Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Демоны в концепции РМ
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 6:36 am    Демоны в концепции РМ

А кто вообще сказал, что зло однозначно отделяется от добра?
Вот чем вы тут занимаетесь - те, кто повелся на мою "концепцию"? Вы говорите: да, Жругр советский был исчадием ада - и выделяете ВСЕ темное, что было в советское время (причем, при Сталине в основном) в отдельную сущность.
А про нацизм вы избегаете, по моим наблюдением, детально разговаривать вообще. А если уж разговариваете - берете весь нацизм в целом и говорите: ну, и что, больше он зла сделал, чем этот твой коммунизм? Руководствуясь при этом тем, что у ДА нацизм вообще детально не описан.
Это разве не подтасовка? Вот сравните Чикатилло и любого вменяемого главу государства до 18 века. Кто хуже злодей? А кто больше людей положил? Вот то-то и оно. А Чикатилло еще и стихи писал, наверное светлый, так-то.
И вся книга Андреева такими передергиваниями грешит, как и любая, между нами, серьезная мистическая концепция.
Вообще, демоны в этой концепции представляются мне животной жизнью, а свет - растительной. Свет созидает из ничего, а демонические начала разрушают свет и создают новых демонов. Аналогия, по-моему, полная.
И мне вот что-то не хочется растением быть. А вам как, хочется?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:23 pm   

Никита Тарасов писал(а):
А кто вообще сказал, что зло однозначно отделяется от добра?

Оно не отделяется. В любом демоне есть частичка Абсолюта-Бога, иначе они бы не существовали в этой вселенной

Никита Тарасов писал(а):
Вот сравните Чикатилло и любого вменяемого главу государства до 18 века. Кто хуже злодей?

Преступления против духа глубже преступлений против тела

Никита Тарасов писал(а):
Вообще, демоны в этой концепции представляются мне животной жизнью, а свет - растительной.

Очень странная бинарная оппозиция. А если приподняться над рамками Энрофа?

Никита Тарасов писал(а):
Свет созидает из ничего

Из самого себя

Никита Тарасов писал(а):
И мне вот что-то не хочется растением быть. А вам как, хочется?

В рассматриваемом противопоставление более точна пара отдаяние-поглощение

А вам респект, что вернулись. Сильно


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 2:49 pm   

Никита Тарасов писал(а):
мне вот что-то не хочется растением быть

А животным быть хочется? Wink
Ведь животное не только есть, но ещё и его тоже едят. И вообще, Дарвина впомните - жизнь как борьба за существование в которой выживают сильнейшие. Вам это нравится?

Может, лучше стать выше такой альтернативы и быть разумным существом? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 3:28 pm   

брат орм писал(а):
Преступления против духа глубже преступлений против тела

Надо, опять же, определить дух... А то, если вдруг духа не существует, получается, что иллюзорные преступления страшнее реальных.

брат орм писал(а):
Очень странная бинарная оппозиция. А если приподняться над рамками Энрофа?

Я, разумеется, очень огрубляю, но ассоциация у меня возникла именно такая.

брат орм писал(а):
В рассматриваемом противопоставление более точна пара отдаяние-поглощение

Ну, а разве самый светлый свет не разрушает что-либо? Лекарь не убивает микробов, строитель не уничтожает растительность и микрофауну на месте фундамента, писатель не использует бумаги, сделанной из дерева? Все же относительно!

брат орм писал(а):
А вам респект, что вернулись. Сильно

Благодарю.

Песец писал(а):
Может, лучше стать выше такой альтернативы и быть разумным существом?

Так в этой модели разумен один Люцифер crazy (ум зашёл за разум)
Если аналогию продолжать.
Мне-то как раз хочется быть разумным, потому мне и не нравятся все модели с бинарной оппозицией "добро-зло". Это как два полюса магнита разделять...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:05 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Ну, а разве самый светлый свет не разрушает что-либо? Лекарь не убивает микробов, строитель не уничтожает растительность и микрофауну на месте фундамента, писатель не использует бумаги, сделанной из дерева? Все же относительно!

Относительность тоже относительна Wink

Никита Тарасов писал(а):
Надо, опять же, определить дух...

уу, у нас это любят. Можете смело тыкать в каждую третью ветку Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:05 pm    Re: Демоны в концепции РМ

Никита Тарасов писал(а):
А кто вообще сказал, что зло однозначно отделяется от добра?
Вот чем вы тут занимаетесь - те, кто повелся на мою "концепцию"? Вы говорите: да, Жругр советский был исчадием ада - и выделяете ВСЕ темное, что было в советское время (причем, при Сталине в основном) в отдельную сущность.
А про нацизм вы избегаете, по моим наблюдением, детально разговаривать вообще. А если уж разговариваете - берете весь нацизм в целом и говорите: ну, и что, больше он зла сделал, чем этот твой коммунизм? Руководствуясь при этом тем, что у ДА нацизм вообще детально не описан.
Это разве не подтасовка? Вот сравните Чикатилло и любого вменяемого главу государства до 18 века. Кто хуже злодей? А кто больше людей положил? Вот то-то и оно. А Чикатилло еще и стихи писал, наверное светлый, так-то.
И вся книга Андреева такими передергиваниями грешит, как и любая, между нами, серьезная мистическая концепция.
Вообще, демоны в этой концепции представляются мне животной жизнью, а свет - растительной. Свет созидает из ничего, а демонические начала разрушают свет и создают новых демонов. Аналогия, по-моему, полная.
И мне вот что-то не хочется растением быть. А вам как, хочется?


Да нет в книге Д.А. никаких передергиваний. Думаю он просто о некоторых вещах не имел возможности открыто писать. Не время тогда было.
А вот то что форуме некоторые вещи не хотят сейчас открыто обсуждать, это да.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 2:52 pm   

AntonNM, зачем возрождать уже полгода, сохнущую ветку, автор к-рой честно признался, что он тролль (или провокатор)?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий