Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Воспитание человека облагороженного образа. Практика.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:02 pm    Воспитание человека облагороженного образа. Практика.

Много говорится о "воспитании человека облагороженного образа", о самосовершенствовании, о том, что без этого ничего не выйдет путнего. Никто с этим не спорит, это так. Да вот только под самосовершенствованием и самовоспитанием каждый понимает свое и по своему.

Смотреть на мир без оценок "хорошо/плохо", без деления на "добро/зло", смотреть на мир и себя в этом мире без целей и задач. Просто смотреть. Быть в том, что есть, а не в представлениях о том, что есть. Это очень просто.

Ниже приведены три цитаты, нежизнеспособные и рожденные умом. В них нет духа и ведут они в никуда, в каменный тупик Эго. Подобными, по сути, высказываниями наводнен мир, изменили ли они его?
Цитата:
Главная конкретная рекомендация настолько очевидна, что мне даже странно ее повторять Это -- работа над собой, взращивание в себе черт человека облагороженного образа
.

Цитата:
Наверное, добиться уровня праведности эпохи Розы Мира мы при нашей жизни не сможем, но мы по крайней мере станем "стартовой ступенью" для будущих поколений.


Цитата:
А проверка, насколько розамирич продвинулся в этом нелегком деле -- да каждый день она, в том числе и на форумах

Почему я так говорю? Ответ в сердце читающего, но если он забыл где сердце его, то может быть он найдет ответ здесь:

http://psylib.org.ua/books/krish03/txt01.htm


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:25 pm   

Имя объясни откуда? Эрхамион. А так - работать надо и будем. Извини что пошло сказал.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:17 am   

Эрхамион сказал:
Ниже приведены три цитаты, нежизнеспособные и рожденные умом. В них нет духа и ведут они в никуда, в каменный тупик Эго ...

Цитаты, рожденные умом (только ли умом?) не обязательно нежизнеспособны, скорее как правило. Я это по себе знаю. Не будьте столь категоричны, дахе опираясь на великолепный текст Кришнамурти. Как поэт изводит "единого слова ради тысячи тонн словесной руды", так и ищущий добьётся искомого, если работает над собой неустанно, "без дураков". Десятки, сотни тысяч слушали Кришнамурти, услышали единицы. Природа расточительна, подобно ей расточительно и сердце человеческое. Разве не так7
Вы прирожденный Искатель от Бога, это замечательно, но будьте помягче к себе, побольше наивного юмора, а не только кошачьего.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:32 pm   

Шаг первый. Всеприятие


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:32 pm   

Эрхамион писал(а):
Смотреть на мир без оценок "хорошо/плохо", без деления на "добро/зло", смотреть на мир и себя в этом мире без целей и задач. Просто смотреть. Быть в том, что есть, а не в представлениях о том, что есть. Это очень просто.

Просто - это как посмотреть Smile. У иных и вся жизнь уходит на эту задачу.
брат орм писал(а):
Шаг первый. Всеприятие

Всеприятие - понятие растяжимое, Андрей. Тут осторожнее надо, имхо. Например, всеприятие может вылиться во всеядность и неразборчивость, и в конечном итоге - в равнодушие.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:59 pm   

брат орм писал(а):
Шаг первый. Всеприятие

Не осуждение. Взгляд без оценки и интерпритации.

plot писал(а):
Всеприятие - понятие растяжимое, Андрей

брат орм в курсе Wink


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 9:41 pm   

Эрхамион писал(а):
брат орм в курсе

Даже не сомневаюсь.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:52 pm   

plot писал(а):
Всеприятие - понятие растяжимое, Андрей. Тут осторожнее надо, имхо. Например, всеприятие может вылиться во всеядность и неразборчивость, и в конечном итоге - в равнодушие.

без Любви всё - ничто. Шаг второй. Или нулевой Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:34 pm   

Шаг третий: ты - это другой я.
Всегда и во всем ставить себя на место того, кому повстречается твое действие


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 2:18 pm   

уффф.... Еле нашел. Почему бы не перенести ветку в РМ (жизнь)?
На Солиуме сегодня наткнулся на такой вот текст ( http://solium.ru/forum/showthread.php?t=1254 ):

Благоприятный образ жизни согласно учению Джасмухин – это ежедневное выполнение определенных действий (вполне естественных и совершенно несложных), ведущих к повышению осознанности и развитию всех тел – физического, ментального, эмоционального, и укреплению контакта со своим духовным началом.
Медитация.
Благодарность (молитва).
Внимание к своим мыслям, сознательное программирование.
Внимание к своему питанию.
Внимание к физическому телу, физическая активность.
Пение.
Служение (бескорыстная деятельность для других людей).
Время в тишине на природе.
май 2007 г.
Любовь Богданова - www.allatao.ru

Имхо, в тему. Лис, что скажешь про пение?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 4:37 pm   

брат орм писал(а):
Лис, что скажешь про пение?

Про пение вообще или контекстно - по Джасмухин?

Пение можно рассматривать как форму молитвы. Поэтому духовная польза работы с голосом для меня несомненна. Строго говоря, эту практику можно разделить на несколько категории: шрути (слушание ), смрити (запоминание) и непосредственную рецитацию. Это и есть основные направления упражнений в этом ключе.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 3:20 am   

В Нью-Йорк Таймс напечатали здоровенную статью со впечатлениями Нью-Йоркского журналиста, который, живя в Москве, вместо школы для иностранцев отдал своих детей в "местную" (правда дорогущую и частную).
http://www.nytimes.com/2011/09/18/magazine/my-familys-experiment-in-extreme-schooling.html?pagewanted=1&hp

Очень забавно и трогательно даже. Хотя, как он правильно замечает, сотни тысяч детей эмигрантов проходят тот же опыт, в куда более жестких условиях - у них просто нет безумных гипер-рефлексирующих образованных родителей, которые это драматически описывают на страницах центральных газет.

Учитывая возрастающую цену образования у нас, занятно было бы представить картину, как в то время, как российские олигархи отправляют детей в школы за границу, озабоченные интеллектуалы-родители из США везут своих отпрысков учиться в Москву-Питер. Такая реклама в Нью-Йорк Таймс - это вам не шишки глотать Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 12:11 pm   

Последнее время много об этом думаю. У меня растёт сильное сомнение. По моему выражение "человек облагороженного образа" Андреев выбрал крайне неудачно. Может быть за неимением ничего лучшего.
Благородство как мне кажется обычно понимаю как нечто такое эдакое великодушное.
но я смотрю на это иначе. Если подойти с позиций историзма, взглянуть на генезис явления и эимологию понятия. Откуда взялись эти благородные?
По сути это были разбойники бандиты и обманщики, которые первыми силой и хитростью научились объегоривать и подчинять своей воле лохов простолюдинов.
Требование поддержания своего господствующего положения требовало от этих благородных людей строго отбирать претентов, желающих войти в их круг. Использовался как генетический отбор, потомки тех, кто проявил себя на войне в управлении, ну короче кшатрии всякие. Так и кооптирование в свою среду способных и инициаивных выходцев из низших классов, не дававшее благородным выродиться и позволявшее простолюдинам думать, что мимесис (термин Тойнби подражание высшим классам со стороны низших) более выигрышная стратегия чем бунт и восстание для индивидуального успеха.
В течение веков в разных культурах и традициях вырабатывались красиыейшие и эффективные этические системы для таких благородных людей. Отважные спартанцы, беспощадные римляне, Средневековые рыцари, японские самураи, кофуцинаские чиновники "благородные мужи", Но при всём их очаровании всегда присутствовала задача противостояния и удержания в узде "неблагородных". Ничего принципиально нового не придумали и советские коммунисты, создав орден меченосцев, со своим писаным моральным кодексом (и неписаными аппаратными правилами) только как бы немного перевернули пирамиду и отбирали в свои ряды выходцев из пролетариата. Что однако быстро превратилось в профанацию, уже во втором и третьем поколениях стали формироваться новые элитные династии...

то есть такая трактовка противоречит противоречит тому, что говорит Эрхамион. Человека, которого описывает он я бы назвал аскетом или философом. Но к благородству в моём описании это всё имет как бы перпендикулярное отношение.

Если благородные люди не задумываются о том, как отмежеваться от неблагородных и не поставить их в подчинённое положение, то никакие они и не благородные. Андреев как бы предлагает вроде бы более совершенную форму такого размеживания. Не голую силу, не обман и мошенничество, а некий авторитет, основанный на более высокой нравственности "людей облагороженного образа". то есть служить они по Андрееву должны не себе, не своему классу, а всему обществу, заручившись его моральной поддержкой.
Не думаю, что я кого то всерьёз смогу переубедить. Это как раз то, что в совке называли "вековыми чаяниями народа". И людям приятно мечтать о таком добром и хорошем. Что придут такие добрые доны Кихоты, но на этот раз не глупые и беспомощные а мудрые и умелые и сделают всем счастие.
Но от того что эти "чаяния" "вековые" не следует, что они правильные и верные.
У общества в целом я полагаю не существует ни целей ни интересов. Может быть кроме цели выживания. (что и позволило даже космическому злу и добру иногда находить компромисс дабы не уничтожить саму площадку для обоюдной конкуренции) Конкретные социальные цели и задачи могут быть только у отдельных социальных групп.
Как доказывает Лев Гумилёв именно принятие законов этого мира с его конкуренцией и торжеством сильного над слабым есть позитивная идеология обеспечивающая и прогресс и развитие и выживание.
Идеологии выступающие против законов "взаимопожирания" одевают соблазнительнейшую маску выглядят гуманистическими и добрыми (я бы сказал добренькими) но на практике приводят к деградации и аннигиляции целых этнических систем, а победи они в глобальном масштабе, то и всего человечества. гумилёв считает их негативными и называет антисистемами.
Но И по Андрееву выходит в итоге также. Финал торжества Розы Мира в любом случае Победа Антихриста, избавление от которого уже исключительно дело более высших сил, чем человеческие.
но сам миф об Антихристе порождение иудео-христианско-исламской культуры.
Я не знаю насколько этот миф соотвествует будущей реальности, но я склоняюсь к мысли, что лучше отказаться от всей иудео-христианско-исламской концепции, чтобы перестать верить в Антихриста. Потому что если верить, если как предлагает Андреев перехватить власть над всей планетой дабы предостеречь будущие поколения об Антихристе, то его торжество становится неизбежным.
Лучше заняться более конкретными и простыми задачами. И в этом смысле разумный эгоизм ради себя и своего класса, мне представляется более разумной стратегией, чем такое бескорыстное донкихотство. оно именно тот случай, когда благие намерения ведут в ад.

главная Причина таких моих выводов очевидно в том, что я не научился верить как не старался. Может быть здесь есть что то и в моих эстетических вкусах. Может быть я как раз из таких, про которых Андреев писал, что при торжестве Розы Мира им стало бы нестерпимо скучно из-за отсутствия приключения и острых ощущений...
"Жизнь глупа без риска" Без риска невозможно никакое благородство.
Мне понятнее путь даосского недеяния (хотя я и его очень плохо понимаю, но оно мне пока нравится). А вот путь предлагаемый Андреевым мне и не понятен в части его экономическо-политического механизма, а последнее время и перестаёт нравится. К тому же как показывает многолетний опыт нашего сообщество само по себе знание Андреевских идей никого не делает благородным. Если кто то был в той или иной мере человеком облагороженного образа, то он был им и без Андреева.
Картина мира описанная Андреевым интересна и достойна изучения, но его политические и футурологические выводы весьма сомнительны. Следовательно и "человека облагороженного образа" не следует рассматривать как средство и инструмент для торжества РМ.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 1:18 pm   

Хорошо, когда оживляют затухшие ветки.
Альта нашла нечто оптимистичное в практике.
Кораблик разразился интересным манифестом. (Если б еще делал поменьше орфографических ошибок sorry (прости, я больше не буду!) При цитировании исправлю)
Кораблик писал(а):
По моему выражение "человек облагороженного образа" Андреев выбрал крайне неудачно. Может быть за неимением ничего лучшего.
Абсолютно согласен. И многие согласны. (Только Рауху не будем учитывать. Он губит на корню любую попытку критики Андреева. Чуть кто выскажется об ДА - критически или апологетически - тут же предсказуемо, как черт из табакерки, выскакивает Рауха с неизбежным резюме: "И сам ты дурак, и твой Андреев дурак". А ведь Мила, Брат Лео и Акинари его в этой унылой практике поддерживают Crying or Very sad Это было отступление, без которого нельзя)
Итак "выражение "человек облагороженного образа" Андреев выбрал крайне неудачно". Какая-то канцелярщина, суконный язык, передовая статья газеты "Правда" (большинство не знает - что это такое, но Андреев знал хорошо)

Кораблик писал(а):
Благородство, как мне кажется, обычно понимают, как нечто такое эдакое великодушное.
но я смотрю на это иначе. Если подойти с позиций историзма, взглянуть на генезис явления и этимологию понятия. Откуда взялись эти благородные?
По сути это были разбойники бандиты и обманщики, которые первыми силой и хитростью научились объегоривать и подчинять своей воле лохов простолюдинов.
При правильности вектора, имхо слишком грубо. Это были не обязательно разбойники, бандиты и обманщики. Это были вожаки рода, племени. А разбойниками, бандитами и обманщиками они были ничуть не больше, чем подведомственное им племя. Просто они были сильнее и умнее иных своих соплеменников.
А то у тебя, Кораблик, ощущается противопоставление: разбойники, бандиты и обманщики возглавляли коллективы тихих, спокойных, добропорядочных и честных людей. Все были хороши. И друг друга достойны. Как правило, разумеется, в вожаки выбирали свирепых, жестоких и сильных. Но вполне возможно, что и умных и честных (как ее - честность - понимали в соответствующий период).
Так что термин "благородство" не обязательно обозначает "надменные потомки, известной подлостью прославленных отцов", но может иметь и общепринятое позитивное значение.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 2:49 pm   

"благородные личности" -- ещё и устойчивое понятие учения классической Абхидхармы и наводит на известные ассоциации

имхо, термин весьма удачен и богат идейно

*

Соловьёв предложил новый эволюционный виток развития человечества назвать Богочеловечеством, тоже интересно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 3:03 pm   

Лис писал(а):
"благородные личности" -- ещё и устойчивое понятие учения классической Абхидхармы и наводит на известные ассоциации

Кораблик прав, термин архаичен и перегружен левыми наводками.
Лис писал(а):
Соловьёв предложил новый эволюционный виток развития человечества назвать Богочеловечеством, тоже интересно.

Вот где-то между этими крайними определениями, и чуть подальше ...
Мне видится привлекательной формулировка "раскрытое социальное сознание". Не наводит на ассоциации с некой личной "суперкрутью".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 5:50 pm   

Рауха писал(а):
"раскрытое социальное сознание".

уйдя от "суперкрути", формулировка излишне полевела...

поиронизировать над "богочеловеками" мне тоже подмывает иногда)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:32 pm   

Лис писал(а):
формулировка излишне полевела...

Стала не отличима от марксистих даже, я б сказал.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:59 pm   

Лис писал(а):
уйдя от "суперкрути", формулировка излишне полевела...

Я давал повод приплетать что-то вроде "классовой борьбы" и т.п. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 7:51 pm   

понимание левизны термина "человека облагороженного образа", как я понимаю, исходит у тебя из того, что у ДА не мало в тексте коммунистический аллюзий

в термине "социальный" таких конотаций не меньше!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 7:57 pm   

Лис писал(а):
понимание левизны термина "человека облагороженного образа", как я понимаю, исходит у тебя из того, что у ДА не мало в тексте коммунистический аллюзий

Да нет, я тут -
Рауха писал(а):
Кораблик прав, термин архаичен и перегружен левыми наводками.

писал о термине "благородный" вообще, не только в контексте "Р.М.", и слово "левый" употребил не в политическом смысле. Пардон за нечёткость высказывания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:07 pm   

Рауха писал(а):
Я давал повод приплетать что-то вроде "классовой борьбы" и т.п. dunno (не понимаю!)

ты нет. Я давал. Поправки Яника справедливы, но они ничего по сути не меняют. Суть в том, что разбойник ты или простой мудрец, но раз оказался на верхних ступеньках социальной пирамиды, вынужден за эти ступеньки цепляться и не пускать на них тех, кто ниже. Тех, кто этого не достоин.
потому что если по этим ступенькам начнут шляться все кому вздумается, то какое это тогда благородство?
Если же ты своё творческое развитие видишь в чём то ином, не связанном с социально-политической иерархией, то тогда тем более причём тут твой род? Благой он или не благой.
По Гумилёву именно вот эта позитивная идеология ( с его точки зрения) которая открыто и честно принимает мир таким какой он есть, передаётся в рамках семейного воспитания, и в её контексте имеет значение благородное происхождение.
Идеологии антисистемные не принимающие мир в его реальности и стремящиеся его изменить ( а в известных формах уничтожить) передаются вне рамок семьи от учителя (гуру) к ученику.
В этом контексте и Христос антисистемщик и именно поэтому говорил, что кто принимает слова мои тот мне и мать и отец и брат, а ученику пытавшемуся отпроситься на похороны отца сказал, пусть мертвецы хоронят своих мертвецов.
Короче, ребята, это я наверно подпадаю под влияние неоязычества.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Кстати Дао Дэ Дзин насколько я его понял исходит политически именно из такой логики. Типа народ должен быть в невежестве и неча о нём много голову ломать. есть вещи гораздо важнее народа. А то шибко умными все станут проблем не оберёшься. Истиный мудрец не должен бояться дураков, их он легко сможет использовать к своему благу.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:43 pm    Человек облагороженного образа

Слава Кораблику, смело рискнувшему покуситься на устои. Думаю, что языковое чутье и завороженность рыцарскими иллюзиями подвело Андреева, но не Кораблика. Тем не менее, слово "благородный" пронизано не только рыцарскими, но и буддийскими коннотациями и когда нам говорят о "четырёх благородных истинах", тут "восточное" понимание благородства совсем в ином, не андреевском духе. Чтобы не уходить в сторону, задумаемся лишний раз как "наше слово отзовётся". Андреевское "благородство" прекрасно, несмотря на отчуждение от "неблагородных", но исторично и преходяще. Другое дело упомянутое Корабликом "великодушие". Качество это внесословно и, как мне представляется, внеисторично. Оно весьма притягательно во многих отношениях. Всем нам побольше великодушия друг к другу, какими бы мы были пушистыми.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:51 pm   

filus писал(а):
Тем не менее, слово "благородный" пронизано не только рыцарскими, но и буддийскими коннотациями и когда нам говорят о "четырёх благородных истинах", тут "восточное" понимание благородства совсем в ином, не андреевском духе.

Более того, слово "арья" имеет националистический и расисткий оттенок, не принимавшийся во внимание, правда, в той соц.среде в котором в основном проповедовал Будда. А когда буддизм приобрёл широкое влияние уже за пределами этой соц.среды изменить что-то было сложновато, традиция и авторитет её основателя, как-никак...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:12 pm   

Лис писал(а):
в термине "социальный" таких конотаций не меньше!

Особенно по части понятия "социальное сознание". В марксизме принято было концентрироваться как раз на социальном аспекте формирования индивидуального сознания как определяющем и даже детерминирующем.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:20 pm   

Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается. Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 10:47 pm   

Владимир А. писал(а):
Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?
Вы, Владимир А., на мои вопросы не отвечаете. Какие же у Вас основания рассчитывать на мой ответ?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 11:22 pm   

Владимир А.
А как Вы, Владимир А., собираетесь следовать путём "человека облагороженного образа"?


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 11:01 am   

Владимир А. писал(а):
Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается. Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?


По-моему, хорошо сказано. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 2:20 pm   

Владимир А. писал(а):
Даниил Андреев описал определенный путь, и назвал человека, следующего этим путем "человеком облагороженного образа". Кораблик следовать этим путем не собирается, Яник следовать этим путем не собирается, Рауха следовать этим путем не собирается, Песец следовать этим путем не собирается.
Щупальце Жругра нагло передергивает! Ни Кораблик, ни Яник, ни Рауха, ни Песец никогда не отказывались двигаться путем "человека облагороженного образа". Перечисленные господа критиковали терминологию. Но шулеру, также склонному к постоянному передергиванию, разумеется, понравились инсинуации коллеги.
Иоанн писал(а):
По-моему, хорошо сказано. Smile


Владимир А. под путем "человека облагороженного образа" несомненно понимает поклонение Жругру и активную генерацию шаввы. Разумеется для защиты метакультуры от Кораблика, Яника, Раухи и Песца. Иначе ее не спасти Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Владимир А. писал(а):
Уважаемые, какая вам разница какими именно словами Андреев обозначил людей, этим путем следующих?
- удивительно хамское заявление.
Sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:08 pm   

Обьяснить людям далёким от благородства и великодушия, что такое благородный и великодушный, занятие весьма затруднительное. Уже не раз в этом убеждался.
В словах Владимира А, нет никакого хамства, разве что, лёгкий переход на личности.
В Англии был такой социальный институт, джентльменов, дословно, - благородный человек. У них был свой кодекс чести, свод правил и норм поведения.
Не без доли лицемерия, но импульс заложенный в этих правилах воспитал не одно поколение замечательных людей.
Некоторые скажут, богатым нечем было заняться, вот и выдумывали себе всякую хрень, а на самом деле, очень неплохое было начинание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:26 pm   

Рауха писал(а):
Пардон за нечёткость высказывания.

Хорошо.
Мне так сейчас интересен кондовый человек знания у тольтеков

тут и без очень важных персон и асоциальность в сторого очерченом смысле

Кораблик писал(а):
Кстати Дао Дэ Дзин насколько я его понял исходит политически именно из такой логики.

Кстати, Дао Де Дзин высказывает очень сомнительные вещи по поводу государственного устройства) даже пародоксально идиотские и если там есть большой духовный смысл, то нужно учитывать и политическое устройство тогда, в историческом смысле.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:39 pm   

Вадим писал(а):
В Англии был такой социальный институт, джентльменов, дословно, - благородный человек.

Дословно - "человек с гербом, дворянин". Поправка Кораблика и тут вполне уместна. Нарочитое противопоставление "благородных" "безродным", "подтверждаемое" набором этикетных условностей ... Не знаю, нужны ли тут комментарии для достаточно понятливых.
Лис писал(а):
Кстати, Дао Де Дзин высказывает очень сомнительные вещи по поводу государственного устройства) даже пародоксально идиотские и если там есть большой духовный смысл, то нужно учитывать и политическое устройство тогда, в историческом смысле.

Книга "антигосударственная", полемически нацеленная против "законников" (фа-цзя). То, что контрпредложения по соц.устройству были ориентированы на идеализированное прошлое вполне в духе тогдашнего "мейнстрима".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 6:49 pm   

Постепенно, содержание понятия ''gentleman'' явно переросло форму...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:00 pm   

Рауха писал(а):
идеализированное прошлое

идеализированное прошлое свойственно для Китая и в их философии и в общественном устройстве

мне даже иногда кажется, что коммунистическая партия сама того не подозревая дала обществу поднебесной не только левый толчок, но и правый ( хоть это и не относится к теме данного разговора)

благородство и так весьма классовый момент -- свидетельство об избранности рода

о чём и предупреждал ап. Павел -- "басни" родов, в одном из посланий

отличие от "песка" в противовес чернозёму свойственно любой конгрегации, смею заметить

арьи тут не самый лучший пример, вспомним еретиков от Дхармы, любой не исповедующий их мысли становился противником, хоть и не в таком жёстком смысле, как в Европе

а язычники христианства -- те же ж не благородные

очерченный круг избранности всегда приводил как благому, так и не благому

то же самое произошло и с читателями РМ: если я понял, что там написано -- значит я благородный и избранный

Ха - ха

А обычный пост схватить не хошь? а многочасовые упражнения, чтоб избавиться хоть от толики своего идиотизма?

Добавлено спустя 31 минуту 46 секунд:

Лис писал(а):
арьи

я б хотел добавить насчёт арьев, то что им по своей пришлости пришлось доказывать , что они тоже тут не из глины деланы

жёсткий пример: как наши новые русские, типа и я дворянка столбовая, только в другом ключе

хорошо, что демиургу удалось это вправить это в нормальное русло

так размышления

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

а ведь, Вадим, джентельмен и было таки желание вырваться за "круг", я тут посмотрел некоторые исторические вещи: Англия 18- го века очень, мягко скажем , необустроенная страна

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

а как тебе такой поворот событий?

жёсткая формулировка Христа: тот кто не со мной , то против Меня, слегка напоминает

тот кто не человек облагороженного образа, тот и не...

вообщем, современнно


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:50 pm   

Лис писал(а):
а язычники христианства -- те же ж не благородные

Да, "новое вино" и тут залилось в старый мех. "Поганый" (син."язычник") - изначально "деревенщина", "лапоть".
Лис писал(а):
я б хотел добавить насчёт арьев, то что им по своей пришлости пришлось доказывать , что они тоже тут не из глины деланы

Они были в Индии "народом господ". Завоеватели.

Лис писал(а):
Англия 18- го века очень, мягко скажем , необустроенная страна

А джентльменство - её основа.
Всё по "Дао Дэ дзин"... Smile



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Сен 19, 2011 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:51 pm   

Лис, меня мало волнуют особенности необустроенного английского быта, точнее интересуют но не в этом спектре. Меня больше интересует суть.

Лис писал(а):
жёсткая формулировка Христа: тот кто не со мной , то против Меня, слегка напоминает

тот кто не человек облагороженного образа, тот и не...


А я давно выступаю против библии. Там не только перекрутили слова самого Христа, там приписали то что он никогда не произносил, и скрыли то на что он может особенно хотел заострить своё внимание.
Сделали из этого секту планетарного масштаба.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 7:03 am   

Вадим писал(а):
Постепенно, содержание понятия ''gentleman'' явно переросло форму...

Вадим так и я именно о том же, что не плохо бы поискать новую форму вместо словосочетания "Человек облагороженного образа".
Христос говорил - вы соль земли. А если соль потеряет силу, то... (дальше не помню)
и как я уже говорил (ды и другие умные люди это твердят) если бы письменный текст имел большое значение, Христос сам бы его и написал.
А так правильно Вадим говорит, понадёргают цитат и будут на них молиться, а как говорил Ленин, лучший способ погубить учение, сделать из него икону.

Ну давайте продолжим, я ещё немного порассуждаю (только сам не знаю пока куда эти рассуждения меня заведут)
Итак мы что то такое нащупываем, на западе джентльмен (это по сути рыцарь нового времени, когда уже владение мечём и доспехами не является чётким критерием для попадания в сословие благородных) В Японии соотвественно самурай (он и в средневековье не тлько мечём махал, но и писал стихи и играл в го)
не случайно мы с Яникам так любим мушкетёров.
"Нужны Парижу деньги се ля ви,
Но рыцари ему нужней тем паче
а что такое рыцарь без любви?
и что такое рыцарь без удачи?
..........
и сакраментальный вопрос:
"Куда вас, сударь, к чёрту занесло?
Неужто вам покой не по карману?"

Беда мущкетёра как и самурая, не самодостаточен он, ему нужно кому то продать свою шпагу или меч.

В чём отличие английских джентльменов от французских аристократов?
Для джентльмена заниматься бизнесом было не западло, а французские аристократы до их революции 1789, если уходили в бизнес, автоматом переводились в третье сословие и уже нес читались благородными людьми.

Модный беллитрист Акунин создавая образ Фандорина поставил перед собой задачу слепить человека совмещающего в себе этические императивы джентльмена, самурая и русского интеллигента.

И вот вспоминайте фильм "Статский советник"
Фандорин весь из себя такой благородный и с идеалами отказывается от дела которое ему предлагает генерал из охранки (в исполнении Михалкова)
примерно таже самя коллизия просиходит в телесериале команда Зета, что со вчеращнего дня пошёл по 5 телеканалу.

дескать есть гады монстры (У Фандорина и Михалкова социалисты-терроритсы)
в телесериале Зета (исламские террористы кавказские сепаратисты)

Яшкаться с ними благородными джентльменскими методами это хорошо там в сытых и благоустроеных Европах (хотя замечу в США тоже неякшаются, а изощрённо пытают, хитро обходя свои собственные законы летающими тюрьмами и тому подобными наворотами)

Михалков говорит как раз примерно то что я в начале. я собственно у него это и украл
- Да бросьте вы Фандорин, какое благородство?
Просто самые умные (соглашусь с Яником разбойники это вторично, главное что просто умнее)
нахапали себе больше, на том что нахапали и взросла культура, всё то что мы ценим, всё то что нам дорого. а вот эти (эсеры террористы) хотят теперь это нахапанное вернуть тем, у кого его украли. А в итоге это приведёт к такой крови и грязи, что поколения понадобяться, чтобы вернуть всю ту культуру что у нас есть сейчас. А главное всё равно в итоге ничего нового не появится. Всё равно история снова поделит людей на имеющих и не имеющих.
Так вот давайте мы с вами Фандорин остановим этих смутьянов? мы с вами такая команда вдвоём? Мы их всех к ногтю прижмём, а заодно руками этих же эсеров поубиваем и дураков в собственном лагере...

И разумеется джентльмен Фандорин на такой беспредел не подписывается и понимает, что тогда Михалков превратится просто в нового тирана. И истинный мотив Михалкова личная власть (та самая линия Антихриста в контесктсе нашего дискурса)

В сериае Зета ветераны Первой Чеченской на подобные же условия соглашаются. Но от безысходности в основном. Вчера они под крышей какой то спецслужбы начали отстреливать бизнесменов, причём сами в недоумении, почему то бизнесмен русский и в охране у него ни одного кавказца. Охранка им говорит он террористов финансирует. а кто поручится, что просто генерал ФСБ сам не имеет с этого убийства гешефта?

мушкетры (особенно самый этичный из них Атос) в последствии жалеет, что в молодости шёл против кардинала Ришелье. дураком был.
А методы Ришелье те же что у фандоринского Михалкова и нынешних чекистов.
- Вот вам королевский эдикт о казни или заключении в Бастилию, впишите в него имя вашего врага.

И вопрос номер раз!
"Человек облагороженного образа" это Атос в молодости или Атос в старости?
Приимерно об этом же спрашивал и Гамлет.
достойно ли мириться с подлостью реальности
или лучше сразу повесится, чтоб долго не мучатся?

есть путь отшельника аскета. типа он стяжает авторитет и будет учить неблагородную масу уму разуму.

Но потом всё равно такой аскет как Сергий Радонежский приплетается к Куликовской битве, а как Махатама Ганди к пакистанской резне.

Николай Гумилёв об этом писал так

ВЫБОР

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

А Борис Гребенщиков поёт так (мы с Яником сами слышали)

Пахнет застарелой бедой.
Солнцу не пробиться в глубину этих глаз.
Теперь мне все равно,
Что спрятано под темной водой.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

Есть одно слово,
Которое сложно сказать
Но скажи его раз, и железная клетка пуста
Останется ночь, останется снежная степь
Молчащее небо и северная звезда

И кажется, что там впереди.
Что-то непременно для нас.
Но сколько ни идешь,
Отсюда никуда не уйти.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

Над скудной землей бешено кричит воронье.
Над ними синева, но они никуда не взлетят.
У каждого судьба, у каждого что-то свое,
Они не выйдут из клетки,
Потому что они не хотят.

И если выбить двери плечом,
Все выстроится снова за час.
Сколько ни кричи
Пустота в пустоту ни о чем.
Едва ли я вернусь сюда еще один раз.

(на концертах в зависимости от настроения БГ иногда может последнюю строчку спеть иначе:
"есть повод прийти сюда ещё один раз")

значит вот вам ещё одно слово
БОДХИСАТВА

при жизни Андреева это слово руссому читателю мало что сказало бы. сейчас кажется уже не так. Известно хуже чем джентльмен, но всё таки уже известно.
А согласитесь, бодхисатва и джентльмен это две большие разницы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 8:57 pm   

Кораблик писал(а):
А если соль потеряет силу, то... (дальше не помню)

Надо её в ближайшую лужу высыпать вместо песка, тогда хоть какой-то толк с неё, примерно так. Найти цитату не проблема, но можешь и так поверить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 1:34 pm   

Хотя в русском языке оппозиция благородный- подлый, имеет тоже происхождение что и дородный- худой ), всё же принадлежность к высшему сословию/касте означала прежде всего принятие на себя определённых ограничений. то что было дозволено "подлому люду", "благородному" было западло. Большинство т.н. общечеловеческих ценностей изначално зародились как сословные.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 4:15 pm   

Ондатр
А вывод?
Значит в СССР самым передовым классом считался пролетариат с его коллективизмом и брутальностью,
а розамиряне как не крути должны с рыцарей пример брать?
Дон Кихот тут мало подходит, это была уже пародия. городской сумасшедший.
Но рыцари круглого стола короля Артура. Значит подходят.
Если розамирянину брать с них пример не зазорно и не вредно, то и выражение "человек облагороженного образа" подходит вполне.

Теперь осталось лишь присмотреть деревеньку с крестьянами и с крестьянками, которую взять под покровительство и на прокорм. Разумеется с поправкой на реалии нынешнего века.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:43 pm   

Кораблик писал(а):
Если розамирянину брать с них пример не зазорно и не вредно

кое в чём, полагаю, не зазорно и не вредно ). хотя бы в том, чтобы решится противопоставить более высокий поведенческий стандарт принятому в массах.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:

есть, кстати ещё один тип "благородного" - "благородный муж" (цзюнь-цзы) )


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий