Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О Воздушном Замке и Розе Мира
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Воздушный Замок нужен?
Да
55%
 55%  [ 5 ]
Нет
33%
 33%  [ 3 ]
Затрудняюсь ответить
11%
 11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 10:42 am    О Воздушном Замке и Розе Мира

Ярослав, с удовольствием прочитал ваши темы:
О проекте "Воздушный Замок";
Февраль-июнь. Итоги, опасности и перспективы.
Сейчас читаю тему
Дух и Буква (открытое письмо создателям портала Родон)
Готовлюсь прочитать
"Интернет - что это?" и "Культурный поиск"
Поначалу думал создать эту тему после прочтения их всех но, учитывая вашу творческую плодовитость, решил начать её сейчас. Пока, живы в памяти детали.



Раздел №1 о проекте "Воздушный Замок»

Так как всё познаётся в сравнении, остановлюсь для начала на краткой характеристике трёх наиболее популярных (не путать с лучшими) существующих Интернет – Ресурсах прямо посвящённых Розе Мира, чтобы объяснить необходимость четвертого.

1.) Начну с портала «Родон» ибо, насколько мне известно, он наиболее популярен.
В целом я согласен с вашим мнением о портале «Родон», высказанном в заглавном сообщении Дух и Буква (открытое письмо создателям портала Родон)»
Особенно, на мой взгляд, вам удался его конец (Вера).
Вами, верно, подмечен инфрафизический страх, пронизывающий творчество этого портала. Самое же главное, что вы блестяще рассказали и о его последствиях,
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1762&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=13fbd2c917c0073f9886084d0bc5ccbe
«Созерцание (пусть и аналитически-гадательное) панорам геополитической изнанки: всей этой грызни уицраоров, холоднокровного разврата интеллектуалов-игв, вихреобразных воронок вампирических эгрегоров, кровопийц-велг и прочей нечисти; размышления над планами и санкциями Урпарпа, и сооружение, исходя из этого умозрительного созерцания, статей и статей, – всё это может привести к катастрофическим срывам психики.»
От себя добавлю, что инфрафизический страх опасен не только сам по себе (включая, описанные вами последствия), но и порождаемой им ненавистью.
Пусть даже эта ненависть первоначальна, направлена на демонов и их человекоорудия, итог печален: Церкви начинают видеться орудиями собственных теней (эгрегоров): государства – уицраоров; наука – игв и т. д.
Как следствие ненависть проецируется на священнослужителей, чиновников, учёных и т. д.
Самое страшное, что эта ненависть частично обоснованна, т. к. такие явления есть, но масштаб их в реале иной.
Есть священнослужители, разъезжающие на Мерседесах и готовые на всё ради власти и денег, но куда больше тех, у кого вовсе нет автомобиля, для кого на первом месте стоит любовь к Богу и ближним.
Есть чиновники и дня не могущие прожить без взятки, но куда больше тех, кто честно выполняет свою работу, довольствуясь скромной зарплатой бюджетника.
Есть учёные садисты – вивисекторы, но куда больше тех, кто слал служителем науки из радости познания и желания принести пользу людям и миру.
Что касается системы общения, то конечно, раздел «Вопросы и ответы» оригинален (вот ссылка на мою тему, посвящённую ему http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1034&start=0&sid=13fbd2c917c0073f9886084d0bc5ccbe ), но всё-таки (по крайней мере для Интернета) подходит мало. Поэтому и тут Ярослав я с вами согласен.
Насчёт вашей критики «Родона» с поэтической точки зрения мне судить сложно, увы, нет у меня таланта в этой области творчества, но чувствую что написано искреннее и сильно.

2.) Об ОРГовском форуме я знаю немногое, впрочем, достаточно, чтобы избежать там регистрации в качестве форумчанина.
Дело не абсолютной монархии царящей там и не в гротескной любви к животным (в плане их «просветления», больше напоминающего переделку в зверолюдей). Дело в том, что для идеальной монархии нужен идеальных монарх, как справедливо заметил в своё время Аристотель, а любить животных нельзя за счёт ненависти к людям.
Возьмём раздел правила http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083 помимо их безумной строгости и вмешательства в личную жизнь…
Примеры:
1.2. После регистрации доступны для общения только Гостиная и Техфорум. Оставлять сообщения во всех разделах форума могут только члены «Клуба читателей». (Подробнее об этом читайте в Приложении-2.)
3.1.5. Запрещено использование в качестве отображаемого имени имён известных исторических деятелей, а также имён известных современников. Исключения могут быть сделаны только для тех, чьё имя и фамилия по паспорту совпадают с именами широко известных людей (необходимо предоставить доказательства).
3.2.3. Запрещено использование в качестве аватары любых картинок. Разрешены только фотографии.

3.2.4. Запрещено использование в качестве аватары фотографий с изображением иных людей (в том числе с изображением известных личностей), кроме изображения собственного.»
… поражает их количество и подробность, по сравнению с ними даже правила форума Кураева (вот ссылка для сравнения http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&action=register ) кажутся верхом свободомыслия и доверия к людям.
3.) Что касается «Клуба друзей и читателей «Розы Мира»», то рассказывать вам и форумчанам о его недостатках смысла не вижу. Уверен, что вы и прочие форумчане, глядя – видящие их и так прекрасно о них знаете. Тем кто не желает их видеть, объяснять что-либо как показала практика нет смысла. Новичкам советую посмотреть темы, посвящённые модерированию и управлению форумом в этом и других разделах форума и самим сделать выводы. Замечу лишь, что на мой (и не только) взгляд анархия и демократизм остались на этом форуме в прошлом. Власть узурпирована сплочённой группой либералов-западников во главе с идейным вдохновителем Яником и, орудующим словом как дубиной, Раухой с попустительства владельца и спонсоров форума.



Вывод: Нужен новый розамирский Интернет – ресурс!
С нормальной для Интернета (форумной) формой общения.
Со здоровым оптимизмом в отношении нашего мира и человечества.
С Духом, а не Буквой.
С нормальными правилами, основанными на презумпции невиновности и праве на невмешательство в личную жизнь.
С властью друзей с разными (религиозными, политическими, экономическими и прочими) взглядами, но едиными в любви к Богу и ближним!!!


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 1:39 pm   

Прочитал тему "Бродский однако"
Какая качественная разница видна между Пушкиным и Бродским на примере типичных для них стихотворений "Полтава" и "Муха"!
1.) У Пушкина благородная ярость и столь же яростная любовь к Родине!
Высокий накал чувств.
Высокий духовный подъём после прочтения стихотворения.
2.) У Бродского холодный интеллектуализм смешанный с брезгливым любопытством учёного - вивисектора.
Холод... холод... холод и пустота...
Глубокое моральное опустошение после прочтения стихотворения.
Постскриптум: полностью согласен с метаисторической оценкой Ярославом Пушкина и Бродского.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 2:52 pm   

Денис Матусов писал(а):
Есть чиновники и дня не могущие прожить без взятки, но куда больше тех, кто честно выполняет свою работу, довольствуясь скромной зарплатой бюджетника.

http://www.ng.ru/economics/2009-06-19/4_chinovniki.html


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:22 pm   

Во время кризисов (тем более серьёзных вроде нынешнего) в целом выгодней работать в гос. секторе, чем в частном секторе.
Что касается низких зарплат, то речь не о министрах и сенаторах, а о мелких чиновниках весь день, работающих с населением - кои и составляют абсолютное большинство чиновничества.
Постскриптум: А вообще классовая ненависть ни чем не лучше прочих ей подобных (национальных, религиозных и т. п.), также разрушительна для души и полезна для демонов.
Поэтому лучше старайтесь писать о классах вызывающих вашу симпатию, делайте акцент на Свете, нельзя повторять ошибку "Родона".


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:28 pm   

Только что мне позвонил Женя Морошкин и предложил все темы о "ВоЗ" до конца лета закрыть. К такому решению они (кто именно я не понял, да это и не важно) пришли после переговоров на состоявшейся вчера летней встрече. Думаю, что такое решение не лишено смысла, а раз люди договорились, то тем более - зачем противоречить? Так что... давайте помолчим пару месяцев (оно и для души полезно - помолчать)))
А за поддержку - спасибо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:40 pm   

Как исихаст, соглашусь что иногда надо взять паузу.
Подумать над ошибками.
Построить планы на будущее.
Помолиться Богу.
Но всё хорошее - хорошо в меру.
Даже Великой Пост короче, чем заявленное вами время на молчание
Постскриптум: данный раздел форума специфический, я поздно присоединился к обсуждению, надеюсь для этой темы вы сделаете исключение.
Заодно сможете поделиться теми из мыслямей, пришедших во время размышлений, что лучше обсудить в широком кругу.
Да и тех из форумчан кто с вами - это подбодрит, скрасит ожидание.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Прочитал последнее сообщение Е. Морошкин здесь
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2330&postdays=0&postorder=asc&start=255&sid=ef40d71f8e14a051fe26600df2d247ca
Насколько я понял её внутренний посыл, многие устали от тем - обсуждений, перерастающих в темы - споры.
Значит необходима информационно - техническая тема.
Не знаю какую тему изберёт Павел для подобной информации, надеюсь что вы изберёте эту.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:52 pm   

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: данный раздел форума специфический, я поздно присоединился к обсуждению, надеюсь для этой темы вы сделаете исключение.
Тоже верно Very Happy
Только мне особо-то и добавить пока нечего к тому, что уже в других разделах и ветках сказано на эту тему.
Надо сделать (доделать) портал и запускать Кольцо (вести переговоры)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 6:09 pm   

1.) Зато у меня есть свежие вопросы.
Иногда нужен новый собеседник, пусть со спорными, но оригинальными суждениями.
В таких случаях новые вопросы, зачастую порождают новые ответы.
Те ответы, которых не было ранее.
2.) успел просмотреть ещё не все ваши темы, но насколько понял по обсуждению (во многом, повторяющемся из темы в тему), так и не была подробно рассмотрена внутренняя структура форума ВЗ (по моему Гарайшин делал такую попытку, но она не нашла отклика, разговор ушёл в сторону)..
Хотелось бы ознакомиться с текущей рабочей схемой.
Тогда возможно удастся внести предложения, которые помогут вам и вашим единомышленникам.
Также хотелось бы ознакомиться и с черновым наброском правил, ведь многие форумчане данного форума станут форумчанами и на вашем форуме.
Особенно важно заранее определиться с правилами, которые вызывают отторжение.
Думаю тут пригодятся правила ОРГовского форума.
Ибо они настолько длинны и подробны, что являются своеобразной энциклопедией правил.
Поэтому вместо выдумывания новых правил, можно пойти путём рассмотрения и принятия либо отвержения правил ОРГовского форума.
Учиться лучше на чужих ошибках.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

В первом посте темы я уже привёл ряд наиболее одиозных правил ОРГовского форума.
Если вас заинтересовало моё предложение, то могу сделать в данной теме последовательный анализ - комментарий каждого правила этого форума.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Учитывая это...
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2034&sid=ef40d71f8e14a051fe26600df2d247ca
... а также, то что кое-кто из модераторов будет рад практически любому поводу досадить мне, прошу Е. Морошкина и прочих участников проекта ВЗ воздержаться от просьб о закрытии данной темы.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 6:58 pm   

Денис, если тема здесь (в "изоляторе") не приобретёт усилиями (понятно, кого) хамско-деструктивного характера, то, я думаю, ничего страшного в том, чтобы поговорить о новом портале, нет. Так как мы делаем общее дело, а не конкурируем на рынке, то могло бы быть весьма полезным для всех. Но боюсь, что тема не выдержит неизбежного наплыва флуда и флейма. Если бы такой опасности не было, то нам бы и не надо было делать закрытых разделов, чтобы строить портал. Но не в раю живём...

Что касается правил. То мы постарались учесть "чужие ошибки". В структуре управления - тоже.
К сентябрю портал будет открыт (очень надеюсь!). Обсуждать его правила и систему управления можно будет и на нём - и всем (в общем форуме будет отведён для этих целей раздел). Как любое человеческое "детище", ВоЗ не может появиться сразу без ошибок, поэтому, безусловно, будет нуждаться в совершенствовании, в доработке, в помощи и дельных советах)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:54 am   

1.) Такие реплики (по крайней мере их хамскую часть) можно попросту игнорировать и спокойно вести обсуждение по существу.
2.) Правильно ли я вас понимаю, что первоначально на форуме ВЗ правил не будет вовсе?
Постскриптум:
анализ правил форума
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"1.1. На всей территории форума запрещены: ненормативная лексика, хамство, разглашение конфиденциальности, эрратив, спам, флуд, флейм, оффтоп, оверквотинг, кросспостинг. (Определения этих терминов приведены в Приложении-1.)"
Это базовые правила - запреты
Одинаковые для большинства (разглашение конфиденциальности, ненормативная лексика, хамство, спам, флуд, флейм, оффтоп) или для многих форумов (эрратив, оверквотинг, кросспостинг).
Думаю необходимость первых на форуме ВЗ настолько очевидна, что обсуждать их нет смысла.
Остановлюсь подробнее на трёх последних
http://forum.rozamira.org/index.php?s=28290ef99b1f2a69820a86281ae6ac93&showtopic=1083&st=0&p=29311&#entry29311
"4. Эрратив

«Эррати́в» у нас на форуме – это слово или выражение, подвергнутое нарочитому искажению с точки зрения правил грамматики русского языка. (См. в Википедии «Олбанскей йазыг» или «жаргон падонкафф»)"
Учитывая, что форум ВЗ будет рассчитан на людей вежливых, любящих и знающих или, по крайней мере, стремящихся знать русскую культуру (в том числе язык) - это правило необходимо.
Но, учитывая это же, полезно расписать его поподробнее.
В частности сделать исключения для ошибок в правописании.
{ Советы модераторам
Если какая-то ошибка в правописании повторяется из раза в раз, то указать на неё (не путать с предупредить).
Если таких ошибок много, то рекомендовать пользоваться Интернет - браузерами, с функций проверки на ошибки при написании сообщений (например, Mozilla Firefox).
Если очень много, то рекомендовать предварительно проверять свои сообщения в текстовых программах, имеющих функцию проверки правописания (например, Microsoft Office Word).
Только в случае игнорирования подобных советов, выносить предупреждения и как исключительная мера - бан (на первый раз временный). }
Также стоит определиться с жаргонизмами (интернетовскими, политическими и т. п.), какие и подобные употреблять можно, а какие и подобные нет.


http://forum.rozamira.org/index.php?s=28290ef99b1f2a69820a86281ae6ac93&showtopic=1083&st=0&p=29311&#entry29311
"9. Оверквотинг

«Оверкво́тинг» у нас на форуме – это когда объём цитируемого текста составляет 70% и более от объёма всего сообщения.

Так как не всегда цитаты являются лишними или избыточными (при формальной справделивости правила), то наличие в конкретных сообщениях «оверквотинга» остаётся на субъективное усмотрение модераторов форума.

(Оверкво́тинг в Википедии)"
На мой взгляд это правило лишнее, ибо зачастую процитировав несколько противоречащих друг другу утверждений оппонента (оппонентов) можно доказать свою правоту даже без своего комментария.
Что касается тех, кто просто забивает своими цитатами темы, то для них достаточно запрета на флуд, ибо сами по себе их сообщения не несут новой или полезной информации.

http://forum.rozamira.org/index.php?s=28290ef99b1f2a69820a86281ae6ac93&showtopic=1083&st=0&p=29311&#entry29311
"10. Кросспостинг

«Кросспостинг» у нас на форуме – это:

1. Умышленное создание одинаковых или похожих по содержанию тем (веток) в разных разделах форума.
2. Умышленное создание одинаковых или похожих по содержанию сообщений в разных темах (ветках) форума."
В принципе хорошее правило, хотя лучше следующая формулировка
1. Умышленное создание идентичных или одинаковых по сути тем (веток) в разных разделах форума.
2. Умышленное создание идентичных или одинаковых по сути сообщений в разных темах (ветках) форума.
Ибо главное суть, а не форма.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ярослав, продолжать ли анализ?


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 9:29 am   

Денис Матусов писал(а):
Правильно ли я вас понимаю, что первоначально на форуме ВЗ правил не будет вовсе?
Будут, конечно: этический минимум необходим. Просто кроме форума, там будет ещё много чего.
Денис Матусов писал(а):
Ярослав, продолжать ли анализ?
Я не обещаю принимать активного участия в обсуждении, но читать буду. Если человек искренне хочет помочь, то он сможет помочь: обещать могу только одно, что все Ваши конструктивные (на мой субъективный взгляд, естественно) мысли и предложения постараюсь извлечь с пользой для общего дела Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:28 pm   

1.) Это верно, а то потом введение правил выглядело бы как закручивание гаек.
Гайки должны быть сразу на своих местах, тогда впоследствии будет достаточно лишь тонкой настройки.
2.) Продолжаю анализ правил форума http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"1.2. После регистрации доступны для общения только Гостиная и Техфорум. Оставлять сообщения во всех разделах форума могут только члены «Клуба читателей». (Подробнее об этом читайте в Приложении-2.)"
Очень опасное правило. Уверен, его надо полностью отвергнуть на форуме ВЗ.
Ибо оно фактически является правилом презумпции виновности.
Кроме того, создают излишнее разноправие и иерархичность (можно понять, когда от юзеров закрыта модераторская, но основные разделы форума - это дикость).
"1.3. Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение. (Порядок работы модераторов опубликован в Приложении-3.)
Правило верное, перекликается с юридическим принципом "незнание законов не освобождает от ответственности". Хотя, конечно, правила должны быть размещены на форуме в удобной для форумчан форме, возможно с дублированием в каждом разделе форума.

http://forum.rozamira.org/index.php?s=25c7f8744305fcbfd1c7388ecf56879d&showtopic=1083&st=0&p=29313&#entry29313
"Приложение-3. Порядок работы модераторов"

"1. Общие положения

1.1. «Модераторы» у нас на форуме – это пользователи, наделённые расширенными административно-техническими правами, необходимыми, во-первых, для редактирования содержимого форума в соответствие с его тематикой, а во-вторых, для контроля за соблюдением правил форума со стороны остальных пользователей.

1.2. Модераторы назначаются и контролируются администраторами форума. Модераторы могут быть с правами модерирования всего форума (супермодераторы) или только конкретного раздела (разделов).

1.3. В права модераторов входит:

1. Право переносить/разделять/удалять/править/закрывать темы и сообщения.
2. Право выносить замечания/предупреждения о нарушении правил, право временно или полностью блокировать нарушителей.

1.4. Модераторы не обязаны получать от пользователей согласия на свои действия или уведомлять их о своих намерениях. Все претензии на действия модераторов пользователи могут направлять администратору форума на эмейл, указанный в разделе Контакты.

(Модератор в Википедии)"
В целом верно, хотя для обсуждения модерирования можно создать отдельную тему или даже раздел.
Да и с админом возможно быстрее будет общаться через ЛС.

http://forum.rozamira.org/index.php?s=25c7f8744305fcbfd1c7388ecf56879d&showtopic=1083&st=0&p=29313&#entry29313
"2. Редакторская работа

При обнаружении в сообщениях или личных данных пользователей каких-либо несоответствий правилам или тематике форума, модераторы поступают следующим образом:

2.1. Модератор может либо затереть часть текста с нарушением правил, либо удалить всё сообщение или группу сообщений. Способ редактирования зависит от тяжести нарушения и от ценности остального текста для понимания данной темы. После редактирования (или удаления) сообщения модератор обязательно оставляет информацию о своем действии внутри данного сообщения (или данной темы). В случае модераторской правки сообщения оно автоматически блокируется для дальнейшего редактирования пользователем.

2.2. Ненормативная лексика, хамство, эрратив, флуд, флейм, спам удаляются или зачищаются сразу же после обнаружения.

2.3. Оффтоп, сопровождаемый иными нарушениями правил, удаляется сразу. Оффтоп, появившийся в результате естественного ветвления темы или опубликованный по ошибке, но соответствующий общей тематике форума и его правилам, переносится в отдельные (новые) темы в соответствующих разделах.

2.4. При кросспостинге дублирующие темы или сообщения удаляются сразу.

2.5. При необоснованном оверквотинге модератор может удалить или сократить лишние цитаты, либо удалить само сообщение.

2.6. Модератор может закрывать темы по своему усмотрению. Часто это бывают либо темы с устаревшей информацией, либо темы "повышенной конфликтности", например, политические.

2.7. При обнаружении каких-либо ошибок или нарушений правил форума в публичных данных пользователя, модератор может блокировать пользователя до тех пор, пока личные данные не будут им отредактированы."

Правила 2.1-2.6 можно принять в целом, сделав необходимые оговорки по следующим нарушениям правил: эрратив, кросспостинг и оверквотинге (подробности в моём предыдущем посте).
Что касается правила 2.7, то в отношении ошибок оно слишком жёсткое, хотя в целом приемлемо.

http://forum.rozamira.org/index.php?s=25c7f8744305fcbfd1c7388ecf56879d&showtopic=1083&st=0&p=29313&#entry29313
"3.Арбитрская работа

После устранения нарушений в текстах сообщений следуют, как правило, замечания или иные действия по отношению к нарушителям. Общий перечень арбитрских действий модераторов указан ниже.

3.1. Информирование пользователя, либо вынесение замечания с помощью личного сообщения (ЛС) или письма. Как правило, это бывают указания на технические или фактические ошибки, либо просьбы самостоятельно исправить текст, нарушающий правила форума.

3.2. Предупреждение, отображаемое в шкале предупреждений в профиле пользователя. Предупреждение может сопровождаться дополнительными ограничениями (об этом см. ниже).
3.3. Временное или полное исключения из «Клуба читателей».

3.4. Временная или полная блокировка пользователя, то есть сохранение учётной записи (логина) в активном состоянии, но отключение возможности создавать сообщения и отправлять ЛС.

3.5. Удаление, если необходимо, всей учётной записи (логина) пользователя и всех его сообщений.

3.6. Постоянная блокировка (бан) по имени, по эмейлу, по IP-адресу с невозможностью повторной регистрации на форуме."
Правила 3.1-3.2 хороши, а вот 3.3 необходимо отвергнуть, так как оно производное от общего правила 1.2 (не путать с правилом 1.2 для модераторов).
Правила 3.4 и 3.6 лучше оставить в компетенции только админов или как минимум глобальных модераторов, а 3.5 отвергнуть в принципе как излишне жестокое (разве что сделать оговорку в случае просьбы об этом самого форумчанина).
http://forum.rozamira.org/index.php?s=25c7f8744305fcbfd1c7388ecf56879d&showtopic=1083&st=0&p=29313&#entry29313
"Положения по предупреждениям:

1. Предупреждение может сопровождаться включением предварительной модерации сообщений нарушителя в течение определённого срока.

2. Предупреждение может сопровождаться отключением нарушителю возможности отправлять сообщения в течение определённого срока.

3. При вынесении предупреждения нарушителю отправляется уведомление о действии модератора и о причине предупреждения.

4. Пользователю может быть выставлено не более пяти предупреждений. Модераторы могут по своему усмотрению аннулировать свои решения, то есть уменьшать количество полученных пользователем предупреждений.

5. Когда лимит предупреждений исчерпан, модератор имеет право полностью блокировать пользователя. Полная блокировка может быть включена и до истечения лимита предупреждений.


Как правило, тяжесть арбитрских санкций увеличивается постепенно, от замечаний и предупреждений, до блокировки и бана. Но в случае грубых или частых нарушений правил модератор имеет право сразу выбрать суровые санкции, адекватные нарушениям."
1. Думаю премодерация для форума это излишество, обычно она применяется в комментариях к статьям.
2. Согласен.
3. Если причина вынесения предупреждения указана там, где оно было допущено, то это излишне (кроме того, такой способ извещения, будет уроком и для других форумчан).
4. Согласен.
5. Лучше это право оставить за админами или как минимум глобальными модераторами.
Что касается послесловия, то оно верно, хоть и возможно излишне.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Что касается разделов (подразделов) форума, то что вы думаете о таком
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1185&sid=19b1a90ada83b1fe5f63e0d7f4c87229
Создайте форум (раздел) Ультрафизика - о светлых мирах!


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 4:27 pm   

Продолжаю анализ правил форума
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"1.4. Данный форум является постмодерируемым, поэтому присутствие на форуме конкретного сообщения не означает его автоматического соответствия Правилам.

1.5. Все сообщения форума отражают мнения их авторов, поэтому администрация не несёт ответственности за их содержание.

1.6. Исключительное право толкования настоящих Правил принадлежит администрации форума.

1.7. Жалобы и конструктивную критику необходимо направлять на эмейл, указанный в разделе Контакты

1.8. Администрация форума имеет право редактировать и дополнять текст Правил по своему усмотрению. О каждой новой редакции Правил участники публично извещаются в разделе Клуб.

1.9. Правила действуют с 25 августа 2008 г. и в течение всего времени существования форума. Последняя редакция Правил: 29 сентября 2008 г."
1.4 - 1.6 Согласен.
1.7 Согласен, хотя полезно добавить ЛС админов (модераторов) и/или специальный раздел (подраздел).
1.8 С учётом поправок к общему правилу 1.3 в предыдущем посте это правило будет лучше.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"2. Положения по акту регистрации

Регистрация не является обязательной для читателей форума, но обязательна для участников общения. Преимущества регистрации перечислены в Памятке пользователя. Там же дан ликбез о том, как пользоваться основными функциями и сервисами форума.

2.1. При регистрации Вы обязаны ввести следующие личные данные: имя пользователя (иными словами логин), отображаемое имя, пароль, действующий эмейл. Логин и отображаемое имя могут совпадать.

2.2. Логин публично не видим и может состоять из любых букв (на кириллице или латинице), любых символов и цифр. Длина логина: от 3 до 26 символов. Логин можно в любой момент сменить, написав письмо администратору форума. Отображаемое имя открыто гостям и участникам общения. Требования к отображаемому имени изложены ниже, в главе «Положения по личным данным».

2.3. Запрещена мультирегистрация, то есть запрещено одному человеку иметь на форуме более одной учётной записи (находиться на форуме под двумя и более именами). Исключения составляют служебные логины администрации. При любых проблемах с регистрацией/авторизацией необходимо писать на эмейл, который указан в разделе Контакты

2.4. Ваш электронный почтовый адрес должен быть действующим. Это необходимо потому, что, во-первых, Вы обязаны подтвердить регистрацию, нажав на ссылку в письме, которое будет автоматически отправлено Вам после регистрации, а во-вторых, самим актом регистрации Вы даёте согласие на получение служебных писем от администрации (это редкая необходимость).

Вы можете получать письма от участников форума и также можете добровольно подписаться на получение уведомлений об обновлениях тем форума. При этом сам почтовый адрес может быть скрыт Вами от гостей и участников. Если будут проблемы с получением писем с форума, то лучше завести себе почту на известных бесплатных сервисах, таких как Mail.Ru и Yandex.Ru"
2. Анализировать памятку смысла не вижу, так как вряд форум ВЗ будет точной копией форума http://forum.rozamira.org/
В том числе и в техническом плане.
2.1 Согласен.
2.2 Не знаю тех. специфику форума ВЗ, поэтому считаю что подобное правило должен сформулировать веб - админ форума ВЗ.
2.3 Согласен - это поможет избежать лишней путаницы и разноправия (Это не опечатка. Также как и в предыдущем посте, в комментарии к общему правилу 1.2. Специально ввёл такой термин – надеюсь, что вам, Ярослав, он понравитсяWink ).
2.4 Сказано, верно, но, пожалуй – эти слова из области само собой разумеющегося, также как и послесловие. Кроме того, таких тех. функций может и не быть на форуме ВЗ, но могут быть другие.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:29 pm   

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"3.1. Отображаемое имя

Отображаемое имя открыто гостям и участникам общения. Отображаемое имя можно в любой момент поменять или подправить, обратившись к администратору форума.

3.1.1. Длина отображаемого имени: от 3 до 26 символов.

3.1.2. Запрещено использовать в отображаемом имени следующие символы: [ ] | ; , $ \ < > (в целях безопасности форума)

3.1.3. Запрещено использование в отображаемом имени любых слов и терминов, которые могут быть интерпретированы как хамство и ненормативная лексика.

3.1.4. Запрещено использование в отображаемом имени адресов сайтов, наименований компаний и сообществ, наименований товаров и услуг.

3.1.5. Запрещено использование в качестве отображаемого имени имён известных исторических деятелей, а также имён известных современников. Исключения могут быть сделаны только для тех, чьё имя и фамилия по паспорту совпадают с именами широко известных людей (необходимо предоставить доказательства).

3.1.6. Запрещено использование в качестве отображаемого имени какого-либо специфического термина из книг Д. Андреева.

3.1.7. Запрещено написание отображаемого имени одними заглавными буквами.

3.1.8. Запрещено написание отображаемого иными алфавитами, кроме кириллицы и латиницы (из соображений удобочитаемости и удобного цитирования для других участников общения).


На форуме очень приветствуется использование в качестве отображаемого имени своего реального имени (например, "Пётр", "Пётр Иванов", "Пётр И."). Или хотя бы использование имён осмысленных, удобочитаемых и культурных."
"3.1 Лучше оставить отображаемое имя неизменным, во избежание путаницы.
3.1.1 и 3.1.2 На усмотрение веб - админа форума ВЗ.
3.1.3 Согласен.
3.1.4 Согласен. Хотя лучше всё-таки смягчить (например, в отношении сообществ).
3.1.5 Странное правило, а требование доказательств и вовсе абсурдно.
3.1.6 Согласен. Сделав приписку (демонической направленности).
3.1.7 Какое-то мелочное правило, спокойно можно обойтись и без него.
3.1.8 Лучше ограничиться одной кириллицей, так как русский язык - язык форумного общения на ВЗ априори.

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"3.2. Аватара

Аватара у нас на форуме – это небольшая личная фотография, расположенная рядом с отображаемым именем в публичной части форума. Аватара загружается в разделе «Личные данные».

3.2.1. Для участия в разделах "Клуба читателей" наличие аватары обязательно (подробнее об условиях вступления в Клуб читайте в Приложении-2).

3.2.2. Размеры аватара: высота от 100 до 120 пикселей, ширина от 80 до 100 пикселей, вес не более 15 Кб. (Форум может автоматически уменьшить загружаемую картинку до нужных размеров.)

3.2.3. Запрещено использование в качестве аватары любых картинок. Разрешены только фотографии.

3.2.4. Запрещено использование в качестве аватары фотографий с изображением иных людей (в том числе с изображением известных личностей), кроме изображения собственного.

3.2.5. Запрещено использование в качестве аватары личных фотографий, содержание которых может быть интерпретировано как хамство."
То, что аватарам посвящён целый раздел правил, само по себе нездоровое явление, верх формализма и вмешательства в личную жизнь. Кроме того, они ставит форумчан в неравное положение. Честные люди, если они хотят стать форумчанами этого форума вынуждены будут разместить свои фотографии, а подлецы смогут пользоваться, чьими угодно.
Для аватар достаточно одного пункта.
3. В качестве аватары могут использоваться любые фото и изображения за исключением хамских, кощунственных, неприличных и т. п. + поддерживаемые форумом ВЗ технические характеристики аватар.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 7:23 am   

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2366&sid=fd5dcb6bff86d3cf815fb0b831fb4139
"3.3. Анкета

Анкета – это информация о себе, включая контактные данные, которую Вы можете ввести в специальных полях в разделе «Личные данные»

3.3.1. В личных данных запрещён любой текст, любые ссылки и картинки, которые могут быть интерпретированы у нас на форуме, как спам, хамство, ненормативная лексика.

3.3.2. В личных данных запрещено указывать заведомо ложную информацию о себе или информацию, способную ввести людей в заблуждение.

3.3.3. При оформлении личных данных запрещено использовать HTML-код, а можно пользоваться только встроенными возможностями форума по форматированию текста.

3.3.4. Для участия в разделах "Клуба читателей" обязательно заполнение поля "Место жительства". (Подробнее об условиях вступления в Клуб читайте в Приложении-2).

На форуме очень приветствуется публикация минимальных достоверных сведений о себе. Содержание и глубина таких сведений остаётся на полное Ваше усмотрение. Если Вы хотите развёрнуто рассказать о себе с возможностью получить отзывы, а также возможностью откликнуться на рассказы других людей, то можно воспользоваться разделом форума Знакомства."
На мой взгляд, тут можно обойтись первыми двумя правилами, третье на усмотрение веб - админа форума ВЗ, а в четвёртом нет необходимости (обоснование смотрите во вчерашнем анализе пункта 1.2 общих правил).
Послесловие в форме "масло масляное" явно излишне.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"3.4. Подпись

Подпись – это краткая текстовая информация, которая будет завершать все Ваши личные или публичные сообщения на форуме. Подпись создаётся в разделе «Личные данные».

3.4.1. Для участия в разделах "Клуба читателей" обязательно указание в поле "Подпись" своего настоящего имени, если оно не совпадает с Вашим отображаемым именем на форуме. (Подробнее об условиях вступления в Клуб читайте в Приложении-2).

3.4.2. В личной подписи запрещён любой текст, любые ссылки которые могут быть интерпретированы у нас на форуме, как спам, хамство, ненормативная лексика.

3.4.3. Запрещено написание текста подписи одними заглавными буквами.

3.4.4. При оформлении подписей запрещено использовать HTML-код, а можно пользоваться только встроенными возможностями форума по форматированию текста.

На форуме очень приветствуются скромные и лаконичные подписи."
Предисловие в форме "масло масляное" явно излишне.
Первый пункт тоже лишний (обоснование смотрите во вчерашнем анализе пункта 1.2 общих правил).
3.4.2. Согласен.
3.4.3. Спорно.
3.4.4. На усмотрение веб - админа форума ВЗ.
Послесловие отличное: вежливое, краткое и логичное.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
4. Положения по личным сообщениям

Личные сообщения (ЛС) – это возможность отправлять одному или нескольким участникам приватные сообщения, невидимые в публичной части форума.

4.1. В личных сообщениях запрещён любой текст, любые ссылки и картинки, которые могут быть интерпретированы у нас на форуме, как спам, хамство, ненормативная лексика."
Предисловие в форме "масло масляное" явно излишне.
В целом правило хорошее, хотя формулировка "которые могут быть интерпретированы у нас на форуме" неуклюжа.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"5.1. Общие положения

5.1.1. В сообщениях форума запрещён любой текст, любые ссылки и картинки, которые могут быть интерпретированы у нас на форуме, как спам, хамство, ненормативная лексика, эрратив, флуд, флейм, оффтоп, оверквотинг, кросспостинг, разглашение конфиденциальности.

5.1.2. Запрещено написание заголовков тем, текста описания и больших фрагментов основного текста сообщений одними заглавными буквами (только если это не аббревиатура). Большой фрагмент - это более 10 слов подряд или более 10% от всего текста сообщения.

5.1.3. Запрещено написание заголовков тем, текста описания и основного текста сообщений на транслите. (Для перевода можно использовать сервис на translit.ru)

5.1.4. Запрещено написание заголовков тем, текста описания и основного текста сообщений любыми иными алфавитами, кроме кириллицы и латиницы (из соображений удобочитаемости и удобного цитирования для других участников общения)
5.1.5. Сообщения форума по отдельности принадлежат их авторам, но темы (ветки) целиком принадлежат форуму. Поэтому запрещено самостоятельно удалять собственные сообщения или вносить существенные правки, если на сообщения уже последовали ответы других участников. По истечение 10-ти суток с момента создания сообщения, оно автоматически блокируется для редактирования. При намерении удалить или существенно исправить своё сообщение, необходимо написать об этом модератору, воспользовавшись кнопкой "Жалоба", которая имеется внутри каждого сообщения.

Это правило не распространяется на:
1) самоцензуру, то есть самостоятельное удаление или правку своего сообщения, нарушающего правила форума (удаление хамства, спама, флуда и т.д.);
2) редакторские правки с целью улучшения текста сообщения, которые не меняют его ключевых утверждений;
3) удаление или правку устаревшей или ошибочной информации.
На форуме очень приветствуется способность или хотя бы желание вести доброжелательную, культурную, плодотворную беседу. Это значит, что:

Желательно всегда придерживаться основной тематики форума, ради чего он создан, а также тематики существующих разделов и поднимаемых тем (веток), то есть избегать откровенно оффтопа.
Желательно воздерживаться от переходов на личности.
Желательно придерживаться норм русской культурной речи.
Желательно работать над удобочитаемостью сообщений, должным образом форматируя их, в частности, разбивая текст на абзацы, выделяя ключевые мысли, имена и цитаты.
Желательно применять правило конструктивной критики: «критикуешь – предлагай». Критика должна быть обоснованной и позитивной, то есть направленной не на усугубление проблемы, а на поиск положительных решений. "
5.1.1 Смотрите вчерашний анализ Приложения №1 от 12:54 pm (первый пост - анализ правил форума http://forum.rozamira.org/ )
5.1.2 Первое предложение спорно, второе бесспорно
5.1 3 Согласен.
5.1.4 В целом согласен, хотя лучше обойтись одной кириллицей, учитывая специфику форума ВЗ.
5.1.5 Не берусь комментировать юридическую верность этого правила, в остальном же оно хорошо, кроме исключений. Исключения 2) и 3) лучше заменить на "модераторскую правку".
Необходимость послесловия, тем более такого подробного, вызывает сомнения.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 33 секунды:

Дочитал тему "Дух и Буква (открытое письмо создателям портала Родон) http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1762&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=83583d3a30b6161207c95e41e249366e "
Сочувствую вам Ярослав, знаю по себе как тяжело даётся одинокое стояние в истине.
У меня так держаться как у вас не выходит.
Рад что вы смогли!


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 6:14 pm   

Спасибо, Денис, за проделанную работу (постараемся извлечь пользу). "Правила ОРГа" мы тоже анализировали (и не только их)...
Денис Матусов писал(а):
Сочувствую вам Ярослав, знаю по себе как тяжело даётся одинокое стояние в истине.
Ну, во-первых, я не один Very Happy А во-вторых, не уверен, что я всегда "в истине"... Пишу и говорю, что считаю на данный момент нужным и по возможности искренно; а что уж из этого получается... От ошибок не застрахован никто.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 6:55 am   

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"5.2. Форматирование текста

5.2.1. При оформлении сообщений форума запрещено использовать HTML-код, а можно пользоваться только встроенными возможностями форума по форматированию текста.

5.2.2. Запрещено написание текста сообщений только жирным шрифтом, только курсивом или только подчёркнутым шрифтом.

5.2.3. Запрещено написание текста сообщений слишком большим шрифтом, то есть шрифтом, размеры символов которого в два и более раз визуально превышают стандартный шрифт форума Times New Roman 12 pt. Исключения составляют заголовки, подзаголовки, наименования.

5.2.4. Запрещено злоупотребление смайликами, то есть наличие более 3-х смайлов подряд, более 15-ти смайлов в сообщении или если смайлы занимают более 10% текста сообщения."
5.2.1 На усмотрение веб - админа форума ВЗ.
Правила 5.2.2 и 5.2.3 в принципе верны, но мелочно подробны.
Достаточно написать "Запрещено написание текста сообщений только или в основном спец. шрифтами и/или слишком большим шрифтом".
Правило 5.2.4 явно лишнее, вполне достаточно запрета на флуд.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"5.3. Цитаты в тексте

Под цитатами имеются в виду цитирование как сообщений участников форума, так и цитирование сторонних источников.

5.3.1. Запрещён оверквотинг.

5.3.2. Запрещено предвзятое цитирование, то есть выдёргивание из контекста отдельных слов, фраз, фрагментов текста, смысл которых при таком цитировании меняется или становится неясным.

5.3.3. Запрещено цитирование без указания автора и источника цитаты.

5.3.4. Запрещено любое цитирование или воспроизведение текстов, приводящее к нарушению российских или международных законов о защите авторских прав.

5.3.5. Запрещены слишком большие цитаты из материалов, опубликованных в сети. Большие цитаты – это цитаты, содержащие свыше трёх страниц текста в формате Word шрифтом Times New Roman 12 pt. В таких случаях желательно цитировать небольшие фрагменты, необходимые для раскрытия или иллюстрации мысли, а дальше давать активную ссылку на более полный текст. К публикации статей эти ограничения не относятся (см. ниже.)"
5.3.1 Анализ оверквотинга в сообщении с датой Июн 22, 2009 12:54 pm
5.3.2 Излишне жёстко, достаточно запрета на цитирование отдельных слов и словосочетаний.
5.3.3 Согласен.
5.3.4 Согласен.
5.3.5 В целом верное правило, но излишне детализированное.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
«5.4. Картинки и вложенные файлы

5.4.1. Запрещено прикладывать к тексту сообщения любые файлы и картинки, если это нарушает российские или международные законы о защите авторских прав.

5.4.2. Запрещено прикладывать такие файлы, как документы, архивы, коды программ, исполняемы модули без предварительного их описания в тексте сообщения.

5.4.3. Запрещено прикладывать любые файлы и картинки без указания источника, если только это не файлы из личного архива.


Форум сам делает уменьшенную версию картинок для предварительного просмотра. Но лучше перед выкладыванием картинки самостоятельно добиваться оптимального соотношения размера и качества.»
Правила верны, послесловие на усмотрение веб – админа ВЗ.

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1083
"5.5. Сообщения разных жанров

Кроме публикации стандартных сообщений у нас приветствуется публикация своих работ в разных жанрах. Сегодня список жанров выглядит так: статья, заметка, рецензия, репортаж, зарисовка. Описание жанров приведено в теме Жанры на форуме.


5.5.1. К сообщениям разных жанров применимы те же требования, что и для обычных сообщений (см. выше).

5.5.2. Собственные работы указанных жанров необходимо публиковать в отдельных, самостоятельных ветках форума, давая материалу как можно более точное и полное название (заголовок сообщения).

5.5.3. Если в заглавии такого сообщения добавить в скобках соответствующий опознавательный тег, например, (статья) или (заметка), или (рецензия), то Ваш материал может быть анонсирован на главной странице сайта RozaMira.Org, а также добавлен в Избранное форума. Однако модераторы могут запретить анонс той или иной работы по своему усмотрению и без объяснения причин. В этом случае материал пойдёт как обычное форумное сообщение.


При публикации чужих материалов необходимо соблюсти следующие дополнительные требования:

5.5.4. Запрещена публикация материалов, приводящая к нарушению российских или международных законов о защите авторских прав. В частности, запрещена публикация статей без согласия авторов.

5.5.5. Запрещена публикация материалов без указания автора и источника.

5.5.6. Запрещена полная публикация чужих материалов, например, статей, которые уже опубликованы где-то в сети. В этом случае необходимо привести либо краткое описание сути статьи, либо процитировать первые или ключевые абзацы, а затем дать активную ссылку на полный вариант статьи. Это правило не относится к авторам, публикующим собственные статьи.

5.5.7. Чужие материалы на сайте не анонсируются и в Избранное не добавляются."
Предисловие и правила 5.5.1 и 5.5.2 излишне.
5.5.3 На усмотрение веб - админа форума ВЗ.
5.5.4 и 5.5.5 Согласен.
5.5.6 В целом верно, но необходимо сделать исключения (например, для творений с по главным комментарием форумчан или малых творческих форм вроде стихотворений великих поэтов).
5.5.7 Очень вредное правило. Уверен на сайте и в анонсах «Избранного» нужны «Новый Завет», «Роза Мира», поэмы Пушкина и прочие творения провиденциальной направленности высочайшего уровня!
Ибо они будут не чужими, а своими для Воздушного Замка!!!


Анализ правил форума http://forum.rozamira.org/ завершён.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

1.) Согласен, но бывают ситуации, когда друзья далеко, а ты один перед толпой.
И пусть даже события происходят в виртуальном мире, всё равно в таком случае стоять в истине очень тяжело.
2.) Что касается абсолютной уверенности в своей безошибочности, то - это не стояние в истине, а пребывание в прелести.
Только Бог всегда прав, людям свойственно ошибаться, но только лучшие умеют признавать свои ошибки (тем более прилюдно).

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Возникли следующие идеи насчёт структуры форума ВЗ
1.) Раздел "Миры Света" с подразделом "Небесная Россия - Святая Русь"
2.) Раздел "Метаистория" с подразделом "История";
3.) Раздел "Метаполитика" с подразделом "Политика".
Ваше мнение (буду рад ответить на возникшие вопросы)?

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:

Прочитал темы "С кем будем дружить?" и "КОНТАКТ"
Впечатление... кольцо Света/кольцо Тьмы.
Даже название говорят сами за себя.
Первое живое и тёплое.
От второго веет ледяным холодом.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:56 pm   

Меня всегда удивляла страсть не умных людей к претенциозным высказываниям.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:25 am   

Денис Матусов писал(а):
Ваше мнение (буду рад ответить на возникшие вопросы)?
Структура уже продумана и вбита в движок. Будет там и "метаистория" и много-много чего ещё.
Денис Матусов писал(а):
Прочитал темы "С кем будем дружить?" и "КОНТАКТ"
Впечатление... кольцо Света/кольцо Тьмы.
Даже название говорят сами за себя.
Первое живое и тёплое.
От второго веет ледяным холодом.
Не от Кольца веет, а от мотивов сделать параллельную ветку (от мотивов, движущих автором).
Рауха писал(а):
Меня всегда удивляла страсть не умных людей к претенциозным высказываниям.
Меня уже перестала удивлять страсть на самом деле не умных людей, превозносить ум как таковой, и свой в частности; и принижать ум окружающих. Эта зацикленность на "уме", "мозгах", "эрудиции", "интеллекте" и прочем - говорит о тайном ущербе в уме самого разоблачителя чужой глупости. Развитый разум осознаёт свои границы и не нуждается в постоянном прославлении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:27 pm   

1.) Структура - это форма, а значит по мере развития форума ВЗ необходимо и её совершенствование. Впрочем форму тоже нельзя недооценивать.
Например, на данном форуме существование раздела "Инфрафизика" при отсутствии сосуществующего раздела о мирах Света, привело к сходной с "Родоном" зацикленности на мирах Тьмы и их обитателях. Последствия для духовной атмосфере на форуме понятны.
2.) Какие мотивы - такое и Кольцо выйдет. Судя по тому, что его предлагается строить вместе с гностиками, ясно что оно будет жизнеотрицающим.
Характерно, что сторонники строительства Кольца с ними, обходят стороной критику гностицизма со стороны Льва Гумилёва в его книге "Древняя Русь и Великая степь".
3.) Что касается Раухи и ему подобных, то как я уже говорил на первой странице темы "Такие реплики (по крайней мере их хамскую часть) можно попросту игнорировать и спокойно вести обсуждение по существу."


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:29 pm   

Ярослав писал(а):
Развитый разум осознаёт свои границы и не нуждается в постоянном прославлении.

Верно. Однако когда всяческие "неистовые пииты" начинают чваниться своей нарочитой безмозглостью, отнюдь не мешающей нерефлексируемой хитрожопости, альтернативу обозначать бывает нужно...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:49 pm   

Прав всё-таки мой тёзка с форума http://forum.rozamira.org/ насчёт влиятельности здешних сатанистов.
Вот ещё одно печальное подтверждение его правоты
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?sid=4f1774e9b2e2b7500f4af5f181a03c60&p=61236#61236
"Изобличение" Христа
Раздел "Избранное"

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Это ещё раз доказывает абсурдность обвинений Ярослава в том что он дескать переманивает местных форумчан в "Воздушный Замок".
Обвинители (среди коих особенно блистаю модераторы данного форума) своей терпимостью к кощунству и хуле на Бога сами выталкивают с форума людей, которые хоть иногда слышат голос совести.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:25 pm   

Прочитал тему "Культурный поиск (шаг за шагом - от модели к реальности)
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2176&start=0&sid=fa7fbfac0035b25de1d78cbb619c3344 "
Начну анализ с заглавного поста Павла.

0.) "Прежде чем объединяться нам надо решительно размежеваться" Ленин
К сожалению как показывает практика Ленин прав.
Остальной анализ сделан в заглавном посте темы текущей темы.

1.) Прежде чем создавать Кольцо надо определиться насчёт минимально требуемого этического минимума. Так как розамиризм является тем, чем на более низком уровне является экуменизм, то требование очевидно. Преобладающая провиденциальная (Богоцентричная) направленность Интернет - ресурсов кандидатов в кольцо.
Соответственно запрет на вступление в Кольцо сатанинских, нацистских, порнографических и прочих им подобных ресурсов, которые ведут от Бога.
Проблема есть только одна, причём очень серьёзная.
Как определить ресурсы формально провиденциальные, а по сути демонические?
Тут может помочь только совестливость создателей Кольца, формальные критерии здесь бессильны.

2.) 3) и 4) Анализирую эти шаги вместе, ибо Павлом сказано «ак же поисковый портал должен содержать в себе руководства и механизмы для добавления сайта в Сеть. На этом же этапе модифицируется структура маячка, который теперь имеет ссылки на поисковую систему, строку быстрого поиска как по сайту, так и по Сети в целом и делает выборку из того же каталога, в котором находится сайт. Данный Шаг является основным и закрепляет Сеть. Следующие два шага являются, скорее, повышением технических удобств.»
Соглашусь на 2/3 со словами Павла, ибо и второй шаг, на мой взгляд, является техническим. Чтобы не заниматься изобретением велосипеда, советую Павлу и другим веб – админам создаваемого Кольца проанализировать деятельность «Кольца Патриотических Ресурсов» http://www.rossija.info/ - крупнейшего мне известного идейного Кольца в Рунете. Особенно советую обратить внимание на раздел «Вера» http://www.rossija.info/list/8/ , Разнообразие ресурсов (от православных монархистов http://pokayanie.narod.ru/ по язычников – природа хранителей http://slavya.ru/ ) впечатляет.
Не менее, если не более интересен раздел «Русская Цивилизация» (русская идея, культура, русские философы) http://www.rossija.info/list/2/ (от официального сайта Журнала «Русский Дом» http://russdom.ru/ по «Русскую библиотеку» http://libereya.ru ).

5.) Вынужден согласиться с критикой Родиона, да и фильмы - антиутопии «Матрица – 1» и «Газонокосильщик – 2» как минимум причина серьёзно задуматься о провиденциальности подобной идеи.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 11:03 pm   

Денис Матусов писал(а):
Это ещё раз доказывает абсурдность обвинений Ярослава в том что он дескать переманивает местных форумчан в "Воздушный Замок".
Сразу хочу заметить: я никого не собираюсь никуда переманивать! Если к нам не придут совсем новые люди, а только те, кто сидит на том или ином РМ-форуме, нет абсолютно никакого смысла делать этот портал. Мы делаем его для притока новых творческих сил - в этом идея, и структура, и направление, и атмосфера и проч. и проч.

Денис Матусов писал(а):
Прежде чем создавать Кольцо надо определиться насчёт минимально требуемого этического минимума.
Этого мало. Ядро Кольца должно быть близким по духу. Подробнее - о теории фракталов и теории Времени - я написал в "Культурном поиске" на ОРГе.(О теории Времени см. также работу Вороткова).

За ссылки спасибо!

Денис Матусов писал(а):
Вынужден согласиться с критикой Родиона, да и фильмы - антиутопии «Матрица – 1» и «Газонокосильщик – 2» как минимум причина серьёзно задуматься о провиденциальности подобной идеи.
Провиденциальность или демоничность определяется содержанием, а не технической возможностью моделировать города и творческие вечера. Точно так же можно усомниться в провиденциальности книгопечатания: чего только не печатают...
А постепенность, пошаговость проекта как раз и отталкиваются от содержания, от человеческого фактора. Технически уже сейчас есть все возможности запустить пятый шаг: массовость и попсовость обеспечены! (Даже на якобы розамирских моделях можно, но это и будет подмена! - форма без содержания.)
"Культурный поиск" - вторая часть одной работы. Первая - "Интернет - что это?". Вторая часть в отрыве от первой очень много теряет, как раз - в философском смысле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:19 am   

Да, Денис, чуть не забыл. От греха подальше я пока воздержусь от того, чтоб писать в этой ветке. Читать буду, но писать нет. Дабы на букву не нарваться: тут "мораторий" объявили... Изолятор, конечно, специфическое место, но при желании могут предъявить (есть любители в местном колхозе в детективов поиграть)... Так что прошу прощения...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:14 am   

1.) Многие уже не сидят, ибо на этом форуме слишком тяжёлая атмосфера (в особенности для людей ранимых, творческих, да и переизбыток форумчан и недостаток форумчанок показателен). Ну, а правила ОРГа я уже анализировал.
Благодарю за ссылку, ознакомлюсь.
2.) Можно и лекарствами убить или наркотиками облегчить страдания больных, можно но сложно. Ибо их изначальное предназначение иное. Меня беспокоят откуда к нам пришла идея создания виртуальных миров? Миром в которых находятся пользователи (предлог в очень важен). Опасность подмены реального мира виртуальным очень велика (интересное "совпадение", когда писал слово виртуальным, в православном песнопении которое слушал, услышал слово дьявольского).
3.) Думал что тема чисто техническая. Признаю ошибку. Прочитаю.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Как показывает опыт общения на форуме (причём не только мой личный, а всей фракции оборонцев - патриотов России). Уступки здесь кое-кем воспринимаются как слабость и вместо ответных уступок, вызывают попытки додавить.
Жаль, что вы с друзьями повторяете наши ошибки, надеюсь передумаете.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Писать в этой теме продолжу, так как судя по статистике посещаемости она представляет интерес для форумчан.
Постскриптум для "детективов":
В группу творцов ВЗ я не вхожу, так что продолжение мною этой темы, нарушением "моратория" ими считать нельзя.

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:

Интернет - сообщество против монополий. Опыт победы.
http://www.inosmi.ru/translation/250140.html
Пираты в Европарламенте

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Нарушение моратория представителем группы Рауха и Ко
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?sid=394800fe1d1d2f50e1bb9ecfea4b32e0&p=61330#61330
Добавлено: Сегодня в 1:07 pm Яником
"Что значит "еще раз" ? Ты уже просил когда-то?
Ты, Андрей, явно не досыпаешь в Казани Sad

Все разговоры о новом портале, тайном братстве кольца и т.п. начинал только один человек.
И только один человек требует моратория.
Женя Морошкин и другие члены секретной ложи и так не ведут никаких разговоров о новом портале.
Т.о. Женя Морошкин выступал от имени того самого одного человека.
А этот смешной человек откровенно считает, что он выше любых мораториев и не обязан выполнять никакие договоры.
Это, Андрей, примерно так, как если бы мы с тобой играли в шахматы и я предложил бы тебе объявить мораторий на ходы ладьей. Ты соглашаешься и перестаешь ходить ладьей. А я преспокойно продолжаю. (Правда, если ты лучше меня играешь, мне это может не помочь Smile )
Итак мораторий зависит только от этого господина и ни от кого более."
"С любопытством полез я во второй пост в этой ветки.
Это оказывается мое сообщение Shocked Shocked Shocked
Я там бросал камень в Павла Shocked Shocked Shocked
Да я в него никогда не бросал камней, даже за помощь детским домам !
И вообще ни в кого камней не бросал.
Ну что поделаешь, если автор реплики о камнях и Павле за базар не несет ни малейшей ответственности..."



Так как одна сторона (Рауха и Ко) вышла из моратория, то другая сторона (группа творцов ВЗ) теперь тоже свободна от него.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:54 am   

Рекомендую!
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1782
СВОБОДА СЛОВА
поэтический манифест

Надеюсь именно таким будет средний уровень современных произведений "Воздушного Замка".


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:53 am   

Денис, да он есть на ВС Very Happy
И назван однозначным г...м Very Happy (Хорош пример! Shocked )

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:57 am   

Какой, однако, высокий средний уровень современных произведений на ВС Laughing


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:17 pm   

Ярослав писал(а):
И назван однозначным г...м

Из-за субъективизма.
Автор как Прокруст пытается все явления русской поэзии мерять своим личным вкусом, впрочем маскируемым даже от самого себя, в некую псевдообъективность.

Для наглядности. Представьте себе статью, в которой будет говорится, что Кока-кола есть идеал сладких газированных вод, а Пепси подлая и жалкая подделка, если не сознательное искажение вкуса потребителя. При этом в статье будут, конечно, и факты, но только такие, которые подтверждают изанчальную посылку. А в ответ на приведение оппонентами других будет слышаться что-то вроде: "У Кока-колы есть плохие партии товара, а у Пепси есть хорошие." ha-ha (ха-ха-ха)

Кампании и сфера взяты с потолка, тоже самое может писаться о чём угодно, от спорта до операционых систем ПК и прочих програмных продуктов. В интернете даже термин по поводу таких дискуссий есть: холивар. Кстати, на ресурсах со сторгим модерированием, где царствует порядок, а не свобода (о чём кое-кто печётся активно Wink ), холивар расценивается как разновидность троллинга и пресекается в корне. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:41 pm   

Во всём нужно соблюдать меру, в том числе и в соотношении порядок/свобода.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:46 pm   

Денис Матусов писал(а):
Во всём нужно соблюдать меру, в том числе и в соотношении порядок/свобода.

Будь тут такая "мера", Вас бы тут не было. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:12 pm   

Песец писал(а):
Из-за субъективизма.
Автор как Прокруст пытается все явления русской поэзии мерять своим личным вкусом, впрочем маскируемым даже от самого себя, в некую псевдообъективность.
В этом можно "уличить" любого автора любой статьи в сфере искусства. На какую-то объективность в этой сфере может претендовать только человек, не имеющий с поэзией ничего общего и не понимающий "с чем её едят" (просто лишённый элементарного поэтического слуха, как есть лишённые слуха музыкального). Приведённый Вами пример с пищевыми продуктами как раз и говорит об этом как нельзя лучше.
Попробуйте привести пример хоть одной ОБЪЕКТИВНОЙ статьи о поэзии (знаю наперёд, что проигнорируете: это в Вашем стиле).

Примеры исследовательских работ в области филологии, подтверждающих тезисы этого маленького моего "манифеста", я вам уже приводил: Лотман (структуральная поэтика, Пушкин и т.д.) и Лихачев (о двух моделях: тезис и антитезис).

Ни на одну мою просьбу после Ваших многочисленных утверждений "это доказуемо" - докажите, раз доказуемо! - Вы так и не отреагировали, продолжая упорно говорить о какой-то "объективности" и "доказуемости". Это меня заставляет сделать вывод, что Вы не являетесь вменяемым "объектом", с которым сколько-нибудь плодотворный диалог возможен вообще в сферах, чуть выходящих за пределы вульгарного понимания искусства, как какой-то "упаковки" и т.д.. А все Ваши "объективные" и "доказуемые" утверждения рассчитаны исключительно на публику, причём не очень высокого образовательного ценза, которую Вы сами втайне вряд ли можете уважать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:19 pm   

Ярослав писал(а):
тут "мораторий" объявили... Изолятор, конечно, специфическое место, но при желании могут предъявить (есть любители в местном колхозе в детективов поиграть)... Так что прошу прощения...

"Мораторий" - дело добровольное. Да и поезд, по-моему, давно ушел, чтобы от него толк какой вышел.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:27 pm   

Песец, обещать вам что меня тут не будет совсем не могу, но буду скорее всего намного меньше (хотелось бы мне ошибиться, но я не верю в возрождение ВС).
Устал, от давящей атмосферы форума, от бесконечных конфликтов и разборок.
Надоело раз за разом объяснять одно и тоже собеседнику, которому вполне достаточно. своих "объективных" схем (пример, тема "Украина: от мифа к катастрофе" на 52 страницах).
Сколько можно говорить, что гос. эгрегор Украины (уицраор Ёхот по вашему мнению), это ещё одна ложная альтернатива, навязываемая тем, кому мало Жругра со Стэбингом?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Вглядитесь в Небо!


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 2:28 pm   

Ярослав писал(а):
Попробуйте привести пример хоть одной ОБЪЕКТИВНОЙ статьи о поэзии (знаю наперёд, что проигнорируете: это в Вашем стиле).

Не приведу. Потому что их нет. Как вообще нет ничего ОБЪЕКТИВНОГО в искустве, в эстетике, в гармонии. И прав посмодернизм, уравнивая между собой все вероятные варианты творчества, отменяя тем самым "вкус" - маску крайнего субъективизма - как таковой.

Я потому и говорю Вам постоянно, что ни культура, ни искусство, ни красота, ни гармония не могут являтся первичными критериями, мерилами, потому что они начисто лишены объективного начала, они всецело субъективны, а следовательно эфемерны в качестве инструмента познания и общения. Для познания ОБЪЕКТИВНОЙ реальности они вобще не годятся (в лучшем случае в них можно черпать архетипические сюжеты и аналогии для реальных событий), а в плане общения могут послужить объединению только с (по аналогии с единомышленниками) - "единовкусниками", что приводит к результатам вроде "рок против рэпа" или "шансом пртив попсы". То есть, все попытки изначально обречены "уйти в свисток", создав новый эгергор с привычнм для таковых разделением мира на своих и чужих.

Это не значит "ниспровержения культуры" (упредаю возможный конраргумент), это просто значит её отнесение на своё место, предназначенное для сферы чувствования, но изначально НЕ ПЕРВОЕ, не приоритет, так как таковой может быть отдан лишь ОБЪЕКТИВНОМУ.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Ярослав писал(а):
Ни на одну мою просьбу после Ваших многочисленных утверждений "это доказуемо" - докажите, раз доказуемо!

Не смешите.
Доказывалось, и не раз. Просто потом, когда тема хорониится за давностью, если я упоминаю о факте из прошлого, Вы начинаете доинтерпритировать его по новому и требовать доказательств опять. А форум большой, и мне искать ответы на то, на что было давно отвечено, приводить цитаты из тем с двадцатками страниц обсуждений, бывает просто, простите за слэнг "обломно". dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:27 pm   

Песец писал(а):
ля познания ОБЪЕКТИВНОЙ реальности они вобще не годятся

Что такое ОБЪЕКТИВНАЯ реальность?
Наука часть культуры? А философия?
Научное познание мира единственное "объективное" (общеобязательное)?
Художественного способа познания не существует?
Способы познания мира, описанные Андреевым, объективны? Как доказать их объективность?
Вера объективна?
Как доказать, что реальность, постигаемая верой, не является субъективной фантазией?
Песец писал(а):
Не смешите.
Доказывалось, и не раз.
Говорилось, что доказывалось. Но ни одного доказательства, выдержанного логически и неопровержимого в рамках той же логики (хотя бы), и близко не было. Были попытки, сводившиеся к понятиям "общепринято", "всем известно" и подтверждаемые ссылками на Гугл или советские словари.
Если Вам удастся доказать, что вера в Бога объективна, то может быть удастся доказать и всё остальное. Никому пока не удавалось. Дерзайте!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:39 pm   

Ярослав писал(а):
Как доказать, что реальность, постигаемая верой, не является субъективной фантазией?
Не "реальность", а "убеждённость в знании". А проверяется как раз точно так же, как и убеждённость, постигаемая сомнением - сравнением с реальностью. Ключевые слова - "фальсифицируемость" и "верифицируемость".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:12 pm   

SilverCloud писал(а):
Не "реальность", а "убеждённость в знании". А проверяется как раз точно так же, как и убеждённость, постигаемая сомнением - сравнением с реальностью. Ключевые слова - "фальсифицируемость" и "верифицируемость".

+
В то время как субъективные выводы, в том числе так наз. вкус, принципиально не верифицируютс яи не фальсифицируются. Потому и являются сугубо вторичными.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ярослав писал(а):
Способы познания мира, описанные Андреевым, объективны? Как доказать их объективность?

Принять как теорию, а затем проверять, сравнивая её описания и выводы. из неё проистекающие с фактами, постигаемыми наукой.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:16 pm   

А не хотите с этой темой перекочевать в ветке о науке, объективности и т.д.? А то разведем тут оффтоп. Сильвер, Песец, Ярослав, пошли, а? В очередной раз об объективности говорить ))) Я тут за Ярослава, двое на двое )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:16 pm   

Ярослав писал(а):
Вера объективна?

Картины веры также верифицируются и фальсифицируются, сравнением с реальным устройством мира. О художественном вкусе или идеалах прекрасного такого сказать нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Ахтырский писал(а):
тут за Ярослава

Будешь помогать ему доказывать, что Пушкин лучше Бродского? ha-ha (ха-ха-ха)
Или одному его единомышленнику, что классика лучше, чем рок? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 2:10 pm   

Песец писал(а):
Будешь помогать ему доказывать, что Пушкин лучше Бродского?
Лучше или хуже - ложная постановка вопроса, порождающая только ложные ответы.
Песец писал(а):
Или одному его единомышленнику, что классика лучше, чем рок?
Та же бинарная, чёрно-белая схема. Речь идёт совсем о другом. Трудно находясь в плоскости, понять объём...
Ахтырский писал(а):
А не хотите с этой темой перекочевать в ветке о науке, объективности и т.д.? А то разведем тут оффтоп.
Мне всё равно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 3:57 pm   

Ярослав писал(а):
Лучше или хуже - ложная постановка вопроса, порождающая только ложные ответы.

+100
Но Вы так и сделали.
Или "тёмный вестник" у Вас не синоним "хуже" или даже "зловреднее"? Think (надо подумать)

Ярослав писал(а):
Та же бинарная, чёрно-белая схема. Речь идёт совсем о другом. Трудно находясь в плоскости, понять объём...

В Вашей статье о Бродском объёма нет. Есть литературная критика по духу и даже по форме продолжающая дело тов. Жданова.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 6:04 pm   

Песец писал(а):
Но Вы так и сделали.
В вашем понимании исключительно.
Песец писал(а):
Или "тёмный вестник" у Вас не синоним "хуже" или даже "зловреднее"?
Во-первых, я не употреблял выражения "тёмный вестник". Во-вторых, писал о исторических плодах творчества поэтов, а не о вкусовых пристрастиях.
Песец писал(а):
В Вашей статье о Бродском объёма нет.
Что Вы знаете об объёме?
Песец писал(а):
Есть литературная критика по духу и даже по форме продолжающая дело тов. Жданова.
Интересная мысль. Главное, умная.

В общем, Вы, как всегда, на редкость объективны, доказательны и логичны, в отличие от меня, классифицированного истероида и обусловленного иррационалиста, а теперь, как выяснилось, ещё и ждановца.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:34 pm   

Ярослав писал(а):
еперь, как выяснилось, ещё и ждановца.

Вы как и Жданов, и как Хрущёв не воспринимаете современное искусство. В этом и только в этом смысле можете быть так названы. Ещё современное искусство не терпел Гитлер и некоторые его последователи, Хрущёв (его "господа п....сы!" - стали афоризмом, выражающим отношение), Суслов, современные сторонники тоталитарных систем и религиозные фундаменталисты.

Ничего другого общего у Вас с этой компанией нет. Кроме, наверное "хорошего вкуса". Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Ярослав писал(а):
Во-вторых, писал о исторических плодах творчества поэтов, а не о вкусовых пристрастиях.

Об исторических плодах с такой же субъективистской позиции, как и "художественный вкус". Это, наверное, "исторический вкус"? Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:19 pm   

Песец писал(а):
Вы как и Жданов, и как Хрущёв не воспринимаете современное искусство.
Что вдруг? Очередной ярлычок-с? В отличие от Вас, я нахожусь внутри этого современного искусства.
Песец писал(а):
Об исторических плодах с такой же субъективистской позиции, как и "художественный вкус". Это, наверное, "исторический вкус"?
Вы всё видите с объективистской позиции? То есть - являетесь объектом?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:45 pm   

Ярослав писал(а):
Вы всё видите с объективистской позиции? То есть - являетесь объектом?

Нет. Но я не идеализирую свой субъективизм и не объявляю его нормой.
Например, если мне не нравится какой-то деятель или страна и, напротив, нравится другой деятель или страна, я понимаю, что этого мало. И ищу объективные критерии их лучшести. Если таковых нет, я просто говорю, они мне нравятся, не претендуя поставить их за это в идеал для всех.

В отличие от Вашей операции над Пушкиным и Бродским.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:49 pm   

Песец писал(а):
В отличие от Вашей операции над Пушкиным и Бродским.
Я не от нравится-не-нравится исходил. Вообще личное "нравится" самый дурной проводник для читателя.
В понимании искусства вообще и поэзии в частности не из своих личных пристрастий надо исходить.
А упрекнуть в субъективизме можно любого автора, я это уже говорил.
Песец писал(а):
И ищу объективные критерии их лучшести.
Беда в том, что объективных критериев в сфере искусства не существует. Существуют квази-объективные анализы стилей, формы, но они дальше поверхности не идут. В духовной же составляющей произведения искусства (самой ценной в нём) никаких объективных, впрочем как и субъективных, мерил нет: дух познаётся только духом. В духовной сфере равно вреден как объективизм, так и душевные пристрастия (субъективизм).
Противопоставлять (в сфере искусства в частности) объективное и субъективное, форму и содержание, эстетику и этику, разум и эмоции,- пример плоско-бинарного мышления.
Вы упорно меня в эти противопоставления уводите, ничтоже сумняшеся приписывая мне одну из крайностей, несмотря на многочисленные мои возражения.
Всё ждал, когда Вам этот приём надоест. В результате - надоело самому.
Поэтому: Вы правы: существует либо то, либо это, либо хуже, либо лучше, либо в лоб, либо по лбу. Вы меня, наконец, убедили. ОБЪЕКТИВНО.

Засим прощаюсь. Спасибо за длительную, хоть и бессодержательную беседу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 3:13 am   

Ярослав писал(а):
Беда в том, что объективных критериев в сфере искусства не существует.

Потому искусство, гармония. красота не могут быть глобальными выразителми Идеала, Бога. Потому что слишком субъективны. В отличие от той же науки или нравственности, которые объективными быть могут. И потому именно последним должно быть подчинено искусство и красота.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 7:32 pm   

Песец писал(а):
Потому искусство, гармония. красота не могут быть глобальными выразителми Идеала, Бога. Потому что слишком субъективны. В отличие от той же науки или нравственности, которые объективными быть могут. И потому именно последним должно быть подчинено искусство и красота.
При одном единственном условии, что Бог - это объект. И вытекающим из этого условия следствии, что Истина - это объект.

На самом деле, Истина - это духовный опыт и Путь.
Истина - Кто, а не Что.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:38 pm   

Ярослав писал(а):
Истина - Кто, а не Что.
Мысль, что противопоставление здесь лишнее, не допускаете?

Цитата:
На самом деле, Истина - это...

http://rodon.org/andreev/rm/1-3.htm


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 11:40 pm   

Ярослав писал(а):
При одном единственном условии, что Бог - это объект. И вытекающим из этого условия следствии, что Истина - это объект.

Или Другой Субъект.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 11:51 pm   

Бог это и субъект и объект одновременно (как и мы сами). Потому как соткан из представлений собственного ума (самопознающий себя в Игре), в то же время являясь и внешним и внутренним.
Так думаю.
p.s.
Ну и живучий народ на форуме остался. Ничто их не берёт. horror (жуть)


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 6:19 pm   

Servitor of Darkness писал(а):
Ну и живучий народ на форуме остался. Ничто их не берёт.

Что -то зацепила меня эта фраза, Servitor of Darkness. Даже хочется поблагодарить Высшие Силы за то, что они сохранили нас.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий