированной форме показал Ларс фон Трир в "Догвилле". Выражаяся андреевским языком - утяжеление местных эгрегорчиков. Ничего хорошего, но от Велг обычно защищает (кстати, в Китае бывали случаи истребления хунвэйбинов недовольными крестьянами).

Я вот прикинул - пожалуй да. В случае коллапса американской государственности (в её нынешнем виде) крупные города могут превратиться в рассадник всякой велгообразной дряни, а в местечках пойдёт "капсулирование" сообществ со всеми плюсами и минусами этого явления.

У меня ещё один вопрос. Насколько в умах сильна мифологема вестерна? О том, что закон - это №1, но если закон почему-то не работает, то прав сильный и вооружённый.

Alta писал(а):
Флаг, конституция...(ну может еще сопереживание Американским спортсменам на международных соревнованиях Smile - это немногие общие моменты многонационального, многоязычного, многорелигиозного общества. Поэтому к нему такое отношение.

Альта, а по-моему это не Smile , а Sad . Потому что в СССР тоже... Новый год, салат "Оливье", Кобзон, 9 мая, фигурное катание и успехи сборной на олимпиадах - всё, что объединяло народы. Да и то не все. Некоторые и фигуристов не смотрели, и "Оливье" не кушали. Brick wall (бьюсь - никак)

Alta писал(а):
Опять же именно поэтому рассуждения, например, о "засилье латиносов" как апокалиптическом конце Соединенных Штатов довольно-таки мимо кассы. Ну будет большинство испаноговорящих... Ну будет основной язык испанский...и как это изменит суть общественного договора? Ну так все выучат испанский, как до этого выучили английский.

Оно бы хорошо, если так. Я бы только приветствовал. Но готовы ли сами англоговорящие к такому повороту? Ведь даже престиж испанского языка в Штатах ниже, чем, скажем, французского. Потому что воспринимается как язык не Сервантеса и Лопе де Вега, а язык сравнительно бедных, отсталых соседей с малоприятной общинной ментальностью.

И обратно - готовы ли "латиносы" перенимать протестантскую систему ценностей, отношение к труду, рабочий ритм? Как показывает практика, изменение ментальности на более активную и предприимчивую, менее зависимую от кланов и кумовства, происходит на ограниченных пространствах ("британизация" китайцев Гонконга и Сингапура, "японизация" китайцев Тайваня, европеизация арабов Ливана и Туниса), даже можно вспомнить Сан-Паулу, где "ленивые" бразильцы научились работать почти, как в Штатах... Но бывают ли такие метаморфозы в широких масштабах - непонятно.

Alta писал(а):
Ну не северо-запад, а католики, ну не Монсальват а Эдем - тоже мне трагедия

К сожалению, до сих пор смена метакультурных парадигм была именно трагедией. Полагаю, в наступающую аримойскую эпоху всё будет мягче и естественней. Чего и Европе тоже хотелось бы пожелать.

Alta писал(а):
И между прочим становится только меньше, поскольку размножаются те самые черные не особо. И сильно разбавляются африканскими и карибскими эмигрантами, у которых ментальность совсем другая.

А вот тут можно чуть подробнее? Хоть в двух словах? Про ментальность. Андреев негритянское население США и Африки относил к одной и той же метакультуре. В чём Вам видится отличие в менталитете между "коренными" белыми и чёрными с одной стороны и между "афро-американцами" и "афро-африканцами" с другой?

Alta писал(а):
еще до независимости во многих штатах большинством были немцы или скандинавы.

Очень интересно! Мне когда-то Рауха говорил, что, мол, в Штатах населения с немецкими корнями больше, чем с английскими, да я не поверил. Smile А что это за многие штаты? Названия - в студию! Razz А я уж дальше сам буду копать, как они заселялись.

Alta писал(а):
Знаете какой процент сидит за ненасильственные преступления? Знаете, сколько народу сидит по таким статьям, по которым в других странах взяли бы штраф и все? Ну любят тут эту меру наказания Sad .

Протестантские установки. Вспоминается Готорн, говоривший, что новое поселение (людей, приехавших строить Новый Иерусалим, "город на Горе") начинается с трёх зданий: церкви, ратуши и тюрьмы. Думаю, арабы поставили бы мечеть, базар и зиндан, а русские - церковь, погост у церкви и плаху. horror (жуть)

Alta писал(а):
А как насчет соборной души? Интересно, она общая у всего северо-запада, под пару к демиургу? или у каждой страны своя?

Мне кажется, своя соборная душа там и настолько, где и насколько можно говорить о самобытном народе.Не исключаю, что и демиурги - не только у сверхнарода, но и у отдельных наций. Условно обозначаемые "национальные психотипы" у американцев, канадцев, немцев, англичан, шведов, голландцев и т.д. разные. Значит и "структурирующий провиденциальный импульс" идёт как бы на разной волне. А при том, что демиурги и соборные души пребывают на уровне сознания высшем, чем монадный, говорить об их единстве или различии можно с большой долей условности.

А я бы всё-таки послушал Вашу телегу. Smile
У меня самого - только некоторые полувизуальные представления об облике мета-Нью Йорка вкупе с метапраобразом Статуи Свободы. Но пересказать едва ли в состоянии, это просто картинка.

* * *

Песец писал(а):
Ну, и за что?

ИМХО - не за что. А вот Рауха считает, что ни у Андреева, ни вообще нет и не было плана Урпарпа по объединению мира под эгидой Стэбинга. "Стэб - это мелко!" (с)
Razz Потому на мну и ругаицо. crazy (ум зашёл за разум)

Песец писал(а):
Вопрос сугубо экономический. Если в отдельной теме развивать - можно. А так, в принципе, на примате капитала и авторского права, обеспечиваемых доминированием в военной силе, над другими ресурсами, если в двух словах.

Я имел в виду отрасли экономики. Авиастроение, автопром, компьютерный софт, шоу-бизнес индустрия. Это львиная доля экономики, если не брать "чистые" финансы. Как ты понимаешь, это всё мыльный пузырь. Автопром вот лопнул уже, а софт ещё лопнет в связи с развитием опенсорса. С чем останутся-то? Sad

Песец писал(а):
между США и КНР будет долгая борьба

Лет 10. Дальше этих стран в нынешнем виде мы не увидим. Разумеется, при сохранении текущих тенденций.

Песец писал(а):
Эти противоречия,учитывая, что все упомянутые группы на американской земле чужие, не столь остры, как там, где этническая война идёт вдоль вековых межцивилизационных разломов. Отсюда и вывод.

Война негров и белых в пригороде Нью-Йорка - это осложнёный межэтническим противоречием криминал, а война русских и вайнахов, скажем. в Ингушетии - это, хочется кому-то или нет, национально-освободительное движение. Как и аналогичные действия уйгуров и тибетцев против ханьцев. Происходжит так потмоу, что и негры и белые в Нью-Йорке - пришельцы, они ещё мистически не стали своими на этой земле, в то время как у вайнахов, уйгуров и тибетцев, другой родины нет.

Ну ты линию разлома как-то по-евразийски представляешь! Laughing Когда "до послЭднего зарЭзанного щакала". ИМХО, Штатам это едва ли грозит. Я не верю, что в обозримой перспективе Алабама пойдёт войной на Оклахому. А вот сценарий, когда центральные (да и местные впридачу) власти оказываются "без штанов", а комьюнити на уровне штатов активизируются и полностью берут свою судьбу в собственные руки (с сохранением добрососедских связей с другими капсулами-штатами, но никак не в рамках единого государства) - считаю вполне реалистичным.

Песец писал(а):
Это был факт ограниченноо выхода велги подвлиянием борьбы внутри элит. С тех пор ничего похожего в КНР не наблюдается.

Потому что уицр щели собой заткнул. Убери его - и вот тебе наглядная картинка, как это ТАМ выглядит.

Песец писал(а):
Мао для КНР - обычный, типа российского петра первого, злоупотреблявший властью, параноид-родомысл, в то время как Сталин реальный кандидат в Антихристы. Доказать это просто, сравнив пики репрессий. Ты себе предствляешь Бухарина, скажем, и Каменева с Зиновьевым, которых по приговору заставили 5 лет работать в колхозе в Нечерноземье бухгалтером? А Николая Второго депутотом Верховного Совета СССР, принимающим в сталинскую конституцию, представляешь?

А чего там Пу И принимал? confused (смущён) Не помню.
Нет, я не согласен. Конечно, масштаб террора чуть слабее сталинского, но это был достойный ученик своего учителя. Тут тебе и обнищание деревни, и голодомор, и экологический кризис, и карательные армейские операции против населения, и уничтожение традиционной культуры и системы ценностей, и изуродование письменности, и физическое истребление духовной элиты... Но в первую очередь - духовное калечение сотен миллионов человек. Эти дацзыбао с призывами к насилию, толпы оболваненных крестьян, зубрящих наизусть бредни "Великого Кормчего", атмосфера тотальной ненависти, насилия и подозрительности. А то, что идейных врагов не убивали, а ломали духовно - это ИМХО такая изощрённая мерзость. Как у Оруэлла: слеза скатилась по его щеке, он ЛЮБИЛ Большого Брата! Mad Я бы лично такой "жизни" предпочёл размозжение моей собачьей головы.

Песец писал(а):
В КНР же частично положение спасёт конфуцианская, буддийская и даосская мораль.

Очень частично, увы. В черновиках Андреев говорил об особо мощной активности демонических сил над Китаем. Как ни странно - такая древняя культура, а в духовную пустыню превращается одним махом.

Песец писал(а):
Что-то подобное выступлениям в Приморье в КНР хоть раз было?

Think (надо подумать) На экономической почве? Честно говоря, не знаю. Наверняка просто нет информации. "Железный занавес" там плотнее, чем кажется, а любые протесты подавляются моментально.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:30 pm   

Alta, вряд ли техасские бюрократы лучше вашингтонских, однако, оставить свои деньги в их руках предпочитает всё большее количество техасцев.
Идёт типичное разделение на СВОИХ и ЧУЖИХ
Замечу для Песца, что для протестантов (речь, конечно, не о тех кто венчает содомитов, а о тех что придерживается пуританской этики) мексиканцы католики хоть и ЧУЖИЕ, но БЛИЖНИЕ, тогда как протестанты - участники гей-парадов - это БЫВШИЕ СВОИ, ставшие не просто ЧУЖИМИ, а ДАЛЬНИМИ.
Говоря библейским языком, мексиканцы - это добрые самаритяне, а протестанты - гомофилы - это иуды.
Постскриптум: уделяю я так много места в этой теме сексуальному вопросу, потому что он объективно раскалывает США. Запреты или разрешения абортов и гомосексуальных браков, раскалывают американское общество пополам в масштабах федерации и штаты между собой.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:47 pm   

Родион, да это вы во всем виноваты - вы тут так заразительно зажигаете в изоляторе, что и я не устояла перед соблазном. Smile
Денис Матусов писал(а):
Alta, вряд ли техасские бюрократы лучше вашингтонских, однако, оставить свои деньги в их руках предпочитает всё большее количество техасцев.

Денис, я конечно могла бы долго рассказывать о том, почему давать деньги штату привлекательней чем федералам. Но поскольку примером выбран Техас, то все еще проще. Техас не облагает своих жителей подоходным налогом. Ваще. ha-ha (ха-ха-ха)
А территорриальный раскол США по сексуальному вопросу - это тоже было б интересно посмотреть. Особенно учитывая, что Калифорния только что запретила гомосексуальные браки, а Айова наоборот разрешила. Как будем границы проводить?
А если чуть более серьезно, то что Вы слышите - это громкие вопли активных меньшинств "за" и "против". Основное население страны хоть мнение, если спросить, и имеет, но другие проблемы их волнуют во много раз больше.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 06, 2011 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:17 pm   

Константин писал(а):
То, что сравнение с американским государством (США) просто не корректно научно, следует хотя бы из того, что американскому государству немногим больше 200 лет, а русское насчитывает более тысячелетия.

Дурацкая арифметика. Neutral Расчитанная на самое поверхностное и предвзятое понимание. Московия 16-го века и современнные США - совершенно разные соц.системы, основанные на малопохожих принципах. Структурно к тогдашней Московии куда ближе империя Моголов в Индии просуществовавшая около трёхсот лет... Более долгий век российского государства напрямую связан с интегрирующими факторами (экономическими и инфраструктурными) заимствоваными с Запада и наибольшее развитие получивших именно в США...
Константин писал(а):
То есть, проще говоря, последние шесть веков Россия, в отличие от всех остальных континентальных европейских стран, что во внутренней, что во внешней политике была максимально самостоятельной и свободной (кроме краткосрочных эпизодов).

Как можно назвать "самостоятельной" страну, чья элита находилась большу. часть своей истории под прямым и самым плотным культурным влиянием своих "зависимых" соседей и конкурентов?
Константин писал(а):
Никогда полностью не была оккупирована (хотя бы на один день — сколько еще европейских стран могут этим похвастаться?) вся территория России и даже просто бОльшая часть нашей территории.

"Вся территория" России по большей части состоит по сю пору из малозаселённых и слаборазвитых окраин. В период Смуты к таким окраинам относилось практически всё нижнее Поволжье, не говоря об Урале и Севере. Основная територия Швеции никогда не оккупировалась, Великобритания вообще избежала вторжений на свою основную территорию. И какие преимущества теперь эти страны имеют перед своими соседями? dunno (не понимаю!) Абсолютно мифический фактор.
Константин писал(а):
Никогда Россия не входила в военные союзы и политические коалиции на правах младшего союзника, подчиненного, сателлита, вассала, протектората и пр. Наоборот — Россия всегда либо возглавляла создаваемые ею самою союзы и коалиции, либо входила в эти союзы и коалиции на правах одного из немногих главных и равных членов таких коалиций и союзов.

Это отрицательный фактор. Утрата гегемонии в эдаком раскладе способствует идеологической дезинтеграции.
Константин писал(а):
Людям, склонным к уничижению своей страны (а, значит, и самих себя) неплохо бы вспомнить, что существует не только весьма сомнительная формула «русское государство неэффективно», но и другие, причем бесспорные: «русская наука», «русская литература», «русские театр», «русская музыка», «русское образование», «русское православие» и «русская армия», наконец.

Всё это вполне сравнимо, например, с французскими или итальянскими аналогами (зачастую - не в пользу русского). Степень неэффективности этим не отмажешь.
Константин писал(а):
Да, все остальные, кроме двух последних, феномены исторически очень молоды (фактически им всего по двести лет).

Они (как и армия) не просто молоды, они напрямую заиствованны, практически скопированы. Поводов для великодержавного чванства тут не сыщешь.
Alta писал(а):
И сильно разбавляются африканскими и карибскими эмигрантами, у которых ментальность совсем другая. Так что эта проблема как раз сама себя изживает.

Не порождая ли при этом ничуть не меньшую? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:34 pm   

Песец писал(а):
Но вот из тройки США, РФ, КНР объективно РФ самая слабая и загнётся при определённы условиях быстрее всех, а между США и КНР будет долгая борьба, в которой стороны примерно равны.

РФ сейчас зависят о США едва ли не больше чем та же Великобритания (если идеологическую риторику идущую на пользу тем же Штатам в счёт не брать). Пытается лавировать, заигрывая то с ЕС, то с Китаем, но толку то ...

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

Родион писал(а):
А что это за многие штаты? Названия - в студию!

Большинство северо-восточных. Причём английские колонисты предпочитали скапливаться в голландскои Нью-Йорке, а завозимые голландцами немецкие перебирались под власть английской короны (там и кроме них было достаточно немцев из Рейнланда и Нижней Саксонии).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:54 pm   

Родион писал(а):

- бандитизм во время Депрессии

- бандитизм во время Депрессии - ну наверное да Велга...кстати, в популярном (и даже голивудском) восприятии - это романтические народные герои, этакие Робин Гуды, которые отбирали деньги у злобных банков, сгонявших с земли несчастных фермеров. Чего стоит одна только парочка Бонни и Клайд: (знаменитый фильм http://www.imdb.com/title/tt0061418/)
Родион писал(а):

- под вопросом: мародёрство и насилие во время "Катрины" (что там всё-таки было?)

Мародерство разумеется было, чтоб вы не сомневались. Хотя, например, вынос воды и еды для своих близких из запертых магазинов в городе куда не завозят ни того ни другого - на мой взгляд грех довольно простительный. Ну и насилия сколько-то было - оно там и без Катрины было. "Ну да, ну ужас конечно, но все же не ужас-ужас-ужас".
Неплохая подборка историй "Катрины", которые оказались неподтвержденными утками, здесь:
http://dir.salon.com/story/news/feature/2005/10/24/katrina_horror/index.html
http://www.andalusiastarnews.com/news/2005/oct/14/katrina-horror-stories-untrue/?print
Не знаю есть ли русский перевод, но если интересно и непонятно - спрашивайте.
Родион писал(а):
Я вот прикинул - пожалуй да. В случае коллапса американской государственности (в её нынешнем виде) крупные города могут превратиться в рассадник всякой велгообразной дряни, а в местечках пойдёт "капсулирование" сообществ со всеми плюсами и минусами этого явления.

Вот это как раз очень похоже! И про утяжеление местных эгрегорчиков согласна.

Другое дело, что есть еще и третья огромная группа - пригороды (suburbs), про которые вообще плохо понятно. Как мне кажется - результат колоссального Стебинговского социального эксперимента. После второй мировой войны, как уицр разжирел и обнаглел, государство очень стало финансово поощрять покупку собственных домов, (но не городских квартир!); строило дороги чтоб люди могли работать, но не жить в городе; и всячески превозносило это как единственный настоящий американский образ жизни. В результате: упадок городов, и заселение их центров кем попало; экологические проблемы, распад коммьюнити, ожирение...Зато этими людьми гораздо легче управлять - настоящая опора режима. Evil or Very Mad Все эти стереотипы про американцев: запуганных, раздробленных, законопослушных, перекормленных лекарствами, передвигающихся только на машине из одного кондиционированного помещения в другое, и знающих жизнь в основном из телевизора. Кстати это ИХ "благополучные" дети стреляют в школах.
...Хотя тут меня наверное нужно воспринимать критически, я в свое время выбрала совсем другой образ жизни, и, не исключено, что теперь сгущаю краски и демонизирую пригородных жителей, чтоб доказать правильность своего выбора. Так что это все сугубое ИМХО.
Другое дело, что люди потихоньку просекают, что “так жить нельзя”, и едут, если не в общину на землю (такие случаи есть, но не массово), то в города. Или переделывают свои пригороды. Известные феномены: новый урбанизм, “gentrification”. Городские гетто все больше сьеживаются, как наш Гарлем, или Окленд в Сан Франциско: там уже вам и Старбакс кофе, и суши, и дорогие кооперативные дома с вполне разноцветным населением...

Так что "Библейский пояс" - это относительно сельская местность с теми самыми "коммьюнити", и про них более-менее все понятно; города - это тоже понятно, а все политики борются за пригородный электорат льстят ему безбожно, и рассказывают, что он-то и есть Америка. А этот электорат сам не знает чего хочет, всего боится, и верит кому/во что попало; - но для справки, специально для Дениса Матусова - гомофобией особо не страдает.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Родион писал(а):
У меня ещё один вопрос. Насколько в умах сильна мифологема вестерна? О том, что закон - это №1, но если закон почему-то не работает, то прав сильный и вооружённый.

Мифологема сильна...хотя не совсем в такой формулировке. Скорее так: есть основной закон, типа "дух конституции", ну всякое там неотьемлемое право на “life, liberty and pursuit of happiness”, и если он не исполняется или профанируется, его надо быть готовым защищать в индивидуальном порядке. А для этого надо быть сильным и вооруженным. Опять же это относится к "традиционному" обществу, где коммьюнити - не к городам и пригородам. Но, как мне кажется, любой американец, включая меня, иногда мечтает о ранчо в Монтане, с собаками и пулеметами у входа, куда будут пускать только своих, и где, в случае чего, можно и от полиции отстреливаться -некоторое время, пока авиацию не подключат. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Родион писал(а):
Мне когда-то Рауха говорил, что, мол, в Штатах населения с немецкими корнями больше, чем с английскими, да я не поверил.

Про немцев Рауха все правильно сказал. Подтверждено графиком вот тут.
http://www.jmu.edu/polisci/diversity/ppframe.htm
Родион писал(а):
А что это за многие штаты? Названия - в студию!

Дык, Штат Нью-Йорк, например - он часть "Новых Нидерландов" со столицей "Новый Амстердам". Laughing Вообще среднеатлантические штаты: Нью Джерси, Пенсильвания, Делавар. Там были "Новая Германия", "Новая Бельгия", "Новая Швеция", и еще хрен знает что. Вот тут (Vincent N. Parrillo, Diversity in America http://books.google.com/books?id=SXQUsCVXspgC&pg=PA43&lpg=PA43&dq=colonial+america+ethnic&source=bl&ots=e92OMa1vy9&sig=xfyBtt1vA4HC8CSxnUIzbJhz2sU&hl=en&ei=PoHwSd_PN8TelQft9tHCDA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1#PPA42,M1, ) на стр. 47 есть картинко.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Родион писал(а):
Но готовы ли сами англоговорящие к такому повороту? Ведь даже престиж испанского языка в Штатах ниже, чем, скажем, французского.

Да испанский почти во всех школах преподают. А главное, те кто работает с людьми: работники соц. служб, врачи, продавцы - его довольно быстро в нужном обьеме осваивают. Если для того, чтоб у тебя прибавилось покупателей, тебе нужно говорить на их языке - заговоришь, как миленький, без всяких указаний сверху. Корейские хозяева овощных магазинов на Брайтоне уже очень лихо кричат: "Помидоры! Петрушка! Заходи, сегодня недорого!"
Родион писал(а):
И обратно - готовы ли "латиносы" перенимать протестантскую систему ценностей, отношение к труду, рабочий ритм?

… те кто совсем не готовы, и с ярко выраженной общинной ментальностью,не особо склонны все бросать, и идти на такой нехилый индивидуальный риск как смена страны. Все в курсе, что по крайней мере первое время надо много и тяжело работать.
Родион писал(а):
чём Вам видится отличие в менталитете между "коренными" белыми и чёрными с одной стороны и между "афро-американцами" и "афро-африканцами" с другой?

Разная ментальность от того, что популяция эмигрантов, добровольно приехавших в страну, где много работы и мало социальной защиты, очень сильно отличается от популяции бывших рабов, которых сначала отбирали по росту и силе, потом еще 150 лет пороли за попытку научиться читать, и потом, уже на памяти большинства ныне живущих, довольно серьезно сегрегировали. Уровень успешной интеграции Карибских эмигрантов гораздо выше, поскольку униженными и оскорбленными остальным населением страны, они себя не ощущают.

Ну и напоследок:
Соборная душа:
Как раз мне кажется что она у нас в основном с юга, во многом в тех же самых черных общинах, где и Велга . Основная "янки" цивилизация, опять же в силу иммигрантской специфики, строилась людьми, по определению "манипурными": жесткими и деятельными). Юг же, как общество более архаичное, ставил своих жителей, и черных и белых, в значительно более жесткие поведенческие рамки. Очевидным образом отсутствовала возможность индивидуально перестроить свою жизнь "как надо" волевым усилием...со всеми положительными и отрицательными последствиями этого. Одним из положительных последствий - восприятие, осмысление имеющегося вместо вечного бегства за прагматическим результатом, некоторый более "женственный" аспект. С Юга пришло куда больше великих писателей (Твен, Фолкнер, Т. Вильямс, и т.д.); и там же родилась великая музыкальная культура, обогатившая весь мир. Опять же, премущественно сельскохозяйственный юг значительно более был близок к природе, чем индустриальный север, колонизировавший Америку как будто это Марс...без всякого интереса, что это за деревья растут в соседнем лесу. Главное, что их можно срубить, и что-нибудь построить. Sad

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Ой, мамочки, ничего себе я развернулась. sorry (прости, я больше не буду!) Мда...не мешки ворочать.
ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:19 pm   

Мое имхо: писать и читать такие интересные посты в изоляторе - вроде скупки краденого horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:22 pm   

Яник, я Вам, как модератору, даю разрешение переносить это куда хотите Smile мне не жалко.
И вообще это все Родион виноват, он первый начал Very Happy


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:30 am   

Рауха, о какой зависимости России от США вы говорите, тем более сравнимой с зависимостью Британии?
В военном отношении мы стратегические соперники.
В геополитической области мы переживаем малую холодную войну (борьба за сферы влияния на развалинах бСССР и его окрестностях).
В экономике наши основные торговые партнёры: ЕС, СНГ и Китай.
Лишь в финансовой области есть серьёзная зависимость (остаточная долларизация экономики, хранение почти половины ЗВР в долларах, значительные долларовые корпоративные кредиты), которая по мере потери долларом статуса ЕМС постепенно ослабевает (сравните на досуге с девяностыми годами).


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 1:12 pm   

Парадоксально, но несмотря на победу в августовской кампании 2008г., Россия переживает тяжелый переходный период. После войны на Кавказе англосаксонские банки побудили зависимых от них русских олигархов перевести свои деньги на Запад.

Англосаксы также побудили украинских правителей предать собственные национальные интересы и перекрыть поставки газа в Европу. Плюс ко всему в результате кризиса существенно снизились цены на сырье, что нанесло дополнительный удар по российской экономике. В результате в последние месяцы 2008г. произошел обвал курса рубля по отношению к доллару, что вызвало колоссальные финансовые потери России.

Путин и Медведев восприняли все это с завидным холоднокровием. Они готовы переждать период относительной слабости России. Они знают преимущества, которыми располагают, в частности, превосходство российских военных технологий над американскими. Эти люди помнят распад Варшавского блока и СССР в 1989-1991гг. И думают, что сейчас роли поменялись и на повестке дня распад США и НАТО.

В настоящее время российские руководители ждут краха Запада, в то же время не слишком его форсируя. Они переоснащают свою собственную армию новыми видами оружия, тайно или явно осуществляют поставки вооружений всем противникам США – от Ближнего Востока до Венесуэлы. Одновременно они готовят к эксплуатации новые транзитные пути через территорию России, которые должны соединить Китай и Западную Европу, чтобы избавить международную торговлю от англосаксонской зависимости.

Парадоксально: элиты Петербурга всегда толкали Россию в сторону Запада, в то время как московиты отличались евразийской ориентацией. Но Путин и Медведев оба из Петербурга, в то же время им присуще настоящее евразийское видение политики.
В настоящее время одной из наибольших угроз, предстоящих российскому обществу, является рост расистских настроений. Это связано с перенесенными русским психологическим травмами: расчленением Югославии и двумя чеченскими войнами. Однако, если русские сумеют это преодолеть и установить в своей стране подлинны интернационализм, они с честью выйдут из испытания. Если Россия сможет пережить нелегкие потрясения ближайших лет, ее ждет большое будущее. Она даже сможет играть в новом мире роль арбитра в международных спорах и конфликтах.

http://www.geopolitica.ru/Articles/567/


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 5:18 pm   

Константин писал(а):
элиты Петербурга всегда толкали Россию в сторону Запада, в то время как московиты отличались евразийской ориентацией
Называй уж своими именами: ориентацией на азиатскую деспотию.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 2:17 am   

Денис Матусов писал(а):
Рауха, о какой зависимости России от США вы говорите, тем более сравнимой с зависимостью Британии?

В военном отношении мы стратегические соперники.

Лапша для потребителей шовинистического наива. Более удобного "конкурента" чем Р.Ф. Штатам даже теоретически не придумать. При том что любая имперская идеология остро нуждается в каких-то "серьёзных противниках"...
Денис Матусов писал(а):
Лишь в финансовой области есть серьёзная зависимость (остаточная долларизация экономики, хранение почти половины ЗВР в долларах, значительные долларовые корпоративные кредиты), которая по мере потери долларом статуса ЕМС постепенно ослабевает (сравните на досуге с девяностыми годами).

Эта зависимость гораздо глубже и серьёзней, и не одной только экономики касается. Стратегия московского Белого дома определяется в вашингтонском.
Константин писал(а):
Эти люди помнят распад Варшавского блока и СССР в 1989-1991гг. И думают, что сейчас роли поменялись и на повестке дня распад США и НАТО.

ha-ha (ха-ха-ха)
Эти люди прекрасно понимают, что при глубоком политическом кризисе в планетарном масштабе "принцип домино" зацепит Р.Ф. одной из первых.
Константин писал(а):
Они переоснащают свою собственную армию новыми видами оружия, тайно или явно осуществляют поставки вооружений всем противникам США – от Ближнего Востока до Венесуэлы. Одновременно они готовят к эксплуатации новые транзитные пути через территорию России, которые должны соединить Китай и Западную Европу, чтобы избавить международную торговлю от англосаксонской зависимости.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Сухопутные и воздушные маршруты не замена морским (не говоря даже о качестве росийской инфраструктуры). А "новые виды оружия при теперяшних раскладах - не более чем реквизит для идеологических шоу. Где России первое место ни с какого бока не светит. Венесуэла (как и Куба) - де факто китайский сателлит, но такая "неверность" для нынешнего гегемона совсем не опасна, наоборот, "враждебность" Р.Ф. видиться не более чем одним из стабилизирующих факторов в действительно тревожной для нынешних "хозяев мира" ситуации.
Константин писал(а):
Если Россия сможет пережить нелегкие потрясения ближайших лет, ее ждет большое будущее. Она даже сможет играть в новом мире роль арбитра в международных спорах и конфликтах.

У Индонезии на эту роль шансов побольше...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий