Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ручная работа или Ангельская хроника
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:39 pm    Ручная работа или Ангельская хроника

! Омела:
Из "Заповедника Омелы"


Я сейчас здесь ничего вещественного писать не буду. Я даже не знаю, выйдет ли то, ради освещения чего я открываю эту тему.

Но в виде маленького вступления напишу про руки.
Я всегда ценила умелые рабочие руки. И "ремесло", как понятие, для меня более наполнено потребностью в мастерстве, чем невдохновлённостью. И для меня незавершённая работа, ожидающая, когда я приложу к ней свою руку, значит не меньше, чем замыслы, ещё не ограниченные и не окостеневающие, а более родные Ангельским мирам, чем этой твёрдой почве.



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Июн 27, 2011 11:36 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 5:38 pm   


Ян ван Эйк


Изобразительного материала мне хватает. А вот что люди добрые думают о таком синтезе языческой традиции и хритианства, как Ангелы-куклы?
Есть, конечно, традиционное изображение Санта Клауса, есть вертеп.
А игра с образом Ангела-хранителя не оказывается чем-то запредельным в смысле опрощения идеи (даже если не брать в расчёт ритуальный смысл)?


Джотто ди Бондоне

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:28 am   

Омела писал(а):
А вот что люди добрые думают о таком синтезе языческой традиции и хритианства, как Ангелы-куклы?

В каком плане?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:48 am   

Омела писал(а):
А игра с образом Ангела-хранителя не оказывается чем-то запредельным в смысле опрощения идеи (даже если не брать в расчёт ритуальный смысл)?

Я знаю немало примеров, когда женщины, долго не способные зачать ребенка, обращались к... вышивке ангелочков (среди любительниц вышивать эта тема очень популярна, как мне удалось заметить). Как правило, заканчивали работу уже в положении Smile Вот вам и игра с образами Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:11 am   

Омела писал(а):
А игра с образом Ангела-хранителя не оказывается чем-то запредельным в смысле опрощения идеи
В религии, запрещавшей священные изображения, ковчег Завета в Святая Святых (!) охраняли 2 золотых херувима (Исх. 25:18-20): "И будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая своими крыльями крышку, а своими лицами {будут} друг к другу: к крышке будут лица херувимов".

Неудивительно и желание видеть защитников рядом, ибо сердце человека - тоже ковчег. Снижение невидимого образа при овеществлении очевидно, но одновременно происходит и возвышение души благодаря созерцанию. Так же и с иконами, и с храмами (похож ли алтарь на Рай? весьма слабо), и всем прочим. В том и сила подлинного искусства, чтобы не всё свелось к снижению, чтобы воплотить намёк на высшее. "Чрез созерцание же образа восходим к первообразу".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:16 pm   

Владимир писал(а):
В религии, запрещавшей священные изображения, ковчег Завета в Святая Святых (!) охраняли 2 золотых херувима (Исх. 25:18-20): "И будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая своими крыльями крышку, а своими лицами {будут} друг к другу: к крышке будут лица херувимов".

Вероятнее всего "херувы" (крылатые быки), перестряпанные в херувимы уже после Вавилона, когда ковчег давно и безнадёжно сгинул. В момент же создания ковчега запрет на изображения был не категоричен и расплывчат, если вообще был.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:09 am   

Рауха писал(а):
Вероятнее всего "херувы" (крылатые быки), перестряпанные в херувимы уже после Вавилона

о. Александр Мень писал(а):
Внешне ковчег выглядел довольно скромно: это был ящик, сколоченный из деревянных досок, длиной немногим больше метра. Снаружи он был обит металлом, над его крышкой простирали крылья грубо сделанные керубы, или херувимы, — фантастические существа с львиным телом, ликом человека и крыльями орла. Они склоняли свои головы над ковчегом, а их крылья служили престолом, на котором незримо восседал Бог Израилев. Вероятно, керубы были изображением духов бури, которая в израильской поэзии обычно сопровождала Богоявления.

( http://www.alexandrmen.ru/books/tom2/2_gl_19.html )
Херувимы изображались и на покрывалах скинии (Исх 36,Cool. Более позднее изображение херувимов связано с видением пророка Иезекииля:

Цитата:
Иез 10:5 И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы голос Бога Всемогущего, когда Он говорит.

Иез 10:6 И когда Он дал повеление человеку, одетому в льняную одежду, сказав: "возьми огня между колёсами, между Херувимами", и когда он вошёл и стал у колеса,

Иез 10:7 тогда из среды Херувимов один Херувим простёр свою руку к огню, который между Херувимами, и взял и дал в пригоршни одетому в льняную одежду. Он взял и вышел.

Иез 10:8 И видно было у Херувимов подобие рук человека под их крыльями.


В литургии "Херувимская песнь" начинает главную часть богослужения:
Цитата:
Иже херувимы тайно образующе
и Животворящей Троице трисвятую песнь припевающе,
всякое ныне житейское отложим попечение...
Аминь.
Яко да Царя всех подымем,
ангельскими невидимо дориносима чинми.
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя.

Перевод:

Мы, в таинстве уподобляясь xерувимам
и животворящей Троице
трисвятую песнь воспевая,
теперь отложим все житейские заботы.
Чтобы принять Царя всех и вся,
ангельскими силами невидимо и торжественного сопровождаемого.
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя.
Аминь.

Обычно это тихое, настраивающее на созерцание песнопение с ликующим финалом, можно послушать "Херувимскую" Д. Бортнянского, еп. Ионафана Елецких, П. Чеснокова, П. Чайковского.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:57 am   

Не вышло, как задумывалось - и работа шла не так, как хотелось, и хронику её я не вела. Что ж, попробую рассказать об истории рождения этих чудных созданий теперь.

Чем вдохновлялась.

Много парчи. Но я тоже готова рядить любимых героев в самые драгоценные одежды...

Много плоти. А куда ж от неё деваться, творя в материи...




А ведь я с этими образами выросла - помню их почти с тех же пор, с которых начала изучать белый свет.
Иноматериальность и нематериальность в эпоху Ренессанса (если не упираться в Позднее Возрождение) приобрели узаконенную телесность, на том я и была воспитана. Для моих учителей мой глаз и моя рука были радостью, но они не знали, какие противоречия подобно глубинным течениям всё во мне перемешивали всю мою жизнь...


Ангелы

...И вот мои создания начинают воплощаться в этом мире.
Первое, на чём я споткнулась: ангелы должны улыбаться. Это при моём-то вечно-тревожном восприятии всех реальностей, вместе взятых. Долго марала бумагу умильными губками, приятельскими ухмылками и зловещими оскалами непонятных персонажей, перманентно испытывая желание всё бросить и забыть. Ладно, не вижу их лиц, зато вижу крылья...



Дело пошло...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:10 am    Очередной день творения





Вот так - грубо и смутно - всё начинается.

Это потом будут золото и парча, а пока - прах, глина да образ и подобие моё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:40 am   

Ждём "первых ангелов полёт", желаю вдохновения и успеха!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:37 pm   





А теперь в эту глину надо вдыхать жизнь.



Всё ж таки ренессансное воспитание даёт о себе знать - и ангельские тела нальются кровью.



Уже теплее, теплее...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:23 pm    Хмурясь...



Продолжение должно было следовать - и оно наконец следует.
Замысел, сначала предвещавший волшебную сказку, постепенно обретал плоть и от этого перемещался потихоньку из мира сказки в мирок балаганов. Сопротивление материала до отчаяния не довело, но основательно остудило. Безвоздушная среда, в которой всё оформлялось в материю, заставила экономить дыхание.
Выходит, словом, то, что выходит.

Почти месяц работы.



И ещё месяц работы.





Несколько дней кропотливого распутывания тончайших нитей ради ангельских кудрей...



Пара недель нервов (сдались мне эти руки и ноги! вот тебе и бестелесные существа)... Неделя умиротворения с тончайшими нимбами...



Пара дней на роспись лиц и на "перепись"...



Я приближаюсь к финалу.
Разумеется, я недовольна результатом, тем, как огрубевал замысел, и держу в голове иные образы. Кто знает, может, немного переведя дух, через пару месяцев, сделав ещё одну работу, которую я задолжала (да, именно так), я попробую воплотить что-то получше...
Ну, а о финале этого труда расскажу потом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 3:25 pm   

Красота, Мила!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:29 pm   

Этот синеглазый ангелочек выражением лица мне показался похожим на Данилу Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:34 pm   

Волшебство ручной работы!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий