Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Изобличение" Христа
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:20 pm   

Песец писал(а):
ИМХО, лично меня в качестве последовательного и непротиворечивого ответа на оба вопроса вполне устраивает гностическая концепция Злого Демиурга, который выдаёт себя за бога,

А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца. Того, что требует преодоления разрушения, распада.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:34 pm   

Эрхамион писал(а):
с нашего разрешения


Песец писал(а):
И почему я НИЧЕГО об этом не помню, а?


Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Сан Саныч писал(а):
А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца. Того, что требует преодоления разрушения, распада.

Тс-с-с... Некоторые такой дуализм не любят. Wink
Злой Демиург - это всё-таки самозванец. На которого можно в принципе найти управу если не самому, так позвав на помощь настоящего.

А отдельное начало материи как Зло, которое требует преодоления, да ещё и в этом мире - по наблюдаемым фактам - более сильное, чем Добро - такой картины мира многие не выдержат. Тут получвется так. Есть Зло, оно живёт в свойствах субстанции. Есть Добро, которое Бог, который есть Дух. Бог превозмогает Зло, но не может сделать больше, чем делает по причине невсесильности. Со временем, количество Жизни, Добра, Разума и Любви растёт, по мере разрастания силы самого Бога, и всё чаще побеждает силы небытия, интерции, инстинкта и косности.

Такая картина тоже вероятна, и для меня приемлема по тем же причинам, что и концепция Злого Демиурга. Но для многих она неподъёмна, так как требует сверхнеподдельного мужества. Одно дело быть на стороне Добра, когда оно а приори сильнее и ты об этом знаешь, другое дело - быть на стороне Добра, потому что тут Правда, не смотря на знание, что силовой перевес по крайней мере пока на другой стороне.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пт Июн 26, 2009 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:50 pm   

Сан Саныч писал(а):
А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца.

Тогда вопрос построения своего мира становится очень проблематичным. Или ты знаешь, или думаешь что знаешь, как преодолеть разложение, или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло,

Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?
Неужели Творец ответственнен за стихию?.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:03 pm   

Сан Саныч писал(а):
Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?

Добро есть то, что несёт и поддерживает Жизнь, зло то, что её умаляет и отбирает. В штормовом ветре есть и то, и то.

Сан Саныч писал(а):
или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.

Творец слоя обязан поддерживать жизнь существ в нём, то есть сотворить слой таким, где Созидание и Развитие преферентно по отношению к деградации и разрушению. А также, отдельно, в котором в принципе невозможны страдания, по крайней мере плоти, которую создал или демиург слоя или его помощники, а не сами монады, которые в неё облачаются.

Если Андреев прав и каждому человеку предстоит быть в конце концов демиургами слоёв, считай, что это мой собственный моральный кодекс демиурга.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:13 pm   

Песец писал(а):
Творец слоя обязан поддерживать жизнь существ в нём, то есть сотворить слой таким, где Созидание и Развитие преферентно по отношению к деградации и разрушению.

У тебя самого, в твоей семье, в твоем слое все в этом плане здорово, и ты отвечаешь за то что так и будет в будущем? А самое главное, что б в твоем слое было хорошо, и не в ущерб соседним (в общем понимании).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
У тебя самого, в твоей семье, в твоем слое все в этом плане здорово, и ты отвечаешь за то что так и будет в будущем? А самое главное, что б в твоем слое было хорошо, и не в ущерб соседним (в общем понимании).

Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Тут аналогия другая. Билл Гейтс и его комманда отвечают за Windows и все её приложения, которые ими созданы, или они натыкают туда то, за что отвечать не собираются, а на жалобы пользователя говорят, а это стихийный фактор?

Втора яаналогия. Архитектор, строительная фирам и хозяин дома, когда его сдаёт и квартиры покупаются жильцами, отвечает за всё, что он спроектировал и построил?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы". Laughing


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:45 pm   

Песец писал(а):
Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы".

А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Песец писал(а):
Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Тут есть одно НО.
Творения на момент отдачи им в руки бразд правления не равны ни в этике, ни в силе.

Пример из жизни. У меня один знакомый любит экзотических животных, в частности, у него дома живёт крупный тропический паук-птицеед. Его, естественно, надо кормить. А пауки - хищники, и хотя изредка некоторые из них и могут есть мясо, купленое на рынке, но в основном им нужен живой корм. Например, те же тараканы, которые регулярно появляются в квартирах. Так вот, картина: закрытый терариум, в нём паук, размером с крысу, три таракана и сверчок обычных размеров. И полная свобода воли (за исключением права покинуть терариум) для всех, и никаких ограничений. Чем всё заканчивается, думаю, понятно.

Данная гипотеза, в случае её верности, ярко характеризует Архитектора. Ведь известно, что в случае наличия сильных и при этом внеэтичных существ, более слабые будут ими сожраны, если говорить о животном мире, или порабощены. если говорить о более совершенных материях. И Архитектор. в таком случае, предоставив свободу при этическом и силовом неравенстве, получается, просто кормит вторыми первых. Sad

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

Я именно что ответственен за то, что я создал. А семья - это отношения построенные на чувствах. И за них, и за их благополучие я ответственен.

Но я не создавал, например, ни своего тела, ни тела моей жены, да и к рождению тел детей я имел отношение не как создатель, а как родитель. А потому, например, я не могу отвечать за свою генетику и генетику жены (достоинства или изьяны генокода), за гены детей могу отвечать только в том смысле, что мой образ жизни не оказал на неё негативного воздействия. Далее. Я не создавал страны своего рождения и местопребывания (а первоначально даже не выбирал их), и поскольку я не правитель, то хоть и несу ответственность за их состояние, но лишь настолько, насколько я могу реально на них влиять (почти никак). И уж точно я не создавал среды, параметров мира, в котором я живу, а влиять на них практически я не могу совсем никак.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Власть и ответственность неразделимы. Но если человек не имеет никакого влияния на какой-либо процесс, хуже того, этот процесс влияет на него самого, как он может нести за данный процесс ответствтенность?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 12:11 am   

Песец писал(а):
Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы".

Сан Саныч писал(а):
А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Сан Саныч, ты чего-то путаешь. Что значит "отдает право"? Какое из? Ответственность в смысле отдает? Я создал, но в ответе за мои ошибки ВЫ?
Чепуха! Глюки данного мира целиком на совести того, кто их сюда привнес.

Песец писал(а):
Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Сан Саныч писал(а):
Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

Опять-таки начинаешь путать.
"Семья" и "мир" - очень разные вещи. Семья - это связи между людьми и в контексте какого-либо мира, а мир - это система. И создает ее демиург(и), обладая полным контролем над тем, что он создает - иначе это уже не демиург.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Тогда вопрос построения своего мира становится очень проблематичным. Или ты знаешь, или думаешь что знаешь, как преодолеть разложение, или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.


Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло,


Сан Саныч писал(а):
Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?
Неужели Творец ответственнен за стихию?.

Сан Саныч. Ты очень пытаешься изо всех сил оправдать "демиурга"/"князя" этого мира, но у тебя не получается. Дело в том, что демиургом-хозяином мира может считаться только то существа, чья воля является приоритетной в его рамках - то есть проводимые им воздействия определяют в 99% случаев результирующие. В качестве примера представь пожалуйста такую картину: стоит джип. В кабине никого нет. На крышу садится и начинает прыгать воробей. Потом подходит кошка и начинает тереться об его бампер. Потом приходят дети и начинают его раскачивать, валяя дурака. А потом приходит хозяин джипа, садится в кабину, заводит двигать и уезжает. Вопрос - кто воздействовал на джип? Ответ - ВСЕ участники. Воробей прыгал, кошка терлась, дети раскачивали. А чье воздействие было результирующим? Ответ - хозяина джипа! Как бы там дети его не раскачивали, а кошка не терлась боком, джип себе стоял и стоял. А пришел чувак с ключами, сел и уехал. Аналогия ясна надеюсь? Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:11 am   

Песец писал(а):
Ведь известно, что в случае наличия сильных и при этом внеэтичных существ, более слабые будут ими сожраны, если говорить о животном мире, или порабощены. если говорить о более совершенных материях.

Только г-н Г. со всей своей армадой тебя до сих пор почему-то не съел и не поработил (если не брать порабощённость грехом. Своим. Wink ). К чему бы это Question

Песец писал(а):
Но я не создавал, например, ни своего тела

твоё тело - твоя проекция. Бывает и хуже.

участники форума РозаМираОРГ писал(а):
Алиса Лиддел писал(а):
Это место похоже на промзону. Какие-то огромные (казалось, брошенные заводы). Всюду пыль, изредка попадаются деревья. Люди там живут в старых деревянных (знаете, раньше такие строили при фабриках для рабочих) домах. Люди... Если так можно назвать обитателей, вид имеют кошмарный. Горбатые, кривые, у кого-то три ноги, у кого-то ни одной. Пола нет. Есть только намеки на пол. Если приглядеться, видно, кто это мужчина или женщина. Причем мужчины носят женские имена и наоборот.

Legatus писал(а):
С рациональной точки зрения это соотносимо со Скривнусом. Возможно, там есть отдельная часть, специально для приземлённых гомосексуалистов. Поскольку ни духовного, ни творческого противовеса они не выработали - там они вот такие. А поскольку в чистилищах облачения эфирной плоти убоги, вот такие они и есть, как и все в Скривнусе, только с дополнением того, что они пытались привести пол своего тела в соответствие с формой своего влечения, но по причине ничтожности сил для этого получили столь плачевный видимый результат.

Судя по тому, что у Песца есть все четыре ноги, хвост и пушистая тёплая шкурка Wink , проекция сознания Песца не так дурна, как может показаться.

Тут ещё на ум идёт цепочка "карма" - "психотип" - "психофизический тип" - "внешний облик".

Песец писал(а):
ни тела моей жены

А это уж она сама...

Песец писал(а):
да и к рождению тел детей я имел отношение не как создатель, а как родитель

А это уж они сами... Cool

ИшЪ, все тела ему контролировать захотелось! ha-ha (ха-ха-ха)

Песец писал(а):
мой образ жизни не оказал на неё негативного воздействия

ИМХО, в рамках энрофного Долга - то, что надо.

Песец писал(а):
Я не создавал страны своего рождения и местопребывания

Зато сейчас создаёшь.

Песец писал(а):
а первоначально даже не выбирал их

Кто сказал? "Не помню" - не аргумент. "Ибо в здравом уме и твёрдой памяти, я бы никогда не выбрал йету Украйину", - ты это хотел сказать? Laughing

Песец писал(а):
и поскольку я не правитель, то хоть и несу ответственность за их состояние, но лишь настолько, насколько я могу реально на них влиять (почти никак).

А правитель может реально на что-то влиять? Laughing ИМХО, есть поток развёртывания народного над-сознания, и ты либо работаешь "в потоке", либо пытаешься перегородить его своими загородками. От этого, собственно, и зависит итог деятельности правителя в истории. От "простых" людей зависит всё ровно то же самое, причём масштаб заранее непредсказуем. Может, Песец станет родоначальником нового направления философко-политической мысли, которое через 50 лет сделает Украину интеллектуальным лидером на Европейском континенте. Wink

Песец писал(а):
И уж точно я не создавал среды, параметров мира, в котором я живу, а влиять на них практически я не могу совсем никак.

А вот и создавал, а вот и можешь! Будем спорить? crazy (ум зашёл за разум)

Песец писал(а):
Власть и ответственность неразделимы. Но если человек не имеет никакого влияния на какой-либо процесс, хуже того, этот процесс влияет на него самого, как он может нести за данный процесс ответствтенность?

А потому что не существует таких процессов, на которые кто-то не может влиять. Если тебе надо не влиять, а рулить, то это, пардон, проблемы лично твои, а не процесса или мироустройства. Wink

Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло, которое требует преодоления, да ещё и в этом мире - по наблюдаемым фактам - более сильное, чем Добро - такой картины мира многие не выдержат.

Ну был я знаком с дуализмом, гораздо раньше, чем с анатманавадой. Smile Но не зацепило. Просто в силу своей этической бесперспективности. Можно создать ещё более жизнененавистническую картину, а потом "героически" её выдерживать. А смысл? Преображение повреждённого - задача более героическая, чем отрицание. На правах ИМХО.

Fourwinged писал(а):
Глюки данного мира целиком на совести того, кто их сюда привнес.

Голосом грустного гномика: какой же ты, Четырёхкрылый, всё-таки совестливый... Razz

Fourwinged писал(а):
И создает ее демиург(и), обладая полным контролем над тем, что он создает - иначе это уже не демиург.

Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)
Вот именно ИНАЧЕ это и демиург. А полный контроль - это к иной инстанции.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Кстати, интересно, каким ""изобличением" Христа" мы занимаемся в этой ветке? crazy (ум зашёл за разум) Brick wall (бьюсь - никак) goodnight (устал, пошёл спать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:15 am   

Родион писал(а):
Кстати, интересно, каким ""изобличением" Христа" мы занимаемся в этой ветке?

http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt

вот этим, о котором уже забыли dunno (не понимаю!)


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:57 pm   

Родион писал(а):
Только г-н Г. со всей своей армадой тебя до сих пор почему-то не съел и не поработил (если не брать порабощённость грехом. Своим. Wink ). К чему бы это

А потому что всё, что ему надо мы и так делаем.
Начальнику концлагеря не надо непремено стремиться сделать из всех узников паштет из человечины. Достаточно, что узник выполняет возложенную на него часть плана по производству...

Родион писал(а):
твоё тело - твоя проекция. Бывает и хуже.

Если на тебя кто-то с садистским чувством юмора нарисовал карикатуру, которую ты у него не заказывал - это в нектором роде тоже твоя проекция. Но какая твоя доля ответственности за неё?

Родион писал(а):
Судя по тому, что у Песца есть все четыре ноги, хвост и пушистая тёплая шкурка Wink , проекция сознания Песца не так дурна, как может показаться.

ВСЕ наши проекции дурны. Они подвержены болезням и смерти, и не питают сознание, а ограничивают его возможности. Как минимум тем, что без спецтренировак НИКАК ВООБЩЕ ему не подчиняются, а даже со спецтренировками подчиняются крайне неохотно и вопиюще ограничено.

Родион писал(а):
Тут ещё на ум идёт цепочка "карма" - "психотип" - "психофизический тип" - "внешний облик".

Между психотипом и внешним обликом связь крайне слабая. До психотипа всё именно так.

А то так до Наблюдателевых рассуждений об "уродстве как печати Дьявола" докатиться можно.

И по мнению Андреева, и из практики жизни, плоть, в отличие от шельта, творит не сам человек и не его монада. Шельт психическими усилиями менять можно, плоть - только в определённых нам "гостеприимным" хлзяином слоя рамках, которые ничтожны.

Родион писал(а):
А это уж она сама...

И если у кого, например. пра-пра-родственник пьяница был и это генотип ухудшило, то это он САМ виноват. Да?

Родион писал(а):
ИшЪ, все тела ему контролировать захотелось!

Да. Эо МОЁ тело. И если я не полновластный его властитель, значит таковым ялвляется кто-то другой. А исходя из того, что я могу болеть. стереть ирано или поздно умру. добрым к себе его я не назову.

Родион писал(а):
ИМХО, в рамках энрофного Долга - то, что надо.

Я ни у кого ничего не отдалживал.
А такие "долги" манеру бандитов 90-х по накручиванию процентов напоминают.

Родион писал(а):
Зато сейчас создаёшь.

Ты ЖЖОШЬ.
Пол ником "песец" скрывается В. А. Юшенко? Или Ю.В. Тимошенко?

Я имею какую-то миллионную долю влияния, но как говорит статистика - это величина сопоставимая с погрешностью.

Родион писал(а):
Кто сказал? "Не помню" - не аргумент.

Аргумент.

Родион писал(а):
"Ибо в здравом уме и твёрдой памяти, я бы никогда не выбрал йету Украйину", - ты это хотел сказать?

Нет, я хочу сказать тоже, что и Fourwinged в другом месте.
Если бы я в здравом уме и твёрдой памяти выбирал этот мир, я бы не выбрал себе в нём роль статиста, а родился тем, кто реально управляет потоками развития, формирующим их.

Родион писал(а):
А правитель может реально на что-то влиять?

Да. Если он на своём месте, то есть его внутренняя суть и внешний пост соответствуют друг другу. Таких Андреев родомыслами звал. Они бывают и Провиденциальными и изнаночными, но они так линчоть, которая действительно имеет отличную т статсиста роль в истории. Те, кто своим решением или нерешением формируют потоки истории.

Родион писал(а):
От "простых" людей зависит всё ровно то же самое, причём масштаб заранее непредсказуем.

Как раз масштаб предсказуем. Шанс воздействия на историю чего-то на уровне статистической погрешности по силе влияния прямо пропорционален силе этого самого влияния. Непредсказуем лишь случайный шанс, один на миллионы и миллиарды, сорвать джек-пот.

Родион писал(а):
Может, Песец станет родоначальником нового направления философко-политической мысли,

Я не шизоид. Параноид же повлиять может лишь лично возглавив и начав рулить процессом. Иначе никак.

Родион писал(а):
А вот и создавал, а вот и можешь! Будем спорить?

Мы уже спорим.

Родион писал(а):
сли тебе надо не влиять, а рулить, то это, пардон, проблемы лично твои, а не процесса или мироустройства. Wink

А вот это и ответ, почему я не давал согласие на воплощение, а не только об этом не помню. Если бы это зависило от моего ответа, я бы роль статиста и одного из массовки не выбрал бы никогда.

Родион писал(а):
Ну был я знаком с дуализмом, гораздо раньше, чем с анатманавадой. Smile Но не зацепило.

А меня наоборот. Психотипическая разница, однако.

Именно дуализм даёт то, что так нужну человеку моего типа акцентуации - отвечает на вопросы: "что делать и кто виноват" не занудной жвачкой, а так, что сердце говорит да, вот оно, я это интуитивно знал всегда.

Родион писал(а):
жизнененавистническую картину

Моя жизнелюбивая как раз. Wink
Данное мировозрение не смиряет с несправедливостью, а учит как её преодолеть, как улучшить жизнь, сделать добрее, чего жизнь достойна и по чему истосковалась. ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Вдогонку ещё раз об ответственности.
Я отвечаю лишь за то, что я конроллирую и лишь в той мере, в какой я его конроллирую. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 2:58 pm   

Песец писал(а):
Начальнику концлагеря не надо непремено стремиться сделать из всех узников паштет из человечины. Достаточно, что узник выполняет возложенную на него часть плана по производству...

Один из способов мировосприятия. Один из поддерживающих существование концлагерей...
Песец писал(а):
Если на тебя кто-то с садистским чувством юмора нарисовал карикатуру, которую ты у него не заказывал - это в нектором роде тоже твоя проекция. Но какая твоя доля ответственности за неё?

Бывает, иным истероидам хочется поскандалить, нередко при этом исходного повода для конфликта они не помнят. Своего авторства этих поводов - тоже... Wink
Песец писал(а):
ВСЕ наши проекции дурны. Они подвержены болезням и смерти, и не питают сознание, а ограничивают его возможности. Как минимум тем, что без спецтренировак НИКАК ВООБЩЕ ему не подчиняются, а даже со спецтренировками подчиняются крайне неохотно и вопиюще ограничено.

Нехило бывает заявиться в винный магазин и начать обличение алкоголизма...
Laughing
Песец писал(а):
Между психотипом и внешним обликом связь крайне слабая

Не стоит её преуменьшать.
Песец писал(а):
А то так до Наблюдателевых рассуждений об "уродстве как печати Дьявола" докатиться можно.

В них своя скромненькая доля правды имеется.
Песец писал(а):
И по мнению Андреева, и из практики жизни, плоть, в отличие от шельта, творит не сам человек и не его монада. Шельт психическими усилиями менять можно, плоть - только в определённых нам "гостеприимным" хлзяином слоя рамках, которые ничтожны.

Всё это только карма и возможная работа с нею...
Песец писал(а):
Да. Эо МОЁ тело. И если я не полновластный его властитель, значит таковым ялвляется кто-то другой.

Ни фига. Нет у тотошних тел хозяев, есть только толпа придурков с идиотскими притензиями на "хозяйсвование"... Laughing
Песец писал(а):
А исходя из того, что я могу болеть. стереть ирано или поздно умру. добрым к себе его я не назову.

Добрый дяденька такими орешками угощает, которые хоть тыщу лет грызи - всё без толку. Наслаждаться процессом разгрызания можно бесконечно... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Я ни у кого ничего не отдалживал.

Или предпочитаешь не принимать всерьёз такую инфу...
Песец писал(а):
А такие "долги" манеру бандитов 90-х по накручиванию процентов напоминают.

Такие "аргументы" отмазки напоминают. Неубедительные. Если есть некое (не будем заострятся на степен условности) "Я-субъект", и все свои атрибуты оно получило на халяву, то выёжваться теперь - странно как-то.
"Какая гадкая эта мама. Кашу есть заставляет, хотя знает прекрасно, что я мороженное люблю..." crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
если у кого, например. пра-пра-родственник пьяница был и это генотип ухудшило, то это он САМ виноват. Да?

Когда и если выбирал кем тут появится. Если не выбирал - не глядите в зубы даренным лошадям. Жизнь коротка...
Песец писал(а):
Пол ником "песец" скрывается В. А. Юшенко? Или Ю.В. Тимошенко?

А ты считаешь, что у них много реальных возможностей действительно что-то изменить, нечто неожиданное устроить? Eh? (чего?)
Песец писал(а):
Аргумент.

Очень смешной.
Предположим, я какие-то деньги взял попользоватся. А потом как-то вспомнить про это не могу... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Если бы я в здравом уме и твёрдой памяти выбирал этот мир, я бы не выбрал себе в нём роль статиста, а родился тем, кто реально управляет потоками развития, формирующим их.

Т.е. родился бы более глупым и несвободным чем сейчас...
Песец писал(а):
Да. Если он на своём месте, то есть его внутренняя суть и внешний пост соответствуют друг другу.

Если он придаток своей должности...
Песец писал(а):
Я не шизоид. Параноид же повлиять может лишь лично возглавив и начав рулить процессом. Иначе никак.

Значит, кончай параноить, по крайней мере с эдакой долей упёртости. Параноидалнось - штука не победитовая, да и глупости не тождественная... Wink
Песец писал(а):
Если бы это зависило от моего ответа, я бы роль статиста и одного из массовки не выбрал бы никогда.

Просто в момент выбора ты мог быть несколко сознательней чем сейчас...
Песец писал(а):
Именно дуализм даёт то, что так нужну человеку моего типа акцентуации - отвечает на вопросы: "что делать и кто виноват" не занудной жвачкой, а так, что сердце говорит да, вот оно, я это интуитивно знал всегда.

То, что он безнадёжно врёт при этом - не так важно. Главно - внушает... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Данное мировозрение не смиряет с несправедливостью, а учит как её преодолеть, как улучшить жизнь, сделать добрее, чего жизнь достойна и по чему истосковалась. ИМХО.

Данное мировоззрение не для глупеньких детей, а для активных и насырных, готовых идти на скандальчики, не боящихся истерик, не останавливающихся перед риском получить наказание. Любофф к мороженному того стоит! crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Я отвечаю лишь за то, что я конроллирую и лишь в той мере, в какой я его конроллирую.

Ныне, присно и во веки веков до скончания века ... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 2:59 pm   

Версия Андреева не согласуется ни с индуизмом, ни с буддизмом по своей сути. Например, в буддизме и индуизме нет злых богов, есть лишь омрачённые существа, творящие зло. Злых богов-демиургов там не припомню. Есть частые упоминания о демонах, не являющихся богами. /По крайней мере, мне не удалось встретить упоминание об этом пока нигде.. /
Так что, насколько можно верить видениям Д.А. - вопрос, скажем так, открытый. Такой же уровень достоверности представляет собой работа фон Юнтца ~"Сокровенные Культы".

Вопрос главный cейчас в том, что практического даёт нам текст Р.М. (если оставить лишь общую философскую концепцию). И в этой связи вряд ли чего-то стоят рассказы людей об опытах своих ОС, "духонавтике". Ещё меньше весят цитируемые здесь теории Легатуса, высосанные из пальца и возводимые им в статус рациональных предположений. Очень сомневаюсь, что рацио и духовность Легатуса превышает познания Юнга и тд.
Что мы видим - Кастанедовщина+ОС+гностические мифы +варраксианство+язычество.

Тех, кто претендует на духовидение разумно было бы проверять на уровень достоверности посредством вопросов, заранее имеющих однозначный чёткий ответ, не позволяющий ухода в пространную демагогию.

Так что предлагаю пока отбросить ту часть концепций, которая наиболее противоречива и сосредоточиться на том, что может объединить людей. Основной посыл РМ, как вижу это я - перестать людям враждовать между собой (отбросив концепции) и начать искать то, что их всех объединяет, ту общую цель их прихода в этот мир.
Но пока уровень нашего форумного взаимодествия показывает, что мы мало чем отличаемся от тех, кого так часто считаем заблудшими, стадом и тп. Слишком ещё сильны в нас животные качества и стадные инстинкты. imho.

Касательно подобных статей про Иисуса скажу так. Мир не может в себя вместить их. Поэтому любые жизнеописания будут ложными, поскольку это лишь клеши восприятия самих людей.

Лично для меня неважно кто он был как человек и где/кем родился. Я не вижу в нём человека и не стремлюсь к этому. Он превзошёл человеческое (в моём восприятии). Важно то, что осталось в память о нём. В этом его куда больше, чем в жизнеописании. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:02 pm   

BG писал(а):
Так что, насколько можно верить видениям Д.А. - вопрос, скажем так, открытый. Такой же уровень достоверности представляет собой работа фон Юнтца ~"Сокровенные Культы".

Ссылочку можно? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий