Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Чёрный властелин: Мифологическая традиция
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 9:12 am    Чёрный властелин: Мифологическая традиция

Если интересно, могу разместить здесь эту заметку (Александров М.М. мой обычный псевдоним Wink )

Александров М.М.

Чёрный властелин: Мифологическая традиция.

Эта заметка посвящена образам «Князей тьмы», нашедшим позднейшее отражение в характерном для христианства архетипе Сатаны. Речь идёт о четырех или пяти тёмных богах, самостоятельные образы которых, в той или иной степени, прослеживаются во многих мифологических традициях.

1.Подземный царь.

Образ Подземного бога, один из самых распространённых в мировой мифологии, постепенно заменил собой образ Подземной хозяйки. Этот процесс лучше всего отражён в вавилонской мифологии, где описывается, как бог Нергал, выданный подземной царице Эрешкигаль, побеждает её и берёт замуж.
Главная функция Подземного бога – царь страны мёртвых, часто унылой и безрадостной. Отсюда чёрный цвет: сумрак, чёрный дворец, чёрные ездовые животные. Иногда цвет чёрно-красный (красный – цвет крови).
Он владыка призраков и теней, его слуги неумолимые посланцы смерти, его животные – адские сторожевые псы, в Сибири – медведи. С ним связана Богиня Судьбы, часто духи эпидемий.
Подземный бог несметно богат (Плутон=Плутос), он владеет подземными сокровищами и стадами (загробный мир порой мыслился как пастбище). Но его богатства лежат мёртвым грузом.
С развитием идеи загробного суда судебная функция становится важнейшей для Подземного бога. Страна мёртвых, разделившись на рай и ад, остаётся ему подвластна. Так Яма, сливаясь с Дхармой – богом высшей справедливости, правит и над благими праотцами–питарами и над жуткими адами Нараки. Отсюда и в буддийской космологии созвучие, уже никак не связанных онтологически, Небес Яма и мрачной Ямапуры – столицы Ямы, царя претов (призраков, голодных духов) и адского судьи. В Египте Подземный бог-судья Осирис становится благим и почитаемым (в процессе того приручения смерти в Китае кошмарная ведьма Сиванму становится прекрасной богиней). В дальневосточном буддизме процесс завершается тем, что весьма почитаемым подземным царём становится Дзидзо (бодхитаттва Кшитагарбха, спасающий живые существа из адов).
Однако в большинстве традиций начинает превалировать мрачный образ Хозяина ада…

С Подземным богом связано по меньшей степени три мифологических комплекса, которые по отдельности или частично сливаясь, присутствуют в разных традициях.
Продолжение http://rozamira.ws/myth-cultura/129-blacklord


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Пн Окт 03, 2011 10:08 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:13 am   

Давно пора! Если не затруднит, хотелось бы с иллюстрациями, готов помочь технически составить специальную галерею. Ещё просьба: рассказать не только о верованиях наших предков, но и о том, какое продолжение они получили в современности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 3:45 pm   

Владимир писал(а):
Ещё просьба: рассказать не только о верованиях наших предков, но и о том, какое продолжение они получили в современности.

Это отдельная тема. Данный текст заканчивается на средневековье.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:10 pm   

Ещё кому-нибудь интересно?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:53 pm   

Ондатр писал(а):
Ещё кому-нибудь интересно?

Да.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 3:17 am   

Спасибо. Очень интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:01 pm   

Ондатр писал(а):
Связь между этими мифами устанавливает библейское предание и Книга Еноха о «сынах божих»(сынах Элохима), входивших к человеческим дочерям, давшим людям знание (в том числе магическое), породивших исполинов, и, в итоге, заточённых под землёй до Страшного суда (туда к ним приходил проповедовать Христос. (1 Послание Петра.1:19,20))

Разве Апостол Пётр имел ввиду титанов? Контекстно - всех находящихся в аду на тот момент.
Локи - да. Но он - не демоничен полностью. Это фигура - интерпретаций и судьбы.
Тот самый дьявол, всё таки, появился из Евангелий. И из зороастризма.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

И спасибо, Ондатр, за тему. Подумаем еще. Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:35 pm   

Лис писал(а):
Разве Апостол Пётр имел ввиду титанов? Контекстно - всех находящихся в аду на тот момент.

Ага, спасибо, заметил опечатку в ссылке : 3:19,20.
"быв умерщвлён по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам сошед проповедовал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега..."
Души умерших людей не называются духи.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Пт Июн 03, 2011 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:27 pm   

Ондатр писал(а):
Мара царствует на самых высших небесах камалоки – мира желаний, охватывающего миры-обители бесчисленных живых существ: рая и ада, богов и демонов, духов, людей, животных. Вся деятельность Мары направлена на удержание всеми способами живых существ в камалоке – этом гигантском мире-ловушке. Главным способом является всяческое укрепление их эго. В этом ему помогает его личное воинство: мары (тиб. бдуд) атакующие каждого, пытающегося ослабить путы.

однако Exclamation


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 2:51 pm   

Ондатр писал(а):
В новейшее время, Р. Штейнер (и вслед за ним Вяч. Иванов) говорит о Люцифере (духе мятежа и гордыни) и Аримане (духе растления и пошлости);

Думаю стоит добавить, что Штайнер еще говорит о Сорадте (Звере Апокалипсиса). В терминах пародийной троицы (по Штайнеру) Ариман соответствует Отцу, Люцифер - Святому Духу, а Сорадт - Сыну.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 9:19 am   

К статье: "Чёрный Властелин".
Комментарий Z.
----------
По ряду пунктов я не могу согласиться в частностях. Итак, спорные моменты:

1. Подземный бог. Правильнее, пожалуй, сказать, бог смерти и царь подземного / загробного мира, поскольку важна не хтоничность, а мертвость. Характерные примеры – Кащей, Хель. Предлагаю не забывать и о сопровождающем женском образе царицы подземного мира. Классический пример: пары Плутон (Гадес) и Прозерпина (Персефона), Нергал и Эрешкигаль. Кроме того, в свиту подземного бога входит всякая нежить, которая также может быть рассмотрена как его частный аспект.
- Входит ли в комплекс подземного бога почитание умершего царя? Конечно, судящий мертвых, правящий мертвыми мудрец вроде Ямы или Радаманта может рассматриваться как одна из форм подземного бога. Но ряд умирающих и воскрешающих царей-полубогов, вроде Осириса, явно не относятся к делу, несмотря на совпадение некоторых функций.
- Фигура Змея “в общем” не является ипостасью подземного бога, несмотря на изначальную хтоничность – змей может быть крылат (тогда он соединяет три мира), змей может быть водным. Змей связан скорее с обрядами инициации, чем со смертью и загробной жизнью, причем частичное смешение функций происходит из-за того, что инициация суть малая смерть.
- Тем более, злого демиурга не следует связывать с подземным миром, это (анти)космическое божество. На мой взгляд, злого демиурга даже не стоит выделять в отдельную категорию, поскольку различие между дуалистическим и монотеистическим подходом не так уж велико. Ведь противника любого монобога можно посчитать злым демиургом, если не на физическом уровне (сотворение змей да лягушек, как у дуалистов-иранцев), то на метафизическом (ответственность за злые мысли и поступки человечества).

2. Противники богов. Точнее говорить о древних, старших и параллельных династических линиях богов, особенно о смене поколений. Важно, что противники правящей династии богов – их деды, отцы и дядья, а не дети и племянники. Этих противников можно условно разделить на две потока: древние силы первозданного, бесформенного хаоса и старшие, хтонические божества природы и плодородия.

3. Относительно колдовских богов перехода, есть нюансы. Существа, соединяющие два мира – психопомпы, т.е. проводники душ в царство мертвых, это отдельный разговор, мало связанный с обсуждаемой темой. Есть боги четырех направлений, т.е. перекрестков – например Легба и большинство трикстеров. Есть боги трех миров – например, Геката или Шива. Возможно, что в боги перехода позволительно записать класс юных, жестоких колдовских богов, вроде Тескатлипоки или Аполлона-губителя. Однако, предостерегу от включения в категорию богов перехода тех воинственных богов-разрушителей, кто имеет очень косвенное отношение к магии, шаманству или йоге, это совсем отдельная категория. Также, есть множество потусторонних демонических разрушителей, не имеющих непосредственного отношения ни к нежити, ни к колдовскому переходу, они остались не классифицированы.

4. Враг рода человеческого. Не вижу причин для обоснования библейской интерпретации Сатаны как прокурора-обвинителя, хоть на действительной службе, хоть уволенного и мстящего. Неуклюжая вражеская пропаганда, достойная упоминания, но не включения в систему. Прежде всего, когда влияние Сатаны определяется как “зло”, то предполагается принятие библейских этических координат “по умолчанию”, а с какой стати это делать? Однако, предположим даже, что речь идет о подбивании людей на чисто бытовое зло-вред, а не о метафизическом искушении. Но ведь провокация и удовлетворенное наблюдение за запутанными ее последствиями – исконная прерогатива трикстеров, обычный случай их зловредной и цивилизаторской деятельности. Зачем надуманно объяснять через прокурорство то, что прекрасно объясняется через трикстерский и прогрессорский аспекты? Мое мнение – прокурорство есть искусственный конструкт, не воплощенный в архетипах.

5. Князь мира сего. Аналогично, не вижу причин для обоснования манихейско-буддистской интерпретации Сатаны (Мары) как демиурга плотных слоев материальной реальности, но не тонких слоев духа. В большинстве культур, взять хоть шумеров и египтян, не было никакого противопоставления духа и материи, а князь мира сего был бы по определению и князем мира иного. Реальное земное могущество богов считалось показателем их высокого положения в мире духов. Это, кстати, вполне естественная и здравая мысль. Может, какие-нибудь упертые буддистские монахи на уровне доктрины и имели особое мнение, но в архетипы манихейским глупостям дороги не было.

Наконец, если уж предоставлять трибуну кривым интерпретациям, то логичней было бы разобрать благородный прометеевский-люциферианский подход, действительно имеющий глубокие исторические и психологические корни (см. хоть “Прикованного Прометея” Эсхила).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:38 am   

BG писал(а):
Но ряд умирающих и воскрешающих царей-полубогов, вроде Осириса, явно не относятся к делу, несмотря на совпадение некоторых функций.

Я полагаю, наоборот. Несмотря на близость образа Осириса к другим умирающим/воскресающим богам основная его функция царь-судья загробного/подземного мира. Самими египтянами при интерпретации семитского мифа о Балу и Муту, Осирис отождествлялся с Муту.
BG писал(а):
Фигура Змея “в общем” не является ипостасью подземного бога,

Фигура Змея "в общем" не является. Это действительно значительно более широкий образ.Речь о конкретном змее-противнике громовержца (типа Велес-Валу -Вритра), который в некоторых случаях является такой ипостасью.
BG писал(а):
Тем более, злого демиурга не следует связывать с подземным миром, это (анти)космическое божество.

Для мифологических комплексов северного ареала (в которых чаще всего и присутствует фигура злого демиурга) такая связь существует как правило.
BG писал(а):
Однако, предостерегу от включения в категорию богов перехода тех воинственных богов-разрушителей, кто имеет очень косвенное отношение к магии, шаманству или йоге, это совсем отдельная категория.

Кто-то из названных мной?
BG писал(а):
Мое мнение – прокурорство есть искусственный конструкт, не воплощенный в архетипах.

Речь ведь идёт о библейской традиции. А именно оттуда и начинает своё развитие образ средневекового Сатаны.
BG писал(а):
5. Князь мира сего. Аналогично, не вижу причин для обоснования манихейско-буддистской интерпретации Сатаны (Мары) как демиурга плотных слоев материальной реальности, но не тонких слоев духа.

Боюсь, это вопрос Ваших идеологических предпочтений. К тому же, если быть точным, Мара не является демиургом, а камалока не совпадает с плотным материальным миром.
В целом, благодарю за отклик.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:47 pm   

Комментарий Z. (это не я Вам отвечаю - я просто посредник). Комментарии принадлежат девушке - последовательнице Сатанизма Wink Я лишь показал Вашу статью и попросил прокомментировать. Дабы была критика с другой стороны.
(Сам я книги и статьи по теме рационального/логического исследования богов как-то не склонен читать и по части рацио не специализируюсь особенным образом).
-------------------------
Цитата:
Несмотря на близость образа к другим Осириса к другим умирающим/воскресающим богам основная его функция царь-судья загробного/подземного мира.
Отчасти согласна, образ сложный, непонятно как толком разделить функции.

Цитата:
Самими египтянами при интерпретации семитского мифа о Балу и Муту, Осирис отождествлялся с Муту.
Очень рада за Осириса, но откуда такие сведения? Smile

Цитата:
Речь о конкретном змее-противнике громовержца (типа Велес-Валу-Вритра), который в некоторых случаях является такой ипостастью.
Ипостасью царя мертвых? Обоснования?

Цитата:
Для мифологических комплексов северного ареала (в которых чаще всего и присутствует фигура злого демиурга) такая связь существует как правило.

Злой демиург – прежде всего, иранская традиция. Итак, Ахриман. Какая же его особая связь с подземным и загробным миром? В гностическом наследии, есть Ялдаваоф. Тоже, вроде, не подземный бог.

Цитата:
Кто-то из названных ?
Рудра. Он скорее разрушитель, чем бог перехода, и в трикстерстве тоже не замечен. Я в курсе, что иногда он Шива Smile Я просто к тому клоню, что разрушителям (или разрушительным ликам богов) полагается отдельная категория в классификации.

Цитата:
Речь ведь идёт о "библейской традиции". А именно оттуда и начинает своё развитие образ средневекового Сатаны.
Я полагаю, что теологический, библейский образ средневекового Сатаны слишком искусственен, чтобы всерьез войти в магическую традицию. Не более, чем маска поверх языческих представлений.

Цитата:
Это вопрос Ваших идеологических предпочтений.
Я в том смысле, что деление богов по категориям мира “сего” и “иного” тоже весьма искусственно. Вопрос скорее здравого смысла, чем идеологии.

Цитата:
К тому же, если быть точным, Мара не является демиургом, а камалока не совпадает с плотным материальным миром.
Идея та же, “более плотные” слои противопоставляются “более тонким”.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:46 pm   

BG писал(а):
Очень рада за Осириса, но откуда такие сведения?

Ссылки сейчас искать не хотелось бы (уезжаю), поглядите в мифологической энциклопедии, кажется в статье про Балу.
Там же (или в Сети) поглядите про Велса/Велеса.
BG писал(а):
Злой демиург – прежде всего, иранская традиция.

Нет. Я же указал основной регион распространения сюжета. подробнее http://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin/ (В1)
BG писал(а):
Я полагаю, что теологический, библейский образ средневекового Сатаны слишком искусственен, чтобы всерьез войти в магическую традицию. Не более, чем маска поверх языческих представлений.

Разве я пишу про магическую традицию? Smile
BG писал(а):
Вопрос скорее здравого смысла, чем идеологии.

как сказать...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 2:05 pm   

В философии Адвайты дьяволы и боги - все есть иллюзия. Есть только один Брахман, а все остальное - игра его энергий, игра энергии осознавания (чит-шакти-виласа).
Дьявол и бог - разные стороны проявляения Абсолюта, только форма и лилы разные.

В индуизме есть много гневных божеств. Например, Кали, Бхайрава и Бхайрави, но все они имеют просветлённую природу.
Есть много разных мелких демонов - пишачей, ракшасов, бхутов.

Есть особо выдающиеся асуры, такие, как Хираньякашипу, Хираньякша, Бали. Но на роль Дьявола, противостоящего Богу они явно не тянут, т.к. все они преданы какому- нибудь богу, чаще всего - Шиве.

Принцип чистого видения вообще учит видеть божество (дэвату) в каждом существе.

Небеса (как и ады) создаются (согласно некоторым течениям буддизма) сознанием самих его "жителей".


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 5:38 pm   

Рамакришна писал(а):
Бог есть даже в тигре, но тебе не следует обнимать тигра по этому случаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:16 pm   

Владимир писал(а):
Рамакришна писал(а):
Бог есть даже в тигре, но тебе не следует обнимать тигра по этому случаю.

аpplause (браво) Smile
BG писал(а):
Небеса (как и ады) создаются (согласно некоторым течениям буддизма) сознанием самих его "жителей".

Отчасти да. Но это не отменяет питающихся излучениями таких сознаний. Почему-то до Христа чистилища (за редким исключением) были закрыты для обратного движения. Строить из демонов славных мальчиков на побегушках Абсолюта - как-то crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:25 pm   

брат орм писал(а):
Почему-то до Христа чистилища (за редким исключением) были закрыты для обратного движения.
Откуда это следует ?) Каждый такой "авторитет" всегда будет бит другим. Вопрос предпочтения человека на определённом этапе развития - не более.
брат орм писал(а):
Строить из демонов славных мальчиков на побегушках Абсолюта - как-то
Наше собственное несовершенство и омрачения - это и есть демоны. Это несовершенство не изгнать экзорцизмом, не отсечь.) Только через осознание достигается освобождение. Другого пути нет. Неосознанная сила является враждебной, потому что она неуправляема и поэтому воспринимается [иллюзорно] как внешняя. Последствия её всегда разрушительны при этом. Преобразуй синее в красное и твои демоны станут ангелами-хранителями.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:52 pm   

Демоны существуют. Их иллюзорность - такая же вера, как и обратное. Пока мы не достигнем хотя бы монадического уровня, все имеет аберрации

BG писал(а):
Откуда это следует ?)

из РМ. Не вижу поводов в этом с ней не согласиться Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:58 pm   

брат орм писал(а):
из РМ. Не вижу поводов в этом с ней не согласиться
А я не вижу поводов соглашаться с "РМ" в этой части.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:41 pm   

BG писал(а):
Принцип чистого видения вообще учит видеть божество (дэвату) в каждом существе.
И с кого ты начал прозревать божество? В списке выше, в основном, тёмные.

BG писал(а):
Только через осознание достигается освобождение. Другого пути нет.
Кроме джняны есть бхати йога и карма йога. И во всех есть Благодатная помощь, подробности см. в "Синтезе йоги" Ш. Ауробиндо. Суть в том, что предельное познание одновременно есть и любовь, и действие, т.е. это разные аспекты одного пути к Сат-Чит-Ананде, а лучше сказать - проявления Божественного в атмане.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 10:22 pm   

Владимир писал(а):
Кроме джняны есть бхати йога и карма йога. И во всех есть Благодатная помощь
В чём конкретно противоречие в бхакти-, джняна- и карма-йоге ? "Благодатная помощь" может расцениваться как проклятие и Вы можете проклинать своих спасителей. И наоборот. Оценивать что есть благо может только человек с незамутнённым восприятием.
Источник любых сил во вселенной я вижу внутри нас самих. Вы видите эти силы как внешние по отношению к человеку. Отсюда противоречие. Можно воспринимать и так и так - на разных уровнях.
Внутренние силы по мере раскрытия их качеств нашим сознанием (дифференцирование и проекция) формируют те или иные обстоятельства, необходимые для познания этих сил (самопознание). Человек может воспользоваться этой возможностью самораскрытия (восприняв происходящее как лилу собственного сознания/Атмана) либо погрузиться целиком в переживание иллюзии, перенеся весь фокус восприятия на сансарный уровень. Что обычно и происходит со всеми нами. IMHO.
Владимир писал(а):
см. в "Синтезе йоги" Ш. Ауробиндо.
Причём тут Ауробиндо и Адвайта ? Для меня он не авторитет (хотя, с некоторыми его словами я иногда и солидарен). К тому же, на форуме уже ранее разбирался сходный вопрос с цитатами из него. Повторяться не вижу смысла здесь.
Владимир писал(а):
Суть в том, что предельное познание одновременно есть и любовь, и действие, т.е. это разные аспекты одного пути к Сат-Чит-Ананде, а лучше сказать - проявления Божественного в атмане.
Все сферы составляют Древо Жизни. Повторяю вопрос: в чём противоречие ?
BG писал(а):
Только через осознание достигается освобождение.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:09 am   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий