Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Воспитание человека облагороженного образа. Практика.
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 3:03 pm   

Лис писал(а):
"благородные личности" -- ещё и устойчивое понятие учения классической Абхидхармы и наводит на известные ассоциации

Кораблик прав, термин архаичен и перегружен левыми наводками.
Лис писал(а):
Соловьёв предложил новый эволюционный виток развития человечества назвать Богочеловечеством, тоже интересно.

Вот где-то между этими крайними определениями, и чуть подальше ...
Мне видится привлекательной формулировка "раскрытое социальное сознание". Не наводит на ассоциации с некой личной "суперкрутью".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 5:50 pm   

Рауха писал(а):
"раскрытое социальное сознание".

уйдя от "суперкрути", формулировка излишне полевела...

поиронизировать над "богочеловеками" мне тоже подмывает иногда)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:32 pm   

Лис писал(а):
формулировка излишне полевела...

Стала не отличима от марксистих даже, я б сказал.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:59 pm   

Лис писал(а):
уйдя от "суперкрути", формулировка излишне полевела...

Я давал повод приплетать что-то вроде "классовой борьбы" и т.п. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 7:51 pm   

понимание левизны термина "человека облагороженного образа", как я понимаю, исходит у тебя из того, что у ДА не мало в тексте коммунистический аллюзий

в термине "социальный" таких конотаций не меньше!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 7:57 pm   

Лис писал(а):
понимание левизны термина "человека облагороженного образа", как я понимаю, исходит у тебя из того, что у ДА не мало в тексте коммунистический аллюзий

Да нет, я тут -
Рауха писал(а):
Кораблик прав, термин архаичен и перегружен левыми наводками.

писал о термине "благородный" вообще, не только в контексте "Р.М.", и слово "левый" употребил не в политическом смысле. Пардон за нечёткость высказывания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:07 pm   

Рауха писал(а):
Я давал повод приплетать что-то вроде "классовой борьбы" и т.п. dunno (не понимаю!)

ты нет. Я давал. Поправки Яника справедливы, но они ничего по сути не меняют. Суть в том, что разбойник ты или простой мудрец, но раз оказался на верхних ступеньках социальной пирамиды, вынужден за эти ступеньки цепляться и не пускать на них тех, кто ниже. Тех, кто этого не достоин.
потому что если по этим ступенькам начнут шляться все кому вздумается, то какое это тогда благородство?
Если же ты своё творческое развитие видишь в чём то ином, не связанном с социально-политической иерархией, то тогда тем более причём тут твой род? Благой он или не благой.
По Гумилёву именно вот эта позитивная идеология ( с его точки зрения) которая открыто и честно принимает мир таким какой он есть, передаётся в рамках семейного воспитания, и в её контексте имеет значение благородное происхождение.
Идеологии антисистемные не принимающие мир в его реальности и стремящиеся его изменить ( а в известных формах уничтожить) передаются вне рамок семьи от учителя (гуру) к ученику.
В этом контексте и Христос антисистемщик и именно поэтому говорил, что кто принимает слова мои тот мне и мать и отец и брат, а ученику пытавшемуся отпроситься на похороны отца сказал, пусть мертвецы хоронят своих мертвецов.
Короче, ребята, это я наверно подпадаю под влияние неоязычества.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Кстати Дао Дэ Дзин насколько я его понял исходит политически именно из такой логики. Типа народ должен быть в невежестве и неча о нём много голову ломать. есть вещи гораздо важнее народа. А то шибко умными все станут проблем не оберёшься. Истиный мудрец не должен бояться дураков, их он легко сможет использовать к своему благу.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:43 pm    Человек облагороженного образа

Слава Кораблику, смело рискнувшему покуситься на устои. Думаю, что языковое чутье и завороженность рыцарскими иллюзиями подвело Андреева, но не Кораблика. Тем не менее, слово "благородный" пронизано не только рыцарскими, но и буддийскими коннотациями и когда нам говорят о "четырёх благородных истинах", тут "восточное" понимание благородства совсем в ином, не андреевском духе. Чтобы не уходить в сторону, задумаемся лишний раз как "наше слово отзовётся". Андреевское "благородство" прекрасно, несмотря на отчуждение от "неблагородных", но исторично и преходяще. Другое дело упомянутое Корабликом "великодушие". Качество это внесословно и, как мне представляется, внеисторично. Оно весьма притягательно во многих отношениях. Всем нам побольше великодушия друг к другу, какими бы мы были пушистыми.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:51 pm   

filus писал(а):
Тем не менее, слово "благородный" пронизано не только рыцарскими, но и буддийскими коннотациями и когда нам говорят о "четырёх благородных истинах", тут "восточное" понимание благородства совсем в ином, не андреевском духе.

Более того, слово "арья" имеет националистический и расисткий оттенок, не принимавшийся во внимание, правда, в той соц.среде в котором в основном проповедовал Будда. А когда буддизм приобрёл широкое влияние уже за пределами этой соц.среды изменить что-то было сложновато, традиция и авторитет её основателя, как-никак...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:12 pm   

Лис писал(а):
в термине "социальный" таких конотаций не меньше!

Особенно по части понятия "социальное сознание". В марксизме принято было концентрироваться как раз на социальном аспекте формирования индивидуального сознания как определяющем и даже детерминирующем.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:20 pm   

Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается. Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:47 pm   

Владимир А. писал(а):
Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?
Вы, Владимир А., на мои вопросы не отвечаете. Какие же у Вас основания рассчитывать на мой ответ?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 11:22 pm   

Владимир А.
А как Вы, Владимир А., собираетесь следовать путём "человека облагороженного образа"?


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 11:01 am   

Владимир А. писал(а):
Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается. Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?


По-моему, хорошо сказано. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 2:20 pm   

Владимир А. писал(а):
Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается.
Щупальце Жругра нагло передергивает! Ни Кораблик, ни Яник, ни Рауха, ни Песец никогда не отказывались двигаться путем "человека облагороженного образа". Перечисленные господа критиковали терминологию. Но шулеру, также склонному к постоянному передергиванию, разумеется, понравились инсинуации коллеги.
Иоанн писал(а):
По-моему, хорошо сказано. Smile


Владимир А. под путем "человека облагороженного образа" несомненно понимает поклонение Жругру и активную генерацию шаввы. Разумеется для защиты метакультуры от Кораблика, Яника, Раухи и Песца. Иначе ее не спасти Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Владимир А. писал(а):
Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?
- удивительно хамское заявление.
Sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий