Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эгрегоры и прочая государственная нечисть.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:30 am    Эгрегоры и прочая государственная нечисть.

Сначала примеры.
Пример 1. Раздел Британской Индии. После деятельности Ганди британцы ушли, но напоследок поделили Индию на Индию и Пакистан. Пусть меня поправят если я ошибаюсь. Но если я прав, то для Великобритании в этом разделе никакой пользы не было. Это был исключительно акт мести, причём совершённый на уровне государств, а не отдельных людей. А значит за этим стоит существо, обладающее собственной волей.

Пример 2. Об этом примере я узнал когда смотрел тот фильм Парфёнова про Гоголя. Я говорю о борьбе Николая I со всякой госбюрократией. Для знакомых с Розой Мира на самый первый взгляд ситуация вообще очень странная, так как человекоорудие воплощения государственности борется с телом того же воплощения. И явно движет её не желание просветления. Это значит что за этой государственностью прячется по крайней мере два разных метафизических начала.

Кто-нибудь более разбирающийся во всём этом вроде Селя может, наверно, развить эти примеры и наприводить ещё немало подобных; у меня они выглядят несколько дурацковато. Следующий пример более общедоступен.

Пример 3. Многочисленные литературные примеры антиутопий. В чём разница между государствами из "1984", которым требуются живые и фанатичные люди и государством из романа "Мы", которое требет полного перерождения живых людей в неодушевлённые единицы общества? Я думаю, что разница есть и это заслуживает размышления.

Вроде бы, основная проблема с разделением государств на эгрегорные и уицраорные состоит в том, что неясно где проводить границу. В тех же литературных примерах есть ещё государство из "451 по Фаренгейту", занимающее какое-то промежуточное положение, и государство из "Прекрасного нового мира", где установлен настолько мягкий режим, что государственное влияние слабо проявляется и не очень понятно к какой группе относить. Какие могут метафизические причины этого? Перейдём к теории.

Причина 1. При чтении "Розы Мира" меня весьма насторожило следующее выражение, цитирую:

"Совершенно необходимо лишь одно: указать на существование под государственностью этой страны в ту эпоху некоего инфрафизического существа, которое я решаюсь назвать, не вдаваясь в детализацию, уицраором Польши."

Я думаю, что Андреев говорит о каком-то демоне, исполняющем функцию уицраора, но в строгом видовом смысле уицраором не являющемся (как страус и эмо или арктический и антарктический пингвин). То есть могут существовать различные демоны с различным, вообще говоря, характером и проявлениями в нашем мире, но занимающие одну и ту же нишу государственных демонов. Это может обеспечивать некоторый спектр различий.

Причина 2. Что вообще представляют из себя эгрегоры? Известно, что они живые (имеют спектр метафизических тел), но неодушевлённые, не обладают своей монадой (как растения). Эгрегоры являются метафизическим началом, воплощающим общественную жизнь разумных (и не очень) существ. Мне кажется, больше всего они похожи на грибы, что-то вроде плесени на теле здорового общества. Ясно, например, что если общество поделить пополам, то и эгрегор распадётся на два себе подобных, то есть отдельные его части достаточно автономны. При этом кроме "грибницы" - тех механизмов, которые держат коллектив и ограничивают свободу отдельных людей, могут быть ещё и аналоги "гриба" - всякие общественные идеи, придающие коллективу некоторый смысл. Андреев писал, что уицраор пожирает или впитывает тело эгрегора, когда становится достаточно могущественен, но мне кажется (судя по примерам типа №2), что более верен другой вариант. Пожирает он только "гриб", "грибница" продолжает существовать в качестве его орудия, более того, без неё он не сможет управлять государством.

Итого. На вопрос о границе у меня выходит следующий ответ. Есть два уровня: уровень общества, как работающей системы и некий надсисемный уровень. Нижний обеспечивается "грибницей" эгрегора и только ей, без неё не может существовать верхний. Верхний - общественные идеи, глобальные цели и т. п. - обеспечивается каким-нибудь из государственных демонов (в случае государства), к их числу стоит отнести и "гриб" эгрегора или, например, макрооргом (в случае корпорации, впрочем, здесь тоже может быть "гриб"). С нашей стороны мы различаем разные уровни, но не можем чётко увидеть кто занимает нишу верхнего из них, отсюда проблемы с классификацией, к тому же рискну предположить, что пока госдемоны слабы они вообще очень похожи друг на друга внешне. Всё-таки кое-какие предположения строить можно. Попробую разделить антиутопии. "1984" - три сильных уицраора; "Мы" - мощный "гриб" эгрегора; "Прекрасный новый мир" - какое-то слабое существо, мне кажется, что тоже "гриб"; "451 по Фаренгейту" - существо средних сил, уицраор или какой-то другой схожий демон. Чётко определить почти ничего не получается, как видно. Классификация получается достаточно размытой, что мы и в реальности наблюдаем, и имеет смысл только иногда утвержать что-либо о метаприроде того или иноо образования, точно в любом случае ничего сказать не удастся.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:46 am   

mr. wistful elf писал(а):
Андреев говорит о каком-то демоне, исполняющем функцию уицраора, но в строгом видовом смысле уицраором не являющемся. То есть могут существовать различные демоны с различным, вообще говоря, характером и проявлениями в нашем мире, но занимающие одну и ту же нишу государственных демонов.
Вспомни Дракона Прамонгольской метакультуры.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:54 am   

mr. wistful elf писал(а):
Пример 2. Об этом примере я узнал когда смотрел тот фильм Парфёнова про Гоголя. Я говорю о борьбе Николая I со всякой госбюрократией. Для знакомых с Розой Мира на самый первый взгляд ситуация вообще очень странная, так как человекоорудие воплощения государственности борется с телом того же воплощения. И явно движет её не желание просветления. Это значит что за этой государственностью прячется по крайней мере два разных метафизических начала.

Да, Рауха в первую очередь уже поднимал не раз разговор про наличие помимо уицров эгрегоров государств и големов как эгегоров бюрократии.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:45 pm   

Раз уж мистер mr. wistful elf упомянул Селя не могу не встрять чисто с перпендикулярным уточнением.
Пример с разделом Индостана на Индию и Пакистан может быть смаый масштабный но далеко не единственный. Все колониальные империи действуют по принципу "Разделяй и властвуй" не только приходя, но и уходя. Примеров действительно можно привести по всему глобусу кучу. Да вот возьмите хотя бы Нагорный Карабах, война в котором разгорелась ещё когда СССР был жив. И очевидно опредёлённым силам в умирающем СССР, казалось что стравить армян и азербайджанцев выгодно.

Но вот действительно если принять точку зрения Раухи и считать что уицраор наш Жругр родимый всё тот же и в СССР и в РФ один и тот же, то .... выводы делайте сами.
Так же и с британской колониальной империей.
Не очень то британцы и ушли с Востока. И в этом смысле победа Ганди весьма относительна. Индия действительно в результате деятельности ИНК получила собственного уицраора, а как с другими британскими колониями (особенно в Африке?)
Бесспорный факт - народы чёрного континента в процессее перехода от колониализма к неоколониализму потеряли больше прав чем приобрели и в целом жить стали хуже, да ещё в атмосфере хронических войн и революций.

Я это всё к тому припоминаю, что мне вслед за Михаилом Делягиным мерещиться, что вот эти самые хитрющие англосаксы, увидев как хорошо и выгодно у них обтяпались дела с переходом к неоколониализму, сейчас очевидно пытаются к этому же состоянию привести и народы стран метрополий золотого миллиарда.
Может быть высокая миссия Барака Обамы и сотоит в том, чтобы стать Горби для Запада?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:06 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Пример 1. Раздел Британской Индии. После деятельности Ганди британцы ушли, но напоследок поделили Индию на Индию и Пакистан. Пусть меня поправят если я ошибаюсь. Но если я прав, то для Великобритании в этом разделе никакой пользы не было. Это был исключительно акт мести, причём совершённый на уровне государств, а не отдельных людей. А значит за этим стоит существо, обладающее собственной волей.

По ходу дела они избавили этим Индию от немалого количества и без того актуальных для неё теперь проблем...
mr. wistful elf
Есть эгрегоры, и есть демоны, на них паразитирующие. Таковых, наверное, можно сортировать и классифицировать, но
mr. wistful elf писал(а):
Я думаю, что Андреев говорит о каком-то демоне, исполняющем функцию уицраора, но в строгом видовом смысле уицраором не являющемся (как страус и эмо или арктический и антарктический пингвин).

для такой классификации намёток кинутых в "Р.М." весьма и весьма маловато будет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:23 am   

Сель писал(а):
Может быть высокая миссия Барака Обамы и сотоит в том, чтобы стать Горби для Запада?

Сходство в поведении Барака и Горби очевидно аpplause (браво) , но чтобы полуживой уиц Англии был способен "расправиться" с уицем Пиндосии "в самом расцвете сил"? dunno (не понимаю!)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:04 pm   

Я имел в виду не борьбу Англии с США. Под англосаксами я имел в виду и тех и других. И их элита по этой гипотезе может опустить уровень благосостояния населения на всём Западе включая и США и Англию до уровня стран третьего мира. Высокий уровень был нужен им для противоборства в Холодной войне. (третьей мировой)
Для противоборства в нынешней четвёртой мировой это уже больше обуза- непрофильные активы от которых выгоднее избавиться, грамотно демонтировать, так чтобы пациент при этом не сильно сопроивлялся.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий