Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Природа зла
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:35 pm    Природа зла

Может быть, я поднимаю эту тему здесь в 119-й раз... Извините, если так.
Лично меня мало занимают мистические заморочки - откуда взялось зло в мире да почему оно существует. Меня интересует его устройство. Ну и, соответственно, мнение уважаемых форумчан на этот счет. Насколько я понял, у большинства представления о важнейших вопросах вовсе не абсолютно совпадают с андреевскими.
Сначала внесу свои пять копеек. Мне кажется, что любое настоящее зло в человеке - это добро, разочаровавшееся в себе. Ну, корнем всего является, наверное, изначально неправильная оценка своих сил...
Настоящим злом следует считать, наверное, только такое мировоззрение, про которое сам его носитель думает примерно так: "ну, вообще-то неправильно так жить, но что делать, этот мир кого угодно укатает..." А для такого постулата надо, чтобы мир "укатал" - хоть в чем-то, хоть субъективно!
Следовательно, самое действенное уменьшение зла в себе - выработка правильной оценки своих сил и своего места в мире. Может, это банальность... В любом случае, мне интересно ваше мнение на этот счет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:37 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Меня интересует его устройство.
Корень всякого зла - невежество (отождествление с телом). IMHO. Это если одним словом.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Сб Июн 27, 2009 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:43 pm   

Ну, тут ведь начинаются вопросы - какое именно невежество порождает зло, и что такое вообще невежество...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:44 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Ну, тут ведь начинаются вопросы - какое именно невежество порождает зло, и что такое вообще невежество...
Невежество это пребывание в неведении, иллюзии. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:55 pm   

Ну, все мы пребываем в каких-то иллюзиях... Нужна градация опасности оных. Влюбленность, скажем - тоже иллюзия, но действительно злые последствия от нее бывают относительно редко, чаще наоборот...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:08 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Ну, все мы пребываем в каких-то иллюзиях...
Думаю, что так и есть.
Никита Тарасов писал(а):
Влюбленность, скажем - тоже иллюзия, но действительно злые последствия от нее бывают относительно редко, чаще наоборот...
Ну, не скажите. Суицид на почве неразделённой любви, алкоголизм, ВИЧ и другие сомнительные прелести...) Всегда две стороны..

Вы правы в том, что человеку обычно трудно судить объективно о "зле" и "добре". Разве что только по ощущениям. Одно доставляет нам радостные эмоции, блаженство и эйфорию, а другое приносит страдания, мучит нас, отравляя жизнь...

Но и то и то дарует нам опыт, необходимый для того, чтобы превзойти то несовершенное состояние, в котором мы находимся, позволяя осознать что является корнем страданий.

На этом дальше без "мистики" никак. Потому что с точки зрения материализма добро и зло - чисто условные понятия ~культурной среды (в свете норм традиций в данной местности/народа). imho.

Благодаря неудачам влюбленные постигают Господа.
Неуспех - проводник на пути в Рай. Помни хадис:
"Рай окружен Болью".

(с) Руми


То, что нам причиняют зло может иметь две причины - наше собственное несовершенство вследствие омрачённости сознания и несовершенство причиняющего боль. Но этот внешний кто-то может быть нами же в прошлом. =)

Страдание дарует нам шанс нашего пробуждения посредством трансформации сознания (как необходимый алхимический компонент процесса). Когда всё хорошо внешне - обычный человек теряет стимул саморазвития. Боль не даёт нам засыпать на пути, напоминая о предстоящем.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:26 pm   

BG писал(а):
На этом дальше без "мистики" никак. Потому что с точки зрения материализма добро и зло - чисто условные понятия ~культурной среды (в свете норм традиций в данной местности/народа).

Не совсем согласен. На мой взгляд, человек зол, если сам считает, что он действует неправильно, но, тем не менее, упорствует в своем заблуждении. Иначе его просто не за что объялять злым...
Таким образом все объясняется без мистики, через одну психологию. Что, конечно, не отменяет и мистической составляющей...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:30 pm   

Каждый имеет право на собственные интерпретации.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:23 am   

Никита Тарасов писал(а):
На мой взгляд, человек зол, если сам считает, что он действует неправильно, но, тем не менее, упорствует в своем заблуждении. Иначе его просто не за что объялять злым...

То есть при такой трактовке Адольф Гитлер (если он ничуть не сомневался в своей благости) не зол? Его не за что объявлять злым?

Вместо Адольф Гитлер по вкусу можно конечно подставлять имена других подобных деятелей Ленина, Троцкого, Сталина, императора Бокассу, президента Сомосу, президента Буша Младшего, Чингисхана, Нерона и прочих.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:31 am   

Никита, а природа Добра уже ясна или не интересует?

Никита Тарасов писал(а):
самое действенное уменьшение зла в себе - выработка правильной оценки своих сил и своего места в мире.
Правильное требует сравнения с эталоном. Какой у Вас?

Никита Тарасов писал(а):
человек зол, если сам считает, что он действует неправильно, но, тем не менее, упорствует в своем заблуждении.
Варианты:
1. Это может быть просто непреодолённая дурная привычка. Человеческая натура-то раздвоена.
2. Может быть паразит сознания, который этим пользуется. Что ему - гибель носителя? пересядет на другого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:16 am   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 11:47 am   

Согласен с Никитой, что разочарование в себе чревато злом. И это банальность лишь для тех, кто не проецирует подобный подход на себя лично. Оправдание своих немощей обстоятельствами обычная житейская уловка покоряющегося злу человека.
Вопрос же о природе зла отнюдь не психологический (это вторично), а религиозно-мистический. Христианство отсылает нас к первородному греху или к падению Люцифера, т.е. к Великому Искушению по отношению ко всему запретному, внешне недоступноиу. Это часть человеческого Эго, для которого соблазны и искушения - питательная среда земной жизни. Культура позволяет минимизировать власть Эго, если жить в потоке Культуры - нормальное состояние для человека.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:11 pm   

filus писал(а):
Христианство отсылает нас к первородному греху или к падению Люцифера, т.е. к Великому Искушению по отношению ко всему запретному, внешне недоступноиу.
А гностицизм говорит нам, что корень зла - Яхве (Иегова). Именно это и есть Дъявол.
В конечном счёте, если подсчитать скольких убил иудейский бог и "сатана" (согласно библии), то выводы не в пользу первого.

Who has killed more, Satan or God ?
That sort of goes with the number of deaths by god (in the millions) Vs. the devil (10) in the bible...
http://dwindlinginunbelief.blogspot.com/2006/08/who-has-killed-more-satan-or-god.html
http://dwindlinginunbelief.blogspot.com/2006/08/how-many-has-god-killed.html

Люцифер в этой Схеме - единственный, кто смог бросить ему вызов.
В общем, концепций множество. Какие из них верные (и есть ли таковые), а какие ложные - каждому придётся решить самому для себя.)

p.s.
«Любовь и сострадание - вот истинная религия !»
(c) Махатма Ганди


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Июн 28, 2009 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:23 pm   

Зло - в природе нашего мира.
Зло - природно.
Добро - противоестественно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:25 pm   

Вижу, популярны гностические трактовки зла. "Зло от невежества". Немного перекликается с зороастрицами.

Эта трактовка действительно далека от Андреева.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:27 pm   

Ни один вопрос не может быть по-настоящему решён, пока не найден ответ на главный и центральный вопрос - "Кто Я ?"... Cool
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 1:44 pm    Кто Я?

Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу. Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире. Иудейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян. Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует, но без риска ничего нет в этом мире, Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.
Так кто же Я? Я тот, кто ответственен за дилемму -- состояться миру или нет.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:02 pm   

filus писал(а):
Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу. Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире.

Ну, гностики о Боге этого не говорят. Гностический Злой Демиург - это, строго говоря, не Бог, а творец этого мира, выдающий себя за Бога.

filus писал(а):
удейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян. Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует, но без риска ничего нет в этом мире, Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.

В гностическом мифе - Бог руками человеков, по крайней мере тех, кто способен услышать в себе Бога, борется со злом - системой мира сего и её средоточением - Злым Демиургом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Июн 28, 2009 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:17 pm   

filus писал(а):
Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире.
Об этом здесь не было речи. Если только Вы не поклоняетесь ветхозаветному Иегове. Wink
filus писал(а):
Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу.
Тоже самое могу сказать, наверное, и о себе.. В этой жизни мало колебался.) Хорошо бы только знать в чём состоит наша "позиция" и где она находится. Wink В своё время решится и это, полагаю..
filus писал(а):
Иудейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян.
Апостолы Павел и Пётр, думаю, с Вами бы не согласились в этом.) Но всё равно - браво. аpplause (браво)
filus писал(а):
Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует
Ваша версия понятна.. (*напевает*) "Не его то вина, так уж карта легла.."
filus писал(а):
Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.
Не могу с Вами согласиться. Если Вы помните только свою жизнь на Земле, то с чем сравнивать ?) Рискованное предприятие это во многом потому, что мы приходим в этот мир "маразматиками" - не помнящими предыдущего опыта (инкарнаций). Чтобы начать снова вслепую тыркаться носом.. Не слышим собственного подсознания. Теряя видение, становясь слепыми аки новорождённые котята.
filus писал(а):
Так кто же Я? Я тот, кто ответственен за дилемму -- состояться миру или нет.
Пафосно и наивно.. imho. Но Ваш максимализм мне чем-то даже нравится.. Однако, неужто Вы и правда думаете, что способны в одиночку решить судьбы миров ? Wink Ответственны перед кем ?

p.s.
Любопытно.. А если Абсолют предоставит Вам возможность стать ~бодхисаттвой (если Вы достигнете этот уровень своими силами либо в силу испытания) что бы Вы постарались сделать первое.. спонтанно уже сейчас ? Wink


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 4:48 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 5:49 pm   

«Следует знать, что страдание, будучи средством убеждения в необходимости духовной жизни, есть Гуру.»
/Веды/

«Вглядись в свой нерожденный ум и наблюдай за ним,
Не ищи удовольствий в Самсаре
И не думай, что все страдания вредны (напрасны)».
(с) Марпа

«Превращение в противоположность есть движение Дао».
(с) Лао Цзы

«Нарушая же баланс двух сил во Вселенной глупый йогин приносит страдания и себе и другим.»
/из Вед/

Цитата:
Путь в Бездну божественности - в кремационном пламени Любви, испепеляющем и обращающем в прах различия между садхакой и Бездной. Путь к тому, глубже которого ничего в мире нет, - в диком безумии запредельной мудрости, дарующей тебе осознание Бога. Эта мудрость подобна проказе, подобна серной кислоте, ядовитой плесени и раковым метастазам. Она разъест труп сансары, в дерьме которого кишат несчастные существа, подобные бледным гельминтам. Постигнув общее в великом святом и маньяке-убийце, в пророке и суке, покрытой червивыми язвами, ты найдешь себя в них, а их в себе. И не будет их, а будет только Бог.
Путь к обретению запредельной мудрости лежит через проклятие дикши, дарованное твоим гуру, дающее тебе силу Тьмы, Света и огненной Крови и подвергающее сансарическое существование страшной порче.
Гниды и вши кармических омрачений заедают и царя, и нищего.) Но воин-маг, что обрел чуму шактипата через дикшу владыки, оседлает колесницу Каула тантры, запряженную пятью неистовыми крылатыми драконами чувств, взметнув над миром священное знамя Трикасамарасьи. Подобно раскаленной волне огненной магмы, геноцидом интенсивной садханы Бхайравы прокатится он во главе страшной орды каулических совершенств по ничтожеству омрачений. Железной рукой стремления к Истине мы схватим за горло мерзкого, вонючего урода человеческих слабостей. Орда тантрических упырей постижения и священных демонов практики разорвет на части все, что мешает обрести себя Богом. Управляя собой с помощью [..] постижения природы привязанности и отвращения, мы достигнем подлинной нерушимости. [..] сансара содрогнется в ядерном взрыве пробуждения, а мистик-бхайравайт достигнет освобождения. [..] взглянув на кромешную тьму Бездны, смотрящую на нас миллиардами глаз, сияющих бешеным светом, мы обретем себя ей, Самарасьей, уродством красоты, чудом, истиной, совершенством, единством Бхайравы, Бхайрави и Бхайравайта.

(c) Бхайравананда


Цитата:
0. И потом я увидел все это отвратительным и злым; но ничего не было, как нет и Тебя.
1. Я увидел две головы, которые постоянно сражаются между собой, и поэтому все их мысли - сплошная путаница. В них я увидел Тебя.
2. Я увидел тех, кто скрывает мудрость, словно черные обезьяны, они болтали всякую ерунду. В них я увидел Тебя.
3. Я увидел ужасных матерей Ада, пожиравших своих детей - О, вы! Те, кто не понимает! В них я увидел Тебя.
4. Я увидел беспощадных и низких существ, словно гарпии, они рвали падаль на части. В них я увидел Тебя.
5. Я увидел пылающих существ, гигантов, в ярости, словно вулканы, они извергали черную блевотину огня и дыма. В них я увидел Тебя.
6. Я увидел зануд, подлецов и эгоистов; они были похожи на людей, О, Господи, они были слишком похожи на людей. В них я увидел Тебя.
7. Я увидел воронов смерти, которые летали над мерзкой землей, оглушая хриплыми криками. В них я увидел Тебя.
8. Я увидел лживых духов, словно жабы, они прыгали на земле, и по воде, и по хрупкому металлу, разрушая все. В них я увидел Тебя.
9. Я увидел непристойное зрелище, людей-быков, скованных в гниющей бездне, которые причиняли друг к другу страдания языками. В них я увидел Тебя.
10. Я увидел Женщину. О, мой Бог, я созерцал этот образ, который за прекрасным обличьем скрывал черную обезьяну, и она бросала в ад маленькие копии человечков. Я увидел, что от головы до пояса это была женщина, а от пояса до пят - мужчина. В ней я увидел Тебя.
11. Я знал пароль Тайного Дворца 418 и держал в руках поводья Колесницы Сфинкса, черные и белые. И ничто из увиденного не обмануло меня.
12. Ибо с помощью своего искусства я превратил все в Двенадцать Лучей Короны.
13. И эти двенадцать лучей были Одно.

(LIBER DCCCXIII vel Ararita sub figura DLXX)


«Страдание, что наполняет этот мир людей, является стимулом к духовному преображению. Боль, горе, потеря и разнообразные бесконечные неудачи, что существуют здесь, имеют настоящее и впечатляющее предназначение: пробудить нас, позволить нам – почти что заставить нас – вырваться из цикла сансары и освободить заточенное в нас великолепие.
Если мы упустим ту возможность, которую дает нам эта жизнь для преображения, то, вероятнее всего, придется слишком долго ждать, прежде чем получим другую. Представьте слепую черепаху, странствующую в глубинах океана размером со вселенную. По поверхности этого океана волны носят деревянное кольцо. Через каждые сто лет эта черепаха один раз поднимается на поверхность. Буддисты говорят, что родиться человеком труднее, чем этой черепахе случайно всплыть так, чтобы ее голова просунулась в то деревянное кольцо. А еще говорится, что даже среди получивших рождение человеком редко встречаются такие, кто наделяется великим счастьем встретить эти, ведущие к освобождению, учения; а те, кто действительно вбирает их в свое сердце и воплощает в своих действиях, еще более редки, "как звезды при свете дня".».

(c) Согъял Ринпоче
ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ

p.s.
Как сказал Будда в своем первом поучении, в корне всего нашего страдания в сансаре лежит невежество. Невежество, пока мы от него не освободимся, может казаться бесконечным, и оно затуманивает наш поиск даже тогда, когда мы уже вышли на духовный путь. Но если вы об этом помните и храните учения в своем сердце, то у вас постепенно разовьется способность различать, позволяющая узнавать в бесчисленных путаницах невежества именно то, чем они являются, и, таким образом, никогда не ставить под угрозу свою преданность и не терять перспективы.
[..] Предназначение мастера в том, чтобы научить нас воспринимать, без какой бы то ни было помехи, ясное послание нашего собственного внутреннего учителя и привести нас к сознаванию постоянного присутствия этого высшего учителя в нас.

«Когда-то, я был умным и хотел изменить мир. Теперь, я стал мудрым и хочу изменить себя.»
(с) Лао Цзы


SilverCloud писал(а):
Убери всё невежество в мире - всё равно останется возможность сознательного выбора зла.
А с чего такая уверенность ?


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Чт Июл 09, 2009 9:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:12 pm   

BG писал(а):
...

Все эти цитаты лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.

BG писал(а):
И не думай, что все страдания вредны (напрасны)

Может и не вредны, но какова этическая ценность такой невредности?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:14 pm   

Песец писал(а):
Все эти цитаты лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.
Угу.

«Не позволяй уму цепляться за что-либо вообще, всегда сосредотачивайся на том, что превосходит мысль».
«Атмасакшаткара»

«Побуждай ум, который постоянно цепляется за некоторую опору, избегать всех таких поддержек».
«Девикалоттара»

«Пусть ученик откажется от общепринятых обычаев и традиционных практик как звеньев его оков.»
«Девикалоттара»

За пределом разума – единство всего.
«Каула Упанишада»

It is no measure of health to be well adjusted to a profoundly sick society
(с) J. Krishnamurti

Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.
(с) Кришнамурти

Песец писал(а):
Может и не вредны, но какова этическая ценность такой невредности?
В своё время узнаем и это. Wink imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Июн 28, 2009 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:40 pm   

BG писал(а):
«Не позволяй уму цепляться за что-либо вообще, всегда сосредотачивайся на том, что превосходит мысль».


BG писал(а):
«Побуждай ум, который постоянно цепляется за некоторую опору, избегать всех таких поддержек».

Тут психологический вопрос. такие слова - путеводная звезда для иррационала. Рационал же скорее всего назовёт это обскурантизмом. Зато и наоборот, гнозис как познание, радующий сердце рационала во многом для иррационала лишь паутина мёртвых форм и "отрыжка ума".
Каждому своё.

BG писал(а):
«Пусть ученик откажется от общепринятых обычаев и традиционных практик как звеньев его оков.»

Ну тут, пожалуй, и рационал-модернист с этим согласится. Только один ли смысл они вкладывают в это? Wink

Вообще, Модерн и Постмодерн по причине длительности времени своего существования сформировали особые группы людей с особым восприятием реальности. Так что для них нужны особые традиции, которых не бало раньше и которые не были возможны до этого. dunno (не понимаю!)

BG писал(а):
Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

Ну, как говорил Сартр: "Ад это Другие".

Весьма традиционно считать то, что построено на основе Сути, которая противоположна моей, больным. Но... даже Сатурн хоть и медленно, однако движется. И может, именно сейчас время понять, что Суть не одна, их много, и они соотносятся не только как одна правильная и все остальные ложные, но и иначе? Толерантность ведь тоже выражение Духа нашего времени, как её противоположность Духа, которому это время не нравится... dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:54 pm   

Цитаты Кришнамурти я привёл в дополнение к этому
Песец писал(а):
[..] лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.

Да. Каждый найдёт для себя что-то своё.) Я не призываю "сокрушать Разум". /Хотя некоторые знакомые вайшнавы именно так услышали мои сходные по смыслу слова. Confused /

В конечном счёте, на Древе Жизни много путей, идя которыми можно достичь весьма высокого уровня. imho. Остаётся только понять что есть "ум-интеллект", "мудрость" и "гнозис" и какова разница... Но это уже оставим за рамками дабы избежать возможных "трений").


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:08 pm   

SilverCloud писал(а):
Алексей писал(а):
"Зло от невежества"
IMNSHO от невежества тоже исходит немало зла. Вот только эта его причина - не единственная. Убери всё невежество в мире - всё равно останется возможность сознательного выбора зла.


Зло и от банановой кожуры может быть. Но корень зла не там.
Православные говорят - "гордыня". Мне кажется, будет точнее сказать "импульс к самоутверждению", порождаемый тем, что любовь направляется на себя. С этого начиналось зло. Всё остальное уже вторично. imho.
Демонизировались законы светлых миров, что порождало частности. И невежество тоже частность.



Последний раз редактировалось: Алексей (Вс Июн 28, 2009 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:34 pm   

Корень зла в питании...
Добро питается любовью и благодатью, которая исходит от Создателя.
А зло питается излучениями страданий, самого разнообразного порядка.
По каким-то причинам, существа бывшие когда-то живущие по законам Света, то есть питающиеся Любовью и Благодатью, подпадают под волевое обаяние Зла, и происходит постепенное отпадение и переход на другое питание.


BG писал(а):
Корень всякого зла - невежество (отождествление с телом).


Тогда Гагтунгр, самое невежественное существо в Шаданакаре.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:56 pm   

Вадим писал(а):
Корень зла в питании...

+100

Остальное можно было не добавлять, это уже или частности, или догматизация наследия Д.А.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:40 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:47 pm   

Вадим писал(а):
Корень зла в питании...

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать,
+100 еще ущербней.
Вы оба, рассуждая таким образом, сводите провиденциальный замысел творения Энрофа к созданию фермы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А самое интересное, что принимая такую тезу, многие остальные пекутся о защите прав скота.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:05 pm   

Вадим писал(а):
Тогда Гагтунгр, самое невежественное существо в Шаданакаре
Что касается образа Гагтунгра, созданного Андреевым - полностью с Вами согласен.
С этим ~архитектором на самом деле предстоит очень серьёзно разбираться.) В реальности он мне известен под другими именами, но не суть.
SilverCloud писал(а):
С признания свободы воли, вестимо.
Только глубоко больное и несчастное существо способно действовать во вред высшим Принципам (назовём их, к примеру, Любовью и Мудростью). IMHO.

Благодаря чему возникает Тень, клипотические миры ("Древо Смерти") ещё предстоит разобраться. Не вижу смысла проецировать вину на что-то, не имея достаточных к тому оснований.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Июн 28, 2009 10:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:09 pm   

BG писал:
Вы и правда думаете, что способны в одиночку решать судьбы миров? Ответственность перед кем?

В одиночку, своими силами, судьбу мира не решают. Речь идёт о более простых вещах: "Поступай как знаешь, во что уверовал, а там будь что будет". Мы, увы, не в силах запретить другому потворствовать силам зла, не в силах вменить ему ответственность. Ответственность в ВЕКТОРЕ поступка, а не в его мощи. Ответственноть, естественно, перед Богом, который ожидает от меня именно такого отношения. Кто зто осознал, тот и спасен. Кто не осознал, тому наплевать на пресловутое, с его точки зрения, спасение. Другое дело, что хотеть ещё не значит осуществить, здесь у меня нет иллюзий. Остается работать над собой, о чем мне уже прихлдилось писать.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:11 pm   

Цитата:
Мы, увы, не в силах запретить другому потворствовать силам зла, не в силах вменить ему ответственность.
И слава Богу.
Цитата:
Ответственноть, естественно, перед Богом, который ожидает от меня именно такого отношения
У других могут быть иные боги. Не станем им навязывать свои концепции.)
Цитата:
Кто зто осознал, тот и спасен.
Алилуйя.
A.S.
Amen.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:18 pm   

BG писал(а):
У других могут быть иные боги. Не станем им навязывать свои концепции.)

+100


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:18 pm   

BG писал(а):
Что касается образа Гагтунгра, созданного Андреевым - полностью с Вами согласен

Я просто пример привёл, как одно из существ демонического лагеря. Под какими именами и в каком образе он предстаёт перед кем-либо, не суть важно.
Оззи Осборн, к примеру увидел его так, минимум отождествив его с собой красавчегом и не преминул поставить рядушком свою жёнушку, отождествив уже её с Фокермой.
Но тем не менее, аналогия достаточно точна и яркая:



Любое существо из этого лагеря как минимум не страдает невежеством.
Зато озабочено лишь одним, где бы раздобыть пищи, да пожирнее, вот именно на это и направлено всё его существо. Ибо ресурсы весьма ограничены, а на изобретение новых требуется немалая смекалка и изворотливость.
Чего кстати не скажешь о ресурсах распространения божественной благодати.
Они минимум НЕограничены и доступны каждому, но демонический лагерь, нашёл способ, как перекрыть в Энрофе этот источник неиссякаемой энергии, используя также и особенности человеческого сознания и особенности человеческого тела {физического} , и на это тоже работает целый класс существ.

BG писал(а):
Только глубоко больное и несчастное существо способно действовать во вред высшим Принципам (назовём их, к примеру, Любовью и Мудростью). IMHO.

Не факт совершенно. Это всего лишь вопрос выбора.



Последний раз редактировалось: Вадим (Вс Июн 28, 2009 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:24 pm   

Вадим писал(а):
Я просто пример привёл, как одно из существ демонического лагеря. Под какими именами и в каком образе он предстаёт перед кем-либо, не суть важно.
Любое существо из этого лагеря как минимум не страдает невежеством.
Понимаете в чём трабла. Я говорю об одном, а Вы сравниваете с наследием Андреева (апеллируя к его творческому багажу). Человек искусства подчас способен уловить некоторые моменты трансфизической реальности. Но это не делает из него пророка и ясновидящего.
Какие законы царят в мирах Андреева мне неведомо.
У Лавкрафта вот по-другому. И что дальше ?)

В андреевском мифе огромное количество несостыковок и противоречий и было бы наивным полагать, что я должен их как-то объяснять. Например, о злом выборе неких демонов планетарного масштаба. А потом, вдруг, может оказаться, что есть и демоны галактического масштаба. "Игра в спортлото". Бог мыслит такими же категориями как и люди, судя по тексту РМ и его трактовкам апологетами доктрины. Рискует собой, чужими жизнями и посылает кого-то на смерть. И тд. Сансара в сансаре. Одних изначально создали совершенными, а других, видите ли, демоны помешали сотворить совершенными. Несовершенный бог пытается создать совершенное существо... Ошибки в планировании, не совершенен. Такого самого спасать надо... Не хотелось бы копаться в этих мифах. Я с таким же успехом могу апеллировать к любому другому учению. Что есть критерий истины ? Чем андреевский миф правдоподобнее христианства, буддизма, индуизма и тп. А ?

Зачем нужны монады (души) и тп? Ради чего всё ? Тот же материализм, только более тонкого уровня ? Бытие ради бытия.. А чем радость бытия лучше радости небытия ?) Нет ответов на главные вопросы. Ну это если по рациональным моментам некоторым пройтись.
Я так понимаю, эта тема окончательно сруливает на обсасывание Р.М.

- Откуда зло ?
- Демоны.
- Почему человек несовершенен ?
- Демоны.
...
и тд

Ъ-стих

Я встретил бога в грязном переулке.
Старик сидел на корточках в пыли.
"Я вас создал когда-то, а сегодня
Остался у захлопнутой двери.

Внушал я страх и уваженье,
Грозил, карал и истреблял.
Теперь же — горький униженья
И безразличья пью бокал.
Подай, мол.чел., на пропитанье,
К концу идет мой долгий век..."
В ответ я сохранил молчанье —
Я молод, но уже не человек.
(c) Morhen
шутка с долей правды (в тему об андреевских богах-демиургах)

Что делать ? Объединяться всем религиям в антиглобализме (по национальным пещерам) и ждать мученической смерти.
Просветлять живые существа и ждать когда Гагтунгр согласится добровольно покинуть брамфатуру или проиграет в войне.
---------

себя бы просветлить сначала апостолам РМ не мешало, прежде чем других спасать пытаться. IMHO. Без Хинаяны не по плечу и Махаяна. Демоны они в нас сидят. В каждом. И смотрят нашими же глазами [удалено].


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 11:46 pm   

Сан Саныч писал(а):
Вы оба, рассуждая таким образом, сводите провиденциальный замысел творения Энрофа к созданию фермы.

Не правда. Лично я говорю о том, что Провиденциальный замысел был искажён, и была создана ферма. Или концлагерь. Ныне Провиденциальный замысел состоит в том числе и в

Сан Саныч писал(а):
защите прав скота.

И не только скота, потому что по правилам князя мира сего, сегодняший хищник завтра тоже станет скотом, на кажлого вертухая тоже припасена статья и т.д.

Потому главное в том, чтоб мир этот перестал быть фермой или тюрьмой, и стал братством.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:48 am   

Кстати, повесть в тему топика.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 5:17 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 6:29 am   

Я вот потому и не хотел "выруливать" на мистику, потому что боялся упереться в теодицею...
Откуда в мире зло - мне кажется, нам не решить. Думаю, если это и можно постичь - то явно не человеческим разумом. Человеческий разум вообще не может видеть мир в совершенстве, всегда упирается в противоречия и в конце концов приходит в отчаяние. Об этом Кант писал, и много кто еще.
Ну, если антилопы не могут понять эволюцию тигра, то они могут изучать его повадки, его признаки, учиться быстроте бега и коллективному бою с хищником... Одним словом, сопротивляться ему по силе, а не пытаться посадить в пробирку и препарировать по органам. Ну, не по силе это антилопам! Пока, по крайней мере...
Вот примерно так же я отношусь к мировому злу. Понятно, что это - очень огрубленная аналогия, но она касается в основном порядка организованности сущностей, а не этической составляющей или чего-то еще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:10 pm   

Песец писал(а):
главное в том, чтоб мир этот перестал быть фермой или тюрьмой, и стал братством.
ППКС.
Инициатор писал(а):
Вчера я был одним (хотел уйти с форума), а сегодня решил действовать в согласии с мгновением (и стал участвовать в теме), поделившись немного тем, что есть. Может, это вода уходящая сквозь песок, тогда плода не будет. А может, ради какого-то понимания - одного человека среди тысячи - стоило быть здесь.
ППКС.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:20 pm   

Инициатор писал(а):
Там где есть нарушение гармонии, возникает зло.

А что такое гармония?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:41 pm   

Песец писал(а):
А что такое гармония?
А что такое Царствие Божие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:02 pm   

Песец писал(а):
А что такое гармония?

Ярослав писал(а):
А что такое Царствие Божие?

Не сравнимо.

Царство Божие - это мистическое и этическое переживание, которое существует как эталон вне нас и ощущается внутри нас одновременно. Оно общее для всех.

Понятие же о гармонии, как и о красоте Wink у каждого своё.

Вы в музыке разбираетесь, Ярослав?

Кто гармоничнее: Бах, Шопен, Стравинский или Шёнберг?
Спрашиваю специально, с подколкой. Фамилии могут и поменяться, но суть вопроса сводится к тому, какая из ладовых систем является настоящим эталоном гармонии: полифоническая, гомофонная или додекафоническая? А может никакая из них, а традиционные неевропейские, например "персидский лад" или пентатоника, характерная для фольклора коренных народов Дальнего Востока и Америки?

Ставя вопрос о гармонии, мы опять упираемся в понятие вкуса и личного пристрастия, то есть в субъективизм. В то время как истинный критерий должен быть ОБЪЕКТИВНЫМ, не зависящим от моих, Ваших или кого угодно вкусов, пристрастий, идей, рассуждений. Если угодно - без- или внеличностный. такое себе идеальное мерило, в сравнении с которым можно опять-таки объективно оценивать идеи, вкусы, рассуждений и свершения отдельных субъектов.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:46 pm   

Инициатор писал(а):
Там где есть нарушение гармонии, возникает зло

+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:48 pm   

брат орм

А есть ОБЪЕКТИВНАЯ гармония, независящая от субъективных элементов? А желательно при этом ещё и самоочевидная для них?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:58 pm   

Песец писал(а):
Кто гармоничнее: Бах, Шопен, Стравинский или Шёнберг?

Кто этичнее Серафим Саровский, Франциск Ассизский, Будда, Лао Цзы?

По-Вашему: этика объективна, а гармония субъективна. А что этика является составной частью гармонии и без этики гармония невозможна? Не так?

Песец писал(а):
А есть ОБЪЕКТИВНАЯ гармония, независящая от субъективных элементов? А желательно при этом ещё и самоочевидная для них?

Бог - объект? Если - да. То - есть: Царствие Божие. Или это не гармония?
Бог - субъект? Тогда нет ОБЪЕКТИВНОЙ гармонии, равно как и ОБЪЕКТИВНОЙ этики, и ОБЪЕКТИВНОЙ истины.
И откуда у Вас это желание разделять и противопоставлять разные признаки Единого?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:17 pm   

Ярослав писал(а):
И откуда у Вас это желание разделять и противопоставлять разные признаки Единого?

От психологической принадлежности к рационалам.
Иррационал трансфизические и метафизические реалии просто воспринимает. Рационал же строит модели и теории, метафизику и схоластику. dunno (не понимаю!)

Ярослав писал(а):
Кто этичнее Серафим Саровский, Франциск Ассизский, Будда, Лао Цзы?

Они одинаково этичны. В том смысле. что стержень этический у них, не смотря на разные метакультуры и конфессии, как раз был ЕДИНЫЙ. Единой для всех, независимой от субъективного восприятия гармонии, как и красоты не бывает, см. пример выше из области теории музыки.

Ярослав писал(а):
По-Вашему: этика объективна, а гармония субъективна.

Это не по-моему, это так и есть. Это доказуемо.
Например, все этические системы (виды морали, как внешние регулирующие факторы) в основе имеют ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРИНЦИП: приоритет жизни и альтруизм. Различия диктуются факторами колективной субъектности (цивилизационная, метакультурная, факторы окружающей среды и искажающее воздействие демонических сил).

Потому для такого стержня есь даже название: "общечеловеческие ценности". Этическая основа универсальна. Но общечеловеческой эстетики получить не удастся. И не удастся именно потому, что если этика и ОБЪЕКТИВНА, и на монадическом уровне и СУБЪЕКТИВНА, то эстетика это нечто чувственно-мозговое, субъектное или коллективно-субъектное в крайнем случае. Но никак не универсальное. dunno (не понимаю!)

Ярослав писал(а):
Бог - объект? Если - да.

На нашем уровне Бог Он иил Она, или Ты. Потому - да.
Но при имперсналистическом, как у анатмавадинов. подходе - нет. Однако трансперсонализм скажет: и да, и нет.

Ярослав писал(а):
что этика является составной частью гармонии и без этики гармония невозможна? Не так?

Вы опять для торжества своей позиции пытаетесь придать существующему слово собственное значение. Этика связана с жизнью. А гармоничным может быть и неживое, и даже мёртвое, и даже вредное для жизни. Например, кристалы льда в арктической или антарктической пустыне. Или пейзажи Плутона. Или остывшая умершая звезда. Или физическая сингулярность внутри чёрной дыры и т.д.

Ярослав писал(а):
Или это не гармония?

Это ВЫШЕ гармонии.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:49 pm   

Забавный ролик
Cool


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:39 pm   

Инициатор
Я рад, что ты вернулся
Быть может, тебе понравятся эти мандалы http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=1987


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 5:21 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 5:34 am   

Песец писал(а):
Рационал же строит модели и теории, метафизику и схоластику.
Расчленяя труп, ищет душу...
Песец писал(а):
Ярослав писал(а):
По-Вашему: этика объективна, а гармония субъективна.

Это не по-моему, это так и есть. Это доказуемо.
Докажите, если доказуемо (не первый раз прошу, но кроме голословного "это доказуемо" - лишь молчание). Для начала придётся доказать бытие Божие (Источника Всего), иначе вся этика повиснет в относительности.
Песец писал(а):
А гармоничным может быть и неживое, и даже мёртвое, и даже вредное для жизни. Например, кристалы льда в арктической или антарктической пустыне.
Кто сказал, что они мертвы? Мёртвое (в полном смысле слова) гармоничным быть не может. Вы понимаете гармонию исключительно внешне, но почему-то своё (мягко говоря, необычное) понимание считаете объективным, общеобязательным, единственно возможным и (что самое забавное) - обычным.

Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о логике, о рацио, именно с логикой больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 5:51 am   

Ярослав писал(а):
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о логике, о рацио, именно с логикой больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...

Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о чувствах, об эмоциях, именно с чувствами больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о силе, о воле, именно с силой больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о здоровье, о пользе, именно со здоровьем больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о духовности, о высоком, именно с духовностью больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...

Знаете, что это такое? Smile Это отличные способы создать вязкую атмосферу подобия дискуссии, диалога, который не имеет конечной цели, а ценен для участника как процесс. В разговоре эти реплики ничего конструктивного не содержат, но зато они неоспоримы и занимают несколько строчек.
А в итоге они умножают то самое зло, об избежании власти которого здесь вроде бы у собеседников сердце болит.

Ну, всего вам доброго)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 6:21 am   

Омела писал(а):
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о чувствах, об эмоциях, именно с чувствами больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о силе, о воле, именно с силой больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о здоровье, о пользе, именно со здоровьем больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Не раз уже убеждался, что тот, кто постоянно говорит о духовности, о высоком, именно с духовностью больше всего испытывает трудностей. У кого чего болит...
Так и есть. У меня большие трудности с духовностью, например.
А зачем Вы так подробно расшифровывали мою мысль? Для кого? Таких ведь вариантов можно сотни написать - и все они будут верны. Смысл?
Омела писал(а):
Это отличные способы создать вязкую атмосферу подобия дискуссии, диалога, который не имеет конечной цели, а ценен для участника как процесс.
А, понятно... А зачем?.. Ну, Вам виднее.
Кстати, а какая конечная цель может быть у диалога? У жизни? Не - сам процесс? А что? Смерть? (Именно смерть, а не переход в иное качество, которое есть Процесс.)
Омела писал(а):
В разговоре эти реплики ничего конструктивного не содержат, но зато они неоспоримы и занимают несколько строчек.
Несколько строчек не беда. У Вас они занимают - страницы.
Омела писал(а):
А в итоге они умножают то самое зло, об избежании власти которого здесь вроде бы у собеседников сердце болит.
Ваша позиция исключительно избирательна и основана на симпатиях и антипатиях к персоналиям, к истине не имеет никакого отношения, поэтому говорить о добре или зле вряд ли Вы имеете право в этом контексте.
Омела писал(а):
Ну, всего вам доброго)))
Искренность зашкаливает...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 8:56 am   

Ярослав писал(а):
Расчленяя труп, ищет душу...

Воинтствующий как рационал, так и иррационал, а воинствующий тот, кто правильным считает только свою позицию, отказывая в возможности постигать истину альтернативе, на самом деле не постигает истину и мир, а только навязывает себя окружающим.

Защищая радикальный ирационализм Вы и Вадим просто громко говорите о себе (тип акцентуации). Вон, Вадим возмущался хамством (виртуальным), а сам:

Вадим писал(а):
Возможно, это и будет Шестая Чёрная Иерархия поклонения Гагтунгру, уицраорам, игвам, демонам и всей той нечисти, которая так популярна в среде недоумков, коих полным полно во все времена...

Всё банально просто. Сверхчувственные типа (истероиды) не способны к саморефлексии. Sad

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Ярослав писал(а):
Кстати, а какая конечная цель может быть у диалога?

Вы не играйте словами.
У диалога вообще как процесса общения цели может и не быть. Но у диалога конкретного как обсуждения конкретного вопроса, поднятого в конкретной ветке он просто быть обязан. Иначе ветка в флудилище превращается.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:01 am   

Песец писал(а):
Всё банально просто
Хорошо тому, у кого всё так банально и всё так просто. Только это до поры до времени... А потом вдруг окажется, что всё не так уж банально и просто. И жизнь не укладывается в схемы учебников психологии. А настойчивые попытки загнать её обратно, чтобы вновь всё стало так хорошо и просто, как раньше, заканчиваются трагически...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Песец писал(а):
Но у диалога конкретного как обсуждения конкретного вопроса, поднятого в конкретной ветке он просто быть обязан.
Не смогли бы Вы понятнее сформулировать эту конечную цель этого конкретного диалога в этой конкретной ветке, не играя словами, как я?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:12 am   

Ярослав писал(а):
Не смогли бы Вы понятнее сформулировать эту конечную цель этого конкретного диалога в этой конкретной ветке, не играя словами, как я?

Дать определение злу и выработать методологию эффектиавного противодействия ему.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:14 am   

Песец писал(а):
Воинтствующий как рационал, так и иррационал, а воинствующий тот, кто правильным считает только свою позицию, отказывая в возможности постигать истину альтернативе
Плевал я на свою позицию. Мне не нравится в любом диалоге всегда и только одно: плоское бинарное мышление. Каждый видит часть, одну из граней истины. Постараться увидеть картину объёмней - вот "конечная цель" любого диалога.
Вы же мало того, что придумываете какие-то чёрно-белые бинары, так ещё сталкиваете проекции на плоскости, выдавая только одну из них (свою) за обычное, общеобязательное и объективное. При этом частите такими фразами, как: "это доказуемо", "это логично", "это всем понятно". А на мои неоднократные просьбы: так, докажите - раз доказуемо! - отмалчиваетесь или переводите стрелки в истероидов, эмоционалов, отсутствие логики и т.д. Какой логики? где - конкретно?
Песец писал(а):
Защищая радикальный ирационализм Вы
Ответьте хоть раз "за базар": где и когда я защищал какой-то "радикальный иррационализм"? Приведите пример. Навешивание ярлыков на собеседника - приём, свидетельствующий только о слабости своей собственной позиции и об отсутствии не только задекларированных доказательств, но и элементарной логики, при помощи которой, не прибегая к ярлыкам, можно опровергнуть другую сторону.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Песец писал(а):
Дать определение злу и выработать методологию эффектиавного противодействия ему.
Чем каждый из нас и занимается, в меру понимания предмета.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:18 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:57 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:20 am   

Господа, не нужно конфронтаций. Все воспринимают через призму собственного опыта (ширина спектра и другие его параметры у каждого свои). Обсуждение проблем восприятия друг друга куда уместнее в ветке по "психологии". imho

В Тантрах говорится, что ничто не отбрасывается в высшей Истине.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:38 am   

Инициатор писал(а):
И вот, к сожалению, в какой-то момент мне стало стыдно - мне показалось, что мы (хотя не буду говорить за всех) но очень похожи на этих джентельменов в машине, обсуждающих великие темы мироздания и переезжающих друг друга по живому, как ту козу...

Зло - это и небрежение.

Равнодушие это называется. А вообще, это здесь очень частое явление.
Но уходить тебе не следовало бы, ты же всё таки Инициатор...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:26 am   

Ярослав писал(а):
где и когда я защищал какой-то "радикальный иррационализм"?

Ярослав писал(а):
Расчленяя труп, ищет душу...

Как назвать такую характеристику рациональному подходу, как процитированная выше? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:16 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:58 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:40 am   

Инициатор писал(а):
А почему в этой теме не обсуждают ненависть

Ни фига себе, а зачем обсуждать ненависть?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:53 am   

Инициатор писал(а):
А почему в этой теме не обсуждают ненависть?

Я бы её не обсуждал потому, что она вторична. В отлчие от любви.
Любовь бывает первичной и вторичной, ненависть вторична всегда, она реакция, следствие но не причина.

Причина ненависти? - Чаще всег зависть и конкуренциях.
Причина зависти и конкуренции? - нехватка.

Так и выходим на Дионисия Ареопагита (или псевдо-Дионисия Ареопагита, об аутентичности и авторстве спорить не будем) с его тезисом о том, что Зло (первичное) есть нехватка или отсутствие Блага, то есть сила сама по себе не позитивная, а негативная (отсутствие силы). В то время как "позитивное зло" - реактивно, это реакция на отсутствие Блага, а потому сугубо вторично.
ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:19 pm   

Инициатор писал(а):
И вот, к сожалению, в какой-то момент мне стало стыдно - мне показалось, что мы (хотя не буду говорить за всех) но очень похожи на этих джентельменов в машине, обсуждающих великие темы мироздания и переезжающих друг друга по живому, как ту козу...

Зло - это и небрежение.


Да, но когда-нибудь джентльмены испытают метанойю и кто знает, что послужит толчком к этому

BG писал(а):
В Тантрах говорится, что ничто не отбрасывается в высшей Истине.)

+

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Инициатор писал(а):
Пусть
будет
побольше
ДОБРА


Радость
жемчужиной
волну
обняла

Роза
на скатерти
цветок
родила

Вадим писал(а):
Ни фига себе, а зачем обсуждать ненависть?

чтобы избавиться


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:28 pm   

Песец писал(а):
Любовь бывает первичной и вторичной, ненависть вторична

И то и другое, первично и самостоятельно ибо исходит от первоисточника и порождаемо им, просто эти качества стоят на противоположных полюсах.
Но так или иначе, и любовь и ненависть первичны.


Песец писал(а):
Причина зависти и конкуренции? - нехватка.

Песец я очень сильно извиняюсь, но категорически не соглашусь. Причина зависти вовсе не нехватка. Оно как и ненависть имеет автономное природу, которая в свою очередь подпитывается определёнными группами демонических существ.
Избавиться от него настолько же легко, насколько сильна сила воли и желание.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

брат орм писал(а):
чтобы избавиться

А, ну тогда более менее понятно, а то мне от самой постановки вопроса, стало как-то не по себе. Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:36 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Природа зла
Полюбишь и козла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:39 pm   

Песец писал(а):
Так и выходим на Дионисия Ареопагита (или псевдо-Дионисия Ареопагита, об аутентичности и авторстве спорить не будем) с его тезисом о том, что Зло (первичное) есть нехватка или отсутствие Блага, то есть сила сама по себе не позитивная, а негативная (отсутствие силы). В то время как "позитивное зло" - реактивно, это реакция на отсутствие Блага, а потому сугубо вторично.


Нет, песец, я очень дико извиняюсь, но это уже ни в какие ворота не влазит.
Я начинаю понимать, почему у людей в головах такая невообразимая каша. Потому-что когда-то давно появились Дионисии Ареопагиты и задурили людям их несчастные головы. Причём очень так убедительно и аргументированно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Фёдор Синельников писал(а):
Полюбишь и козла.

Дядя Фёдор, согласись, что это уже флуд пошёл...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:43 pm   

Вадим писал(а):
Нет, песец, я очень дико извиняюсь, но это уже ни в какие ворота не влазит

Есть, наверно, повод подумать о невеликой ширине имеющейся калиточки, в которую ничего объёмного не втиснешь. Без Любви нет ничего, даже ненависти...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:47 pm   

Вадим писал(а):
Дядя Фёдор, согласись, что это уже флуд пошёл...
Дядя Вадим, какая тема, такое у нее и развитие...

Есть две предельные идеи происхождения зла. Зло как нехватка добра. Тут Дионисий первым не был. Это по сути игнорирование проблемы из-за изначальной монистической установки. Есть идея зла как онтологического начала (крайнее выражение - манихеи). Это путь в тупик. Можно говорить о зле как силе, направленной против Бога, но не обладающей онтологическим содержанием. Есть подходы, которые вообще не используют это понятие. Например, восточные религии. Оказывается очень плодотворным путем - если судить, например, по буддизму, джайнизму или даосизму.

Я это к тому, что все уже давно на эту тему сказано. И не надо сегодня метафизических велосипедов изобретать. Прежде чем открывать темы такого направления, неплохо бы было открывальщику - для начала - книжки хоть какие-то почитать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:51 pm   

Рауха писал(а):
Без Любви нет ничего, даже ненависти
Ну, бейте меня за очередную дуалистическую связку СВОБОДА/ПОРАБОЩЕНИЕ. Любовь = свобода (собственная и объекта), зло = уничтожение свободы (собственной и объекта).
Ненависть - из сферы мотивов, зло - акт. Это я навскидку, никого не цитируя и ни на что не опираясь.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Это тоже - вода в этой теме... И сама тема, Федя, действительно, могла бы не затеваться...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:04 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Это по сути игнорирование проблемы из-за изначальной монистической установки.

Или всего-то лишь констатация положения дел в более глубоких слоях бытия-сознания. Достигаемых за счёт духовной практики (чего не скажешь о поверхностной констатации обратного).
Фёдор Синельников писал(а):
Можно говорить о зле как силе, направленной против Бога, но не обладающей онтологическим содержанием.

Зло не "таково", не татхатно. Оно лишь неполноценное, искажённое проявление Сути. Которая есть Любовь. Как это не формулируй...
Омела писал(а):
Любовь = свобода (собственная и объекта), зло = уничтожение свободы (собственной и объекта).

Так опять же, несвобода сама по себе бессодержательна ...
Омела писал(а):
И сама тема, Федя, действительно, могла бы не затеваться...

Видать не всем всё очевидно, пожалуй. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:06 pm   

Рауха писал(а):
несвобода сама по себе бессодержательна
А вот тут как раз столько "содержания" можно нагородить! Великое МНОЖЕСТВО.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:14 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Есть две предельные идеи происхождения зла. Зло как нехватка добра.

Дядя Фёдор, я понимаю, просто я поглядываю на этих исторических умников, и всё больше прихожу к выводу, что всё это сплошное умничанье с претензией на оригинальность. Причём создаётся такое ощущение, что они сочиняли свои трактаты именно с целью как можно больше поразить воображение закрученно-лаконичным построением фраз. Им на смену приходят поколения, которые восхищаются этой работой ума, находятся последователи, которые запутывают дело до такой степени, что становится не совсем понятно, а чо собственно имел в виду первоисточник.
Ибо на выходе дело доходит до полного абсурда.

Кстати, спорить на эту тему, можно долго, нудно, можно подраться пятьдесят раз, можно после драки обняться и снова подраться, и снова обняться и так до бесконечности, вопрос, стоит ли так бездарно время тратить.

И мало кто смог избавиться от власти авторитетов прошлого.

В том, что зло это нехватка добра, я конечно соглашусь, но моё мнение состоит в том это лишь свойство зла. На самом деле, зло абсолютно автономно, абсолютно первично и абсолютно самостоятельно. Оно когда-то давно отпочковалось от первоисточника и сразу приобрело автономный характер полностью перейдя на альтернативный источник питания.
С тем что корень зла в питании, с этим я думаю мало кто станет спорить.
Именно поэтому я и нашёл созвучие в РМ, потому что Андреев наиболее точно отобразил именно то что я думаю. Более совершенного отображения природы зла я нигде не встречал.


Фёдор Синельников писал(а):
Прежде чем открывать темы такого направления, неплохо бы было открывальщику - для начала - книжки хоть какие-то почитать.

Ну это никогда не лишне, просто иной раз для слишком закрученных в узел некоторых персон, книги становятся помехой. Случается перебор.

Также правда состоит в том, что для участия в самой теме, желательно иметь некоторую уравновешенность в душе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:17 pm   

Песец писал(а):
Ярослав писал(а):
где и когда я защищал какой-то "радикальный иррационализм"?

Ярослав писал(а):
Расчленяя труп, ищет душу...

Как назвать такую характеристику рациональному подходу, как процитированная выше?
Рациональный подход становиться злом не сам по себе, а когда пытается подмять под себя или вытеснить собой целое (в данном контексте - целостное знание).
Как и любая часть становится злом лишь в случае самоутверждения за счёт остальных частей и за счёт целого.
Противопоставлять рационализму какой-то "радикальный иррационализм" такая же глупость, как противопоставлять эмоции рассудку, гармонии (понятой как внешняя форма без содержания) этику и т.д. Всё это части единого целого и каждая из них хороша и незаменима на своём месте и в тесной связи с другими при приоритете целого. И каждая становится уродством (искажением, злом) в противопоставлении себя остальным и целому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:19 pm   

Рауха писал(а):
Зло не "таково", не татхатно. Оно лишь неполноценное, искажённое проявление Сути. Которая есть Любовь.
Я бы все же говорил не об уровнях восприятия, а об аспектах. То есть констатация того, что зла нет - это именно аспектное, а не уровневое осознание.

Если Бог любит всех, в т.ч. и дьявола, и дьявол перестанет быть дьяволом и придет к Богу, то зла действительно нет. Если же говорить о том состоянии, которое сейчас наличествует в мироздании, то зло в нем есть - не как онтологический феномен, но как интенция. Можно сказать, что дорога в Нирвану может пролегать через миры возмездия. И было бы странным здесь возражать. Но это еще не означает, что такая дорога - оптимальна (простите за такое слово). В таком случае, само волевое стремление (не важно - осознанное или нет, и если осознанное, то до какой степени) идти по этой дороге может быть охарактеризовано как зло. То есть опять же, как интенция зло может обнаружить себя даже там, где его не может, не должно быть. Можно так и сказать, что зла не должно и не может быть, что его не будет, но оно сейчас все же есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:23 pm   

Омела писал(а):
А вот тут как раз столько "содержания" можно нагородить! Великое МНОЖЕСТВО.

Свобода - естественное состояние сознания. Не нуждающееся в оппозициях. А что такое "несвобода-сама-по-себе" dunno (не понимаю!)
Вадим писал(а):
На самом деле, зло абсолютно автономно, абсолютно первично и абсолютно самостоятельно. Оно когда-то давно отпочковалось от первоисточника и сразу приобрело автономный характер полностью перейдя на альтернативный источник питания.

Вадим писал(а):
просто я поглядываю на этих исторических умников, и всё больше прихожу к выводу, что всё это сплошное умничанье с претензией на оригинальность.

Но комментс ... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:33 pm   

Вадим писал(а):
С тем что корень зла в питании, с этим я думаю мало кто станет спорить.
Молчание далеко не всегда - знак согласия, знаете ли.) Вот, к примеру, я подобных воззрений не разделяю. Cool


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:42 pm   

С тем, что причиною появления детей является планета Меркурий тоже едва ли многие спорить начнут... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:44 pm   

Рауха писал(а):
С тем, что причиною появления детей является планета Меркурий тоже едва ли многие спорить начнут...
ППКС.) Хотя, в хиромантии количество детей определяется по холму Меркурия и его пальцу - мизинцу. А в астрологии это также иногда - указатель ребёнка.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:53 pm   

BG писал(а):
Хотя, в хиромантии количество детей определяется по холму Меркурия и его пальцу - мизинцу. А в астрологии это также иногда - указатель ребёнка.)

Я что-то подобное и предполагал (без ёрничества, астрология, подозреваю, штука достаточно перспективная). Питание тоже вполне способно способствовать аффективности и прочему неадеквату.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 12:03 am   

Ярослав писал(а):
Рациональный подход становиться злом не сам по себе, а когда пытается подмять под себя или вытеснить собой целое (в данном контексте - целостное знание).

Кто б с этим спорил?
Только вопрос вот в чём. Целостное знание - универсально, а следовательно, пусть с трудом, его можно изложить и на рациональноми на иррациональном языке. Не все рационалисты это понимают, надеюсь, я к этому числу не отношусь. Но беда в том, что иррационалисты мне встреченые (Вы с Вадимом - яркие примеры) вообще рациональный подход отвергают, считая свою позицию тождественной ЦЕЛОСТНОМУ ЗНАНИЮ (не много не мало), а рационализм считаянекотрой фигнёй и в лучшем случае частью, если не ложью.

Кстати, тут Вы с Раухой сойдётесь, боюсь Wink
Ярослав писал(а):
Противопоставлять рационализму какой-то "радикальный иррационализм" такая же глупость, как противопоставлять эмоции рассудку, гармонии (понятой как внешняя форма без содержания) этику и т.д.

Рад слышать, но фразу про то, что рарруги лучше игв из Ваших уст я всё ещё помню. Вы признаёте, что эмоциоцентризм не менее ограничен, чем голое рацио?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 4:18 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:58 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 1:00 pm   

Песец писал(а):
Кстати, тут Вы с Раухой сойдётесь, боюсь Wink

Едва ли. Можно апельсины выращиваться пытаться, а можно только неубедительно трындеть об их выращивании. Со всеми возможными понтами. Разница, думаю, понятна.
Песец писал(а):
а рационализм считая некотрой фигнёй и в лучшем случае частью, если не ложью.

У рацио есть своя важная и нужная роль. Которую просто не стоит переоценивать. Странно, что тут с твоей стороны так упорно и тщательно какие-то непоследовательные непонятки наводятся... Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 8:31 pm   

Песец писал(а):
Причина зависти и конкуренции? - нехватка.

Нехватка чего и откуда она берется?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:36 am   

AntonNM писал(а):
Нехватка чего и откуда она берется?

Нехватка того, что необходимо.
Берётся от отсутствия автаркии микрокосма. От того, что мы, и в частности наше тело, но также и тонкие тела, критически зависят от условий внешней среды и от постоянного притока из внешней среды жизненнонеобходимых компонентов. Многие из которых во внешнем мире распространены в меьшей мере, чем их необходимо для удовлетворения всех в них нуждающихся, или распределены вопиюще неравномерно.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:03 am   

Песец писал(а):
Рад слышать, но фразу про то, что рарруги лучше игв из Ваших уст я всё ещё помню. Вы признаёте, что эмоциоцентризм не менее ограничен, чем голое рацио?
"Лучше" только в дном узком аспекте: способны чувствовать, в отличие от игв. Игвы же "лучше",потому что способны "думать", в отличие от раруггов. Вы же (как часто это делаете) вырвали фразу из контекста и придали ей универсальный характер, чтобы загнать собеседника в заранее заготовленную ячейку-тип.
Песец писал(а):
Но беда в том, что иррационалисты мне встреченые (Вы с Вадимом - яркие примеры
Вот яркий пример такой схематизации. Спорить с Прокрустом бессмысленно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:46 pm   

Ярослав писал(а):
Вот яркий пример такой схематизации. Спорить с Прокрустом бессмысленно.

Прокруст, как же. Wink
А что ж за пределы "схемы", "прокрустова ложа", ну совсем ничего не выступает у некоторых, да до такой степени, что их поведение, поступки и даже общий смысл того, что они говорят, можно спокойно предсказывать, руководствуясь "схемой"?

Если б ещё точно знать, касательно, например, Вас, что конкретно Вы прочитали за жизнь, можно было б предсказать даже непосредственный текст Ваших ответов. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:37 pm   

Песец писал(а):
Если б ещё точно знать, касательно, например, Вас, что конкретно Вы прочитали за жизнь, можно было б предсказать даже непосредственный текст Ваших ответов.
Человек вообще и я в частности не обуславливается тем, что он прочитал за эту жизнь. Это раз. Второе: человек видит в книге то, что уже есть в его духовном опыте (опыте не только этой земной жизни, разумеется), а книга помогает только сформулировать и раскрыть имеющееся, а не вкладывает программу извне.
Вы общаетесь с заготовленными заранее схемами, а не с живыми людьми. Это в первую очередь характеризует Вас, а не собеседника. Ваши "предсказания" о Вас, а не о собеседнике. А попытка везде искать костыли объективных критериев говорит исключительно о крайней неуверенности в опоре на внутренние источники, о глубинной несвободе духа, ищущего опору вовне и не находящего таковой внутри.

Нет для духа объективных внешних критериев. Нет и быть не может: дух познаётся только духом и делает выбор свободно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 7:49 pm   

Ярослав писал(а):
Человек вообще и я в частности не обуславливается тем, что он прочитал за эту жизнь.

Человек вообще обуславливается плодами кармы. Которые в психологической плоскости тождественны карте психики, состоящей в том числе из акцентуаций (о которых я много пишу), ТИМа и некоторых других особенностей. Зная их в общем можно 100% человека предсказать, если он не занимиается саморазвитием и по плодам оного не изменяет собственную карты психики.

А то, что человек прочитал нужно тут только для финальной черты. Предсказать обусловденному сознанию не только, как оно среагирует на тот или иной

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Ярослав писал(а):
Человек вообще и я в частности не обуславливается тем, что он прочитал за эту жизнь.

Человек вообще обуславливается подами кармы. Которые в психологической плоскости тождественны карте психики, состоящей в том числе из акцентуаций (о которых я много пишу), ТИМа и некоторых других особенностей. Зная их в общем можно 100% человека предсказать, если он не занимиается саморазвитием и по плодам оного не изменяет собственную карты психики.

А то, что человек прочитал нужно тут только для финальной черты. Предсказать обусловденному сознанию не только, как оно среагирует на тот или иной вызов, но и в какой конкретно форме, какими словами, жестами, аппеляцией к каким образам или идеям это будет выражено. то есть, предсказать не только вообще, но и в каждой частности, не только суть. но и все оттенки формы.

Ярослав писал(а):
Вы общаетесь с заготовленными заранее схемами, а не с живыми людьми.

А карты личности, как Вы говорите "схемы", я с потолка веду, а не по наблюдению за личностями составляю?

Ярослав писал(а):
Ваши "предсказания" о Вас, а не о собеседнике.

А что ж Вы меня до сих пор не удивили неожиданной реакцией? И не Вы один...

Ярослав писал(а):
А попытка везде искать костыли объективных критериев говорит исключительно о крайней неуверенности в опоре на внутренние источники, о глубинной несвободе духа, ищущего опору вовне и не находящего таковой внутри.

Ну да, ну да.
А может просто признание себе в том, каково реальное положение человека, обусловленного кармой?

Ярослав писал(а):
Нет для духа объективных внешних критериев.

Согласен.
А Вы - дух? Я - дух? Вообще, тут есть волощённые, осознающие себя Духом? Так я, наверное, на форум Будд попал?

Дух (Монада) действительно необусловлен. Шельт обусловлен целиком и полностью, это по сути програмный продукт, функционирующий по заданым параметрам. А поскольку мы тут все в основном до монадического сознания не доросли (разве что иногда, в виде проблесков и то у некоторых), то все модели, "схемы", "прокрустовы ложа", описывающие принципы функционирования психики. то есть шельта, вполне подтверждают себя практически. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 2:01 pm   

Песец писал(а):
Человек вообще обуславливается подами кармы.
Его творчество (в любой области) - тоже?
Песец писал(а):
А то, что человек прочитал нужно тут только для финальной черты.
Не важно,что человек прочитал, а важно - что он там увидел. Читать можно по-разному...
Песец писал(а):
Предсказать обусловденному сознанию не только, как оно среагирует на тот или иной вызов, но и в какой конкретно форме, какими словами, жестами, аппеляцией к каким образам или идеям это будет выражено. то есть, предсказать не только вообще, но и в каждой частности, не только суть. но и все оттенки формы.
Особенно, если заранее знать результат, то в этом результате "предсказатель" увидит то, что подтверждает его правоту, и в упор не увидит то, что не подтверждает. Это и есть метод Прокруста: часть ведь по-любому попадёт на заготовленное ложе - значит, я был прав, скажет Прокруст. А остальное - дотянет или урежет.
Песец писал(а):
А карты личности, как Вы говорите "схемы", я с потолка веду, а не по наблюдению за личностями составляю?
Да. Потому что не располагаете нужной полнотой информации, а судите избирательно и по форумным постам, причём - выбирая из них лишь то, что укладывается в шаблон. Что ВЫ знаете о тех личностях, на которых составляете "карты"? Какую-то малую часть, принимаемую Вами за целое.
Песец писал(а):
А может просто признание себе в том, каково реальное положение человека, обусловленного кармой?
Что Вы знаете о карме того или иного человека?
Песец писал(а):
А что ж Вы меня до сих пор не удивили неожиданной реакцией? И не Вы один...
Как можно удивить того, кто не умеет и не хочет удивляться? Чтобы Вы удивились, Вам надо отбросить костыли и очки и научиться ходить самостоятельно и видеть то, что есть на самом деле, а не то, что должно быть, исходя из Ваших заранее заготовленных шаблонов.
Песец писал(а):
А Вы - дух? Я - дух? Вообще, тут есть волощённые, осознающие себя Духом?
Дух - в нас главное и уходящее в неисследимую глубину. Связь с этим духом у каждого индивидуально проявляется и выражена в разной степени и в разных областях бытия.
Песец писал(а):
Шельт обусловлен целиком и полностью, это по сути програмный продукт, функционирующий по заданым параметрам.
У монады нет связи с шельтом? Шельт не является порождением монады и плодом её творчества? Монада никак не влияет на шельт?
Песец писал(а):
А поскольку мы тут все в основном до монадического сознания не доросли (разве что иногда, в виде проблесков и то у некоторых)
Эти проблески и есть главное в человеке - его смыслообразующая основа, не обусловленная ничем внешним.
Песец писал(а):
описывающие принципы функционирования психики. то есть шельта, вполне подтверждают себя практически.
На определённом и весьма поверхностном уровне.
Предскажите заранее появление научного открытия, или гениального произведения, или жития того, кого потом назовут святым, или судьбу человека, который внесёт новое содержание в мир. То же появление "РМ" Вы бы могли предсказать во всех деталях, зная Даниила по нескольким письмам (форумным постам) или даже являясь его знакомым при жизни?
Вы выбрасываете главное в человеке и имеете дело с внешней шелухой, идентифицируя её с личностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 3:47 pm   

Ярослав писал(а):
Его творчество (в любой области) - тоже?

Если оно его личное, в смысле шельта, конечно.

Ярослав писал(а):
Не важно,что человек прочитал, а важно - что он там увидел. Читать можно по-разному...

+
А видит он только то, что резонирует с его шельтом, то есть с тем, что обусловлено его кармой. Цикл замыкается.

Ярослав писал(а):
Особенно, если заранее знать результат, то в этом результате "предсказатель" увидит то, что подтверждает его правоту, и в упор не увидит то, что не подтверждает. Это и есть метод Прокруста: часть ведь по-любому попадёт на заготовленное ложе - значит, я был прав, скажет Прокруст. А остальное - дотянет или урежет.

Вопрос о сути и форме.
В отличие от мифического Прокурста честный исследователь не удовлетворится, если "на ложе" попадёт не главная часть и признает ошибку. А если на ложе всегда СУТЬ оказывается, говоря библейскими словами "сердце" - что и требовалось доказать.

Ярослав писал(а):
Что Вы знаете о карме того или иного человека?

То, что он демонстрирует своими славами и поступками. Для общей картины при длительности наблюдения этого достаточно. А если б ещё мысли читать уметь - знал бы всё и сразу.

Ярослав писал(а):
Как можно удивить того, кто не умеет и не хочет удивляться? Чтобы Вы удивились, Вам надо отбросить костыли и очки и научиться ходить самостоятельно и видеть то, что есть на самом деле, а не то, что должно быть, исходя из Ваших заранее заготовленных шаблонов.

Показать чудо. Явно и зримо нарушить законы природы (врочем, потом я его на чудесность тоже проверю).

Кстати, я и вижу то, что есть на самом деле. А Вы то, что Вам близко.

Ярослав писал(а):
Дух - в нас главное и уходящее в неисследимую глубину. Связь с этим духом у каждого индивидуально проявляется и выражена в разной степени и в разных областях бытия.

Да. И ограничена со стороны шельта его кармой.

Ярослав писал(а):
У монады нет связи с шельтом?

Есть, но она ограничена законами мира воплощения шельта и кармойсамого шельта.

Ярослав писал(а):
Шельт не является порождением монады и плодом её творчества? Монада никак не влияет на шельт?

См. выше.
В конечном счёте, совершенный шельт должен слиться с монадой, по сути став её разумом, аналогом Логоса.

Ярослав писал(а):
Эти проблески и есть главное в человеке - его смыслообразующая основа, не обусловленная ничем внешним.

Не совсем. Не обусловленная ничем внешним в Энрофе, так корректнее.

Ярослав писал(а):
Предскажите заранее появление научного открытия, или гениального произведения

Будь я духовидцем, отслеживающим не только шельт как систему, но и достоверно видящим какие внеэнрофные сознательные силы к нему подходят, предсказывал бы. Потому что то, о чём Выговорите - не изобретается человеческим шельтом, а вопринимается им извне. А вот с какой долей искажения и каковы эти искажения можно расчитать, зная классификацию шельтов.

Ярослав писал(а):
То же появление "РМ" Вы бы могли предсказать во всех деталях, зная Даниила по нескольким письмам (форумным постам) или даже являясь его знакомым при жизни?

См. выше.
А вот неизбежное влияние шизоидности и сензитивности автора на текст - да, и будь я знаком с сюжетом даже в каких именно местах.

Ярослав писал(а):
Вы выбрасываете главное в человеке и имеете дело с внешней шелухой, идентифицируя её с личностью.

А шельт, не работающий над собой, таковой и является. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:39 pm   

Песец писал(а):
Если оно его личное, в смысле шельта, конечно.
Только на душевном, но не духовном уровне. Духовного творчества не бывает у человека вообще?
Песец писал(а):
А видит он только то, что резонирует с его шельтом, то есть с тем, что обусловлено его кармой. Цикл замыкается.
Замыкается для того, у кого нет духовной составляющей. Если для Вас - замыкается, это не значит, что так для всех.
Песец писал(а):
В отличие от мифического Прокурста честный исследователь не удовлетворится, если "на ложе" попадёт не главная часть и признает ошибку.
Ключевое слово - честный.
Песец писал(а):
А если на ложе всегда СУТЬ оказывается, говоря библейскими словами "сердце" - что и требовалось доказать.
Всегда? Именно - СУТЬ? Вы уверены?
Требовалось-то, оно, требовалось... Но ничего не доказалось.
Песец писал(а):
Для общей картины при длительности наблюдения этого достаточно.
Нет у вас и малой толики в арсенале для этой картины.
Песец писал(а):
В конечном счёте, совершенный шельт должен слиться с монадой, по сути став её разумом, аналогом Логоса.
Переход от одной крайности к другой происходит мгновенно? Или есть путь и разные степени восхождения?
Песец писал(а):
Будь я духовидцем, отслеживающим не только шельт как систему, но и достоверно видящим какие внеэнрофные сознательные силы к нему подходят, предсказывал бы.
Будь Вы Господом Богом - не предсказали бы со стопроцентной вероятностью для каждого конкретного лица. Будущее не фатально.
Песец писал(а):
Потому что то, о чём Выговорите - не изобретается человеческим шельтом, а вопринимается им извне. А вот с какой долей искажения и каковы эти искажения можно расчитать, зная классификацию шельтов.
Что-то извне, что-то от монады, что-то от самого шельта, обладающего тоже свободой воли, хоть и в меньшей и относительной степени, чем дух. Шельты индивидуальны, эта индивидуальность от монады исходит. Рссчитать-то Вы рассчитаете, основываясь на классификации. Только результаты эти не совпадут с реальной жизнью, а классификация окажется одним из очередных упрощений и схематизаций живого и творческого процесса.
Всё упрётся лишь в Вашу уверенность в объективность Ваших знаний и расчётов и объективность самой этой классификации. До каких пор будете упираться, зависит только от Вас. На живой поток и суть происходящего это не повлияет никак. Лишь - на длительность прохождения этапов Вашего пути познания: от простого к сложному.
Песец писал(а):
А вот неизбежное влияние шизоидности и сензитивности автора на текст - да, и будь я знаком с сюжетом даже в каких именно местах.
Степень самоуверенности обратно пропорциональна кругозору.
Песец писал(а):
А шельт, не работающий над собой, таковой и является.
Уверенность, что никто здесь над собой не работает, кроме меня, знающего объективное положение дел, говорит только о полной замкнутости на себе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 6:41 pm   

Ярослав писал(а):
Уверенность, что никто здесь над собой не работает, кроме меня, знающего объективное положение дел, говорит только о полной замкнутости на себе.

Я не говорил обо всех.
Только о некоторых, чьё поведение целиком вписывается в схему.

А так - на этом форуме много примеров работающих над собой.

Ярослав писал(а):
Степень самоуверенности обратно пропорциональна кругозору.

В психологии эксперименты есть по отслеживанию влияния типов на тексты. Есть также опыты, когда людям разных типов в эксперименте предлагается сюжет, который следует пересказать. Задача психолога максимально точно предсказать пересказ.

Ярослав писал(а):
от простого к сложному.

Это показывает, что Вы предельно далеки от Духа.
Дух не сложный. Напротив, Он настолько ПРОСТ, что наш язык для его непосредственной передачи оказывается слишком сложным.

Потому путь к Духу, это не нагромождение сложных конструкций, а как раз наоборот, упрощение. В отлисие от постижения природы, мира форм, который действительно требует постоянного усложнения.

Ярослав писал(а):
Всё упрётся лишь в Вашу уверенность в объективность Ваших знаний и расчётов и объективность самой этой классификации.

"Моя", на самом деле разработанная коллективом учёных, мной лишь увязанная с моим мировозрением, представлениями о трансфизике и т.д., класификация верифицируется, то есть проверяется на практике. Как только она начнёт системно не срабатывать, так срау и "вере" моей в неё придёт конец. Но пока этого нет. dunno (не понимаю!)

Ярослав писал(а):
До каких пор будете упираться, зависит только от Вас

Упираетесь Вы.
По аналогии: человек может сколько угодно отрицать схему пищеварения, но, например, от язвы жеоудка это его не спасёт. Также и тут, скалько не отрицай обусловленность психики, в том числе таких её составляющих как сознание и подсознание, свободными на самом деле благодаря такому отрицанию они не станут.

Ярослав писал(а):
результаты эти не совпадут с реальной жизнью

Покажите пример. В поведении на форуме, в изминении картины мира... Сможете?

Ярослав писал(а):
Будь Вы Господом Богом - не предсказали бы со стопроцентной вероятностью для каждого конкретного лица. Будущее не фатально.

Будущее не фатально, кто б спорил. Фатально влияние факторов, обусловливающих сознание, на само сознание и поведение его носителя.

Единственный путь к избавлению от такой фатальности, во-первых, состоит в признании фактов обусловлености, во-вторых в рефлексии, в постоянном их отслеживании в себе прежде всего, но не помешает и в других, а в-третьих, наконец переходя от рефлексии, от регистрации всей цепочки, от возникновения до проявления, типичных реакций, мыслей, чсувств к проактивной позиции, к волевому выбору модели мышления, чувствования, поведения.

И только когда все три шага сделаны, можно говорить о претензии на реализацию свободы воли, контроль над собой и своей психикой (полной реализации возможноси физ. тела, например, меашют и потому её вообще у нас нет, она только у совершенных духов).

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

Ярослав писал(а):
Переход от одной крайности к другой происходит мгновенно? Или есть путь и разные степени восхождения?

Есть конечно, кто б спорил.
Толко ни Пушкин, ни Бродский к енму отношения не имеют.

Тут, как в соседней ветке про Эго Ауробиндо к место цитировали:
Шри Ауробиндо писал(а):
Крайне гипертрофированное «эго» встречается у людей творческих — ученых, артистов, поэтов, композиторов, художников и пр. При всем своем внешнем блеске эти люди (за редким исключением) страдают крайней убогостью внутренней жизни.


Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Ярослав писал(а):
Ключевое слово - честный.

Чтоб не давать возможноси спекулировать этим термином, скажу конкретнее: "исследователь, умеющий отличать главное от второстепенного, Суть от формы".

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Ярослав писал(а):
Всегда? Именно - СУТЬ? Вы уверены?

Проекция СУТИ в мире форм, так правильнее. Или, по другому, наиболее сущностное из форм.

Ярослав писал(а):
Нет у вас и малой толики в арсенале для этой картины.

Мда... А если и этого достаточно? Think (надо подумать)

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Ярослав писал(а):
Замыкается для того, у кого нет духовной составляющей. Если для Вас - замыкается, это не значит, что так для всех.

Духовная составляющая есть у всех. Но структура шельта (читай: карма) определяет, насколько и каким образом эта составляющая может быть проявлена.
А чтоб этот порочный круг разорвать, нужно знать как это работает и иметь желание воспользоваться этим для освобождения. В противном случае, человек в цепях может, конечно, при помощи аутотренинга внушить себе, что он свободен, а ограничения цепей на самом деле проявления его я. Он может даже перестать видить эти цепи. Но для того, чтобы действительно расковаться надо действовать противоположным образом. И уж не в коем случае не стоит гордится "своими", допустим, "золотыми", цепями, называя их проявления волей высших сил (как Вы о культуре и искусстве), в отличие от других, "жалких" и "ржавых". Cool

Ярослав писал(а):
Только на душевном, но не духовном уровне. Духовного творчества не бывает у человека вообще?

Бывает, но все формы его проявления изанчально обусловлены кармически обусловленной структурой его души.

Потому для ПОДЛИННОГО ТВОРЧЕСТВА, пусть хоть иногда, хоть чуть-чуть прорывающего эту завесу, требуются даймоны, музы и вообще ИНСПИРАЦИЯ духов, более могущественных чем сам человек. Проще говоря, для прорыва паутины кармической обуслоленности человека, не идущего по пути освобождения, нужна ПОМОЩЬ, сам он это сделать, не став на Путь, не способен. Отсюда и цена его самосоятельных, вне Пути или Инспирации, духовных откровений... Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:21 pm   

Песец писал(а):
Только о некоторых, чьё поведение целиком вписывается в схему.
Ну, если Вам так легче, вписывайте ...
Песец писал(а):
В психологии эксперименты есть по отслеживанию влияния типов на тексты.
Психология понимает человека так же, как биология - природу.
Песец писал(а):
Это показывает, что Вы предельно далеки от Духа.
Вам виднее.
Песец писал(а):
"Моя", на самом деле разработанная коллективом учёных, мной лишь увязанная с моим мировозрением, представлениями о трансфизике и т.д., класификация верифицируется, то есть проверяется на практике.
Вы не пробовали говорить с этим коллективом учёных об Андрееве? Учёные разные бывают... Вы не ответили на целый ряд моих вопросов, в частности:
Способ научного познания мира - единственный и общеобязательный?
Художественный способ познания - не существует?
Способы познания, описанные тем же Андреевым, - фантазия?
Песец писал(а):
Толко ни Пушкин, ни Бродский к енму отношения не имеют.
Равно, как и все поэты, включая Даниила Андреева, Данта, Иоанна Богослова. Все "они страдали крайней убогостью внутренней жизни". Понятно. Имеют отношения к духовности только безымянные коллективы учёных, гугловские определения и советские словари.
Песец писал(а):
Чтоб не давать возможноси спекулировать этим термином, скажу конкретнее: "исследователь, умеющий отличать главное от второстепенного, Суть от формы".
Только к Вам это какое отношение имеет? Вы-то как раз в упор кроме формы ничего не видите. А какой-то бесформенной сути не существует в природе. Замкнутый круг. Выход? Искать опору во внешних костылях и объективных классификациях.
Песец писал(а):
А если и этого достаточно?
Вам достаточно. Это только Ваши проблемы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:41 pm   

Ярослав писал(а):
Способ научного познания мира - единственный и общеобязательный?

Нет, не единственный.

Ярослав писал(а):
Художественный способ познания - не существует?

Не существует. В худшем случае - это просто выдумка, а в лучшем, например у вестников, относится к следующему пункту.

Ярослав писал(а):
Способы познания, описанные тем же Андреевым, - фантазия?

Нет. Не фантазия. Но и к научному, и к мистическому познанию, и к мистическому познанию, проявляемому в форме художественного творчества, для того, чтобы отделять вымысел от реальности, применим один критерий, о котором Вам писал СтльверКлауд. Два волшебных слова: "верификация" и "фальсификация". Проще говоря, проверка на соответствие реальности.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Ярослав писал(а):
Равно, как и все поэты, включая Даниила Андреева, Данта, Иоанна Богослова.

Даниил Андреев и философ и поэт. Иоанн Богослов не поэт, а автор литургических текстов. Дант - исключение, но определяемое его природой по Д.А.

А к тому же Пушкину цитата из Ауробиндо не относима? Тютчеву? Фету? Да кого не возбми, у кого при этом не было трансфизичечкого опекуна. Да и у тех, у кого был с Эго и его гипертрофией такая же карина. Лермонтов. Блок. Волошин...

Докажете, что я не прав, и все они не имели чрезвычайно раздутого Эго? Think (надо подумать)

Ярослав писал(а):
Психология понимает человека так же, как биология - природу.

Для заполнения лакун не понимания существует трансфизика.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:55 pm   

Песец писал(а):
Ярослав писал(а):
Художественный способ познания - не существует?

Не существует.
Для Вас? Или - вообще?

Всё мировое искусство - это иллюстрашки к тому, что можно передать без всяких "архитектурных излишеств" просто: по-нашему, по-научному? То есть - искусство - своего рода реклама?
Познание жизни путём моделирования (чем и является художественное творчество) совершенно недоступно для Вашего понимания?
Достоевский ошибся в способе познания мира: познание при помощи художественного моделирования?- ему надо было изучать психологию по имеющимся на то время лекалам, а не мудрствовать и не сочинять пустых вымыслов?
Весть, переданная вестником на языке искусства, может быть передана более адекватно?
Вестник случайно выбирает язык?
Язык искусства не является наиболее лаконичным, объёмным и смыслоёмким из всех существующих языков (средств передачи информации)?

Песец писал(а):
Проще говоря, проверка на соответствие реальности.
Как проверить на соответствие реальности, например, симфонию?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Песец писал(а):
Докажете, что я не прав, и все они не имели чрезвычайно раздутого Эго?
Для начала докажите обратное.
Песец писал(а):
Для заполнения лакун не понимания существует трансфизика.
Расскажите об этом своим учёным и психологам. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Песец писал(а):
Иоанн Богослов не поэт, а автор литургических текстов.
Литургические тексты не являются поэзией?
Песец писал(а):
Дант - исключение, но определяемое его природой по Д.А.
Единственное исключение? А Шекспир, Гёте?
(В русской культуре, я так понимаю, исключений таких нет?)
Песец писал(а):
Даниил Андреев и философ и поэт.
А Соловьёв? Чем философ отличается от поэта? Формой? Почему Библия написана стихами, а не философскими трактатами? А упанишады? бхагаватгита? веды?
Платон не поэт?
Поэзии в прозе не существует?

Смысл можно передавать только на суконном публицистическом языке?



Последний раз редактировалось: Ярослав (Пт Июл 03, 2009 8:06 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:03 pm   

Ярослав писал(а):
Как проверить на соответствие реальности, например, симфонию?

Потому её когнитивная (познавательная) ценность равна нулю.
Ценность симфонии в том, какое ВЛИЯНИЕ на слушателя, его душу, она оказывает.

Ярослав писал(а):
Язык искусства не является наиболее лаконичным, объёмным и смыслоёмким из всех существующих языков (средств передачи информации)?

Не является.
Просто это один из языков, на котором можно воздействовать на подсознание, побуждая человека к тому или иному вне прямого доказательства.

Ярослав писал(а):
Вестник случайно выбирает язык?

См выше.

Ярослав писал(а):
Весть, переданная вестником, на языке искусства может быть передана более адекватно?

Смотря ккая весть.
Если это познание, то да, например как Д.А. - философским трактатом. А если это побуждение, мотивация, то прямее только НЛП и гипноз.

Ярослав писал(а):
Познание жизни путём моделирования (чем и является художественное творчество)

Моделирование - это моделирование, а творчество это творчество.
Герои в творчестве в зачастую ыведут себя не так, как положено людям в реальности, а так, как того требует идеология и нравственность автора. Потому это не модель, а спектакль-моралитэ.

Ярослав писал(а):
Всё мировое искусство - это иллюстрашки к тому, что можно передать без всяких "архитектурных излишеств"просто: по-нашему, по-научному?

Нет. Логические аргументы подсознание часто не слышит.

Ярослав писал(а):
То есть - искусство - своего рода реклама?

Как и реклама, и ПиАр - это средство влияния на умы и души.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Ярослав писал(а):
Литургические тексты не являются поэзией?

В нынешем понимании секулярного общества - нет

Ярослав писал(а):
Единственное исключение? А Шекспир, Гёте?

Я разбирал Вами приведённых.
О Шекспире в быту ничего не знаю, Эго замерить не могу.
Гёте был тем ещё дуэлянтом...

Ярослав писал(а):
Для начала докажите обратное.

Уже доказывалось. И главным образом - их жизнью. В некоторых случаях - и смертью. Человек с нераздутым Эго может в чрезвычайном случае участвовать в дуэли. Но дуэлянство как стиль жизни прямое свидетельство гипертрофии Эго.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:12 pm   

Песец писал(а):
Потому её когнитивная (познавательная) ценность равна нулю.
Только для Вас.
Песец писал(а):
Ценность симфонии в том, какое ВЛИЯНИЕ на слушателя, его душу, она оказывает.
Только? Автономной ценности у неё нет?
Песец писал(а):
Просто это один из языков, на котором можно воздействовать на подсознание, побуждая человека к тому или иному вне прямого доказательства.
Советую обратиться к структуральной лингвистике. Эта наука как раз доказывает (вот радость-то!))), что язык искусства (в частности поэзии) является наиболее информационно-ёмким из всех существующих носителей информации. Доказывается это математически.
Песец писал(а):
Если это познание, то да, например как Д.А. - философским трактатом.
Он так не считал.
Песец писал(а):
Моделирование - это моделирование, а творчество это творчество.
Да ну? Существует какое-то объективное моделирование без творчества и без автора?
Песец писал(а):
Герои в творчестве в зачастую ыведут себя не так, как положено людям в реальности, а так, как того требует идеология и нравственность автора. Потому это не модель, а спектакль-моралитэ.
Зависит от автора.
Песец писал(а):
Как и реклама, и ПиАр - это средство влияния на умы и души.
То есть - исключительно утилитарная штучка?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Песец писал(а):
В нынешем понимании секулярного общества - нет
Это понимание - мерило истины?
Песец писал(а):
Человек с нераздутым Эго может в чрезвычайном случае участвовать в дуэли. Но дуэлянство как стиль жизни прямое свидетельство гипертрофии Эго.
Дуэлянство прямое следствие социальных установок того времени. Дуэлянтов было много, но далеко не все они были поэтами. Если вычеркнуть из русской культуры тех, в которых вы видите только человеческие слабости, что от этой культуры останется?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:42 pm   

Ярослав писал(а):
Советую обратиться к структуральной лингвистике. Эта наука как раз доказывает (вот радость-то!))), что язык искусства (в частности поэзии) является наиболее информационно-ёмким из всех существующих носителей информации. Доказывается это математически.

А его информационной ёмкостью нельзя воспользоваться, из-за субъективистских принципов, лежащих в основе творческой деятельности.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ярослав писал(а):
Он так не считал.

А Вы откуда знаете?
Если бы он считал как Вы, написал бы поэму "Роза мира". Или роман. Но он-то написал философский трактат!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Ярослав писал(а):
Да ну? Существует какое-то объективное моделирование без творчества и без автора?

Научное моделирование в самом широком смысле применения, от прогнозов биржевых котировок до описательных моделей условий, скажем, поверхности Марса. Сюда же политологические прогнозы, чья ценность обратно пропорциональна субъективизму автора/коллектива авторов.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Ярослав писал(а):
То есть - исключительно утилитарная штучка?

Мост для общения с подсознанием и влияния на его.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:09 pm   

Песец писал(а):
А его информационной ёмкостью нельзя воспользоваться, из-за субъективистских принципов, лежащих в основе творческой деятельности.
В основе творческой деятельности лежит врождённое монаде качество Творца.
Вы абсолютно не понимаете природу художественного творчества и видите в ней только внешнюю мишуру. Основа этого творчества - служение идеалу, и служение жертвенное, а не эгоизм.
Песец писал(а):
А Вы откуда знаете?
Если бы он считал как Вы, написал бы поэму "Роза мира". Или роман. Но он-то написал философский трактат!
По его словам и по воспоминаниям его жены. Он писал стихи всю жизнь, до "РМ" написал роман "Странники ночи", отдав ему 10 лет жизни. В его творческое наследие входит два тома стихов и поэм, уж во всяком случае не менее ценных, чем "Роза Мира". Да и сама книга "РМ" никаким философским трактатом не является (спросите у представителей "научной философии"), а является новым синтетическим жанром - слиянием религии, философии, науки и искусства. Если уж быть точным.
Песец писал(а):
Научное моделирование в самом широком смысле применения, от прогнозов биржевых котировок
Эти прогнозы ничего никому не дают и ничего не предугадывают. Спросите тех, кто имеет к бирже непосредственное отношение (я с такими людьми знаком).
Песец писал(а):
Сюда же политологические прогнозы, чья ценность обратно пропорциональна субъективизму автора/коллектива авторов.
То есть авторы - объекты? Есть особая порода людей - объективные?
Религиозное познание объективно? субъективно?
Только научное объективно и общеобязательно?
При чём тут вообще "Роза Мира"?
Песец писал(а):
Мост для общения с подсознанием и влияния на его.
И только?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:24 pm   

Ярослав писал(а):
В основе творческой деятельности лежит врождённое монаде качество Творца.

В идеале. А в реале... dunno (не понимаю!)

Ярослав писал(а):
Вы абсолютно не понимаете природу художественного творчества и видите в ней только внешнюю мишуру. Основа этого творчества служение и служение жертвенное, а не эгоизм.

Примеры такого служения в соотношени к примерам эгоизма какой процент среди реальных творцов художественного слова составляет?

Ярослав писал(а):
Эти прогнозы ничего никому не дают и ничего не предугадывают. Спросите тех, кто имеет к бирже непосредственное отношение (я с такими людьми знаком).

Значит, качество у них плохое. Или информация неполная. Wink

Ярослав писал(а):
То есть авторы - объекты? Есть особая порода людей - объективные?

Нет, авторы - себъекты пытающиеся при написании максимально дистанцироваться от своего Эго в тех его аспектах, которые вредят объективному взгляду на вещи. И так уж сложилось, что скажем, точные науки и их модели куда объективнее (мение зависимы от субъекта), чем гуманитарные.

Ярослав писал(а):
Религиозное познание объективно?

Если оно настоящее.

Ярослав писал(а):
Только научное объективно и общеобязательно?

Не только. Но объективность обязательна и для научного и для других, и для рационального и для иррационального.

Ярослав писал(а):
По его словам и по воспоминаниям его жены. Он писал стихи всю жизнь, до "РМ" написал роман "Странники ночи", отдав ему 10 лет жизни.

Это говорит о важности романа для автора и о том, что через него он пытался донести важные идеи.

Но идеологию он всё-таки трактату доверил. Wink

Ярослав писал(а):
сама книга "РМ" никаким философским трактатом не является (спросите у представителей "научной философии"), а является новым синтетическим жанром - слиянием религии, философии, науки и искусства. Если уж быть точным.

можно и так сказать, но современая философия - уже давно не есть диамат, а в западное понимание философии вписывается и трактат Андреева.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:48 pm   

Песец писал(а):
В идеале. А в реале...
Именно в реале. А обилие профанаторов не больше, чем в той же науке. В современных условиях как раз в искусстве (настоящем, а не коммерческом) остались только бескорыстные донкихоты, без них оно давно бы превратилось в то, чем Вы его хотите видеть.
Песец писал(а):
Примеры такого служения в соотношени к примерам эгоизма какой процент среди реальных творцов художественного слова составляет?
Не меньший, чем в любой другой сфере.
Песец писал(а):
Значит, качество у них плохое. Или информация неполная.
Биржевые процессы невозможно спрогнозировать. Это аксиома. Любой профессиональный трейдер это знает. А прогнозы пишутся для массового потребления. Эти прогнозы как раз и являются одним из рычагов воздействия на курс - в интересах тех, кто заказывает тот или иной прогноз.
Песец писал(а):
И так уж сложилось, что скажем, точные науки и их модели куда объективнее (мение зависимы от субъекта), чем гуманитарные.
Более объективные потому, что касаются внешней, механической стороны бытия. Чем объективнее наука, тем больше её взгляд на мир приближается к бездушному механизму. Самая объективная из наук - математика, потому что имеет дело исключительно с количественной составляющей. И ни слова не может сказать о качестве исследуемого.
Вопрос "зачем" (не говорю уже о смысле жизни))) вообще не входит в компетенцию науки, включая психологию.
Песец писал(а):
Но идеологию он всё-таки трактату доверил.
Идеология - проекция духовного опыта. Духовный опыт приходил в том числе и через творчество. Творчество и есть духовный опыт.
Песец писал(а):
можно и так сказать, но современая философия - уже давно не есть диамат, а в западное понимание философии вписывается и трактат Андреева.
Ой ли? Они даже Бердяева не могут до сих пор причислить к академической философии. (Диамат вообще никогда не был философией.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 12:14 am   

Ярослав писал(а):
Именно в реале.

Покажите мне здесь и сейчас духовного творца. Говорящего от имени монады. Из числа участников обеих форумов, например. Тогда и увидим, как обстоят дела в реале. Вас же послушать, это должно быть сплошь и рядом, а не в качестве редчайшего исключения!

Ярослав писал(а):
Ой ли? Они даже Бердяева не могут до сих пор причислить к академической философии.

Вы давно в институте учились?
Я его в таком качестве на вузовском курсе истории философии в начале 90-х ещё проходил...

Ярослав писал(а):
Диамат вообще никогда не был философией.

А чего ж его при СССР на курсе философии изучали?
Я понимаю, из-за идеологии. А почему на Западе о нём как о разновидности материализма. марксистском материализме пишут и говорят?

Также и с Андреевым. Главное - промоушн, и будут изучать.

Ярослав писал(а):
Не меньший, чем в любой другой сфере.

Пару фамилий, пожалуйста. Поэтов и писателей. которые ну совсем не эгоисты. Кстаи, если Вас послушать, парой тут не обойдёшься, целые списки должны быть... Я слушаю. Wink

Ярослав писал(а):
Биржевые процессы невозможно спрогнозировать. Это аксиома.

Пишите Вы лучше о литературоведении... ha-ha (ха-ха-ха)
Про матемаику хаоса вы не слышали совсем. Про эконометрику тоже.

Есть проблема в составлении таких прогнозов, которая заключается в затруднительности получения достоверной информации из-за её секретности (состояние и планы корпораций обычно есть коммерческая тайна). Но это говорит не о невозможности, а только о том, что этому мешают.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Ярослав писал(а):
рогнозы как раз и являются одним из рычагов воздействия на курс

Это тоже есть.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Ярослав писал(а):
Идеология - проекция духовного опыта. Духовный опыт приходил в том числе и через творчество. Творчество и есть духовный опыт.

Духовный опыт через художественное творчество приходит в редчайших случаях. Не чаще. чем, например, через сельское хозяйство. ha-ha (ха-ха-ха)

А вот ВЫРАЖАЕТСЯ так он очень часто, действительно.

Ярослав писал(а):
Самая объективная из наук - математика, потому что имеет дело исключительно с количественной составляющей. И ни слова не может сказать о качестве исследуемого.

Интересно, что об этом скажут математики. Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 12:46 am   

Песец писал(а):
Покажите мне здесь и сейчас духовного творца. Говорящего от имени монады.
Говорить всегда и только от имени монады не может ни один человек. Только шельт соединившийся с монадой, а таких среди людей не было и нет, включая святых. В момент вдохновения, в высшей точке большой поэт слышит голос монады (совести).
Так, вроде бы Вы уже стали выделять философов из разряда некудышной гуманитарии... Уже что-то. Глядишь, и до поэтов дойдём... С Вашей скоростью - лет через 80 - точно!
Песец писал(а):
Вы давно в институте учились?
В СССР.
Песец писал(а):
А чего ж его при СССР на курсе философии изучали?
Странный вопрос... И правда - с чего вдруг? У Андреева написано немного про доктрину... не читали?
Песец писал(а):
Я слушаю.
Это вряд ли...
Песец писал(а):
Пишите Вы лучше о литературоведении...
Спасибо. Можно, да?
Песец писал(а):
Про матемаику хаоса вы не слышали совсем. Про эконометрику тоже.
Вы лучше меня за меня всё знаете, это ежу понятно.
Песец писал(а):
Есть проблема в составлении таких прогнозов, которая заключается в затруднительности получения достоверной информации из-за её секретности (состояние и планы корпораций обычно есть коммерческая тайна). Но это говорит не о невозможности, а только о том, что этому мешают.
Курс на бирже является игровым и не привязан к предприятию так, как в классической схеме. Сама секретность информации нужна для этой игры.
Песец писал(а):
Духовный опыт через художественное творчество приходит в редчайших случаях. Не чаще. чем, например, через сельское хозяйство.
Вам-то это откуда известно? Те же, кто проверил это на собственном опыте, включая Андреева (единственный из русских поэтов авторитет для Вас), говорят как раз обратное. И кому верить: Вам или им? Странный вопрос, правда? Конечно, Вам!
Песец писал(а):
Интересно, что об этом скажут математики.
Это и говорят математики.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:36 am   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:22 am   

SilverCloud писал(а):
Скорее - агитация. Воздействие на самой грани этически допустимого и откровенной "промывки мозгов".
"Если не вдаваться сейчас в разграничение понятий культуры и цивилизации, то можно сказать, что культура есть не что иное, как общий объём творчества человечества. Если же творчество - высшая, драгоценнейшая и священнейшая способность человека, проявление им божественной прерогативы его духа, то нет на земле и не может быть ничего драгоценнее и священнее культуры, и тем драгоценнее, чем духовнее данный культурный слой, данная культурная область, данное творение."
"Роза Мира" Д.Л.Андреев.

Глупость сказал человек.

И кто только ни говорил такие глупости. Ладно бы поэты и прозаики разные, подарившие мировую славу российской метакультуре, но - как выяснилось благодаря стараниям этически прозревших участников продвинутого в духовные выси форума, - это были люди с раздутым эго и убогой внутренней жизнью... В общем, всё с ними понятно - и место им там... где сейчас (не велика потеря! г... не жалко).
Дык ведь и философы туда же: Соловьёв, Бердяев, Ильин - так не схожие в других областях, почти в один голос говорят о божественном смысле художественного творчества, о великих миссиях и прочей хрени...
Тоже заблуждаются. Не знали классификаций правильных. Не дожили. А мы вот дожили и прозрели: вот как оно оказывается!.. Нам повезло.
Спасибо. Я тоже заблуждался, пока мне тут не объяснили: кто есть кто... Фух, гора с плеч. Спасибо, труженики всеуравнительной клавы.

SilverCloud писал(а):
А динамику развития пирамиды вроде мавродиевской МММ тоже предказать невозможно, это Вам любой её "менеджер" скажет. Всё-таки аксиомы стоит более вдумчиво выбирать.
Спрогнозировать всеобщий крах в конечном итоге - можно: он закономерен. Но движение биржевого курса, на отдельных временных промежутках, нельзя. Это случайная функция. "Прогнозами" можно повлиять на курс в интересах заказчика, только это не прогнозы, а манипуляции называется.
SilverCloud писал(а):
Ваш подбор экспертов мне кажется интересным. Ещё можно у профессиональных крупье поинтересоваться было.
Что Вы знаете об этих экспертах? Я говорил о людях, профессионально работающих на бирже десятки лет и имеющих математическое образование ("Матмех" ЛГУ). В корыстных мотивах подозревать их не приходится - не тот случай. Да и написано об этом уже достаточно серьёзных работ...
А на счёт крупье - отдельный разговор: в этой области я бы вам мог "мозги промыть" на профессиональном уровне и сам, но зачем?
SilverCloud писал(а):
Короче, я смеялся так, что чуть под стол не свалился.
Случай вспомнился (недавно читал). Во время публичного чтения Владимиром Соловьёвым "Трёх разговоров" один известный в ту пору мистик смеялся, а потом демонстративно упал со стула, таким образом показывая весь абсурд услышанного и глупость соловьёвскую...

P.S. Считаю этот "диалог" впрямую относящимся к теме ветки, а не оффтопом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:31 pm   

Ярослав писал(а):
"Если не вдаваться сейчас в разграничение понятий культуры и цивилизации, то можно сказать, что культура есть не что иное, как общий объём творчества человечества. Если же творчество - высшая, драгоценнейшая и священнейшая способность человека, проявление им божественной прерогативы его духа, то нет на земле и не может быть ничего драгоценнее и священнее культуры, и тем драгоценнее, чем духовнее данный культурный слой, данная культурная область, данное творение."
"Роза Мира" Д.Л.Андреев.

Глупость сказал человек.

Далеко не глупость. Просто ключевое слово: ЕСЛИ.
В тех случаях, когда
Даниил Андреев писал(а):
творчество - высшая, драгоценнейшая и священнейшая способность человека, проявление им божественной прерогативы его духа

тогда естественно, что
Даниил Андреев писал(а):
нет на земле и не может быть ничего драгоценнее и священнее культуры, и тем драгоценнее, чем духовнее данный культурный слой, данная культурная область, данное творение.


А когда произведение есть, например, агитка параноида за свою сверидею, или моралитэ эпилептоида на тему "как правильно", или способ истероида обратить на себя, великого, внимание... Вот, например:
А.С.Пушкин писал(а):

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

То с точки зрения нравственной, к подобным примерам творчества (ни в коем случае не к творениям Пушкина как такового) Андреевскую оценку относить преждевременно. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ярослав писал(а):
поэты и прозаики разные, подарившие мировую славу российской метакультуре

Жажда славы напрямую связана с гордыней демонстративного Эго.
Параноиды и эпилептоиды хотят власти как таковой, истероиды - власти как способа заставить всех наградить их такой вожделенной славой.

"Ах, какой великий актёр умирает" - как говорил один такой состоявшийся театрал-креативщик. crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Ярослав писал(а):
Соловьёв, Бердяев... так не схожие в других областях, почти в один голос говорят о божественном смысле художественного творчества

Не передёргивайте.
Это всё, как и цитата Андреева, относима к настоящему творчеству, вестничеству. А не примерам эго-экзгибиционизма.

Ярослав писал(а):
Тоже заблуждаются. Не знали классификаций правильных. Не дожили. А мы вот дожили и прозрели: вот как оно оказывается!.. Нам повезло.

Да, можно отделять алмазы от навоза. В каждом конкретном образце художественного творчества. Весть иномирную или голос совести от стриптиза авторского Эго.

Впрочем, на интуитивном уровне это можно было длеать всегда. Лишь бы нравственное чувство не было утрачено. Как думаете, почему римским полководцам-триумфаторам, принимавшим рукоплескания толпы, всегда говорил сзади раб: "помни, ты - человек!"?

Почему нравственные институты, та же церковь в странах христаинских или аналогичные институты в других, например, всегда мягко говоря не одобряли самопрославление, самовозвеличивание и прочие аналогичные компоненты художественного творчества, а некоторые из них, где демонстративность (истероидность) прямо поощрялась, например театр, не благословляли совсем? Wink

Сейчас же психологическая наука расказала об этом языком, понятным рацио. Exclamation

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Ярослав писал(а):
Считаю этот "диалог" впрямую относящимся к теме ветки, а не оффтопом.

Особенно темы о крупье. ha-ha (ха-ха-ха)
Вы-то о теории вероятности слышали? И о "чёрном списке" математиков, занимающихся разработками в этой области, которым запрещено играть в казино?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 7:25 pm   

Песец писал(а):
Особенно темы о крупье.
Пожалуй, это единственная тема, где с Вами можно разговаривать (об искусстве - нельзя: здесь провал...).
Песец писал(а):
Вы-то о теории вероятности слышали?
Казино не работает по теории вероятности. Вернее, там случайность вбита в программу.
Песец писал(а):
И о "чёрном списке" математиков, занимающихся разработками в этой области, которым запрещено играть в казино?
В честном казино. Таких давно нет. Есть другие "чёрные списки"... И людей из этих списков (по крайней мере, в Питере) я знаю лично, почти всех (их несколько десятков всего). Провести ликбез? Или - ну его?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:29 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 9:22 pm   

BG писал(а):
Бог мыслит такими же категориями как и люди, судя по тексту РМ и его трактовкам апологетами доктрины. Рискует собой, чужими жизнями и посылает кого-то на смерть. И тд. Сансара в сансаре. Одних изначально создали совершенными, а других, видите ли, демоны помешали сотворить совершенными. Несовершенный бог пытается создать совершенное существо... Ошибки в планировании, не совершенен. Такого самого спасать надо...

BG, может, имеет смысл освежить знакомство с первоисточником? А то неловко читать Ваши глубокомысленные высказывания confused (смущён)


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 9:31 pm   

В этом посте процитировал filus'а. Что касается текста РМ - ввиду невсемогущества "планетарного Логоса" и иже с ними, они заведомо рискуют и зависят от разного рода миссионеров (насколько удачна и полно будет выполнена та или иная миссия). Сама концовка сказаний РМ также неизвестна. Также примем в расчёт то, что Андреев всё время пишет, что он показывает самый лучший вариант развития событий. Может победить либо одна, либо другая сторона. Сроки развязки "драмы" также не ясны. Вот такой расклад следует из написанного в РМ.) То есть всё подвешенно в туманно-пыльно-матовой неопределённости.) А люди используются словно шахматные фигуры той или иной стороной... риск и манипулирование. Так что противоречий не усматриваю пока. Из РМ (насколько понял) следует, что миссия Христа была прервана со всеми вытекающими отсюда следствиями.

В выделенном ниже (насчёт "совершенных существ") - отсылка к тексту "христианства" и ислама. Там утверждается, что человек был сотворён совершенным, и они были даже выше ангелов по статусу (бог повелел ангелам преклониться перед человеком). Обычно здесь идут ссылки на некоторые места из Корана и В.З. К тому же, здесь я больше цитирую filus'а (логику которого экстраполирую дальше).

Если с чем-то конкретно не согласны - дело Ваше. Я высказал своё понимание изложенного в РМ. Никита не даст соврать.

p.s.
Есть мнение, что метеорит Апофиз в 2029 году пролетит в "воздушную форточку" Земли, а в 2036 году "ударит" Землю, прекратив агонию всех её обитателей, если учёные за оставшееся время не смогут найти средство его уничтожить либо скорректировать направление. Так что Гагтунгр без дела тоже не сидит. =)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:08 pm   

Я, к сожалению, сейчас читаю форум совсем редко и без отметки о цитировании ну никак не мог понять, что имело место именно цитирование (filus).

Говорить далее имеет смысл лишь после того, как сверишь с самим собой картину мира. Я осознаю, что таковая является мне (увы) достаточно расплывчатой (и не позволяет утверждать что-либо категорично). И это не удивительно, если сопоставить масштаб человека и великих иерархий. Если человек считает, что познал нечто - с большой степенью вероятности это аберрация...
И (меня лично) здесь ведет сердце и этика. Собственно, на это и ориентируемся...

Логос и "иже с ними" рискуют - ЧЕМ?
"Зависят от миссионеров"... Как может прекрасное озеро зависеть от поэта, который слагает о нем стих? (Пример условен, т.к. поэт видит озеро, ощущает его, может купаться в нем, может даже пописать туда...)

Касаемо миссии Христа - да, согласно РМ она была трагически не завершена... Ничего более добавить не готов. Не понял однако, к чему приведен этот факт?

Что касается текстов из Корана и пр., то предпочитаю общаться в рамках концепции "Розы Мира". Человек не был создан совершенным - см. эйцехоре.
Собственно, его и высветляем... кто как горазд.
На самом деле, это совершенно не смешно.. Это трагедия огромного числа богосотворенных монад.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 10:14 pm   

В общем, пусть каждый верит во что хочет и делает то, что хочет. Кто-то живёт, пестуя свою "веру" в концепции: кто-то в Андреева, кто-то в православие, кто-то в иудаизм... Дело добровольное. Лично мне эти бестолковые споры (и разного рода нравоучения, морализаторство, "этика") порядком надоели, сказать по правде. Это как в ступке воду толочь - больше или меньше её не становится.

p.s.
Про Христа имел ввиду лишь то, что на каждого мессию с одной стороны найдётся свой мессия с другой. Сколько было просветлённых.. Чтобы людей просветлить - скольким ещё придётся умереть ? За то же время у Гагтунгра их будут легионы. Чтобы понять это достаточно взглянуть на людей - они совершенствуют, в основном, орудия и методы убийства и как только кончатся ресурсы - демократии, деньги (резаная бумага) превратятся в ничто и тп исчезнут как сон (картина: крысы в банке).
Стадность, импульсивность, эгоизм, патриотизм и тп почти в каждом. Каждый одержим. Уже. Люди не хотят меняться. Они не видят, не желают меняться. Не понимают что может быть иначе. И таких большинcтво. Только внешний закон, предполагающий насилие за ослушание, может заставить соблюдать хоть какие-то права других людей [большинство]. И у большинства нет никакого внутреннего стержня ("внутреннего закона")... Чтобы выжить в этом обществе, приходится совершенствовать далеко не лучшие свои стороны.. (N.B.)
Так что у Земли просто нет такого времени (ресурсов), сколько требуется им для просветления. IMHO.
Я сейчас говорю абстрактно. Исходя из концепции РМ (насколько я её себе представляю). С точки зрения отстранённого наблюдателя - h.s.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 1:28 am   

Извините, что встрял в спор, который, по мнению, BG бестолков. Всего 10 - 20 веков прошло как выражение "толочь воду в ступе" поменяло свой знак с плюса на минус. У наших предков это выражение имело совсем другой смысл. Брали воду из семи священных источников и толкли в ступе серебряным пестиком, то бишь,
по научному, осуществляли процесс гомогенизации для получения животворной воды. Сегодня это выглядит анахронизмом, а для наших далёких предков было священнодействием. К чему я это говорю? Все мы утрачиваем историческое чутьё и то, что сегодня очевидно, на деле оказывается совсем не так.
Уважаемый BG меня не надо "экстраполировать", я не заходил так далеко в своих суждениях о миссии Бога (для меня - Всевышнего). Наше родное православие нетерпимо и чрезмерно ревниво относится к дохристианским верованиям (я избегаю безликое слово "язычество"). Сегодня мы почти забыли те замечательные знания, в том числе дохристианскую славянскую эзотерику (Аркаим здесь не в счет), сказания, былины, поговорки. (Опять же извиняюсь, что ухожу от темы поста).
Согласен с BG, что у Земли не осталось ресурсов для просветления в том смысле, что ВЕРОЯТИЕ такого исхода действительно очень велико. Тем не менее, не будем терять надежду на иные, менее мрачные исходы и делать для этого всё, что в наших силах.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:48 pm   

BG писал(а):
Так что у Земли просто нет такого времени (ресурсов), сколько требуется им для просветления. IMHO.

filus писал(а):
Согласен с BG, что у Земли не осталось ресурсов для просветления в том смысле, что ВЕРОЯТИЕ такого исхода действительно очень велико.

Не согласен.
Хотя не суть важно, кто именно прав, потому что
filus писал(а):
Тем не менее, не будем терять надежду на иные, менее мрачные исходы и делать для этого всё, что в наших силах.


P.S. В детстве всегда играл за "слабых": в войнушку, в футбол. В одну команду - мутанты, в другую - ребята с хорошей координаций и техникой. И... выигрывали мы чаще, чем они аpplause (браво) ha-ha (ха-ха-ха) За счет воли к победе. За счет концентрации (не забьешь сейчас - следующего момента может не быть, мы же слабее).


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 9:11 pm   

Фэстер писал(а):
Не согласен.
Хотя не суть важно, кто именно прав
Фэстер писал(а):
За счет воли к победе. За счет концентрации (не забьешь сейчас - следующего момента может не быть, мы же слабее).
Думаете, в последнее столетие человечество сможет сделать то, чего не смогло за тысячелетия ~ просветление "из страха" собственной погибели? Wink Тут ведь животные инстинкты как раз не в помощь... imho. Или Вы сторонник идеи Ошо и Ko., что просветление происходит спонтанно и без усилий ? Wink
Блажен, кто верует...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 9:59 pm   

filus писал(а):
Всего 10 - 20 веков прошло как выражение "толочь воду в ступе" поменяло свой знак с плюса на минус. У наших предков это выражение имело совсем другой смысл. Брали воду из семи священных источников и толкли в ступе серебряным пестиком, то бишь,
по научному, осуществляли процесс гомогенизации для получения животворной воды.

Источники плиз.
Выглядит как псевдонаука...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:04 pm   

Сергей, так это и не наука вовсе, смешивание серебряным пестиком воды из разных источников.
Научных тут лишь лишь два слова - ''процесс гомогенизации''.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:15 pm   

Алексей писал(а):
Эта трактовка действительно далека от Андреева.

В его вульгарном и вульгаризированном толковании...
Sergey писал(а):
Зло - в природе нашего мира.
Зло - природно.
Добро - противоестественно.

"В мире стоящем вверх дном - постарайся добраться до дна", как сказал поэт. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Sergey писал(а):
Источники плиз.
Выглядит как псевдонаука...

Привязка такого процесса к поговорке действительно не выглядит бесспорной. Ссылка на источник инфы действительно не повредила б.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

SilverCloud писал(а):
IMNSHO от невежества тоже исходит немало зла. Вот только эта его причина - не единственная. Убери всё невежество в мире - всё равно останется возможность сознательного выбора зла.

Если нет невежества - "выбор зла" произойдёт с полным, глубоким и ясным пониманием последствий такого акта... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:29 pm   

Вставило! Shocked
.
.
.
"В теме много буков но что до сути?...
Основной постулат гласит о том что -
Абсолютного зла не существует так же как и абсолютного добра.
Добро и зло начинают существовать, после разделения на добро и зло.
Этот мир дуален, то есть в нем существует разделение на белое и черное, но белое не может существовать без черного так же как нижняя часть волны не может существовать без верхней..."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:19 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:36 am   

SilverCloud писал(а):
[quote=AntonNM]:...на добро и зло
.... на "я" и "ты"[/quote]
Разделение на я и ты, это производная от разделения на добро и зло.

Вопрос в общем-то в том, как достичь состояния равновесия (Ступени Равновесия).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:49 am   

AntonNM писал(а):
Абсолютного зла не существует так же как и абсолютного добра.

Вообще-то абсолютное Добро существует. Например, нечто, поддерживающее само Бытие. А вот абсолютного зла нет, потому что антипод абсолютного Добра будет отрицать в том числе сам себя.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:58 am   

Песец писал(а):
Вообще-то абсолютное Добро существует. Например, нечто, поддерживающее само Бытие. А вот абсолютного зла нет, потому что антипод абсолютного Добра будет отрицать в том числе сам себя.

Но является ли "нечто поддерживающее само Бытие" Добром? Ведь можно сказать, что пока существует Бытие, существуют и Страдания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:07 am   

AntonNM писал(а):
можно сказать, что пока существует Бытие, существуют и Страдания.

Вполне представимо бытие без страданий.
То, что его у нас нет- дефекты нашего конкретного бытия (формы бытия), а не бытия вообще.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:19 am   

Песец писал(а):
Вполне представимо бытие без страданий.
То, что его у нас нет- дефекты нашего конкретного бытия (формы бытия), а не бытия вообще.

Ну например?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:05 am   

AntonNM писал(а):
Ну например?

Что именно?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:38 am   

Песец писал(а):
Что именно?

Бытия без страданий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:42 pm   

AntonNM писал(а):
Бытия без страданий.

В реале или мыслимых?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:18 pm   

Песец писал(а):
В реале или мыслимых?

И там и там.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:50 pm   

AntonNM писал(а):
И там и там.

Наш реал сильно изувечен. Потмоу чувствующие и мыслимые все испытывают страдания. Без страдания разве что нечто бесчувственное или а приори неуязвимое и никак не зависящее от внешнего мира. По первому - любая неорганика, по второму переходим к идеалу.

В идеале мы вполне можем представить себе бессмертное и неуязвимое существо, не способное испытывать дискомфортных ощущений (например, поиграть на ПК в игру с чит-кодом "режим бога"). В мифологии такие существа являются богами, например, языческих религий.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:28 pm   

Песец писал(а):
Наш реал сильно изувечен. Потмоу чувствующие и мыслимые все испытывают страдания. Без страдания разве что нечто бесчувственное или а приори неуязвимое и никак не зависящее от внешнего мира. По первому - любая неорганика, по второму переходим к идеалу.

Что ты подразумеваешь под неорганикой?
Что именно никак не зависимо от внешнего мира?

Песец писал(а):
В идеале мы вполне можем представить себе бессмертное и неуязвимое существо, не способное испытывать дискомфортных ощущений (например, поиграть на ПК в игру с чит-кодом "режим бога"). В мифологии такие существа являются богами, например, языческих религий.

Неуязвимость не избавляет богов от страданий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:45 pm   

Песец писал(а):
Наш реал сильно изувечен. Потмоу чувствующие и мыслимые все испытывают страдания. Без страдания разве что нечто бесчувственное или а приори неуязвимое и никак не зависящее от внешнего мира. По первому - любая неорганика, по второму переходим к идеалу.

AntonNM писал(а):
Что ты подразумеваешь под неорганикой?
Что именно никак не зависимо от внешнего мира?

Для того чтобы рассуждать о причинах страданий надо сначала их определить.

Страдания (по моему) - это состояния сознания, связанные с переживанием несоответствия, дисгармонии элементов внутреннего и внешнего аспектов живого существа.
Отсюда следует что страдать может только существо, обладающее сознанием - и чем больше уровень его сознания, тем больше острота страданий, которое оно может испытывать. Существо, не обладающее сознанием, никаких страданий испытывать не может в принципе. Также "выключение" сознания, или более правильно говоря, фокусирование его на минимально возможном состоянии своей же внутренней сферы, также избавляет от страданий, поскольку при таком фокусе не существует никакого анализа внутренних и внешних сфер.

Наш мир просто чудовищно искажен; та же физическая боль, являющаяся наиболее простым и надежным источником страданий большинства живых существ изначально ничто иное как сигнальная система физического тела, предназначенная для обеспечения его лучшей сохранности от неправильных управляющих комманд сознания. В имеющихся "настройках" нашего мира боль не столько выполняет эту функцию, сколько является встроенным рычагом давления на сознание живого существа, путем предоставления кому попало обратной паразитной связи "тело-сознание".

Песец писал(а):
В идеале мы вполне можем представить себе бессмертное и неуязвимое существо, не способное испытывать дискомфортных ощущений (например, поиграть на ПК в игру с чит-кодом "режим бога"). В мифологии такие существа являются богами, например, языческих религий.

AntonNM писал(а):
Неуязвимость не избавляет богов от страданий.

Избавляет. От определенного спектра страданий, само собой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 7:51 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:43 pm   

Fourwinged писал(а):
Наш мир просто чудовищно искажен

Внутренний мир.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

SilverCloud писал(а):
Не знаю, что такое "равновесие".

Я то-же. Может быть в эта песенка даст ответ?

http://www.stupeni.spb.ru/music/ravnovesie.mp3

РАВНОВЕСИЕ

Перепутала все свои имена
Позабыла и сбросила
Если кто-то меня позовет, я услышу
Перепутала все свои времена
Все вёсны и осени
И внутри стало тише

Затерялась где-то в огромной толпе
Беспокойного города
Но пути своего никогда не теряла
Привязалась всем сердцем к тебе
Спасаясь от холода
И сердцу теплее стало

Припев:
Мое равновесие - явь и сон
Мое равновесия - смех и боль
Играть эту странно двойную роль
Два мира настраивать в унисон

Растеряла веру и волшебство
Посмеялся мой мудрый бог
Мол, вернешься когда надоест лукавить
Все сомненья и страхи твои - баловство
Все твое - с тобой
А остальное пора бы оставить

А мне всё не хватает чего-нибудь
Какой-нибудь малости,
Чтобы небу сказать наконец - я готова
И всегда мешает что-нибудь
Привычка, усталость ли
Сбросить оковы

Припев:
Мое равновесие - явь и сон
Мое равновесия - смех и боль
Играть эту странно двойную роль
Два мира настраивать в унисон

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:05 pm   

AntonNM писал(а):
Мое равновесие - явь и сон
Мое равновесия - смех и боль
Играть эту странно двойную роль
Два мира настраивать в унисон

«[..] держаться за другие Колонны, для поддержания равновесия, но ни в коем случае нельзя привязываться к ним»
А. Кроули

Состояние йоги (состояние равновесия, сама, вечный покой, отрешённости) достигается посредством совершенного (абсолютного) Знания, а совершенное Знание создается печалями и страданиями.
Даттатрея. Йога Рахасьям

Са кало рудро вату мам давагне
Вартьядибхитеракхилашча тапат.

Да спасет меня КалаРудра, испепеляющий все миры в конце Кальпы =)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:31 pm   

BG Равновесие далеко не первая и далеко не последняя из Ступенек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:06 am   

Последующий оффтоп отделен в отдельную ветку Переговорной Детский садик и природа зла

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий