Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О патриотизме
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
на мой, сугубо личный взгляд, ЛЮБОВЬ это не декларации, а действо. Мне в жизни может не повезло, я не встречал людей, действенно любящих безгранично

Тут я кажется соглашусь с Сан Санычем по факту, хотя не совпадаю по этической оценке. Действительно, в ситуации ограниченных ресурсов, приходится очерчивать себе "зону ответственности" которой ты помогаешь, в ущерб тем, кто вне этой зоны.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 06, 2011 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:58 pm   

Alta писал(а):
Пример: пришла я в госпиталь с другом, у которого идет горлом кровь, а там длинная очередь всяких несчастных, у которых тоже проблемы. Но за них я не отвечаю, отвечаю за этого, и сделала все от меня зависящее, чтоб он прошел вне очереди...за счет тех других, которым тоже может срочно нужна мед. помощь.

Наглядный пример. Или я своему другу помогаю составить резюме, с подготовкой к интервью и пр. И буду рад если он задвинет своих конкурентов. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:00 am   

Вопрос в личном отношении к конкурентам dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 29 секунд:

Alta писал(а):
И так далее...В общем типичный патриотизм. Embarassed Но чувства у меня по этому поводу очень двойственные: с одной стороны ощущение, что готова принять за это любую плохую карму, но и дальше буду делать точно так же - а с другой, что все-таки это "плохая карма," и вообще я против такой постановки вопроса!

Именно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:27 am   

Сан Саныч писал(а):
людей, прячущих за своей любовью ко всему миру простой пофигизм ко всему, а по сути огораживающих свое эго некой вымышленной ими скорлупой

Саныч, я начинаю тебя панимать, ЁОууу).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:02 am   

Alta писал(а):
потому как у меня есть тайные запасы всего.

ой, как это знакомо Very Happy НЗ, НЗ-НЗ и еще впридачу совсемушное НЗ


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:32 pm   

Alta писал(а):
Пример: пришла я в госпиталь с другом, у которого идет горлом кровь, а там длинная очередь всяких несчастных, у которых тоже проблемы. Но за них я не отвечаю, отвечаю за этого, и сделала все от меня зависящее, чтоб он прошел вне очереди...за счет тех других, которым тоже может срочно нужна мед. помощь.

Альта, пример не очень корректен, тут речь о приоритетности проблемы, ведь в очереди не у всех шла кровь горлом Wink
Что, если так, у всех в очереди одинаково плохо, тогда б ты тоже рвала за своего друга?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Alta писал(а):
готова принять за это любую плохую карму

dunno (не понимаю!) за то, что к врачу без очереди друга привела? или на НЗ?
НЗ это вообще сказка, если не склад боеприпасов bomb (щас лопну!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:53 pm   

Alta писал(а):
Пример: пришла я в госпиталь с другом, у которого идет горлом кровь, а там длинная очередь всяких несчастных, у которых тоже проблемы. Но за них я не отвечаю, отвечаю за этого, и сделала все от меня зависящее, чтоб он прошел вне очереди...за счет тех других, которым тоже может срочно нужна мед. помощь.

Лена писал(а):
Альта, пример не очень корректен, тут речь о приоритетности проблемы, ведь в очереди не у всех шла кровь горлом Wink
Что, если так, у всех в очереди одинаково плохо, тогда б ты тоже рвала за своего друга?

Каждый человек прежде всего отвечает за себя, потом за своих близких (ближних) и только потом за всех остальных и весь мир вообще.
Если ты не можешь защитить и позаботиться о себе самом, то значит не сможешь сделать этого и для других, если не можешь помочь своему близкому, то от попыток помощи "дальним" людям вряд ли будет много пользы.

Alta писал(а):
готова принять за это любую плохую карму

А ты не беспокойся - "плохая карма" у тебя уже есть - ты же здесь родилась и живешь? Cool Значит все в порядке, ты уже "отбываешь наказание". Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 4:01 pm   

Fourwinged
Fourwinged писал(а):
Каждый человек прежде всего отвечает за себя, потом за своих близких (ближних) и только потом за всех остальных и весь мир вообще.
Если ты не можешь защитить и позаботиться о себе самом, то значит не сможешь сделать этого и для других, если не можешь помочь своему близкому, то от попыток помощи "дальним" людям вряд ли будет много пользы.


Из примера видно, что Альта за себя "отвечала" , она была в полном порядке, соответственно, могла себе позволить позаботиться о больном друге.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 12:45 am   

Я с удовольствием читаю посты. Нарастают . Наростают по смыслу и объёму.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 12:48 am   

Fourwinged писал(а):
Каждый человек прежде всего отвечает за себя, потом за своих близких (ближних) и только потом за всех остальных и весь мир вообще.
Если ты не можешь защитить и позаботиться о себе самом, то значит не сможешь сделать этого и для других, если не можешь помочь своему близкому, то от попыток помощи "дальним" людям вряд ли будет много пользы.

Лена писал(а):
FourwingedИз примера видно, что Альта за себя "отвечала" , она была в полном порядке, соответственно, могла себе позволить позаботиться о больном друге.

А причем тут больной друг? Речь шла о целой очереди больных, которых якобы она оттеснила, чтобы помощь была оказана именно ее ближнему.
Дело в том, что для того чтобы Альте можно было координировать оказание помощи ВСЕМ тем больным, нужно чтобы она обладала полной информацией о состоянии здоровья и срочности оказания необходимой помощи каждому из них.
При наличии возможностей по считыванию этой информации Альта автоматически бы получила и нравственный долг подобной координации - пропускать кого-то или наоборот - проталкивать своего ближнего. И при нарушении "правильной" очереди на ее совести повис бы груз вины.
Если же такой информации у нее не было, то и нечего забивать голову досужими размышлениями о том кому и в каком порядке нужно было бы оказывать помощь - помогай близкому человеку и не раздумывай.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 5:24 am   

! Ахтырский:
Разговор о генах, ДНК, науке, сознании и прочем отделен - как и в прошлый раз - в ветку "О генах" (раздел "Гипотезы").


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 7:56 pm   

Случайно наткнулся на материал "Немецкой Волны" 2007-го года.
Цитата:
Последние пять лет социолог Вильгельм Хайтмайер (Wilhelm Heitmeyer) изучает так называемые "немецкие порядки". В интервью DW-WORLD.DE он рассуждает о патриотизме, футболе и опасности общенациональных кампаний.
...
- Неужели отождествление себя с немецкой нацией всегда связано с обособлением меньшинств? Разве не существует здорового патриотизма?
- На основе наших исследований мы можем сделать вывод: национальная гордость вызывает ксенофобию. Патриотизм - это нечто другое, хотя, сказать по правде, я не очень понимаю, что такое здоровый патриотизм.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий