Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ЛОЖЬ О КОСМОПОЛИТИЗМЕ и сказки о "либеральных космополи
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:36 pm   

Амивелех писал(а):
Именно так.Могу сказать на своём примере,что моя жизнь мне всегда казалась бесполезной и нереализованной.

Когда и где было иначе, исключая периоды и места социальных катастроф?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:32 am   

Рауха писал(а):
Когда и где было иначе, исключая периоды и места социальных катастроф?

А что такое социальные катастрофы?Разве девяностые годы например,не одна большая социальная катасторофа?
Рауха писал(а):
Когда и где было иначе

Было бы иначе для меня,если бы я вышел на тот уровень свободы и возможностей,чтобы творить светлое для этого мира.Но ,видимо,боженька не дал или я сам профукал свои способности-в любом случае из-за своей слабости я не способен вырваться из этого социального болота.Впрочем как и многие другие.
Но у них,понимаешь,другие желания -побольше бабла и яркой жизни.Так что они в этом отношении люди более безнадежные.Есть желающие власти...что ещё более печально.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:09 am   

Амивелех писал(а):
А что такое социальные катастрофы?Разве девяностые годы например,не одна большая социальная катастрофа?
Одной большой социальной катастрофой были 70 лет советской власти. А девяностые годы как раз наоборот.
При таком пессимистическом подходе можно всю историю человечества рассматривать, как одну большую социальную катастрофу.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:27 am   

Яник писал(а):
Одной большой социальной катастрофой были 70 лет советской власти. А девяностые годы как раз наоборот.

Да,согласен.Но эти бущующие звериными страстями девяностые,можно назвать даже не социальной катастрофой,но и катастрофой духовной.Хотя,в прочем,ты прав:
Яник писал(а):
всю историю человечества рассматривать, как одну большую социальную катастрофу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:21 am   

Посыпать свою голову пеплом - любимое занятие людей, причисливших себя к поражецам по жизни. Но живая жизнь преодолевает катастрофизм, отвергает преобладание процессов разрушения и деструкции над созиданием.. Да, рутина хизни убивает всё живое. Но если человек нашел в себе силы остановиться, оглянуться, как это сделал Амивелех, то он уже на пути к собственному перерождению. Розомировцы ценят идеалы, остается не предавать их никогда. Для интеллектуалов, к тому же, наукой разработана фундаментальная теория самоорганизации, в Интернете можно найти.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:57 pm   

Амивелех писал(а):
А что такое социальные катастрофы

А это такая штука, при которой переживать о наличии или отсутствии смысла в жизни просто непозволительная роскошь. Потому как о выживании вопрос стоит намного острее.
Амивелех писал(а):
Разве девяностые годы например,не одна большая социальная катасторофа?

Не дотягивает явленьице, хотя движение в оную сторону место быть имело.
Амивелех писал(а):
Но у них,понимаешь,другие желания -побольше бабла и яркой жизни.Так что они в этом отношении люди более безнадежные.Есть желающие власти...что ещё более печально.

Так всё-таки, когда и где иначе дело было? Едва ли теперяшние времена не самые благословенные из всех, что прежде...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:59 am   

Рауха писал(а):
Амивелех писал(а):
А что такое социальные катастрофы

А это такая штука, при которой переживать о наличии или отсутствии смысла в жизни просто непозволительная роскошь. Потому как о выживании вопрос стоит намного острее.


Наверняка не один Рауха склонен так считать. А Сель полагает что тут всё очень индивидуально. Мой жизненный опыт и моё восприятие скорее противоположны. В обстановке сытости о смысле жизни думать уже не зачаем - Зачем? Когда жизнь удалась.
А вот в катастрофичные эпохи, наступает и катарсис и переосмысление имеющегося опыта и всё такое прочее связаное со смыслом жизни.
А если человек шкурник по природе своей, то ему без разницы какая эпоха на дворе, для него сама постановка задачи поиска смысла жизни абсурдна.
А есть ещё и другое.
Вот брат мой не шкурник, а просто закоренелый агностик и просто как бы запретил себе искать смысл жизни, и на всех ищущих его смотрит как профессор на детсадовцев.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:10 pm   

Сель писал(а):
А вот в катастрофичные эпохи, наступает и катарсис и переосмысление имеющегося опыта и всё такое прочее связаное со смыслом жизни.

Сергей, ну право, попробуй всё-таки думать внимательней...
В "катастрофические эпохи" вопрос о том КАКОВ смысл у жизни может перед некоторым числом людей стоять очень даже остро. А вот вопрос о том, есть ли смысл в жизни вообще - как правило неактуален. Не видишь смысла жить - так и не живи, никто не неволит.
Чего путать-то? Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:34 am   

Рауха писал(а):
Не видишь смысла жить - так и не живи, никто не неволит.
Чего путать-то? Confused

Нечего тут путать. Если всю проблему свести только к статистике самоубийств, так насколько знаю, она высока у представителей финно-угорских народов, в особенности у венгров. Но своё Будапешт от Красной Армии в 1945 венгры защищали дольше и упорнее, чем немцы Берлин. А через десяток лет ещё и восстали первыми.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:52 pm   

[quote="Сель"]А вот вопрос о том, есть ли смысл в жизни вообще - как правило неактуален. Не видишь смысла жить - так и не живи, никто не неволит.
Чего путать-то? [/quote]

Кисло читать такие откровения Раухи, уж лучше бы он промолчал. Если вопрос о смысле жизни для многих неактуален, так это их проблема, а сам вопрос всеравно останется в ряду вечных. Рауха как огня боится любого проявления пафоса, изначально считая его фальшивым, это его предубеждение относится и к вопросу о смысле жизни. Для меня же этот вопрос личностный, независимый от возраста. Еще 20 лет назад я запускал свой очередной "пробный шар" с этим вопросом, обсуждая его и на философском факультете Ленинградского (в ту пору) Университета и в институте философии в Москве. Конечно, я угадывал реакцию, но относился спокойно. Если уж философам "до фени" до смысла жизни, то это показательно. Конечно, для Раухи мои признания дики, ибо нет ничего бессмысленнее, чем до преклонного возраста рассуждать о "смысле жизни". В этом меня пытались убеждать уже несколько десятилетий. Но я попытался найти свой посильный ответ на этот вопрос и мне этого достаточно.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:33 pm   

Сель писал(а):
Если всю проблему свести только к статистике самоубийств

И зачем? dunno (не понимаю!) Какова б ни была эта статистика, процент самоубийств в целом - пока что величина незначительная, например, в сравнении с количеством автокатостроф (при том, что ездить на автомобилях пока желающих не уменьшается). Если среди финнов и венгров количество самоубийств и повыше, на общей статистике это практически никак не отражается. И приплетать самоубийства для каких-то глобальных выводов едва ли есть серьёзный повод.
filus писал(а):
Рауха как огня боится любого проявления пафоса


Laughing
Изряднейшее преувеличение. Бояться тут особо нечего, так же, как нечего и позитивно оценивать, как правило. Пафос очень часто является свидетельством аффективности, "клешевости" восприятия. И ведёт к утрате трезвости, к предвзятости. Что и по Вашему постингу заметно ... Confused
filus писал(а):
Еще 20 лет назад я запускал свой очередной "пробный шар" с этим вопросом, обсуждая его и на философском факультете Ленинградского (в ту пору) Университета и в институте философии в Москве.

Это был "катастрофический период"? Eh? (чего?) Я б скорее признал бы обратное...
filus писал(а):
Если уж философам "до фени" до смысла жизни, то это показательно.

И опять же, вслед за Селем - вопросы о содержании смысла жизни и наличия его вообще не разведены совершенно. Тем, кому "до фени", до фени и отсутствие этого смысла ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:53 pm   

filus писал(а):
Если вопрос о смысле жизни для многих неактуален, так это их проблема, а сам вопрос всеравно останется в ряду вечных.

Так проблемы то две разных: (1) есть ли смысл - или (2) в чем он. И Bаша, filus, и Селевская эмоциональная реакция по-моему относится ко второму. И "есть ли смысл" - эдакая "экзистенциальная тревожность" - в моем личном опыте действительно отступает в моменты всяких кризисов и катастроф, зато во время мирного "процветания" берет за горло по полной. В критические периоды жизни (безденежье, болезни в семье, и т. п.) в голове что-то щелкает - и окружающий мир фокусируется и обретает четкость, тупая боль в груди заменяется деятельным ощущением "не время ныть, товарищ!" Конечно глупо радоваться неприятностям, но я-то знаю, что примерно этого ощущения и пытаюсь добиться, например, уходя на недельку в горный поход... Потому что даже просто хороший ливень, заставший тебя на тропе, всякую экзистенциальную депрессию убивает на корню...по крайней мере до пока не обсохнешь Smile В какой-то мере в кризисной ситуации психологически проще: снижается сложность проблематики и количество шагов, которые надо просчитывать.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:30 pm   

Смысл жизни - единственный вопрос на свете. Других нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:40 pm   

Ярослав писал(а):
Смысл жизни - единственный вопрос на свете

"Смысл жизни" - очевидным образом не вопрос а словосочетание. ha-ha (ха-ха-ха)
Разногласие по поводу формулировки вопроса. crazy (ум зашёл за разум)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:54 pm   

Ярослав писал(а):
Смысл жизни - единственный вопрос на свете.

Смысл жизни - Царство Небесное, которое эпохально корвенгируем - в Розу Мира. И далее - во второй эонный штамм. Все остальные смыслы - строго индивидуальны.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий