Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ядро и предЪядерья, и послеядерья - с !
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:31 pm    Ядро и предЪядерья, и послеядерья - с !

Я несколько раз уже почувствовл это. Вы нет? Такое трудновыразимое. Буду выражать. Как? Как объяснить, что оно спустилось! Свидетельствую. Раньше моего свидетельства, раньше...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Точно. Я и сейчас это чую. Не забывайте иронию. Хоть это *** и не ирония.


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Чт Май 21, 2009 9:03 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:34 pm   

Эти ядра будут раздавлены на корню. Они знают о вас все.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Вы про синклиты пишете. А я про изнанку знаю.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:39 pm   

Серёж. что ж так официально. Да слава Богу. А поговорить? Я ведь ммысли жаждю..

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Лис писал(а):
Вы про синклиты пишете. А я про изнанку знаю.

И чё знаем - с?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:43 pm   

То что все ядра будут раздавлены. В момент. Через некоторое время. Возможно даже и продолжительное, но для них это не срок.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:46 pm   

Да уж, друзья начал говорить. А как мне это доказать? Почувствуйте иль поверьте - это произошло. Так обыденно.. Laughing Very Happy Laughing . Извиняюсь пред особо впечатлительными...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:47 pm   

А там внизу брожения. Как в Матрице, когда они копали к Зиону тунель. Первая аналогия что приходит в голову.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:50 pm   

Лис писал(а):
Хоть это horror (жуть) и не ирония.

Берегись модератора. Он(а) не дремлет!
Лис писал(а):
А как мне это доказать? Почувствуйте иль поверьте - это произошло.

А так - все туманно. И пахнет нефтью. Ничего ядерного не вижу. И ядреного тоже. С интересом жду продолжения.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:52 pm   

Что - ж хорошая ассоциация. Мне б подумать над ней ? Некогда , Серж! Только видать ты и есть особо восприимчивый?!И это хорошо.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:11 pm   

Лис писал(а):
Я несколько раз уже почувствовл это. Вы нет? Такое трудновыразимое. Буду выражать. Как? Как объяснить, что оно спустилось! Свидетельствую. Раньше моего свидетельства, раньше...


Не первое свидетельство. Нечто действительно происходит

Sergey писал(а):
Эти ядра будут раздавлены на корню. Они знают о вас все.

Пусть лопнут от своих знаний ha-ha (ха-ха-ха) Ты ориентируешься на свои старые представления, но "се, творю всё новое". Есть информация, что в водоворот уже входят внешаданарные силы, так что...

Sergey писал(а):
То что все ядра будут раздавлены. В момент. Через некоторое время. Возможно даже и продолжительное, но для них это не срок.

Вельми непротиворечиво глаголешь, брате

Лис писал(а):
Только видать ты и есть особо восприимчивый?!

Он особо повёрнутый. Всего лишь


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:44 pm   

Лис писал(а):
оно спустилось! Свидетельствую.

брат орм писал(а):
Не первое свидетельство.

Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:54 am   

Название ветки потрясающе!
аpplause (браво)
А "предЬядерЬя" - настоящий шедевр!!!
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:56 am   

ятра чистый изумруд - кажется так у Жуковского было...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:41 pm   

предьядерья - мне больше понравилось

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:57 pm   

брат орм писал(а):
Есть информация, что в водоворот уже входят внешаданакарные силы...

Так и должно быть


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 4:45 pm   

Константин Софьин писал(а):
брат орм писал(а):
Есть информация, что в водоворот уже входят внешаданакарные силы...

Так и должно быть

А мы сидим. Сами знаете хде


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 5:12 pm   

Лис писал(а):
Я несколько раз уже почувствовл это. Вы нет? Такое трудновыразимое. Буду выражать. Как? Как объяснить, что оно спустилось! Свидетельствую. Раньше моего свидетельства, раньше...

Баянист ты наш. Laughing Laughing Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:35 pm   

Alta писал(а):
С интересом жду продолжения.

Продолжения не будет. Потому что весь форум - и есть это предъядерное сознание. Нуно думать. Самому. Тут многие полагают, что это они думают, наберут корзину, тонну штампов, чужих мыслей - и начинают оперировать? А что ты сам из себя представляешь - никто не узнает. Маски. Да. Вот ищё что. Я думаю, что каждый кто пишет здесь находится под потоком нового мышления. Как уж каждый доносит. Smile
Теперь далее. Про Ядра. Это определение мною заимствовано. Я его использовал, так как оно качественно. Нужно добавить, хоть это граничит с кощунством, Ядро - личностно. Не механистично. Имеет волю и разум, вообще - то. Далее. Как происходит кучковании. Банальное - люблю и нраицца. Всё вертится вокруг дружбы. Это такая штука, которая и делает всё Сама.
Забыл сказать самое главное. Токо всплыло. Почему появились Объекты извне. "Без Меня не можете ничего..." То есть ( объясняю для особо тупых Laughing самому себе то есть) - Роза ( може Хрен, или Гладиолус, а не Роза) всё делает Сама. Во - первых. Не мы это придумали. Не мы - Они. Мы участники - причастники! Перводвижение находится вне нас, говорю особо гордым. Во - вторых, успокойся в движении. Или лучше не двигайся. Laughing
Sergey писал(а):
То что все ядра будут раздавлены. В момент. Через некоторое время. Возможно даже и продолжительное, но для них это не срок.

Серёж. наверно ты о другом говоришь. Эти "вещи" никак не...
Ярослав писал(а):
А "предЬядерЬя" - настоящий шедевр!!!

Ярослав, спасибо. Твёрдый знак хотел ткнуть - да пока уж пусть буэт смэшно. Laughing Недостаток "э" в сообщении. Патология.

Добавлено спустя 58 секунд:

AntonNM писал(а):
Баянист ты наш.

Да, гитаристЪ вроде как был. Сейчас не знаю и что...

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

Забыл сказать как формируется уже наше человеческое Ядро. ha-ha (ха-ха-ха)
Обломы. Самое хорошее определение для первого шага. Обломы. Ты сюда на форум хочешь затащить всё что ты надумал за этот срок, который живёшь? Весь опыт, мыслеобразы, дидахе? - Обломись!!!!!!! Друже. Ты просто говнюк тогда.
Шажок второй. Впитывание и слушание - что несётся из каждой форточки на форуме. И уже тогды шаг третий. То что переварено, услышано, продумано, сварено - вываливай дорогой форумчанин на головы этого многострадального Smile сообщества. И ты уже ядерный. Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:14 pm   

брат орм писал(а):
Есть информация, что в водоворот уже входят внешаданарные силы, так что...
А поподробней? Хотя Светлейшая тоже пришла в Шаданакар извне...


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:05 pm   

FAIRYTALE
Сказка... Златко...
Чёрное не должно стать белым, а белое черным, РАДУГА – вот в чем смысл Мира.
И еще наши хокки опять канадцев натянули... ги-ги....)))))))))))
ЗЛАТКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:51 pm   

Лис писал(а):
може Хрен, или Гладиолус, а не Роза

Think (надо подумать) Не похоже
Это роза?

Ну а это?

Вот это уже более похоже

Ну и наконец.


Smile Very Happy Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:56 pm   

AntonNM писал(а):
Это роза?

Да, нет.
Ты парадоксов друг?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:15 pm   

Лис писал(а):
Ты парадоксов друг?

Тока ими и живу. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:36 pm   

Это глифы.
Жутко прикольное явлеие!..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:34 am   

Лис писал(а):
Нуно думать

+

SilverCloud писал(а):
брат орм писал(а):
Есть информация, что в водоворот уже входят внешаданарные силы, так что...
А поподробней? Хотя Светлейшая тоже пришла в Шаданакар извне...

Информация не моя, поэтому поподробнее не могу, но она оказалась мне созвучна. Если вкратце: внешаданакарные силы света пытаются дать человечеству выбрать, что привело к активизации галактического антикосмоса. Ставки растут - вот главный вывод.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:54 am   

Ярослав уже несколько раз по поводу пророков говорил. И как обычно ( извини Яр, поверхностно). Может в этой ветке открывать вместе начнём - что это за дар такой? Для начала - пророк:
1. это человек, который знает будущее.
2. это человек, который знает настоящее дел Шаданокара, отображает сие в своём творчестве?

И где Руаха? Мне за него, блин, эту работу производить! Серёж, у меня нет времени.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

брат орм писал(а):
Если вкратце: внешаданакарные силы света пытаются дать человечеству выбрать, что привело к активизации галактического антикосмоса. Ставки растут - вот главный вывод.

Нуно думать. И чувствовать( Орм, спасибо за инфу). Чтоб не превратиться в " приёмники"...

Добавлено спустя 2 минуты:

брат орм писал(а):
антикосмоса.

Антикосмоса? Я не согласен: и космоса тоже.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:11 pm   

Лис писал(а):
Антикосмоса? Я не согласен: и космоса тоже.

dunno (не понимаю!) см. (силы света=космоса)
брат орм писал(а):
Если вкратце: внешаданакарные силы света пытаются дать человечеству выбрать, что привело к активизации галактического антикосмоса. Ставки растут - вот главный вывод.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:17 pm   

брат орм писал(а):
силы света

Согласен. По твоим прикидкам в процентном соотношенении сейчас как? Мне кажется наполовину пока. Будет побольше на стороне Света, когда с вегетарианством попроще будет.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:55 pm   

Лис писал(а):
Согласен. По твоим прикидкам в процентном соотношенении сейчас как? Мне кажется наполовину пока. Будет побольше на стороне Света, когда с вегетарианством попроще будет.

Имхо, меньше половины, но это как гадать на кофейной гуще.
Что чувствую - так это ускорение энергетических потоков


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:57 pm   

Лис писал(а):
Ярослав, спасибо. Твёрдый знак хотел ткнуть - да пока уж пусть буэт смэшно.
Да при чём тут знак? Звучит-то как... не слышишь? "Предъядерья"... - не слышишь?
Лис писал(а):
Ярослав уже несколько раз по поводу пророков говорил. И как обычно ( извини Яр, поверхностно).
Ну как могу. Только по поводу "пророков" я не говорил. Я говорил о даре вестника (надеюсь, объяснять, что пророк и вестник не одно и то же, не надо?) и о том, как отличить подлинного вестника от профанатора.
Пока добавить мне нечего к тому, что уже сказал здесь.

А пророк - это очень редкое явление в человечестве. Пророком в точном смысле слова может быть только святой. Но не каждый святой - пророк. И не каждый, кто предсказывает будущее, пророк. Более того - пророк может и не заниматься предсказаниями и вообще не о будущем говорить.

Скопирую ряд принципиальных, на мой взгляд, моментов из той нашей дискуссии (в этой ветке они не только уместнее, но и нужнее!):

Лис писал(а):

Ведь прошло много лет с визионерства Даниила, а новых вестей из миров иных нет.


Это неправда. Жива и русская культура. И русское искусство. Был и Ал.Мень. Вестники - говорят через образы искусства по преимуществу. А профанаторы - напрямую. В этом принципиальная разница и главный критерий.

Немножко о критерии. Сразу прошу не воспринимать этот мой пост - как критику каких-либо имяреков с нашего форума: я этим "критерием" пользуюсь уже много-много лет: благо, "визионеров" (как и в первом веке христианства) тьма в России: это проверенный приём - забить "белым шумом" Истину; в нашем случае - первые ростки Розы Мира.

Дар вестничества по Андрееву один из самых "трудоёмких" даров: его вручить и развить сложнее, чем художественный талант или даже художественную гениальность. Поэтому дар вестничества никогда не вручается в одиночку, а всегда в паре с другим даром: художественным талантом или гениальностью (в последние два века наиболее часто встречающаяся "пара"); или с даром религиозного философа (это сходно с даром писателя; например, Бердяев); или с даром святости (Серафим Саровский, Александр I); или с даром родомысла (например, Грозный - исказивший и извративший оба дара).

Вестник должен донести свою Весть людям. Если эта Весть доносится через слово (не всегда, но чаще всего), то показатель - неумение должным образом владеть словом - уже настораживает. Отсутствие художественного таланта настораживает вдвойне. Неуважение к слову, к форме, к читателю и в конечном итоге - к самой Вести - последний звонок для меня: это не вестник, а профанатор.

Механизм создания "ложных систем" (левой руки) очень точно описан Андреевым: необходимо зерно истинности (истинной вести), от которого отражённый свет берёт целый букет ложных "вестей". Если нам приходится разгребать кучи мусора в поисках этой "жемчужины" (а она там есть! иначе - кто поверит?), значит мы имеем дело с ложным вестником. Графомания и вестничество две вещи несовместные.

Чтобы отличить истинного вестника от ложного, достаточно сравнить истинных вестников прошлого (хотя бы по списку Андреева) и современных "визионеров". Тот же Лермонтов был помимо всего прочего гениальным поэтом: требовательность его к себе в этом плане огромна; опубликованы им при жизни лишь шедевры из шедевров: в них ни только куч мусора нет, из которых людям надо выгребать истинное зерно, а каждая строка - жемчужина. Никакого мусора, никакой графомании.

Вот главный критерий (он необходимый, но не достаточный): вестничество всегда идёт в паре с талантом и с великим мастерством в той сфере, где эта весть выражается по преимуществу.

Рауха писал(а):

Путаются (безбожно) две совершенно разные вещи - искажение информации и недостаточно эстетичная форма её донесения.


Нет, не путаются. Дар вестничества всегда идёт в паре с даром, позволяющем эту Весть донести. "Голое визионерство" (без возможности донести предмет этого визионерства адекватно, что очень непросто!) - это всё равно, что вручить дар живописца слепому, дар пианиста безрукому и бар марафонца безногому. Таких глупостей ТАМ не делают (бесы делают, дабы покуражиться).

Весть должно донести и ей должны поверить: либо художественным способом - воздействуя через эстетическое чувство (красота убедительна и ей верят), либо путём святости - воздействуя через нравственное чувство и "доказывая" свою правду-весть всей своей жизнью, превратив её в житие.

Но "визионерам" кажется, что выдать свой "предмет" напрямую проще, чем создать гениальное произведение искусства, отражающее этот предмет адекватно, в отличие от разговорного метода (упрощающего и искажающего Весть безбожно); или превратить свою жизнь в житие и пророчествовать всем своим нравственным обликом, а не только словами (это кажется трудным). На самом деле, визионерство не проще, а сложнее! А у тех, кому проще, и визионерство соответствует "плодам", и верить ему можно не больше, чем любому графоману.


Рауха писал(а):
Эстетика не должна переходить в эстетство.


Я не говорил о "красивостях", "изысканности" и прочем. Я говорил о ДАРЕ (художественном или даре святости), всегда сопутствующем дару вестника.

Автор Апокалипсиса - гениальный поэт. Гениальность поэтическая - не во внешних "красивостях" кроется, а в силе слова и в его мощи. Никаких критериев (внешних) для определения качества текста нет. Гладких и внутренне бездарных форм - полно. А некоторые корявые (у Тютчева, например) - гениальны. Одного нет - словоблудия и "воды".

Владимир писал(а):

Только псевдопророк или даже лжепророк станет копировать пророческие интонации, ибо Дух всегда нов и каждый Его вестник говорит по-новому. Подражание интонациям - признак ненастоящего.


Да, это один из важнейших признаков: этим талантливое и отличается от бездарного (подражательного). Вестник подлинный не может быть бездарен в той области, в которой доносит свою весть и облекает её в форму (поэмы, картины, симфонии, философемы, проповеди, жития).
И попытка всё свести на требования какой-то "красивости, гладкости, приличности и проч." - говорит о полном непонимании Дара (по недоразумению или намеренном). Можно писать (если речь идёт о слове, а здесь как раз - через слово - делается попытка донести "предмет" визионерства) гладко, "изысканно", но бездарно и подражательно. Можно - внешне коряво и грубо, но талантливо. Дар виден в силе и мощи слова, в том, что это Новое слово; что нет и намёка на словоблудие, на "воду", на подражательность внешним чужим приёмам. И по требовательности к себе тоже видно, с кем имеем дело.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 3:46 pm   

Ярослав писал(а):
как отличить подлинного вестника от профанатора.

А тебе это надо? Так уж это судьбоносно!? Отличать? Мне кажется в этом потоке инфы самое главное - отмечать суть, важное. Не думал так? Наоборот?
Ярослав писал(а):
А пророк - это очень редкое явление в человечестве. Пророком в точном смысле слова может быть только святой. Но не каждый святой - пророк. И не каждый, кто предсказывает будущее, пророк. Более того - пророк может и не заниматься предсказаниями и вообще не о будущем говорить.

Если интересно - я довольно информированный человек по этому поводу. Скажу не много. Но по сути. Smile
Ярослав писал(а):
но и нужнее!):

За это спасибо. Что б не распылятся.
Ярослав писал(а):
Это неправда. Жива и русская культура. И русское искусство. Был и Ал.Мень. Вестники - говорят через образы искусства по преимуществу. А профанаторы - напрямую. В этом принципиальная разница и главный критерий.

НЕ знаю поймёте вы меня, но тогда я профанировал, провоцировал на диалог Smile и был очень пьян - мне хотелось чтоб люди хоть что нибудь рассказали о себе. Это трудно. Я знаю.
Ярослав писал(а):
Графомания


Отчасти согласен. Хоть и трудно это говорить - " ты профанатор".
Ярослав писал(а):
Если нам приходится разгребать кучи мусора в поисках этой "жемчужины"


Опять спасибо!
Да спасибо хорошая мысль.
Ярослав писал(а):
Неуважение к слову, к форме, к читателю и в конечном итоге - к самой Вести - последний звонок для меня: это не вестник, а профанатор.



Ярослав писал(а):
Это неправда. Жива и русская культура. И русское искусство. Был и Ал.Мень. Вестники - говорят через образы искусства по преимуществу. А профанаторы - напрямую. В этом принципиальная разница и главный критерий.

Будем об этом говорить или как обычно...?
Ярослав писал(а):
Дар вестничества по Андрееву

Сразу предупреждаю - без Андреева ты сам думать не умеешь( буду критиковать!)?
Ярослав писал(а):
у дар вестничества никогда не вручается в одиночку, а всегда в паре с другим даром:

Да. Если ты в это въехал, то уже хорошо...
Ты не беспокойся Ярослав. Тут ведь тебя очень любят. Так подправить хотят. Когда несёшь несуразицу...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 4:10 pm   

Лис писал(а):
Будем об этом говорить или как обычно...?
А что - обычно?
Лис писал(а):
Сразу предупреждаю - без Андреева ты сам думать не умеешь
Спасибо за предупреждение. Что б я без тебя делал? А теперь буду думать - сам, без Андреева. Спасибо, друг!
Лис писал(а):
Если ты в это въехал, то уже хорошо...
Фух, полегчало... Не всё у меня потеряно, ты считаешь?
Лис писал(а):
Ты не беспокойся Ярослав. Тут ведь тебя очень любят. Так подправить хотят. Когда несёшь несуразицу...
Спасибо. Теперь я спокоен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 5:13 pm   

Лис, если ты не пояснишь, когда, где, и как, и что ты почувствовал, я включу в себе "омелу" и перенесу ветку в корзину, там разбирайтесь сколько угодно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 6:20 pm   

брат орм писал(а):
Информация не моя, поэтому поподробнее не могу, но она оказалась мне созвучна. Если вкратце: внешаданакарные силы света пытаются дать человечеству выбрать, что привело к активизации галактического антикосмоса. Ставки растут - вот главный выво

Почему-же "пытаются дать"? Ставят перед выбором.
Насчет галактического антикосмоса ты это, того загнул. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 6:59 pm   

Ярослав писал(а):
Дар вестничества по Андрееву один из самых "трудоёмких" даров: его вручить и развить сложнее, чем художественный талант или даже художественную гениальность. Поэтому дар вестничества никогда не вручается в одиночку, а всегда в паре с другим даром: художественным талантом или гениальностью (в последние два века наиболее часто встречающаяся "пара"); или с даром религиозного философа (это сходно с даром писателя; например, Бердяев); или с даром святости (Серафим Саровский, Александр I); или с даром родомысла (например, Грозный - исказивший и извративший оба дара).

Очень спорное утверждение.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Ярослав писал(а):
Но "визионерам" кажется, что выдать свой "предмет" напрямую проще, чем создать гениальное произведение искусства, отражающее этот предмет адекватно, в отличие от разговорного метода (упрощающего и искажающего Весть безбожно); или превратить свою жизнь в житие и пророчествовать всем своим нравственным обликом, а не только словами (это кажется трудным).

Так по твоей же логике, вестник может быть не поэтом, а религиозным философом, святым, родомыслом...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ярослав писал(а):
Я говорил о ДАРЕ (художественном или даре святости)

В итоге - сужаешь, пропали родомыслы и религиозные философы.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Ярослав писал(а):
Вестник подлинный не может быть бездарен в той области, в которой доносит свою весть и облекает её в форму (поэмы, картины, симфонии, философемы, проповеди, жития).

О, философы опять появились...

А родомыслы во что весть облекают? А психологи могут быть вестниками? По-моему, да.

Есть вестники для многих. Есть - для единиц. Разнообразие форм передачи вести необозримо. И нашим вкусам могут совсем не соответствовать.

Я бы вообще не проводил резких границ между вестниками и всеми остальными, между миссионерами и не-миссионерами. У каждого есть дары, большие или маленькие. И каждый человек хоть на капельку - вестник. Иначе до него никакой вестник не достучался бы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:54 pm   

Лена писал(а):
Лис, если ты не пояснишь, когда, где, и как, и что ты почувствовал, я включу в себе "омелу" и перенесу ветку в корзину, там разбирайтесь сколько угодно.

Согласен. Только уточни - что тебе показалось интересным? И я отвечу.
Специально для моего любимого модератора, Лены! Где географически? - В Вологде. Когда? Скажу - давно уж. Но сейчас очень обострённо. Как? По этому поводу смогу ответить поширше. Если хочешь! Есть у Лиса ти практики. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Лена. Тему буду расширять по мере усвоения материала.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 12:08 am   

Лис писал(а):
Лена. Тему буду расширять по мере усвоения материала.


Лис, расширяй тему, блондинку включать не хочу. Как именно ты почувствовал "спуск ядра"? Понимаешь, это не праздный вопрос, интересует всё, от обстановки до ....
и не только меня.
Если, к примеру, я чувствую некие процессы, то я могу описать, как и когда и где .
Ты знаешь как выглядит воздух? Если знаешь, опиши. Будем считать это малюсенькой "проверкой".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 6:17 am   

Ахтырский писал(а):
Очень спорное утверждение.
Ноль информации. В чём спорность? В том, что для того, чтобы донести весть, нужен дар?
Ахтырский писал(а):
В итоге - сужаешь, пропали родомыслы и религиозные философы.
Митя, ты чего-то буквоедством занялся, не находишь?
Ахтырский писал(а):
Так по твоей же логике, вестник может быть не поэтом, а религиозным философом, святым, родомыслом...
По моей логике - да. О "поэтах" вообще я не говорил здесь.
Ахтырский писал(а):
О, философы опять появились...
Какая неприятность! Я ещё учёных забыл...
Ахтырский писал(а):
А родомыслы во что весть облекают? А психологи могут быть вестниками? По-моему, да.
По-моему, речь не о профессиях. А о качестве.
Ахтырский писал(а):
Есть вестники для многих. Есть - для единиц. Разнообразие форм передачи вести необозримо. И нашим вкусам могут совсем не соответствовать.
О вкусах речи опять же не было. Весть нуждается в передаче. И в передаче качественной. Только и всего.
Ахтырский писал(а):
Я бы вообще не проводил резких границ между вестниками и всеми остальными, между миссионерами и не-миссионерами. У каждого есть дары, большие или маленькие. И каждый человек хоть на капельку - вестник. Иначе до него никакой вестник не достучался бы.
Все люди братья! (Митя, скажи честно, где я тебе на ногу наступил? Заранее извиняюсь. Если и наступил, то не специально. Прости дурака. Можно в личке.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 6:22 am   

Ярослав писал(а):
Митя, скажи честно, где я тебе на ногу наступил?

Наоборот ))) Извиняй меня, если что... Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 6:30 am   

Ахтырский писал(а):
Наоборот )))
Да?.. А я и не заметил...
Я так понял, ты уже совместно с Фёдором разбор исходного постинга совершил? Smile
А всё пугал, предупреждал... Ничего страшного, как оказалось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 6:37 am   

Ярослав писал(а):
Я так понял, ты уже совместно с Фёдором разбор исходного постинга совершил?

Нет, это просто так давно мы с Федором лично не общались...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:24 am   

Лена писал(а):
блондинку включать не хочу.

Хорошая фраза. Первый раз слышу. Это придумала ты?
Лена писал(а):
интересует всё,

Я выше не объяснил? Глупость, но спрошу. А наводящие поползновения вопросов - никак?
Лена писал(а):
Если, к примеру, я чувствую некие процессы, то я могу описать, как и когда и где .


Я смогу описать как, когда и где. И ответить за свои слова!

По содержанию.

Роза Мира сейчас это что? Глупости одни в наших мозгах. Пока не будет осмысления, что это такое, не будет и Аримойи. Мы ж не роботы. Ты можешь знать о планах провидения? Или робот? Об этом поговорим сначала.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:31 am   

AntonNM писал(а):
Почему-же "пытаются дать"? Ставят перед выбором.

Чтобы выбирать, нужно, чтобы было из чего. Ты видишь, что здесь и сейчас реализованная в Энрофе под твоими окнами стоит Роза Мира?

AntonNM писал(а):
Насчет галактического антикосмоса ты это, того загнул.

Шог активизировался horror (жуть)

Ахтырский писал(а):
И каждый человек хоть на капельку - вестник. Иначе до него никакой вестник не достучался бы.

+

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Лис писал(а):
Пока не будет осмысления, что это такое, не будет и Аримойи.

Аримойя уже существует.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:44 am   

брат орм писал(а):
Аримойя уже существует.

Угу.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 2:03 pm   

Разброд и шатания в подлунном царстве

На Волгоградском проспекте убит "вор в законе"
(http://www.newsmsk.com/article/23May2009/klan.html):

Оперативники не исключают, что эти события могут быть началом серьезного передела сфер криминального влияния между славянскими и кавказскими ОПГ, волны криминальных разборок между "ворами в законе".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах , "один из погибших - Андрей Голубев, по кличке "Скиф", был одним из крупнейших воров в законе, который принимал участие в формировании уголовной политики российского криминалитета".

Голубев, 1969 года рождения (по некоторым данным 1964 г.р.), уроженец Москвы. В 1990 году он отсидел три года за кражу. Он являлся порученцем другого криминального авторитета Аслана Усояна, известного как "Дед Хасан", который по оперативным данным осуществляет контроль за всеми известными организованными преступными группировками (ОПГ), в том числе не допускает между ними серьезных столкновений и разборок.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Кста, в Екатеринбурге открылся первый в России памятник Битлам (http://echo.msk.ru/news/594085-echo.html):

Скульптурная композиция представляет собой белые силуэты Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. У них гитары и барабанная установка. На открытие мемориала приехали друзья участников "Beatles", а также музыкант Род Дэйвис, который играл в конце 1950-х годов в группе Джона Леннона. Дэйвис поведал журналистам, что река Исеть меньше реки Мерси, которая течет в Ливерпуле, но она такого же цвета.

P.S. И это в Екатеринбурге, самом цитадельном городе Энрофе из виденных мною Shocked

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Симптоматично об объединении постсоветсткого пространства
(http://echo.msk.ru/programs/personalno/593510-echo/):


С.БУНТМАН: И начну я сразу вот с чего. Я начну с того, что шумит… Вы не Евровидение, не какое-нибудь важное событие, но все комментируют ваше предложение и ваше намерение восстановления Советского Союза как некоего объединения. Об этом пишут довольно много, но теперь я могу и лично спросить. Это правда? Это не риторика? Как вы это видите?

Э.ЛИМОНОВ: Я всего лишь в своей последней статье на Грани.Ру в нескольких предложениях сказал, что я сейчас обдумываю – а не взять ли мне одним из основных пунктов президентской программы, которую я уже обнародовал 23 марта, не добавить ли туда пункт о восстановлении братского союза. Я вот был с поездкой в Санкт-Петербурге, ответил за это время, наверное, около 30 интервью с 23 марта я дал и по интернету, различным СМИ, начиная с «Астраханской правды», региональным, нескольким газетам в Екатеринбурге, 14 всяческим изданиям в Санкт-Петербурге и прочее. И из того, что люди спрашивают, я вдруг стал понимать, что это все никуда не исчезло, эта идея, которая кому-то казалась устаревшей, что она остается актуальной, что люди так думают, и даже более того – люди в большинстве своем так думают, что она популярна. И поскольку я считаю своим долгом смотреть прежде всего на то, чего люди хотят, я и думаю, я серьезно сейчас обдумываю ее, да.

Э.ЛИМОНОВ: Я думаю, что современная Россия не способна на силовое решение, даже если бы был такой подход. У меня такого подхода нет, разумеется. Я всегда говорил, что если мы хотим, чтобы другие народы жили вместе с нами в одной дружной семье, мы не должны уподобляться злому отцу, который дубасит своих детей и младших в семье. Побоями ничего не добьешься. Должен быть общий интерес. В конце концов, и чеченцы могли бы жить с нами, если бы у нас был общий проект. У нас сейчас нет общего проекта. А что мы, собственно, зовем людей? Что мы предлагаем? Мы не предлагаем ничего – ни завоеваний… может, завоевания это предосудительно, но даже этого мы не предлагаем.

Совсем неожиданно о выборности руководства милиции и судей

Э.ЛИМОНОВ: Шериф защитит Россию от преступников. Так звучал заголовок моего законодательного предложения 1994го года. Я всегда предлагал вот эту очень доброкачественную американскую систему выбора, когда начальник полиции выбирается гражданами соответствующего дистрикта.

С.БУНТМАН: Это может быть город, район, префектура, да?

Э.ЛИМОНОВ: Да, совершенно верно. Тогда он несет ответственность. Он так же выбирается, как выбираются и судьи. Но, безусловно, надеяться на то, что будет утопия, что он будет кристален, прозрачен, парить, как ангел, на белых крыльях и вершить только добро, не надо. Человеческая натура иная. Но что будет лучше, несомненно!

Э.ЛИМОНОВ: Самые худые выборы лучше…

С.БУНТМАН: Чем? Ну вот мы выбираем в Центральном округе начальника ОВД…

Э.ЛИМОНОВ: Потому что он будет ответственен перед нами. И даже если он будет наполовину только ответственен или на три четверти, это все-таки лучше того его сегодняшнего рабского повиновения своему начальству. Если он будет от людей зависеть в своей карьере – сейчас ведь самое главное, боятся потерять свои погоны эти люди, панически, у них не будет пенсии, не будет выслуги, еще под суд отдадут, а он должен бояться иного – что он через четыре года уйдет в отставку как минимум, что он будет выбран, а потом не будет выбран, вот и все. Он должен нас бояться, а не своего начальства. Поэтому это лучше


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 3:14 pm   

Лис писал(а):
Пока не будет осмысления, что это такое, не будет и Аримойи.
брат орм писал(а):
Аримойя уже существует.
Лис писал(а):
Угу.
Быстро ребята мыслят... То бишь - осмысляют.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 5:26 pm   

Ярослав писал(а):
Нет, не путаются. Дар вестничества всегда идёт в паре с даром, позволяющем эту Весть донести. "Голое визионерство" (без возможности донести предмет этого визионерства адекватно, что очень непросто!) - это всё равно, что вручить дар живописца слепому, дар пианиста безрукому и бар марафонца безногому.

Путаются, путаются. Если упаковка (не более чем) не соответствует последним достижением великого дизайнерского искусства - товар дрянной, типа...
Ярослав писал(а):
Весть должно донести и ей должны поверить: либо художественным способом - воздействуя через эстетическое чувство (красота убедительна и ей верят), либо путём святости - воздействуя через нравственное чувство и "доказывая" свою правду-весть всей своей жизнью, превратив её в житие.

Противопоставление неуместно. Руми и Милерепа прекрасно проиллюстрировали возможность совмещения святости и художественной гениальности.
Ярослав писал(а):
Я говорил о ДАРЕ (художественном или даре святости), всегда сопутствующем дару вестника.

Если б не размытость понятия "вестник", можно было бы поспорить. А если вестник это тот, кого Ярослав таковым считает - спор заведомо бессмыслен.

Ярослав писал(а):
Автор Апокалипсиса - гениальный поэт. Гениальность поэтическая - не во внешних "красивостях" кроется, а в силе слова и в его мощи.

На "олбанском" "вестничать" можно? А на блатной фене? Или просто не владея языком на уровне обычной "грамотности"?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:57 pm   

Лис желает поговорить про практики. Слышу пока неудовразумительное. Лис - практик. И хочет задать вам два вопрса.
Угу.
Как насчёт горлового пения? И иных языков? Лис хотел бы слыгшать? Пока одни умствования, к сожалению.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:00 pm   

Лис писал(а):
Как насчёт горлового пения?

Ынг-нга-нга-ынг-нг-нг-оw. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:04 pm   

Рауха писал(а):
Ынг-нга-нга-ынг-нг-нг-о

То есть даже ты не в курсе? Тогда угу. И говорит не о чем.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Видишь ли, доргой Рауха. Ты думаешь я дебил?
Поосторожней с такими мнениями. Угу и ю. Приеду в Питер и развею твои сомненияю.
Чтоб говорит про Ядра - нужно иметь представления про практики.Лису смешно пока. Я так понял Гроф это предел вашего мечтания? А?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:30 pm   

Лис писал(а):
Видишь ли, доргой Рауха. Ты думаешь я дебил?

Нет, я думаю ты круто недооцениваешь работу с мыслью и словом. И переоцениваешь "довески". Типа гласолалий, от которых при неумении работать с менталом одна морока беспросветная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:32 pm   

Рауха, друг, может подумаем? А то ты уходишь от дискурсии. Ты знаешь как Литс молится? Мантры мне не помогают.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

По существу не скажешь? В личку пиши тогда.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Рауха писал(а):
Нет, я думаю ты круто недооцениваешь работу с мыслью и словом

Я хочу развеять твои подозрения. Нет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Рауха писал(а):
недооцениваешь работу с мыслью и словом.

Так и есть. Я забил на это дело. И правильно сделал.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:45 pm   

Лис писал(а):
По существу не скажешь?

Мне довелось худо-бедно ( Confused ) усвоить сантматовскую нехитрую практику (совсем не христианскую и не буддийскую). За неё и держусь, но пропагандировать её пользы не вижу. А вот результаты харизматских упражнений, к которым я в своё время присматривался, увы... и не по себе сужу, и не по крайним случаям.
Лис писал(а):
Мантры мне не помогают.

Мне сдаётся (не претендую ни на какую авторитетность), что "галимая бхакти" это не совсем твоё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:54 pm   

Рауха писал(а):
галимая бхакти" это не совсем твоё.

Угу. Ум мой воспалён и свободомыслен слишком. Так что Раух соглашусь...
Но ты не ответил на мои два вопроса?: Не в курсЕ? Совсем ни чё? То есть никак?
Рауха писал(а):
За неё и держусь,

Если не трудно напиши в личку.
Рауха писал(а):
А вот результаты харизматских упражнений, к которым я в своё время присматривался, увы... и не по себе сужу, и не по крайним случаям.

Я так понял что вообще не в курсе. Пиши тогды-сь в личку. Просто б если б знал галиматью такую б не нёс.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:09 am   

Лис писал(а):
Но ты не ответил на мои два вопроса?: Не в курсЕ? Совсем ни чё? То есть никак?

Горловому пению не обучен, самые общие осчусчения - умеренно-позитивные (пение оно вообще способствует, а когда диафрагма задействована - особенно). "Крещение святым духом" (на среднестатистическом уровне примерно) на одном их харизматских массовых радений заполучить умудрился. Не впечатлило, посему и к гласолалии (как к методу) у меня отношение так, сдержанно-нейтральное скорее.
Лис писал(а):
Если не трудно напиши в личку.

Так ты спроси поконкретнее. На самые общие сведения гугл с яндексом есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:12 am   

Так не ответил мне на счёт Грофа? Гроф - говно. Потому что практики и поинтереснее имеются. Ветка открыта Митей. Может туда?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:17 am   

Лис писал(а):
Ветка открыта Митей. Может туда?

Там не о практиках, главным образом. "Практиковаться по Грофу" никогда не пробовал. Даже в голову не приходило. Почему-то.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:17 am   

Рауха писал(а):
Горловому пению не обучен, самые общие осчусчения - умеренно-позитивные (пение оно вообще способствует, а когда диафрагма задействована - особенно).

Понял. Если хочешь - обучу. Очень классно на центры воздействует.
Рауха писал(а):
умудрился.

Это пиши в личку! Что именно?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Рауха писал(а):
Практиковаться по Грофу" никогда не пробовал.

Попробуй. Скорей всего придёшь к моему мнению. Говно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:47 am   

Лис писал(а):
Попробуй.

Зачем? Даже если и не говно? Каша-малаша может и из добрых продуктов выйти ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:54 am   

Рауха писал(а):
Каша-малаша может и из добрых продуктов выйти ...

Угу.
Так мне и не сказал про практики: поближе к практикам твоим что будет? Мне дык попроще что нибудь. Пост и молитва. Дальше ответвления. А у тебя как?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:22 am   

Лис писал(а):
Так мне и не сказал про практики: поближе к практикам твоим что будет?

Концентрация внимания на свете и звуке. Которые изнутри. Сидишь, смотришь, слушаешь. Предварительная настройка специфичная, но довольно незатейливая. Вот и всё, почти что.
Лис писал(а):
Мне дык попроще что нибудь.

Мне дык похоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:28 am   

Рауха писал(а):
Концентрация внимания на свете и звуке. Которые изнутри. Сидишь, смотришь, слушаешь. Предварительная настройка специфичная, но довольно незатейливая. Вот и всё, почти что.

Всё понял. При знакомстве расскажу если захочешь про практики и поинтересней. Приеду в июне.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Рауха писал(а):
Мне дык похоже.

Угу.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:01 am   

Лис писал(а):
Как насчёт горлового пения? И иных языков?

Горловое пение слышал. Культурам Запада оно не свойственно. Языками не владею, только своими crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 55 секунд:

Рауха писал(а):
Лис писал(а):
Мне дык попроще что нибудь.

Мне дык похоже.

Разговор двух гуру Laughing


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:14 am   

брат орм писал(а):
Горловое пение слышал.

Извини братишка что спрашиваю в лоб, сам то владеешь?
брат орм писал(а):
Языками не владею,

Не владеешь. Жаль. И не хочется?
брат орм писал(а):
Разговор двух гуру

Двух придурков. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Лис писал(а):
Двух придурков.

Думаешь мы с Раухой думаем поинтерсне? Отнюдь. И продвинулись к раскрытию внутренних центров? Нет.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Лис писал(а):
Думаешь мы с Раухой думаем поинтерсне? Отнюдь. И продвинулись к раскрытию внутренних центров? Нет.

Мы психологически такие. Не более.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:39 am   

Лис писал(а):
брат орм писал(а):
Горловое пение слышал.

Извини братишка что спрашиваю в лоб, сам то владеешь?

Нет, конешно.
Я к практикам отношусь холодно или прохладно. Без любви - всё ничто

Лис писал(а):
брат орм писал(а):
Языками не владею,

Не владеешь. Жаль. И не хочется?

Скажем так, есть более необходимые лично для меня вещи.

Лис, уже сам с собой говоришь? Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 3:17 am   

брат орм писал(а):
Нет, конешно.

А почему? Лис вот владеет и ты думаешь я получше буду че5м ты? Я такой же. Не лучше и не хуже.
брат орм писал(а):
Я к практикам отношусь холодно или прохладно.

Согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

брат орм писал(а):
Лис, уже сам с собой говориш
bomb (щас лопну!) horror (жуть) d'oh! Evil or Very Mad Evil or Very Mad


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 9:03 am   

брат орм писал(а):
Ты видишь, что здесь и сейчас реализованная в Энрофе под твоими окнами стоит Роза Мира?

Ну вообще-то у меня прямо в окно пышно цветет сирень очень красиво. Чудо, а ведь в прошлом году вырубили.
брат орм писал(а):
Шог активизировался

Да с чего ты взял, то? dunno (не понимаю!)
Лис писал(а):
Роза Мира сейчас это что? Глупости одни в наших мозгах. Пока не будет осмысления, что это такое, не будет и Аримойи. Мы ж не роботы. Ты можешь знать о планах провидения? Или робот? Об этом поговорим сначала.

Роботы. Самопрограммируемые. Программируемые извне. Моск комп. Память где-то там.
(Перепрограмировать перепрограмматоров ha-ha (ха-ха-ха) )

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

Лис писал(а):
Как насчёт горлового пения?

В интерьвью журналистам Марина Капуро говорила что освоила.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Лис Единственная практика которая у меня пошла, это слышать музыку.
Целый океан информации.
А так, много чего по капле просачивается. Может чего и приживется. (учусь быть Neutral )

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Лис писал(а):
брат орм писал(а):
Лис, уже сам с собой говориш

bomb (щас лопну!) horror (жуть) d'oh! Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Смайлики ставить у Трикстера учился? Laughing

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

ЗвеНата писал(а):
Чёрное не должно стать белым, а белое черным, РАДУГА – вот в чем смысл Мира.

Смысл в Пустоте.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Кстати вот.
Цитата:
Скандинавская легенда утверждает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении радуги Ириды пошло над землёй. Тогда Весна стала брать лучи солнца, смешивать иx с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы. Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами. Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая звездчатая сирень.


Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

ЗвеНата писал(а):
ЗЛАТКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Изображается Ирида чаще всего летящей, с распростёртыми большими крыльями, с кадуцеем или чашей в руке. Именуется «златокрылой» . По рационалистическому истолкованию, происходит из облака .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:14 pm   

брат орм писал(а):
Разговор двух гуру

Laughing
Ядерный разговор двух ядерных гуру, вполне в духе ветки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:44 pm   

AntonNM писал(а):
В интерьвью журналистам Марина Капуро говорила что освоила.

Ничего сложного нет. Было б желание. Нужно место и время. Лучше всего пустыня и отпуск. Чтоб людей не пугать.
AntonNM писал(а):
Лис Единственная практика которая у меня пошла, это слышать музыку.

Целый океан информации.

Да. Но есть вещи, котрые, к сожалению, музыкой не разрешить. Нужно именно самому запеть. Меня прижало. Тогда и пришлось научиться. Само собой.

AntonNM писал(а):
Смайлики ставить у Трикстера учился?

Dancing аpplause (браво) Dancing Brick wall (бьюсь - никак) Think (надо подумать)
Лена писал(а):
Ядерный разговор двух ядерных гуру, вполне в духе ветки.

Люблю пассионариев. Без этих ходячих нарративов думаю перспектив у Розы Мира в Энрофе мало будет. Говорю не про себя. Размышления на тему роли личности в истории.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

Лис писал(а):
роли личности в истории.

А если точнее: о роли отсутствия личности в истории. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 2:53 am   

Рауха писал(а):
Если упаковка (не более чем) не соответствует последним достижением великого дизайнерского искусства - товар дрянной, типа...
Ну если дар понимается как способность стряпать упаковки... Не о чем спорить. Красота - это не упаковка, а воплощенная истина и воплощенное благо. Но я даже не об этом говорил, а об умении донести весть без искажений и не в куче мусора.
Рауха писал(а):
Противопоставление неуместно.
Где ты нашёл у меня противопоставление? "Либо", "или" не всегда противопоставление, но и дополнение (или = и) - в зависимости от контекста фразы (что-то из предметов начальной школы)...
Рауха писал(а):
А если вестник это тот, кого Ярослав таковым считает - спор заведомо бессмыслен.
Не бессмыслен будет спор, если "вестника" назначит Рауха - единственный носитель объективности и беспристрастия в местном колхозе. Аминь.
Рауха писал(а):
На "олбанском" "вестничать" можно? А на блатной фене? Или просто не владея языком на уровне обычной "грамотности"?
Всё можно. Даже признаваться в любви к человечеству и Богу, сидя в общественном туалете и поблёвывая на пол. Только вопрос подлинности остаётся... подлинности этой любви.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:51 pm   

Лис писал(а):
Всё понял. При знакомстве расскажу если захочешь про практики и поинтересней. Приеду в июне.

Приезжай, Коля. Буду рад с тобой познакомиться.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:13 pm   

Ярослав писал(а):
Красота - это не упаковка, а воплощенная истина и воплощенное благо.

Фокерма, вероятно, очень красива, раз её страстно желают, и..?

Красота - это всего лишь одна из характеристик формы. Не более того. Телесная красота - характеристика плоти, красота, скажем, стиха - характеристика формы донесения идеи и т.д... Есть украинская народная пословица (первожу): "С лица воду не пить". dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:53 pm   

Песец писал(а):
Красота - это всего лишь одна из характеристик формы.
Это и есть "принцип формы" - подмена! Красота - не может быть не одухотворённой. Вы говорите не о красоте, а о красивости (о внешней подделке).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 6:35 pm   

Ярослав писал(а):
Ну если дар понимается как способность стряпать упаковки...

Дизайнер тоже бездарным быть не обязан. А то, что тут тобою превозносится, думаю, действительно не более чем "упаковка" (тоже, в общем-то, дело не самое последнее). Ставить в один ряд Пушкина с Серафимом - ... Поскромнее место у твоего "солнца".
Ярослав писал(а):
Красота - это не упаковка, а воплощенная истина и воплощенное благо.

Для которого вся твоя "гениальность" - не более чем "упаковка".
Ярослав писал(а):
Где ты нашёл у меня противопоставление?

Там, где ты Пушкина с Саровским сравнивал.
Ярослав писал(а):
Только вопрос подлинности остаётся... подлинности этой любви.

И решает этот вопрос "красота" ... Про феню, олбанский и "безграмотность" писалось именно в связи с "художественной гениальностью" автора Апокалипсиса.
Ярослав писал(а):
Красота - не может быть не одухотворённой.

Тогда её и называть стоило б иначе....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:59 am   

Рауха писал(а):
Ставить в один ряд Пушкина с Серафимом - ... Поскромнее место у твоего "солнца".
Слышу глас Высшего Судии... Смиряюсь. О, Рауха! О, Свет Миру!
Рауха писал(а):
Там, где ты Пушкина с Саровским сравнивал.
Я не сравнивал, а говорил, что путь святости (дар святости) и путь творчества культурных ценностей (художественных, философских и проч.) - дар гениальности (или талантливости) - это разные дары. И дару вестничества - сопутствует либо один из этих даров (чтобы весть можно было донести миру), либо ещё какой-то дар - но весть должна быть донесена качественно, максимально не искаженно и не в куче мусора.

Рауха писал(а):
Про феню, олбанский и "безграмотность" писалось именно в связи с "художественной гениальностью" автора Апокалипсиса.
"Художественная гениальность" не значит гладкость и приятность, но сила и мощь слова.
Рауха писал(а):
Ярослав писал(а):
Красота - не может быть не одухотворённой.

Тогда её и называть стоило б иначе....
Как? Придумай слово и позаботься, чтобы оно прижилось. Пока в русском языке есть два: Прекрасное и Красота - для обозначения этого качества Духа.
А то, что слово затаскано, так это вина людей, а не самого слова (слово "любовь" затаскано не меньше).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:26 am   

Ярослав писал(а):
Красота - не может быть не одухотворённой. Вы говорите не о красоте, а о красивости (о внешней подделке).

Ярослав, поскромнее надо быть. С чего бы в угоду Вам толковый словарь пересматривать? Я готов рассмотреть значение слова красота в нескольких или в одном конкретном (если это оговаривается) значении, а переосмысливать термин - лучше свой придумайте. Назовите, к примеру, не Красота, а "Жршгсщывгзсры", на правах перевооткрывателя термина присвойте ему какое хотите значение и никаких претензий к Вам уже не будет. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:53 am   

Песец писал(а):
Ярослав, поскромнее надо быть. С чего бы в угоду Вам толковый словарь пересматривать?
Если для Вас "толковый словарь" - главный источник мудрости и понимания таких слов, как "Бог", "свобода", "любовь", "красота" и т.д., то мне, действительно, надо быть поскромнее... Но я привык понимать эти слова при помощи других авторов (а не автора "толкового словаря" - кстати, какого именно?): список здесь большой. Что касается философской нагрузки этих слов, то мне ближе "контексты" русской религиозной философии (в частности: Соловьёва и Бердяева). Что касается смысловой составляющей слова "красота", то я её ищу при помощи подлинных мастеров слова (сотворцов языка), а не авторов толковых словарей. Читайте Ожегова, а я буду читать Достоевского (мне кажется, он такие слова понимал адекватнее и его "красота спасёт мир" - выстраданная и очень глубокая мысль; гораздо глубже ожеговской или ушаковской).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:14 pm   

Ярослав писал(а):
я буду читать Достоевского (мне кажется, он такие слова понимал адекватнее и его "красота спасёт мир" - выстраданная и очень глубокая мысль; гораздо глубже ожеговской или ушаковской).

Я в другой ветке Вам говорил, чем по моему мнению вызвана и эта фраза Достоевского в том числе: его принадлежностью к социальной группе, для которой одной из общих черт является эстетствование, проистекающее, говоря мистически - из свойств группового эгрегора, психологически - из общих черт психики, характерных в той или иной мере для большинства представителей указанной группы.

Мне не нравится радикальное переосмысливание старых понятий тем, что оно напоминает, пусть и неспециальное, но мошенничество. Например, когда берётся общепонятное слово, но употребляется в своём, особеном смысле, у читателя теряется ясность восприятия, ведь он-то понимает авторский термин как привык, а ему вместо того что-то другое подсовывают. Sad

Ярослав писал(а):
Что касается философской нагрузки этих слов, то мне ближе "контексты" русской религиозной философии

Ярослав, Вы же раутете за язык. Неужелли Вам невидно, что контекстизация значений есть путь к утрате основной функции языка - средства общения? Для ясности поутрирую немного: подумайте, какое "понимание" возникнет и к чему вообще это может привести, если под словом "пища" одни будут понимать, скажем, "то, что пригодно в пищу" (по старинке), а другие, например "потраву для грызунов с повышенным содержанием мышьяка или стрехнина"? horror (жуть)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 5:52 pm   

Те практики, которые описал Андреев, они же не являются базовыми. Сопутствующими, стадиальными для человека, но никак не системообразующими. Кроме метаисторического познания, озарения, осмысления он, конечно, упоминал и другие, но как правил их пропускают мимо ушей, считая своим долгом освоить мета- и трансфизические методы. Мне их даже жаль. Сам был такой. Можно бродить хоть сотню лет по лесам, созерцать там что - то, обложиться книгами по истории, купаться, загорать и... ничего. Всё попусту. Потому что - это не базовые практики. Переосмысленные и адаптированные лично для тебя тысячелетние опыты традиционных религий - с этого бы нуно начинать. И не оставлять, естественно. Сквозящее видение нарастёт...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 6:51 pm   

Песец писал(а):
Мне не нравится радикальное переосмысливание старых понятий тем, что оно напоминает, пусть и неспециальное, но мошенничество. Например, когда берётся общепонятное слово, но употребляется в своём, особеном смысле, у читателя теряется ясность восприятия, ведь он-то понимает авторский термин как привык, а ему вместо того что-то другое подсовывают.
Всё как всегда у Вас: нестыковка на нестыковке - и это выдаётся за "общепонятное", а традиционное - за переосмысление, почти мошенничество. Красоту - как "упаковку" - понимают только по предвзятости и от ума, только те, кто лишён чувства прекрасного напрочь и судит о нём понаслышке и со стороны.

Нормальное понимание красоты - как раз другое. Читатель, по Вашему, привык понимать слова не по Пушкину, не по Достоевскому, не по лучшим образцам литературы и поэзии, не по традициям религий; а по каким-то новейшим и односторонним психологическим и социологическим схематизациям - это, оказывается, "обычным" и "общепонятным"; а тысячелетние "контексты" - переосмыслением и мошенничеством.
Вот в таких случаях я и говорю, что то, что Вы называете "логикой" никакой логикой не является, а есть обычная схема, под которую подгоняется всё и вся.

Вы уже неоднократно писали "могу доказать" и "могу дать определения" (красоте, поэзии, любви, добру, злу, Богу и т.д.), в отличие от меня, который ничего доказать не может, а только декларирует. И где - эти доказательства и определения?

Ещё раз: заявления "могу доказать" и "могу определить" не являются доказательствами и определениями. Или по Вашей логике, это и есть исчерпывающие доказательства и определения?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 7:12 pm   

Ярослав писал(а):
Всё как всегда у Вас: нестыковка на нестыковке - и это выдаётся за "общепонятное", а традиционное - за переосмысление, почти мошенничество. Красоту - как "упаковку" - понимают только по предвзятости и от ума, только те, кто лишён чувства прекрасного напрочь и судит о нём понаслышке и со стороны.

Это Вы о словаре?

Ярослав писал(а):
Нормальное понимание красоты - как раз другое.

Сродни патриотизму. Своё - эталон для всей бесконечности. Так?

Вам Рауха про скарабея (а я до того о пауках и их эстетических стандартах) писали?

При чём какие ж Вы нерефлексирующие: Вы воздвигли принцип "моё=нормальное" в эталон и даже не заметили этого. А кгда кто-то вопит "подмена", возмущаетесь.

Ярослав писал(а):
Вы уже неоднократно писали "могу доказать" и "могу дать определения" (красоте, поэзии, любви, добру, злу, Богу и т.д.), в отличие от меня, который ничего доказать не может, а только декларирует. И где - эти доказательства и определения?

В СЛОВАРЕ. Exclamation

Мне процитировать? Или примем по умолчанию со ссылкой?

Ярослав писал(а):
а тысячелетние "контексты"

*фигня* собачья, простите моё неинтеллигентное. Потому что на них, часто больше чем вполовину влиял генетический код обезьяны, потомком коей является человек. И именно потому для человека, например, идеал скарабея омерзителен, а идеал паука ужасен. А на самом деле его идеал всего лишь комбинация генов. плдод творчества одного из низших в иерархии мироздания демиургов (богов - с маленькой), которую человек выдаёт за явление Бога (с большой). Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 7:44 pm   

Песец писал(а):
Это Вы о словаре?
Если там такая глупость написана, то - да. Приведите пример конкретного "определения" из словаря - какого? кто автор? какой год издания? и т.д. Словарь не один.
Песец писал(а):
Вам Рауха про скарабея (а я до того о пауках и их эстетических стандартах) писали?
Я Вам писал то же самое и о их этических стандартах. Что это объясняет? Этика пауков - эталон?
Песец писал(а):
Вы воздвигли принцип "моё=нормальное" в эталон и даже не заметили этого.
Пока на "обычность", "общепринятость" и проч. претендуете только Вы, а не я. Я же делаю ссылки на тех авторов, у которых учусь понимать слова. (Не только у них, конечно.)
Песец писал(а):
В СЛОВАРЕ
С каким пиететом Вы пишете слово СЛОВАРЬ. Словарь - диктовал Бог - это истина в последней инстанции? Или у словаря (любого) есть автор (группа авторов)? Автор словаря является носителем истины безусловно и бездоказательно, в отличие от субъективных пониманий Пушкина или Достоевского (речь идёт о русском языке, поэтому и привожу в пример тех, кто в этот язык внёс большой вклад и понимал его лучше многих)?

Если уж Вы доверяете исключительно авторам словарей, то тогда берите хотя бы Даля и ориентируйтесь в первую очередь на этимологические, а не толковые словари (там показана история слов, а не одно фиксированное в какое-то время и кем-то значение).
Если Вы сверяетесь по толковому словарю Ожегова или Ушакова, то это официальное советское издание: посмотрите там значение слов "Бог", "религия", "материализм", "добро", "зло" - Вас полностью устраивает такое толкование?
Песец писал(а):
потому что на них, часто больше чем вполовину влиял генетический код обезьяны, потомком коей является человек. И именно потому для человека, например, идеал скарабея омерзителен, а идеал паука ужасен.
Ну да, код обезьяны не влиял только на советских авторов толковых словарей, взгляды которых Вы считаете истиной и мерилом.
Зато этический идеал скарабея для человека привлекателен, а этический идеал паука (самка пожирает самца после спаривания) прекрасен! Так?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:07 pm   

Ну, пойдём за словарными определениями.
Даль подойдёт?

БОГ
Цитата:
БОГ

БОГ м. Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Сый, Господь; Предвечное Существо, Создатель вселенной. Слава Богу, благодаря Бога, благодарственное восклицание, в ответ на вопрос о здоровье. Бог весть, Бог знает, я не знаю. Ей Богу, видит Бог, божба. Бог даст, отказ просящему подаяния. Бог заплатит, спасибо, благодарю. Под Богом, ответ на вопрос как живете? С Богом жить, прощальное пожелание молодым. Бог с тобой, с Богом, прощальное пожелание: прощение кому вины; напоминание, чтобы остановить кого в слове или деле. Остряк предложил медаль, в память докучливой войны на помощь соседней державе: с лица русский герб при надписи: С нами Бог; с изнанки герб союзников и надпись: Бог с вами. С Богом т. е. иди, начинай и пр. Бог посетил, смиренное выражение о постигшем кого бедствии. Бог милостив, утешение, обнадежение, авось. Помогай Бог, Бог в помочь, Бог помочь, Бог на помочь, арх. Бог на поль, приветствие трудящемуся, работающему. Дай Бог, дай Боже, пожелание, призывание чего. Ради Бога, просьба, увещание, моление, упрашивание кого. Бог тебя суди, жалоба, пеня обиженного, беззащитного. Суди-боги класть, плакаться, жаловаться на обиду сильного. Бог тебя прости, ответ просящему прощения в вине. Чем Бог порадует, что-то будет. Чем Бог послал, говорит хозяин, угощая. Помилуй Бог, сохрани Бог, изваяй Бог, желание устранения чего-либо неприятного. Боги мн. иконы, образа; боги ходят, иконы подняли, образа несут. Только с богами своими (с образами) и знается, никого не принимает. Богом называют также вообще высшее существо, по понятию того народа, о коем говорится, а потому боги мн. означает и мнимых создателей и управителей вселенной, у различных идолопоклонников, и самые идолы или истуканы их зовутся богами, божками, божествами. Где жить, тем богам и молиться. Не гони бога в лес, коли в избу влез. Счастлив твой бог. Каков бог, такова ему и свеча. Что тому богу молиться, который не милует. Не тому богу попы наши молятся, чтут мамона. Плохого бога (идола) и телята лижут. Всем богам по сапогам. Богиня ж. языческое или баснословное божество, божок женского пола. Богов малоупотребит. Божий, свойственный, принадлежащий Богу. Жива, наша; умерла, Богова. Богово дорого, бесово дешево. Богинин, принадлежащий баснословному существу, богине. Боговщина ж. баснословие, мифология. Жив Бог, жива душа моя. Один Бог без греха. Один только Бог видит (слышит) нас. Только Богу и плакаться. Правда живет у Бога. Кто Богу не грешен, царю не виноват. Виноватого Бог простит (помилует), а правого царь пожалует. Кого милует Бог, того жалует и царь. Милует Бог, а жалует царь. Никого (ничего) не боюсь: только Бога боюсь. Никого не бойся, только Бога бойся. Бог на небе, царь на земле. За правду (за правого) Бог и добрые люди. Доброму Бог помогает. Доброму Бог на помочь. Добрым путем Бог правит. Добрый (нужный) путь Бог правит. Богу приятно, а царю угодно. Коли царь Бога знает, Бог и царя и народ знает. Месяц нам божок, а кто нам будет боговать, як его не стане? белорус. Против Бога идут, а у него помощи просят! Бог терпел, да и нам велел. Обидящим Бог судия. Обидчика Бог судит. Суди Бог того, кто обидит кого. В ком есть Бог, в том есть и стыд (и страх). Богат Бог милостью. И Бог на всех не угодит. В Боге нет неправды. Бог на правду призрит. Все сказал, как перед Богом. Лучше слава Богу, нежели дай бог. Дай Бог - хорошо, а слава Богу - лучше. С Богом думал, т. е. хорошо. Как ни живи, только Бога не гневи. До царя далеко, до Бога высоко. Какова вера, таков у нее и бог. Русский Бог велик. Дай Бог нашему Богу жить - все живы будем. Все один Бог, что у нас, что у них, у иноверцев. Бог один, как ни призывай его. Все под одним Богом ходим, хоть и не в одного веруем. Хоть в Польше, а Бога нет больше. Дает Бог и цыгану. Дает Бог и жиду, и злому цыгану. Все от Бога. У Бога милости много. Бог милостью не убог. От Бога отказаться - к сатане пристать. Утром Бог, и вечером Бог, а в полдень, да в полночь никто же, кроме Его. С Богом не поспоришь. С Богом не спороваться. У Бога всего много. У Бога света с начала света все приспето. У Бога всевозможно. На Бога надейся, а сам не плошай. Бог-то Бог, да и сам не будь плох. Ни Богу свеча, ни черту ожог (кочерга). На людей надеется, как на Бога; а на себя, как на черта, о беззаботном. Боговня ж. смол. кивот, божница; образная; часовня. Карманный бог помилует, откуплюсь.

Даются типичные для человека той эполи понятия о БОГЕ.

А слова "красота" нет вообще! Exclamation Exclamation

Почему? Да потому что ясно было Далю, что красота - это то, что нравится каждому и потому глубоко субъективно. А субъективно - значит как минимум незначительно. Как максимум - неверно. Cool

Ярослав писал(а):
Я Вам писал то же самое и о их этических стандартах. Что это объясняет? Этика пауков - эталон?

У пауков не этика, а мораль.
Этика - это то, что бщее между пауками и людьми (так Я считаю, но Вы столько субъективизма показали, что и мне дозвольте, а потом померяемся, чей объективнее). А чо между ними общее? Правильно, стремление к ЖИЗНИ и стремление избежать СМЕРТИ. Какой отсюа вывод? ДОБРО=ЖИЗНЬ (учитывая опыт проповедников религий - благая жизнь), ЗЛО=СМЕРТЬ или НЕБЫТИЕ или страдания. Что не ясно?

И потому, например, творец культурных ценностей, ради самки гибнущий или убивающий другого самца на дуэли - богохульник. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Ярослав писал(а):
Словарь - диктовал Бог

Нет, объективные = сумма субъективных. и потому выше одного единственного субъективного, представлений.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:32 pm   

Песец,
и что? Это определение "Бога" исчерпывающе?
Песец писал(а):
А слова "красота" нет вообще!
И слова "прекрасное" нет. И слова "этика" нет.
Песец писал(а):
Почему? Да потому что ясно было Далю, что красота - это то, что нравится каждому и потому глубоко субъективно.
Это надо бы у самого Даля спросить. Даль - объективное мерило?
Песец писал(а):
У пауков не этика, а мораль.
У песцов не красота, а красивость (форма без содержания).
Песец писал(а):
И потому, например, творец культурных ценностей, ради самки гибнущий или убивающий другого самца на дуэли - богохульник.
Не убий! Это касается всех, творцов культурных ценностей точно так же. И что?
Песец писал(а):
Нет, объективные = сумма субъективных. и потому выше одного единственного субъективного, представлений.
Определения Ожегова и Ушакова - объективны? Из какого СЛОВАРЯ (пишу с Вашим пиететом) Вы взяли определение слова "красота=упаковка"? Пример-то так и не привели, на который уже столько ссылаетесь (при чём тут "Бог" из словаря Даля?).
И где обещанные объективные доказательства (в отличие от моих деклараций)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:39 pm   

Ярослав писал(а):
Слышу глас Высшего Судии... Смиряюсь. О, Рауха! О, Свет Миру!

Коль своих мозгов для понимания очевидного не хватает - ори громче, что ж тут поделаешь ... dunno (не понимаю!)
Ярослав писал(а):
Я не сравнивал, а говорил, что путь святости (дар святости) и путь творчества культурных ценностей (художественных, философских и проч.) - дар гениальности (или талантливости) - это разные дары. И дару вестничества - сопутствует либо один из этих даров (чтобы весть можно было донести миру), либо ещё какой-то дар - но весть должна быть донесена качественно, максимально не искаженно и не в куче мусора.

Ну да. И прочую такую муть...
Миларепа и Руми, умудрявшиеся каким-то "неправильным" образом сочетать святость с даром стихосложения тебе не пример. Либо-либо ... И никакого противопоставления при этом (от прямых цитат ты предусмотрительно отказался...).
Ярослав писал(а):
"Художественная гениальность" не значит гладкость и приятность, но сила и мощь слова

Ярослав писал(а):
Всё можно. Даже признаваться в любви к человечеству и Богу, сидя в общественном туалете и поблёвывая на пол. Только вопрос подлинности остаётся... подлинности этой любви.

Прекрасно эти высказывания увязываются. Распрекрасненько даже! crazy (ум зашёл за разум)
Ярослав писал(а):
Как? Придумай слово и позаботься, чтобы оно прижилось. Пока в русском языке есть два: Прекрасное и Красота - для обозначения этого качества Духа.

Есть слова "истина", "благо", "совершенство", та же "любовь". Совать туда же красоту, да ещё и с претензией на незаменимость этого слова - неизбежно удаляться от приписываемого значения...

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Ярослав писал(а):
У песцов не красота, а красивость (форма без содержания).

Очень сильный довод!!! crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Не столько это песцам свойственно, сколько иным людям....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:09 pm   

Рауха писал(а):
Миларепа и Руми, умудрявшиеся каким-то "неправильным" образом сочетать святость с даром стихосложения тебе не пример. Либо-либо ...
Ещё раз (для особо): либо - это не противопоставление, а дополнение = "и" (в данном контексте).
С Миларепа и Руми я, к своему стыду, знаком очень-очень поверхностно.
Из тех, кто смог сочетать дар художественный с даром этическим (праведности или святости) в русской культуре, пожалуй, это: А.К. Толстой, Чехов, Волошин и Д.Андреев.
Но святым из них назвать нельзя никого.
В подлинном смысле слова человека, наделённого обоими дарами: художественной гениальности и святости (гениальности этической и религиозной) я знаю одного: Иоанн Богослов.
Мои знания оставляют желать лучшего, поэтому, наверняка, такого единства достигли ещё некоторые человеческие души.
(Прости меня, читатель, за это занудство; но сам видишь, что приходится постоянно "оправдываться" и "отмываться" от шлепков и лепёшек просветлённого любителя обличать чужое "эго".)
Рауха писал(а):
Не столько это песцам свойственно, сколько иным людям....
Под "иными людьми", естественно, автор поста подразумевается. Ты находишь меня красивым? (о вкусах не спорят). Или - что ты имеешь в виду, кроме обычного словоблудия (с еле сдерживаемой злостью, но выливающейся иногда через край: бурлит...)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:26 pm   

Ярослав писал(а):
Прости меня, читатель, за это занудство; но сам видишь, что приходится постоянно "оправдываться" и "отмываться" от шлепков и лепёшек просветлённого любителя обличать чужое "эго"

Прости его, читатель, ибо сейчас он пишет не совсем ,то, что в прошлый раз искренне веруя в свою искренность...

Ярослав писал(а):
Ты находишь меня красивым?

Скорее красивистым.

crazy (ум зашёл за разум)
Ярослав писал(а):
Или - что ты имеешь в виду, кроме обычного словоблудия

Имею в виду обычное твоё словоблудие, дешёвую демагогию. Совсем к ней равнодушно относиться - тяжело и едва ли правильно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:37 pm   

Рауха писал(а):
Прости его, читатель, ибо сейчас он пишет не совсем ,то, что в прошлый раз искренне веруя в свою искренность...
Не бери на себя слишком много... мой тебе совет: придётся платить ведь потом.
Рауха писал(а):
Ярослав писал(а):
Ты находишь меня красивым?

Скорее красивистым.
Странно. Я всегда был совсем другого мнения о своих внешних данных. Но о вкусах не спорят...
Рауха писал(а):
Имею в виду обычное твоё словоблудие, дешёвую демагогию. Совсем к ней равнодушно относиться - тяжело и едва ли правильно.
Можешь теперь относиться равнодушно: наши пути расходятся... Ищи других конкурентов: я тебе больше не конкурент. Но выводы сделаны на будущее. И в случае чего - не обессудь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:52 pm   

Ярослав писал(а):
Не бери на себя слишком много... мой тебе совет: придётся платить ведь потом.

Прочитай свой совет ещё раз. Вдруг дойдёт.
Ярослав писал(а):
Я всегда был совсем другого мнения о своих внешних данных.

А я-то и не о внешности ... Confused
Ярослав писал(а):
Ищи других конкурентов: я тебе больше не конкурент.

Ты никогда не был мне конкурентом. "экологические ниши" разные.

Ярослав писал(а):
Но выводы сделаны на будущее. И в случае чего - не обессудь

"Руки у нас длинные", типа. Ну-ну.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:18 pm   

Лис писал(а):
мета- и трансфизические методы

А по-моему, никакого "метода" у Андреева не описано.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:27 pm   

Рауха писал(а):
А я-то и не о внешности ...
В остальном такие судьи мне безразличны.
Рауха писал(а):
Ты никогда не был мне конкурентом. "экологические ниши" разные.
Слава Богу, что ты это понял.
Рауха писал(а):
"Руки у нас длинные", типа. Ну-ну.
Нет, не типа. А срать у себя за столом я не позволю - ради гостей (я-то перетерплю).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 12:56 am   

Ярослав писал(а):
срать у себя за столом

Это ВАШ стол (то есть форум)?
*Эстетские критерии вещь субъективная: кому то высказывание философское, кому то = "срать"*

Ярослав писал(а):
Это надо бы у самого Даля спросить. Даль - объективное мерило?

На момент составления им слвоаря старался быть им.

Ярослав писал(а):
У песцов не красота, а красивость (форма без содержания).

Горазды Вы слова выдумывать.

Ярослав писал(а):
И где обещанные объективные доказательства (в отличие от моих деклараций)?

Времени маловато рыть по и-нету. Но если достанете - придётся, может на следующей неделе.

Ярослав писал(а):
Определения Ожегова и Ушакова - объективны?

Они распространены у большинства субъектов-носителей языка и таким образом объективны на время составления словаря.

Ярослав писал(а):
Не убий! Это касается всех, творцов культурных ценностей точно так же. И что?

Тут не только в НЕ УБИЙ дело, хотя и в этом тоже. Тут мотив бабуинский: убить самца-конурента чтоб самкой овладеть.
А может ли тот, кто ведёт себя как обезьяна быть примером для подражания - судите сами. Если же не может, дык чем он от меня или от Вас отличается? Стихи писал? - подумаешь...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:07 am   

Песец писал(а):
Это ВАШ стол (то есть форум)?
Я не об этом форуме говорил. Здесь я только гость.
Песец писал(а):
*Эстетские критерии вещь субъективная: кому то высказывание философское, кому то = "срать"*
Вот у себя дома и практикуйте... "философские высказывания".
Песец писал(а):
На момент составления им слвоаря старался быть им.
Не уверен, что он был настолько глуп, чтоб тужиться стать "объективным мерилом". Составлял толковый словарь, проделал огромную работу, но своё "определение" слова "Бог" не считал истиной в последней инстанции. Кроме Даля над русским языком много кто потрудился и из его современников и потом, вот и надо прислушиваться ко всем, а не к кому-то одному.
Песец писал(а):
Они распространены у большинства субъектов-носителей языка и таким образом объективны на время составления словаря.
То есть советские определения слов "Бог", "добро" и "зло" в толковых словарях Вам представляются объективными и наиболее близкими? Всё остальное (в частности понимание этих слов Андреевым) - выдумки и субъективные фантазии?
Песец писал(а):
Если же не может, дык чем он от меня или от Вас отличается? Стихи писал? - подумаешь...
Ну да, можете и не "подумывать" - для Вас - "по моему ничего" - выяснили же уже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:15 am   

Ярослав писал(а):
То есть советские определения слов "Бог", "добро" и "зло" в толковых словарях Вам представляются объективными и наиболее близкими?

Определения слова - Да.
А вот насколько они ассоциируемую с ним реальность выражают - вопос другой. Словарь - маркер, говорящий о том, что большинство представляет, произнося то или иное слово. И если за совом Бог трансфизик аскрывается, то за словом красота - нет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:28 am   

Песец писал(а):
Словарь - маркер, говорящий о том, что большинство представляет, произнося то или иное слово.
Ориентируйтесь на большинство, на здоровье.
Песец писал(а):
И если за совом Бог трансфизик аскрывается, то за словом красота - нет.
Для кого-то не раскрывается, для кого-то раскрывается. Если для Вас не раскрывается, это вовсе не означает, что так для всех. Если "объективное мерило" истины "большинство" (хотя кто измерял-то?), то верьте и в это "объективное мерило", и в эту "истину", и в это "большинство", и в "словари", и в "психологию", и во что угодно. Всё равно Вы остаётесь в сфере веры, а Ваши требования "объективных доказательств" (при полной неспособности привести таковые самому, кроме заявлений "я могу доказать, а Вы нет") остаются не более чем полемическим приёмом.
Сфера веры - сфера свободы, где нет никаких гарантий и "объективных мерил". Даже математика начинается с аксиом, принимаемых на веру.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:34 am   

Ярослав писал(а):
Сфера веры - сфера свободы, где нет никаких гарантий и "объективных мерил".

Критерий истины - практика.

Ярослав писал(а):
Всё равно Вы остаётесь в сфере веры, а Ваши требования "объективных доказательств"

В сфере красоты их и требовать нечего, сама культурология говорит, что их нет.
А вот общие корни нравственности можно поискать, осеяв разлияия. Истина у всех одна, а ложь у каждого своя - знаете такое высказывание?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Если под словом "красота" Вы подразумеваете нечто иное, чем это принято, то необходимо или это постоянно (чтоб читатель не забыл) оговаривать, или имеет смысл подозревать Вас в намеренной манипуляции, о которой Евангелие предупреждает, говоря о замене хлеба камнем и рыбы змеёй.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:08 am   

Песец писал(а):
Если под словом "красота" Вы подразумеваете нечто иное, чем это принято, то необходимо или это постоянно (чтоб читатель не забыл) оговаривать, или имеет смысл подозревать Вас в намеренной манипуляции, о которой Евангелие предупреждает, говоря о замене хлеба камнем и рыбы змеёй.
Да кем принято? Какой читатель? Ваше "общепринятое" - как раз крайность какая-то... Ни на один мой вопрос Вы не ответили, ни одного примера не привели, никаких обещанных доказательств какой-то (только Вам ведомой) объективности, - и только - это "обычно", "общепринятое", "объективное", "могу доказать", "в словаре" (даже в каком именно - нет ответа) и т.д. и т.п.
Всё, что-то и мне стала эта пляска с бубном надоедать...
(Замусорили мы с Вами ветку немилосердно... да ладно, пролистают...)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:19 am   

Смотрим:

Цитата:
Ударение: красота́
ж.
- Отвлеч. сущ. по значению прил.: красивый.
- Все красивое, прекрасное.
- предикатив разг.
Оценка чего-л. как восхитительного, замечательного.


По первому пункту:

Цитата:
Ударение: краси́вый
прил.

Поражающий зрение правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т.п., доставляющий удовольствие своим внешним видом.
- Имеющий правильные черты лица.
- перен. Производящий эстетическое впечатление.
- перен. Отличающийся благородством, нравственно прекрасный.
- Рассчитанный лишь на внешний эффект; бессодержательный.


Единственно близкое к Вашему третье значение, но и оно выводится как вторичное к нравстенности, а не первичное. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 2:31 am   

Я перестал Вас понимать. Судороги какие-то...
Определение красивого через прекрасный... И тут же о первичности нравственности... Да пусть первична, какая разница? Всё восходит к Первоисточнику - к Богу.
Ну, не понять вам прекрасное, так постигайте высокое, глубокое, великое. В чём проблемы-то? Зачем эти противопоставления одного духовного качества другому?

Кстати, откуда взята эта глубочайшая истина в последней инстанции? Что за словарь (как мы выяснили, словарь для Вас - это последнее и решающее слово, дальше только стенка)? кто автор? год издания?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 3:53 am   

SilverCloud писал(а):
А по-моему, никакого "метода" у Андреева не описано.

Если метод это метод...
Кое - что всё - таки вычленить можно. Некие рекомендации и направления он всё же дал. За них цепляются. И зря делают. Основание даёт только для пустых блужданий в познание.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:19 pm   

Ярослав писал(а):
Кстати, откуда взята эта глубочайшая истина в последней инстанции? Что за словарь (как мы выяснили, словарь для Вас - это последнее и решающее слово, дальше только стенка)? кто автор? год издания?

Вот ссылка.

А на счёт
Ярослав писал(а):
кто автор?

улыбнуло. Теперь коллективы авторов словари создают.

Впрочем, Вам не нравитсяприведённый мной словарь - найдте электронную версию Вас устраивающего, попытайтесь.

Ярослав писал(а):
Зачем эти противопоставления одного духовного качества другому?

Потому что Вы первый начали противопоставлять, в своём "манифесте", а я говорю, что это недопустимо. Exclamation
Не гворя уж о том, что "красота" к Духу относится только, употребляемая в переносном смысле, как метафора.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Ярослав писал(а):
Здесь я только гость.

Ярослав писал(а):
Вот у себя дома и практикуйте... "философские высказывания".

Эстетичненько. Wink
Только гости не указывают другим гостям, что им говорить, а что нет.

Ярослав писал(а):
Да кем принято? Какой читатель? Ваше "общепринятое" - как раз крайность какая-то..

Язык - средство общения. А для того, чтоб он исполнял эту функцию, необходимо, чтобы его элементы - слова - в головах большинства носителей имели одинаковые значения. Это в идеале. В реале такое возможно только в машинных или искусственно созданных языках, вроде эсперанто, где господствует принцип: одно слово - одно значение, то есть исключается полисемия. Однако и в естественных также спектр значений многозначных слов тоже регулируется для того, чтобы не утрачивалось понимание общающихся. Потому общее первично, контексты, которые к сожалению в естественных языках сильно размывают понимание, и которых избежать, увы, нельзя, вторичны.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 7:32 pm   

Песец писал(а):
Теперь коллективы авторов словари создают.
Главный редактор есть (а коллективы - всегда словари создавали, кроме Даля).
Песец писал(а):
Впрочем, Вам не нравится приведённый мной словарь - найдте электронную версию Вас устраивающего, попытайтесь.
Да ровным счётом в определении "красоты" через "прекрасное" ничего не прибавляется, не убавляется. Я этого Вашего аргумента (из словаря) вообще не понял, о чём и сказал.
Когда мне приходит нужда заглянуть в словарь, я это делаю. Но только по нужде))) А понимать такие слова-смыслы, как Бог, добро, зло, красота и т.д. стараюсь не по словарям (но я уже говорил, что у каждого свои методы).
Песец писал(а):
Потому что Вы первый начали противопоставлять, в своём "манифесте", а я говорю, что это недопустимо.
В какой раз уже прошу прямую цитату, где я начал противопоставлять духовные качества (прекрасного, великого, высокого и глубокого) - и?
Вы спорите с Вашим пониманием (с тем, что я должен говорить, а не с тем, что говорю).
Песец писал(а):
Язык - средство общения. А для того, чтоб он исполнял эту функцию, необходимо, чтобы его элементы - слова - в головах большинства носителей имели одинаковые значения. Это в идеале.
Человек - средство политики. (Примерно так же.) А для того, чтобы он исполнял эту функцию... в головах большинства носителей имели одинаковые значения. Это в идеале. (Хорош идеал! Для кого это - идеал?- в головах одинаковые значения... прелесть!).
А природа - это среда для человека? В общем, всё кругом средства и среда, всё для человека и вокруг человека. Красота - упаковка. И эти взгляды - высокая этика. (Я утрирую немножко, но ведь и лошадь устаёт ходить по кругу...)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:26 pm   

[quote="Ярослав"]Слава Богу, что ты это понял[quote="Ярослав"]
Уже достаточно давно.
Ярослав писал(а):
А срать у себя за столом я не позволю - ради гостей (я-то перетерплю).

Срать на своём столе - твоя монополия. Только стол тут, слава Богу, не твой. А за твоим и публику надо ожидать соответствующую ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:46 pm   

Рауха писал(а):
А за твоим и публику надо ожидать соответствующую ...
Вот ради этой соответствующей публики - извини.... Эта публика нам дороже. Ты считаешь себя судьёй, а мы хотим общаться - среди подсудимых... Зачем нам судья? Нам судья не нужен...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:12 pm   

Ярослав писал(а):
Зачем нам судья? Нам судья не нужен...

Да куда ж вам деться-то ... Как будто в Раухе тут дело. Панковская игра в "конопушки", без которой при твоём отношении к "застолью" вам едва ли обойтись, для поддержания отношения доброжелательности, которую ты превозносишь, требует совсем не тех качеств, которые ты успел продемонстрировать весьма наглядно ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:56 pm   

Рауха писал(а):
требует совсем не тех качеств, которые ты успел продемонстрировать весьма наглядно ...
Поживём увидим. Не справлюсь, значит кто-то другой сделает. Свято место пусто не бывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:51 am   

А пикирования всё ядрёнее и ядрёнее! ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:28 am   

Лис писал(а):
ha-ha (ха-ха-ха)

Лис, что, на самом деле смешно?
Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:13 pm   

Лис писал(а):
А пикирования всё ядрёнее и ядрёнее!
Стараемся. Спасибо, что оценил.
Омела писал(а):
Лис, что, на самом деле смешно?
А что - плакать, что ли? Комедия ошибок. И положений. Нормальное живое Село Степанчиково и его обитатели. Лис это назвал "предъядерьем" (язык сломаешь!.. тем более - что он и так без костей... а такое сломать не каждому по плечу...)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:28 pm   

Омела писал(а):
Лис, что, на самом деле смешно

Королева наша, улыбнись. Мужики долбяться - только латы летят. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Дэвушки, вам нас нэ понять. Нам бы поманкироваться....


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:43 pm   

Лис писал(а):
долбяться
Без мягкого знака надо стараться здесь обходиться. Учти на будущее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:07 pm   

Ярослав писал(а):
Без мягкого знака надо стараться здесь обходиться. Учти на будущее.

Со всеми знаками - учти, Laughing Ярослав! Чем больше ошибок, тем свободнее по буквам бежитЬся. Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:16 pm   

Песец писал(а):
Мне не нравится радикальное переосмысливание старых понятий тем, что оно напоминает, пусть и неспециальное, но мошенничество.

А "Прекрасное" у Платона тебя не смущает? С твоей точки зрения, правы собеседники Сократа... Если в прекрасном отсутствует благо - это не прекрасное. Это вообще ничто. И в полной мере прекрасное имеет место быть только при соединении (мистическом) с благом.

Добавлено спустя 31 минуту 7 секунд:

Песец писал(а):
*фигня* собачья, простите моё неинтеллигентное. Потому что на них, часто больше чем вполовину влиял генетический код обезьяны, потомком коей является человек. И именно потому для человека, например, идеал скарабея омерзителен, а идеал паука ужасен.


А этика пауков, надо понимать, человеку вполне доступна... Прекрасное зовет к преодолению, а не к консервации. И прекрасное пауков - ты что-то о нем знаешь?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:00 am   

Ну уж и поприкалываться ни дают. Smile
Подумать хочеться? Думайте. Не обломись.

Камень о который разбились не мало кто. Цитату привести про камень соблазна? Не надо, помним?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:11 am   

Лиана писал(а):
Лис

не помню, приведи цитату.

"Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна". Маловато будет?

Лиана писал(а):
прикололся братец Лис так, что отколоться никак не может

Нимагу! Уж Лиана, Люблю!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:33 am   

Лиана писал(а):
Сёма, Сёма, Николай, сиди дома не гуляй, а то девочки придут, поплюются и уйдут

А по содерержанию никак? Интуиция не работает уже?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:41 am   

Да скучно. Весели уж. Поконкретней. Laughing А то Лис заскучает и съест съезд. ha-ha (ха-ха-ха)
Лиана писал(а):
полиция, милиция, баниция и вскрытие панариция

Синонимомимутрия - токо придумал. Лис.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:46 am   

Песец писал(а):
А на самом деле его идеал всего лишь комбинация генов.

Бездоказательно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:49 am   

Лиана писал(а):
Оглоёжество.

А это чё такое?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 1:25 am   

Ахтырский писал(а):
А "Прекрасное" у Платона тебя не смущает? С твоей точки зрения, правы собеседники Сократа... Если в прекрасном отсутствует благо - это не прекрасное. Это вообще ничто. И в полной мере прекрасное имеет место быть только при соединении (мистическом) с благом.

С моей точки зрения прекрасное сугубо формально. Или, как сказал бы Кастанеда, "не важно". А Благо важно и потому сущностно. В этом их разница.

Ахтырский писал(а):
А этика пауков, надо понимать, человеку вполне доступна.

Идеал Блага один, но реалии этого мира, природы, его искажают борьбой за существование. Эти искажения и их плоды у обезьян одни, у пауков - другие... как сказал бы Андреев: "след Гагтунгровой лапы". Но неискажённая Суть всё-таки одна: предпочтение Жизни перед смертью. Это общее для всех, исчезни оно и не будет самой формы, потому что чистое зло не может поддерживать ничего живого.

А дальше, обнаружив это, нужно просто развивать этическое чувство, расширяя границы его приминения с себя на Других. И всё, этт вектор един для всей Вселенной.

У Красоты же, которую и греки любили, но которую (а точнее даже не её, а свой её стандарт), ИМХО, неоправданно абсолютизировали ЕДИНОГО ДЛЯ ВСЕХ ОБЩЕГО КОРНЯ, Единого в сути множественного в проявлениях НЕТ и быть не может.

Если же таковой имеется, то прошу мне его указать, и я признаю свою неправоту.

dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:56 am   

Песец писал(а):

С моей точки зрения прекрасное сугубо формально. Или, как сказал бы Кастанеда, "не важно". А Благо важно и потому сущностно. В этом их разница.

Нет разницы, имхо. Благое не может быть некрасивым. Красивое не может быть неблагим.Но прекрасное - выявление. Благо - нет. Вот напишу я - "УУУУУУУУУУУУУ"! Красиво? И если ты сечешь состояние моего сознания - ты увидишь всю красоту (безобразие) моего высказывания. Но я бы тогда мог и не высказываться вовсе. Благим не нужно посредников.

Вы выходите из вашей оппозиции. Красотой, имхо, является не "объект", а переход к новому уровню видения. Часто - первое слово - как красиво (как безобразно). Когда в том, что прежде мы видели безобразным, мы видим красоту - ... crazy (ум зашёл за разум) Ну, вишуддха, допустим. Я полюбил реальность и принял ее - и увидел внутреннюю гармонию этой вещи... Не бывает некрасивого блага. Имхо. Wink

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

Песец писал(а):
Даются типичные для человека той эполи понятия о БОГЕ.

Ага... "Господь воцарися, в лепоту облечеся"... Wink Некрасивая такая, но лепота...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Песец писал(а):
А субъективно - значит как минимум незначительно. Как максимум - неверно.

А альтернативой что предложишь? Wink Проблема не в красоте, а в других вещах... От "красот" - к Прекрасному, от "благ и кайфов (goods - товаров, продуктов)" - к Благу. Путь один. И благом цель называется вполне себе условно.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Песец писал(а):
А чо между ними общее? Правильно, стремление к ЖИЗНИ и стремление избежать СМЕРТИ. Какой отсюа вывод? ДОБРО=ЖИЗНЬ (учитывая опыт проповедников религий - благая жизнь), ЗЛО=СМЕРТЬ или НЕБЫТИЕ или страдания. Что не ясно?

А поподробнее?

Добро - это преодоление дуализма жизни и смерти. Иначе - культ силы. Типа - " кто остался - тот и прав. Кто жирнее - тот и жив".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:43 am   

Ахтырский писал(а):
Не бывает некрасивого блага.

Готов подписаться. По крайней мере такое, отнюдь не эксклюзивное "имхо" давно уже доказало право на существование. Жаль только, что Ярослав не это понимание усиленно проталкивать пытался. Красота скарабеевой кучи для него явно неподъёмным камнем обернулась... Всеобъемлющая, не имеющая соизмеримой оппозиции красота (совершенство, полнота) ему "неинтересна". Sad На эдаком основании наезжать на Брюсова с Бродским представляется затруднительным. Красивое синонимичное благому и разумному (в степени такого же широкого обобщения) крайне неудобный плацдарм для наскоков.
И, наверно, есть резон оговорить, если б Андрей (Песец) с таким же как Ярослав настырством и пылом стал бы СВОЁ видение "прекрасного" пропагандировать - бился бы Рауха с ним... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 2:06 pm   

Ахтырский писал(а):
Красивое не может быть неблагим.

Я уже этот вопрос поднимал, Ярослав проигнорировал.

Фокерма - красива? Наверное, да, НО,,,

А теперь наоборот (примеры из литературы и мифов):
Квазимодо - красив? "Человек, который смеётся"? В конце-концов, прокажённый Иов на гноище?

Из этих примеров вывод. Красота не обязана быть Благой, она может быть как пустышкой, так и вообще хищной и злой (и при этом всё равно красота, по крайней мере, если значение слова не пересматривать). А носители Блага (или стремления к нему) в мире форм могут быть не то, что некрасавцами или некрасавицми, а вообще уродами с эстетической точки зрения, на Добре в них это не отражается.

Если бы Ярослав термин "красота" неоправданно не переосмысливал, а как-то по другому его назвал, учитывая неприменный атрибут благости и общего-в-гармомнии-для-всех-живых-существ - кто б с ним спорил? Так нет. Слово "красота" то он вполне обычно понимает, по словарю (как бы сам с эим не спорил), ещё и архисубъективно, что показывает противопоставление Пушкина - Бродскому. Ну, нравится человеку Пушкин - так это субъективная красота. Кому-то Шнур или "Сетор Газа" нравится. Никакой объективной, даже связанной с Сутью как суть его Формы части тут не просматривается. Одно голое эстетствование. ИМХО.

Ахтырский писал(а):
Добро - это преодоление дуализма жизни и смерти. Иначе - культ силы. Типа - " кто остался - тот и прав. Кто жирнее - тот и жив".

По моему, Добро - это преодоление смерти как таковой.
Только не по принципу "Гагутнгровой лапы" (с) - "кто остался, тот и прав", а как выражение, воплощение стремления, чтобы остались ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Рауха писал(а):
Красивое синонимичное благому и разумному

Дык с такой позиции необходимо признать право каждого на свой эстетический приоритет.Типа, кому-то Пушкин, кому-то Бродский, кому-то вообще Поддеревянский. А как же свой личный вкус тогда навязывать, и объявлять его воплощением "правильного", даже приоритетным к Благу? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 2:48 pm   

Песец писал(а):
Фокерма - красива?

Наверное нет. Если "косметику" с неё смыть...
Песец писал(а):
Квазимодо - красив? "Человек, который смеётся"? В конце-концов, прокажённый Иов на гноище?

Да, да и да. Только вот не каждый видит эту красоту, как поэт сказал... Smile
Песец писал(а):
Одно голое эстетствование.

Согласен. А что при этом у него красота вообще к эстетике не относится - так для кого-то и факт, что он прозой говорит - откровение ...
Laughing
Песец писал(а):
По моему, Добро - это преодоление смерти как таковой.
Только не по принципу "Гагутнгровой лапы" (с) - "кто остался, тот и прав", а как выражение, воплощение стремления, чтобы остались ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Без смерти и жизнь совершенно не то, что обычно понимается...

Песец писал(а):
Дык с такой позиции необходимо признать право каждого на свой эстетический приоритет.

Согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 3:31 pm   

[quote="Песец"]Ахтырский писал(а):Красивое не может быть неблагим.
Я уже этот вопрос поднимал, Ярослав проигнорировал.
Фокерма - красива? Наверное, да, НО,,,
А теперь наоборот (примеры из литературы и мифов):

"Венера Милосская находится уже в Синклите Мира, так как душа эллинской женщины, которая послужила художнику в Энрофе натурой для этой статуи, после исторического окончания греко-римской культуры в Энрофе поднялась через Олимп именно в Картиалу даймонов и, воссоединившись со своим метапрообразом, вступила на лестницу восхождения по высшим слоям".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:18 pm   

Сан Саныч писал(а):
"Венера Милосская находится уже в Синклите Мира, так как душа эллинской женщины, которая послужила художнику в Энрофе натурой для этой статуи, после исторического окончания греко-римской культуры в Энрофе поднялась через Олимп именно в Картиалу даймонов и, воссоединившись со своим метапрообразом, вступила на лестницу восхождения по высшим слоям".

Ну и что?
Обратите внимание:
Сан Саныч писал(а):
душа эллинской женщины, которая послужила художнику в Энрофе натурой для этой статуи

То есть послужила формой для того, чтобы через форму была донесена некая Идея, идеал метакультуры.

Кстати, а что там Андреев о Джоконде писал, не помните?
Тоже красота. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:28 pm   

Песец
Джоконда никогда в отличии от Венеры Милосской, не считалась эталоном красоты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:30 pm   

Эталонность красоты - тоже критерий небесспорный... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:37 pm   

Рауха писал(а):
Эталонность красоты - тоже критерий небесспорный...

+

Сан Саныч писал(а):
Джоконда никогда в отличии от Венеры Милосской, не считалась эталоном красоты.

Считалась. В определённую историческую эпоху.

Адля китайцев и монголов, например, Венера Милосская не идеал. Формы лица недостаточно округлые. И для африканцев - зад не достаточно рельефный.

Вот о том же речь и шла, о том, что никакая конкретная форма красоты не может быть объявлена универсальной. Венера Милосская - это для греков и тех, кто испытал влияние их культуры или близки к ней. У других культур другие эталоны. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:36 pm   

Песец писал(а):
Венера Милосская - это для греков и тех, кто испытал влияние их культуры или близки к ней. У других культур другие эталоны.

Венера (Афродита) - богиня красоты и любви олимпийского пантеона. В других религиях (культарах, метакультурах) есть аналоги (в некоторых и с мужскими достоинствами). Венера Милосская это скульптура, образ которой, ныне пребывает в Синклите Мира. Относительно же самой богини "Олимпа":
"...Бывший в эпоху исторического существования Эллады и Рима обиталищем и ареной деятельности тех нечеловеческих иерархий, которые отразились в образах греко-римского пантеона, этот затомис сделался постепенно в тысячелетие после Христа обиталищем синклита. Иерархии, пребывавшие там некогда, за истёкшие века совершили огромный путь восхождения и ныне обитают и действуют в несравненно более высоких мирах, в то же время, однако, надстоя над Олимпом и действенно инвольтируя его синклит...".
Красота - любовь, любовь - красота, а это универсально (это страшная сила).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:38 pm   

Сан Саныч писал(а):
Красота - любовь, любовь - красота.

А Венера Милосская - только бренная и условная форма её ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:40 pm   

Рауха писал(а):
А Венера Милосская - только бренная и условная форма её ...

Бренная, не бренная, а в Синклите Мира.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:50 pm   

Песец писал(а):
Ахтырский писал(а):
Красивое не может быть неблагим.

Я уже этот вопрос поднимал, Ярослав проигнорировал.
Лучше бы, правда, проигнорировал... А то несколько форумных страниц мы с Вами убили, а толку - ноль (читать их скучно).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 1:52 am   

Ярослав писал(а):
Я не об этом форуме говорил. Здесь я только гость.

Ты на этом форуме, если мне не изменяет память, участник вече - свободный форумчанин, имеющий право влиять на политику форума. Или - все мы тут гости.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 7:54 pm   

Лис писал(а):
Ядро - личностно.


Поясню: был послан Ангел Розы.

На нашем уровне мы это видим в зарождающихся всё новых и новых проектах.
ЗвеНата писал(а):
Это глифы.

Клавное, что не глюки. ha-ha (ха-ха-ха)

О пророчестве. Почему мы можем знать будущее? Всё очень просто. Потому что оно существует. Оно есть. Его творят синклиты, мы называем это словом план, или обдумать будущее. Потом они пытаются вправить в этот план наше настоящее. Пророки способны воспринимать творческий чертёж Провидения. Поэтому и знают. План со знаком минус то же самое - не бывает закрыт от них по той же причине. Поэтому чтобы отразить пророчество в какой - либо форме, нужно сначала иметь это восприятие будущего. И форма эта может быть как гениальной по красоте, шедевральной, так и вульгарной, народной, простоватой, юродивой, дурацкой.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:21 am   

Сан Саныч писал(а):
Бренная, не бренная, а в Синклите Мира.

По мнению Д.А. Всего-то лишь... И сколько там ещё таких же форм, привлекательность многих из которых нам, очень вероятно, объективно оценить было бы крайне нелегко...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:18 pm   

Наверно сюда.

Ядро спустилось! Ангел послан! А в центрах - клоака. Куда Ему спускаться - то? Опять уважаемые модераторы скажете, что пишу много? Засирать ветку - это одно, а с Аджной получше. Но тоже плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Муладхара? Не подберёт Лис другого слова. Очень не хорошо.



Последний раз редактировалось: Лис (Пт Июн 12, 2009 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:22 pm   

Лис писал(а):
Поясню: был послан Ангел Розы.

И не только.
Темный Ангел Ада был с тобою рядом...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:24 pm   

Sergey писал(а):
Темный Ангел Ада был с тобою рядом...

Серёжа, это всё равно, что сказать - Волга впадает в Каспийское море! Пространное утверждение. Подходит для любого.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:25 pm   

Лис
дык это же цсего цитата из Ареи.
Имелось ввиду каждому по два.
Раз Ангел Розы, то Черный Ангел тоже есть. И тоже послан.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:30 pm   

Sergey писал(а):
И тоже послан.

Ну да. Нам бы о себе подумать, Серёжа. Да это так. К сожалению. Это не взаимосвязанные явления. "Обезьянничают" они, а не мы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 1:02 pm   

Лис писал(а):
Ну да. Нам бы о себе подумать, Серёжа. Да это так. К сожалению. Это не взаимосвязанные явления. "Обезьянничают" они, а не мы.

Дык почему. И мы тоже. Я бы даже сказал, что мы даже больше.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 2:31 pm   

Sergey писал(а):
Я бы даже сказал, что мы даже больше.

Это не меняет ничего.

Теперь несколько советов. Кому они нужны. Есть рекомендации начинать с копчика. Я бы советовал - с головы. "Энергия" сама всё сделает.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 10:34 am   

Лис не только критикует.

Практика. Моё мнение. Дыхательные практики буддизма очень хороши. Их нужно использовать. Зеро.

Но чистить эту клоаку нужно осторожно. Дыхание - это база. Это твоя точка отсчёта.

Далее. Есть карта практик. Она подчиняется только звёздам. У Андреева это называется внешаданокарными влияниями. И Лис чуток эти вещи уловил.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Да, самое - то главное забыл - начинай не с жопы, а с головы.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 10:45 am   

Лис, тебя прет.
Голову надо чистить прежде всего. мОзги.
От дури всякой.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 10:48 am   

Sergey писал(а):
Голову надо чистить прежде всего. мОзги.

От дури всякой.

Нет ничего помимо слова. Но тут нужны уточнения. Ещё не читал твою ветку о Дао. Ответ в Дао. Наверно Фёдору напишу. Подумаю ещё.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Если б ты знал, Серёжа, - сколько это Лису стоит. Писать такие вещи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:13 am   

Лис писал(а):
Если б ты знал, Серёжа, - сколько это Лису стоит. Писать такие вещи.

Все мы тут не случайные прохожие, Лис...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 10:06 am   

Лис писал(а):
Но чистить эту клоаку нужно осторожно. Дыхание - это база. Это твоя точка отсчёта.

Т.е. лезть традиционно, снизу вверх. До Аджны долезем лет через 200. Если неимоверно повезёт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 9:57 pm   

Эх, приехал бы ты Лис, на встречу... Ну или в Москву летом Question

Добавлено спустя 22 секунды:

мы б разместили


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:51 pm   

брат орм писал(а):
Эх, приехал бы ты Лис, на встречу...

Братишка, Орм. Переоценил свои возможности. Сначала ещё трепыхался в отпуске, а потом понял - надо выспаться и отдохнуть. Если б я появился - то ha-ha (ха-ха-ха) Smile лучше б не появлялся. Я вдруг обнаружил, что смертельно устал. Но увидимся. Обязательно.

Теперь по теме. Вспомним притчу:
"У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся."

Вам кто тут вам более близок?

Я дак в этом отношении немного нагл - не отвергаю благодати Божией. Дают - бери. Чтоб не гордиться. Всё что Бог даёт - всё беру. Пригодиться. Пусть будет. Если знаю, что это такое и с чем это едят - пользуюсь. Просто беру и пользуюсь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 6:18 pm   

Колесо Розы крутится. Я стою рядом с ним. Его никто не остановит.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 1:47 pm   

Буду продолжать здесь. С зеро освоились? Надеюсь, что да. Мне трудно раздеваться. Но надо. Чистить клоаку.

Да, Рауха, про видение... Как сказать - то. Трудно интерпретировать видения. Наш форум и другие, то есть Тело Розы в очень плохом состоянии. И это я пытался донести. Надеюсь все всё поняли. Открыт пока только верхний центр. Я это ясно вижу.

К дыханиям. Дыхательных практик так много, что мне трудно выделить что - то одно. Нужно научиться дышать.

Мне пофигу на читателей. Мне интересен собеседник.

Есть три периода дыхания. Верхний. Средний и нижний. Так дышать умеем? Полной грудью что - ли. Твоё дыхание должно доставать самого низа. Понял?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

В "Бхагават- Гите" всё написано. Апана и прана. Не так ты делаешь. Дышать нужно всеми отделами. Верхний, средний и нижний. Обязательно. Пока только про дыхания.

Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:

Лис кратко будет излагать практики. Надеюсь все у же всё освоили? Зеро и переход к полному дыханию? Про дыхания - очень кратко.

Дале о теле. Азбучные вещи. Ты работать с собой можешь в любом состоянии и с любого чистого листа. Это азбука.

Позвоночник. Держи его прямо. Нельзя без прямого позвоночника заниматься практкиами. Можно. Но наибольшее напряжение энергий возникает в позах, котороые описаны у индусов. Лотос и т.д. Это максимум. Напряжение энергий. Если понял - продолжим.

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:

Продолжим обучение. Если это кому - то нужно.

Далее то что? Угадайте с трёх раз. Фиг угадаете.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 4:19 pm   

Никто не угадал. Далее о теле чувств. Я хочу вам рассказать о вещи, которая побеждает много чего. Эта вещь называется - сухой пост. Прав был старина Муххамед. И Евангелие, конечно. Сухой пост. Ничего не зашевелилось? Сухой пост. Это когда ни пьёшь и ни ешь. Этим многое победишь. Далее о теле.

О чувсвах.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Срок? Самое более - один два дня. Или пару часов. Два дня - это максимум. Больше не надо. Я сторонник мягкого пути.

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Я уже чувствую свою работу. Мы успокоились. Ангел Розы сделает всё Сам. Без наших глупых потуг. А я буду рассказывать тебе о пути.

Итак., чувства. Что же нам с ними делать? Их нужно ехать. " Со страхом и трепетом совершайте ваше спасение, потому что Бог производит в вас и хотение..." Слышали? Что говорит писание? Чувства. Чувсвознание. Это очень важно. Здесь открывается Мать. Матерь Божия. В чувствах. Она открывается нам в сенсорике. Мать - открывается в этом солнце. Пока заткнусь. Чтоб более не говорить.
Всё говорю очень кратко. С солнцами разберёмся ли?



Последний раз редактировалось: Лис (Пт Июн 26, 2009 8:04 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:06 pm   

Лис писал(а):
Наш форум и другие, то есть Тело Розы
Ч.С.В. IMNSHO.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:01 pm   

SilverCloud писал(а):
Лис писал(а):Наш форум и другие, то есть Тело РозыЧ.С.В. IMNSHO.

SilverCloud
через кого приходят в этот мир идеи и чьими руками обустраивается Энроф Шаданакара? Через людей и людьми. Роза Мира это ведь не сообщество ангелов небесных, это сообщество людей земных. Так что в принципе неправильное сказал Лис?


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:02 am   

Ещё Андреев говорил, что тема эта очень сложна. Я про разноматериальную структуру человека. Я тут пытаюсь что -то... Smile
Новая эпоха ознаменуется именно этим. Расширение спектра чувст. Они бывают разные. Синие, зелёные, красные. Точно так же как невежество нужно распознавать - так и сенсорику. Потому что она очень разнообразна. Игнорировать центр чувсв - это отрезать у себя половину возможностей. Правда нужно пропорционально расти и далее. Особенно - в духовном уме. Не в уме. А в духовном уме. Обгонять тут нельзя. Сначала духовный ум. Потом страсти. Они несут преображение и силу.

Далее перейдём к дыхательным упражнения и выше.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 48 секунд:

Придётся повторить один мой пост.

Сначала нужно овладеть базой. Потом переходить к практикам Андреева. Потому что. Последовательность. Потому что не хочу - чтоб ты выпил толику ненужного яда разочарования. А о базе кратко я сейчас и толкую. Все основные вещи я упомяну. Хоть вы их и знаете. «Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,» 2 Пет. 1:13

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:24 pm   

Теперь предупреждение. Exclamation К этому нужно отнестись серьёзно. Никакие дыхательные, молитвеные, медитативные практики нельзя делать на полный желудок. Объяснить не могу. Вероятно идёт перераспределение энергий. Чувствую на интуиции. После практик: полчаса - час ничего не ешь. А после трапезы можно где - то через час. Очень плохо воздействует на внутренние органы. Пищеварение вообще может заклинить. Так что - это помни.

И с тяжёлыми физическими нагрузками не всё так просто. После интенсивных занятий молитвой - дыханиями - медитацией опять же лучше поостеречься сразу активизироваться. Полчаса отдохни. Вредно. Организму нужно переключиться.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 33 секунды:

Теперь собственно о дыханиях. Если вы всё усвоили: о сухом посте, чувствах, теле, зеро. И пище.

Обо всём кратко. Дыхательные практики описаны много где. Их очень много. Чтоб вы поняли важность дыханий приведу стих из Бытия: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» Быт. 2:7 Через дыхание ты стал душою живою. Давайте - ка через алфавит это дело узнаем. Бери любую букву кириллицы и попробуй через неё дышать. Доступнее объяснить не могу.

А, б, в ,г, д. Так можно победить много чего. Особенно если с сухим постом.

Теперь ум. Ум нам дан изначально. Вообще - то нужно родиться свыше от Слова. Ум имеет пять свойств. Память, аналитику, способность слышать, произносить и видеть. Это всё нужно заполнить истиной. Помнить истину, пытаться её понять, произносить её, слышать и видеть. Всё понятно?

Теперь о неизречённом даре. То есть то, что мы не можем услышать в буквах. Это музыка, смех, благородные звуки, горловое пение и иные языки. Ещё есть некоторые вещи, но пока о главном. Последнее вызовет, думаю, наибольшие вопросы. Иные языки. Этому не научиться. Этот дар надо принять от Пятидесятницы. Источники и упоминания: в светской литературе я только один раз это слышал, у Пауло Коэлье. Вроде" Вероника желает умереть". А в религозных текстах полно. В Новом Завете очень много. И Деяния Ап. Павел. Тут, кстати, нестыковка с ДА. Павел не был крещён Духом? Нужно понимать, что он крестился позднее. Его непонятки в другом.

Дак кратко и всё. Видишь, Омела, обошёлся без чакр. Успехов в работе. На вопросы, если возникнут, отвечу.



Последний раз редактировалось: Лис (Пн Июн 29, 2009 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:18 am   

Лис писал(а):
благородные звуки

что имеешь в виду?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:50 am   

брат орм писал(а):
что имеешь в виду?

Например пение птиц. Или шум ветра. Или прибой моря. Ты сам можешь выбрать. Я люблю слушать трещание сверчков. Открывает слух.

А без чакр не обойтись. Надо и о них поговорить.

Можно всё. Но не всё полезно. Рождённый свыше не может грешить. Только согрешать. Пить нельзя. Но иногда можно. Только потом сам будешь расплачиваться. На центры алкоголь сильно не пакостит. Плохо бывает с Анахатой. На ней особенно долбит. Потом долго чистить. У меня альтернативное мнение. Хоть бы вспомнили В. Соловьва, который говорил, что алкоголь возбуждает нервные сплетения. Но людям не на камне лучше не трогать этого напитка. И Коран нужно внимательней читать. Ничего пророк не запрещал. Он сказал, что пользы от алкоголя меньше, чем преимуществ.

Если впал в прелюбодеяние - не спеши унывать. Этот огонь можно погасить. Но не делай этого более. Муладхара, манипура и свадхистхана будут загажены. Это очень сложно высвобождать. Но возможно. Орать будешь сильно. Тебя Бог простил. Если Его попросишь. Но освобождаться будешь сам. И орать от мук рождения тебя нового. Есть брак любви. Когда не примешиваются чуждые энергии. Вообщем, долго объяснять.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 11:27 am   

Что - то я ношусь со словом теургия, как с писаной торбой! Оно мне очень нравится. Слово замечательное. А смысл так вообще - аромат лилий. Smile

Что нашёл из определений?

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Теургия]«Теургия [/url] — искусство, творящее иной мир, иное бытие, иную жизнь, красоту как сущее. Теургия преодолевает трагедию творчества, направляет творческую энергию на жизнь новую… Теургия есть действие человека совместно с Богом, — богодейство, богочеловеческое творчество.» Н.Бердяев.

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/В.С._Соловьев]Теургия [/url] — дословно боготворчество. Соловьёв решительно выступал против моральной нейтральности науки. Теургия — это очистительная практика, без которой невозможно обретение истины. В её основе лежит культивирование христианской любви как отречение от самоутверждения ради единства с другими.

Теургия(греч. teourgia — божественное деяние; сакральный ритуал, мистерия) — одна из значимых и самобытных категорий эстетики рус. символизма.

Интересно понимание теургии - софиургии Булгакова.

Конечно речь идёт здесь об осмысленной философией последних веков и далеко оставившей древнее языческое наполнение этого термина.

К РМ как процессу теургия имеет самое непосредственное и прямое отношение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 5:08 pm   

Лис писал(а):
К РМ как процессу теургия имеет самое непосредственное и прямое отношение.

+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 8:20 pm   

Иоанн писал(а):
Костя, меня продолжает удивлять в тебе сочетание желания открыть органы духовного зрения и слуха (и другие скрытые способности души) с нежеланием делать то, что для этого нужно.
О том, что сам Андреев однозначно и четко писал, что для этого нужно хотя бы месяц в году жить на природе, я упоминал много раз.
О том, чтобы при этом держать свое сознание по возможности спокойным, умиротворенным, а не погружать его в гущу споров самого разного характера, в общем-то ясно и без Даниила Леонидовича.
О том, чтобы во время такого пребвания на природе, от спиртного лушче отказываться, в "Розе мира" написано черным по белому
(упрек не к тебе, так как твою позицию знаю, но увы в виду тесного обмена энергией между единомышленниками, если половина компании пьет, то трезвость остальной половины не имеет никакого значения).
Ну и наконец, да я опять повторяюсь, одним из ключевых условий к развитию тонких способностей души является отказ от мяса и рыбы.
Это и Андреев писал, описывая методику в своей второй книге, да и в общем без него ясно.
От себя могу добавить, что в основном после перехода на вегетарианский рацион у меня стали появляться какие-то по-настоящему интересные сны.


Здравствуй, Иван!

Хочу возразить тебе по сопутствующему в этой теме вопросу развития тонких способностей. Ориентироваться только, а тем более в первую очередь на опыт Д.А. мне представляется не совсем верным.

Во - первых, нужно помнить, что нам не приходиться расчитывать в своём духовном развитии на такую же беспрецедентную помощь Синклитов, какую имел Андреев.

Во - вторых, работу в своих высших телах, которую Д.А. совершил в прошлых жизнях, совсем другими практиками, не заменить только теми рекомендациями, которые он ( Андреев) дал в последнем воплощении; без того кропотливого аскетичного, порой жестокого труда по смягчению тканей шельта и астрала ни о каком его духовидении, думаю, сейчас говорить бы не приходилось.

Поэтому вегетарианство, отсутствиие аффектирующих зависимостей, пребывание на природе, умиротворённость и отстранённость от гущи жизни, о которых ты здесь упомянул, - несомненно способствует процессу внутреннего развития, но далеко не является доминирующими, а тем более уж единственными способствующими факторами в добрых результатах на этом трудном пути.

И твоё с - мущение, а иногда и воз - мущение в этих вещах мне отчасти понятны.
Но если вспомнить о том, что мы не можем видеть скрытого во мраке индивидуального становления личности - а каждому нужен свой стадиальный "рецепт", способ жизни - то спешить с выводами и торопиться с волевыми решениями тут не только бесперспективно, но и опасно. К каждой вехе надо придти естественным образом. Не форсируя и не отдирая новую заплату от ветхой ткани, чтоб... ну ты знаешь. Костя, Митя, возможно, занимаются деланием пока совершенно в другом нужном им сейчас направление, готовятся к каким - то новым шагам в своей жизни.

Стараться понимать людей и принимать их такими какие они есть на данный момент, с моей точки зрения, по - прежнему является более высоким императивным принципом, чем пытаться исправить людей помимо их реальной готовности провести работу над своими ошибками, со всей искренностью и настоящестью.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 9:59 pm   

Лис писал(а):
Стараться понимать людей и принимать их такими какие они есть на данный момент, с моей точки зрения, по - прежнему является более высоким императивным принципом, чем пытаться исправить людей помимо их реальной готовности провести работу над своими ошибками, со всей искренностью и настоящестью.

аpplause (браво) аpplause (браво)

Лис, а что значит
Лис писал(а):
Кан - киро веддаарди лургва

?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:28 pm   

брат орм писал(а):
Лис, а что значит
Лис писал(а):Кан - киро веддаарди лургва
?

Это из романа М.Семёновой "Волкодав". На родном языке главного героя сие выражение значит: Именем Богини, да правит миром Любовь.

Роман примечателен, помимо других творческих находок, как раз темой женственности. И мысли автора по этому поводу постоянно появляются то тут, то там в ткани текста.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:55 pm   

Я смотрел фильм с Оксаной Акиньшиной. Понравилось весьма, хотя и есть мелковатости. Женственность там чуется, да


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:53 pm    Перекрёсток вер и культур

Ядро движется. В моём понимании - это "Перекрёсток вер и культур".

Яник, привет.

Сфокусированный энергетический свет пяти пирамид, котрый мы, конечно, интерпретируем согласно нашим представлениям о мироздании - это и есть ядро Розы. Книга "Роза Мира" - прожектор, в иллюминации более обширного естественного света Солнца Мира.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 8:20 pm   

Лис писал(а):
Ядро движется

Куда движется? Какие аспекты энрофного мифа подлежат трансформации в первую очередь? Что думаешь про структуры-опоры в Энрофе России?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 7:47 am   

Ангел Розы - личность и он не двигается сам по себе. Он чувствует Вселенную. Моё мнение. Ангел Розы - это демиург зарождающегося затомиса. Его имя: Мир. Так я слышу.
Брат Орм, про опоры не понял. Уточни.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Лёгкая тишина

Легкая тишина. Её везде убивают. Нет её в городе, нет её на работе, нет её даже в одиночестве.!? А всё делается в тишине. Ну заткнитесь все и всё! Дайте молчать и слушать отсутствие...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 2:34 pm   

Лис писал(а):
Брат Орм, про опоры не понял. Уточни.

что созвучно ангелу Розы в Энрофе?

Лис писал(а):
Лёгкая тишина

она только в природе и сердце


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий