Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Г.С. Померанц об антисталинской комиссии хрущевских времен
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:06 pm    Г.С. Померанц об антисталинской комиссии хрущевских времен

Ольга Григорьевна с гостевым мандатом присутствовала на XVII партийном съезде и помнила, что кулуары гудели от возмущенных рассказов делегатов о бедствиях, вызванных политикой Сталина (тогда миллионы крестьян погибли от голода). Но никто не решился вынести свое возмущение на трибуну. Работа пропаганды между XVI и XVII съездами превратила Сталина в живого бога. Открыто выступить против него было так же невозможно, как похулить Мохаммеда в Мекке. Но почему только три человека зачеркнули имя Сталина при тайном голосовании? Мандат комиссии Шверника позволил Шатуновской своими руками перебрать все бюллетени, хранившиеся в музее. Зачеркивание было действительно только в трех случаях. А 289 бюллетеней просто не хватало.

Шатуновская стала разыскивать членов счетной комиссии. Уцелели только двое. Один – насмерть перепуганный, ничего не хотел вспоминать. Зато Верховых, подводивший итог подсчетам по урнам, откровенно все рассказал. Вычеркиваний было 292. Не зная, что делать, он тогда пошел к Кагановичу и вместе с ним к Сталину. Сталин спросил: «А сколько вычеркнуло Кирова?» «Трое». (Я думаю, это были Сталин, Молотов и Каганович.)

Сталин знал о совещании на квартире Орджоникидзе, когда Орджоникидзе предлагал Кирову сменить Сталина, Киров отказался. Перед лицом Гитлера он не решался ломать миф о сталинском гении, на котором очень многое держалось – и действительно выдержало все ошибки и все преступления Сталина и все поражения 1941 и 1942 годов.

Сталину о совещании донесли, и Киров, вызванный к нему, объяснил свое поведение. Сталин ничего ему не сказал, но после рокового разговора Киров говорил друзьям: «Моя голова лежит на плахе». Он понимал, что всякого соперника, даже невольного и только мыслимого, Сталин уничтожит.

Выслушав Верховых, Сталин спросил: «А сколько людей вычеркнуло Кирова?» – «Трое». – «Тогда поставьте и мне – трое, а остальные бюллетени сожгите». И Каганович лично все крамольные бюллетени сжег. Когда он стал членом антипартийной группировки, Шатуновская допрашивала его, и он дал письменное признание в своем поступке.



ключ к механизму Большого террора. Это были списки двух террористических центров, ленинградского и московского, составленные рукой Сталина. Фамилии Зиновьева и Каменева были сперва в ленинградском списке (значит, хотел их сразу расстрелять), но потом зачеркнуты и перенесены в московский список (значит, наметил особый московский процесс). Графологическая экспертиза подтвердила: почерк Сталина.


Ольга Григорьевна проследила выполнение этого плана до деталей. Она выяснила, как в Ленинград был направлен чекист Запорожец с заданием убить Кирова, как Леонида Николаева убедили взять на себя эту роль, как его трижды задерживала личная охрана Кирова – и как трижды убийце возвращали портфель и оружие. Ей удалось восстановить картину первого допроса Николаева, кричавшего, что он выполнял волю партии. Свидетели допроса были расстреляны или покончили с собой, как Пальгов, прокурор Ленинградской области; прежде чем застрелиться, он рассказал все Опарину. И письменные показания хранителей тайны, не знавших друг друга, совпали.

От имени Комиссии Шверника Ольга Григорьевна запросила КГБ и получила от Шелепина справку по полугодиям и областям о масштабах Большого террора, охватившего всю страну. Запомнить всю таблицу было невозможно. Врезались в память только общие итоги: около 20 млн арестованных и 7 млн расстрелянных за шесть с половиной лет, с 1 января 1935 г. по 1 июля 1941 г.



Хрущев плакал, читая резюме дела в 64 томах, законченного к XXII съезду, но Суслов, главный идеолог партии, и Козлов, второй секретарь ЦК, дали ему понять, что сплоченное большинство ЦК против публикации этого документа, и Хрущев согласился отложить публикацию на 15 лет.

Оригинал статьи здесь - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag04/02.html


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:11 pm   

Мне довелось два раза лично пообщаться с Григорием Соломоновичем. Это замечательный мыслитель, крупнейший культуролог, космополит в хорошем смысле слова, произвел на меня впечатление помимо всего прочего своей человечностью, физической беззащитностью и духовной мощью. Его потрясающую книгу-автобиографию "Гадкий утенок" можно скачать в Интернете. А,Солженицын несправедливо обозвал Г.Померанца "образованцем". История их рассудит, но не ранее чем лет через 50. Я на стороне Григория Соломоновича. Он, слава Богу, жив.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:40 pm   

Информация исключительно неактуальная.
Во-первых все это широко известно и многократно обсуждалось после 1961г. (XXII съезд КПCC).
Во-вторых - это как-то по-новому характеризует Сталина?
В-третьих - на съезде 1227 с решающим голосом (W) - ну и что, что 292 вычеркнули Сталина?
В-четвертых - Киров безусловно такой же сукин сын.
В-пятых - причем здесь Г.С. Померанц?
filus писал(а):
А,Солженицын несправедливо обозвал Г.Померанца "образованцем". История их рассудит, но не ранее чем лет через 50. Я на стороне Григория Соломоновича. Он, слава Богу, жив.
А я на стороне А.Солженицына, хотя к Г.Померанцу отношусь с уважением.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:29 pm   

filus писал(а):
Мне довелось два раза лично пообщаться с Григорием Соломоновичем. Это замечательный мыслитель, крупнейший культуролог, космополит в хорошем смысле слова, произвел на меня впечатление помимо всего прочего своей человечностью, физической беззащитностью и духовной мощью.

Да, я однажды присутствовал на его вечере Dancing

Яник писал(а):
Информация исключительно неактуальная.
Во-первых все это широко известно и многократно обсуждалось после 1961г.

Недавно в Новой газете вышла статья Григория Померанца (на основе его книге об Ольге Шатуновской), выжимки из которой я и привел.
Лично для меня многое в столь явном виде было новостью


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:41 pm   

Яник писал(а):
А я на стороне А.Солженицына, хотя к Г.Померанцу отношусь с уважением.

Яник, а почему?
Я Померанца не так много читала, но видела цитаты, которые хотелось просто к себе на стену повесить, чтоб смотреть и радоваться.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:14 am   

Alta
Alta писал(а):
а почему?
Привожу длинную цитату из Померанца. Она в моей душе кровоточит с середины 90-х.
Померанц писал(а):
Чисто теоретически рассуждения интеллектуалов кажутся безупречными. Но практически рыла всегда берут верх. У них великолепно развито чувство коллективного самосохранения, инстинкты стадности, партийности. Рыла могут драться между собой - и с гадами, о которых речь будет ниже, но запах интеллектуала сразу вносит единство в их ряды. Чтобы посрамить рыл, нужно разрушить инстинкты, поголовно испортить человечество средним и высшим образованием. Это - возможный, но (как мы увидим дальше) очень опасный путь.
Бернары, как я уже говорил, не были хорошенько описаны в нашей классической литературе, но сейчас их развелось так много, я стольких встречал (а с некоторыми и дружил), что попытаюсь самостоятельно разработать тему.
Рост популяции бернаров связан с развитием точных наук; но бернар - вовсе не обязательно ученый. Бренгард Фильберт (написавший книгу «Христианское пророчество и атомная физика»), вопреки своему имени и профессии, совсем не бернар. Вообще современные ученые по большей части только одним боком бернары. Бернар - тип ученого прошлого века. Современные - какие-то метафизики: Шредингер пропагандирует веданту, Флоренский читал лекции о диэлектриках в рясе и клобуке...
В последней фразе из цитаты он пренебрежительно отзывается о двух гениях ХХ века (Шредингер и Флоренский). Чувствуется, что он их презирает за связь с теоретической физикой, ведантой, диэлектриками и православием. Так как сам не смыслит ничего ни в первом, ни во втором, ни в третьем, ни в четвертом.
А еще он неоднократно с гордостью (!) заявлял, что не умеет пользоваться компьютером. Я не осуждаю - не умеешь, так и ладно, но чем гордиться?
Имхо это и есть "Образованщина".
Еще раз повторю, что, тем не менее, к Г.Померанцу отношусь с уважением.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

брат орм писал(а):
Лично для меня многое в столь явном виде было новостью

Да, Андрей, я снимаю свое заявление о неактуальности. Это мое поколение в курсе.
А для твоих ровесников (и старше) более чем актуально. Согласен.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 4:04 am   

Да, странная цитата...я даже не уверена, что понимаю, что он хотел этим сказать. Это его позиция на тему физиков и лириков?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:35 am   

Alta писал(а):
Это его позиция на тему физиков и лириков?

Примерно - да. Это статья "Квадрильон" http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-names/pomerants/publ/vchk-cat-names-pomer-publ-qadrial.html#fs1
С ней познакомились в 90-е. А сам Померанц вроде бы не отрекся. Пусть брат орм спросит при сл. встрече.
А мне она запала в душу, т.к. один мой друг, сославшись на приведенную цитату, обозвал меня "бернаром". За кое-какие религиозно-эзотерические мотивы.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:44 am   

Яник писал(а):
В последней фразе из цитаты он пренебрежительно отзывается о двух гениях ХХ века (Шредингер и Флоренский). Чувствуется, что он их презирает за связь с теоретической физикой, ведантой, диэлектриками и православием.

Я презрения в словах не нашел dunno (не понимаю!)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:25 pm   


писал(а):
Современные - какие-то метафизики: Шредингер пропагандирует веданту, Флоренский читал лекции о диэлектриках в рясе и клобуке...

брат орм писал(а):
Я презрения в словах не нашел

"Какие-то метафизики" (только из-за уважения к веданте и ношения рясы на лекциии)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 4:44 pm   

всё равно не вижу Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:30 pm   

брат орм писал(а):
всё равно не вижу Smile

Может потому, что видеть не хочется?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:49 pm   

Яник, спасибо за ссылку. Эссе "Квадрильон" действительно не очень удачное. В смысле физиков и лириков я была ближе к истине, чем думала - статья-то 63го года, то есть, как я понимаю, в самый разгар дебатов "нужна ли нам в космосе ветка сирени". Так вот, написано как-то высокомерно и...плоско что-ли, описания типажей, как мне кажется, поверхностные: "ты их любишь маловато, ты их лепишь грубовато".
Но надо же как интересно! По прочтении полного текста, я смысл этой цитаты понимаю не так, как Вы, а полностью наоборот Smile Как я поняла, основной пафос как раз в струе одной из наших любимых тем - тупиковости и опасности "научного" и чисто интеллектуального подхода к миру, символизируемого "бернарами."

Померанц писал(а):
Поэтому все попытки достигнуть гармонического состояния общества, оставляя в стороне человеческую личность, душу, бесконечность души, ведут только к разочарованию, раздражению, злобным попыткам подчинить разуму непокорную природу и в конце концов к такой вакханалии насилия, в которой тонут последние остатки разума; воцаряются дичь, бред, сравнительно с которыми старое, неразумное состояние общества кажется царством Разума, Добра и Красоты.
Такая гармония не стоит не только слез ребенка - она не стоит таракана. Это ловушка, в которую несколько раз попадал человеческий рассудок. Ловушка Утопии.


И Померанц, довольно прозорливо, указывает на назревающую "смену парадигм" в сторону более интегрированнного подхода. Бернары - ученые 19го века, а современные светила - как раз "какие-то метафизики," именно что привносящие в процесс бесконечность души (символизируемую рясой или ведантой).

Померанц писал(а):
Бренгард Фильберт (написавший книгу "Христианское пророчество и атомная физика"), вопреки своему имени и профессии, совсем не бернар. Вообще современные ученые по большей части только одним боком бернары. Бернар - тип ученого прошлого века. Современные - какие-то метафизики: Шредингер пропагандирует веданту, Флоренский читал лекции о диэлектриках в рясе и клобуке...


Так что в контексте этой статьи, мне кажется что Шредингер и Флоренский приведены именно как положительные примеры, а непонятки - из-за избранного Померанцем ернического стиля. Если прочитать описания остальных типажей, то "метафизики" - это прямо-таки комплимент Smile

Яник писал(а):

один мой друг, сославшись на приведенную цитату, обозвал меня "бернаром". За кое-какие религиозно-эзотерические мотивы.


Опять не понимаю.

Померанц писал(а):

... бернар, сорвавшийся со своей орбиты, начинает решать вопрос "быть или не быть?", ударивший ему в сердце, без всякого промедления; и вместо науки получается научная идеология.


Как раз попытка интегрировать науку и эзотерику, познаваемое и непознаваемое в единую гармоничную картину - признак "метафизика" а не бернара. Если я правильно поняла семантику статьи, бернар будет применять научный метод до победного -или пока не упрется в то "что не укладывается в эвклидовский разум" - тогда он затоскует, и восстанет против мироздания, как Иван Карамазов.

Но, ИМХО, многие из нас, воспитанных в Советской системе технократическими родителями начинали с бернаровской позиции...я так точно. Мне понадобилось много лет, и баааальшие усилия по разнообразному расшатыванию психики, чтоб выйти из этого состояния - и войти в состояние, описанное известными бернарами Стругацкими "Еж-паук неуклюже топтался на месте. Похоже было, что ему хочется идти на все четыре стороны одновременно". Так и живем Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 6:00 pm   

Alta
Убедительно. Стало быть, и я неверно в цитату врубился.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 6:25 pm   

Все же
Померанц писал(а):
современные ученые по большей части только одним боком бернары.
Т.е. они лучше прошлых, но все равно - козлы. И при всем неоднозначном (по контексту) отношении к Шредингеру и Флоренскому - взгляд на них явно свысока.


Alta писал(а):
Яник писал(а):
один мой друг, сославшись на приведенную цитату, обозвал меня "бернаром". За кое-какие религиозно-эзотерические мотивы.


Опять не понимаю.
Здесь суть в моей субъективности. Обозвал он меня шутейно и до прочтения мной статьи. Так что я тогда уже пробежал ее предвзято. И осадок она не выветрила. А наезд Солженицина удачно наложился на мое восприятие. Т.о. Померанцу со мной не повезло sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:16 am   

Яник писал(а):
Т.о. Померанцу со мной не повезло

Весьма может быть crazy (ум зашёл за разум)
Или не повезло тебе с ним Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:09 pm   

Я только сегодня прочитал ветку до конца и могу ещё раз сказать, что мнение Солженицина о Померанце несправедливо. Эссе "Квадрильон", написанное в 1963-64гг., в редком и для Г.Померанца жанре памфлета в ответ на хрущевский разнос как синдром "свинорылия". Поэтому перехлесты объяснимы. Но в целом памфлет замечательный и умные "бернары" не обидятся. С определенным пониманием это эссе актуально и сегодня.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:14 am   

a. писал(а):
Лично для меня многое в столь явном виде было новостью

Прежде всего, в своей книге "Следствие ведет каторжанка"
http://lib.rus.ec/b/202038
http://www.reeed.ru/lib/books/sledstvie_vedet_katorzhanka/
Померанц показывает откуда взялись подлинные цифры Сталинского террора
и как возникли их фальсификации.
Это имхо самое важное и ценное в книге.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий