Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Изобличение" Христа
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:37 pm    "Изобличение" Христа

Цитата:
Христос по мнению многих современников-авторитетов нес только чушь...

И не только Его современников, но и наших современников.

http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:44 pm   

Я живу только потому что Христос воскрес. Меня не серди. Угу. Я тебя уважаю. Прокомментируй своё сообщение.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Да пошли их всех в облом. Христос пережил и поболее беды.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Желающие помочь Христу? Есть? Он Сам без нас как - нибудь всё сделает. Гордецы. Бог - Логос всё Сам сделает. Угу.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Не мы начали Розу. Меня не удодить не надо. Лис потёртый.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 3:10 pm   

Лис
что тут можно комментировать dunno (не понимаю!) И пришел Господь, и не признали Его, ибо знали каким Он должен быть, и что должен говорить. И по сей день мнят, что изобличают и не видят очевидного. Я привел эту ссылку, чтобы на её примере было видно как работает рацио в человеке, как суемудрое Эго тщится обрести безопасность свою отрицая и охаивая очевидное. Это очень актуально сейчас, Лис. Цитата приведена из высказываний Фэстера на ОРГе, где он обосновывает недопустимость категоричных суждений

Фэстер писал(а):
Ольга, но здесь очень важно в том числе то, кто именно определяет, является ли написанное чушью или нет. Христос по мнению многих современников-авторитетов нес только чушь...


Там же он говорит о мотивах создания ВС

Фэстер писал(а):
Форум задумывался как площадка для свободного обмена мнениями с демократичным модерированием, каковой в настоящий момент и является. Скажу больше (до сих пор это было ТАЙНОЙ): .ws изначально задумывался основателями в качестве "выгребной ямы", куда, влекомые т.н. свободой с ОРГа плавно перетекут все уроды, матерщинники, шизоиды, мессии и недекваты.


допуская катастрофические неточности (пусть и в шутку) и подпитывая Эго "правильных розамиричей", между нами - есть только "правильные розамиричи" ha-ha (ха-ха-ха) , а остальные себя к "розамиричам" просто не относят Cool

Огромнейшая проблема в том, что люди основываясь на своих ограниченных (а другими они быть и не могут по определению)представлениях выводят некий Идеал-Эталон и пытаются затем его репродуцировать во все сознания и распространить на всё. Оттого Христа и распяли.


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 3:22 pm   

Эрхамион писал(а):
Огромнейшая проблема в том, что люди основываясь на своих ограниченных (а другими они быть и не могут по определению)представлениях выводят некий Идеал-Эталон и пытаются затем его репродуцировать во все сознания и распространить на всё. Оттого Христа и распяли.
А духов различать? Все ведь те же претензии и к тем, кто, основываясь на своих "эталонах", зло называют злом. Таких претензий можно целый ворох и Андрееву предъявить. В Эго ли всё дело? А в глубине сердца, в совести нет оценочного императива? Так ведь можно далеко зайти - до полного безразличия в вопросах этики, до неотличимости Добра и Зла, Бога и дьявола. И кому такая неотличимость, основанная якобы на разоблачении Эго, нужна больше всего - как раз дьяволу... И он сделает всё, чтобы как бы поверженное Эго (а на самом деле закамуфлированное), разучившееся отличать Свет от Тьмы, раздуть и погрузить в страдалища. Это путь, как минимум, в Дромн... как минимум...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 3:43 pm   

Опять Лис что - не понял. А при чём тут Фестер?

Дорогой Экхарт. Тут изломаный телефон. Ты что - то сказал. А там аберрации.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:53 pm   

Ярослав писал(а):
А духов различать? Все ведь те же претензии и к тем, кто, основываясь на своих "эталонах", зло называют злом.

Особенно Наблюдатель. Он видит сатанистов в других, и совершенно не замечает черт того, что таковым считал Андреев в собственном мировозрении.

Я в своё время не уделял этому внимания, посмотрел и всё (после эссе этого автора о Сартре), а зря. Говоря словами Юнга внутренняя Тень Наблюдателя выросла уже до таких размеров, что отбрасывается на других и подчинила мотивации его личности.

Проявляется более всего это в апологетике иерархии в худшем, обыденном смысле этого слова, которая при том выдаётся за соответствие небесному эталону. Отсюда же - нападки на свободу, скрытая реабилитация тирании как принципа водительства, а самое страшное - это сорадование страданиям идеологических врагов, практически близкое к со-питанию гаввахом (эссе о Фрейде, которого Наблюдатель считает "тёмным вестником" и чьи обстоятельства смерти от онкологического заболевания считает "карой за грехи"). Это и выходящий из жёстко иерархического мышления детерминизм, который роднит обсуждаемого автора с историческими инквизиторами. Я говорю опять об эссе о Сартре. Деятели Супремы считали, что Дьявол непременно оставляет на теле тех. с кем заключил договор, метки, наличие которых автоматически приравнивалось ими к доказательству инфернальных контактов подозреваемого в ведовсте или ереси. Абсолютно один в один Наблюдатель действует, оценивая Сартра, мол, ага, косоглазый, значит это ещё одно доказательство тёмного вестничества философа.

Ну и вот теперь Наблюдателю всюду сатанисты мерещатся. Поневоле народная пословица вспоминается, о том, кто кромче всех кричит: "Держи вора!"

Конечно, Персона Наблюдателя, говоря словами Юнга, или дневная личность, говоря словами Андреева, искренне считает себя правильным родонистом, хранителем истинного учения, на фоне всяких искажений и ересей ненавистных ему .ВС или Родона. Но и Торквемада, точнее его Персона, дневная личность, при жизни себя искренним служителем Бога считала, правда потом этот инквизитор только и спасся, как описывает Д.А,, тем, что вспомнил об Боге, встретившись лично с тем, кого считал "богом". Так что остаётся только пожелать Наблюдателю обратиться к аналитической психологии и посмотрев внутрь себя без очков, разобраться с собственной Тенью, перестав отбрасывать её на других. Ибо без этого, как бы он сознательно не мыслил себя добрым и правильным, в реальности, не воспринимаемой в этой части им самим из-за блокировки Тенью саморефлексии, он будет всё более напоминать именно сатаниста, если трактовать этот термин так, как понимал его Даниил Андреев, то есть - служителя Гагтунгра. Sad

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Ярослав писал(а):
в глубине сердца, в совести нет оценочного императива?

Есть, только он должен быть основан на Истине. На Красоте, даже с большой буквы, далеко не уедешь. Просто в силу законов ассоциации. Можно сколько угодно убеждать меня как оппонента и других читателей в том, что Ваша Красота-с-большой-буквы это не тоже самое, что просто красота, а просто Совершенство, выраженное категорией эстетики, и они вполне могут поверить. Но и Вашему, и всех других людей подсознаниям эти аргументы глубоко, простите за жаргонизм, до фени. Потому что подсознание сугубо по психическим законам воспринимает одинаково звучащее как одинаковое или близкое по смыслу, что проявляется зримо у маленьких дети (а подсознание по уровню развития примерно и соответствует ребёнку трёх лет) и больных шизофренией. Собственно на этом в том числе построены методы воздействия на психику, направленные на измеение картины мира в обход сознания и воли того, на кого влияют.

Ярослав писал(а):
он сделает всё, чтобы как бы поверженное Эго (а на самом деле закамуфлированное), разучившееся отличать Свет от Тьмы, раздуть и погрузить в страдалища.

На языку психологии это проще звучит: "вытеснение" - и с этим есть свои методы борьбы. Ведь нужно не вытеснять, а сублимировать, преобразовывать проще говоря.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пт Июн 26, 2009 12:41 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 6:56 pm   

Ярослав писал(а):
А духов различать?

Ярослав
речь в первую очередь идет о навязывании своего мировосприятия

Эрхамион писал(а):
выводят некий Идеал-Эталон и пытаются затем его репродуцировать во все сознания и распространить на всё


Ярослав писал(а):
Эго...... разучившееся отличать Свет от Тьмы


Для того, чтобы разучиться нужно сначала научиться. Эго с истерическим страхом воспринимает Свет и с благоговейным чинопочитанием относится ко многим проявлениям Зла.

Эго - сгусток серого тумана рожденный эйцехоре (семенем дьявола в человеке) и постоянно им подпитываемый.

Ярослав писал(а):
Это путь, как минимум, в Дромн... как минимум...

Это единственный путь к Свету. Без выхода за пределы ума не о чем говорить.


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:05 pm   

Эрхамион писал(а):
Эго - сгусток серого тумана рожденный эйцехоре (семенем дьявола в человеке) и постоянно им подпитываемый.

Не согласен. Надо бы конкретизировать, что под "Эго" понимается. Если так наз. низшее Я, как совокупность страстей - да, согласен.

А вот если вообще всё, что относимо к Я: личная история, память, сознание и самосознание, собственная воля, собсвтенная этическая основа, то есть Индивидуальность - вряд ли. Впрочем, мы с Раухой и Ахтырским спорили-спорили на эту тему, но так ни до чего и не договорились, потому что тут многое, превышающее нынешний уровень знаний человечества задевается.

Эрхамион писал(а):
Это единственный путь к Свету. Без выхода за пределы ума не о чем говорить.

Выход за пределы не подразумевает разрушения.
Тут как всегда есть два варианта:
1) радикальный, трансформационный - то есть имено выход за пределы, но есть также и
2) более медленный, зато надёжный, реформаторский, подразумевающий постепенное и постоянное расширение границ ума.

Оба верны, оба по своему возможны, но "лучшесть" в каждом случае индивидуальна. Для иррационалов лучше первый вариант, для рационалов - второй. ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Эрхамион писал(а):
Эго с истерическим страхом воспринимает Свет

Опять: смотря что подразумевать под Эго.
Низшие инстинкты очень многое действительно со страхом воспринимают. Если же говорить о Я как таковом, то единственное, что вызывает у него настоящий страх - это идея и перспектива собственной смерти, преходящести: "я был - и меня не будет". Так сказать, вмысливание в концепцию Суфетха. Всё остальное при определённых условиях Индивидуальность принять способна.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:13 pm   

Песец писал(а):
Надо бы конкретизировать, что под "Эго" понимается.

То, что умирает вместе с личностью и/или физическим телом (обычно личность умирает вместе с физическим телом, но бывает и раньше Wink ).

Лис писал(а):
А при чём тут Фестер?

Особо ни при чем, его высказывания взяты для "затравки".


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 7:25 pm   

Эрхамион писал(а):
То, что умирает вместе с личностью и/или физическим телом

Тогда я с тобой не согласен.
Со смертью физического тела умирает больше, чем остаётся (а ещё больше, практически всё, умирает с перерождением). Остаётся в сухом остатке только инерция поступков (карма как она есть), которая формирует новую личность и тем обусловливает продолжение движения уже ею (почему мы рождаемся с теми или иными психологическими чертами, с индивидуальной психокартой)

А мне этого мало. Я не желаю забвения - последнее и есть по сути Суфетх. Также не желаю отказа от ума (грубо говоря: все были грубыми животными, во-многом и сейчас такие же, спасибо, не понравилось), лучше целенаправленное, постоянное расширение границ ума, изменение и бесконечный путь к совершенству.

Впрочем, каждому своё. Но, как я уже Раухе говорил на эту тему: "небытие не предлагать". Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:22 pm   

Песец писал(а):
Особенно Наблюдатель.

Наблюдатель писал(а):
Любовь и ненависть делают человека проницательным, но каждая в своей сфере. Любовь показывает лучшее в другом человеке, его божественный первообраз, и то, чем он станет на пути к Богу. А ненависть - слабости и недостатки, уязвимые места и путь падения.

http://denouts.narod.ru/tsulan/idees.html

Наблюдатель писал(а):
Свободное падение. Механизм разрушения одного форума

http://denouts.narod.ru/trudy/svobodnoe_padenie.html

Выделения мои


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 10:41 pm   

Эрхамион писал(а):
Ярослав
речь в первую очередь идет о навязывании своего мировосприятия
В этом можно обвинить кого угодно, того же Андреева.
Эрхамион писал(а):
Это единственный путь к Свету. Без выхода за пределы ума не о чем говорить.
Выход за пределы ума: молчание разума,- и безличие, понимаемое как ниспровержение Эго, не одно и то же. А борьба с даром Божием в любом другом, у кого этот дар замечен, выдаваемая за борьбу с чужим самомнением, - это уже воистину дьявольская задача.
Если - эго - это эйцехоре (самозамкнутость, эгоцентризм), это одно. Если Эго - это "Я" - личность, уходящая корнями в Божественное, это совсем другое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:37 am   

Ярослав писал(а):
В этом можно обвинить кого угодно, того же Андреева.

Есть разница между предлагать и даже отстаивать, и навязывать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:46 am   

Песец писал(а):
Есть разница между предлагать и даже отстаивать, и навязывать.
А как отличить, что один автор предлагает, а другой навязывает? В контексте говорилось о статье Наблюдателя,- почему он навязывает, а Вы, например, предлагаете? Вы же так любите всяческие "объективные критерии", будьте так любезны - приведите такие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:55 am   

Песец писал(а):
Со смертью физического тела умирает больше, чем остаётся (а ещё больше, практически всё, умирает с перерождением).

Остаются все другие тела, включая шельт dunno (не понимаю!)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:25 am   

брат орм писал(а):
Остаются все другие тела, включая шельт

Давайте этот спор отделим в отдельную ветку философскую Wink

Простой пример. Если шельт ну полностью остаётся, почему мы так плохо помним о прошлых жизнях и межжизнях? Как в песне поётся: "что же с памятью моей стало?" Wink

Вот о такой амнезии я и говорил.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:19 am   

брат орм писал(а):
Остаются все другие тела, включая шельт

Песец писал(а):
Давайте этот спор отделим в отдельную ветку философскую Wink

Простой пример. Если шельт ну полностью остаётся, почему мы так плохо помним о прошлых жизнях и межжизнях? Как в песне поётся: "что же с памятью моей стало?" Wink

Вот о такой амнезии я и говорил.

Эта амнезия временная, Песец.
Вот только те, кто ее организовывает, изо всех сил пытаются отсрочить тот момент, когда люди "вспомнят все". Потому как очень не исключено что кое-кто этим "анестизиологам" захочет сделать больно. Очень возможно что уже есть целая очередь желающих "выразить благодарность", поэтому больно им будет очень долго и сильно... bomb (щас лопну!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:14 am   

Песец писал(а):
почему мы так плохо помним о прошлых жизнях и межжизнях?

Fourwinged писал(а):
Эта амнезия

Мысль об амнезии и и соответствующее недовольство "организационным моментом" основано на одной исходной предпосылке: что есть чего вспоминать. Кто сказал, что это аксиома? Особенно для конкретного человека... Из "у меня было много жизней, но я ничего не помню" с равным успехом можно вывести заключение, что просто первая посылка ложна изначально.

Песец, Fourwinged, с чего лично вы взяли, что ваши шельты имели прежде воплощения? Wink

Аргументы типа "а мне частично вспомнилось" не принимаются. Сами понимаете, почему. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:51 am   

Песец писал(а):
почему мы так плохо помним о прошлых жизнях и межжизнях?

Fourwinged писал(а):
Эта амнезия

Родион писал(а):
Мысль об амнезии и и соответствующее недовольство "организационным моментом" основано на одной исходной предпосылке: что есть чего вспоминать. Кто сказал, что это аксиома? Особенно для конкретного человека... Из "у меня было много жизней, но я ничего не помню" с равным успехом можно вывести заключение, что просто первая посылка ложна изначально.

Песец, Fourwinged, с чего лично вы взяли, что ваши шельты имели прежде воплощения? Wink
Аргументы типа "а мне частично вспомнилось" не принимаются. Сами понимаете, почему. crazy (ум зашёл за разум)

Видишь ли Родион, мы все (большинство) находимся в таком неудобном положении, что ВСЕ ЧТО УГОДНО может быть как близким к Истине, так и наоборот и мы можем этого не замечать.
Поэтому начинает работать логика - которая как ни смешно ТОЖЕ может быть или истинной или ложной. Но тем не менее:
Если я живу тут ПЕРВЫЙ РАЗ - сразу возникает вопрос - а почему именно ТУТ?
Явно видно что это место далеко не сахар, так сказать. То почему именно сюда?
Почему одни люди обладают одним набором способностей и возможностей, а другие - иными? Большими или меньшими?

Я полагаю что 99% людей жили здесь или в других мирах по крайней мере раз. Так что полагать что ни у кого не может быть никакого другого жизненного опыта не совсем правильно.

Начало логической цепочки рассуждений у меня такое - потому что это выглядит более осмысленным. Божественное творение не может быть или даже казаться бессмысленным, безумным, жестоким или случайным. Кое-кто любит парировать такую предпосылку тем, что мол как мы ничтожны и обусловлены по сравнению с Невыразимым. Но я легко парирую эту жалкую попытку указанием на главнейший аспект Божества - его Всеблагость.
Он никогда не делает ничего, что может принести страдания и вред - НИКОМУ.
Почему Он должен был устроить все именно таким образом чтобы большиснтво живых существ испытывало страдания и было зависимо от внешних факторов изначально?

Кое-кто тут же пытается возразить что мол это СЛОЖНО и вообще зачем Богу так напрягаться если всегда можно раздать божественные пинки-под-зад и сделать все попроще - вот так как здесь, на Земле?
Что опять-таки элементарно парируется указанием на Всемогущество Изначального - Ему НИЧЕГО не сложно.
Человеческий дух, облеченный (или скорее обремененный) несовершенным воплощением в этой несоврешенной материи может ощущать себя уставшим, лишенным сил или думать что нечто для него "слишком сложно" или "невозможно" - но не Бог.

Поэтому предпосылка того, что у нас НЕТ НИЧЕГО, чтобы мы могли и захотели вспомнить - ЛОЖНАЯ. Даже если у существа нет НИКАКОГО предыдущего воплощения в каком либо из низших миров, у него есть воспоминания о своем рождении и первых пробуждениях его сознания духа. Ощущение узнавания себя - "я это я". Именно это и пытаются у нас забрать местные "анестизиологи", при этом навязывая нам свои версии того, кто мы есть. Все эти версии весьма примитивны и похожи друг на друга как две капли дёгтя: "ваше имя Ф.И.О., вы гомосапиенс, вы смертны, вы умрете, вы ничего не можете, вы ничего из себя не представляете, вы должны... вам необходимо... вам надо... так надо... это делают все... это закон... это правило... так хотят духи / боги / бог / президент / закон / порядок / общество / природа... " и т.д и т.п. до бесконечности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:04 pm   

Родион писал(а):
Из "у меня было много жизней, но я ничего не помню" с равным успехом можно вывести заключение, что просто первая посылка ложна изначально.

Скажу, дорогой Родион, более того: я, дожив до своих лет, уже много чего не помню, что было 20, 30, 40 лет назад. Заметь, и это только из одной жизни. Получается, что из прожитого, по сути, и вспомнить почти не о чем.
А если и были предыдущие жизни, то о чем можно вспомнить?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:11 pm   

"Те дни, что запомнились, те и жил.
Много ли таковых?"
(Слава Сумалётов)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:35 pm   

Ярослав писал(а):
Выход за пределы ума: молчание разума,- и безличие, понимаемое как ниспровержение Эго, не одно и то же.

Ярослав
вот ветка
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2387
открытая мной. Она она носит сугубо прикладной характер, вот ссылка на книгу "Полет орла"
http://psylib.org.ua/books/krish03/txt01.htm

у меня нет ни малейшего желания бесплодно дискутировать
Ярослав писал(а):
Если - эго - это эйцехоре (самозамкнутость, эгоцентризм), это одно.

потому, что Эго это не эйцехоре, а одно из его производных

Ярослав писал(а):
Если Эго - это "Я" - личность, уходящая корнями в Божественное, это совсем другое.

потому, что

душа имеет много воплощений
собою изменяя бытиё
и в этом развивающем движеньи
слуга-творец есть личность для неё

картину вечную не нарисуешь страхом
отчаяньем, обманом , суетой
ты создаёшь всю жизнь из праха
бессмертный облик свой живой

на слитке духа, ты, узор
что прорисован иль набит
дыханье смерти выжжет краски вздор
а может быть чеканку закалит

ты грань, что может и не быть
у ограненного алмаза
ты сталь, что сможет разрубить
ткань времени иль проржавеет сразу

ты почва, что растит зерно
а может быть бесплодная пустыня
плоджа ей принести не суждено
без жизни ночью вся остынет

на жемчуге ты грязи слой
а может панцирь перламутра
а стал ли ты живой душой
расскажет воскрешающее утро


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:37 pm   

Fourwinged писал(а):
Поэтому предпосылка того, что у нас НЕТ НИЧЕГО, чтобы мы могли и захотели вспомнить - ЛОЖНАЯ.

Ну не совсем ничего... например, можно вспоминать период существования своего "я", когда не было периодов, а "я" было "всем". Wink Т.е. до выделения монады из Атмана, например.

Fourwinged писал(а):
Даже если у существа нет НИКАКОГО предыдущего воплощения в каком либо из низших миров, у него есть воспоминания о своем рождении и первых пробуждениях его сознания духа.

А что если рождение, первое пробуждение и воплощение в Энрофе совпадают? Странствия монады по бесчисленным мирам - это ещё одна мыслеформа, мировоззренческие выводы тут не могут быть однозначными.

В общем, аргумент "у меня отняли память" годен только в условиях определённой картины мира.

Тогда остаётся только задать вопрос
Fourwinged писал(а):
почему именно ТУТ?

и смежные вопросы.

Но это уже дело не воспоминания, а познания. В предельном своём виде это формулируется как "А почему я не Сущий Предвечный Всемогущий Бог?", т.к. меньший уровень силы/возможностей/сознания.......... можно трактовать как ущемление своих прав. Предельный ответ так же и будет звучать, как вопрос, только без "НЕ".

Что касается страданий - это тоже вопрос познания. Нету страданий вне нашего индивидуального восприятия. Соответственно, столько же и индивидуальных решений. Например, такое: "Волкодав прав, а людоед - нет". Smile

Или такое:
"О сын благородной семьи, слушай, не отвлекаясь. На девятый день из восточной части твоего мозга выйдет и явится перед тобой пьющее кровь проявление семьи ваджра - Благословенный Ваджра-Херука: у него темно-синее тело, три головы, шесть рук и четыре ноги, широко распростертые; правый лик его бел, левый красен, а центральный - синего цвета; он держит ваджру в первой правой руке, чашу из черепа и боевой топор в двух других правых руках, колокольчик - в первой левой руке, чашу из черепа и лемех в двух других левых руках; его тело обнимает его супруга Ваджра-Кродхишвари, обвивает его шею правой рукой, а левой рукой подносит к его рту череп, полный крови. Не бойся его, не устрашись, не приходи в смущение. Познай его как проявление твоего же ума. Он - твой идам, поэтому не бойся. Поистине, он - Благословенный Ваджрасаттва со своей супругой, поэтому яви почитание. Познание и освобождение придут одновременно."

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:38 pm   

Fourwinged писал(а):
когда люди "вспомнят все"

многим /пока/ нечего вспоминать конструктивного

Сан Саныч писал(а):
А если и были предыдущие жизни, то о чем можно вспомнить?

+

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Родион писал(а):
А что если рождение, первое пробуждение и воплощение в Энрофе совпадают?

+


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:45 pm   

Амнезия лечится. Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:51 pm   

Лис писал(а):
Амнезия лечится.

Да. Но Эго к тому моменту должно умереть, и давно умереть. Сознание как чистый лист тишины воспримет многое из мира и поймет, что нет "я" и "ты", нет прошлого, настоящего и будущего - есть бескрайняя Вечность. И вглядываясь в Вечность, становясь единым с ней сознание познает тайну своего сотворения, ум затем постарается придать полученному знанию привычные для мира обитания формы, так рождаются искажения в понимании "реинкарнации".


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:56 pm   

Я мало что о себе вспомнил. Но кое в чём уверен. Есть вещи, которые я объяснить не могу. Так легко дались некоторые практики - как будто я их всегда знал. А что - то очень трудно. Как впервые.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:01 pm   

Лис
я не отрицаю реинкарнацию, всё о личности сказал в стихе
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=61393#61393


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:34 pm   

Fourwinged писал(а):
Поэтому предпосылка того, что у нас НЕТ НИЧЕГО, чтобы мы могли и захотели вспомнить - ЛОЖНАЯ.

Родион писал(а):
Ну не совсем ничего... например, можно вспоминать период существования своего "я", когда не было периодов, а "я" было "всем". Wink Т.е. до выделения монады из Атмана, например.

Fourwinged писал(а):
Даже если у существа нет НИКАКОГО предыдущего воплощения в каком либо из низших миров, у него есть воспоминания о своем рождении и первых пробуждениях его сознания духа.

Родион писал(а):
А что если рождение, первое пробуждение и воплощение в Энрофе совпадают? Странствия монады по бесчисленным мирам - это ещё одна мыслеформа, мировоззренческие выводы тут не могут быть однозначными.

Могут.... только для меня они одни, а для тебя - другие Wink

Родион писал(а):
В общем, аргумент "у меня отняли память" годен только в условиях определённой картины мира.
Тогда остаётся только задать вопрос
Fourwinged писал(а):
почему именно ТУТ?

и смежные вопросы.

Но это уже дело не воспоминания, а познания. В предельном своём виде это формулируется как "А почему я не Сущий Предвечный Всемогущий Бог?", т.к. меньший уровень силы/возможностей/сознания.......... можно трактовать как ущемление своих прав. Предельный ответ так же и будет звучать, как вопрос, только без "НЕ".

Тут все очень просто: я или "Сущий Предвечный Всемогущий Бог" или я то, что здесь выражено под именем Fourwinged, а в других местах выражено или будет выражено или может быть выражено под многими другими именами Angel

Когда Я пребываю в пределах духа Предвечного Творца, коих никто не может ни осознать ни измерить, то для меня нет надобности в своем Я, ибо я отражаюсь в духе Изначального, а Он отражается в моем, как солнце отражается в капле росы на листе, или в брызгах прибоя; но когда Я отделен от Него, то мне понадобилось своя отдельная личность, чтобы я мог создать свой мир, подобный тем, которые создает Изначальный и Совершенный и смог насладиться созерцанием Его благости и совершенства, глядя на Него и Его творения извне, хотя и не покинув пределов Его духа, в котором пребывает вся Вселенная.

Родион писал(а):
Что касается страданий - это тоже вопрос познания. Нету страданий вне нашего индивидуального восприятия. Соответственно, столько же и индивидуальных решений. Например, такое: "Волкодав прав, а людоед - нет". Smile

Страдания могут быть только в сознании, но они неестественны, они не присущи ему изначально, это плод враждебной этому сознанию деятельности, которую можно описать как ЯД ЛЖИ. И этот яд туда занесен не случайно, он не создается самим сознанием, но иногда сознание может поддаваться его действию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:36 pm   

Fourwinged
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=61404#61404
ты уже создал свой мир. Мало Confused


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:37 pm   

Fourwinged писал(а):
когда люди "вспомнят все"

Эрхамион писал(а):
многим /пока/ нечего вспоминать конструктивного

А это неважно, "конструктивное" или "неконструктивное"... это все слова. Кроме того, откуда тебе знать что кому есть вспоминать или нет?

Родион писал(а):
А что если рождение, первое пробуждение и воплощение в Энрофе совпадают?

Эрхамион писал(а):
+

-
И что теперь? Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:37 pm   

Женя, классно сказал. Нужно отдать тебе должное. аpplause (браво)
Fourwinged писал(а):
я отражаюсь в духе Изначального, а Он отражается в моем, как солнце отражается в капле росы на листе, или в брызгах прибоя; но когда Я отделен от Него, то мне понадобилось своя отдельная личность, чтобы я мог создать свой мир, подобный тем, которые создает Изначальный и Совершенный и смог насладиться созерцанием Его благости и совершенства, глядя на Него и Его творения извне, хотя и не покинув пределов Его духа, в котором пребывает вся Вселенная.

И правда - класс.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Только "Я" бы написал с маленькой буквы. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:40 pm   

Fourwinged писал(а):
И что теперь?

Повторяю
Эрхамион писал(а):
Fourwinged

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=61404#61404

ты уже создал свой мир. Мало Confused

этот мир создан нашими руками, хоть головой о стенку бейтесь крича это не мы, я тут не при чем.

И амнезию и прочие радости которыми так сейчас недоволен не Бог ввел в этот мир, и ты к этому причастен не в меньшей степени, чем каждый из нас. Можешь считать, что это твое личное решение Confused

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Fourwinged писал(а):
Кроме того, откуда тебе знать что кому есть вспоминать или нет?

А ведь это не я решаю. Если ты ничего не помнишь, значит нечего или не к чему помнить, это решение твоей души.

Добавлено спустя 25 секунд:

Когда будешь готов - вспомнишь.


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:44 pm   

Эрхамион писал(а):
Fourwinged
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=61404#61404
ты уже создал свой мир. Мало Confused

Это не мой мир. Это обман и ложь. Нет моей воли в его формах и в его сути, а если она там и была, то ее уже там нет. Поэтому не говори так больше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:46 pm   

Fourwinged писал(а):
Это не мой мир. Это обман и ложь.

Но ты же ничего не помнишь. Может оттого и не помнишь, что не хочется признавать своей сопричастности. Сатану в Шаданакар приглашали из благих побуждений.

Добавлено спустя 52 секунды:

Эрхамион писал(а):
тот мир создан нашими руками, хоть головой о стенку бейтесь крича это не мы, я тут не при чем.


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:49 pm   

Эрхамион писал(а):
ты уже создал свой мир. Мало Confused
этот мир создан нашими руками, хоть головой о стенку бейтесь крича это не мы, я тут не при чем.
И амнезию и прочие радости которыми так сейчас недоволен не Бог ввел в этот мир, и ты к этому причастен не в меньшей степени, чем каждый из нас. Можешь считать, что это твое личное решение Confused

Fourwinged писал(а):
Кроме того, откуда тебе знать что кому есть вспоминать или нет?

Эрхамион писал(а):
А ведь это не я решаю. Если ты ничего не помнишь, значит нечего или не к чему помнить, это решение твоей души.
Когда будешь готов - вспомнишь.

Ну да, ну да... "твоей души", "твоего духа", "твоего тела", "твои"... как много в том, кто создал этот мир и все потом забыл... Think (надо подумать)

"Раздели их в их же сущности и не устоят тогда"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:10 pm   

Fourwinged писал(а):
Когда Я пребываю в пределах духа Предвечного Творца, коих никто не может ни осознать ни измерить, то для меня нет надобности в своем Я, ибо я отражаюсь в духе Изначального, а Он отражается в моем, как солнце отражается в капле росы на листе, или в брызгах прибоя

Ню? Вот и Рауха о чём-то подобном... Eh? (чего?)

Fourwinged писал(а):
но когда Я отделен

Когда отделён? Зачем отделён? КУДА отделён? Eh? (чего?)

Fourwinged писал(а):
то мне понадобилось своя отдельная личность, чтобы я мог создать свой мир, подобный тем, которые создает Изначальный и Совершенный и смог насладиться созерцанием Его благости и совершенства, глядя на Него и Его творения извне, хотя и не покинув пределов Его духа, в котором пребывает вся Вселенная.

Выделенное - это либо нестыкоФФка, либо выход из бинарности. На выбор. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Fourwinged писал(а):
Эрхамион писал(а):
+

-
И что теперь?Cool

Известно что: плюс на минус даёт плюс. Cool Dancing

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Эрхамион писал(а):
Сатану в Шаданакар приглашали из благих побуждений.

Shocked беее
Shocked меее
Shocked вау

confused (смущён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:25 pm   

Fourwinged писал(а):
Когда Я пребываю в пределах духа Предвечного Творца, коих никто не может ни осознать ни измерить, то для меня нет надобности в своем Я, ибо я отражаюсь в духе Изначального, а Он отражается в моем, как солнце отражается в капле росы на листе, или в брызгах прибоя

Родион писал(а):
Ню? Вот и Рауха о чём-то подобном... Eh? (чего?)

Да, только выводы у него странные весьма...

Fourwinged писал(а):
но когда Я отделен

Родион писал(а):
Когда отделён? Зачем отделён? КУДА отделён? Eh? (чего?)

"Когда"? Давно.
"Зачем"? Захотел наверное.
"Куда"? Получается "сюда" в конце концов!
crazy (ум зашёл за разум)

Какие странные вопросы для тех кто не помнит себя. Wink

Fourwinged писал(а):
то мне понадобилось своя отдельная личность, чтобы я мог создать свой мир, подобный тем, которые создает Изначальный и Совершенный и смог насладиться созерцанием Его благости и совершенства, глядя на Него и Его творения извне, хотя и не покинув пределов Его духа, в котором пребывает вся Вселенная.

Родион писал(а):
Выделенное - это либо нестыкоФФка, либо выход из бинарности. На выбор. Wink

Ты же не применяешь к Непостижимому примитивную бинарность? Wink

Эрхамион писал(а):
+

Fourwinged писал(а):
-
И что теперь?Cool

Родион писал(а):
Известно что: плюс на минус даёт плюс. Cool Dancing

неужели? Very Happy

Эрхамион писал(а):
Сатану в Шаданакар приглашали из благих побуждений.

Родион писал(а):
Shocked беее
Shocked меее
Shocked вау

Ну это таки да. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:57 pm   

Родион писал(а):

Shocked беее
Shocked меее
Shocked вау


Fourwinged писал(а):
Ну это таки да crazy (ум зашёл за разум)

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2395


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:58 pm   

Эрхамион писал(а):
ты уже создал свой мир. Мало

Это не мой мир, не надо придумывать.
В своём мире ябыл бы бессметным, то есть неуязвимым. Проще говоря, моя связь с миром была бы односторонней. Я бы мог влиять на него в любом случае, а он на меня только в том случае, если я захочу. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:15 pm   

Песец писал(а):
Это не мой мир, не надо придумывать.

я не придумываю

Песец писал(а):
В своём мире ябыл бы бессметным, то есть неуязвимым.

так и предполагалось в этом мире, что Песец будет бессмертным и неуязвимым, а связь с миром будет односторонней, да вот у Бога рецепта создания такого мира как-то не находилось, решили поискать у Сатаны, нашли, создали, а тут и он сам явился, авторские права предъявил, место о котором мечтал Песец занял (это я выдумываю, не более, но что-то в этом есть, правда Wink ).

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Fourwinged, Песец, BG, а ведь забавно, ваши высказывания только подтверждают столь далекую от реальности версию Laughing


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:29 pm   

Песец писал(а):
Это не мой мир, не надо придумывать.

Эрхамион писал(а):
я не придумываю

Ок, тогда откуда информация? Кто-то сообщил или сам додумался?

Песец писал(а):
В своём мире ябыл бы бессметным, то есть неуязвимым.

Эрхамион писал(а):
так и предполагалось в этом мире, что Песец будет бессмертным и неуязвимым, а связь с миром будет односторонней, да вот у Бога рецепта создания такого мира как-то не находилось, решили поискать у Сатаны, нашли, создали, а тут и он сам явился, авторские права предъявил, место о котором мечтал Песец занял (это я выдумываю, не более, но что-то в этом есть, правда Wink ).

Какая трагическая история....

То есть Песец хотел "как лучше", но кто-то у Бога уже одолжил рецепт и поэтому пришлось идти в другую библиотеку, так? непроверенную, подпольную?
И рецептурка значит была с подвохом? Интересно, интересно... Think (надо подумать)

А Песец, значит, мир создать мог и сам, ему только "схемку иль чертеж" надо было? Brick wall (бьюсь - никак)

Понятненько... а как я (и мы все) к нему в мир попали? Или мы тоже того... рецепт взяли не у того библиотекаря? или мы сразу всем скопом ходили? crazy (ум зашёл за разум)

А делали этот мир тоже вместе, да? А память нам отшибло когда? Тогда когда злой библиотекарь к нам вломился? Think (надо подумать) Что ж это мы под дверью все стояли... Brick wall (бьюсь - никак) ааа... паркет лакировали и только до двери доползли на карачках, как БУМ!!! ... d'oh! )

И самое главное:
1. какой от сюда вывод?
2. что нам теперь делать?

Эрхамион писал(а):
Fourwinged, Песец, BG, а ведь забавно, ваши высказывания только подтверждают столь далекую от реальности версию Laughing

Эрхамион, твои высказывания тоже подтверждают одну мою версию насчет кое-чего... Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:44 pm   

Солидарен в некоторых вопросах с Fourwinged. Увы. Все признаки налицо.

Господа. Может быть нам тоже стоит для начала зарегить десяток учёток и начать вещать от имени бога ?)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Пт Июн 26, 2009 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:49 pm   

Эрхамион писал(а):
так и предполагалось в этом мире, что Песец будет бессмертным и неуязвимым, а связь с миром будет односторонней, да вот у Бога рецепта создания такого мира как-то не находилось, решили поискать у Сатаны, нашли, создали

И почему я НИЧЕГО об этом не помню, а?

Мои ощущения другие. Кто-то построил концлагерь, правда с красивыми пейзажами (видно сентиментален и эстетичен был, как некоторые начальники нацистских ка-цетов). Теперь - как и почему, не знаю, но точно знаю, что НЕ ДОБРОВОЛЬНО - я в числе прочиъх тут. Как говаривал товарищ Пол Пот "произвожу" (с).

Я точно знаю, что энергии, усилий, для достижения буквально всего нужного мне тут, для самого существования, я выделяю явно больше, чем необходимо. Кроме того, сам мир (ну точно, как трудовой лагерь Троцкого) устроен так, что даже ничего не делая, плывя по течению, я теряю энергию, приближаясь к состоянию неизвестности, называемому "смертью", за которым, исходя из моего опыта, следует забвение, но после которого я снова окажусь тут. Следовательно, если я хочу изменить такое плачевное положение вещей, мне нужно, увы, как желают начальники этого концлагеря что-то производить (то есть выделять энергию), необходимую для борьбы с течением, сносящим в сторону состояния, называемого "смерть". А попутно строить и реализовывать планы как то ли сбежать из лагеря, то ли устроить бунт, чтобы в таком состоянии более не находится. dunno (не понимаю!)

Если мы по факту определения слова принимаем, что Бог есть Благо и Совершенство, уже исходя из этого Он не создавал такого цинично-изуверского мира-концлагеря. Я его тоже не создавал, во-первых, потому что не помню, во-вторых, потому что это мне просто не свойственно. Не моё по природе.

Вот и возникают два классических вопроса социалистов: "Что делать" (как вылазить из этой неблестящей ситуации) и "кто виноват" (то есть, по выходе и наборе сил кого или поблагодарить от всей души или за горло подержаться).

P.S. ИМХО, лично меня в качестве последовательного и непротиворечивого ответа на оба вопроса вполне устраивает гностическая концепция Злого Демиурга, который выдаёт себя за бога, Богом не являясь, и который, собственно, создал этот концлагерь и начальствует в нём в меру своих садистских потребностей. Эта концепция не возлагает на меня ответственности за то, чего я явно не делал, потому что это мне не по силам, доходчиво объясняет нынешнее положение вещей, и полностью возлагает на меня ответственность за то, что я буду делать сейчас и в последствии, зная так сказать, что к чему. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 5:58 pm   

Песец писал(а):
лично меня в качестве последовательного и непротиворечивого ответа на оба вопроса вполне устраивает гностическая концепция Злого Демиурга, который выдаёт себя за бога, Богом не являясь

принимается

Песец писал(а):
который, собственно, создал этот концлагерь

с нашего разрешения

Песец писал(а):
и начальствует в нём в меру своих садистских потребностей

начальствует

Песец писал(а):
Эта концепция не возлагает на меня ответственности

ответственность можешь на себя возложить только ты и никто более

Песец писал(а):
за то, чего я явно не делал

Песец писал(а):
потому что это мне не по силам

дать разрешение на строительство чего-то не значит быть в состоянии это что-то самому построить


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:20 pm   

Песец писал(а):
ИМХО, лично меня в качестве последовательного и непротиворечивого ответа на оба вопроса вполне устраивает гностическая концепция Злого Демиурга, который выдаёт себя за бога,

А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца. Того, что требует преодоления разрушения, распада.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:34 pm   

Эрхамион писал(а):
с нашего разрешения


Песец писал(а):
И почему я НИЧЕГО об этом не помню, а?


Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Сан Саныч писал(а):
А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца. Того, что требует преодоления разрушения, распада.

Тс-с-с... Некоторые такой дуализм не любят. Wink
Злой Демиург - это всё-таки самозванец. На которого можно в принципе найти управу если не самому, так позвав на помощь настоящего.

А отдельное начало материи как Зло, которое требует преодоления, да ещё и в этом мире - по наблюдаемым фактам - более сильное, чем Добро - такой картины мира многие не выдержат. Тут получвется так. Есть Зло, оно живёт в свойствах субстанции. Есть Добро, которое Бог, который есть Дух. Бог превозмогает Зло, но не может сделать больше, чем делает по причине невсесильности. Со временем, количество Жизни, Добра, Разума и Любви растёт, по мере разрастания силы самого Бога, и всё чаще побеждает силы небытия, интерции, инстинкта и косности.

Такая картина тоже вероятна, и для меня приемлема по тем же причинам, что и концепция Злого Демиурга. Но для многих она неподъёмна, так как требует сверхнеподдельного мужества. Одно дело быть на стороне Добра, когда оно а приори сильнее и ты об этом знаешь, другое дело - быть на стороне Добра, потому что тут Правда, не смотря на знание, что силовой перевес по крайней мере пока на другой стороне.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пт Июн 26, 2009 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:50 pm   

Сан Саныч писал(а):
А если принять постулат Хаоса, как нечто не зависищегося от Творца.

Тогда вопрос построения своего мира становится очень проблематичным. Или ты знаешь, или думаешь что знаешь, как преодолеть разложение, или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло,

Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?
Неужели Творец ответственнен за стихию?.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:03 pm   

Сан Саныч писал(а):
Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?

Добро есть то, что несёт и поддерживает Жизнь, зло то, что её умаляет и отбирает. В штормовом ветре есть и то, и то.

Сан Саныч писал(а):
или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.

Творец слоя обязан поддерживать жизнь существ в нём, то есть сотворить слой таким, где Созидание и Развитие преферентно по отношению к деградации и разрушению. А также, отдельно, в котором в принципе невозможны страдания, по крайней мере плоти, которую создал или демиург слоя или его помощники, а не сами монады, которые в неё облачаются.

Если Андреев прав и каждому человеку предстоит быть в конце концов демиургами слоёв, считай, что это мой собственный моральный кодекс демиурга.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:13 pm   

Песец писал(а):
Творец слоя обязан поддерживать жизнь существ в нём, то есть сотворить слой таким, где Созидание и Развитие преферентно по отношению к деградации и разрушению.

У тебя самого, в твоей семье, в твоем слое все в этом плане здорово, и ты отвечаешь за то что так и будет в будущем? А самое главное, что б в твоем слое было хорошо, и не в ущерб соседним (в общем понимании).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
У тебя самого, в твоей семье, в твоем слое все в этом плане здорово, и ты отвечаешь за то что так и будет в будущем? А самое главное, что б в твоем слое было хорошо, и не в ущерб соседним (в общем понимании).

Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Тут аналогия другая. Билл Гейтс и его комманда отвечают за Windows и все её приложения, которые ими созданы, или они натыкают туда то, за что отвечать не собираются, а на жалобы пользователя говорят, а это стихийный фактор?

Втора яаналогия. Архитектор, строительная фирам и хозяин дома, когда его сдаёт и квартиры покупаются жильцами, отвечает за всё, что он спроектировал и построил?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы". Laughing


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:45 pm   

Песец писал(а):
Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы".

А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Песец писал(а):
Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Тут есть одно НО.
Творения на момент отдачи им в руки бразд правления не равны ни в этике, ни в силе.

Пример из жизни. У меня один знакомый любит экзотических животных, в частности, у него дома живёт крупный тропический паук-птицеед. Его, естественно, надо кормить. А пауки - хищники, и хотя изредка некоторые из них и могут есть мясо, купленое на рынке, но в основном им нужен живой корм. Например, те же тараканы, которые регулярно появляются в квартирах. Так вот, картина: закрытый терариум, в нём паук, размером с крысу, три таракана и сверчок обычных размеров. И полная свобода воли (за исключением права покинуть терариум) для всех, и никаких ограничений. Чем всё заканчивается, думаю, понятно.

Данная гипотеза, в случае её верности, ярко характеризует Архитектора. Ведь известно, что в случае наличия сильных и при этом внеэтичных существ, более слабые будут ими сожраны, если говорить о животном мире, или порабощены. если говорить о более совершенных материях. И Архитектор. в таком случае, предоставив свободу при этическом и силовом неравенстве, получается, просто кормит вторыми первых. Sad

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

Я именно что ответственен за то, что я создал. А семья - это отношения построенные на чувствах. И за них, и за их благополучие я ответственен.

Но я не создавал, например, ни своего тела, ни тела моей жены, да и к рождению тел детей я имел отношение не как создатель, а как родитель. А потому, например, я не могу отвечать за свою генетику и генетику жены (достоинства или изьяны генокода), за гены детей могу отвечать только в том смысле, что мой образ жизни не оказал на неё негативного воздействия. Далее. Я не создавал страны своего рождения и местопребывания (а первоначально даже не выбирал их), и поскольку я не правитель, то хоть и несу ответственность за их состояние, но лишь настолько, насколько я могу реально на них влиять (почти никак). И уж точно я не создавал среды, параметров мира, в котором я живу, а влиять на них практически я не могу совсем никак.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Власть и ответственность неразделимы. Но если человек не имеет никакого влияния на какой-либо процесс, хуже того, этот процесс влияет на него самого, как он может нести за данный процесс ответствтенность?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 12:11 am   

Песец писал(а):
Я исповедую принцип: каждый Архитектор, со своей коммандой, всецело отвечают за качество своей "Матрицы".

Сан Саныч писал(а):
А если Архитектор отдает свое право своим творениям? Свобода воли подразумевает под собой и ответственность за принятые решения.

Сан Саныч, ты чего-то путаешь. Что значит "отдает право"? Какое из? Ответственность в смысле отдает? Я создал, но в ответе за мои ошибки ВЫ?
Чепуха! Глюки данного мира целиком на совести того, кто их сюда привнес.

Песец писал(а):
Я не создавал семью в том смысле, в котором создавад демиург свой слой.

Сан Саныч писал(а):
Ты ответственнен за то , что ты создал. Или "я создал, но пусть папа отвечает", пролазит и такое, но за счет кого?

Опять-таки начинаешь путать.
"Семья" и "мир" - очень разные вещи. Семья - это связи между людьми и в контексте какого-либо мира, а мир - это система. И создает ее демиург(и), обладая полным контролем над тем, что он создает - иначе это уже не демиург.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Тогда вопрос построения своего мира становится очень проблематичным. Или ты знаешь, или думаешь что знаешь, как преодолеть разложение, или ты предъявляяешь Творцу обязанность поддерживать твои абберации, как Его обязанность в отношении к своему творению.


Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло,


Сан Саныч писал(а):
Кто сказал Зло. Неужели длоя тебя штормовой ветер зло?
Неужели Творец ответственнен за стихию?.

Сан Саныч. Ты очень пытаешься изо всех сил оправдать "демиурга"/"князя" этого мира, но у тебя не получается. Дело в том, что демиургом-хозяином мира может считаться только то существа, чья воля является приоритетной в его рамках - то есть проводимые им воздействия определяют в 99% случаев результирующие. В качестве примера представь пожалуйста такую картину: стоит джип. В кабине никого нет. На крышу садится и начинает прыгать воробей. Потом подходит кошка и начинает тереться об его бампер. Потом приходят дети и начинают его раскачивать, валяя дурака. А потом приходит хозяин джипа, садится в кабину, заводит двигать и уезжает. Вопрос - кто воздействовал на джип? Ответ - ВСЕ участники. Воробей прыгал, кошка терлась, дети раскачивали. А чье воздействие было результирующим? Ответ - хозяина джипа! Как бы там дети его не раскачивали, а кошка не терлась боком, джип себе стоял и стоял. А пришел чувак с ключами, сел и уехал. Аналогия ясна надеюсь? Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:11 am   

Песец писал(а):
Ведь известно, что в случае наличия сильных и при этом внеэтичных существ, более слабые будут ими сожраны, если говорить о животном мире, или порабощены. если говорить о более совершенных материях.

Только г-н Г. со всей своей армадой тебя до сих пор почему-то не съел и не поработил (если не брать порабощённость грехом. Своим. Wink ). К чему бы это Question

Песец писал(а):
Но я не создавал, например, ни своего тела

твоё тело - твоя проекция. Бывает и хуже.

участники форума РозаМираОРГ писал(а):
Алиса Лиддел писал(а):
Это место похоже на промзону. Какие-то огромные (казалось, брошенные заводы). Всюду пыль, изредка попадаются деревья. Люди там живут в старых деревянных (знаете, раньше такие строили при фабриках для рабочих) домах. Люди... Если так можно назвать обитателей, вид имеют кошмарный. Горбатые, кривые, у кого-то три ноги, у кого-то ни одной. Пола нет. Есть только намеки на пол. Если приглядеться, видно, кто это мужчина или женщина. Причем мужчины носят женские имена и наоборот.

Legatus писал(а):
С рациональной точки зрения это соотносимо со Скривнусом. Возможно, там есть отдельная часть, специально для приземлённых гомосексуалистов. Поскольку ни духовного, ни творческого противовеса они не выработали - там они вот такие. А поскольку в чистилищах облачения эфирной плоти убоги, вот такие они и есть, как и все в Скривнусе, только с дополнением того, что они пытались привести пол своего тела в соответствие с формой своего влечения, но по причине ничтожности сил для этого получили столь плачевный видимый результат.

Судя по тому, что у Песца есть все четыре ноги, хвост и пушистая тёплая шкурка Wink , проекция сознания Песца не так дурна, как может показаться.

Тут ещё на ум идёт цепочка "карма" - "психотип" - "психофизический тип" - "внешний облик".

Песец писал(а):
ни тела моей жены

А это уж она сама...

Песец писал(а):
да и к рождению тел детей я имел отношение не как создатель, а как родитель

А это уж они сами... Cool

ИшЪ, все тела ему контролировать захотелось! ha-ha (ха-ха-ха)

Песец писал(а):
мой образ жизни не оказал на неё негативного воздействия

ИМХО, в рамках энрофного Долга - то, что надо.

Песец писал(а):
Я не создавал страны своего рождения и местопребывания

Зато сейчас создаёшь.

Песец писал(а):
а первоначально даже не выбирал их

Кто сказал? "Не помню" - не аргумент. "Ибо в здравом уме и твёрдой памяти, я бы никогда не выбрал йету Украйину", - ты это хотел сказать? Laughing

Песец писал(а):
и поскольку я не правитель, то хоть и несу ответственность за их состояние, но лишь настолько, насколько я могу реально на них влиять (почти никак).

А правитель может реально на что-то влиять? Laughing ИМХО, есть поток развёртывания народного над-сознания, и ты либо работаешь "в потоке", либо пытаешься перегородить его своими загородками. От этого, собственно, и зависит итог деятельности правителя в истории. От "простых" людей зависит всё ровно то же самое, причём масштаб заранее непредсказуем. Может, Песец станет родоначальником нового направления философко-политической мысли, которое через 50 лет сделает Украину интеллектуальным лидером на Европейском континенте. Wink

Песец писал(а):
И уж точно я не создавал среды, параметров мира, в котором я живу, а влиять на них практически я не могу совсем никак.

А вот и создавал, а вот и можешь! Будем спорить? crazy (ум зашёл за разум)

Песец писал(а):
Власть и ответственность неразделимы. Но если человек не имеет никакого влияния на какой-либо процесс, хуже того, этот процесс влияет на него самого, как он может нести за данный процесс ответствтенность?

А потому что не существует таких процессов, на которые кто-то не может влиять. Если тебе надо не влиять, а рулить, то это, пардон, проблемы лично твои, а не процесса или мироустройства. Wink

Песец писал(а):
А отдельное начало материи как Зло, которое требует преодоления, да ещё и в этом мире - по наблюдаемым фактам - более сильное, чем Добро - такой картины мира многие не выдержат.

Ну был я знаком с дуализмом, гораздо раньше, чем с анатманавадой. Smile Но не зацепило. Просто в силу своей этической бесперспективности. Можно создать ещё более жизнененавистническую картину, а потом "героически" её выдерживать. А смысл? Преображение повреждённого - задача более героическая, чем отрицание. На правах ИМХО.

Fourwinged писал(а):
Глюки данного мира целиком на совести того, кто их сюда привнес.

Голосом грустного гномика: какой же ты, Четырёхкрылый, всё-таки совестливый... Razz

Fourwinged писал(а):
И создает ее демиург(и), обладая полным контролем над тем, что он создает - иначе это уже не демиург.

Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)
Вот именно ИНАЧЕ это и демиург. А полный контроль - это к иной инстанции.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Кстати, интересно, каким ""изобличением" Христа" мы занимаемся в этой ветке? crazy (ум зашёл за разум) Brick wall (бьюсь - никак) goodnight (устал, пошёл спать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:15 am   

Родион писал(а):
Кстати, интересно, каким ""изобличением" Христа" мы занимаемся в этой ветке?

http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt

вот этим, о котором уже забыли dunno (не понимаю!)


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:57 pm   

Родион писал(а):
Только г-н Г. со всей своей армадой тебя до сих пор почему-то не съел и не поработил (если не брать порабощённость грехом. Своим. Wink ). К чему бы это

А потому что всё, что ему надо мы и так делаем.
Начальнику концлагеря не надо непремено стремиться сделать из всех узников паштет из человечины. Достаточно, что узник выполняет возложенную на него часть плана по производству...

Родион писал(а):
твоё тело - твоя проекция. Бывает и хуже.

Если на тебя кто-то с садистским чувством юмора нарисовал карикатуру, которую ты у него не заказывал - это в нектором роде тоже твоя проекция. Но какая твоя доля ответственности за неё?

Родион писал(а):
Судя по тому, что у Песца есть все четыре ноги, хвост и пушистая тёплая шкурка Wink , проекция сознания Песца не так дурна, как может показаться.

ВСЕ наши проекции дурны. Они подвержены болезням и смерти, и не питают сознание, а ограничивают его возможности. Как минимум тем, что без спецтренировак НИКАК ВООБЩЕ ему не подчиняются, а даже со спецтренировками подчиняются крайне неохотно и вопиюще ограничено.

Родион писал(а):
Тут ещё на ум идёт цепочка "карма" - "психотип" - "психофизический тип" - "внешний облик".

Между психотипом и внешним обликом связь крайне слабая. До психотипа всё именно так.

А то так до Наблюдателевых рассуждений об "уродстве как печати Дьявола" докатиться можно.

И по мнению Андреева, и из практики жизни, плоть, в отличие от шельта, творит не сам человек и не его монада. Шельт психическими усилиями менять можно, плоть - только в определённых нам "гостеприимным" хлзяином слоя рамках, которые ничтожны.

Родион писал(а):
А это уж она сама...

И если у кого, например. пра-пра-родственник пьяница был и это генотип ухудшило, то это он САМ виноват. Да?

Родион писал(а):
ИшЪ, все тела ему контролировать захотелось!

Да. Эо МОЁ тело. И если я не полновластный его властитель, значит таковым ялвляется кто-то другой. А исходя из того, что я могу болеть. стереть ирано или поздно умру. добрым к себе его я не назову.

Родион писал(а):
ИМХО, в рамках энрофного Долга - то, что надо.

Я ни у кого ничего не отдалживал.
А такие "долги" манеру бандитов 90-х по накручиванию процентов напоминают.

Родион писал(а):
Зато сейчас создаёшь.

Ты ЖЖОШЬ.
Пол ником "песец" скрывается В. А. Юшенко? Или Ю.В. Тимошенко?

Я имею какую-то миллионную долю влияния, но как говорит статистика - это величина сопоставимая с погрешностью.

Родион писал(а):
Кто сказал? "Не помню" - не аргумент.

Аргумент.

Родион писал(а):
"Ибо в здравом уме и твёрдой памяти, я бы никогда не выбрал йету Украйину", - ты это хотел сказать?

Нет, я хочу сказать тоже, что и Fourwinged в другом месте.
Если бы я в здравом уме и твёрдой памяти выбирал этот мир, я бы не выбрал себе в нём роль статиста, а родился тем, кто реально управляет потоками развития, формирующим их.

Родион писал(а):
А правитель может реально на что-то влиять?

Да. Если он на своём месте, то есть его внутренняя суть и внешний пост соответствуют друг другу. Таких Андреев родомыслами звал. Они бывают и Провиденциальными и изнаночными, но они так линчоть, которая действительно имеет отличную т статсиста роль в истории. Те, кто своим решением или нерешением формируют потоки истории.

Родион писал(а):
От "простых" людей зависит всё ровно то же самое, причём масштаб заранее непредсказуем.

Как раз масштаб предсказуем. Шанс воздействия на историю чего-то на уровне статистической погрешности по силе влияния прямо пропорционален силе этого самого влияния. Непредсказуем лишь случайный шанс, один на миллионы и миллиарды, сорвать джек-пот.

Родион писал(а):
Может, Песец станет родоначальником нового направления философко-политической мысли,

Я не шизоид. Параноид же повлиять может лишь лично возглавив и начав рулить процессом. Иначе никак.

Родион писал(а):
А вот и создавал, а вот и можешь! Будем спорить?

Мы уже спорим.

Родион писал(а):
сли тебе надо не влиять, а рулить, то это, пардон, проблемы лично твои, а не процесса или мироустройства. Wink

А вот это и ответ, почему я не давал согласие на воплощение, а не только об этом не помню. Если бы это зависило от моего ответа, я бы роль статиста и одного из массовки не выбрал бы никогда.

Родион писал(а):
Ну был я знаком с дуализмом, гораздо раньше, чем с анатманавадой. Smile Но не зацепило.

А меня наоборот. Психотипическая разница, однако.

Именно дуализм даёт то, что так нужну человеку моего типа акцентуации - отвечает на вопросы: "что делать и кто виноват" не занудной жвачкой, а так, что сердце говорит да, вот оно, я это интуитивно знал всегда.

Родион писал(а):
жизнененавистническую картину

Моя жизнелюбивая как раз. Wink
Данное мировозрение не смиряет с несправедливостью, а учит как её преодолеть, как улучшить жизнь, сделать добрее, чего жизнь достойна и по чему истосковалась. ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Вдогонку ещё раз об ответственности.
Я отвечаю лишь за то, что я конроллирую и лишь в той мере, в какой я его конроллирую. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 2:58 pm   

Песец писал(а):
Начальнику концлагеря не надо непремено стремиться сделать из всех узников паштет из человечины. Достаточно, что узник выполняет возложенную на него часть плана по производству...

Один из способов мировосприятия. Один из поддерживающих существование концлагерей...
Песец писал(а):
Если на тебя кто-то с садистским чувством юмора нарисовал карикатуру, которую ты у него не заказывал - это в нектором роде тоже твоя проекция. Но какая твоя доля ответственности за неё?

Бывает, иным истероидам хочется поскандалить, нередко при этом исходного повода для конфликта они не помнят. Своего авторства этих поводов - тоже... Wink
Песец писал(а):
ВСЕ наши проекции дурны. Они подвержены болезням и смерти, и не питают сознание, а ограничивают его возможности. Как минимум тем, что без спецтренировак НИКАК ВООБЩЕ ему не подчиняются, а даже со спецтренировками подчиняются крайне неохотно и вопиюще ограничено.

Нехило бывает заявиться в винный магазин и начать обличение алкоголизма...
Laughing
Песец писал(а):
Между психотипом и внешним обликом связь крайне слабая

Не стоит её преуменьшать.
Песец писал(а):
А то так до Наблюдателевых рассуждений об "уродстве как печати Дьявола" докатиться можно.

В них своя скромненькая доля правды имеется.
Песец писал(а):
И по мнению Андреева, и из практики жизни, плоть, в отличие от шельта, творит не сам человек и не его монада. Шельт психическими усилиями менять можно, плоть - только в определённых нам "гостеприимным" хлзяином слоя рамках, которые ничтожны.

Всё это только карма и возможная работа с нею...
Песец писал(а):
Да. Эо МОЁ тело. И если я не полновластный его властитель, значит таковым ялвляется кто-то другой.

Ни фига. Нет у тотошних тел хозяев, есть только толпа придурков с идиотскими притензиями на "хозяйсвование"... Laughing
Песец писал(а):
А исходя из того, что я могу болеть. стереть ирано или поздно умру. добрым к себе его я не назову.

Добрый дяденька такими орешками угощает, которые хоть тыщу лет грызи - всё без толку. Наслаждаться процессом разгрызания можно бесконечно... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Я ни у кого ничего не отдалживал.

Или предпочитаешь не принимать всерьёз такую инфу...
Песец писал(а):
А такие "долги" манеру бандитов 90-х по накручиванию процентов напоминают.

Такие "аргументы" отмазки напоминают. Неубедительные. Если есть некое (не будем заострятся на степен условности) "Я-субъект", и все свои атрибуты оно получило на халяву, то выёжваться теперь - странно как-то.
"Какая гадкая эта мама. Кашу есть заставляет, хотя знает прекрасно, что я мороженное люблю..." crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
если у кого, например. пра-пра-родственник пьяница был и это генотип ухудшило, то это он САМ виноват. Да?

Когда и если выбирал кем тут появится. Если не выбирал - не глядите в зубы даренным лошадям. Жизнь коротка...
Песец писал(а):
Пол ником "песец" скрывается В. А. Юшенко? Или Ю.В. Тимошенко?

А ты считаешь, что у них много реальных возможностей действительно что-то изменить, нечто неожиданное устроить? Eh? (чего?)
Песец писал(а):
Аргумент.

Очень смешной.
Предположим, я какие-то деньги взял попользоватся. А потом как-то вспомнить про это не могу... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Если бы я в здравом уме и твёрдой памяти выбирал этот мир, я бы не выбрал себе в нём роль статиста, а родился тем, кто реально управляет потоками развития, формирующим их.

Т.е. родился бы более глупым и несвободным чем сейчас...
Песец писал(а):
Да. Если он на своём месте, то есть его внутренняя суть и внешний пост соответствуют друг другу.

Если он придаток своей должности...
Песец писал(а):
Я не шизоид. Параноид же повлиять может лишь лично возглавив и начав рулить процессом. Иначе никак.

Значит, кончай параноить, по крайней мере с эдакой долей упёртости. Параноидалнось - штука не победитовая, да и глупости не тождественная... Wink
Песец писал(а):
Если бы это зависило от моего ответа, я бы роль статиста и одного из массовки не выбрал бы никогда.

Просто в момент выбора ты мог быть несколко сознательней чем сейчас...
Песец писал(а):
Именно дуализм даёт то, что так нужну человеку моего типа акцентуации - отвечает на вопросы: "что делать и кто виноват" не занудной жвачкой, а так, что сердце говорит да, вот оно, я это интуитивно знал всегда.

То, что он безнадёжно врёт при этом - не так важно. Главно - внушает... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Данное мировозрение не смиряет с несправедливостью, а учит как её преодолеть, как улучшить жизнь, сделать добрее, чего жизнь достойна и по чему истосковалась. ИМХО.

Данное мировоззрение не для глупеньких детей, а для активных и насырных, готовых идти на скандальчики, не боящихся истерик, не останавливающихся перед риском получить наказание. Любофф к мороженному того стоит! crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Я отвечаю лишь за то, что я конроллирую и лишь в той мере, в какой я его конроллирую.

Ныне, присно и во веки веков до скончания века ... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 2:59 pm   

Версия Андреева не согласуется ни с индуизмом, ни с буддизмом по своей сути. Например, в буддизме и индуизме нет злых богов, есть лишь омрачённые существа, творящие зло. Злых богов-демиургов там не припомню. Есть частые упоминания о демонах, не являющихся богами. /По крайней мере, мне не удалось встретить упоминание об этом пока нигде.. /
Так что, насколько можно верить видениям Д.А. - вопрос, скажем так, открытый. Такой же уровень достоверности представляет собой работа фон Юнтца ~"Сокровенные Культы".

Вопрос главный cейчас в том, что практического даёт нам текст Р.М. (если оставить лишь общую философскую концепцию). И в этой связи вряд ли чего-то стоят рассказы людей об опытах своих ОС, "духонавтике". Ещё меньше весят цитируемые здесь теории Легатуса, высосанные из пальца и возводимые им в статус рациональных предположений. Очень сомневаюсь, что рацио и духовность Легатуса превышает познания Юнга и тд.
Что мы видим - Кастанедовщина+ОС+гностические мифы +варраксианство+язычество.

Тех, кто претендует на духовидение разумно было бы проверять на уровень достоверности посредством вопросов, заранее имеющих однозначный чёткий ответ, не позволяющий ухода в пространную демагогию.

Так что предлагаю пока отбросить ту часть концепций, которая наиболее противоречива и сосредоточиться на том, что может объединить людей. Основной посыл РМ, как вижу это я - перестать людям враждовать между собой (отбросив концепции) и начать искать то, что их всех объединяет, ту общую цель их прихода в этот мир.
Но пока уровень нашего форумного взаимодествия показывает, что мы мало чем отличаемся от тех, кого так часто считаем заблудшими, стадом и тп. Слишком ещё сильны в нас животные качества и стадные инстинкты. imho.

Касательно подобных статей про Иисуса скажу так. Мир не может в себя вместить их. Поэтому любые жизнеописания будут ложными, поскольку это лишь клеши восприятия самих людей.

Лично для меня неважно кто он был как человек и где/кем родился. Я не вижу в нём человека и не стремлюсь к этому. Он превзошёл человеческое (в моём восприятии). Важно то, что осталось в память о нём. В этом его куда больше, чем в жизнеописании. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:02 pm   

BG писал(а):
Так что, насколько можно верить видениям Д.А. - вопрос, скажем так, открытый. Такой же уровень достоверности представляет собой работа фон Юнтца ~"Сокровенные Культы".

Ссылочку можно? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:03 pm   

BG
С запасом высказано... К оспариванию не располагает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:04 pm   

Рауха писал(а):
Не стоит её преуменьшать.

Задокументирована она только для астеников.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Рауха писал(а):
В них своя скромненькая доля правды имеется.

Если имеется - то это дополнительный повод к нравственному осуждению миропорядка.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Рауха писал(а):
Ни фига. Нет у тотошних тел хозяев, есть только толпа придурков с идиотскими притензиями на "хозяйсвование".

Посмотри через призму трансфизики на этологию.
За каждой этологической доминантой такой хозяин скрывается.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Рауха писал(а):
Всё это только карма и возможная работа с нею...

Касательно шельта - да, касательно плоти...
Покжи хоть одного, кто стал её хозяином, а тогда говори.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:09 pm   

Песец писал(а):
Задокументирована она только для астеников.

Это только об огранченности методов и подходов ...
Песец писал(а):
Если имеется - то это дополнительный повод к нравственному осуждению миропорядка.

Если устраивание разборок самоцель - dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:21 pm   

Рауха писал(а):
Такие "аргументы" отмазки напоминают. Неубедительные. Если есть некое (не будем заострятся на степен условности) "Я-субъект", и все свои атрибуты оно получило на халяву, то выёжваться теперь - странно как-то.

Я-субъект НИЧЕГО не получил на халяву. Все его свойства (свойства шельта) кармически наработаны. То есть плод самостоятельных усилий. И, отвечая сразу надругой вопрос, вопиющее противоречие между ними и свойствами места для их проявления и есть лучший аргумент ПРОТИВ того, что подобные свойства я выбирал сам.

Рауха писал(а):
А ты считаешь, что у них много реальных возможностей действительно что-то изменить, нечто неожиданное устроить?

Такие свойства есть улюбого главы государства. Так что шансы есть. Наименее ограничены среди тех, кто тут воплотился, у других ещё меньше.

Глава страны может (раньше мог ещё больше) стать родомыслом, то есть попробовать волей, через колено, переломить нежелательные исторические тенденции и направить историю в то русло, которое лично он считает правильным и нужным. У остальных таких шансом просто нет, чтоб их получить для начало нужно стать главой государства и получить необходимые полномочия.

Рауха писал(а):
"Какая гадкая эта мама. Кашу есть заставляет, хотя знает прекрасно, что я мороженное люблю..."

Мама не отправляет детей в концлагерь.

Рауха писал(а):
Предположим, я какие-то деньги взял попользоватся. А потом как-то вспомнить про это не могу...

А если учесть, что я. допустим. вообще никогда деньги ни у кого не беру из пинципа внутреннего? И вдруг мне говорят, ты должен, помнишь как брал (а я не помню, и незаинтересованных свидетелей нет)?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Рауха писал(а):
Т.е. родился бы более глупым и несвободным чем сейчас...

Ну да, тот с кем прогрессивнее, чем тот кто. Только к мазохизму я не склонен.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Рауха писал(а):
Если он придаток своей должности...

Параноид никогда не бывает придатком своей должности (примеры истории вопиют). Напротив, должность для него всегда рычаг, которым он переворачивает мир.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Рауха писал(а):
Просто в момент выбора ты мог быть несколко сознательней чем сейчас...

Сознательность не тождественна мазохизму.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:38 pm   

Песец писал(а):
Посмотри через призму трансфизики на этологию.
За каждой этологической доминантой такой хозяин скрывается.

Термин "претенциозный придурок-самозванец" для такого случая уместней чем "хозяин". А точнее - играющая в спайдермена дитятя, конечно, воздействует на этот архитипический образ. Так на то и спайдермен... Wink
Песец писал(а):
Касательно шельта - да, касательно плоти...

Не в меньшей степени.
Песец писал(а):
Покжи хоть одного, кто стал её хозяином, а тогда говори.

О таких засвидетельствовано достаточно. В том, что это не бред лучше убеждаться самостоятельно.
Песец писал(а):
Я-субъект НИЧЕГО не получил на халяву. Все его свойства (свойства шельта) кармически наработаны.

И за все эти наработки ничего "своего" не отдашь...
Песец писал(а):
То есть плод самостоятельных усилий.

Самостоятельных? Eh? (чего?) Laughing
Песец писал(а):
И, отвечая сразу надругой вопрос, вопиющее противоречие между ними и свойствами места для их проявления и есть лучший аргумент ПРОТИВ того, что подобные свойства я выбирал сам.

Да нет тут никаких противоречий. Что смогло, то и выбрало. Из чего могло. Разобраться, что именно и как - можно только в аналогичном, минимально обусловленном состояния сознания, сознания способного к сознательному выбору, не зависящему от оьектов этого выбора, к коим относятся все обуславливающие пристрастия, непосредственно влияющие на оценку.
Песец писал(а):
Такие свойства есть улюбого главы государства.

Крайне редко. Обычно таких к власти близко не подпускают, а уж коль не уследили - в ход идут разнообразнейшие "воспитательные" воздействия. Наши правители работают марионетками обстоятельств...
Песец писал(а):
Глава страны может (раньше мог ещё больше) стать родомыслом, то есть попробовать волей, через колено, переломить нежелательные исторические тенденции и направить историю в то русло, которое лично он считает правильным и нужным.

Иллюзия...
Песец писал(а):
Мама не отправляет детей в концлагерь.

Зато детишки очень склонны бывают поедание каши с пыткой сравнивать...

Песец писал(а):
А если учесть, что я. допустим. вообще никогда деньги ни у кого не беру из пинципа внутреннего? И вдруг мне говорят, ты должен, помнишь как брал (а я не помню, и незаинтересованных свидетелей нет)?

Деньги у тебя самогенерируются в кармане. По мере надобности, типа... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:39 pm   

Рауха писал(а):
То, что он безнадёжно врёт при этом

А доказать? Wink

Пока рацио не вместило информацию о рансфизических сферах на дожном уровне, ни я тебе не докажу, что дуализм истинно прав, ни ты мне, что он врёт. Зато пытаешься давить авторитетом. Не хорошо. Think (надо подумать)

Рауха писал(а):
Данное мировоззрение не для глупеньких детей, а для активных и насырных, готовых идти на скандальчики, не боящихся истерик, не останавливающихся перед риском получить наказание. Любофф к мороженному того стоит!

Зеркалю.
"Альтернативное миовосприятие позволяет, осознав иллюзорность эго и своё действительное место во вселенной, которого нет, как нет и эго, спокойно смириться с нынешним иллюзорным местоположением в куче экскрементов и неизбежной перспективой однажды в них утонуть. Ведь это ещё один кармический опыт. Путь же к совершенству лежит в разотождествлении с испытывающим его." ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

З.Ы. Пора освобождать ветку Хемуля от оффтопа, перенеся обсуждеия о гностическом демиурге в ветку раухомахии. Намечается неплохое практическое занятие. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:54 pm   

Песец писал(а):
З.Ы. Пора освобождать ветку Хемуля от оффтопа, перенеся обсуждеия о гностическом демиурге в ветку раухомахии. Намечается неплохое практическое занятие.

Под незванием: Жизнь-говно!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 4:05 pm   

Продолжаем раухомахию. Wink

Рауха писал(а):
Да нет тут никаких противоречий. Что смогло, то и выбрало. Из чего могло.

Могло вообще не воплощатся, покуда не сложатся нужные условия. Или воплотиться в близких к требуемым на другом конце Вселенной. Или свобода воли - в твоей теории блеф? Wink

Рауха писал(а):
Термин "претенциозный придурок-самозванец" для такого случая уместней чем "хозяин". А точнее - играющая в спайдермена дитятя, конечно, воздействует на этот архитипический образ. Так на то и спайдермен...

Продолжаю зеркалить.
"Термин "иллюзия" для обозначения жертв этого случая, да и его самого архиуместен. ведь эо дети в казаков разбойников играются. И чем бы дитяне тешилось, а майя илюзорна."

Рауха писал(а):
Не в меньшей степени.

Тут нужны ссылки.
Помниться, до сих пор миллион предлагают хоть одному такое показавшему. Но пока ни-гу-гу.

Рауха писал(а):
И за все эти наработки ничего "своего" не отдашь...

не отдам. но скопировать могу. Ведь моё Я, микрокосм, если Андрееву верить в предвидении судем человечества, модель новой метагалактики.

Сергей, знаю, ты не любишь. Wink

Моя личная метагалактика будет миром халявы для всех её жителей. Миром свободы от необходимости.

Рауха писал(а):
Крайне редко. Обычно таких к власти близко не подпускают, а уж коль не уследили - в ход идут разнообразнейшие "воспитательные" воздействия. Наши правители работают марионетками обстоятельств...

Кто не подпускает? Почему не подпускает? Кто не уследил? Wink
Вот ты сам и свидетельствуешь в пользу моей концепции. Exclamation

О воспитательных воздействиях известно. Но ты упрямо отрицаешь наличие ТОГО, кому лично выгодно держать тех, кто хоть что-то может изменить:
Рауха писал(а):
марионетками обстоятельств...

Непоследовательно. Dancing

Рауха писал(а):
Иллюзия...

Зеркалю.
"А я в домике"

А теперь по сути.
Ганди и Гитлер, Ленин и Вашингтон, Жанна Дарк и Сталин, Мао и Акбар, Диоклетиан и Константин, Александр Македонский и братья Маккавеи, Наполеон и Александр Первый, Цинь Шихуанди и Николая Второй, Пётр Первый и Михаил Романов... они СВОИМ ЛИЧНЫМ ВЫБОРОМ так-таки ну ничего не решили и не направили историю то или иное русло? Think (надо подумать)

Рауха писал(а):
Зато детишки очень склонны бывают поедание каши с пыткой сравнивать...

Зеркалю.
А как там на счёт смерть и страдания, физические и моральные, с поеданием каши сравнивать?

Рауха писал(а):
Самостоятельных

В том, что касается энрофа - самостоятельного противодействия обстоятельствам.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Под незванием: Жизнь-говно!

Нет.
Под назваием "просветление природы."

Для того, чтобы трансформировать, надо знать
1) что есть сейчас;
2) чего мы хотим и куда будем двигаться.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:

Рауха писал(а):
Деньги у тебя самогенерируются в кармане. По мере надобности, типа

Во-первых, пример условный.
Во-вторых, предсавь, что это говорит эпилептоид, для которого лучше умереть, чем отдолжить. А ПОТОМУ ОН никогда НЕ ОТДАЛЖИВАЕТ, А ВСЕГДА ЗАРАБАТЫВАЕТ.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 5:32 pm   

Песец писал(а):
Я ни у кого ничего не отдалживал.
А такие "долги" манеру бандитов 90-х по накручиванию процентов напоминают.

Да я ж не про то... Потому "долг" с большой "Д" и написал. Если каждый будет вести такой образ жизни, чтобы не портить собственный генофонд, у будущих поколений будет намного меньше повода жаловаться на "плохих богов, которые сделали меня инвалидом". Извини за "драйзерское" морализаторство. crazy (ум зашёл за разум)

Песец писал(а):
Мы уже спорим.

Это я к тому, что спор в итоге сводицо к тому, что "мне так видицо" crazy (ум зашёл за разум) "Убойные" аргументы одной стороны не имеют особого веса для другой.

Вот где спор и дуализм - это у вас с Раухой. Прямо заглядение! Very Happy

Песец писал(а):
А меня наоборот. Психотипическая разница, однако.

Именно дуализм даёт то, что так нужну человеку моего типа акцентуации - отвечает на вопросы: "что делать и кто виноват" не занудной жвачкой, а так, что сердце говорит да, вот оно, я это интуитивно знал всегда.

Песец, я, к сожалению, пока не знаком с теорией акцентуаций (кстати, насколько мне помнится, акцентуация - норма, граничащая с патологией, так уместно ли распространять эти механизмы на всех людей?). Мысль интересная, хотя обобщать не стал бы. Если смотреть по БПМ, то ты, Рауха и Шакьямуни (видимо) окажетесь в одной "лодке", но последних двоих идея борьбы с онтологическим злом не привлекает. Хотя теоретически должна бы... dunno (не понимаю!)

Важнее, ИМХО, те исходные посылки, где мы сходимся. Ты видишь существование зла в этом мире? Я тоже. Ты хочешь поспособствовать его уменьшению? Я тоже. Насчёт "кто виноват и что делать" - ты же не будешь бросаться со световым мечом на Тёмного Властелина! В любом случае мы оба понимаем, что речь идёт о действии в рамках этого мира, этого человеческого воплощения и этого социума.

Поэтому

BG писал(а):
предлагаю пока отбросить ту часть концепций, которая наиболее противоречива и сосредоточиться на том, что может объединить людей. Основной посыл РМ, как вижу это я - перестать людям враждовать между собой (отбросив концепции) и начать искать то, что их всех объединяет, ту общую цель их прихода в этот мир.


* * *

BG писал(а):
Тех, кто претендует на духовидение разумно было бы проверять на уровень достоверности посредством вопросов, заранее имеющих однозначный чёткий ответ, не позволяющий ухода в пространную демагогию.

Можно хоть один пример такого вопроса? Просто есть сильные подозрения, что такого не бывает в принципе, особенно в части духовидения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 6:28 pm   

Родион писал(а):
я, к сожалению, пока не знаком с теорией акцентуаций (кстати, насколько мне помнится, акцентуация - норма, граничащая с патологией, так уместно ли распространять эти механизмы на всех людей?)

Уместно. Особенно в плане изучения особенностей психики как плодов кармы.
Потмоу что люди с нулевыми акцентуациями факически не встерчаются. А по идее, именно это и должны быть новые души, "мы люди не местные"... или те, кто уже всё трансформировал, как например Будда - но такие изветсны и до просветления Будда демонстрировал сочетание ведущей шизоидности и второй паранояльной. Потом, после просветления - всё это, характерное, исчезло.

Отсюда ещё и чисо психологический вывод: раз у меня акцентуации, да не простые. а серьёзные, значит я был в таких мирах, и не один раз, иначе откуда взялось? И исходя из типичного для акцентуации ответа я могу заявить, что на предположение "воплотись, побудь массовкой", не говоря уж о "пострадай. чувствуя бессилие помочь", я бы послал такого предлагающего... куда не говорю, а то пост в корзине будет. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 7:25 pm   

Песец писал(а):
Отсюда ещё и чисо психологический вывод: раз у меня акцентуации, да не простые. а серьёзные, значит я был в таких мирах, и не один раз, иначе откуда взялось?

Опять же, гипотеза, а не факт. Другой вариант - чисто энрофное явление. Деформация в условиях "высокого давления". Структура деформации может быть обусловлена индивидуальными особенностями шельта, глубина - кармой или исходной стойкостью шельта. Как версия... Wink
Кстати, простых и психологически гармоничных людей совсем немало. В прежние века ровная цельная натура была скорее нормой.

Песец писал(а):
Потом, после просветления - всё это, характерное, исчезло.

Т.е. Будда в твоей системе перестал быть массовкой? Значит, человекам это возможно?

Песец писал(а):
И исходя из типичного для акцентуации ответа я могу заявить, что на предположение "воплотись, побудь массовкой", не говоря уж о "пострадай. чувствуя бессилие помочь", я бы послал такого предлагающего... куда не говорю, а то пост в корзине будет.

А я вот чувствую себя массовкой только в случае ограничения нового опыта. Т.е. когда люди живут "за меня", а я остаюсь наблюдателем вместо соучастника. В любой другой ситуации я - часть мира. Важнаяяяяяяяяяяя! ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:01 pm   

BG писал(а):
теории Легатуса, высосанные из пальца
Они вовсе не "из пальца высосанные". Помнится, на ОРГе была его веточка насчёт термодинамики и этики - ИМХО весьма глубокие мысли, вообще-то. Другой вопрос - насколько эти построения правильны. У меня впечатление сложилось, что там его просто никто даже понять не смог - не говорю уж о том, чтоб оппонировать разумно. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:44 pm   

SilverCloud писал(а):
Они вовсе не "из пальца высосанные". Помнится, на ОРГе была его веточка насчёт термодинамики и этики - ИМХО весьма глубокие мысли, вообще-то. Другой вопрос - насколько эти построения правильны.
Не исключено, что с рациональной точки зрения всё было логичным и представляло интерес для упражнений в "интеллектуальных спекуляциях". Чем, собственно, и продолжает заниматься org. Вопрос только в том, насколько крепка сама "база".
SilverCloud писал(а):
У меня впечатление сложилось, что там его просто никто даже понять не смог - не говорю уж о том, чтоб оппонировать разумно.
Из всех его построений я не могу вспомнить ничего, давшего мне что-то, кроме представления о типичных для определённой категории (среди последователей ЛаВея и Борцова) в lhp методах ведения дискуссий. В этом он, несомненно, поднаторел.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:48 pm   

Родион писал(а):
Кстати, простых и психологически гармоничных людей совсем немало. В прежние века ровная цельная натура была скорее нормой.

Часом не конформист? Так это тоже акцентуация. Wink
В традиционном обществе таковых подавляющее большинство, и сейчас много. Правда, такие обычно не интересуются необщепринятой духовностью и по подобным форумам встречаются в качестве исключения.

Юная душа как правило не имеет опыта и нуждается в проводнике, а потому идёт ЗА теми. кто таковым покажется. Так что некая акцентуация у неё есть.. Называется "неустойчивая". Wink

Родион писал(а):
Т.е. Будда в твоей системе перестал быть массовкой? Значит, человекам это возможно?

Возможно. Но сколько несостоявшихся будд на одного состоявшегося?
И ещё, он ушёл, показав последователям путь ухода, но как бы оставив поле боя. А я хочу дать бой и переделать среду пребывания. Wink

Родион писал(а):
А я вот чувствую себя массовкой только в случае ограничения нового опыта. Т.е. когда люди живут "за меня", а я остаюсь наблюдателем вместо соучастника.

Сензитив. Wink

Но агрессивные типы, параноиды, истероиды и эпилептоиды "не массовка" лишь когда рулят. Гипертимы - когда делают, что хотят, сами отвечая за последствия и руководствуясь своими этическими представлениями, и над ними нет начальника. Шизоиды - когда постигают мироздание. И т.д.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 1:10 am   

Песец писал(а):
Часом не конформист?

Не думаю. Андреев всё-таки правильно говорил о распаде первичной целостности. Взять к примеру "очарованного странника" у Лескова, или Афанасия Никитина, или вот:

Аввакум Петрович Кондратьев, протопоп, писал(а):
Курочка у нас черненька была; по два яичка на день приносила робяти на пищу, Божиим повелением нужде нашей помогая; Бог так строил. На нарте везучи, в то время удавили по грехом. И нынеча мне жаль курочки той, как на разум приидет. Ни курочка, ни што чюдо была: во весь год по два яичка на день давала; сто рублев при ней плюново дело, железо! А та птичка одушевленна, Божие творение, нас кормила, а сама с нами кашку сосновую из котла тут же клевала, или и рыбки прилучится, и рыбку клевала; а нам против того по два яичка на день давала. Слава Богу, вся строившему благая! А не просто нам она и досталася. У боярони куры все переслепли и мереть стали; так она, собравше в короб, ко мне их принесла, чтоб-де батько пожаловал - помолился о курах. И я-су подумал: кормилица то есть наша, детки у нея, надобно ей курки. Молебен пел, воду святил, куров кропил и кадил; потом в лес сбродил, корыто им сделал, из чево есть, и водою покропил, да к ней все и отослал. Куры божиим мановением исцелели и исправилися по вере ея. От тово-то племяни и наша курочка была. Да полно тово говорить! У Христа не сегодня так повелось. Еще Козма и Дамиян человеком и скотом благодействовали и целили о Христе. Богу вся надобно: и скотинка и птичка во славу его, пречистаго владыки, еще же и человека ради.

А ведь по меркам своего времени человек был сложный... И прошло-то всего три с половиной века.

Песец писал(а):
Возможно. Но сколько несостоявшихся будд на одного состоявшегося?

Кроме самих себя, винить особо и некого. dunno (не понимаю!)

Песец писал(а):
А я хочу дать бой и переделать среду пребывания.

Каким образом? Не вполне понимаю, если ты считаешь невозможным существенно повлиять даже на судьбу своей страны, то как? confused (смущён)

Песец писал(а):
Сензитив.

О, вжэ кудысь записали! Smile [url=http://www.psychologos.ru/Сензитив]Посмотрим...[/url] Ну, похоже на соционического ЭИИ, но некоторые вещи не катят вообще:

Цитата:
Такие дети часто боятся темноты, сторонятся животных, страшатся остаться одни.

Темноты - да, было, но животных обожаю, сколько себя помню, а в одиночестве с детства мог находиться часами без малейшего напряга.

Цитата:
Они чуждаются слишком бойких и шумных сверстников, не любят чрезмерно подвижных и озорных игр, рискованных шалостей, избегают больших детских компаний

С компаниями проблемы были и есть, т.к. я к любым эгрегорам - перпендикулярно. Даже к форумным. crazy (ум зашёл за разум) А вот шалости и авантюры... Laughing В школе "кол" по поведению был явлением редким, но отнюдь не малознакомым. Cool

Цитата:
Не проявляется также свойственный шизоидам ранний интерес к абстрактным знаниям, «детская энциклопедичность».

С точностью до наоборот.

и т.д. В общем и целом 50/50.

Прошу прощения за оффтоп, вот уже и на психологию свернули. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий