Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Апология Эго
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 12:54 am   

Песец писал(а):
Зато главное противоречие имперсоналистов - неотличимость их идеала от рекламы небытия, которое противоречит основному инстинкту любого живого существа - инстинкту самосохранения.

Фигня-с. Cool Повторюсь -
"Корова - это такая свинья, либо коров не бывает вообще"...
Песец писал(а):
Да и о "противоречиях по сути" персоналистов хотелось бы поподробнее и поконкретнее.

А мало ли их указано давно и многими, в том числе и в тутошних баталиях?
"Персоналисты" знают свою любимую "персону" главным образом обрывочно и абстрактно, так что противоречий долго искать не надо.
Кто из них имеет конкретное преставление о "монаде"? (Помниться Четырёхкрылый как-то аукать её пытался безуспешно Laughing ).
С одной стороны - умственное, чисто теоретическое представление о неком идеальном феномене. С другой - обычное раздраенное состояние психики. Между ними - вакуум (отнюдь не шуньята). Попытки заполнить этот вакуум словами подобны тасканию воды в решете.
Это не переходя к конкретике представлений...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:48 am   

Рауха писал(а):
С одной стороны - умственное, чисто теоретическое представление о неком идеальном феномене. С другой - обычное раздраенное состояние психики. Между ними - вакуум (отнюдь не шуньята). Попытки заполнить этот вакуум словами подобны тасканию воды в решете.

Возможно, представления и страдают изьянами. Но кроме Я у нас ничего нет. Так что надо совершенствовать представления, а бороться с ним, развечнивая "иллюзию" Эго, всё равно, что лечить головную боь гильйотиной. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 10:43 am   

Рауха писал(а):
В конце концов вопрос - где искать кошелёк. Там, где его искать легче, или там, где он действительно мог выпасть...
Вот ведь в чём огорчение: вдруг обнаруживается, что нет ни кошелька, ни ищущего. Рамакришна (XIX в.) возмущался: "Кому нужно стать сахаром? Я не хочу быть сахаром, ибо хочу чувствовать сладость". Ему вторил Пападжи (XX в.): "Я не хочу быть шоколадом, я хочу есть его!" Потом, правда, у них был прорыв, в котором это противопоставление снимается... но как редко такое происходит даже в индийской метакультуре! А уж как тяжело это европейцам понять, у которых культура настояна на христианском персонализме? Да и нужно ли, когда есть идеал Богочеловека, даже и индусу Ауробиндо близкий?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Песец писал(а):
кроме Я у нас ничего нет
Бог есть, ждёт, когда Его спросят. (это в рамках персонализма). Альтернатива - вопрос Р. Махарши: "А кто есть ищущий Бога, кто спрашивающий?"

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Простите, может, я ерунды наговорил - не успел прочитать все предыдущие 11 страниц.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:09 pm   

Песец писал(а):
Но кроме Я у нас ничего нет

Неправда. Cool
Песец писал(а):
Так что надо совершенствовать представления, а бороться с ним, развечнивая "иллюзию" Эго, всё равно, что лечить головную боь гильйотиной.

Отсутствие чего-либо определённого, с чем можно было бы хоть сколько-нибудь убедительно отождествить это самое "Эго" - факт. Никем пока что не опровергнутый (твои попытки сделать что-то наподобие меня изрядно повеселили).
Что тут можно совершенствовать? dunno (не понимаю!) Изучать сознание - дело большое и серьёзное. Пытаться выковырять непонятно откуда "Эго" - занятие совершенно бестолковое...
Владимир писал(а):
Потом, правда, у них был прорыв, в котором это противопоставление снимается... но как редко такое происходит даже в индийской метакультуре

Почему "даже"? dunno (не понимаю!) Метакультура с изрядными проблемами, во многих отношениях недоразвитая, с ощутимыми перекосами в сторону нездоровой экзальтированности и сентиментальности.
Владимир писал(а):
А уж как тяжело это европейцам понять, у которых культура настояна на христианском персонализме?

Исчерпавшего все свои потенции...
Владимир писал(а):
Да и нужно ли, когда есть идеал Богочеловека, даже и индусу Ауробиндо близкий?

Без этого идеал останется не более чем романтическим образом.
Владимир писал(а):
Простите, может, я ерунды наговорил - не успел прочитать все предыдущие 11 страниц.

Всё нормально, полагаю. Тема буксует всё там же, где и предыдущие... Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:24 pm   

Песец писал(а):
Но кроме Я у нас ничего нет

Рауха писал(а):
Неправда. Cool

Правда-правда. Только правильно сказать так: без Я у нас ничего и не может БЫТЬ.
Потому как что-то может БЫТЬ только у Я; без него это что-то будет у НИКОГО и в НИЧТО.

Песец писал(а):
Так что надо совершенствовать представления, а бороться с ним, развечнивая "иллюзию" Эго, всё равно, что лечить головную боь гильйотиной.

Рауха писал(а):
Отсутствие чего-либо определённого, с чем можно было бы хоть сколько-нибудь убедительно отождествить это самое "Эго" - факт. Никем пока что не опровергнутый (твои попытки сделать что-то наподобие меня изрядно повеселили).

Для того чтобы ассоциировать себя с самим собой вовсе не обязательно "убедительно демонстрировать" свое Эго (или то, что ты с ним отождествляешь) одному бородатому анатамавадину на форуме. ha-ha (ха-ха-ха)
Это сугубо внутренний вопрос, гораздо больше связанный с каждым конкретным человеком, чем с некими внешними источниками информации, которые пытаются рассказать что у тебя есть, а чего - нет. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:37 pm   

Рауха писал(а):
Отсутствие чего-либо определённого, с чем можно было бы хоть сколько-нибудь убедительно отождествить это самое "Эго" - факт.

Сергей, но игнорировать посты оппонентов-то не красиво, а?

Это не факт. Лично Я (и мои единомышленики) его в упор не видим. Более того, кучу аргументов в опровержение привдоили. Хотя и зря. Потому что очевидность существования Эо очевидна всем им обладающим. А небытие Эго пусть анатмавадины, как опровергающие очевидность, доказывают. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:45 pm   

Fourwinged писал(а):
Правда-правда. Только правильно сказать так: без Я у нас ничего и не может БЫТЬ.

"Ничего кроме моего роскошного замка на свете нет!" - думал опарыш перемещаяясь в обычной ему природной среде...
Fourwinged писал(а):
Потому как что-то может БЫТЬ только у Я; без него это что-то будет у НИКОГО и в НИЧТО

Такие безаппеляционные утверждения, как правило, от глупости случаются. Когда человек не понимает ничего, и понять не хочет... Sad
Твоё любимое "Я" - не более чем искажение сознания. Без которого ничего никуда не пропадает.
Fourwinged писал(а):
Для того чтобы ассоциировать себя с самим собой вовсе не обязательно "убедительно демонстрировать" свое Эго

Для того, чтобы продекларировать что-нибудь типа "рыггг - это рыггг!!!" вовсе не обязательно что-либо демонстрировать вообще (оно всё и так демонстрируется... Laughing Confused ). Кто-то мог бы попытаться въехать, что из себя эта самая ассоциированность представляет. Понятно, что от тебя этого ждать не приходиться, тебе сама такая постановка вопроса, очень похоже, просто в голову не влазит... Confused Sad
Fourwinged писал(а):
Это сугубо внутренний вопрос, гораздо больше связанный с каждым конкретным человеком, чем с некими внешними источниками информации, которые пытаются рассказать что у тебя есть, а чего - нет.

Одно с другим неразделимо. И коли внутреннего вопроса на эту тему нет - чего с возражениями (не шибко умными к тому же) лезть-то так активно? Wink Laughing

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Песец писал(а):
Это не факт. Лично Я (и мои единомышленики) его в упор не видим

Только потому, что активно от него отворачиваетесь.
Песец писал(а):
Более того, кучу аргументов в опровержение привдоили.

Битых в пух и прах. Ничего конкретного, к чему можно было бы привязать "Я" названо не было. Абстрактные представления о некой "монаде" за "Я" не катят ни с какого бока, если тупо и слепо в обратное не верить...
Песец писал(а):
Потому что очевидность существования Эго очевидна всем им обладающим.

Каждый дурак может быть уверен, что Земля плоская как блин...
Песец писал(а):
А небытие Эго пусть анатмавадины, как опровергающие очевидность, доказывают.

Это всё уже давным-давно доказано. Надо только посмотреть и убедиться. А не отмазываться. Типа "ездил я на 800 км. от Москвы. Никакой украины там нет!" То, что ездил на север - типа, не существенно... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:00 pm   

Рауха писал(а):
Это всё уже давным-давно доказано. Надо только посмотреть и убедиться. А не отмазываться.

Ссылки, авторитетные для всех мнения???? Где???


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:18 pm   

Fourwinged писал(а):
Правда-правда. Только правильно сказать так: без Я у нас ничего и не может БЫТЬ.

Рауха писал(а):
"Ничего кроме моего роскошного замка на свете нет!" - думал опарыш перемещаяясь в обычной ему природной среде...

Хмм... даже не знаю как к этому перлу "анатмавадинской мудрости" отнестись... Cool

Я вообще-то не про что-то свое говорил, а о принципиальной возможности накопления чего-либо, которая может быть только у отдельной сущности, обладающей неким отдельным, независимым центром, то есть "Я". Иначе даже само выражение "иметь", "обладать" теряет смысл - возникат вопрос - у кого это что-то есть?

Fourwinged писал(а):
Потому как что-то может БЫТЬ только у Я; без него это что-то будет у НИКОГО и в НИЧТО

Рауха писал(а):
Такие безаппеляционные утверждения, как правило, от глупости случаются. Когда человек не понимает ничего, и понять не хочет... Sad
Твоё любимое "Я" - не более чем искажение сознания. Без которого ничего никуда не пропадает.

Да, случаются... у тебя - особенно часто. И с грубым переходом на личности.
И если ты сейчас демонстрируешь преимущества своего "неискаженного сознания", то мне нечего сказать более.

Fourwinged писал(а):
Для того чтобы ассоциировать себя с самим собой вовсе не обязательно "убедительно демонстрировать" свое Эго

Рауха писал(а):
Для того, чтобы продекларировать что-нибудь типа "рыггг - это рыггг!!!" вовсе не обязательно что-либо демонстрировать вообще (оно всё и так демонстрируется... Laughing Confused ). Кто-то мог бы попытаться въехать, что из себя эта самая ассоциированность представляет. Понятно, что от тебя этого ждать не приходиться, тебе сама такая постановка вопроса, очень похоже, просто в голову не влазит... Confused Sad

Laughing

Fourwinged писал(а):
Это сугубо внутренний вопрос, гораздо больше связанный с каждым конкретным человеком, чем с некими внешними источниками информации, которые пытаются рассказать что у тебя есть, а чего - нет.

Рауха писал(а):
Одно с другим неразделимо. И коли внутреннего вопроса на эту тему нет - чего с возражениями (не шибко умными к тому же) лезть-то так активно? Wink Laughing

Ну внутренний вопрос "на эту тему" у меня был - что ты насчет этого думаешь; но поскольку кроме наездов и грубостей я от тебя ничего добиться так и не сумел, то по крайней мере к тебе этот вопрос уже не обращен.

Песец писал(а):
Более того, кучу аргументов в опровержение привдоили.

Рауха писал(а):
Битых в пух и прах. Ничего конкретного, к чему можно было бы привязать "Я" названо не было. Абстрактные представления о некой "монаде" за "Я" не катят ни с какого бока, если тупо и слепо в обратное не верить...

А что конкретного на эту тему сказал ты? Кроме вполне конкретных грубостей? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергец



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:13 pm   

Я бы сравнил яшность с одержимостью...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:02 pm   

Встретился с отрывком стихотворения М.Волошина:

Раздробившийся в отражениях,
Потерявшийся в зеркалах.


Имхо, очень точно о Я и Эго


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 9:21 pm   

Песец писал(а):
Ссылки, авторитетные для всех мнения???? Где???

То, что авторитетно для умного, для дурака может видеться полной ерундой. И наоборот. Дело всего-то лишь в компетентности. Не сомневающиеся в "настоящести" своего эго ничего фактически кроме "Я - это Я" выдавить из своего ума не в состоянии. Весь более или менее ценный духовный опыт - монополия обратной позиции. Только и всего-то.
Морализаторства по поводу этой констатации за аргументы не катят. Просьба Четырёхкрылому не флудить попусту в этом направлении.
Fourwinged писал(а):
Я вообще-то не про что-то свое говорил, а о принципиальной возможности накопления чего-либо, которая может быть только у отдельной сущности, обладающей неким отдельным, независимым центром, то есть "Я".

Не будучи при этом в состоянии хоть сколько-нибудь конкретно этот "центр" указать. Laughing
Fourwinged писал(а):
Иначе даже само выражение "иметь", "обладать" теряет смысл - возникат вопрос - у кого это что-то есть?

Правильно. Особого смысла у этого выражения нет и в помине. Одни сплошные условности, непредвзято глядя.
Fourwinged писал(а):
И если ты сейчас демонстрируешь преимущества своего "неискаженного сознания", то мне нечего сказать более.

По существу этого вопроса тебе уже давно сказать нечего. И иных, менее грубых форм обьяснения этой очевидности ты не принимал ни за что... Sad
Fourwinged писал(а):
Ну внутренний вопрос "на эту тему" у меня был - что ты насчет этого думаешь; но поскольку кроме наездов и грубостей я от тебя ничего добиться так и не сумел, то по крайней мере к тебе этот вопрос уже не обращен.

Проблески серьёзности этого вопроса быстро и безнадёжно потонули в обусловленных "яшностью" примитивных стереотипах. Ты просто принципиально не желаешь допустить саму возможность иллюзорности своего "я". Есть ли тут смысл напрягаться с объяснениями? dunno (не понимаю!)
Fourwinged писал(а):
А что конкретного на эту тему сказал ты?

И я, и не только я указывали на конкретный опыт. Опровержение которого требует его воспроизведения. О чём с противоположной стороны и мечтать не приходиться... Laughing
Fourwinged писал(а):
Кроме вполне конкретных грубостей?

Примеры с кошками и тяготением тебя не впечатлили в должной степени. Так что не взыщи... Confused
Сергец писал(а):
Я бы сравнил яшность с одержимостью...

Хронической и повальной.
брат орм писал(а):
Раздробившийся в отражениях,
Потерявшийся в зеркалах.

Имхо, очень точно о Я и Эго

Скорее о запутавшемся внимании ума ищущего выход из помрачённости. Присваиваются отражения, отражаемое не принадлежит никому...
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 11:29 pm   

Рауха писал(а):
Хронической и повальной.

Одержимость предполагает реальность одержателя.
Даже если это, например, невроз, комплекс или просто часть психики. Не говоря уж о случае, если это сущность какая-то. Wink

Рауха писал(а):
Не сомневающиеся в "настоящести" своего эго ничего фактически кроме "Я - это Я" выдавить из своего ума не в состоянии.

Уже говорил. О себе. Ничего по сути опровергающего не услышал.

Повторюсь. Моё Я есть совокупность четырёх элементов:
- воли (волевого центра),
- ума,
- памяти
- и ещё одного элемента, который я назвал "непрерывностью" (кто хочет может упомянуть слово "дух"), соединяющего предыдущие три в единое целое, без которого, например, копии всех трёх, даже будучи соединены, оставались бы копиями.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 12:24 am   

Песец писал(а):
Повторюсь. Моё Я есть совокупность четырёх элементов:

- воли (волевого центра),

- ума,

- памяти

- и ещё одного элемента, который я назвал "непрерывностью" (кто хочет может упомянуть слово "дух"), соединяющего предыдущие три в единое целое, без которого, например, копии всех трёх, даже будучи соединены, оставались бы копиями.

Повторюсь. Совокупность всего этого называется СО-ЗНА-НИ-ЕМ. Индивидуальным, т.е. ограниченным. Оптимально работающем без всякой "яшности" и ощущению "яшности" отнюдь не тождественного.
В ответ - ничего вразумительного...
Песец писал(а):
Одержимость предполагает реальность одержателя.

Сознание можно признать условно "реальным" для данного случая.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:24 am   

Рауха писал(а):
Повторюсь. Совокупность всего этого называется СО-ЗНА-НИ-ЕМ. Индивидуальным, т.е. ограниченным. Оптимально работающем без всякой "яшности" и ощущению "яшности" отнюдь не тождественного.

Для меня - тождественному. У меня в твоём понимании Я и будет индивидуальным сознанием.

Рауха писал(а):
Индивидуальным, т.е. ограниченным.

Границами полномочий индивидуальности. Которые могут расширятся, и у сознаний склонных к развитию имеют такую потребность.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий