Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира - развитие
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:14 pm   

Sergey писал(а):
Ой кидаться помидорами будете если я напишу как это мне лично представляется.

Хошь пообещаю пузом прикрыть? Laughing
Если без чрезмерного самоотождествления со взглядами (без их олатривания, фактически) - все уместные помидоры должны в цель лететь. А не в тебя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:41 pm   

На мой взгляд Андреев не разобрался в психологии и в собственной душе. Состроил иллюзий (в черновиках заметно про его друзей - "членов розы мира", которым и не в домек было, куда их записали).
В общем, психологии и психоанализа не хватает. Впрочем в то время это еще не было так разработано как сейчас. Интуитивно Андреев что-то чувствовал, а в чем то откровенные ляпы.
Без тонкого понимания природы психики, общества, взаимоотношений я думаю далеко не уйти.
Андреев ставит цель, но совершенно не отвечает на вопрос как.
Примерно так я это все вижу.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 9:48 pm   

Sergey
А куда тут помидоры-то метать? confused (смущён) dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:21 pm   

В психоанализ


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:32 am   

Sergey писал(а):
Андреев ставит цель, но совершенно не отвечает на вопрос как.
+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:37 am   

Sergey писал(а):
На мой взгляд Андреев не разобрался в психологии и в собственной душе. Состроил иллюзий (в черновиках заметно про его друзей - "членов розы мира", которым и не в домек было, куда их записали).
В общем, психологии и психоанализа не хватает. Впрочем в то время это еще не было так разработано как сейчас. Интуитивно Андреев что-то чувствовал, а в чем то откровенные ляпы.
Без тонкого понимания природы психики, общества, взаимоотношений я думаю далеко не уйти.

Сергей. Если ты так хорошо видишь его недочеты, то, возможно сможешь их исправить? Cool Если уж душа Даниила Андреева для тебя что открытая книга...

Sergey писал(а):
Андреев ставит цель, но совершенно не отвечает на вопрос как.
Примерно так я это все вижу.

Ждем твоих ответов, как соловей лета. Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 5:33 pm   

В "Розе мира" нет внятной аскетики.
Под её космологию и под её задачи.

Из-за этого прочитавший книгу часто самообольщается, считая себя, кто тайно, кто явно, в авангарде "сил света" и оправдывая тем самым свои личные "мелкие недостатки". В результате все идут спасать мир и начинают это с пинков ближнему. Призыв "Спасись сам – и вокруг спасутся тысячи" для последователя "Розы мира" неактуален и непонятен.

Слова про эйцехоре слишком абстрактны и космичны, с ними на личном пути мало что можно сделать практически. Поэтому ни на одном из форумов PM так и не появился пусть хотя бы и виртуальный "человек облагороженного образа". То же что и везде: острые локти, квартирный вопрос.
Хотя, казалось бы – именно возможность воспитания такого человека есть главный пафос книги.

Христиане хотя бы формально признают, что они больны и надо как-то лечиться, и даже иногда работают над своими страстями. А розамирец уже по факту причастности к книге – Арнольд Шварценеггер, спасающий Шаданакар: здоров, уверен, непогрешим, и кулаки его все в сиянии.

На поверхности – взять аскетику из христианства. Но там – другой смысл: от греха спасает Христос, самому это сделать нельзя. А здесь кто? И там гордыня – главный грех. А здесь – кто-нибудь его вообще видит за словами о богосотворчестве, умеет отделять одно от другого?

Без понятной практической аскетики, прилагаемой к себе, всё так и останется на уровне маргинальной тусовки эстетствующих интеллигентов с благими намеряниями. Поскольку люди со страстями мир не спасут и даже не договорятся ни о чём надолго.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 5:49 pm   

Dmitriy писал(а):
оэтому ни на одном из форумов PM так и не появился пусть хотя бы и виртуальный "человек облагороженного образа".

ha-ha (ха-ха-ха)
Искателям таких "человеков" дорога одна - на "узкий путь", в монастырь. Там может повезти, и специалист по вправлению эдакого "вывиха сознания" может и встретится.А тут с их пережиткам, извратами сознания делать нечего. Совершенно.
Dmitriy писал(а):
А розамирец уже по факту причастности к книге – Арнольд Шварценеггер, спасающий Шаданакар: здоров, уверен, непогрешим, и кулаки его все в сиянии.

Редкостная глупость изречена. Не знаю даже, уместны ли тут какие-то комментарии.

Dmitriy писал(а):
Без понятной практической аскетики, прилагаемой к себе

Отсутствие адекватного представления о практической аскетике у автора сих высказываний (начётнически усвоенные "теоретизирования" в данном конкретном случае гроша ломанного не стоят) не дают относится к его "вумностям" хоть сколько-нибудь серьёзно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:42 pm   

В общем-то, к тому что написал Рауха, добавить нечего.
Хочу сказать только, что сообщение пользователя Dmitriy совсем не в тему.
Речь шла о том, чтобы разобраться в психологии и обществе, потому как когда писал книгу Д. Андреев время этому еще не пришло. А сейчас самый раз.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Fourwinged писал(а):
Если ты так хорошо видишь его недочеты, то, возможно сможешь их исправить?

Ну это громко сказано. Если сам Андреев говорил что его книга - кирпич, не единственный.
Кое-что вижу. В плане того, что Андреев неплохо уловил одни вещи, зато не очень другие.
Fourwinged писал(а):
Если уж душа Даниила Андреева для тебя что открытая книга...

Ну я бы тут не был столь категоричен. Хотя определенные проблемы вижу. Впрочем психатерапевт их увидит лучше меня. Но психатерапевт и не поймет ценного что Д. Андреев дал.

Я со своей стороны сначала диссеру допишу. Но это скромный вклад, если его вкладом-то назвать можно.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Так... если начинать о психоанализе...
Как насчет юнговских категорий персона, анима, тень?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:19 pm   

Sergey писал(а):
Хочу сказать только, что сообщение пользователя Dmitriy совсем не в тему.


Пользователь Dmitriy понимает, что автору темы гораздо интереснее развивать свои мысли и потому нисколько не настаивает…
Он просто отвечает на вопрос темы (как он его понял), чего (по его мнению) в книге не хватает. И что было бы неплохо в версии 2.0, если таковая вдруг возникнет.
И исходит из наблюдаемой эмпирической реальности.

Первое: книга призывает с размахом объединять религии "правой руки", а на деле маленькая камерная тусовка умудрилась за мизерное время существования (считая, допустим, с "Маяка") повторить в виде фарса трагедию христианства и расколоться на ортодоксов-догматиков, католиков-формалистов и протестантов, где каждой твари по паре и на каждую пару по три мнения.
Второе: главный пафос и призыв Андреева – воспитание "человека облагороженного образа", а на деле последователи часто даже не стесняются хамить собеседнику, и две трети форума занимают флейм и ссоры, но никто не видят в этом ничего необычного.

И он задаёт себе вопрос: - А почему же так?

А потому, полагает он, что книга написана в такой тональности, что легко обмануться и принять, что если уж человек с Андреевым в главном согласен, то он уже почти совершенен, и ему уже не нужно работать над собой.

Но если человек – случилось чудо! - вдруг случайно понял обратное, то из "Розы мира" совершенно непонятно, как это сделать конкретно. А техники ни христианства, ни буддизма здесь не подходят из-за отличия и в космологии и в целях.

И представляется пользователю Dmitriy, что именно тут – в отсутствие аскетики (в которой он, конечно, даже и не продвинутый пользователь, в чём с сожалением и признаётся), в отсутствии техник отслеживания собственных состояний, мыслей, душевных и духовных движений и их трансформаций - зарыта не одна чёрная собака, из которых впоследствии вполне может вырасти маленький упитанный пёсик Гарм…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:30 pm   

Sergey писал(а):
Как насчет юнговских категорий персона, анима, тень?
Так же, как и насчёт древнегреческое модели психики: "колесница, запряжённая парой коней: смирным и буйным".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:39 pm   

Dmitriy писал(а):
Пользователь Dmitriy

А как надо?.. Дмитрия? Dmitriy'а? Подписи нет. Предлагается мне голову ломать над склонением ника?

Dmitriy писал(а):
Он просто отвечает на вопрос темы (как он его понял), чего (по его мнению) в книге не хватает. И что было бы неплохо в версии 2.0, если таковая вдруг возникнет.
И исходит из наблюдаемой эмпирической реальности.

И это всего лишь Ваше мнение. Аскеза - путь к гордыне не меньший, чем все остальное. Кроме того, сомнительный с точки зрения психиатрии. Но тут уж мое имхо. Боюсь, что начинающие аскеты скорее получат конфликт между персоной и тенью и, как следствие из этого, невроз, и не дай бог за благодать примут и других пойдут учить...

Dmitriy писал(а):
Первое: книга призывает с размахом объединять религии "правой руки", а на деле маленькая камерная тусовка умудрилась за мизерное время существования (считая, допустим, с "Маяка") повторить в виде фарса трагедию христианства и расколоться на ортодоксов-догматиков, католиков-формалистов и протестантов, где каждой твари по паре и на каждую пару по три мнения.

Что логчно. Ортодоксы-догматики и католики-формалисты в данном случае эпилиептоидные психотипы. Протестанты - шизоиды. И проблема ведь не в тусовке, а в самой Розе Мира в книге. Или в самом человеческом обществе. ИЛИ-ИЛИ. По другому и быть не могло.

Dmitriy писал(а):
А потому, полагает он, что книга написана в такой тональности, что легко обмануться и принять, что если уж человек с Андреевым в главном согласен, то он уже почти совершенен, и ему уже не нужно работать над собой.

Думаю сам критерий совершенства-несовершенства порочен. Нужно адекватно отслеживать состояние своего развития и не впадать в крайности. Я лично не мыслю такими категориями. Сочувствую тем кто мыслит.

Dmitriy писал(а):
Но если человек – случилось чудо! - вдруг случайно понял обратное, то из "Розы мира" совершенно непонятно, как это сделать конкретно. А техники ни христианства, ни буддизма здесь не подходят из-за отличия и в космологии и в целях.

Нужна психология, психоанализ и психотерапия. Таково мое мнение.

Dmitriy писал(а):
И представляется пользователю Dmitriy, что именно тут – в отсутствие аскетики (в которой он, конечно, даже и не продвинутый пользователь, в чём с сожалением и признаётся), в отсутствии техник отслеживания собственных состояний, мыслей, душевных и духовных движений и их трансформаций

Никак не пойму. Почему же аскетика? Почему не психоанализ?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Хотя ладно. Был не прав, Дмитрий, извините. Подошел черезчур формально. Надо было Дмитрий писать. Все таки мое имя склоняют нормально.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:43 pm   

Dmitriy писал(а):
Первое: книга призывает с размахом объединять религии "правой руки", а на деле маленькая камерная тусовка умудрилась за мизерное время существования (считая, допустим, с "Маяка") повторить в виде фарса трагедию христианства и расколоться на ортодоксов-догматиков, католиков-формалистов и протестантов, где каждой твари по паре и на каждую пару по три мнения.

Книга говорит о необходимости неформального объединения разных религиозных традиций (причём эта мысль обозначена недостаточно точно, а проиллюстрирована просто откровенно неадекватно). "Розамирческие" тусовки к этому делу относиться могут двояко, либо как часть процесса интеграции (причём едва ли даже главная), дибо вообще никак.
Анализ ситуации предвзят и формален.

Dmitriy писал(а):
Второе: главный пафос и призыв Андреева – воспитание "человека облагороженного образа",

Приоритет выделен совершенно субъективно.
Dmitriy писал(а):
а на деле последователи часто даже не стесняются хамить собеседнику, и две трети форума занимают флейм и ссоры, но никто не видят в этом ничего необычного.

Данное изречение говорит только об извращённом взгляде высказывающегося на "благородный образ".
Dmitriy писал(а):
И он задаёт себе вопрос: - А почему же так?

Потому, что "эмпирическая реальность" интерпретируется им кривенько...
Dmitriy писал(а):
И представляется пользователю Dmitriy, что именно тут – в отсутствие аскетики

Без комментариев. Laughing
Dmitriy писал(а):
в отсутствии техник отслеживания собственных состояний, мыслей, душевных и духовных движений и их трансформаций - зарыта не одна чёрная собака, из которых впоследствии вполне может вырасти маленький упитанный пёсик Гарм…

Это не "аскетика" называется, вообще-то...
И в деле концентрации внимания "непродвинутый пользователь" уж очень слабо продвигался, и, возможно, вообще не в ту сторону. Написанное даёт основание предполагать. Angel

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Sergey писал(а):
Никак не пойму. Почему же аскетика? Почему не психоанализ?

Вообще-то замена ненамного точней...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 11:35 am   

Dmitriy писал(а):
в отсутствии техник отслеживания собственных состояний, мыслей, душевных и духовных движений и их трансформаций - зарыта не одна чёрная собака

Да, следующий шаг прежде всего в практических рекомендациях. И в облагораживании образа
Sergey писал(а):
А как надо?.. Дмитрия? Dmitriy'а? Подписи нет. Предлагается мне голову ломать над склонением ника?

Dmitriy он и есть Дмитрий, береги голову Wink
Насчет аскетизма. Имхо, путь РМ - преображение социума, а не уход из него
Тут как-то поднимался вопрос насчет дезертирства. Лично для меня дезертирство - это уход в монастырь. Хотя там приятно и понятно
Sergey писал(а):
Никак не пойму. Почему же аскетика? Почему не психоанализ?

Каждому близко своё. Всё номрально


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий