Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Апология Эго
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:56 pm    Апология Эго

Как быстро мы забываем собственное детство. Ребёнок -- принципиально эгоцентричен. А взрослые мечутся, то выполняют самые вздорные прихоти его, то запрещают шалости и выплески детской энергии. Вот моя внучка с радостными воплями дубасит мою спину и моё жалкое "перестань" лишь раззодоривает её. Ликующий миг бытия! Взрослому ничего не стоит, а иногда и дорого стоит сломать через колено проявление детского Эго. И наблюдать как из яркого жизнерадостного создания он сооружает очередную вышколенную посредственность, имя которым - легион.. Радостное Эго ребенка мы уничтожаем, вооружившись своим скучным, задубевшим Эго. Но ребенок не так-то прост. Вот бабуля укутывает внука вопреки его воле. Ребенок же думает про себя: "Отморожу уши назло бабушке".
Эго - это Протей. Вы выгоняете чужое Эго через дверь, а через окно вам показывает язык собственное Эго, но вы, в своей "правоте", думаете что Эго побеждено. Не фига, побеждено лишь ваше представление об Эго.
Античность - детство человечества. Проявление Эго там бьёт через край. Мы говорим, что античность ушла в небытие. Никуда она не ушла, она претворена в нас, сегодняшних. Античность вскормила всю европейскую культуру и её прихотливое Эго тут сыграло важную роль.
Советская власть "заботилась" о своих гражданах. Грамматической реформой 1918 года "Я" (Аз) было перемещено с первой буквы алфавита на последнюю. Власть думала, что Эго теперь будет побеждено, дурман стремления к равенству охмурил её. Все "прелести" тоталитаризма работали против Эго. В результате породили уродливое дитя "homo soveticus".
с его знаменитыми речениями: "Я - человек маленький" , "Не высовывайся" , "Тебе, что, больше всех надо?" , "Хочешь жить -- умей вертеться".
Блокадный Ленинград. Театр жизни скукожился до страшных будней борьбы за выживание. Эго замерло, притаилось. Некоторые, подавленные страхом предстящего голода умирали, ещё не испытав голода - Эго не защитило их. Оно не выносит гнетущей суровости, тем более такой реально зловещей и безжалостной. Кому хватало сил заглянуть за край действительности и увидеть затемненный уснувший город в лунном освещении как в сказочных декорациях были поражены ирреальной картиной, внезапно прозревая, что бытие - это нечто большее, чем ежедневный страх смерти - Эго через бессознательное помогало превозмогать страх и ужас.
В сегодняшнем потребительском обществе Эго усугубляет хватательные рефлексы. Это не украшает Эго, это противно. Что же остается для бытия подлинного Эго? Остается всё время превозмогать себя, выходить за пределы себя, дабы в творческом порыве сохранить бытие личности. А разве может состояться личность, если его Эго третируется? Тем более, если эта личность романтического склада. Где вы, современные романтики? Ау-у. Моё поколение хотя бы ездило "за туманом и за запахом тайги". Алые паруса надежды не должны покидать нас в суете будней, а не только являться один раз в году - в выпускной школьный вечер.
Узор Эго сплетён из пороков и добродетелей и составляет неповторимый причудливый рисунок у каждого. Одно не существует без другого. Что остается? Работать над рисунком. Сквозь магическую призму Эго мы воспринимаем реальность - нет у нас иного пути постижения себя и своего места в мироздании.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:28 pm   

filus,
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Один очень существенный момент пропущен (вернее, недостаточно подчёркнут):
лишь в понимании (не умом, а всем своим существом!) непреходящей божественной ценности другого, которое называется любовь, раскрывается собственное "я" (слово "Эго" мне не нравится по ассоциации, хотя понимаю, что "я" и "Эго" синонимы, но есть нюансы...).
Безликая любовь не к предмету (конкретному "я"), а к чему-то "всему" - чисто умозрительная "вещь" . Такую любовь называют "стеклянной". Эта любовь, отрицающая ценность лица любимого, заканчивается не Нирваной, а аксиомой "всё не-я должно стать мною" (автор аксиомы известен). Впрочем, об этом "казусе" Вы сказали.

"Я" раскрывается только в "Ты".

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:58 pm   

filus писал(а):
Как быстро мы забываем собственное детство. Ребёнок -- принципиально эгоцентричен. А взрослые мечутся, то выполняют самые вздорные прихоти его, то запрещают шалости и выплески детской энергии. Вот моя внучка с радостными воплями дубасит мою спину и моё жалкое "перестань" лишь раззодоривает её. Ликующий миг бытия! Взрослому ничего не стоит, а иногда и дорого стоит сломать через колено проявление детского Эго. И наблюдать как из яркого жизнерадостного создания он сооружает очередную вышколенную посредственность, имя которым - легион.. Радостное Эго ребенка мы уничтожаем, вооружившись своим скучным, задубевшим Эго. Но ребенок не так-то прост. Вот бабуля укутывает внука вопреки его воле. Ребенок же думает про себя: "Отморожу уши назло бабушке".
Эго - это Протей. Вы выгоняете чужое Эго через дверь, а через окно вам показывает язык собственное Эго, но вы, в своей "правоте", думаете что Эго побеждено. Не фига, побеждено лишь ваше представление об Эго.
Античность - детство человечества. Проявление Эго там бьёт через край. Мы говорим, что античность ушла в небытие. Никуда она не ушла, она претворена в нас, сегодняшних. Античность вскормила всю европейскую культуру и её прихотливое Эго тут сыграло важную роль.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Благодарю


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор К



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 9:19 pm   

А как Вам такой взгляд на Эго? Это из книги Александра Клюева "Свобода от смерти".
"Шри Ауробиндо определяет «эго» как временный объединяющий центр индивидуального существования. «Эго» рассматривает все происходящее сквозь призму своей исключительности, искусственно изолируя себя от Единой Вселенской Реальности. На определенном этапе развития человеческого сознания это явление вполне нормальное и даже прогрессивное, однако при достижении некоторых успехов на пути индивидуализации сознания кокон «эго» начинает существенно ограничивать возможности духовного развития индивида, что в конечном счете выражается в психологической неудовлетворенности жизнью, в возникновении и углублении страданий. «Эго» прежде всего направляет энергию на удовлетворение любого рода желаний, самым деструктивным из которых является желание обладать. Именно по этой причине жизнь на Земле превратилась в кровавый, абсурдный спектакль, все исполнители которого свято верят в собственную непогрешимость, в правоту и справедливость своих действий. Погоня за наживой, продажность, предательство, стяжательство, ложь стали «нормами» человеческих взаимоотношений. Духовенство, так называемые святые и прочие религиозные люди торгуют верой или покупают ее. Там, где царствует «эго» (в любой, пусть даже в самой тонкой и завуалированной форме), правят бал хаос, лицемерие, ложь и предательство. Крайне гипертрофированное «эго» встречается у людей творческих — ученых, артистов, поэтов, композиторов, художников и пр. При всем своем внешнем блеске эти люди (за редким исключением) страдают крайней убогостью внутренней жизни. Именно наличие неосознаваемого, гипертрофированного «эго» становится неодолимым препятствием на Пути Эволюции Сознания. Лишь с открытием психического существа появляется реальная возможность избавления от «эго» и воссоединения с Единой Реальностью.
По сути «эго» — продукт разделяющего ума, который не в состоянии вместить в себя Единство бытия. Как только психическое существо полностью раскрывается, Свидетель (а фактически — умственное «эго») уходит в тень, однако постоянно, как в явной, так и в завуалированной форме, пытается напоминать о себе. Любая попытка «эго» проявить себя должна пресекаться на входе самим фактом осознания этой попытки. Энергия осознания, «выделяемая» психическим существом, естественно при наличии соответствующей бдительности, истощает энергию умственного и виталического «эго», постепенно растворяя их. На это уходят годы. В конечном счете, как утверждает Шри Ауробиндо, должно исчезнуть даже смутное физическое чувство отдельности своего существования.
Шри Ауробиндо выделяет не только умственное, виталическое и физическое «эго», но и духовное — наиболее завуалированное и опасное. Он говорит: «Есть люди, которые сделали большое усилие, чтобы преодолеть весь свой эгоизм и все его ограничения, и достигли духовного сознания. И здесь они снова имеют все тщеславие и чувство собственной важности... Они преодолели то, что было в физическом и виталическом сознании, но само усилие, которое они прилагали, чтобы победить себя, и эта победа, которую они одержали, дает им чувство чрезвычайной значимости. Поэтому они становятся самодовольными и заявляют о своем авторитете. Духовное «эго» намного опаснее, чем обычное, поскольку человек не осознает, что это есть «эго».
Использование местоимения «я» истинно просветленным человеком в процессе общения с другими людьми — мера вынужденная и ни в коей мере не свидетельствует о наличии «эго». Правда, Кришнамурти вовсе отказался использовать в беседах и дневниковых записях местоимение «я», заменив его на местоимение «он», то есть говорил о себе в третьем лице. Он же в одной из своих бесед как-то заметил, что «одна из труднейших вещей в жизни — это не быть связанным какой-нибудь идеей». Добавлю к этому — идея, как продукт ума, возникает только при наличии «эго», которое есть фиксированный в памяти набор привычек, воззрений и пр., определяющих особенности так называемой личности. Это трудно пока осознать, но ум, свободный от идеи, свободен и от эгоизма."


Помоему, в постах некоторых наиболее активных участников (особенно когда они схватываются между собой), Эго просто прет изо всех их дыр, при этом они считают себя Воинами - они воины во имя собственного Эго.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:00 pm   

Виктор К, Филюс вообще-то другое имел в виду, а ты либо сделал вид что не понял, либо даже не пытался понять, либо вообще не читал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:10 pm   

filus писал(а):
  Апология Эго

filus
большое Вам спасибо.

Ярослав
аpplause (браво)

P.S.Можно до бесконечности "разъяснять", "выводить на чистую воду" позицию и filusа и Ярослава. А можно попытаться понять и понять, почему человек сказал так, а не иначе. Я думаю, что понял Very Happy

Виктор К писал(а):
Это трудно пока осознать, но ум, свободный от идеи, свободен и от эгоизма

Эгрегоры взрастают на идеях, а эгрегоры часть Системы. Система же отрицает Свободу.


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:18 pm   

Виктор К писал(а):
А как Вам такой взгляд на Эго? Это из книги Александра Клюева "Свобода от смерти".
"Шри Ауробиндо определяет «эго» как временный объединяющий центр индивидуального существования. «Эго» рассматривает все происходящее сквозь призму своей исключительности, искусственно изолируя себя от Единой Вселенской Реальности. На определенном этапе развития человеческого сознания это явление вполне нормальное и даже прогрессивное, однако при достижении некоторых успехов на пути индивидуализации сознания кокон «эго» начинает существенно ограничивать возможности духовного развития индивида, что в конечном счете выражается в психологической неудовлетворенности жизнью, в возникновении и углублении страданий. «Эго» прежде всего направляет энергию на удовлетворение любого рода желаний, самым деструктивным из которых является желание обладать. Именно по этой причине жизнь на Земле превратилась в кровавый, абсурдный спектакль, все исполнители которого свято верят в собственную непогрешимость, в правоту и справедливость своих действий.

Меня такой взгляд не устраивает по многим причинам.

Первая и самая главная - он полностью нивелирует саму ценность такого бессмертия - "свободы от смерти". Если принять что такое "Я" (ЭГО) может и дОлжно умереть, освободив место для некоего безличного и размытого в смысле границ заменителя, то теряется и сам смысл этой борьбы за "свободу от смерти" - такое бессмертие ничем не отличается от смерти как таковой - это небытие. Никакие преимущества такое положение Я принести не может, поскольку с "избавлением" от "Я" теряется и то, что могло бы что-то обрести от этих преимуществ.

Виктор К писал(а):
Погоня за наживой, продажность, предательство, стяжательство, ложь стали «нормами» человеческих взаимоотношений. Духовенство, так называемые святые и прочие религиозные люди торгуют верой или покупают ее. Там, где царствует «эго» (в любой, пусть даже в самой тонкой и завуалированной форме), правят бал хаос, лицемерие, ложь и предательство.

Это все конечно правильно и вполне справедливо, однако тут не указана истинная причина появления этого всего - вместо этого корень зла находится в том же самом ЭГО, от которого якобы нужно бежать как от чумы.
А истинный корень всего этого зла находится вовсе не в наличии Эго (индивидуальности).

Виктор К писал(а):
Крайне гипертрофированное «эго» встречается у людей творческих — ученых, артистов, поэтов, композиторов, художников и пр. При всем своем внешнем блеске эти люди (за редким исключением) страдают крайней убогостью внутренней жизни.

Ну этот пассаж вообще вне конкуренции... то есть получается что наиболее "богатая внутрення жизнь" должна быть у дебилов, имбициллов и прочих инвалидов. crazy (ум зашёл за разум)
Возникает очень логичный вопрос а вообще зачем нужна эволюция разумных существ? У животных ЭГО выражено менее сильно, у растительного мира и минералов все совсем хорошо - зачем вообще нужны люди? Тупиковая ветвь эволюции? Ведь есть муравьи, термиты... прекрасный образчик коллективного разума с полным отсутствием ЭГО у каждой отдельной особи в улье?

Виктор К писал(а):
Именно наличие неосознаваемого, гипертрофированного «эго» становится неодолимым препятствием на Пути Эволюции Сознания. Лишь с открытием психического существа появляется реальная возможность избавления от «эго» и воссоединения с Единой Реальностью.
По сути «эго» — продукт разделяющего ума, который не в состоянии вместить в себя Единство бытия. Как только психическое существо полностью раскрывается, Свидетель (а фактически — умственное «эго») уходит в тень, однако постоянно, как в явной, так и в завуалированной форме, пытается напоминать о себе. Любая попытка «эго» проявить себя должна пресекаться на входе самим фактом осознания этой попытки. Энергия осознания, «выделяемая» психическим существом, естественно при наличии соответствующей бдительности, истощает энергию умственного и виталического «эго», постепенно растворяя их. На это уходят годы. В конечном счете, как утверждает Шри Ауробиндо, должно исчезнуть даже смутное физическое чувство отдельности своего существования.

А зачем это собственно? Напоминает попытку некоей внешней враждебной силы стереть всякие следы пребывания во Вселенной всего и вся кроме самой этой силы.
Очень подозрительно, имхо.

Виктор К писал(а):
Шри Ауробиндо выделяет не только умственное, виталическое и физическое «эго», но и духовное — наиболее завуалированное и опасное.

Духовное «эго» намного опаснее, чем обычное, поскольку человек не осознает, что это есть «эго».

Использование местоимения «я» истинно просветленным человеком в процессе общения с другими людьми — мера вынужденная и ни в коей мере не свидетельствует о наличии «эго».

"Это трудно пока осознать, но ум, свободный от идеи, свободен и от эгоизма."

Это трудно осознать, Виктор, но для начала вы должны освободиться от идеи освобождаться от идей - таких как борьба с Я, Эго и т.д. Wink

Виктор К писал(а):
Помоему, в постах некоторых наиболее активных участников (особенно когда они схватываются между собой), Эго просто прет изо всех их дыр, при этом они считают себя Воинами - они воины во имя собственного Эго.

А вы же "воин Эго, борющегося с Эго"? Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:42 pm   

Fourwinged писал(а):
Если принять что такое "Я" (ЭГО) может и дОлжно умереть, освободив место для некоего безличного и размытого в смысле границ заменителя, то теряется и сам смысл этой борьбы за "свободу от смерти" - такое бессмертие ничем не отличается от смерти как таковой - это небытие. Никакие преимущества такое положение Я принести не может, поскольку с "избавлением" от "Я" теряется и то, что могло бы что-то обрести от этих преимуществ.

Именно так.
Потому дискутируя на эту тему с Раухой и Митей, я всегда им пытаюсь своё видение этого показать в наиболее простой форме: по сути, такое "бессмертие" равноценно апологетике смерти. При том, не смерти как трансформации, которая может быть позитивной и которая всречается, например, в инициациях, а худшему аспекту смерти - небытию. ИМХО.

Fourwinged писал(а):
Ну этот пассаж вообще вне конкуренции...

А тут он прав. Только психологически.
Дело в том, что твоческие люди как правило по типу акцентуаций истероиды. А для таких эго действительно гипертрофировано, то есть не просто хочет выжить и развиваться, а хочет стать центром бытия для других, при этом, в отличие от параноидов, не отягощая себя излишне ни волей, хотя бы к власти, ни логикой, ставя лишь на театральную игру.

Единственное, что из ряда
Виктор К писал(а):
ученых, артистов, поэтов, композиторов, художников

я бы устранил учёных. Среди них истероиды - редкость, тут думать приходиться.
Потому учёные чаще всего или шизоиды (фанатики науки, исповедующие принцип знания ради знания), или параноиды (знания - сила), или эпилептоиды (эти редко что-то изобретают сами, но зато всегда стремятся "организовывать процесс научной деятельности", а в сфере творчества выступать в роли продюссеров).

Fourwinged писал(а):
А зачем это собственно? Напоминает попытку некоей внешней враждебной силы стереть всякие следы пребывания во Вселенной всего и вся кроме самой этой силы.

Гностики так это и описывали. "Чаша забвения" от Иальдобаофа (злой демиург гностических мифов).

Виктор К писал(а):
Эго просто прет изо всех их дыр, при этом они считают себя Воинами - они воины во имя собственного Эго.

Воины древнего цикла. "Древние видящие", если по Кастанеде. Wink
В чём я лично не вижу ничего плохого. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:13 am   

Виктор К писал(а):
одна из труднейших вещей в жизни — это не быть связанным какой-нибудь идеей

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:16 am   

Уважаемый Виктор К.!

Учение Шри Ауробиндо об Эго стрктурировано совершенно иначе, чем понимание Эго в европейской традиции культуры. Духовная вышколенная дисциплина мысли Ш.А., его интеллектуальный напор нередко превращают живую воду жизни в дистиллированную. Нам это нужно? Что касается замечания об особой опасности духовного Эго, это бесспорно и хорошо известно из традиции нашего отечественного исихазма. Опять же, работайте над рисунком Эго, а не страшитесь Эго как чёрт ладана.
Ш.А. дорог мне не своими интеллектуальными построениями, тут многие, увы, заскучают через три-четыре страницы его текста, а его великой, грандиозной поэмой "Савитри". Когда она будет полностью переведена на русский язык с английского, россияне обнаружат жемчужину поразительной красоты и блеска. Именно русский язык, прекрасно коррелированный в своей духовной составляющей с санскритом придает этой поэме тот прибавочный смысл и мелодику, который невыразим на английском из-за скудости его духовного словаря.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:42 am   

filus писал(а):
Учение Шри Ауробиндо об Эго стрктурировано совершенно иначе, чем понимание Эго в европейской традиции культуры.

filus
поддержу Вас. Скажу сразу, Эго о котором Вы пишете, и Эго которое я призывал и призываю аннигилировать при жизни это разные по содержанию понятия. Но начинать диалог о приведении к единой семантической базе в этой ветке не вижу смысла Very Happy


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор К



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:08 pm   

Уважаемый filus!
Простите меня, если я в Вашей ветке оставил сообщение не совпадающее по духу, с тем что Вы имели ввиду когда ее начинали. Возможно я излишне туп и прямолинеен.

to all
Спасибо, что провели подробный разбор приведенной мною цытаты. Я разделяю ее пракически полностью, это относится и к книгам Александра Клюева вообще. Может быть, мы просто понимаем это немного по разному. Я только имел ввиду, что Эго (Эго в моем понимании) можно уничтожить остановив беспорядочный процесс мышления - непрекращающийся разговор с сами собой, запуская работу мысли только тогда когда это действительно надо.
И если уважаемый fourwinged пишет, что с освобождением от Эго человека ожидает небытие, то лично я с этим не согласен. Дело в том, что освободившись от Эго мы сможем познавать мир не умом, а на прямую сердцем. Отсюда же мой пассаж про войнов. В моем понимании воин это человек идущий не путем ума, а путем сердца. Это очень заметно при взляде на форум со стороны, тут действительно много умных, многознающих и тонко чувствующих людей - людей виртуозно владеющих мыслъю, и поэтому уверенных в своей правоте и просто иногда навязывающих свою точку зрения собеседнику - это я и называю воины ума или воины во имя собственного Эго.

Еще раз прошу прощения за офтоп, но я должен был ответить (хотя бы поблагодарить).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:15 pm   

Виктор К писал(а):
Дело в том, что освободившись от Эго мы сможем познавать мир не умом, а на прямую сердцем.
Сердце без Эго повисает в воздухе: чьё это сердце: всеобщее? ничьё? единое?
Споры вокруг Эго зачастую упираются в терминологию. Неудобно давать ссылку на свою статью (выглядит как реклама), но более ясно и кратко свой опыт и свои мысли по этому поводу я изложить пока не в состоянии. Поэтому - вот. (Вторая часть - непосредственно о разных "я", просто в отрыве от двух других частей работы она неполна.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 12:53 am   

Дорогой Виктор К.!

Я стараюсь без ненужных эмоций относиться к взглядам, не совпадающим с моими. Было бы досадно, если бы мы вели лишь монологи, не вслушиваясь в доводы собеседника и не радуясь полифонии подходов. Что касается приёмов остановки беспорядочного процесса мышления, о котором писал Ш.А. (это есть у его ученика Саптрема), то по себе знаю, что короткие молитвы и мантры помогают останавливать этот процесс достаточно эффективно, особенно если произносить их спокойно, без ненужного педалирования. Один протяженный звук Аум-м-м напевно произнесенный 3-4 раза образует вокруг вас мощный защитный вакуумный кокон, охраняя вас хотя бы от хаотической информации, идущей извне.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:58 am   

У ''эго'' рано или поздно, но вырастают ''царапки'' и ''когти''. Это необходимо, для того чтобы уметь защищаться от воздействия разных неприятных ситуаций. Но природа предусмотрела механизм их прятания, когда в них нет никакой нужды. Иначе бы мы только и ходили все израненные и исцарапанные воздействием чужих эго.

В тоже время, когда ''царапки'' маленькие, это ещё терпимо, {как у большинства детей например} но когда они вырастают до немыслимых размеров, и к тому же их обладатель не умеет их прятать, вот тогда и начинаются проблемы.
В полном соответствии с маштабом их носителя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий