Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Повесть о войне с лесною и прочей "нечистью"
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:35 pm   

Иоанн писал(а):
Еще спрошу - следовало ли более ярко прорисовать отрицательных героев - сделать кардинала еще злее, еще коварнее?
Сделать Кощея более ярким и мрачным?
Образ Кощея будет раскрыть непросто. Он, скорее, отрешённый, чем злой, как мне представляется. Confused Хотя, в сказках, действительно весьма предусмотрителен, алчный и коварный. Но бабка Яга неизменно оказывалась хитрее - за счёт житейской мудрости (Кащей предпочитает в сказках действовать прямолинейно).
Наверное, нет смысла рисовать "отрицательных" героев более злыми. Лучше подчеркнуть уникальность каждого.


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 6:59 pm   

Иоанн писал(а):
сколько-нибудь масштабно участвовать в этом форуме не планирую.
фрагментарно - возможно.
Если фрагменты такие как этот - буду ждать с нетерпением.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:53 am   

Данила писал(а):
Лично мне даже показалось, что чересчур четко это показано


М-м-м... А если представить, что ты не читал "Розу мира"?

Будет ли тогда слишком четко?

просто если человек ни разу даже не слышал о понятии прароссианства, а я сделаю все еще тоньше и прозрачнее, могут просто не уловить.

Данила писал(а):
Правда, непонятно, почему кардинал - ведь таких должностей в православии нет?


Выскочил образ такой. И слишком прочно засел в обеих частях сказки, чтобы можно было что-то принципиально изменить.
Он будет основным отрицательным персонажем во второй сказке.

Данила писал(а):
Насчет Кощея пока что не знаю, а во второй части он принимает участие?


В том-то и дело что нет. Я как раз сейчас думаю, не добавить ли его там куда.

Правда, недостатка персонажей, в общем и без него не ощущается.

Данила писал(а):
Также понравилось введение Царевны-Лебеди (ты подразумевал под ней Звенту-Свентану)


Нет. Smile

или только в самой незначительной степени.

создавать художественный образ из Звенты-Сентаны с моей стороны было бы слишком дерзко.

В Царевну-Лебедь я вкладывал Соборную Душу России - и тут ее роль как примирительницы (и отсутствие до времени в царстве Салтановом).
Впрочем, знак равенства между Царевной-Лебедь и Навной я бы все-таки ставить не стал, так как это персонаж художественный, а для того чтобы он ярче смотрелся, нужна была ... как бы это сказать, некоторая антропоморфизация, что ли. Корявое слово, но лучше в голову не пришло.

Servitor of Darkness писал(а):
Наверное, нет смысла рисовать "отрицательных" героев более злыми. Лучше подчеркнуть уникальность каждого.


Я учту это.

Servitor of Darkness писал(а):
Образ Кощея будет раскрыть непросто. Он, скорее, отрешённый, чем злой, как мне представляется. Хотя, в сказках, действительно весьма предусмотрителен, алчный и коварный.


Согласен. Поэтому с Кощеем как-то и не хочется связываться. Я один раз его уже переделывал. В начале изобразил его таким скрягой, который сидит на окраине заповедника и получает свой доход от туризма. Но один человек, который хорошо разбирается в подобных вещах ,сказал мне, что так изображать Кощея нельзя. И я подумав с ним согласился.
Теперь Кощей стал вроде как одной из темных стихийных сил, которые вышли на волю во время войны. Но его природа лишь бегло набросана.
Что в сущности символизирует Кощей в сказках? жадность? темное стремление к власти? сложный персонаж.

SilverCloud писал(а):
Если фрагменты такие как этот - буду ждать с нетерпением.


Хорошо. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 12:15 pm   

Иоанн писал(а):
Что в сущности символизирует Кощей в сказках? жадность? темное стремление к власти?

Ни то, ни другое, ни третье в основном.
Первоначально Кощей - это нежить, то же, что на Западе и в фэнтези называют словом лич Архетипический образ, близкий к тюркскому богу смерти и подземного мира, отвечающего за инициации шаманов - Эрлик-хану (дословный перевод с тюркского: "Царь Костей" откуда первоначальное сказачное "Царь Кощей"). Потому, если говорить о главной черте, которую воплощает Кощей, то наилучше её Кастанеда выразил, характеризуя описанных в своих книгах в том числе видящих древнего цикла, называя их "бросившими вызов смерти".

Есть в образе Кощея параллель с некоторыми злыми героями фэнтези, отказывавшимися умирать и ставшими нежитью: назгулами, Волдемортом у Роулинг и т.д. Потому, если уж с религиеведческой или юнгианской позиций "придираться" к твоему и так хорошему тексту, место Кощея не болота, а курганы, народ, насыпавший которые сам уже стал легендой (как умертвия у Толкина), или забытые кладбища, на которых лежат те, о ком уже никто из живых не помнит.

Есть и другая лингвистическая версия поисхождения имени Кощея, не перевод, а прямое заимствование тюркского слова косчи - "раб", "невольник", намекающее на фирменную черту Кощея, как и всех личей, - существование "души на внешнем носителе", в современных фэнтезийных произведениях часто именуемая "филактерией". Суть бессмертия: душу отделяют от тела, и помещают в особый предмет-тюрьму, в результате ни одно повреждение не отражается на теле, пока не уничтожить душу, после чего она покидает этот мир и тело разрушается. Таким образом как Толкин изображает назгулов "рабами колец" (а по суи рабом своего единого кольца в таком смысле является и Саурон, чей облик разрушается после гибели кольца), также и Кощей и другие личи, не смотря на большую или меньшу неуязвимость тел, в своём существовании зависимы от сохранности автономного вместилища души.

Не даром, в некоторых сказках, Кощей изображается пленником Марьи Моревны (сказочный образ, под которым выступает древнеславянская богиня зимы и смерти Морана). Невольник в плену Мораны, которого освобождает Иван-Царевич, давая ему полшебной или живой воды, означает нежить, не-мёртвого (в символическом или архетипическом смысле), который воскресает к обычной жизни, восполняя то, что есть у живых, и чего нет у мёртвых и нежити - некую особую часть души, означающую жизненность. (Кстати, с юнгианской точки зрения аналогичный архетипический сюжет есть и в евангельской притче о воскрешении Лазаря).

Типичные предметы-филактерии в разных произведениях: "хоркруксы" у Роулинг, кольца назгулов и само единое кольцо Саурона у Толкина, меч Фростморн у короля-лича из "Варкрафта"... У Кощея, как мы все знаем из сказок, в таковой роли выступает игла, которая в яйце, которое... и т.д.

Извини, что вмешиваюсь со своим ИМХО. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 1:15 pm   

Песец писал(а):
Суть бессмертия: душу отделяют от тела, и помещают в особый предмет-тюрьму, в результате ни одно повреждение не отражается на теле, пока не уничтожить душу, после чего она покидает этот мир и тело разрушается. Таким образом как Толкин изображает назгулов "рабами колец", также и Кощей и другие личи, не смотря на большую или меньшу неуязвимость тел, в своём существовании зависимы от сохранности автономного вместилища души.

В некоторых сокровенных ритуалах Чёрного Искусства есть тому аналогии. Маг осуществляет проекцию своего внешнего-мирского на определённый предмет, способный удерживать энергетику как можно дольше (время от времени очищая и подпитывая защиту и, частично, сам "предмет"). Фигурка нарекается его именем, проводятся символические похороны. Она как бы переводится в царство мёртвых в присутствии вызванных "свидетелями" Ангелов Тьмы.
Маг получает новое имя, фактически проходя духовное перерождение. Результатом этого становится "выпадение" (пока он жив) из многих кармических программ (а на деле - всего лишь отсрочка). Такой человек фактически "живёт в долг". Если уничтожить предмет (что будет неимоверно сложно и даже нереально для обычного человека), вся его карма мгновенно вернётся ему. Что физически приводит к уничтожению физического тела мага довольно ~изуверским, мягко говоря, способом.


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 3:23 pm   

Иоанн писал(а):
просто если человек ни разу даже не слышал о понятии прароссианства, а я сделаю все еще тоньше и прозрачнее, могут просто не уловить.


Да, согласен.

Иоанн писал(а):
В Царевну-Лебедь я вкладывал Соборную Душу России - и тут ее роль как примирительницы (и отсутствие до времени в царстве Салтановом).
Впрочем, знак равенства между Царевной-Лебедь и Навной я бы все-таки ставить не стал,

Любопытно. А царство Салтаново только с российской культуре в Энрофе ассоциируется?
Ведь во многих культурах ситуация может быть похожа, где единобожие практически уничтожило поклонение стихиалям?

Кстати, вспомнил, тут у нас кто-то ссылку кидал на сказку Лескова про царя Доброхота, ты читал? Сказка в общем-то, совсем другая, но тоже любопытная, и чуть-чуть перекликается.

Про Кощея любопытно вспомнить "чахлика невмрущего" Smile Наверное, и правда, лучше с ним не связываться Smile

Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:59 pm   

''Но закон природы таков, что не бывает у всех все хорошо."
спорная фраза

"Салтан вздохнул. То, как царица обратилась, не предвещало ничего хорошего."
мне понравилось. Как и ветви лестницей

"- А что я по-твоему должен был делать – сидеть и смотреть сложа руки на все это безобразие? У нас за сто верст от столицы порядка нет, народ скоро вообще забудет, что в царстве есть царь!
- И ты не мог ничего лучшего придумать кроме регистрации и лицензирования? Бюрократию какую-то развел!
.."
знаково Wink

- Какая ты все-таки у меня идеалистка, Наташа… Это нашим-то людям послабление с законами? Али не знаешь, чего из этого бывает?
Идеалистка как-то не звучит

Ей так положено – жить в лесу дремучем, в избе на курьих ножках. Даже в ведомстве охраны царя местоположение этой избушки знали лишь приблизительно … А простые люди тем паче не знали, где живет баба Яга.
Ее находили обычно лишь те, кому на роду написано.

Хорошо Smile А дальше про бабушку вообще лепно!

Царица не устояла перед такой логикой и села за стол.
улыбнуло

царица кажется обиду на него держала, так как в последний визит он слопал у нее дома все запасы сметаны на зиму
ha-ha (ха-ха-ха) аpplause (браво)

М-я-а-агкое побеждает твер-р-дое, бабка
аpplause (браво)

Русла рек во всей области военных действий постоянно менялись. Мосты, которые армия Салтана чинила ежедневно, уносило, подмывало, подтачивало водой. А любой смыслящий в военном деле человек понимает, какая-то важная вещь для снабжения армии во время боевых действий – мосты.
С дорогами происходило примерно то же. У солдат Салтана уходило втрое больше сил на ремонт дорог и мостов, чем на саму войну. Дождь лил в самое неподходящее время, когда разбивали и складывали лагерь. Когда появлялся хоть какой-то противник, все вокруг затягивало колдовским туманом.
В общем, нормальную войну вести не получалось.

плюс

В конце концов генералы стали сначала вполголоса, а затем и громче говорить о том, что неплохо бы обратиться к кудесникам.
Вот так всегда. За что боролись, на то и напоролись

- Привет тебе, о неразумный язычник! – приветствовал Бояна Пафнутий.
- Мир и тебе, невежественнейший из мудрецов, - отвечал ему в такт Боян.

О как! По-нашему Razz

Повесть понравилась, легкая, только никакой метафизической и философской подоплеки.

Продолжение следует..

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

23.
Пафнутий устремил глаза к горизонту и долго молчал.
- Война будит древнее зло, которое отступило из этих краев много лет назад. Ты чувствуешь это?
Боян вскинул зоркий глаз на седовласого старца. Формальность в его речах исчезла.
- Чувствую, - ответил он кратко.

А вот это важно аpplause (браво)

Вороны и галки, вылетавшие из леса, казалось, специально метили птичьим пометом в солдат, и даже соревновались в этом занятии.
Все палатки, полевые кухни, орудия из-за этого были постоянно грязно-белого цвета. Офицерам доставалось вдвойне, будто коварные пернатые разбирались в погонах и умели читать воинские звания.

Razz

Когда генерал отказался рассказать Салтану о клевете на царицу, он испугался. Но не столько кардинала и влиятельных родственниц царицы, что находились с ним в сговоре (а последнее время еще и прочили Салтану в жены сводную сестру Наталии). Он побоялся потерять честь. Ведь если бы правда открылась, то стало известно и то, как генерал сговаривался с кардиналом, и то, что он знал о том, как собирались оклеветать царицу, и не предупредил царя.
А потерять честь мундира он испугался, вот и ушел ни с чем.

Именно

Мария вздохнула глубоко, сняла с себя сережки и прочие украшения, которые связывали ее с внешним миром. Омыла руки и лицо специальным настоем, распустила волосы.
Интересно и... правильно

Салтан устроил большой пир по этому поводу. «Нечисть» тоже пригласили на него в знак примирения – правда, приехали не все. Воевавших усадили за один стол, и они пировали и слушали царя.
Салтан обратился к собравшимся с речью:
- Собратья! – сказал он. – Хоть и нелегким путем, через взаимную вражду и распрю, но теперь мы стали мудрее. Война была для нас большим бедствием, но она стала и уроком. Я сам сделал для себя тоже урок, и понял, что не все возможно решить одним царским указом, росчерком пера. Есть вещи, которые так не решаются, ибо жизнь не загонишь в определенные рамки, а все мы подвластны закону, написанному руками Творца на сердцах наших… Простите меня, собраться наши лесные и водные, что виноват перед вами, и не держите зла. Простите и вы, мои верные солдаты, что вместе с вами поддался искушению и пытался разрубить то, что следовало терпеливо развязывать. И да будет со всеми вами мир и в земле нашей достаток и благополучие. Поднимем же за это наши кубки!
Кот сидел здесь же за столом, с индивидуальной кринкой сметаны, с бадейкой молока и с рюмкой валерьянки, которую поднимал за здравие царя и за мир на земле.

Аминь

У леших есть хвосты?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:31 pm   

брат орм писал(а):
''Но закон природы таков, что не бывает у всех все хорошо."
спорная фраза

Бесспорная. Законы Дарвина, они же, по Андрееву, взаимопожирание, нуждающееся в преодолении.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 2:49 pm   

Природа сама страдает от взаимопожирания, не надо смешивать

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Песец писал(а):
место Кощея не болота, а курганы, народ, насыпавший которые сам уже стал легендой (как умертвия у Толкина), или забытые кладбища, на которых лежат те, о ком уже никто из живых не помнит

sic


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 3:01 pm   

брат орм писал(а):
Природа сама страдает от взаимопожирания, не надо смешивать

Природа страдает от навязанного ей извне закона.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:37 pm   

Песец писал(а):
Природа страдает от навязанного ей извне закона.

вот именно


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 6:23 pm   

Иоанн писал(а):
Буду рад отзывам и конструктивной критике.

Меня просто прикололо. По-доброму. Насчёт конструктивной критики - пардон. Confused
Может, позже чего получится. dunno (не понимаю!) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:44 am   

брат орм писал(а):
Но закон природы таков, что не бывает у всех все хорошо.


Фраза, наверное, спорная больше не по ее смыслу, а по ее построению.

Песец писал(а):
Бесспорная. Законы Дарвина, они же, по Андрееву, взаимопожирание, нуждающееся в преодолении.


Песец писал(а):
Природа страдает от навязанного ей извне закона.


М-м... ведь я просто хотел обозначить, что - как бы это покультурнее выразиться - полная справедливость в природе или в социуме не осуществима (на данном историческом этапе).

А размышлять, отчего так, задачи как бы не ставилось.

Фраза идет в тесной связке со следующей:

А из тех, у кого плохо, одни начинают больше работать, чтобы сделать лучше – другие же завидуют и хотят отнять и поделить, чтобы у всех стало все одинаково.

Smile

именно эта вторая фраза в данном случае была ключевая, а первая - вводная.

Впрочем, тут можно пойти в двух направлениях:

- либо перестроить первую фразу, например так - закон, действующий в природе таков (или что-то подобное)
- либо вообще эту мысль опустить, убрав оба предложения.

брат орм писал(а):
"Салтан вздохнул. То, как царица обратилась, не предвещало ничего хорошего."

мне понравилось. Как и ветви лестницей

"- А что я по-твоему должен был делать – сидеть и смотреть сложа руки на все это безобразие? У нас за сто верст от столицы порядка нет, народ скоро вообще забудет, что в царстве есть царь!

- И ты не мог ничего лучшего придумать кроме регистрации и лицензирования? Бюрократию какую-то развел!.."

знаково


Спасибо.

Этот диалог я добавил уже после переделки сказки, и рад если находки оказались удачными. В первой версии у меня здесь был длинный авторский текст.

брат орм писал(а):
- Какая ты все-таки у меня идеалистка, Наташа… Это нашим-то людям послабление с законами? Али не знаешь, чего из этого бывает?

Идеалистка как-то не звучит


Режет слух современное слово?
или дело в смысле самой фразы? Smile

брат орм писал(а):
Когда генерал отказался рассказать Салтану о клевете на царицу, он испугался. Но не столько кардинала и влиятельных родственниц царицы, что находились с ним в сговоре (а последнее время еще и прочили Салтану в жены сводную сестру Наталии). Он побоялся потерять честь. Ведь если бы правда открылась, то стало известно и то, как генерал сговаривался с кардиналом, и то, что он знал о том, как собирались оклеветать царицу, и не предупредил царя.

А потерять честь мундира он испугался, вот и ушел ни с чем.


Именно

Мария вздохнула глубоко, сняла с себя сережки и прочие украшения, которые связывали ее с внешним миром. Омыла руки и лицо специальным настоем, распустила волосы.

Интересно и... правильно

Салтан устроил большой пир по этому поводу. «Нечисть» тоже пригласили на него в знак примирения – правда, приехали не все. Воевавших усадили за один стол, и они пировали и слушали царя.

Салтан обратился к собравшимся с речью:

- Собратья! – сказал он. – Хоть и нелегким путем, через взаимную вражду и распрю, но теперь мы стали мудрее. Война была для нас большим бедствием, но она стала и уроком. Я сам сделал для себя тоже урок, и понял, что не все возможно решить одним царским указом, росчерком пера. Есть вещи, которые так не решаются, ибо жизнь не загонишь в определенные рамки, а все мы подвластны закону, написанному руками Творца на сердцах наших… Простите меня, собраться наши лесные и водные, что виноват перед вами, и не держите зла. Простите и вы, мои верные солдаты, что вместе с вами поддался искушению и пытался разрубить то, что следовало терпеливо развязывать. И да будет со всеми вами мир и в земле нашей достаток и благополучие. Поднимем же за это наши кубки!

Кот сидел здесь же за столом, с индивидуальной кринкой сметаны, с бадейкой молока и с рюмкой валерьянки, которую поднимал за здравие царя и за мир на земле.

Аминь

У леших есть хвосты?


Андрей, спасибо за комментарии! Рад, что сказка тебе понравилась.
Над эпизодом с Пафнутием и Бояном я тоже много думал, но в конце концов он вроде оказался к месту.

Хвосты у леших - почему-то думаю, что есть.
Специально тему не прорабатывал, в отличие от русалок. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Про Кощея подумаю.

Данила, про ассоциации с Салтановым царством отвечу попозже, сейчас не успеваю по времени...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 9:12 am   

Иоанн писал(а):
полная справедливость в природе или в социуме не осуществима (на данном историческом этапе).

в этом мире не вырастет правды побег
справедливость не правила миром вовек
не считай, что изменишь течение жизни
не держись за подрубленный сук, человек!
О. Хайям 12-й век
dunno (не понимаю!)
и кто же этому помеха как не мы сами dunno (не понимаю!)


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:18 am   

Иоанн писал(а):
Фраза, наверное, спорная больше не по ее смыслу, а по ее построению.

А если примерно так: Когда-то в мире царили гармония и красота. Но сейчас закон природы таков, что не может у всех быть хорошо. А из тех, у кого плохо, одни начинают больше работать, чтобы сделать лучше – другие же завидуют и хотят отнять и поделить, чтобы у всех стало все одинаково.

Иоанн писал(а):
Режет слух современное слово?

да

Иоанн писал(а):
Над эпизодом с Пафнутием и Бояном я тоже много думал, но в конце концов он вроде оказался к месту.

да, и довольно удачен


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий