Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О патриотизме
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 11:47 pm   

Andrew писал(а):
Это обычная практика. Современные технологии делают ее более эффективной. В конечном итоге, за своих детей придется платить. Тогда ДНК отцов, бросающих детей, начнет исчезать из популяции.

Предлагаю разговор о генах выделить в отдельную тему.

По-моему, аргумент несерьезен - если учесть развитие сферы противозачаточных средств.
Рауха писал(а):
духовная практика преображает сознание и на "генетически зашитом" уровне.

Типа того.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

ЗвеНата писал(а):
америкосов

Тебе нравится словосочетание "русиш швайн"? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ну вот, пост ЗвеНаты прекрасно иллюстрирует тему ветки. Надеюсь, дискуссия в ветке не уйдет по тропинкам, на которые ЗвеНата нас приглашает.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:15 am   

ЗвеНата писал(а):
м из Мазепы делать героя - он же просто предатель был.

А если с Александром Невским сравнить?
Он ведь тоже даже брата родного ордынским ханам продал. Не только царя, заставлявшего клятву принять... А в итоге святой и почитаемый. и даже политически его дело правым считается. Только потому что он и его потомки в конце концов выиграли?

Мазепа называл себя "Королём Русским".
Если бы он с Карлом победили Петра, думаю, в дальнейшем история была бы схожей. С разницей, в основе каких порядков, каких идеалов возникла Восточно-европейская Империя: азиатских (татаро-прусские - идеалы Петра, прошу не обижаться) или европейских (синтез казачества, шляхетской вольницы и европейского абсолютизма - идеалы Мазепы).

Кстати. во сей европе романтиком-героем считается именно Мазепа. Ф. Лист даже романтический фортепианный этюд "Мазепа" написал, правда в России это произведение по идеологическим причинам не популярно. . Wink

ЗвеНата писал(а):
Нет, к сожалению, я тоже думаю, что... таки существет над миром этим реальная некая власть "серая".

К счастью для нас, они не представляют из себя единой группы, а есть разные организации, которые борются за абсолютное лидерство. Что проявляется, например, в смене курса при смене власти Республиканской и Демократической партий в США. И не только. Однако никто "левый", не из них, так просто к власти не приходит.

Да, важное дополнение. К масонам и т.п. всё это имеет очень опосредовательное отношение. На самом деле речь идёт о глобальных финансово-промышленных группах, иногда по некоторым соображениям, принимающим на себя роль защитников некоторой идеологии.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:29 am   

О "своем" языке. Язык, на котором говорили в Москве Ивана Грозного - совсем не тот, на котором говорим мы. В современном русском языке огромное количество татарских, греческих, латинских, немецких, французских, английских и уже даже китайских и санскритских слов. В отличие от государств - между языками и культурами нет границы. И никто мне не запрещает перемещаться внутри языковых и культурных пространств. В отличие от оккупированных т.н. "государствами" физических территорий.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:44 am   

Andrew писал(а):
брат орм писал(а):
По-моему, в РМ ясно говориться, что нужно не уничтожать цепочки, а просветлять их.

Твоими устами да мед бы пить. Этот же подход применяем и к государству РФ ?

Razz Андрей, хороший ответ аpplause (браво) аpplause (браво) С одной стороны, для меня государство Российское неприемлимо. С другой, государство я рассматриваю как совокупность взаимоотношений между составляющих его индивидуумов-граждан. Моя позиция текущая в том, что эффективнее просветлять непосредственно взаимоотношения, нежели надстройки. вторичные по своей природе.
Тут еще закавыка в том, признаем ли за государством самоценность, либо отводим ее личностям, человекам. Что есть государство, как не форма социальных взаимоотношений индивидуумов и групп? В этом контексте гос-во для меня - преходящая форма, суть - отношения.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 1:05 am   

Фигура Владимира Соловьева - одна из знаковых для любителей Андреева. Свое неопубликованное при жизни, но крайне важное для понимания его творчества произведение "София" он написал на французском.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Как и работу "Россия и вселенская церковь", кстати.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Язык и культура - текучие, пластичные вещи. Государства же враждуют из за пяди территории.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Помните пушкинское -

"Шишков, прости, не знаю, как перевести" Wink

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Вот пришла в голову еще одна бинарная оппозиция - внутри понятия "своего".

"Свое", которое свое по рождению - родители, родной язык, первая конфессия (включая октябрятию и пионерию для тех, кто рос в СССР) и так далее.

И "свое", которое выбирается человеком добровольно.

Оппозиция может быть преодолена следующим рассуждением: человек всегда выбирает сам. Это выбор, который на форуме уже определялся как "выбор монады". В "Бардо Тодол" ("тибетской книге мертвых") описывается, как живое существо находит себе родителей, через которых оно будет воплощено.

Но "внутри" воплощения эта оппозиция обретает ограниченную применимость.

И чем дальше, тем в большей степени жизнь человека определяется его добровольным выбором "здесь и сейчас". Человек может перейти в другую конфессию, сменить картину мира. И это не требует разрыва со всем прежним окружением, как в более ранние эпохи. Существуют новые модели организации общества, в которых переосмысливается понятие "семьи" - биологический фактор неуклонно уходит с первого плана. Хотя и остается - и прекрасно, что остается. Он плох не сам по себе - плоха его переоценка, блокирующая расширение круга, охватываемого любовью, ограничивающая свободу, препятствующая познанию.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Спутника жизни, кстати, человек издавна искал себе совсем не обязательно среди "своих". Часто - напротив. Из другой деревни, другого города, другой страны, другой культуры. Любители генетики - вспомните, что и не из близких в родовом смысле.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 4:00 am   

Песец писал(а):
Так на базе какого маркера формируется общность патриотов, можете, выходя из штопора оффтопа, рассказать?

И вправду, интересно ))) хотя вопрос уже задавался. Песец уже второй раз пытается тему вернуть в русло )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 3:28 pm   

«...Основная же наша задача заключается в том, чтобы мы не следовали подобно скотам за вожаками стада - чтобы мы шли не туда, куда влачатся остальные, а продвигались лишь в направлении правды.

Предметом нашего исследования является вопрос о том, какое поведение наиболее достойно человека, а не о том, какое чаще всего встречается; о том, что способно одарить нас высшим счастьем, а не о том, что одобряется простонародьем - этим наихудшим истолкователем истины.

К черни же относится не только подлая толпа, но и венценосная элита - независимо от роскоши и цвета одеяния, в котором представляются нам люди...»
(c) Анней Люций Сенека

Для толпы болезненно всё, что не тешит её убожества.

Революция начинается с людей, осознавших ущербность общества. Те же, кто вписались в него - воистину ущербны.
(c) Fr. N.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 3:56 pm   

! Ахтырский:
Оффтоп о генах отделил сюда:

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2642&start=0


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 4:28 pm   

Типичный советский патриот


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:30 pm   

BG возжелал подогреть диалог неадекватной бабушкой аpplause (браво) Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:35 pm   

BG - автор темы, и что ж ему делать с непрекращающимся оффтопом о генах?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:55 pm   

Ахтырский писал(а):
BG - автор темы, и что ж ему делать с непрекращающимся оффтопом о генах?

Уровень обсуждения, предлагаемый BG, четко обозначен. Cool
Надо предполагать мы сейчас должны вести дискуссию о вокальных талантах бабушки Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 8:27 pm   

Ахтырский писал(а):
BG - автор темы, и что ж ему делать с непрекращающимся оффтопом о генах?

На мой взгляд, БГ очень узко очертил тему, патриотизм - как безответная любовь к государству, очерченному определенными границами. Если говорить в этом контексте, то, наверное все с ним согласятся, я во всяком случае точно, потому что для меня СССР был говном, а ее части, Россия, Украина и т.д., тем более.
Однако у этой медали есть другая сторона, пример тому, по моему, американский фильм "Патриот" с Мэлом Гибсоном в главной роли. Трудно говорить об этом, для каждого есть своя родина, тот круг, малый или большой, который очерчен простирающейся любовью конкретного человека. Право этого человека защищать свой "круг", покажите мне того, кто обвинит его в этом. Наверное есть некое светлое чувство на котором играют некоторые заинтересованные в этом силы.
А что может противопоставить этому конкретный человек, вот в чем вопрос? Может человечество в целом должно измениться, а может действительно нужен сильный и авторитетный межгосударственный, межрелигиозный, межкультурный, а в общем, общественный этический контроль?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 9:19 pm   

Сан Саныч писал(а):
А что может противопоставить этому конкретный человек, вот в чем вопрос?

Саныч, у человека есть выбор, ему он и следует. Если ЛЮБОВЬ человека очерчена некими границами, значит так тому и быть). А вот если для любви границ нету.....
то шок

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 9:47 pm   

Лена писал(а):
Если ЛЮБОВЬ человека очерчена некими границами, значит так тому и быть). А вот если для любви границ нету.....
то шок

Лена, на мой, сугубо личный взгляд, ЛЮБОВЬ это не декларации, а действо. Мне в жизни может не повезло, я не встречал людей, действенно любящих безгранично (в психиатрической лечебнице я не был). Тем не менее встречал людей, прячущих за своей любовью ко всему миру простой пофигизм ко всему, а по сути огораживающих свое эго некой вымышленной ими скорлупой. Наверное ты права, когда пробьешь скорлупу, тогда и шок.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий