Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ЛОЖЬ О КОСМОПОЛИТИЗМЕ и сказки о "либеральных космополи
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:43 am   

Гарайшин писал(а):
Согласитесь, Первый вариант не только более «широкий» (позволяющий не отказываться людям от национальной самобытности, национальных традиций и собственной культуры, и в тоже время позволяющий «двигаться» к космополитизму), но и этот вариант (из двух рассматриваемых), по большому счету, только и жизнеспособен и возможен.

Жизнеспособны оба варианта. Клопы пережили динозавров. И, главное, речь не о том, какой вариант лучше и правильней, а о том, какой из них использовал Д.А. ...
Гарайшин писал(а):
И все. Он имел в виду вовсе не космополитизм как таковой, а именно это самое НОВОЕ БЕЗДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ.

Ленинизм был новым учением. Но на базе марксизма, и как разновидность марксизма распознаётся до сих пор. Позитивное значение слова "космополитизм" в широкоупотребимых масштабах не пережило времён Брокгауза и Ефрона. Это просто факт.
Гарайшин писал(а):
Чтобы доказать, что миру действительно исходит некая угроза от чего-то связанного с космополитизмом, надо найти это самое НОВОЕ БЕЗДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ. Точнее говоря, найти, за прошедшие 50 лет уже изрядно постаревшее это самое БЕЗДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ мирового масштаба, выстроенное на интернациональных принципах и на космополитической концепции, и способное при этом, подобно коммунистической доктрине, самым опасным образом охватить собой мир.

А чего там искать? Учение живёт и побеждает, причём даже во времена Д.А. новым оно было достаточно условно. Оно более жизнестойко чем коммунизм потому, что более прагматично и "безрелигиозно". Коммунисты заменяли иконы плакатами. "Космополиты" сделали эти плакаты рекламными ...
Гарайшин писал(а):
Правда, тогда нужно будет ответить на вопрос: «Почему именно -- как писал Д. Андреев -- еще только «возникающего учения», если космополитизм в то время как идеология уже существовал?

Не в столь отточеной, рационализированной форме (конкретная разновидность "космополитизма" лежащая теперь в основе имперского мифа США). Тогда он только дополнял и примазывался к более старым идеологиям, на которых паразитировал Стебинг.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:07 am   

Рауха
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

(не лести ради, но истины для)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 2:13 am   

Гарайшин писал(а):
Словом, дело за малым. Чтобы доказать, что миру действительно исходит некая угроза от чего-то связанного с космополитизмом, надо найти это самое НОВОЕ БЕЗДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ.

А что его искать-то? Что у нас либералы-реформаторы воплощали в 90-е, помните?

Есть в этом учении и очень привлекательные стороны - это идея примата прав человека, прав личности. Но это только "завлекуха", а настоящая суть другая: рынок - высшая ценность и мера всех вещей. Как у Маркса, по определению Андреева, происходит абсолютизация и обожествление передаточного элемента, только в другой его части, а именно - рыночного механизма. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Рауха писал(а):
Ленинизм был новым учением. Но на базе марксизма, и как разновидность марксизма распознаётся до сих пор. Позитивное значение слова "космополитизм" в широкоупотребимых масштабах не пережило времён Брокгауза и Ефрона.

Так и есть.
И памятуя о судьбе предшественников-конкурентов, нацизма и коммунизма, это учение не называет себя неким единым "-измом", давая конкретные определения толко своим составляющим элементам. Например, глобализм. Неолиберализм. В экономике - монетаризм. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:38 am   

Цитата:
Гарайшин :
Напомню, что космополитизмом называется идеология «мирового гражданства», ставящая интересы человечества выше интересов отдельной нации или народа.

Цитата:
Рауха:
космополитизм . Идеология, заключающаяся в отказе от национальной самобытности, национальных традиций и культуры, в пренебрежении собственными национальными интересами и выдвигающая идеи единого мирового государства и гражданства.

Космополитизма, как такового не существует вообще. Хоть тресни.
Не случайно участники дискуссии не привели ни единого примера. Сейчас еще раз проверю. Да, ни единого. Только Рауха сравнил космополитов с клопами, а близких ему националистов с динозаврами. Как и все бредовые рассуждения Раухи эта аналогия ни о чем не говорит (в свете спора).
Никакого учения космополитизма нигде и никогда и нигде.
Существовал "пролетарский интернационализм", но эта ахинея существовала только теоретически. И очевидно, что ни Андреев, ни Рауха, ни Сель, ни Песец не имели его в виду.
Христианство. "Нет ни эллина, ни иудея" И опять очевидно, что ни Андреев, ни Рауха, ни Сель, ни Песец не имели его в виду.
Наоборот - и христианство, и коммунистическая доктрина противопоставляются космополитизму.
У Андреева нет определения космополитизма! Совершенно невнятно говорится о доктрине. Плохая это доктрина и все!
В определении Гарайшина - это просто цивилизованные люди.
На нулевом уровне цивилизованности первобытный человек ненавидит всех вокруг, для продления своего существования готов убить и съесть (в прямом смысле) любого, включая собственных детей.
На ранних уровнях цивилизованности человек встает на защиту семьи и племени и готов для этого чем-то пожертвовать.
С дальнейшим ростом цивилизованности человек сознательно встает на защиту этноса, страны империи.
Высшая степень цивилизованности - христианство. Все человечество - ближние.

А течения по идиотскому определению Раухи не существовало нигде и никогда!

Где вы видели идеологический "отказ от национальной самобытности, национальных традиций и культуры". Любой человек лично имеет право отказаться от своей "национальной самобытности, национальных традиций и культуры". Имеет право выучить чужой язык, а свой забыть, сменить лапти на мокасины, болеть не за "Зенит", а за "Арсенал" . Но это не учение, а личный выбор.
А идиотов, к-рые к этому призывают всех - не существует даже теоретически. (Только в воспаленном воображении Раухи).

Господа, Рауха, Сель, Песец и Ярослав приведите примеры
Т.е. мне этого не надо. Я знаю, что их не существует. Но вам будет полезно.
Примеры Раухи будут тупыми и бредовыми. У остальных неправильными.
Собственно Песец уже привел в пример Ельцина, который любил водку и играть на деревянных ложках, и Черномырдина, который - на гармошке. Настоящие космополиты аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
А других примеров нет?
С космополитическим приветом.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:01 am   

Да, стиль и речи комсомольцев 30-х... Та же вера, тот же фанатизм, та же неспособность видеть очевидного... Одна зависимость сменила другую, вернее - один хозяин другого: суть абсолютно та же: шаввагонка: ненависть к Жругру и слепая преданность Стэбингу. От перемены господина рабья сущность не меняется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:32 am   

Яник писал(а):
Песец уже привел в пример Ельцина, который любил водку и играть на деревянных ложках, и Черномырдина, который - на гармошке. Настоящие космополиты

Во-первых, я их приволил как примеры осуществителей этой доктрины, а не как её 100%-фанатиков. Во-вторых же, мы пытаемся выделить ДОКТРИНУ, не так ли?

Так вот, то что исповедуют гайдары и ко - это оно и есть. Хтя термин "космополитизм" в принципе, ИМХО, тут не верен. Я бы назвал это глобалистской маркетократией.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 3:34 pm   

Песец писал(а):
Так вот, то что исповедуют гайдары и ко - это оно и есть.

Итак, ты утверждаешь, что Егор Тимурович Гайдар "отказался от национальной самобытности, национальных традиций и культуры, пренебрег собственными национальными интересами и выдвинул идею единого мирового государства и гражданства." Подтверди, пожалуйста, фактами и ссылками.

Ярослав писал(а):
Да, стиль и речи комсомольцев 30-х... Та же вера, тот же фанатизм, та же неспособность видеть очевидного... Одна зависимость сменила другую, вернее - один хозяин другого: суть абсолютно та же: шаввагонка: ненависть к Жругру и слепая преданность Стэбингу. От перемены господина рабья сущность не меняется.
Ярослав, эти твои слова относятся ко мне? Или я неправильно понял?
А прямо обратиться - ты стесняешься? Это у меня стиль и речи комсомольцев 30-х? Это тех, которые требовали расстрела троцкистско-зиновьевских выродков? У меня - "рабья сущность"? Ответь, пожалуйста. И вдруг - все это не ко мне, то к кому?
Да, еще ты обещал привести примеры космополитов. Вот Песец честно привел пример гайдара. А ты виляешь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 4:12 pm   

Яник писал(а):
Господа, Рауха, Сель, Песец и Ярослав приведите примеры
Т.е. мне этого не надо. Я знаю, что их не существует. Но вам будет полезно.

Яков, что значит не существует, а как же я. Я- космополит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 6:21 pm   

Саныч, речь идет об опасной доктрине, по определению Раухи, к-рую как огня боятся и нас пугают , Рауха, Сель, Песец и Ярослав
Я не верю, что ты "отказался от национальной самобытности, национальных традиций и культуры, пренебрег собственными национальными интересами и выдвинул идею единого мирового государства и гражданства."
А таких как ты - сколько угодно. Я сам такой.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 6:38 pm   

Яник писал(а):
Да, еще ты обещал привести примеры космополитов.

Когда? Где?
"Космополиты" так же, как "западники", ""славянофилы", "националисты", "интернационалисты" и т.д., слишком невнятный и расплывчатый ярлык.
Доктрина Стэбинга существует? Санкция Ур-па на нём? Люди, которые служат этому, на сегодняшний день самому мощному из уицраоров есть? Вот эти люди - примеры: список многомиллионный. (Начни с США - по государственной вертикали.)
Яник писал(а):
А ты виляешь.
К "эффекту зеркала" мне не привыкать: профессия такая...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 6:48 pm   

Яков, по моему опасная доктрина это плод советской пропаганды. Мне кажется, что и Д.А. несколько перегнул с этим в отношении США. В этом случае ближе говорить о масонской идеи построения государства - царства Божьего. Конечно же это подмена, может и доктрина, но мало имеющая отношение к космополитизму. Может она использует те или иные аспекты , но не более, посколько противоречит космополитизму в главном - приоритете интересов человека, общества над интересами государства.

Яник писал(а):
Я не верю, что ты "отказался от национальной самобытности, национальных традиций и культуры, пренебрег собственными национальными интересами и выдвинул идею единого мирового государства и гражданства."

Первое и второе- разные вещи. Я не против национальных культур, но у меня нет никаких национальных интересов и я за мировое гражданство. Единое же мировое государство это нелогизм, в случае объединения это уже не государство, да, некая общественная формация, но не государство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:03 pm   

Дорогой Ярослав!
Таким образом, ты подтверждаешь, что у меня - "рабья сущность".
Спасибо тебе, дружище.
Ты очень мил.

Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Яков, по моему опасная доктрина это плод советской пропаганды. Мне кажется, что и Д.А. несколько перегнул с этим в отношении США.
Золотые слова. Именно так.
Процитирую-ка я себя из http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=769 , чтобы Рауху порадовать.



В «Розе Мира» из трехтомника Стэбинг по именному указателю значится на стр.187, 485, 486, 492-494, 503, 505, 509. Т.е. всего примерно десяток. Так что легко проанализировать все.
187 :
. Но в XX веке возникли и совсем новые династии как итог сочетания демиургов с кароссами метакультур, имевшего место в современности. Таковы: Шостр - уицраор новоарабский, рождённый после разгрома Оттоманской империи и ищущий проявить себя то в одном, то в другом из мусульманских государств, начав с кемалистской Турции; Авардал - уицраор новоиндийский, родившийся несколько лет назад в силу всё той же роковой необходимости защиты метакультуры; Стэбинг - уицраор Соединённых Штатов Америки, во внешнем облике которого есть нечто от тигра, а на голове - золотой конус;
Здесь просто говорится – кто такой, о доктрине – ни слова.


485:
Поэтому к концу войны Жругра распирала неслыханная сила. Множество игв и раруггов пали в борьбе, но уицраор окреп так, как никогда ещё не видели. Он жаждал расширения, он ворвался в германский шрастр, он умертвил великого игву Германии, произвёл форменный погром и едва-едва был введён в некоторые границы уицраорами Англии и Америки - Устром и Стэбингом.
Тут Стэбинг явно нацелен на светлые дела.

486:
Была сокрушена опасность мирового распространения национал-социализма. Обрисовывались уже совершенно отчётливо новые опасности.
Одна заключалась в том, что на почве второй мировой войны с головокружительной быстротой вырос до умопомрачительных размеров уицраор Америки. Казалось, гряда небоскрёбов отделена теперь от Европы не океаном, а лужей воды. Этот уицраор сумел объединиться со своими дальними родственниками в Западной Европе и расположиться так, что его щупальцы шарили чуть ли не у всех границ Советского Союза. Учитывая ошибки своего немецкого предшественника, он вырабатывал идеологическую концепцию, которая против интернационализма Доктрины выдвигала не что-либо провинциальное и локальное, но космополитизм - идею, столь же чреватую всемирной потенцией, как и сама Доктрина. Взор Гагтунгра всё с большим благоволением останавливался на Стэбинге, всё с большим вниманием обращал он часть своих сил на его инвольтирование.

Наконец мы услышали о Доктрине Стэбинга. Но в чем ее суть и чем она плоха – совершенно не ясно.
После этого идет 15-20 страниц о российской опасности. Вполне конкретные факты и абсолютно понятно - в чем эта опасность.
Другая опасность заключалась в том, во что была превращена в итоге второй мировой войны - и духовно, и физически - Россия.
Единовластная тирания принимала размеры и формы, уже не похожие на реальность, явно фантастические.
И т.д.
492-494 (внутри вышеупомянутых 15-20 стр. о российской опасности):
Тогда был взят курс "ва-банк" - на быстрейшую подготовку и развязывание третьей мировой войны, ибо дальнейший ход процессов грозил привести к перемещению силы тяжести в Северо-западный шрастр и к переносу санкции Гагтунгра со Жрурга на Стэбинга.
Опять ноль информации о доктрине Стэбинга.

Разрывал ее и страх перед новыми соперниками. Первым, совершенно явным, был, конечно, Стэбинг. Однако такого человекоорудия Гагтунгра, которое могло бы стать новым кандидатом в антихристы, в верхних кругах американскою народа не намечалось.
И опять ноль информации о доктрине Стэбинга. И еще раз позитивный факт из его биографии – это же хорошо о нем говорит, что не мог подобрать кандидата в антихристы.

Дальше о желании Сталина развязать 3-ю мировую войну.
Предполагалось, что нападение должно произойти совершенно внезапно, мгновенно и что несколько десятков водородных бомб, сброшенные в течения немногих часов на жизненные центры западных государств, сразу определят исход войны в пользу Доктрины. В противном же случае санкция Урпарпа перенеслась бы на Стэбинга, а Сталин, погибнув в Энрофе, был бы возможно скорее взят в Гашшарву для окончательной подготовки к последнему воплощению. Умостить историческую и социальную дорогу ко всемирной тирании в Энрофе тогда пришлось бы не Доктрине, а той концепции, которая победила бы её и на основе космополитизма создала бы новое прельстительное универсальное учение. Демонический разум понимал, конечно, что разрушительная сила третьей мировой войны вызовет опустошение целых стран, и это само по себе было ему нежелательно, но новый огромный приток гавваха был желателен в высшей степени. Кроме того, предполагалось, что молниеносный характер войны сузит масштабы возможных опустошений.
Здесь опять среди отчетливых описаний вредоностности Жругра невнятное упоминание о доктрине Стэбинга. Она - на основе космополитизма и прельстительная универсальная.
Маловато.
Вообще этот последний отрывок явно противоречит предыдущим текстам. Здесь прямо говорится, что если бы Сталин победил бы в 3-й мировой войне, то это вполне удовлетворило бы и Г-ра и У-па. А перенесли бы они санкцию на Стэбинга, только если бы Сталин проиграл. А раньше говорилось, что санкция переносилась из-за того, что Сталин хотел развязать 3-ю мировую войну. А что было бы, если бы Стэбинг победил? Нет информации.
Далее Стэбинг надолго исчезает из повествования, хотя, казалось бы, он одна из главнейших метаисторических фигур. Ведь санкция на нем. Или нет?
Появляется через 10 страниц.


502:
В эпоху Сталина великий демонический разум ещё мог смотреть на возможную третью мировую войну как на беспримерный источник гавваха; при этом желательной представлялась победа Жругра - поэтому и санкция оставалась на нём, - но даже в случае победы американского уицраора можно было бы использовать эту победу для будущего объединения мира на почве нового бездуховного учения, возникающего из космополитической концепции. Но положение менялось, и притом в очень странном направлении. Сказочное возрастание в обеих коалициях мощи термоядерного оружия принуждало рассматривать вопрос под новым углом. Да, подобная война сулила бы, действительно, Монбланы и Эвересты гавваха. Но она сулила и нечто иное: она готова была поставить на очередь вопрос о физическом существовании человечества и уж, во всяком случае, привела бы к сокращению его численности едва ли не на четверть, к исчезновению целых стран с лица земли, к разрушению цивилизации, может быть, на целых континентах и, следовательно, к отбрасыванию человечества (в умственном, техническом и экономическом смысле) вспять на многие века. Вряд ли могла бы идти речь о каком бы то ни было объединении человечества после того, как физически уцелевшие территории оказались бы отделёнными друг от друга зонами радиоактивных пустынь, их население - поражённым дотоле неизвестными болезнями на целые поколения вперёд, а всеобщий крах экономики принудил бы остатки народов перейти к самым примитивным способам существования. Следовательно, цель абсолютной всемирной тирании отодвинулась бы в неразличимую даль грядущих веков. Поэтому великий демонический разум отказался от идеи третьей мировой войны и поэтому же он стремился воздействовать и на Жругра, и на Стэбинга, и на великих игв Друккарга и Мудгабра с тем, чтобы парализовать их воинственный пыл, им же самим столько лет подогревавшийся.
Создавалось положение, столь парадоксальное, какого мировая метаистория ещё не знала: все иерархии Света и высшие из иерархий Тьмы стремились предотвратить планетарную военную катастрофу. Некоторые же из низших тёмных иерархий продолжали добиваться её в ослепляющем бешенстве. Высокоинтеллектуальные и менее кровожадные игвы уже начинали проникаться пониманием гибельности этого устремления к войне во что бы то ни стало. Но распухший до фантастических размеров Жрутр с его ограниченным разумом и феноменальным темпераментом и слышать не хотел об отказе от роковой схватки. Чем больше он распухал, тем больше его томил мучительный голод, и эманации народов советского государства уже было недостаточно, чтобы его утолить: надо было заставить эманировать для него новые и новые народы. Не хотели слышать об отказе от схватки и раругги; эти бешено злобные, алчные существа, какими только и могут быть аллозавры, претерпевшие миллионы лет инкарнаций в демонических слоях и давно облёкшиеся в каррох, готовы были скорее на революцию в Друккарге, на низвержение великих игв и на экспансию "ва-банк" в другие шрастры, чем на прозябание в прежних условиях. Их интеллект был слишком слаб, чтобы взять под контроль эти воинствующие инстинкты.

И опять ничего плохого о Стэбинге и ничего о страшной доктрине.


505: Речь поддержке Хрущевым революционных движений в Азии, Африке и Лат. Америке.
Сколь прикровенно ни совершалась эта поддержка, изобличающие факты выпирали то здесь, то там, обесценивая всё тирады о мирном сосуществовании и возбуждая в великих капиталистических державах взрывы негодования и злобы. Особенно неистовствовал Стэбинг, опутавший щупальцами своих монополий и торговых фирм чуть ли не половину Энрофа. Этого экономического порабощения и высасывания ему было мало, это была только ступень. Поскольку в политическом отношении эти страны оставались независимыми, постольку в них не могла порождаться в заметных размерах и та эманация государственных чувств, которая была бы направлена к Соединённым Штатам и служила бы пищей для Стэбинга и для всего населения американского шрастра. Поэтому Стэбинг не мог удовлетвориться только экономическим проникновением в эти земли - ему требовалось и политическое их подчинение, которое сопровождалось бы включением их в государственную систему Соединённых Штатов, в их административно-полицейскую, идеологическую и воспитательную систему, порождающую бурную эманацию государственных чувств.
Со времен Д.Андреева США не присоединили к себе ни одного кв. метра других стран. Видать не было на Стэбинге никакой санкции. Кто помешал бы США, позарься они на Гватемалу или Кубу, Никарагуа или Филиппины, или, например, Канаду (можно много перечислять)?
Вместо же этого Стэбинг получал пинок за пинком. В Корее и Вьетнаме после взаимных побоев и укусов дело кончилось вничью, но в Китае его щупальцы были обрублены самым грубым образом, а впереди маячила опасность, что то же самое произойдёт и во всех арабских странах.
И произошло во всех арабских странах. Ну где же санкция у этого жалкого уицраора?



508,509 Теперь идет великая история про просветление великого игвы Друккарга в октябре 1957г.:
Теперь санкция Гагтунгра переносилась на Мудгабр.
Ну наконец-то. А чего до этого ждали Г-р с У-пом?


Тогда можно было бы ставить вопрос о всемирном господстве космополитической концепции и о долгожданном объединении земли под эгидой Стэбинга.
И это последнее упоминание Стэбинга в «Розе Мира». Через 50 лет ни о каком о долгожданном объединении земли под эгидой Стэбинга не может быть и речи. Сильная и независимая от США Европа, очень сильный Китай, уже соизмеримые по силе с США Индия и Бразилия, Иран, Венесуэла и т.д. и т.п. О таких противостояниях США во времена Андреева и помыслить было невозможно.
Итак из «Розы Мира» мы ничего не выяснили о природе жуткой космополитической доктрине Стэбинга.
Мне кажется, что она по Андрееву и его последователям с нашего форума состоит в следующем.
Хорошо кушать, иметь хороший дом со всеми удобствами, ездить на хорошем автомобиле, комфортабельно путешествовать, много работать и мало читать книжек.
Все это, кроме последнего пункта мне симпатично. А Вам? Разъясните мне, пожалуйста, доктрину Стэбинга, если не согласны с вышеизложенным.
Конец цитаты.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:35 pm   

Чтой-то я, граждане, запуталась. Как у нас стоит вопрос:
1. Мы пытаемся определить, что имел в виду Андреев когда говорил о космополитизме. Из текста РМ мы знаем только, об "объединении земли под эгидой Стэбинга" на почве "нового бездуховного учения, возникающего из космополитической концепции". остальное пытаемся вывести из семантики слова космополитизм). Это то, что я попыталась сделать. В этой постановке вопроса важно, что имел в виду Д.А., а не то, что "есть на самом деле".
или
2. Мы пытаемся выделить и исследовать некое существующее сейчас в Энрофе бездуховное УЧЕНИЕ, которое Андреев назвал Космополитизмом. Тут согласна с Яником - нет такого учения. То есть может в тонких планах что-то такое и есть, но чтоб хоть один реальный земной персонаж его проповедовал, лично я не слыхала. Если что-то есть, то не учение, а явление, феномен - некое движение человечества в определенную сторону, которое вроде как ВСЕХ пугает, но при этом попытки его остановить приводят к еще гораздо худшим результатам. Покажите мне хоть одно правительство или элиту которые не плачут по поводу падения культуры, снижения качества образования, и прочему засилью макдональдсов и кока-кол (например, Лос Анджелес недавно запретил открывать новые фаст-фуд рестораны в бедных районах города! И это, как вы понимаете, весьма двусмысленный прецедент...).

Цитата:
Доктрина Стэбинга существует


А можно ее сформулировать? А у нее есть конкретные человеческие носители "открытым текстом"?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:43 pm   

Alta писал(а):
Чтой-то я, граждане, запуталась.

Alta, ты совсем не запуталась, а строго наоборот. Безукоризненно сформулировала. Все именно так. Запутались иные.

Alta, у меня от полноты чувств возникло непреодолимое желание обратиться "на ты". Приношу глубокое сорри sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 8:31 pm   

Яник писал(а):
Итак, ты утверждаешь, что Егор Тимурович Гайдар "отказался от национальной самобытности, национальных традиций и культуры, пренебрег собственными национальными интересами и выдвинул идею единого мирового государства и гражданства."

Нет, я ТАК (в такой форме) этого не утверждаю.

Но я утверждаю, что примат "свободного рынка" - это шаг имено в этом направлении. Рынок, не сдерживаемый национальной культурой или хотя бы государством именно обезличивает. Мелкий пример: даже национальная кухня или превращается в элитный спецтовар, теряя тем самым натуралность, или заменяется фастфудом. Тоже в культуре. Маркетократия - примат рынка и рыночных ценностей - превращает кинематографию в "американский пирог", а литературу в тексты сценариев для коммеди-клаба или "экшн". Тоже касается и театра, и живописи...

Таким образом я утверждаю, что главный "молот космополитизма" - это провозглашение ничем не ограниченной рыночной стихии основой социального, национального и государственного бытия. А "нивелировка национальных культур" и в перспективе - образование на базе слияния региональных экономических сообществ единого всемирного государства - это неумолимое и объективное следствие утверждение идеологии свободного рынка. Маркетократия - это отказ от национального не ради общечеловеческого или западного, а ради оставленного в сухом остатке потребительского. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий